Опции темы Оценить тему
Старый 02.08.2021, 19:10
  #601   
Цитата:
Сообщение от Космический путешественник Посмотреть сообщение
Процесс не может существовать без предметов и быть от них оторванным. )
Уверены, что Вы знаете все "предметы"? А?
Хотя бы в переделах солнечной системы, не говоря уже о Вселенной, мульти-Вселенных и проч. и проч.?
Это уже в 18 веке доказано Кантом, что мир очень не то, что человек "видит" своими дешифраторами)
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 02.08.2021, 19:12
  #602   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Или мне теперь заняться ссылками на посты, в которых я уже приводила и не раз все эти определения?
Не заметили? Перечитайте тему.
Займись или повтори. )
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Идеи сильнее любой материальности, ибо пара невменяемых националистов были способны создать ядерную бомбу и уничтожить весь мир) Следовали своему "хотению", но не разуму)
Идеи могут быть плохими, а могут быть хорошими с точки зрения человечности, но природа, устройство у них одинаковое - материальные процессы и объекты в мозгах. )
Старый 02.08.2021, 19:13
  #603   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Уверены, что Вы знаете все "предметы"? А?
Хотя бы в переделах солнечной системы, не говоря уже о Вселенной, мульти-Вселенных и проч. и проч.?
Это уже в 18 веке доказано Кантом, что мир очень не то, что человек "видит" своими дешифраторами)
Вместо пустого бла-бла, лучше дай запрошенные определения терминов. )
Старый 02.08.2021, 19:15
  #604   
Цитата:
Сообщение от Космический путешественник Посмотреть сообщение
Займись или повтори. )
Назовите хоть одну причину, по которой мне следует потворствовать Вашей лени или невнимательности?
Цитата:
Сообщение от Космический путешественник Посмотреть сообщение
Идеи могут быть плохими, а могут быть хорошими с точки зрения человечности, но природа, устройство у них одинаковое - материальные процессы и объекты в мозгах. )
Одинаковое "устройство".
Так почему Вы не Эйнштейн?
Старый 02.08.2021, 19:24
  #605   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Назовите хоть одну причину, по которой мне следует потворствовать Вашей лени или невнимательности?
*Заблокировано антиспам-зрением* ))))))
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Одинаковое "устройство".
Так почему Вы не Эйнштейн?
В понимании сего нет ничего выдающегося, хотя, смотря с кем сравнивать...
Старый 02.08.2021, 19:32
  #606   
Цитата:
Сообщение от Космический путешественник Посмотреть сообщение
В понимании сего нет ничего выдающегося, хотя, смотря с кем сравнивать...
Это означает простое- понимания просто-напросто нет)
Это стандартный ответ натуралистов- естественников- то, что не вписывается в натуралистическую модель- не существует.

Никакой эволюционистской теорией не удается объяснить то, что существуют доброта, справедливость, понимание, альтуизм, сопереживание, и даже мышление на уровне, более необходимом, чем обычный быт. Мышление выдающихся личностей, тех, кто создает все достижения- не объяснимо. Иррациональность человеческого мышления- не объяснима. Чувство красоты, нежные чувства- не объяснимы.
С точки зрения эволюции- все это ненужные аномалии.

Хотя.. Все это я уже говорила и не раз.
Но как понимаю, Вы эти сведения и в информационном поле пропустили мимо внимания)

Все материально? И какой толк от этого утверждения? Это утверждение ничем не поможет в простейшей бытовой проблеме, не говоря уже о более существенных вопросах.

