Опции темы Оценить тему
Старый 26.06.2020, 18:01
  #601   
Цитата:
Сообщение от Неизбежность Посмотреть сообщение
Такое мышление присутствует у 80-ти % населения планеты.
угу, причём в эти 80% вида, входят 100% религиозников.
P.S. ну ладно, ладно... 99% религиозников
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 26.06.2020, 18:22
  #602   
Цитата:
Сообщение от Cry Wolf Посмотреть сообщение
угу, причём в эти 80% вида, входят 100% религиозников.
P.S. ну ладно, ладно... 99% религиозников
Воинствующих атеистов с черно-белым мышлением ничуть не меньше!))
Старый 29.06.2020, 15:56
  #603   
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
В сектах присутствует ярковыраженное черно-белое мышление.
И...хотел так продолжить: это мышление становится доктриной, в отличие от просто черно-белого мышления людей без определенных концептуальных путей, без определенной схемы мировоззрения)

Вы уже где-то писали: секты просто заостряют эти негативные наклонности. Кажется, согласен с Вами)

Вот продолжение актуальной на сегодняшний день истории на Урале:
Режиссер и оператор Сергей Ерженков, который работает с Ксенией Собчак над фильмом о схиигумене Сергии (Николае Романове) в интервью радио «Комсомольская правда» рассказал, с какой целью съемочная группа отправилась в Среднеуральский женский монастырь.
По словам пострадавшего в столкновении с местными верующими, для средств массовой информации в монастыре создают красивую картинку. Но при попытке копнуть поглубже на любопытных могут напасть люди в спортивных костюмах, предупредил избитый режиссер. Самому оператору Собчак «эти урки», как он выразился, сломали руку.

Несмотря на произошедший инцидент, материал, который все-таки удалось отснять, будет показан. Причем посвящен фильм будет не только опальному отцу Сергию, который после ряда громких заявлений «захватил» женскую обитель.

«Есть 21 человек, которые свидетельствуют о том, что это бывшие послушники, которые говорят, что было детское насилие, сексуальное насилие в этом монастыре», — поделился подробностями Ерженков.

По мнению режиссера, в монастыре сложилась некая абсолютно деструктивная секта, которая дискредитирует православие и Русскую православную церковь в целом.

Ранее на скандальную телеведущую Ксению Собчак и ее съемочную группу напали в женском монастыре Екатеринбурга, где власть «захватил» схиигумен Сергий. У телевизионщиков разбили и отобрали камеру, а известную журналистку не подпускали к Ерженкову.

Последний раз редактировалось Sachnew; 29.06.2020 в 15:58..
Старый 30.06.2020, 23:27
  #604   
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
И переживание чего-то ярко окрашенного в негативные тона никак не может ими быть воспринято более-менее адекватно, увы(((
Продолжу о сложившейся ситуации вокруг секты царебожников.

Выставит детей щитом: эксперты оценили ситуацию в захваченном Сергием монастыре
Схиигумена назвали «абсолютно развращенным человеком»
Журналист Д.Попов пишет:
Ситуация с захватом Среднеуральского женского монастыря мятежным схиигуменом Сергием может иметь тяжкие последствия, вплоть до столкновений с правоохранительными органами. В Екатеринбургской епархии нам сообщили, что всё еще надеются на мирное разрешение ситуции, однако опрошенные нами эксперты не столь оптимистичны.
Напомним, схиигумен Сергий был запрещен в служении после того, как неоднократно высказывался о том, что пандемия коронавируса создана искусственно, вакцинация приведет к чипированию, а РПЦ отошла от веры и не должна была закрывать храмы на время карантина. Затем он закрылся в женском монастыре, объявил себя его настоятелем, а РПЦ — главным врагом России, отказался поминать Патриарха и теперь ждет пришествия православного царя. С некоторой периодичностью Сергий выступает с весьма резкими посланиями. «Пропускной режим» в монастыре осуществляют крепкие молодые люди, считающие себя последователями схиигумена.

Представитель епархии, протоиерей Максим Меняйло сообщил «МК», что ситуация до сих находится в судебном процессе, хотя схиигумен игнорирует заседания и не признает над собой власти церковного суда:

- Следующее заседание церковного суда назначено на 3 июля. Мы призываем Сергия встать на путь покаяния и уйти с того опасного пути отторжения от Русской Православной Церкви, на котором он сегодня находится.

Отец Максим считает, что «еще остается окно возможностей для отца Сергия», чтобы «поговорить с собратьями, с церковным судом» и мирно разрешить ситуацию.

