Опции темы Оценить тему
Старый 20.10.2009, 04:53
  #41   
Electronic, ты меня поразил своими знаниями. Немногие люди в 30 лет знают что такое КПД, а тебе всего 14 и ты рассуждаешь, как студент технического ВУЗа. Молодец! Очень наглядные и понятные выкладки. Мне просто лень иногда углубляться в цифры, некоторые вещи я, что называется, чувствую интуитивно. А ты же очень любознательный парень, у тебя есть стремление во всём разобраться и инженерый подход - дорога тебе в технический ВУЗ - однозначно. Скоро у нас в ВУЗах как раз появятся специальности по изучению нанотехнологий - думаю, что ты там себя найдёшь. А начать можно, например с физ-мат школы в г. Новосибирске.

Цитата:
Странно, авторы пишут, что запас воды+алюминия, по весу равный бензобаку, позволяет проезжать 560км со скоростью 100 км/ч...
Ага, эврика! После окисления водород вновь превращается в воду! Имеем:
4 Al + 6 H2O = 2 Al2O3 +6 H2; 6 H2+3O=6 H2O+Q
- Здесь ключевая буква Q - т.е. выделившаяся теплота. Чтобы пар на выхлопе превратить обратно в воду, на выпускном патрубке двигателя нужно ставить конденсатор, который необходимо чем-то охлаждать. Если охлаждать воздухом, то эффективность такого конденсатора будет зависеть от температуры окружающей среды и это будет громоздкое устройство, т.к. теплоёмкость воздуха невелика.

Цитата:
нефть скоро кончится
Когда-то конечно она кончится, но на наш век хватит вспомним ещё о том что есть:

а)Газ
б)Уголь из которого можно получать синтетическое топливо
в)Биотопливо
г)Двигатели работающие на аккумуляторах электрической энергии

(Это из того что уже есть и работает)
Так что, есть ещё порох в пороховницах...

Последний раз редактировалось Coup-De-Grace; 21.10.2009 в 07:05..
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 20.10.2009, 14:22
  #42   
Выделившаяся теплота будет совершать работу. То есть у нас останется 55%, а с RKM и вовсе 40%.
Я, к сожалению, не знаю, как рассчитать энергию воды в результате реакции, но предположим, что всё, в т.ч. водород, у нас при н.у. и вода сначала будет такой же. Тогда остатка энергии хватит (без RKM) только на то, чтобы её всю нагреть до температуры кипения да 3 из 1000 кг вскипятить в 100-градусный пар. А с RKM то же самое, но 2 кг. То есть не конд, а охладитель. Можно даже просто интенсивно испарять воду, и испарив 130кг из 1000, мы охладим остальное до той же комнатной. Потери есть, но допустимые, 13%.
Уголь несколько изжил себя, а если на то пошло, давайте получать метан из биомассы (Луговский, ау!). Метан можно жечь так, можно получать бутан, можно водород.
Кстати, упомянутый мной RKM (машина с вращающимся поршнем), изобретение Бориса Шапиро, может даже для паровой машины выдавать 35%. Что ой-ой как сравнимо с современными двигателями.
Так что на наш век-то хватит, но как же не опробовать красивое предложение! Кстати, почитай авторов: в Google по запросу "сплав алюминия и галлия" третья ссылка - интервью.
Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащийся здесь.


Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащийся здесь.


Кстати, я вспомнил, как решал эту проблему в уме. Небольшое изменение в устройстве. Реакция проходит в ванне с жидким или близким к температуре плавления галлием. Он, конечно, меленно, но остывает. В ванну сбрасывается алюминий и подаётся вода. Сверху собирается водород и направляется на сгорание, толкая там поршни. Образуется кипяток и...
Ах, блин, вот и изъян - галлий погорячее кипятка. Нужно приумать способ перекачать тепло от кипятка к галлию.

