Опции темы Оценить тему
Старый 11.08.2014, 18:33
  #1   
Почему можно доверять Библии

Некоторые утверждают, что Библия — ненадежный источник информации, и подобное мнение сейчас не редкость. Многие считают, что Библии нельзя доверять.
С другой стороны, Иисус Христос, обращаясь в молитве к Богу, сказал: «Слово твое есть истина». И в самой Библии говорится, что она вдохновлена Богом (Иоанна 17:17; 2 Тимофею 3:16).
А что об этом думаете вы? Есть ли основания доверять Библии? Или же существуют доказательства того, что Библия недостоверна, непоследовательна и противоречит сама себе?
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 11.08.2014, 20:26
  #2   
Конечно можно доверять! Ведь в Библии написано, что ей можно доверять, а разве можно сомневаться в источнике, который сам себя называет истиной.
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:51 от Неизбежность
Сообщение: Спасибо за участие в конкурсе песни ВОВ! - Неизбежность
Старый 11.08.2014, 20:52
  #3   
Цитата:
Сообщение от smaidi Посмотреть сообщение
Почему можно доверять Библии
В наши времена Библию выпустили все, кому не лень, где люди по своей степени испорченности вносят разные редакции, которые меняют смысл книги жизни и жизненных ценностей. Педики и те выпустили свою библию...
Именно потому священники традиционных религий предупреждают своих прихожан и не только, что настоящая Библия есть только та, которую одобрили епискофы и на первых страничках есть надпись IN PRIMATUR
Старый 11.08.2014, 21:24
  #4   
Библия - сборник древних мифов, украденных из разных источников. Тогда можно доверять и сказкам "Тысячи и одной ночи". Там тоже истинная правда написана! И с моей точки зрения, морали больше, чем в библии, а читается намного интереснее.
Старый 11.08.2014, 23:22
  #5   
А если на первой странице книги о мумми-троллях написано in primatur - в них тоже надо верить? Есичо - у меня есть экземпляр!
Старый 12.08.2014, 00:09
  #6   
Цитата:
Сообщение от Shadow's Dance Посмотреть сообщение
А если на первой странице книги о мумми-троллях написано in primatur - в них тоже надо верить?
По моему если человек настроился прочить эту сложную книгу, значит решил посвятить много своего времени на изучение слова Божьего. А сходить к священнику традициональной веры, которую веками исповедал не глупый собственный народ, и спросить подлинная ли Библия, много времени не займёт
Старый 12.08.2014, 01:06
  #7   
@Sigita, мой народ веками язычество исповедовал. В Макошь и Ярило верил.
А ты свою библию не читала, поэтому обсуждать с тобой нечего. У тя все доводы на уровне: "мне кобзон не нравится. Я сам его не слышал, мне рабинович напел"
Старый 12.08.2014, 01:17
  #8   
Цитата:
Сообщение от Shadow's Dance Посмотреть сообщение
мой народ веками язычество исповедовал.
Представь мой тоже. Но это было так давно и эта религия не сумела выжить до наших дней. Значит язычники не были на столько духовно сильные, что не сумели сберечь и передать её в наследство. Это значит что христиаство людей делает намного духовно сильнее, значит эта та вера, которая нужна чтоб выжить и побеждать.
Тех древних времён пратически не чувствуем, есть только знания.
А вот бабуль или дедов, которые так бережно и свято хранили веру христову , помнит многие и это то, что греет душу
Старый 12.08.2014, 01:21
  #9   
Если рассматривать библейские тексты как источник информации и сверять его с другими источниками, то можно определить, заслуживает он доверия или нет.
Вот например, во всех четырех евангелиях описана перепись населения.
То же самое пишет Иосиф Флавий. О переписи пишут в частных письмах.
О переписи докладывает прокуратор императору.
И мы можем уже точно определить для себя - да, перед рождением Иисуса, за два года до того, была проведена перепись населения.
И точно таким же манером дальше.
Вот и все.
Старый 12.08.2014, 10:28
  #10   
А если почитать "Сказания о Гильгамеше", написанном задолго до написания Библии, то мы узнаем интересный факт: этот Гильгамеш во время своего путешествия встретил некоего патриарха, который рассказал ему, как он, по совету бога, пережил потоп, и построил большой корабль - ковчег и взял на него каждой твари по паре, и плавал-плавал, и потом голубь ему принёс оливковую ветвь... Ничего не напоминает?
Год написания этого эпоса XVIII—XVII века ДО НАШЕЙ ЭРЫ.
Старый 12.08.2014, 11:55
  #11   
Цитата:
Сообщение от smaidi Посмотреть сообщение
Многие считают, что Библии нельзя доверять.
и правильно считают...ведь никто не доверяет мифам Древней Греции или журналу "Мурзилка"...
Цитата:
Сообщение от Shadow's Dance Посмотреть сообщение
А если на первой странице книги о мумми-троллях написано in primatur - в них тоже надо верить?
конеееечно...обязаааательно...разве не знала, ты чооо ващееее....за это тебя накажет главный мумми-тролльский Бог...