Профессор Александр Дворкин, президент Центра религиоведческих исследований во имя священномученика Иринея Лионского считает, что в ситуацию должны вмешаться правоохранительные органы. Но аккуратно, поскольку это может иметь тяжелые последствия, учитывая личность схиигумена:

- Что касается церковного суда. Епархия всю ситуацию запустила до невозможности. Делать что-то с Сергиеем нужно было еще лет пять назад, а то и гораздо раньше. Последние лет десять я время от времени обращался в епархию с запросами от пострадавших, с предупреждениями о том, что вокруг него сложилась тоталитарная секта. Епархия ситуацию игнорировала и теперь создала не только себе, а всей стране проблему.

Церковный суд может лишить его сана, но он плевать на это хотел. Он уже сказал, что Церковь не признаёт, у него своя церковь, Патриарха он не поминает, требует созыва Поместного собора по своему поводу. Это самая настоящая мания величия...

- Сергий игнорирует решения церковного суда, но, в принципе, имеет же право находиться в монастыре. Что делать?

- Что касается того, что Сергий имеет право находиться в монастыре, - да, вполне возможно, имеет. Но есть Уголовный кодекс. Те высказывания, которые Сергий себе позволяет, - на мой взгляд это действительно попадает под Уголовный кодекс. Почему не реагирует епархия — это один вопрос. Но почему не реагируют правоохранители? Человек призывает отказаться от вакцинирования (чем ставит под угрозу жизни людей), очевидно разжигает межнациональную и межрелигиозную рознь, призывает к восстанию против существующих властей, оскорбляет президента, Думу, высших должностных лиц и так далее. Возьмите любого другого человека — за гораздо меньшее его призвали бы к ответу.

- Признаки экстремизма в его высказываниях якобы уже проверяют правоохранительные органы...

— Это знаете, как сказать, что есть признаки туберкулеза, когда человек выкашлял три четверти легких. Возможно, тут должны работать не только правоохранители, но и психиатры. Судя по всему, чем дальше, тем менее адекватным он делается.

Еще лорд Актон говорил, что власть развращает, а абсолютная власть развращает абсолютно. В этом смысле Сергий Романов абсолютно развращенный человек. Оставлять ситуацию как есть нельзя. Сейчас он окружен большим количеством женщин и детей. И он просто будет ими загораживаться. Зная его уголовное прошлое, я не удивлюсь, если он поставит всех детей перед собой в случае каких-то силовых действий. Тут нужно быть очень и очень осторожными и хорошо просчитать, каким образом действовать.

- Повестка, которую он продвигает, весьма популистская и находит отклик.

- Да, она находит отклик. И именно поэтому с этим нужно работать. Потому что очень большое количество людей сейчас сидит, выжидает и смотрит — можно ли подобное делать безнаказанно. И если Сергию все сойдет с рук, это может послужить триггером для этих людей.

Дело по экстремизму легко может быть возбуждено в отношении схиигумена Сергия, если на то будет политическая воля, считает эксперт по «экстремистским» делам, адвокат Дмитрий Аграновский:

- Я особых проблем для правоохранительных органов здесь не вижу. Поскольку из практики правоприменения статьи, связанной с экстремизмом, видно, что дела возбуждались по весьма надуманным, и, на мой взгляд, абсолютно невинным основаниям. Было бы желание, а статья найдется.

Что касается анализа конкретных высказываний схиигумена Сергия, то я не уполномочен их анализировать, я уважаю презумпцию невиновности. Но, повторюсь, никаких проблем с привлечением человека по статье об экстремизме нет. Наоборот, я сплошь и рядом вижу, что этим статьям придается расширительное толкование.

- То есть может быть возбуждено уголовное дело и по решению суда Сергий Романов может быть взят под стражу?

- Никакой гражданин в стране от этого не застрахован, кроме тех, конечно, у кого есть соответствующий иммунитет.

- Положим, наряд полиции придет в монастырь, чтобы доставить Сергия на суд. Там своя охрана, послушницы, дети... Могут и не отдать своего «отца».

- Люди же всё равно разумные. Никто не будет отягощать свою вину сопротивлением. Одно дело выгнать Собчак из монастыря, а другое — оказать сопротивление представителям власти при исполнении ими своих обязанностей.

