Опции темы Оценить тему
Старый 16.06.2016, 18:06
  #1   
Манипуляции

Опять попалась интересная статья, скопирую сюда для вашего ознакомления

За и против манипуляции: департаменты побуждения и проблемы "приклеенных улыбок"
Скрытый текст

ДЕПАРТАМЕНТЫ ПОБУЖДЕНИЯ

Я легко представляю себе ситуации, в которых соглашусь на манипуляции мною. Это те случаи, когда лень или слишком сложно делать то, что мне на пользу: есть только здоровую еду, ходить в спортзал 5 раз в неделю или работать над французским произношением. Люди хотят здоровья, счастья и материального достатка – и желательно при минимуме усилий. Государству здоровье-счастье-достаток граждан тоже, как ни странно, выгодны. Здоровые не тратят деньги бесплатной медицины, счастливые не устраивают беспорядков, люди без долгов поддерживают экономику.

В США и Англии создали департаменты побуждения (Nudge Departments). Цель - побудить людей принимать социально ответственные решения с помощью психологии поведения. По сути – манипулировать ими.

В результате в Англии платежи транспортного налога увеличились с 40 до 49%, прибавилось 100000 новых доноров органов за год, увеличилась посещаемость вечерних школ для взрослых и набор в армию. Судебные службы сэкономили 3 млн. фунтов, отправляя смс должникам перед тем, как посылать приставов. На 13% больше людей нашли работу через центры занятости – и прекратили получать пособие по безработице. В США выпускникам из бедных семей напоминали заполнить бумаги для поступления в колледж – и процент поступивших увеличился с 66 до 72.

Несмотря на это, и в США, и в Англии критики побуждения сомневаются, что мотивы правительства всегда чисты и направлены на пользу гражданам. Странные люди, да?

ПРОБЛЕМЫ «ПРИКЛЕЕННЫХ УЛЫБОК»

Продавцы, стюардессы, банковские клерки обязаны улыбаться и приветливо разговаривать даже с надоедливыми клиентами, чтобы те остались довольны. В офисах от нас ожидают вежливости и дружелюбия к другим сотрудникам. Однако постоянная внешняя приветливость - серьезный эмоциональный труд. Если не выпускать пар, это приведет к эмоциональному диссонансу, стрессу и неудовлетворенностью работой. (Если иногда хочется пристрелить клиента или коллегу - теперь вы можете это желание научно обосновать. Но в суде, пожалуй, вас на этом основании не оправдают.)

И в негативном отношении к нетворкингу я не одна: нетворкинг в бизнесе заставляет людей чувствовать себя грязными. Процитирую совместное исследование Гарвардской школы бизнеса, школы менеджмента им. Келлога и университета Торонто: «В отличие от личного поиска эмоциональной поддержки или дружбы и в отличие от социальных связей, которые возникают спонтанно, целенаправленный нетворкинг для профессионального продвижения посягает на моральную чистоту человека – и заставляет человека чувствовать себя грязным».

Кстати, неулыбчивость – свойство не только наших продавцов. В Китай перед Олимпиадой 2008 года волонтеры проходили курсы по улыбке, чтобы создать образ дружелюбной страны. В Японии тоже традиционно не принято выставлять напоказ эмоции, поэтому сотрудников современных компаний посылают в «школы улыбки». Упражнения включают зажатие в губах палочек для еды.

А вот исследование Мичиганского университета показало, что неулыбчивые и угрюмые русские меньше страдают депрессией, чем улыбающиеся американцы, не склонные к самокопанию.

ЕСЛИ ВЫ ПРОДАВЕЦ

Для облегчения эмоциональной нагрузки рекомендуют самомониторинг - отслеживание своих эмоций и эмоций клиента. Если вы научитесь понимать себя и входить в положение клиента (та самая эмпатия), вам будет проще искренне клиенту помогать и быть приветливыми. Другой выход - регулярно уединяться на 10-15 минут, чтобы "снять маску" и побыть собой.

ЕСЛИ ВЫ ПОКУПАТЕЛЬ

Эмпатия полезна и по отношению к продавцам. Чем вы приветливее и дружелюбнее, тем лучшее обслуживание и лучшие условия вы получите. Выгода обоюдная!

ИСТОЧНИК
В источнике есть ссылки на различные термины для лучшего понимания материала
Предметы и подарки Значок Уточка - Snegurochka
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 16.06.2016, 18:12
  #2   
считаю, что среднестатистический человек вообще лучше всего себя чувствует в жестких рамках. вон у нас в СССР целая страна под манипуляцией так побудилась, что до сих пор отходняк)
Старый 16.06.2016, 18:23
  #3   
Манипуляции в продажах - как уберечься

Еще статья того же автора. Очень интересная.
В одно время (лет 6 назад) я купилась на такую манипуляцию и приобрела этот чемодан...
Если бы я прочитала эту статью раньше...


Цитата:
Мое правило - ничего незапланированного не покупать сразу. Я стараюсь уйти из магазина и подумать, прежде чем расставаться с деньгами. Правда, и на старуху бывает проруха, как я уже рассказывала в истории о прялках. И это еще одно подтверждение, насколько сильны наши бессознательные механизмы и как непросто им противостоять.

Нормальная презентация товара или услуги – это когда вы рассказываете о выгодах для конкретного покупателя и убеждаете купить, убирая барьеры на пути к покупке. Манипулятивная презентация – когда для продажи используют баги нашего бессознательного.

На выходных меня пригласили на презентацию новой косметической линии премиум-класса. Марку не назову. Ничего плохого не могу сказать про процедуру, результат мне понравился. Но покупать не буду - сомнительны некоторые их рекламные заявления. А вот о методах расскажу - классическая манипуляция, характерная для многих продаж: от домов, страховок и тайм-шеров до супер-пылесосов или чудо-средств.

