Опции темы Оценить тему
Старый 15.01.2017, 02:38
  #41   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
хоть мир ими и полон...)
Настолько, что можно бестселлер издать))) В 10-ти томах)))

добавлено через 2 минуты
А вообще, конечно, я что-то не очень понимаю, о каких манипуляциях может идти речь в контексте прямых просьб? Даже если это просьба о чем-то не очень свойственном, но обоснованном какими-то причинами - это же не манипуляция! Это всего лишь просьба!
Просто в противном случае, если ты получаешь встречную просьбу, - это что - тоже попытка тобой манипулировать? Ну нет же! Это как бы нормальное положение вещей! Или я уже чего-то не понимаю в этой жизни?
Предметы и подарки Кофе
Получен подарок 11.04.2021, 23:36 от Лис
Сообщение: ;)))) - ЛисСпасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:50 от Observer
Сообщение: Спасибо за Ваш голос ) - ObserverСтикер Ланнистеры
Получен подарок 13.07.2016, 22:07 от Snegurochka
Сообщение: ;) - Snegurochka
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 15.01.2017, 02:42
  #42   
Цитата:
Сообщение от Мелисента Посмотреть сообщение
Или я уже чего-то не понимаю в этой жизни?
Нормально всё понимаешь. Просто тема про манипуляторов.
Старый 15.01.2017, 02:46
  #43   
@Буривух, тогда о каких прямых просьбах может идти речь? На прямую просьбу либо прямой отказ, либо ее выполнение.
Вот если ты знаешь, что она не будет выполнена, но включаешь истерики, угрозы и прочие женские уловки, которые, к слову сказать, не очень красят - вот это манипуляция. Как маленький ребенок, который увидел игрушку, но ему ее не покупают. Вот он падает с воплями на пол, пока не получит желаемое или по жопе!
Вообще, конечно, противно. Даже наблюдать такое. А уж принимать участие - нет уж, увольте. С отказом я смириться могу. Терять из-за этого лицо - ну уж нет.
Предметы и подарки Кофе
Получен подарок 11.04.2021, 23:36 от Лис
Сообщение: ;)))) - ЛисСпасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:50 от Observer
Сообщение: Спасибо за Ваш голос ) - ObserverСтикер Ланнистеры
Получен подарок 13.07.2016, 22:07 от Snegurochka
Сообщение: ;) - Snegurochka
Старый 15.01.2017, 02:54
  #44   
Цитата:
Сообщение от Мелисента Посмотреть сообщение
Вообще, конечно, противно. Даже наблюдать такое. А уж принимать участие - нет уж, увольте. С отказом я смириться могу. Терять из-за этого лицо - ну уж нет.
Согласна. Нет никакой необходимости в дурацких манипуляциях между родными людьми, равно как и во вранье. Если всё это присутствует в отношениях, то лучше не надо таких отношений.
Старый 15.01.2017, 02:59
  #45   
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Нет никакой необходимости в дурацких манипуляциях между родными людьми
В них нет необходимости в принципе. Если сравнивать с военным делом, то манипуляции помогают только в тактике, выиграть на них сражение еще реально. А вот в стратегии - хрен угадали. Война будет проиграна. Так ради чего? Вообще подобные явления надо пресекать еще в зародыше.
Предметы и подарки Кофе
Получен подарок 11.04.2021, 23:36 от Лис
Сообщение: ;)))) - ЛисСпасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:50 от Observer
Сообщение: Спасибо за Ваш голос ) - ObserverСтикер Ланнистеры
Получен подарок 13.07.2016, 22:07 от Snegurochka
Сообщение: ;) - Snegurochka
Старый 15.01.2017, 04:29
  #46   
@Мелисента, ну вот...как бы это выразить...Например, ты что-то прямым текстом просишь у мужа. Например, ещё один изумруд. Он тебе отказывает (ну, я понимаю, что наверно, это трудно представить - ну гипотетически!..) Ты больше не просишь, вопрос закрыт.
Скрытый текст

А другая женщина может начать манипулировать. И манипуляций этих вагон и маленькая тележка)

Это я оооочень простой пример привела)
Старый 15.01.2017, 10:25
  #47   
Цитата:
Сообщение от @Snegurochka Посмотреть сообщение
В США и Англии создали департаменты побуждения (Nudge Departments). Цель - побудить людей принимать социально ответственные решения с помощью психологии поведения. По сути – манипулировать ими.
Информирование и напоминание можно с большой натяжкой назвать манипулированием. И мне идея с этими департаментами кажется очень даже здравой и полезной.
Цитата:
Сообщение от @Snegurochka Посмотреть сообщение
Продавцы, стюардессы, банковские клерки обязаны улыбаться и приветливо разговаривать даже с надоедливыми клиентами, чтобы те остались довольны. В офисах от нас ожидают вежливости и дружелюбия к другим сотрудникам.
Лично я с этим согласна. Своё дурное настроение и субъективное мнение нужно держать при себе, особенно, когда работаешь с людьми.