Мне, например, очень неприятно.
Старый 01.07.2020, 01:41
  #605   
Цитата:
Элеонора : Да это вообще другая тема.
axby : Хорошо, если захочу поговорить с Вами о нравственности, у Вас есть для этого подходящая тема.
Надеялся что Вы не дадите мне для этого веского повода, однако знаете ли трудно оставаться равнодушным к Вашей настойчивости на переведении предмета нашей дискуссии с квантовой физики на тему нравственности.
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
Опять то же самое. Есть такой приемчик - сказать нечто противоположное. И ожидается, что оппонент отреагирует и бросится опровергать, в крайнем случае, просто прощупать его реакцию и т.п.
Да я признаться уже теряю к Вам интерес как к собеседнице, только вот не привык оставлять дискуссию незавершённой, тем более если разговор в ней идёт о таких серьёзных вещах.
Цитата:
axby : Ваше предположение о моём передёргивании Ваших слов не соответствует действительности.
Элеонора : Какой действительности, Вашей?))
Нет, именно Вашей, причём той её части, которую Вы от меня так тщательно скрываете - Вы ведь ни на один вопрос мой не ответили, который смог бы прояснить конкретно Ваше понимание нравственности, а не понимание миллионов людей, ни с одним из которых Вам скорее всего даже общаться не приходилось. Чтобы в очередной раз не устраивать эти долгие разборы полётов, приведу только один из проигнорированных Вами вопросов :
Цитата:
Элеонора : Если рассматривать это метафорически, то напоминает поведение богов высших миров буддийской космологии, а именно психокосма, поведение богов наслаждающихся собственными творениями, наслаждающимися реализаций того, о чем они подумают, наслаждающихся творениями других и т.п.))
axby : В смысле - Вы никогда не получали удовольствия от прослушивания музыки, прочтения книг, просмотра фильмов, и ознакомления с прочими произведениями творчества, или получали но считаете это чем-то предосудительным ?
Понятно что вопрос риторический - как человек разносторонний и не обделённый интеллектом Вы наверняка любите слушать хорошую музыку, читать хорошие книги, и смотреть хорошие фильмы. Но я не думаю что причина по которой Вы решили избежать обсуждения этого вопроса исчерпывается его риторичностью, поэтому независимо от того сознательно Вы это сделали или подсознательно я всё-таки попытаюсь озвучить Ваши неподуманные об этом мысли. Если у Вас возникнет желание послушать музыку для души, а не звуки для медитации, Вы выберите композиции русских или западных исполнителей ; если Вы захотите почитать качественную художественную литературу, то я сомневаюсь что восточная литература пройдёт у Вас по этим критериям ; если Вы захотите посмотреть интересный непопсовый фильм, то про индийский Вы подумаете в последнюю очередь. Теперь Вам понятна причина, по которой меня коробит когда Вы называете этих трутней ни разу не эгоистичными, пресекая на корню любые мои попытки заступиться за остальную часть человечества ?

Итого : Ваши слова не соответствуют Вашей действительности.

