Опции темы Оценить тему
Старый 15.01.2022, 13:29
  #41   
Цитата:
Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
Жить под прессингом судов, завистников, каких-то личностей и т.д. имея супер яхту, наверное вряд ли, это можно назвать роскошью.
Ну это всегда так было... Чтобы лучше жить, придётся рисковать.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 15.01.2022, 13:29
  #42   
Цитата:
Сообщение от Visitor Посмотреть сообщение
А это как? Как тот Штирлиц из анекдота?. Высморкаться в занавески, когда хочется
В том числе)))
Ну, если так проперло)))
Можешь себе это позволить?
Старый 15.01.2022, 13:31
  #43   
Цитата:
Сообщение от Red Посмотреть сообщение
В том числе)))
Ну, если так проперло)))
Можешь себе это позволить?
Положа руку на сердце, скажу, что не могу
Старый 15.01.2022, 13:31
  #44   
В тексте, в СП слово автором статьи выбрано некорректно.
Потому что смысл там про нравится делать как хочу.
Не оглядываться на мнения других. Не соответствовать чьим-то ожиданиям.
И это вдруг назвали роскошью.
Старый 15.01.2022, 13:32
  #45   
Цитата:
Сообщение от Этоша Посмотреть сообщение
Ещё раз - речь идёт о способности и возможности быть самим собой.
О свободе по сути. Это не про благосостояние.
Вчитайся в текст.
А у кого больше возможности быть собой? У богатого или бедного?

Мне кажется, что у богатого, потому что он однажды (будучи бедным) позволил себе быть собой, делать что-то как сам посчитал нужным.
Старый 15.01.2022, 13:33
  #46   
Цитата:
Сообщение от Селена Посмотреть сообщение
Роскошно живёт, на мой взгляд, тот, кто сам о себе искренне думает, что роскошно живёт…
Это про « Богат не тот, у кого много.
А тот, кому хватает»
Мне нравится такой посыл.
Старый 15.01.2022, 13:35
  #47   
Цитата:
Сообщение от Rollie Посмотреть сообщение
А у кого больше возможности быть собой? У богатого или бедного?

Мне кажется, что у богатого, потому что он однажды (будучи бедным) позволил себе быть собой, делать что-то как сам посчитал нужным.
Богатые тоже могут быть зажаты внутренне. Могут жить в страхе - а что подумают люди. И чаще подвержены приоритету соответствовать ожиданиям.
Старый 15.01.2022, 13:35
  #48   
Цитата:
Сообщение от Rollie Посмотреть сообщение
Какое-то асоциальное расстройство личности. )

Ты же в повседневной жизни и в жизни страны, часто встречаешься или испытываешь влияние таких людей (которые живут роскошно)... Нравится?
Расстройство личности? Асоциальное?
Костя, не гони
Старый 15.01.2022, 13:39
  #49   
Цитата:
Сообщение от Мавка Посмотреть сообщение
Расстройство личности? Асоциальное?
Да, бывает... В глазах двоится. "Наина, ты ли это?" колочется вопрос...
Предметы и подарки Ромашка
Получен подарок 05.12.2021, 23:43 от Ирис
Сообщение: :) - Ирисмалинка - Берегиня
Старый 15.01.2022, 13:41
  #50   
Цитата:
Сообщение от Этоша Посмотреть сообщение
Тут ведь есть два смысла.
Роскошная жизнь, значит клёвая.
Или если роскошь, то можно понимать и как редкая возможность,
недоступность.
Не понравилось и слово и определение.
Речь идёт о жить и быть собой, но почему то всё это облекли в
патетику.
Я думаю, термин « роскошная» - это конечно же литературный приём, это очевидно.
А выбран он из расхожего « роскошь позволить себе быть собой».
И да, в теме речь о аутентичности, самодостаточности, самоценности, любви к себе и приоритетности собственных интересов.
Неоднозначно весьма, особенно с учетом того, когда твои потребности сталкиваются с интересами окружающих, которые большинство из нас вынужденно учитывать даже, когда это не очень нравится.

