Опции темы Оценить тему
Старый 17.11.2007, 17:59
  #1   
Предлагаю еще одну рассуждательную тему.
Л. Толстого сказал: "Человек рожден для счастья. ПОэтому он не просто может - он ДОЛЖЕН быть счастливым!" Согласны ли вы с этим утверждением.
И в целом:
Счатье - это... по вашему мнению что? Считаете ли вы себя счастливым человеком? Стремитесь ли к счастью? Жду ваших мыслей по этому поводу.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 17.11.2007, 18:15
  #2   
О себе: я не уверена - что достижение счастье - главный симысл и правильная цель человеческой жизни. Или - тем более - предназначение. Я вообще сомневаюсь в существовании этого самого счастья как идеальной категории - человек так устроен, что ему всегда, ну прямо всегда хоть чего-то для полного счастья не хватает. ОДНАКО... это не значит, что мы не можем ощущать себя счастливыми. Мне кажется, что счастье не то, что объективно есть или то, чего объективно нет или очень хочется.

Счатье, как мне кажется, начинается у нас... в голове или в душе. Это ощущение, чувство, которое может возникнуть спонтанно или быть следствием какой-то реальной причины. НО... то как сильно и как долго и как ярко мы его ощущаем зависит прежде всего, а иногда и исключительно от нас. Мне лично ближе следующее утверждение: Если хочешь быть счастливым... просто будь им. То есть если концентрироваться на неудачах или том, чего тебе для этого самого счастья не хватает, так и будешь всю жизнь гнаться за счастьем, гнаться, мечтать... а вот если бы было это, я была бы счастлива... И постоянно будет чего-то не хватать. А если наоборот думать о том, как здорово, что у меня есть это, это, это, нет настоящего горя, не случилось того-то или того-то, то ИМХО, гораздо чаще будет получаться ощущать себя счастливым или , по крайней мере, вполне довольным этой самой жизнью.

На данный момент я пробую учиться смотреть на все именно с таких позиций и "выращивать" счастье у себя внутри. Учусь радоваться маленьким каждодневным радостям и легче воспринимать неудачи и неприятности. И я на самом деле становлюсь уравновешенней и гармоничней.

Считаю ли я себя счастливым человеком? Скорее да, чем нет. В моей жизни присутстует много такого, за что я до самой смерти не рассчитаюсь перед Богом. А если что-то пытается разрушить мой внутренний мир и нарушить его гармонию, стараюсь изменить положение так, что бы не допустить осуществления этой угрозы, а если не получается, пытаюсь отгородиться от нее, вычеркнув что-то из своей жизни.

И еще думаю, что каждый из нас в силах не только чувствовать счастье в себе вне зависимости от каких-то конкретных событие извне..., но и делиться этим счастьем с другими. И вот тогда счастье умножается и дает еще большую отдачу. ХОчу пожелать всем, что бы у них в душе всегда сияло маленькое солнышко! :solnce:
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 17.11.2007, 23:35
  #3   
Постоянное счастье - это скорее из области принудительной лоботомии

Скажу за себя словами персонажа из фильма "Доживем до понедешльника" - "Счастье - это когда тебя понимают"...
Так же счастье, когда есть любимая рядом и я знаю, что я ей дорог. Что все мои родители, друзья и хорошие знакомые - здоровы и нормально себя чуйствуют