Последний раз редактировалось axby; 01.07.2020 в 04:57..
Старый 01.07.2020, 15:52
  #606   
Цитата:
Сообщение от axby Посмотреть сообщение
тем более если разговор в ней идёт о таких серьёзных вещах.
Вот это вы точно туда попали, в тему о сектах часто приплывают сектанты.
Читал ваши диалоги в параллельной теме. Ваша едва скрываемая агрессивность стала проскальзывать весьма очевидно. Вы обожаете приматываться, прикапываться к слову, к закорючке, но за этим стоит попытка доказать что-то свое. Я в этом уверен. И у меня даже сложилось впечатление, что, скорее всего, секта вас не обошла стороной. Хотя не признаетесь 100%. Наткнулся я на ваши рассуждения о Зеланде, да в принципе неважно о ком, то есть о таких психо-эзотерических направлениях. И кажется вы сильно "повреждены" этим, не обижайтесь на слово повреждены, это просто сравнение. Глянул кое-что. Зеланд пишет: лучше искренне полюбить самого себя, чем неискренне других. Вроде ничего такого. Но это только начало. Все это, если следовать и подкреплять практиками, уведет человека очень далеко, а именно в безнравственность в общем смысле слова. Себя то мы любим очень сильно и искренне. А многие психо-эзотерические направления спекулируют одновременно на психологии и эзотерике, людям интересно и вроде ново. Но результаты плачевны.
Не вздумайте меня переубеждать, я достаточно убедился в этом сам. И вообще разговоры с вами весьма утомительны. К тому же настойчивость, похожая на сектантскую, в ваших словах уже проявляется. Короче, так пусть каждый из нас останется при своем мнении!)
Старый 01.07.2020, 17:35
  #607   
Цитата:
Сообщение от Sachnew Посмотреть сообщение
Вот это вы точно туда попали
В том что я попал именно туда куда надо Вы можете убедиться из первого предложения комментария на который отвечали.
Цитата:
Ваша едва скрываемая агрессивность стала проскальзывать весьма очевидно.
Вот, блин, а я так надеялся что никто не заметит ))
Цитата:
Вы обожаете приматываться, прикапываться к слову, к закорючке, но за этим стоит попытка доказать что-то свое.
Да, математики ещё те зануды, но им ещё не приходилось доказывать ничего "своего".
Цитата:
Я в этом уверен.
Я пока ещё отличаю значения терминов "уверенность" и "вера".
Цитата:
И у меня даже сложилось впечатление, что, скорее всего, секта вас не обошла стороной.
Давайте исходить из того, что мы оба понимаем причину по которой Вы решили ответить на мой комментарий, в связи с чем предлагаю Вам проводить чёткое разграничение между буддизмом как идеологией (теорией) и медитативными практиками. К тому же я говорил что не слишком увлекаюсь этим "кайфом".
Цитата:
Хотя не признаетесь 100%.
Меня правда не интересует идеология буддизма.
Цитата:
Наткнулся я на ваши рассуждения о Зеланде, да в принципе неважно о ком, то есть о таких психо-эзотерических направлениях.
Я не приводил ни одного рассуждения о Зеланде, я просто предложил своей собеседнице использовать в научной дикуссии термин "гильбертово пространство", значение которого Зеланд объяснил более доступным языком. А то что моя собеседница среагировала как бык на красную тряпку на фамилию "Зеланд" вместо того чтобы просто запомнить значение ни в чём не повинного термина, так это, извините, не мои психологические проблемы.
Цитата:
И кажется вы сильно "повреждены" этим, не обижайтесь на слово повреждены, это просто сравнение.
Да, весело с вами.
Цитата:
Зеланд пишет: лучше искренне полюбить самого себя, чем неискренне других. Вроде ничего такого. Но это только начало. Все это, если следовать и подкреплять практиками, уведет человека очень далеко, а именно в безнравственность в общем смысле слова. Себя то мы любим очень сильно и искренне. А многие психо-эзотерические направления спекулируют одновременно на психологии и эзотерике, людям интересно и вроде ново. Но результаты плачевны.
Вы уж меня простите за то что перебиваю Ваш увлечённый рассказ на тему к которой Вы столь неравнодушны, но не могли бы Вы удовлетворить моё любопытство и ответить на следущий вопрос : с чего Вы вообще взяли что меня интересует учение Зеланда ?
Цитата:
Не вздумайте меня переубеждать, я достаточно убедился в этом сам. И вообще разговоры с вами весьма утомительны.
Главное чтобы Вам легче стало от того что поделились со мной наболевшим. Как видите, я к этому вопросу отношусь вполне индифферентно, так что повода для полемики на эту тему у нас просто не возникает.
Цитата:
К тому же настойчивость, похожая на сектантскую, в ваших словах уже проявляется.
Хорошо, я не возражаю против использования меня в качестве примера типичного сектанта.
Цитата:
Короче, так пусть каждый из нас останется при своем мнении!)
До сих пор не пойму зачем в дискуссии может понадобиться чьё-то мнение.
Старый 02.07.2020, 13:00
  #608   
Цитата:
Сообщение от axby Посмотреть сообщение

Вот, блин, а я так надеялся что никто не заметит ))


Давайте исходить из того, что мы оба понимаем причину по которой Вы решили ответить на мой комментарий, в связи с чем предлагаю Вам проводить чёткое разграничение между буддизмом как идеологией (теорией) и медитативными практиками. К тому же я говорил что не слишком увлекаюсь этим "кайфом".

Меня правда не интересует идеология буддизма.


До сих пор не пойму зачем в дискуссии может понадобиться чьё-то мнение.
Насчет вашей агрессивности, заметили, да. Как же не заметить. Она, наверное результат ваших "правильных" математических практик и результат "правильного" стиля мышления по жизни.

В связи с чем я отвечал, вам неизвестно."мы оба понимаем причину" - неуместно. Никто не понимает мою причину так, как понимаю её я!