Может поэтому и роскошь, позволять себе это?
Старый 15.01.2022, 13:43
  #51   
Цитата:
Сообщение от Visitor Посмотреть сообщение
Вообще, слово " роскошь" на мой взгляд звучит пошловато
Если пошлость рассматривать с точки зрения изначального смысла, как « затасканность», на потребу толпы, то , да.
Есть такое.
Но по сути-то))
Старый 15.01.2022, 13:45
  #52   
Цитата:
Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
Поэтому, останусь при своём мнении- независимость и достаточность в жизни- это роскошь, которую мало кто себе может позволить, даже из очень богатых.
Да.
Старый 15.01.2022, 13:48
  #53   
Цитата:
Сообщение от Visitor Посмотреть сообщение
Положа руку на сердце, скажу, что не могу
Представляешь, какая роскошь позволить себе притопать к какому-нибудь уроду, к которому у тебя счёт, и высморкаться в его занавески)))))))
И начхать , что он потом будет о тебе думать))))
Старый 15.01.2022, 13:50
  #54   
Вот вы тут мудрствуете, елки палки.
Залез в гугл.
Происхождение слова роскошь

ро́скошь ж., род. п. -и, укр. ро́скiш, род. -оши, блр. роско́ша «невоздержанность», болг. разко́ш (Младенов 547), сербохорв. ра́скош «наслаждение», словен. razkȏš «сладострастие», др.-чеш., чеш., слвц. rozkoš «радость, наслаждение, блаженство», польск. roskosz — то же Связано с чеш. kосhаti «любить», польск. kосhаć, далее, вероятно, с косну́ться; см. Мi. ЕW 122; Брюкнер, KZ 43, 311; Бернекер 1, 538; Педерсен, IF 5, 53; Желтов, ФЗ, 1876, вып. 1, 16 и сл.; Грот, Фил. Раз. 2, 509. Рискованны сближения Отрембского (ŻW 286 и сл.), Агреля (BSlL. 50 и сл.). Последний сравнивает это слово с др.-инд. c̨íkṣati «помогает, воздает должное, служит», но его сближают и с c̨aknṓti «может, помогает»; см. Уленбек, Aind. Wb. 301. Ср. также кошно́й [Якобсон (IJSLP, 1, 1959, 267) объясняет роскошь и кохать из *kok-: ко́кот, ко́чет «петух», через *koks-. — Т.]
Происхождение слова роскошь в этимологическом онлайн-словаре Фасмера М.
Ро́скошь. общеслав. Преф. производное от той же основы, что кохать «любить» (х > ш перед ь), касаться (см.). Исходное значение — «наслаждение, сладострастие».
Предметы и подарки Кофе
Получен подарок 10.06.2022, 11:14 от Буся - БусяПредмет
Получен подарок 25.04.2022, 10:55 от Буся - Буся
Старый 15.01.2022, 13:56
  #55   
Цитата:
Сообщение от Red Посмотреть сообщение
С просторов сети:



РОСКОШЬ — это не трусы, не помады, не рестораны и не шпильки. НАСТОЯЩАЯ РОСКОШЬ — это жить так, как тебе удобно. В удобных трусах. В удобных ботинках. С тем цветом помады, который тебе нравится, или без помады вообще. Есть еду, которая нравится, дружить, с кем тепло, быть вместе по любви, а не из чувства долга.
Научиться отказываться от ненужного. От того, что себя изжило. Износилось. И беречь то, что нравится. 5-летняя дочка моей подруги всю свою маленькую жизнь ходит в гости только со своей ложкой. Она может себе позволить роскошь есть той ложкой, которая ей нравится. Её мама очень стесняется, каждый раз пытается оправдаться. А я стала брать с собой на пикники свои собственные приборы и посуду, потому что не люблю есть из пластика. И мне плевать, что про это думают окружающие.
РОСКОШНАЯ ЖИЗНЬ — это не «ведь ты этого достойна». Это про то, что эта вещь достойна вас. Чашка, подаренная сестрёнкой. Папина футболка, в которой так уютно засыпать. Пирог по маминому рецепту. Поцелуй любимого человека. Интересные книги. Хорошие фильмы. Те самые песни. Свежее постельное бельё. Чистая квартира. Жизнь, которую ты выбрала сама.
А ЕЩЁ РОСКОШНАЯ ЖИЗНЬ - это не сжирать себя, когда что-то идёт не так. Колготки могут порваться. Тесто может не подойти. Друзья могут не захотеть смотреть твой любимый фильм. Любимый человек может уйти. Ты можешь не получить повышения на работе. Может случиться всё что угодно. Если у тебя что-то не получается, это никак не влияет на твою ценность. Это значит, что просто сейчас всё идёт не так, как ты хочешь.
РОСКОШНАЯ ЖИЗНЬ — это иметь возможность выбора. Штопать порванные колготки или купить новые. Выбросить пирог и заказать суши или пытаться испечь пирог ещё раз. Посмотреть фильм одному или пойти с друзьями в кафе. Отпустить или бороться. Искать новую работу или пересматривать свои цели на старой.
РОСКОШНАЯ ЖИЗНЬ — это жить по своим правилам. Идти к своим целям. Не искать оправдания. Не быть удобным. Не оправдываться за свой выбор, свои мечты, свои интересы. Говорить: «Со мной так нельзя». И ГОВОРИТЬ: «МНЕ ЭТО МОЖНО!»…..

