Опции темы Оценить тему
Старый 11.08.2009, 16:12
  #1   
Настоящее

Что такое настоящее?
Для меня сейчас - стучание по клавиатуре. Но пройдёт время, и я могу забыть напрочь, какие чувства испытывал при этом. Есть ведь в жизни напрочь забытое нами.
Как поймать момент настоящего? Сколько оно длится? Есть анекдотическое мнение (в книге Стругацких), что мы почти мертвы и это жизнь проносится у нас перед глазами. Звучит правдоподобно, eh?
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 11.08.2009, 17:33
  #2   
Для меня настоящее это то, что я могу потрогать увидеть, услышать
Старый 11.08.2009, 17:53
  #3   
Нет, тут вопрос именно о памяти, что ли... Как ты можешь ощущать настоящее, даже если потом забудешь?
Старый 11.08.2009, 18:15
  #4   
Забуду то, что уже не настоящее. Точнее - если уже не могу потрогать, значит прошлое а если никогда не трогала - возможное будущее

добавлено через 6 минут
А вдруг потом вспомню?
Старый 11.08.2009, 18:20
  #5   
Яблонька_цветущая, а каков механизм мироощущения настоящего?
Старый 11.08.2009, 20:06
  #6   
Настоящее - результат нашего прошлого и причины нашего будущего. Или: "Точка перехода многовариантного будущего в одновариантное прошлое..." (с) Или: Настоящее - это прошлое нашего будущего и будущее нашего прошлого. Как у Крапивина: "ПРосыпаясь утром, не будь уверен, что ты проснулся завтра, а не вчера!" КОРОЧЕ НЕТ НИ ПРОШЛОГО, НИ НАСТОЯЩЕГО, НИ БУДУЩЕГО - есть ОДНОМОМЕНТНОСТЬ происходящего на различных планах нашего существования. И есть ВЫБОР в текущий момент времени, как точка, отпечатывающаяся в сознании субъекта выбора.

Эл, потрясная тема- РЕСПЕКТ. Задумалась. Ощущение себя в НАСТОЯЩЕМ, в потоке времени здесь и сейчас - наверное, всего лишь фиксация разумом координат твоего "Я" в данный конкретный проживаемый миг, или по-другому - это ОСОЗНАНИЕ себя из позиции своего "Я"-наблюдателя в текущий момент. Мозг обрабатывает информацию от всех твоих органов чувств и складывает в картинку восприятия действительности:
- действительности самой по себе - объективной,
- действительности, отражённой в твоей оценке, в твоём отклике на неё
- действительности твоего собственного "Я", вписанного в интерьер этой действительности.

---------------------------

Если же морочить вас развёрнутой эзотерикой, то для меня ЛИЧНО настоящее - это всего лишь точка ПЕРЕСЕЧЕНИЯ моего прошлого и будущего. Настоящее - это выбор, который меняет одновременно и прошлое и будущее. 2 потока времени. На физическом плане - из прошлого в будущее - от причин к следствиям. Тонкие планы - из будущего в прошлое - от следствий к причинам. И однажды - в какой-нибудь очень сложной ситуации мы можем сделать такой выбор, что перестанем БЫТЬ - сразу - в бдущем и одновременно в прошлом. И тогда - да - нас просто не вспомнят,что мы были. И сейчас, когда я пишу, быть может, я буду, а быть может меня уже нет - ни в завтра, ни во вчера. Мы скользим во времени, в альтернативных реальностям, между нитями выборов собственной жизни и задеваем нити жизней других людей - особенно близких. Переплетаемся с кем-то, с кем-то сходимся/расходимся, меняя своё БЫТИЕ не только здесь и сейчас, но и Там - за границами физического существования.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 11.08.2009, 20:22
  #7   
Цитата:
Сообщение от Electronic Посмотреть сообщение
а каков механизм мироощущения настоящего?
Чисто матариальные ощущения - трогать, нюхать, видеть, слышать, вкус ощущать
Старый 11.08.2009, 20:30
  #8   
Если субъективно, то текущее содержимое сознания в данный момент. Если объективно - всё, что происходит во Вселенной в момент, когда осознаёшь этот конкретный момент.
Старый 11.08.2009, 20:41
  #9   
Здорово Тру написал - лаконично и по сути.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 11.08.2009, 20:48
  #10   
"Есть только миг
Между прошлым и будущим...
"(С)
Точнее и не скажешь...
Предметы и подарки Ножки
Получен подарок 06.11.2013, 02:25 от Mari
Сообщение: Таки дошла ;))))))) - MariБелые розы
Получен подарок 06.11.2013, 02:24 от Mari
Сообщение: Твои любимые цветы - MariОстрая катана
Получен подарок 06.11.2013, 02:22 от Mari
Сообщение: Любимое оружие для тебя - MariСердечко
Получен подарок 06.11.2013, 02:20 от Mari
Сообщение: Тебе - Mari
Старый 11.08.2009, 21:11
  #11   
True, как_мы_можем_это_ощущать? Что такое "состояние сознания в данный момент"? Что такое "момент"? И как мы, помня то, что было миг назад, можем забыть то, что было час назад?
Это и к Яблоньке.

VALet, именно он . Красиво, но я вспомнил, ещё открывая тему.

Mari, только сейчас заметил. Все о психологии, ты о философии. Раздел логически оправдан
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
складывает в картинку восприятия действительности
Прощу прощения за каламбур: вопрос в том, куда складывает?

*Вывод - я неправильно назвал тему. "Восприятие мозгом текущего момента" и то больше подходит.*

Я тоже могу сказать, что настоящее - это квант состояния пространства состояний. Но хотелось бы услышать о другом.