И пусть я неважно разбираюсь в этих вопросах, но даже мне понятно, что расчленять теорию и практику, отрывать одно от другого - самый неверный подход, который только может быть.
Старый 02.07.2020, 13:46
  #609   
Старый 02.07.2020, 23:22
  #610   
Цитата:
Сообщение от Sachnew Посмотреть сообщение
Насчет вашей агрессивности, заметили, да.
Смайлик предпочли не заметить ?
Цитата:
Как же не заметить.
Странно, мне наоборот кажется что все вокруг агрессивные кроме меня. Не все без исключения конечно, но по крайней мере на уровне общей тенденции. Думаю что причина Вашего столь недружественного ко мне отношения кроется в Ваших идеологических предрассудках и ни в чём ином, а Вам я кажусь агрессивным только потому что их не разделяю.
Цитата:
Она, наверное результат ваших "правильных" математических практик и результат "правильного" стиля мышления по жизни.
Полагаю причина столь презрительного отношения моих собеседников к математике состоит в том, что им хочется свободного и непринуждённого общения, поэтому моя требовательность к грамотности выражения мыслей вызывает у них чувство протеста и дискомфорта. Для меня же ваша реакция выглядит так, как будто вы хотите на мне отыграться за психологические травмы, нанесённые вам школьными учителями математики, которые пичкали вас какой-то чуждой и непонятной вам хренью, ну а мы, дескать, "маленькие дети", и нам, соответственно, "хочется гулять", из чего у нас с необходимостью следует вывод "долой математику". По крайней мере до того как меня вынудили перевести разговор с квантовой физики на тему нравственности, я писал свои комментарии в теме, конструктивное обсуждения которой заведомо исключает такое наплевательское отношение к математике которое Вы себе позволяете.
Цитата:
В связи с чем я отвечал, вам неизвестно.
Ага, бином Ньютона.
Цитата:
"мы оба понимаем причину" - неуместно. Никто не понимает мою причину так, как понимаю её я!
Тогда зачем Вы от меня её скрываете ?
Цитата:
И пусть я неважно разбираюсь в этих вопросах, но даже мне понятно, что расчленять теорию и практику, отрывать одно от другого - самый неверный подход, который только может быть.
Тем не менее, ни одна теория, пригодная к практическому применению, не строилась иначе как в отрыве от этого практического применения. Причём это можно проверить - если конечно подумать об этом перед тем как уверенно утверждать о том чего в жизни не бывает. Да, это очень распространённое заблуждение, но то что принимая на веру мнение большинства Вы лжёте не отдавая себе в этом отчёта вовсе Вас не оправдывает. Думаю Вы недооцениваете важности этого вопроса в теме о сектантстве - судя по Вашим ответам, её обсуждение Вы связываете сугубо с чтением нотаций и сентенций. Поэтому у нас и не получается найти общий язык, других причин не вижу.

Последний раз редактировалось axby; 03.07.2020 в 04:31..
Старый 04.08.2020, 20:35
  #611   
Цитата:
Сообщение от Sachnew Посмотреть сообщение
И пусть я неважно разбираюсь в этих вопросах, но даже мне понятно, что расчленять теорию и практику, отрывать одно от другого - самый неверный подход, который только может быть.
А что думаете о взаимоотношениях теории с практикой в сектах, в рамках темы?)
Старый 21.10.2020, 21:39
  #612   
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
А что думаете о взаимоотношениях теории с практикой в сектах, в рамках темы?)
Наверное, в сектах что теория, что практика стоят друг друга, лепёжь-глупёжь, фиг знать куда придешь!
Старый 26.10.2020, 14:40
  #613   
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
Слабая информированность и невежественность в религиозных вопросах зачастую и приводит людей в общество проповедников неокультов. Так со всем что имеет в своем названии или скрытом смысле словечко "нео" надо быть особо осторожными!
Насколько я знаю у 99% верующих людей в религиозных вопросах дилетанты. Они ленивы и стереотипичны. Ваше описание весьма расплывчато и относится ко всем религиям без исключения. К примеру ваше:

Основные особенности секты:
1. Страстная любовь сект к невежеству.
Невежество и непонимание вопросов религии и отсутствие здравого смысла основа большинства религий со всемен средних веков. вот что делали высшие духовные чины ранее? Читал простому люду божье слово на латыни, мертвом языке, которое людь не понимало.Что сейчас в православии? Да, староцерковный язык. Это знали люди лет 300 назад, сейчас это мертвый язык, который до сих пор гоняется в церквях. Это так одна из сторон для невежества. Кстати, а где ценятся эти разные доктора теологических наук или как в русской среде богословие? Ибо теология для русского муть.

2. Спекуляции на священных текстах — одна из главных любой религии. Вы посмотрите, что там твориться у православных католиков пятидесятников, новой жизни, адвентистов и последних террористов, не будем упоминать всуефсб.