©Е. Пастернак
На мой взгляд, это не роакошная, а НОРМАЛЬНАЯ жизнь.

Что в этом описании такого труднодоступного, такого " экстра", чтоб считать ее роскошью?
Предметы и подарки Ромашка
Получен подарок 16.01.2022, 13:41 от She is art
Сообщение: Солнышка тебе) - She is art
Старый 15.01.2022, 13:59
  #56   
Цитата:
Сообщение от Red Посмотреть сообщение
Представляешь, какая роскошь позволить себе притопать к какому-нибудь уроду, к которому у тебя счёт, и высморкаться в его занавески)))))))
И начхать , что он потом будет о тебе думать))))
Если у вас счет к " уроду", то высмаркивание в его занавески - это лишь кратковременное облегчение.

Когда в вашем окружении нет таких вот " уродов" - это роскошь. Позволительная)
Предметы и подарки Ромашка
Получен подарок 16.01.2022, 13:41 от She is art
Сообщение: Солнышка тебе) - She is art
Старый 15.01.2022, 14:02
  #57   
Цитата:
Сообщение от Этоша Посмотреть сообщение
Тут ведь есть два смысла.
Роскошная жизнь, значит клёвая.
Или если роскошь, то можно понимать и как редкая возможность,
недоступность.
Не понравилось и слово и определение.
Речь идёт о жить и быть собой, но почему то всё это облекли в
патетику.
Воти я не понимаю, в чем там НЕДОСТУПНОСТЬ.

Ну раз ве что автор в начале сам себя загнал в клетку зависимости от других.

Какая-то натужность в тексте.

Ложечка в кармане как символ независимости особенно угнетает
Предметы и подарки Ромашка
Получен подарок 16.01.2022, 13:41 от She is art
Сообщение: Солнышка тебе) - She is art
Старый 15.01.2022, 14:06
  #58   
Цитата:
Сообщение от horde Посмотреть сообщение
Ты можешь пить чай из обычной белой чашки, а можешь из набора чайного сервиза Mottahedeh. И роскошь тут проявится лишь тогда, когда ты не задумываясь пьёшь чай из последней коллекции набора вообще не думая про белую простую посуду. Ты просто окружаешь себя красивыми вещами, потомук что можешь себе это позволить.
Не все, кто окружает себя красивыми вещами, свободно пользуются ими. Некоторые держат условный " Mottahedeh" в шкафчике)

Иметь, ценить и пользоваться этим, не хвастаясь при этом - это уже новый уровень роскоши
Предметы и подарки Ромашка
Получен подарок 16.01.2022, 13:41 от She is art
Сообщение: Солнышка тебе) - She is art
Старый 15.01.2022, 14:14
  #59   
Цитата:
Сообщение от Green eyes Посмотреть сообщение
Воти я не понимаю, в чем там НЕДОСТУПНОСТЬ.

Ну раз ве что автор в начале сам себя загнал в клетку зависимости от других.

Какая-то натужность в тексте.

Ложечка в кармане как символ независимости особенно угнетает
В том, что не всегда твои желания сопоставимы с уголовным кодексом, этическими нормами и границами окружающих.
Не всегда это доступно.
Это не понятно?
Старый 15.01.2022, 14:14
  #60   
Цитата:
Сообщение от Green eyes Посмотреть сообщение
Иметь, ценить и пользоваться этим, не хвастаясь при этом - это уже новый уровень роскоши
@Green eyes, а мне кажется, это обычное дело. Если у человека на руке хорошие часы и он сидит в хорошей машине, это не роскошь, это утилитарное отношение к вещам.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 21:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024