Цитата:
Сообщение от Shadow's Dance Посмотреть сообщение
Вот прикажут сверху - и все переметнутся
такое мы уже проходили..все свято верили Партии и Ленину и чмырили религию...потом правители(пастухи) сменили курс(пастбище) и стало наоборот...


Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
верующих сослали на каторгу, где были очень жестокие пытки.
да брехня это всё..во время ВОВ священники даже в войсках присутствовали...и мощи над Москвой на самолёте возили и обращение Сталина к народу, не товарищи и товарки. а "Братья и Сестры.."...



Цитата:
Сообщение от Ираида Посмотреть сообщение
А если почитать "Сказания о Гильгамеше", написанном задолго до написания Библии,
А Митру распяли, а он воскрес...тоже знакомая история..такая же фигня произошла и с Диоисом у греков и Даждьбогом у славян...
Старый 12.08.2014, 11:57
  #12   
@Mr.Roo, между прочим, насчет мурзилки ты напрасно. хороший был журнал. я ему верила ))))
Старый 12.08.2014, 13:47
  #13   
Цитата:
Сообщение от Shadow's Dance Посмотреть сообщение
насчет мурзилки ты напрасно. хороший был журнал. я ему верила ))))
верила? а сейчас значит не веришь? Я вот тоже в Деда Мороза верил, а сейчас только в снегурочек топлес...
Старый 12.08.2014, 19:51
  #14   
Как и во всей религии, в Библию можно лишь верить.
Старый 13.08.2014, 12:34
  #15   
Большое спасибо всем за высказанное мнение - это во первых.

Цитата:
Сообщение от Лазарус Посмотреть сообщение
Конечно можно доверять! Ведь в Библии написано, что ей можно доверять, а разве можно сомневаться в источнике, который сам себя называет истиной.
Есть хорошая рус.пословица: доверяй но проверяй". Один из способов, как "проверить" - можно ли доверять Библии предложила " Соня".
Так же есть археологические раскопки, исследованные учеными, которые подтверждают достоверность Библии.
например,основываясь на библейских сообщениях, ученые находят местоположение и раскапывают древние города, забытые сегодня.
(это можете хотя бы в гугле проверить)
Кроме того, в Библии записано много пророчеств, которые исполнялись и исполняются с удивительной точностью.
Пример:
2 Пет. 1:20, 21: «Ни одно пророчество в Писании не происходит от чьих-либо личных истолкований, потому что пророчество никогда не появлялось по воле человека, но люди говорили от Бога, движимые святым духом».
Пророчество. Ис. 44:24, 27, 28; 45:1—4: «Я, Иегова, делаю все. [...] Говорю водной пучине: „Испарись, я высушу все твои реки“, говорю о Кире: „Он мой пастырь, и он исполнит все, что мне угодно, в том числе мои слова об Иерусалиме: „Он будет отстроен“ — и о храме: „Твое основание будет заложено“. Так говорит Иегова своему помазаннику Киру, которого он взял за правую руку, чтобы покорить перед ним народы и снять пояса с бедер царей, чтобы открыть перед ним двустворчатые двери и чтобы ворота не были закрыты: „Я сам пойду перед тобой и сровняю возвышенности, разобью медные двери и сломаю железные засовы. [...] Ради моего служителя Иакова и моего избранного, Израиля, я назвал тебя по имени“». (Исаия закончил писать свою книгу около 732 года до н. э.)
Исполнение. Когда было записано это пророчество, Кир еще не родился. Евреи были уведены в плен в Вавилон только в 617—607 годах до н. э., а Иерусалим и его храм были разрушены лишь в 607 году до н. э. Во всех подробностях пророчество начало исполняться в 539 году до н. э. Кир отвел воды реки Евфрата в искусственное озеро. Выходившие на реку городские ворота Вавилона во время праздника были беспечно оставлены открытыми, и мидяне и персы под предводительством Кира захватили Вавилон. После этого Кир освободил пленных евреев и отправил их в Иерусалим, велев им восстановить там храм Иеговы (Библейская энциклопедия. М.: Российское библейское общество, 1996. С. 206, 297; Finegan J. Light From the Ancient Past. Принстон, 1959. С. 227—229; «Все Писание вдохновлено Богом и полезно». Нью-Йорк, 1990. С. 282—283, 285, 296, англ.).