3. В секте всегда присутствует Новое откровение. О сколько предсказаний было апокалипсиса в традиционных религиях, жуть.

4. В секте частенько есть сетование: как все перемерзили! Можно рассказывать людям не знающим ни одного древнего языка, никогда не изучавших сохранившиеся до нашего времени древние тексты о том, во что на самом деле верили древние на свой вкус и цвет!
Хм, из-за этого у нас так много христианских конфессий, что начали разбираться. Даже время так назвали реформация.

5. В секте религиозные авторитеты искажаются, т.*е. могут просто спекулировать на авторитетных для конкретной традиционной*религии*людях, приписывая им учения и идеи, которым они не учили и которые не разделяли.

К примеру пламенные речи последнего понтифика о геях, что они тоже дети божьи и по Христу имеют право любить ближнего, а что мужеложники царства не наследуют, как то забыл.

6. Логика в секте хромает.
Слабое логическое мышление многих людей — это ж здорово для всех вообще-то. Кстати скорее понятийное мышление, на логическом мышлении как раз представлен софизм о зелени, да и вся софистика на логике.

7.В сектах не любят людей, задающих много вопросов.

А таких нигде не любят. Так с одним священиком, после серии вопросов, он меня чуть ли не побил и приговаривал, что во мне демон, чем не фанатизм в чистом виде, а ведь ему еще людей учить...

Хотя признаюсь, тема интересная и серьезная. Почему интересная? потому что секты просто так не образуются, для них должна быть конъюнктура. А серьезная, в том что можно все перепутать если нет опоры. Вот что такое тоталитарный? Это же вообще политтермин Деструктивный? Это понятие психологическое, причем мало что поясняющим в действительности. Я вот скажу что атеизм это то же деструктивное мировоззрение.
Иногда люди отправляются в мелкие конфессии за здравым смыслом, утешением или просто к людям, что не потеряли совесть. Конечно есть и по потребностям, вот откуда и куклус клан, аллатра и белое братство, шахматы, футбол и макрамэ. Если говорить о религии в разных проявлениях это сложновато, если взять христианство там все просто щепотка здравого смысла, букв и размышления и вуаля, мы знаем откуда "ноги растут" и куда "тянутся ручонки"

Последний раз редактировалось Serick; 26.10.2020 в 14:44..
Старый 26.10.2020, 15:15
  #614   
Цитата:
Сообщение от Serick Посмотреть сообщение
Насколько я знаю у 99% верующих людей в религиозных вопросах дилетанты. Они ленивы и стереотипичны. Ваше описание весьма расплывчато и относится ко всем религиям без исключения. К примеру ваше:

Основные особенности секты:
1. Страстная любовь сект к невежеству.
Невежество и непонимание вопросов религии и отсутствие здравого смысла основа большинства религий со всемен средних веков. вот что делали высшие духовные чины ранее? Читал простому люду божье слово на латыни, мертвом языке, которое людь не понимало.Что сейчас в православии? Да, староцерковный язык. Это знали люди лет 300 назад, сейчас это мертвый язык, который до сих пор гоняется в церквях. Это так одна из сторон для невежества. Кстати, а где ценятся эти разные доктора теологических наук или как в русской среде богословие? Ибо теология для русского муть.

2. Спекуляции на священных текстах — одна из главных любой религии. Вы посмотрите, что там твориться у православных католиков пятидесятников, новой жизни, адвентистов и последних террористов, не будем упоминать всуефсб.

3. В секте всегда присутствует Новое откровение. О сколько предсказаний было апокалипсиса в традиционных религиях, жуть.

4. В секте частенько есть сетование: как все перемерзили! Можно рассказывать людям не знающим ни одного древнего языка, никогда не изучавших сохранившиеся до нашего времени древние тексты о том, во что на самом деле верили древние на свой вкус и цвет!
Хм, из-за этого у нас так много христианских конфессий, что начали разбираться. Даже время так назвали реформация.

5. В секте религиозные авторитеты искажаются, т.*е. могут просто спекулировать на авторитетных для конкретной традиционной*религии*людях, приписывая им учения и идеи, которым они не учили и которые не разделяли.

К примеру пламенные речи последнего понтифика о геях, что они тоже дети божьи и по Христу имеют право любить ближнего, а что мужеложники царства не наследуют, как то забыл.

6. Логика в секте хромает.
Слабое логическое мышление многих людей — это ж здорово для всех вообще-то. Кстати скорее понятийное мышление, на логическом мышлении как раз представлен софизм о зелени, да и вся софистика на логике.