Ваша идея научна? Но основной критерий научности- реальная практическая применимость идеи (гипотезы)
От Вашей какой толк?
Старый 02.08.2021, 19:45
  #607   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Никакой эволюционистской теорией не удается объяснить то, что существуют доброта, справедливость, понимание, альтуизм, сопереживание, и даже мышление на уровне, более необходимом, чем обычный быт. Мышление выдающихся личностей, тех, кто создает все достижения- не объяснимо. Иррациональность человеческого мышления- не объяснима. Чувство красоты, нежные чувства- не объяснимы.
С точки зрения эволюции- все это ненужные аномалии.
Всё это объясняется примерно так же, как желание почесать коленку и соответствующие действия. ))
При этом это не умоляет того прекрасного, что есть в мире из перечисленного. Никак не преуменьшает значимость сего. )
Старый 02.08.2021, 19:46
  #608   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
что существуют доброта, справедливость, понимание, альтуизм, сопереживание,
От того, что это всё материально и объяснимо физикой - оно не становится менее прекрасным.
Старый 02.08.2021, 19:47
  #609   
Цитата:
Сообщение от Космический путешественник Посмотреть сообщение
Всё это объясняется примерно так же, как желание почесать коленку и соответствующие действия. ))
При этом это не умоляет того прекрасного, что есть в мире из перечисленного. Никак не преуменьшает значимость сего. )
Я уже давно поняла, что Вы абсолютно не владеете информацией.
Старый 02.08.2021, 19:50
  #610   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Я уже давно поняла, что Вы абсолютно не владеете информацией.
Так я жажду услышать от тебя определения заявленных терминов, но что-то там кажется ты заблудилась в своих конспектах и не можешь выдать нужное. )))
Старый 02.08.2021, 19:52
  #611   
Цитата:
Сообщение от Космический путешественник Посмотреть сообщение
Нельзя процесс оторвать от объектов. Если есть процесс, то значит мы имеем дело с каким-то объектом.
Вот опять: в общем (как некий постулат или лозунг :-)) - правильно, а в частностях - "it depends" :-)

Скажем, ощущения (что в финале есть процессы мышления) могут быть вызваны непосредственным взаимодействием объекта физической реальности с органами восприятия человека.

Но те же самые ощущения (т.е. процессы мышления) могут быть вызваны воспоминанием о предыдущем опыте взаимодействия без всякого реального взатмодействия, или вообще воображением - т.е. даже вообще без такого предыдущего опыта (это может быть даже некий образ вообще несуществующего в реальности "объекта").

Сам процесс мышления при этом в обоих слуаях материален - т.е. "не оторван" от мозга, но в первом случае есть реальный объект, который отражается в восприятии, а во втором случае его нет - следовательно, во втором случае ощущение "виртуально", не базируется на взаимодействии с реальным внешним объектом и значит "оторвано" от него - будучи материальным как процесс :-)

Цитата:
Сообщение от Космический путешественник Посмотреть сообщение
Так что любой мыслимый образ - это и объект в объективной реальности локализованный в мозге. )
Вот только такой "объективной реальности локализованный в мозге" не существует :-) Вообще, это обычно назвают субъективным восприятием )
Старый 02.08.2021, 19:52
  #612   
Цитата:
Сообщение от Космический путешественник Посмотреть сообщение
От того, что это всё материально и объяснимо физикой - оно не становится менее прекрасным.
Так где Ваш ответ о применимости Вашей "идеи")

Мне, мелкой дилетантке, недоучке, очевидно, что если процесс не поддается изучению, если чем больше изучают мозг, тем более непонятно, как получается то, что получается, то какой смысл ломать копья о то, как обозначить неулавливаемое- материальным или иным фик-поймет каким?

А ведь есть еще такие, кто так и думает, что раз мозг ощупываем, значит и мысль будет возможно ощупать)
А уж Вашей идее ни при какой фантазии я применения не вижу.