В библии содержатся правильные с научной точки зрения сведения, которые стали известны исследователям уже после того, как она была написана
Происхождение Вселенной. Быт. 1:1: «В начале Бог сотворил небеса и землю». В 1978 году астроном Роберт Ястров писал: «Теперь мы видим, что астрономические данные ведут к библейскому взгляду на происхождение мира. Детали различаются, но основные элементы в астрономическом и библейском сообщениях о Возникновении совпадают: цепь событий, ведущих к человеку, началась резко и неожиданно в определенный момент — взрывом света и энергии» (Jastrow R. God and the Astronomers. Нью-Йорк, 1978. С. 14).
Форма планеты Земля. Ис. 40:22: «Есть Тот, кто обитает над кругом земли». В древности люди думали, что Земля плоская. Лишь спустя 200 лет после того, как был записан этот библейский стих, представители одной из греческих философских школ высказали предположение о том, что Земля имеет форму шара. И прошло еще около 300 лет, прежде чем один греческий астроном с большой точностью вычислил радиус Земли. Однако даже тогда представление о шарообразной форме Земли не стало общепринятым взглядом. Только в XX веке люди смогли подняться в воздух на самолете, а потом полететь в космос и даже побывать на Луне, что дало им возможность увидеть «круг» земного горизонта.
Животный мир. Лев. 11:6: «[Заяц] жует жвачку». Это утверждение долго подвергалось нападкам критиков, но в XVIII веке англичанин Уильям Купер (William Cowper) увидел, что заяц действительно жует жвачку. Необычный способ, каким он это делает, был описан в 1940 году в «Трудах Лондонского зоологического общества» (Proceedings of the Zoological Society of London. Т. 110. Серия A. С. 159—163).

Внутренняя согласованность библии поразительна
Это особенно впечатляет, если подумать о том, что книги Библии писали около 40 человек, среди которых были такие разные люди, как царь, пророк, пастух, сборщик налогов и врач. Они писали на протяжении 1 610 лет, так что между ними не могло быть тайной договоренности. И тем не менее книги, написанные этими людьми, согласуются даже в мелочах. Чтобы оценить, насколько гармонично переплетаются различные части Библии, нужно самому читать и изучать ее.
Старый 13.08.2014, 12:39
  #16   
Цитата:
Сообщение от smaidi Посмотреть сообщение
Есть хорошая рус.пословица: доверяй но проверяй
По моему она могла появиться лишь в среде неверующих людей.
Старый 13.08.2014, 12:42
  #17   
Мир "Звездных войн" тоже удивительно согласован и продуман. Хотя писали его много-много человек.
Я верю в джедаев.
Старый 13.08.2014, 13:40
  #18   
Цитата:
Сообщение от U. Stranger Посмотреть сообщение
Как и во всей религии, в Библию можно лишь верить.
Дело в том, что кроме самой Библии есть еще 2000 разных религиозных течений, объявляющих себя" именно по библии верующих", но на самом деле не может быть точно 2000 РАЗНЫХ религий, не так ли?
потому людям надо не " просто верить". Вот люди 1-го века, например, проверяли
...братья отправили Павла и Си́лу в Ве́рию. Прибыв туда, они вошли в иудейскую синагогу. 11 У здешних были более благородные взгляды, чем у тех, что в Фессало́нике, и они приняли слово с необычайным рвением, тщательно исследуя Писания каждый день, чтобы проверить, так ли это на самом деле 12 Поэтому стали верующими многие из них, а также немало уважаемых греческих женщин и мужчин...( Деяния Апостолов 17 гл)пнм
т.е. то,что говорят люди ( позиционирующие себя как верующие и доверяющие в Библии должны ДЕЙСТВИТЕЛЬНО свои слова основывать на Библии, бывает и наоборот)