7.В сектах не любят людей, задающих много вопросов.

А таких нигде не любят. Так с одним священиком, после серии вопросов, он меня чуть ли не побил и приговаривал, что во мне демон, чем не фанатизм в чистом виде, а ведь ему еще людей учить...

Хотя признаюсь, тема интересная и серьезная. Почему интересная? потому что секты просто так не образуются, для них должна быть конъюнктура. А серьезная, в том что можно все перепутать если нет опоры. Вот что такое тоталитарный? Это же вообще политтермин Деструктивный? Это понятие психологическое, причем мало что поясняющим в действительности. Я вот скажу что атеизм это то же деструктивное мировоззрение.
Иногда люди отправляются в мелкие конфессии за здравым смыслом, утешением или просто к людям, что не потеряли совесть. Конечно есть и по потребностям, вот откуда и куклус клан, аллатра и белое братство, шахматы, футбол и макрамэ. Если говорить о религии в разных проявлениях это сложновато, если взять христианство там все просто щепотка здравого смысла, букв и размышления и вуаля, мы знаем откуда "ноги растут" и куда "тянутся ручонки"
А что есть та или иная религия, как не разросшаяся секта? Христианство, например (не говоря уже о бесчисленных конфессиях). У слова "секта" много отрицательных коннотаций, но я уверен что существуют секты, цели которых не менее "благородны" чем цели христианства в момент его зарождения (во всяком случае, провозглашённые). Другое дело, что основатели сект не всегда располагают необходимыми "ресурсами" чтобы предотвратить вырождение созданных ими монстров.
Предметы и подарки зАмок
Получен подарок 05.02.2021, 10:50 от Карамель - Карамель
Старый 26.10.2020, 19:01
  #615   
Цитата:
Сообщение от Serick Посмотреть сообщение
А таких нигде не любят. Так с одним священиком, после серии вопросов, он меня чуть ли не побил и приговаривал, что во мне демон, чем не фанатизм в чистом виде, а ведь ему еще людей учить...
Это обобщение. Не всегда правильный подход. Если где-то обожглись, мы иногда поспешно делаем вывод обо всем явлении в целом. Священник этот хоть и не был формально в секте, но обладал сектантским мышлением, однако(


Цитата:
Сообщение от Serick Посмотреть сообщение
А серьезная, в том что можно все перепутать если нет опоры.
Если нет логики, знаний, базы и хорошая внушаемость - очень легко
Старый 26.10.2020, 19:11
  #616   
Цитата:
Сообщение от e1team Посмотреть сообщение
А что есть та или иная религия, как не разросшаяся секта?
Используя в данной теме слово "секта", я имела в виду не направление, не просто ответвление и т.п., а именно группу, обладающую теми признаками, которые описаны выше. Это разное. Да, кстати, ни Христос, ни Будда не злились, когда им задавали вопросы))))
Цитата:
Сообщение от e1team Посмотреть сообщение
основатели сект не всегда располагают необходимыми "ресурсами"
основатели сект просто не обладают качествами быть основателями)))))
Старый 26.10.2020, 22:37
  #617   
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
Используя в данной теме слово "секта", я имела в виду не направление, не просто ответвление и т.п., а именно группу, обладающую теми признаками, которые описаны выше. Это разное. Да, кстати, ни Христос, ни Будда не злились, когда им задавали вопросы))))

Я понял



Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
основатели сект просто не обладают качествами быть основателями)))))

Всё равно: пусть пытаются! Не попробуют - не узнают!
Предметы и подарки зАмок
Получен подарок 05.02.2021, 10:50 от Карамель - Карамель
Старый 26.10.2020, 22:46
  #618   
Цитата:
Сообщение от e1team Посмотреть сообщение
А что есть та или иная религия, как не разросшаяся секта? Христианство, например (не говоря уже о бесчисленных конфессиях).
если бы не было религий, неоткуда было бы появиться сектам-лжеучениям,
соответственно тысячелетние религии истинны.
Старый 26.10.2020, 22:55
  #619   
Цитата:
ЧТО приходит тебе на ум при слове «секта»? Странно одетые группы, танцующие и поющие на перекрестках улиц? Толпы религиозных фанатиков, преклоняющихся перед загадочным гуру? Ужасные истории о похищении детей или жестоком обращении с ними? Или, возможно, страшные сообщения о серии убийств или массовых самоубийствах?