Ну-у все материально. Да-а пофик.
Дальше что?
Что из этого следует?
НИЧЕГО.
Старый 02.08.2021, 19:56
  #613   
Цитата:
Сообщение от Космический путешественник Посмотреть сообщение
Так я жажду услышать от тебя определения заявленных терминов, но что-то там кажется ты заблудилась в своих конспектах и не можешь выдать нужное. )))
Перечитывайте тему)
Старый 02.08.2021, 19:58
  #614   
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Сам процесс мышления при этом в обоих слуаях материален - т.е. "не оторван" от мозга,
Угу-у Мелкая неувязочка.
Что такое мозг- все более непонятно)
Старый 02.08.2021, 20:00
  #615   
Цитата:
Сообщение от Космический путешественник Посмотреть сообщение
*Заблокировано антиспам-зрением* ))))))
Вообще-то вот именно для этого фактора "пропускания" есть четкое именно естественно научное объяснение.
Убеждения фиксируются в мозге биологически, и чем более прочные эти биологические связи (повторения), тем более невозможно восприятие чего-то иного.
Старый 02.08.2021, 20:08
  #616   
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Вот только такой "объективной реальности локализованный в мозге" не существует :-)
Как это не существует? Мозг занимает некоторый объём - в этом пространстве и находятся те объекты, о которых мы говорим, что называется локализовано, т.е. занимает определённое место. )

Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Но те же самые ощущения (т.е. процессы мышления) могут быть вызваны воспоминанием о предыдущем опыте взаимодействия без всякого реального взатмодействия, или вообще воображением - т.е. даже вообще без такого предыдущего опыта (это может быть даже некий образ вообще несуществующего в реальности "объекта").
Вы не рассматриваете мозг в более меньшем масштабе, чем только сам мозг целиком. Воспоминание, воображение без внешнего объекта вызывается объектами и их процессами внутри головного мозга.
Как и воображаемые объекты, так и виртуальные - это равноправные объекты со всеми другими объектами во Вселенной. )
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Вообще, это обычно назвают субъективным восприятием )
О субъективном мы говорили тоже уже. Я согласен, что термин имеет место быть, но он не верен по части недоступности к этим "виртуальным" объектам извне. Принципиальный доступ возможен соответствующими инструментами. Субъективное как психика человека целиком - приемлемо, а как недоступная психика - неприемлем. )
Старый 02.08.2021, 20:09
  #617   
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Сам процесс мышления при этом в обоих слуаях материален - т.е. "не оторван" от мозга, но в первом случае есть реальный объект, который отражается в восприятии, а во втором случае его нет
По той части, что объекта нет Ваше высказывание не верно. Объект есть, он внутри мозга, часть мозга. )
Старый 02.08.2021, 20:11
  #618   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Перечитывайте тему)
Я знаю, что ты определений не давала. Всегда не о том. Так что даже пытаться искать не буду. ))
В любом случае, учитывая сколько ты говоришь лишнего, не будет зазорным повторить то, что будет в тему.)
Старый 02.08.2021, 20:14
  #619   
Цитата:
Сообщение от Космический путешественник Посмотреть сообщение
Мозг занимает некоторый объём - в этом пространстве и находятся те объекты, о которых мы говорим, что называется локализовано, т.е. занимает определённое место. )
Очень мне любопытно, как в одинаковом, по сути мозге, помещается у кого-то принцип выращивания картошки, а у кого-то теория относительности, и, по сути, вся Вселенная? Это же уму не постижимо, сколько "объектов". Как мозг не разорвало? А?
Хе-хе.. А еще и предупреждают, что если не наполнять новым, то вляпаешься в альцгеймера.. Куда поместится? А?
Старый 02.08.2021, 20:14
  #620   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Угу-у Мелкая неувязочка.
Что такое мозг- все более непонятно)
Даже если мы сейчас не знаем точно, как мозг работает, мы совершенно точно знаем, что он, как орган живого организма, материален. А также то, что физический мозг играет ключевую роль в работе сознания (даже не зная точно, как именно сознание возникает и работает) - это ведь тоже неопровержимый факт )

В этом как раз проявляется важнейшая особенность эмпирического подхода: мы можем не понимать, как точно работают явления, но сами явления мы, тем не менее, можем наблюдать и даже делать определённые выводы о их (некоторых) взаимосвязях.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 07:55.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024