И вообще, я не считаю манипулирование чем-то страшным и из ряда вон выходящим. Мы манипулируем другими, другие манипулируют нами.
Как лодыря заставить работать? Предупредить о возможном увольнении, наказать рублем. Разве это плохо?
Как увеличить покупательную способность населения? Предложить ему (населению) систему скидок и бонусов. Разве это плохо?
Как заставить ребенка повторить учебный материал и проявить себя? Провести с ним игру или устроить соревнование. Разве это плохо?

добавлено через 18 минут
А как кормят маленьких детей полезной, но так ненавистной ими, пищей? Съешь ложку за маму, за папу, за бабушку. Давай посмотрим какой на дне тарелки зайчик спрятался. Разве это плохо? Или лучше с малышом провести беседу о здоровом и регулярном питании?

Последний раз редактировалось Если бы; 15.01.2017 в 10:30..
Предметы и подарки BTS
Получен подарок 05.04.2021, 12:42 от Карамель - Карамель
Старый 15.01.2017, 11:01
  #48   
Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
И вообще, я не считаю манипулирование чем-то страшным и из ряда вон выходящим
Примеры ниже несколько иное.
Ты описываешь стимулирование - это положительная манипуляция, ведущая к успеху для самого человека.
А когда манипулируют с выгодой для себя и/или ему во вред? Эти различия принципиальны.
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 15.01.2017, 11:12
  #49   
Цитата:
Сообщение от @Velassaru Посмотреть сообщение
Примеры ниже несколько иное.
Ты описываешь стимулирование - это положительная манипуляция, ведущая к успеху для самого человека.
Нет.
В случае с ленивым работником я описываю активное манипулирование (угрозы, шантаж, наказание).
В случае с детьми и скидками/распродажами - приемы соревнующегося и пассивного манипуляторов (прием на "слабо", давление на жалость и др.).
Цитата:
Сообщение от @Velassaru Посмотреть сообщение
А когда манипулируют с выгодой для себя и/или ему во вред? Эти различия принципиальны.
Любые приемы манипулирования можно использовать как на пользу, так и во вред... Так что дело тут, скорей, не в манипулировании как явлении, а в целях и моральных принципах манипулятора...

Последний раз редактировалось Если бы; 15.01.2017 в 11:16..
Предметы и подарки BTS
Получен подарок 05.04.2021, 12:42 от Карамель - Карамель
Старый 15.01.2017, 11:17
  #50   
Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
Любые приемы манипулирования можно использовать как на пользу, так и во вред...
Так о том речь. Положительные допустимы, иные - далеко не всегда, точнее - никогда.

А воздействие на работника рублем - это уже не манипулирование, а правила работы. Или справляешься, или увольняют. На подобное манипулирование сотрудник дает изначальное согласие, устраиваясь. Нарушение договора - закономерные последствия.
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 15.01.2017, 11:23
  #51   
Цитата:
Сообщение от @Velassaru Посмотреть сообщение
Так о том речь.
А мне показалось, что в теме, по большей части, клеймят позором манипулирование.
Предметы и подарки BTS
Получен подарок 05.04.2021, 12:42 от Карамель - Карамель
Старый 15.01.2017, 11:26
  #52   
Цитата:
Сообщение от Кот Посмотреть сообщение
. Всю жизнь терпеть не мог все вот эти: "А не мог бы ты" и "А вот тут у нас... хорошо бы... если..."
Именно прямо надо говорить: что, когда, где и сколько. И не в форме приказа, а нежно. И всё будет сделано. Даже если и не хочется. В разумных пределах конечно.
Да-да. Говорить " прямо" но " нежно".))
И еще- всегда оставлять человеку пространство, чтоб он мог отказать в просьбе. Тогда его согласие сделать как просишь особенно приятно - он не должен был, он захотел. Обожаю этот переход моего желания в его личное ))
Предметы и подарки Ромашка
Получен подарок 16.01.2022, 13:41 от She is art
Сообщение: Солнышка тебе) - She is art
Старый 15.01.2017, 11:27
  #53   
Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
в теме, по большей части, клеймят позором манипулирование.
Клеймят попытки воздействовать исподтишка в собственных целях. Или окольными путями, стремясь избегать прямых просьб.
Человек делает нечто, не осознавая для чего.
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 15.01.2017, 11:36
  #54   
Цитата:
Сообщение от @Velassaru Посмотреть сообщение
Или окольными путями, стремясь избегать прямых просьб.
Я не вижу в этом ничего страшного. Всё зависит от ситуации и человека от которого ты что-то хочешь получить.
Цитата:
Сообщение от @Velassaru Посмотреть сообщение
Человек делает нечто, не осознавая для чего.
Не поверю, что все вокруг такие уж наивные, прости.
Предметы и подарки BTS
Получен подарок 05.04.2021, 12:42 от Карамель - Карамель
Старый 15.01.2017, 11:45
  #55   
Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
Всё зависит от ситуации и человека от которого ты что-то хочешь получить.
Я бы чуть перефразировала:
всё зависит от того, что манипулирующий хочет получить.
насколько это претит целям/желаниям манипулируемого.
необходимость окольного, а не прямые просьбы