К сожалению, сообщения подобного рода появляются часто, пожалуй, слишком часто. Следствием этого является то, что большинство людей связывает слово «секта» с чем-то таинственным, нетрадиционным или даже угрожающим. Для них все религиозные группы, не принадлежащие к так называемым упрочившимся большим церквам, являются сектами. Обоснован ли такой взгляд?

ЧТО ТАКОЕ СЕКТА?

Интересно, что многие иудеи первого столетия имели подобное мнение о последователях Иисуса Христа и особенно о апостоле Павле. Так как он с усердием проповедовал благую весть о Иисусе Христе, он был назван ведущими иудеями «язвою общества, возбудителем мятежа между Иудеями, живущими по вселенной, и представителем Назорейской ереси [секты Назореев, НМ]» (Деяния 24:5). Переведенное здесь словом «секта» греческое слово гласит хаи́ресис и означает «избрание», т. е. «избрание взгляда, который является противоположностью взгляду, которого придерживается большинство». Следовательно, секта — это группа или объединение, избирающее себе путь жизни или веру, которые отличаются от обычно признаваемых.

Иудейское духовенство рассматривало весть, проповедовавшуюся Павлом и его сохристианами, противоположной их вере и мятежной. Поэтому они заклеймили эту группу сектой. Но были ли они правы? Определенно нет, ибо, признавая такое заключение, можно было бы утверждать, что христианство, проповедовавшееся Иисусом Назореем и апостолом Павлом, являлось сектой!

В полной противоположности к этому Библия говорит о «фарисейской ереси [секте фарисеев, НМ]» и о «ереси саддукейской [секте саддукеев, НМ]» (Деяния 15:5; 5:17). Почему? Потому что фарисеи и саддукеи избрали жизненный путь или веру, которые отличались от того, чему учит Библия. Иисус указывал на их заблуждение следующим образом: «Хорошо ли, что вы отменяете заповедь Божию, чтобы соблюсти свое предание?... [Вы устраняете] слово Божие преданием вашим» (Марка 7:9, 13). Хотя они и думали, что они исповедовали упрочившуюся главную религию, но они образовывали секты своих дней.

Так как эти уверенные в своей правоте религиозные деятели стойко придерживались своих собственных представлений о том, что правильно, они отвергли Иисуса. Поэтому Иисус сообщил им: «Потому сказываю вам, что отнимется от вас Царство Божие и дано будет народу, приносящему плоды его» (Матфея 21:43).

Кто образует секты сегодня?

Сегодня понятие «секта» используется церковными авторами, критиками и другими, которые без разбора клеймят им каждого, кто оскорбляет их собственный вид религиозного чувства. Но является ли это разумным основанием для суждения? Не было ли бы самым лучшим ориентироваться по норме, установленной Иисусом, и исследовать их «плоды»? Он говорил: «По плодам их узнаете их» (Матфея 7:16).

Если применить этот критерий, то многие группы и движения, о которых читаешь, могут быть действительно названы сектами. Вместо того, чтобы приносить «плод духа», они проявляют в изобилии «дела плоти», к которым относятся «прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство» и другие (Галатам 5:19–24). Многие из этих групп по праву могут быть рассмотрены как религиозные культы, так как они обожествляют определенных харизматических руководителей и следуют их учениям вместо Слова Бога, Библии.

Но как же обстоит дело с так называемыми упрочившимися религиями? Придерживаются ли их приверженцы высоких нравственных норм Библии, или у них свои собственные нравственные представления? (1 Коринфянам 6:9, 10). Любят ли они друг друга, что Иисусом обозначалось отличительным признаком Его верных учеников, или находятся они под влиянием национализма и политики, убивая друг друга во времена войн? (Иоанна 13:35). Защищают ли они, как и Иисус, Библию, рассматривая ее как инспирированное Слово Бога, или называют они ее мифом и, кроме того, придерживаются человеческих философий и позорящей Бога теории эволюции? (Иоанна 17:17). Это ясно, что так называемые упрочившиеся церкви, несмотря на их авторитет, являются не чем иным, как сектами, находящимися на ложном пути и выдающими себя за истинное христианство.
..
Старый 27.10.2020, 01:18
  #620   
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
Используя в данной теме слово "секта", я имела в виду не направление, не просто ответвление и т.п., а именно группу, обладающую теми признаками, которые описаны выше. Это разное. Да, кстати, ни Христос, ни Будда не злились, когда им задавали вопросы))))

основатели сект просто не обладают качествами быть основателями)))))
Христос: Не сотвори себе кумира.
Будда: Вы должны проверять мои слова чтобы принять их. Не принимайте их из одного почтения ко мне.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 10:08.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024