Опции темы Оценить тему
Старый 18.08.2020, 15:53
  #41   
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Три в одном, да все разные )Прошлое - впечатления/опыт от событий, которые уже не изменить.
Настоящее - движение.
Будущее - вероятность еще несвершившегося.
три в одном, но при этом одно целое.
ну, как прыжок,
он же состоит из точка, полета и приземления.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 18.08.2020, 16:14
  #42   
Цитата:
Сообщение от MirroR Посмотреть сообщение
@Sandy, моя, не отрицаю)
Сказано, на мой взгляд, красиво. Но почему-то мне так видится, что средства языка, - это инструменты для того, чтобы люди могли выражать свое отношение(именно так они и создавались постепенно), но не наоборот, сами по себе уже выражают какое-то отношение к реалиям жизни )
Мне нравится в английском то, что вспомогательный глагол образования будущего времени- will, одновременно означает , - воля, желание, то есть даже для формы Future Perfect, то есть будущее свершенное, все равно по сути конструкции это всегда предполагает пожелание.
Старый 18.08.2020, 16:35
  #43   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
три в одном, но при этом одно целое.
ну, как прыжок,
он же состоит из точка, полета и приземления.
Это он так только в нашей памяти выглядит - как прошлый "цельный" опыт от событий, которые уже не изменить. Ну и в нашем прогнозе вероятностого будущего перед прыжком.

А в настоящем мы всегда движемся между уже неизменным прошлым и вероятностным будущем. Старая истина, на самом деле )
Старый 18.08.2020, 16:37
  #44   
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
А в настоящем мы всегда движемся между уже неизменным прошлым и вероятностным будущем. Старая истина, на самом деле )
Неизменно чистое ощущения бытия, - Я есьм)
Старый 18.08.2020, 16:38
  #45   
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Это он так только в нашей памяти выглядит - как прошлый "цельный" опыт от событий, которые уже не изменить. Ну и в нашем прогнозе вероятностого будущего перед прыжком.

А в настоящем мы всегда движемся между уже неизменным прошлым и вероятностным будущем. Старая истина, на самом деле )
Так я ж именно о том, как выглядит.
То есть о восприятии.
А буквально, настоящее это зафиксировать нельзя.
Ну если только фотоаппаратом,
но тогда это уже прошлое.
Старый 18.08.2020, 16:42
  #46   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Сказано, на мой взгляд, красиво. Но почему-то мне так видится, что средства языка, - это инструменты для того, чтобы люди могли выражать свое отношение(именно так они и создавались постепенно), но не наоборот, сами по себе уже выражают какое-то отношение к реалиям жизни )
Мне нравится в английском то, что вспомогательный глагол образования будущего времени- will, одновременно означает , - воля, желание, то есть даже для формы Future Perfect, то есть будущее свершенное, все равно по сути конструкции это всегда предполагает пожелание.
В итальянском и испанском настоящее - presente,
это еще и присутствующее.
вот, мне кажется, присутствие, это как бы очень похоже на понятие "настоящее"
Старый 18.08.2020, 16:44
  #47   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
присутствие, это как бы очень похоже на понятие "настоящее"
И я как-то также понимаю, именно присутствующее))
Старый 18.08.2020, 16:47
  #48   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
Так я ж именно о том, как выглядит.
То есть о восприятии.
А буквально, настоящее это зафиксировать нельзя.
Ну если только фотоаппаратом,
но тогда это уже прошлое.
То, как событие вглядит в памяти - уже и есть прошлое. Его не изменить в принципе - это критерий. Прыжок это 20 сек назад, или школа 20 лет назад.

Настоящее зафиксировать действительно нельзя. Любой зафиксированный момент - это прошлое.

Настоящее можно только жить. Мы в нём движемся, в том числе воспринимаем и мыслим, меняем окружающее и свою жизнь, осуществляя вероятности будущего, пусть и в микроскопических мелочах.
Старый 18.08.2020, 17:44
  #49   
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Настоящее зафиксировать действительно нельзя. Любой зафиксированный момент - это прошлое.
Ну вот. В принципе, можно тут многое написать,
но лучше чем фразой из песни из "Земли Санникова",
не скажешь.
Есть только мин между прошлым и будущим"
Старый 18.08.2020, 19:47
  #50   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Сказано, на мой взгляд, красиво. Но почему-то мне так видится, что средства языка, - это инструменты для того, чтобы люди могли выражать свое отношение(именно так они и создавались постепенно), но не наоборот, сами по себе уже выражают какое-то отношение к реалиям жизни )
Мне нравится в английском то, что вспомогательный глагол образования будущего времени- will, одновременно означает , - воля, желание, то есть даже для формы Future Perfect, то есть будущее свершенное, все равно по сути конструкции это всегда предполагает пожелание.
Мне видится в этом другая логика, отличная от нашей. Язык - это средство описания мира. У англоговорящих неспроста столько настоящего времени в разных его аспектах, они не откладывают жизнь на завтра, а будущее выражается намерениями или планами, а не мечтаниями.
Старый 18.08.2020, 20:11
  #51   
Цитата:
Сообщение от MirroR Посмотреть сообщение
Мне видится в этом другая логика, отличная от нашей. Язык - это средство описания мира. У англоговорящих неспроста столько настоящего времени в разных его аспектах, они не откладывают жизнь на завтра, а будущее выражается намерениями или планами, а не мечтаниями.
Думаете, все дело именно в языковых структурах?
Как бы.. Восточная ментальность , как понимаю, намного ранее следует таким путем, и без романской языковой ветви как-то обходится)))
Старый 18.08.2020, 23:41
  #52   
@Sandy, скорее германской, но это детали)

Метки
настоящее


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 10:45.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024