добавлено через 22 минуты
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
По моему она могла появиться лишь в среде неверующих людей.
совсем не верующих людей, по сути, нет: есть люди, верящие в то, что Бога нет - но это тоже вера.
Кроме того, вера, основанная на слепом доверии кому-то или чему-то - может оказаться большой проблемой, по словам Христа:
...21 Не всякий, говорящий мне: „Господи, Господи“, войдёт в небесное царство, а лишь тот, кто исполняет волю моего Отца, который на небесах. 22 Многие скажут мне в тот день: „Господи, Господи, разве не от твоего имени мы пророчествовали, разве не от твоего имени мы изгоняли демонов и разве не от твоего имени мы совершали многие могущественные дела?“ 23 И тогда я объявлю им: „Я никогда не знал вас! Отойдите от меня, творящие беззаконие“.
24 Поэтому всякий, кто слышит эти слова и исполняет их, будет уподоблен благоразумному человеку, который построил свой дом на скале. 25 И когда полил дождь, началось наводнение, подули ветры и обрушились на тот дом, он не упал, потому что его основание было положено на скале. 26 А всякий, кто слышит эти слова и не исполняет их, будет уподоблен глупому человеку, который построил свой дом на песке. 27 И когда полил дождь, началось наводнение, подули ветры и обрушились на тот дом, он упал, и велико было его разрушение..( матфея 7 гл) пнм
Обратите внимание, пожалуйста:
1- Иисус одобряет веру не всех, кто верит в Него, а только тех, кто исполняет волю его Отца - Бога. И на это отношение не влияют дела людей: чудеса,пророчества и изгнание демонов.
2-Ели наша вера не основана на деле на учениях Христа - она беполезна.

добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Shadow's Dance Посмотреть сообщение
Мир "Звездных войн" тоже удивительно согласован и продуман. Хотя писали его много-много человек.
Я верю в джедаев.
Однако на деле нет ни одного джедая - вы его встречали? нет.
Я тоже по молодости увлекался фантастикой. Сейчас такие фильмы снимают еще более красочно и реалистично, чем в те времена.Ими можно увлекаться, восхищаться, но ни один джедай не придет вам на помощь, когда ( не дай Бог) что-то случается лично с вами, вашими родными, друзьями.

Что до согласованности и продуманности...
Исполнилось ли хоть что-то на деле из этих самых звездных войн? нет.
так что вера ваша - напрасна, получается
Старый 13.08.2014, 13:43
  #19   
Цитата:
Сообщение от smaidi Посмотреть сообщение
Однако на деле нет ни одного джедая - вы его встречали? нет.
однако на деле я и бога не встречала. так что для меня это фантастика.
и на помощь ко мне он приходил точно также, как и джедаи.

Цитата:
Сообщение от smaidi Посмотреть сообщение
Исполнилось ли хоть что-то на деле из этих самых звездных войн? нет.
а я утверждаю, что все это исполнилось.

Цитата:
Сообщение от smaidi Посмотреть сообщение
так что вера ваша - напрасна, получается
получается, и ваша вера - напрасна.
Старый 13.08.2014, 13:48
  #20   
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
В наши времена Библию выпустили все, кому не лень, где люди по своей степени испорченности вносят разные редакции, которые меняют смысл книги жизни и жизненных ценностей. Педики и те выпустили свою библию...
Именно потому священники традиционных религий предупреждают своих прихожан и не только, что настоящая Библия есть только та, которую одобрили епискофы и на первых страничках есть надпись IN PRIMATUR
Согласен, что стоит быть разборчивым к переводам. Однако вот насчет вашего способа определения одобряемого Богом перевода, я с вами не согласен по нескольким причинам:
1 - до 60-х годов прошлого века католикам-прихожанам запрещали читать библию лично. удобно руководить такими прихожанами: говори им " от имени Бога" любую отсебятину и они будут вам послушны. По сути так и происходило много веков( вспомните инквизицию - какое основание у нее из Библии? никакого! а сколько людей сожгли/убили/замучали " от имени Бога" такие любители отсебятины за века инквизиции?)
2 - по истории так же известно, насколько сильно католицизм противился переводу Библии на язык простых людей, как много людей рисковали жизнями ( по вине католицизма) переводя, печатая или читая Писания. А ведь написана эта Книга была на понятном современникам языке, ее должны были с древности ежедневно читать и понимать!

Хотя бы эти 2 причины лично у меня вызывают сомнения в честности и непредвзятости ксендзов/попов/... и др. разномастных религиозных руководителях : а не хотят ли они своим выбором своего перевода ( часто на старом и мало понятном языке) просто "запудрить мозги" и мне?
Потому предлагаю использовать несколько разных переводов, доступных нав русском языке: сравнивая их, можно выяснить лучше: а что же было написано в оригинале?

Метки
библии, доверять, Можно, Почему


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 19:00.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024