В общем, подбивая баки: Счастье слишком комплексное понятие. В зависимости от того, какими составляющими оно сейчас наполнено - такое оно и будет. А значит - завтра счастье может быть не совсем такого же "вкуса", как было вчера.И это хорошо. Статичность - она же как болото... Затянет, накроет и... И Все. И нету ничего...
Старый 18.11.2007, 01:14
  #4   
Цитата:
Л. Толстого сказал: "Человек рожден для счастья. ПОэтому он не просто может - он ДОЛЖЕН быть счастливым!"
Одна из главных составляющих щастя - это когда ты никому ничего не должен. Я, честно говоря, вообще недолюбливаю Толстого с его морализаторскими загонами на несколько страниц.
Старый 18.11.2007, 01:19
  #5   
Счастье - это радость, беспечность и бурлящая в нас энергия (хотя бывает и пассивное счастье, когда двигаться не хочется) ))
Старый 18.11.2007, 02:20
  #6   
Хорри, вот-вот. Согласна, мне тоже Толстой, я бы сказала, "не близок". Во-многом, не близок. В том числе и этот тезис не разделяю.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 18.11.2007, 04:32
  #7   
после сегоднешнего матча в счастье не особо верится, хотя шанс еще есть. надо бы отдельный топег создать, но всё же.. надеюсь все следили за игрой?
Старый 18.11.2007, 10:43
  #8   
Doomed
На последней минуте!!! Так бездарно пропустить!!! Я был фшоке!!!
Старый 18.11.2007, 12:13
  #9   
Мне папа комментил в асю, как обычно))) Олухи, что с них взять...
Старый 18.11.2007, 12:35
  #10   
А я не смотрел, и ваще мне пох. Как гриццо, если поменять местами нашу сборную по футболу и госдуму, ни в футболе, ни в экономике ничего не изменится.
Старый 18.11.2007, 12:44
  #11   
Хорри
можно еще большую часть отечественной эстрады с ними местами менять)))
Старый 18.11.2007, 12:45
  #12   
Хорри
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 18.11.2007, 18:16
  #13   
Цитата:
Originally posted by True@18.11.2007 - 08:13
Мне папа комментил в асю, как обычно))) Олухи, что с них взять...
а сам ты почему не смотрел? лень чтоли было от компа отойти?
да ничего не бездарно. всё они правильно делали в первом тайме. просто неподфартило и был пропущен мяч.
в первом тайме специально играли медленно, чтобы молодые жыдята выдохлись, т.к наши старше и опытнее. поэтому во втором тайме жиды ничего не могли сделать.
а гол на последних минутах - это херня. победа нужна была полюбому, вот и пошли все в атаку.
Старый 18.11.2007, 23:06
  #14   
Так-с! На форуме явно не хватает спортивного раздела! И я даже знаю, кого назначить ответственным! :hehe:
Старый 20.01.2008, 19:03
  #15   
Счастье достигается, когда человек просто внутренне на него настраивается. Это некое ощущение мира с самим собой.

Чувствовать себя счастливым - огромный труд, и далеко не все это умеют...

А из философов, про счастье точнее всего написал Ницше : "Счастье есть удовольствие без раскаянья..."
Старый 21.01.2008, 00:56
  #16   
Цитата:
Сообщение от Kassandra Посмотреть сообщение
Счастье достигается, когда человек просто внутренне на него настраивается. Это некое ощущение мира с самим собой.

ВОоот, вот и я к этому постепенно пришла. Сейчас думаю именно так. Хочешь быть счастливым - просто будь им. Ведь в нашей жизни гораздо больше того, что является слагаемыми счастья. Но, как правило, это простые вещи, к которым привыкаешь и перестаешь замечать. Мне кажется, этому можно научиться - быть счастливым. Больше концентрироваться на хорошем, стараться ценить каждое радостное событие, не зацикливаться на неприятностяхю
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 25.02.2008, 04:21
  #17   
Счастье - наслаждение без раскаяния
Старый 25.02.2008, 05:16
  #18   
Дим... Когда ты ничего не должен и все должны тебе?

А счастье это такое непродолжительное ощущение полной удовлетворенности ) наступает время от времени вот к примеру привезли мне компухтер недавно я в нём ковырялся и был цуко счастлив )
Старый 25.02.2008, 09:32
  #19   
Счастье еще и ощущение радости и полного удовлетворения текущей ситуацией, одновременно с ощущением полного понимания, что это очень ненадолго и вот-вот кончится. Со мной бывало, не раз.
Старый 25.02.2008, 11:56
  #20   
Оно мимолетно, но иногда его так не хватает...


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 09:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024