добавлено через 48 секунд
Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
Не поверю, что все вокруг такие уж наивные, прости.
Не наивные.
Манипулирование - это капкан выбора.

добавлено через 2 минуты
@Если бы, кстати, пожаловалась на тебя)
Вообще ни одного уведомления из всей беседы не пришло. Какой-то технический косяк, наверно.
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 15.01.2017, 11:49
  #56   
Цитата:
Сообщение от @Velassaru Посмотреть сообщение
Манипулирование - это капкан выбора.
Манипулирование - это то же, что и гипноз. На особо впечатлительных или желающих быть загипнотизированными - действует, на других - нет.
Цитата:
Сообщение от @Velassaru Посмотреть сообщение
Вообще ни одного уведомления из всей беседы не пришло.
Наверное, я - особенная...))
Предметы и подарки BTS
Получен подарок 05.04.2021, 12:42 от Карамель - Карамель
Старый 15.01.2017, 11:51
  #57   
Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
Манипулирование - это то же, что и гипноз. На особо впечатлительных или желающих быть загипнотизированными - действует, на других - нет
Вот здесь согласна по большей части.
Тут же вопрос не к поддавшимся, а к тем - кто и зачем.
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 15.01.2017, 11:52
  #58   
Старый 15.01.2017, 12:02
  #59   
@Если бы, но почему?
Манипулирующий имеет выбор - прямая просьба или завуалированная.
вслепую никому не нравится действовать, даже если во благо. Как и с шантажом - сделай или (не)получишь нечто.

Манипулирующий хочет или сделать другому лучше/хуже. Или себе.
Вопрос - а точно манипулируемому это надо? Почему другой за него должен решать что для нег лучше (это если мы о положительных целях говорим)
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 15.01.2017, 12:30
  #60   
Цитата:
Сообщение от @Velassaru Посмотреть сообщение
Манипулирующий имеет выбор - прямая просьба или завуалированная.
Как и подвергающий манипуляции имеет выбор: проигнорировать манипулирование, озвучить понимание того, что им манипулируют или принять правила игры манипулятора.
Цитата:
Сообщение от @Velassaru Посмотреть сообщение
вслепую никому не нравится действовать, даже если во благо.
Почему не нравится? Существует немало людей, которые не хотят быть в курсе/озвучивать лишних подробностей дела или сознательно закрывающих глаза/скрывающих истинную подоплеку всего происходящего.
Цитата:
Сообщение от @Velassaru Посмотреть сообщение
Манипулирующий хочет или сделать другому лучше/хуже. Или себе.
А обоюдная выгода при манипулировании не рассматривается? Муж повелся на манипуляцию и купил жене дорогую шубу. Польза и жене, и мужу: оба получили возможность продемонстрировать окружающим своё материальное благополучие. Вы купили по скидке товар: у магазина - прибыль, у вас - экономия.
Цитата:
Сообщение от @Velassaru Посмотреть сообщение
Вопрос - а точно манипулируемому это надо? Почему другой за него должен решать что для нег лучше (это если мы о положительных целях говорим)
Вопрос в другом: насколько тот, кто подвергается манипуляции психологически неустойчив и позволяет собой управлять.

добавлено через 5 минут
Не удивлюсь, что лохи, сорящие деньгами направо и налево, и винящие в своих несчастьях лишь нечистых на руку продавцов, сами не прочь покрасоваться перед теми же продавцами, да и перед самими собой, что они в состоянии приобрести нечто крутое и ценное. Так что вина за совершившийся обман - обоюдная.

Последний раз редактировалось Если бы; 15.01.2017 в 12:38..
Предметы и подарки BTS
Получен подарок 05.04.2021, 12:42 от Карамель - Карамель

Метки
манипуляции, психология


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 17:02.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024