Последний раз редактировалось Electronic; 11.08.2009 в 21:15..
Старый 12.08.2009, 00:27
  #12   
Цитата:
Сообщение от Electronic Посмотреть сообщение
И как мы, помня то, что было миг назад, можем забыть то, что было час назад?
Это и к Яблоньке.
Смотря о чем ты. О стандарных действиях забываем мгновенно, т.к. уже во время их выполнения как бы не находимся в сознании. Все, что ново и отличает эту минуту от предыдущей - я буду помнить явно дольше часа.
Старый 12.08.2009, 00:44
  #13   
О! Может ты вот о чём? Мы не запоминаем множество автоматических действий. Каких-то будничных поступков и событий. Они легко стираются из памяти, не оставляя какого-либо следа в нас. Запоминается и воспринимается только то, что ДАЁТ что-либо нашему сознанию или душе - какие-то мысли, опыт, переживания. В общем запоминается то, что "цепляет". Остальное просто проходит мимо. Так и с восприятием мозгом текущего момента, и восприятием вообще всех моментов.

Если о психологии: Эл, у тебя, наверное, судя по этим мыслям о настоящем и статусу шизоидная акцентуация - да? Если хочешь, я тебе много-много инфы принесу в клювике и ссылок именно на описание и анализ специфики ТВОЕГО восприятия действительности. Человек с расщеплённым и одновременно целостным "Я" совсем по-особенному воспринимает мир. Он для себя РЕАЛЕН и ОЩУТИМ только в процессе какой-либо деятельности и часто убеждает себя, что он ЕСТЬ, находя подтверждение СВОЕГО существования в отражении себя в других. Если примитизировать: пока я ощущаю себя в своём теле, пока вы видите, что я есть, Я ЕСТЬ. Если я перестану отражаться в вас и не буду ощущать себя в конкретный момент, МЕНЯ НЕ БУДЕТ. Или я буду, но как я тогда пойму, что я есть. Это типичные шизоидные заморочки. У всех других психотипов - параноидного, социопатического, мазохистского, гистрионного, нарциссического... таких мыслей попросту НЕ ВОЗНИКАЕТ. Они не сомневаются, что ОНИ ЕСТЬ и что они ощущают именно то, что ощущают.

Осознание СЕБЯ в точке времени, в моменте времени - это просто констатация БЫТИЯ СВОЕГО Я из позиции "наблюдателя". ВОТ ОН Я - Я СЕБЯ ОСОЗНАЮ СЕЙЧАС В ПРОЦЕССЕ ДЕЙСТВИЯ ИЛИ БЕЗДЕЙСТВИЯ в этот миг. Я ЕСТЬ, потому что я понимаю, что я есть здесь и сейчас. Если я забуду, что я есть, я не перестану БЫТЬ, просто мой разум не будет этого осознавать. Но я буду продолжать существовать как душа и дух,даже перестав существовать как тело и разум. Не Я есть, потому что мир вокруг меня есть и я могу его воспринтимать и отражаться в нём. А мир вокруг меня есть, пока я воспринимаю, что он есть. Он отражается в моём "Я", ядро которого ВЕЧНО и БЕССМЕРТНО ибо это не что иное как часть Бога - часть самого Созидания и Бытия. ПОка есть Бытие, есть Я.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 12.08.2009, 10:10
  #14   
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
шизоидная акцентуация
Ну, спасибо . Нет, под твои описания я не подхожу. А мой статус значит совсем другое - у меня нет единого характера. Он меняется.

Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
принесу в клювике
Ну и кто тут сбрендил?

Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Осознание СЕБЯ в точке времени, в моменте времени - это просто констатация БЫТИЯ СВОЕГО Я из позиции "наблюдателя".
Констатация не существует вне времени. Всё есть в настоящем - и восприятия, и ощущения. Но через секунду это уже прошлое, а через час может исчезнуть. Ты думаешь, вопрос о человеке в Настоящем? Нет, о Настоящем в человеке. О восприятии ускользающего, невесть что представляющего Настоящего.

Скрытый текст
Цитата:
Сообщение от Яблонька_цветущая Посмотреть сообщение
О стандарных действиях забываем мгновенно, т.к. уже во время их выполнения как бы не находимся в сознании. Все, что ново и отличает эту минуту от предыдущей - я буду помнить явно дольше часа.
Если бы забывали мгновенно - не было бы слитного действия.

Последний раз редактировалось Electronic; 12.08.2009 в 10:24..
Старый 12.08.2009, 10:44
  #15   
Саш, не пугайся Юлиных диагнозов. Шизоидная акцентуация это что то типа стремления человека к обособленности своего внутреннего мира, никаких болезней хотя где она это у тебя увидела, хз. А мы ее отругаем за то, что людей пугает, не раз же уже просили, что б без терминов писала
Старый 12.08.2009, 11:50
  #16   
Оставьте Юлю в покое. Пусть пишет. Я тоже далеко не всегда её понимаю, но она интересна в своей непонятности

Для меня настоящим моментом является тот промежуток времени, в котором я испытываю определённые эмоции и в голову приходят определённые мысли. Как только эмоции и мысли меняются, предыдущие - уходят в прошлое. Что-то останется в памяти, что-то нет. Это решается каким-то пунктиком в подсознании.
Старый 12.08.2009, 12:05
  #17   
Старый 24.05.2014, 09:15
  #18   
Старый 24.05.2014, 09:28
  #19   
какие интересные темы в прошлом обсуждали.А в настоящем обсуждение пидорасов,педофилов,оральный секс.
Старый 24.05.2014, 09:59
  #20   

Метки
настоящее


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 17:04.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024