Последний раз редактировалось Electronic; 20.10.2009 в 18:38..
Старый 27.10.2009, 04:03
  #43   
Цитата:
Выделившаяся теплота будет совершать работу. То есть у нас останется 55%, а с RKM и вовсе 40%.
Я, к сожалению, не знаю, как рассчитать энергию воды в результате реакции, но предположим, что всё, в т.ч. водород, у нас при н.у. и вода сначала будет такой же. Тогда остатка энергии хватит (без RKM) только на то, чтобы её всю нагреть до температуры кипения да 3 из 1000 кг вскипятить в 100-градусный пар. А с RKM то же самое, но 2 кг. То есть не конд, а охладитель. Можно даже просто интенсивно испарять воду, и испарив 130кг из 1000, мы охладим остальное до той же комнатной. Потери есть, но допустимые, 13%.
Поразмыслив, а так же почитав статью, с точки зрения термодинамики твои выводы показались мне убедительными.

Действительно, если производство алюминия наладить на электролитических заводах большой мощности, которые будут распологаться непосредственно рядом с мощными эл. станциями, то перспектива у этой технологии определённо есть. Особенно это касается использования энергии ГЭС и в возможной перспективе сосздания сверхмощных эл. станций на основе термоядерного синтеза.
Но в статье упущен из виду один ньюанс: В качестве топлива мы будем использовать готовый сплав алюминия и галлия. Если галлия в таком сплаве будет 20%, то стоимость такого топлива будет велика, как ни крути. Онако, у нас остаётся галлий, который получается на выходе после каталитической реакции разложения воды. Этот галлий придётся куда-то сдавать, на какие-то пункты, где его будут обменивать на готовый сплав. Это безусвловно создаст некоторые трудности: придётся ставить аппараты по экспресс-анализу отработанного галлия во избежание подделок, так же сам процесс заправки автомобиля немного усложнится: придётся вытаскивать из него специальную капсулу с галлием и вставлять вместо неё пустую каждый раз, когда необходимо заправиться.
Но вообще говоря, данный способ передачи энергии от электростанции до автомобиля очень интересен и имеет в себе большой потенциал. Я вообще любитель таких прогрессивных технологий и радуюсь каждому новому этапу их освоения и внедрения в жизнь.

Цитата:
Уголь несколько изжил себя
Думаю, что уголь себя ещё покажет) Вот увидишь, нефть начнёт заканчиваться на твоём веку, тогда-то переработка угля и получит новый масштабный виток.

Последний раз редактировалось Coup-De-Grace; 27.10.2009 в 04:08..
Старый 27.10.2009, 20:36
  #44   
Галлий отнюдь не тугоплавок. В домашних условиях производство сплава наладить, скажем, сложно, но в общественных пунктах - возможно. Такие автоматы - кидаешь денюжку и галлий, он жужжит и выплёвывает тёпленький сплав. А кинешь подделку - тебе же хуже. Галлий можно поставлять вместе с бензобаком - по расчёту из вместимости.

А конец нефти через 20 лет обещают уже 50 лет. Вон ещё на шельфах нашли...
Старый 27.10.2009, 23:46
  #45   
Цитата:
Сообщение от Electronic Посмотреть сообщение
кидаешь денюжку и галлий, он жужжит и выплёвывает тёпленький сплав
А если кидаешь лом?

Сорри, не удержался
Старый 28.10.2009, 15:57
  #46   
Цитата:
Сообщение от Electronic Посмотреть сообщение
Галлий отнюдь не тугоплавок. В домашних условиях производство сплава наладить, скажем, сложно, но в общественных пунктах - возможно. Такие автоматы - кидаешь денюжку и галлий, он жужжит и выплёвывает тёпленький сплав. А кинешь подделку - тебе же хуже
В принципе - да. Про автоматические обменные пункты я как-то не подумал

Ах, да, вот что ещё забыл: по окончанию ездового цикла, кроме галлия из машины придётся извлекать так же весь Al2O3, а у нас его в итоге будет получаться даже больше по массе, чем исходного сплава...

Последний раз редактировалось Coup-De-Grace; 30.10.2009 в 02:19..
Старый 29.10.2009, 16:23
  #47   
Да, причём страшно больше - 17 кг на 9 кг алюминия . Но поскольку алюминий всё равно добывают из Al2O3 (из боксита), то на переработку его, на переработку! Так, кстати, мы страшно снизим стоимость топлива, добыча алюминия из окисла - процесс сравнительно недорогой, а на разработку месторождений тратиться не будем.

Нике, я же сказал - кинешь подделку - топливо твоё, тебе же хуже. Сплавлять-то он будет твой галлий!
Старый 20.11.2009, 18:42
  #48   
Если эта идея ещё не угасла, дай мыло. Я в выходные скину тебе кое-чего по аэродинамике летательных аппаратов.
Старый 21.11.2009, 17:55
  #49   
Кэп, профиль->Связь->Отправить сообщение по эл. почте.
Старый 21.11.2009, 18:14
  #50   
Цитата:
Сообщение от Electronic Посмотреть сообщение
Кэп, профиль->Связь->Отправить сообщение по эл. почте.
Тут файл на 10Мб, а отправка письма из профиля не поддерживает вложений Придется по старинке - бутылочной почтой.
Старый 21.11.2009, 20:42
  #51   
Файлообменники для кого придумали? ifolder, rghost, etc.
Старый 21.11.2009, 20:53
  #52   
Цитата:
Сообщение от Nike Посмотреть сообщение
Файлообменники для кого придумали? ifolder, rghost, etc.
И я о том же запечатываешь послание в бутылку, кидаешь в море-файлообменник, а потом даёшь адресату точную привязку по геогрфическим координатам в приват.
Старый 22.11.2009, 10:01
  #53   
Принял, распечатал, качаю.
Старый 22.11.2009, 12:59
  #54   
Electronic, Я инженер и скажу так, щас много облегченных материалов очень крепких и очень легких, но звяняй они под грифом секретно)))

И так расскажу о твоей идее, самый главный косяк который будет у вас это крылья...
Физика птичье крыла, неповторимая штука все заключается в том, нужно еще делать повороты крыльями, а это нужно движение крыльями в 3 проекциях.
Вот твой минимум управления: педали - размах крыльями, 2 рычага движение по оси X и Y, 3 рычаг вертикальные изменения. Если все не учтешь при 1 порыве ветра перевернешься.

Скажем так при 1 испытании лучше всего сажать тещу)))
Старый 22.11.2009, 16:41
  #55   
Глок, я знаю.
Палку, держащую крылья, можно одним концом каким-то образом прикрепить жёстко к криволинейной поверхности, через некоторое расстояние - обхватить неподвижным (но поворачивающимся) держателем, а ещё через некоторое - держателем от педального привода. Тогда профиль поверхности будет задавать движение крыла.
Да, и у меня нет тёщи. Не одолжишь?
Старый 23.11.2009, 00:53
  #56   
Electronic, тещи нет) у меня есть в голове проработка) а ваще такими делами я занимаюсь по обстоятельствам) был бы рядом уже бы наварили и пытались лететь)
Старый 08.01.2010, 23:27
  #57   
Ну как там наш птицелет?
Старый 29.01.2010, 21:55
  #58   
Ай, мля... птицелёт! Я и забыл... Тут дел невпроворот. Сложно жить в одиночку и работать тоже. Отправляюсь на поиски людей.
Старый 27.12.2013, 11:32
  #59   
ну и кто знает, сделал он его в конечном итоге или нет ?..
Предметы и подарки Вдохновение
Получен подарок 12.12.2021, 01:52 от Айникки
Сообщение: ))) - АйниккиМилота
Получен подарок 26.07.2021, 00:46 от Айникки - АйниккиКарамель
Получен подарок 03.05.2021, 00:34 от Шиххиртх
Сообщение: Держи конфетку :) - Шиххиртх


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 16:53.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024