РАСПОЛОЖЕНИЕ КЛИЕНТА

Девушку-продавца, вероятно, натаскали на вызывание расположения у клиентов. Она задавала мне вопросы и на каждый ответ говорила, что это прекрасно. Живу не в центре – как здорово, что нет смога и шума; приехала на машине – как это удобно; езжу на машине только по выходным, а на работу на метро – прекрасно, что не стою в пробках и т.д. Тем, правда, очевиднее был контраст с ее реакцией на то, какой косметикой я пользуюсь. Сочувственно и озабоченно покачала головой, ой, как же так, вы же понимаете, что надо проходить углубленный анализ, прежде чем выбрать линию. И этот анализ, разумеется, предлагается в этом салоне перед покупкой. (И конечно, говорила она это исключительно из заботы обо мне, чтобы меня не надували все остальные косметические фирмы, предлагающие свою продукцию на некую стандартную кожу без учета личных особенностей либо без всестороннего анализа).

ЦЕНОВОЙ ЯКОРЬ

Затем девушка начала рассказ об их косметике, которую можно купить только в их фирменных салонах. Следующим приемом было установление ценового якоря. Дело в том, что у человека нет возможности определить ценность чего-либо. В мозг такой опции не заложено. Как ни удивительно, любое число, которое мы услышали-увидели, мозг посчитает отправным для определения цены. В экспериментах людей просили записать последние цифры их номера социального обеспечения и потом сделать ставку на аукционе. Те, у которых цифры номера были больше, начинали с более высокой цены. А ведь даже связи никакой. Баг? А то! Вот им и пользуются - например, сначала показывают очень дорогие дома, чтобы затем просто дорогой дом казался приемлемым.

Девушка же мне рассказала, что косметика продается только набором, включая аппарат для массажа лица, хватает ее на год, и она заменяет домашний уход и визиты к косметологу. А к косметологу ведь после 35 лет надо ходить раз в неделю, что при стоимости услуг сейчас составит не менее 200 тысяч рублей в год, и это не считая домашнего ухода. (Ценовой якорь поставлен). И дальше: «А наша косметика стоит не двести тысяч, и даже не сто, а всего 55 тысяч». (Сто тысяч – второй ценовой якорь, чтобы лучше прочувствовать, насколько ниже цена).

Понятно, что начни она сразу со слов "Наш набор из 9 препаратов и аппарата стоит 55 тысяч" - восприятие было бы совершенно другое. В среднем 5 тысяч за препарат - это отличается даже от цен вполне известных косметических компаний.

ПРИНЦИП ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ

Затем девушка сделала мне процедуру на одну половину лица и предложила сравнить со второй половиной, акцентировав мое внимание на том, что овал лица и скулы подтянулись. Действительно, подтянулись. Но девушка не просто наносила мне маску и водила аппаратом, она еще чувствительно промассировала мне контур лица и скулу. Массаж и без чудо-масок даст такой уход.

Следующий этап – девушка попросила ответить на вопросы их анкеты, мол, это очень важно для их компании. Я только за исследование клиентов, но это было манипулирование и подводка к продажам. Почему я это знаю? Потому что никаких полезных выводов из обобщения заданных вопросов не сделать. Зато использовался другой баг человеческого мозга – стремление к последовательности. Возможно, вы слышали о принципе «трех да» - если человек сказал вам «да» три раза подряд, ему уже сложно ответить «нет» на четвертый вопрос или просьбу. Если человек представил себя как защитника природы, ему будет сложно тут же отказаться подписать петицию о защите журавлей от амурских тигров или тропических лесов от цунами. И «китайская тактика» вербовки американцев – пример того же самого механизма.

ПОДВОДКА К ПРОДАЖАМ

Это использовалось и в анкете. Сначала шла серия вопросов с «автоматическими» ответами. Довольна ли я процедурой? Да. Ставлю ли я заботу о внешности и здоровье на первое место? Ээээ. Внешность и здоровье не одно и то же, и ставить их вместе – значит делать когнитивную сшибку. Здоровье для большинства важно, а тут его пристегнули к внешности, которую самостоятельно на первое место поставят далеко не все. Но обычно человеку проще ответить «да» на такой вопрос, чем разбирать его по составным частям. Я сказала «нет».

Удивленной девушке объяснила, что на первом месте у меня самореализация в разных областях и ролях. И тут она попеняла мне, что это неправильно, женщина должна ставить на первое место себя, и мне надо пересмотреть свое отношение. Опять ээээ. Во-первых, я не обращалась к ней за оценкой моего отношения. А во-вторых, кто же еще на первом месте в _само_реализации?

Третий вопрос – согласна ли я, что этот набор косметики необходимый и нужный в доме каждой женщины. Тоже нет - наверняка, на рынке есть средства, выполняющие те же задачи. Девушка опять попыталась со мной спорить и доказывать, что ответ «нет» в данном случае неверен, их косметика уникальна (чем еще раз подтвердила, что это не маркетинговое исследование).

Четвертый вопрос – «если бы вы не купили эту косметику прямо сейчас, в чем была бы причина?» – предполагал выбор из четырех ответов. Первый - «применение косметики», два мало для кого релевантные и последний - «оплата». Я выбрала первый и последний. Я не готова покупать косметику на год – не уверена в ее хранении в открытом состоянии и т.д., плюс не расстаюсь с деньгами сразу.

И опять девушка попыталась было оспорить мой первый вариант, но оборвала себя на полуслове и перешла к пятому вопросу – если бы компания предложила оплатить не сразу, а в рассрочку, какую сумму я могла бы безболезненно внести сразу, а какие выплачивать по месяцам. Затем она выбежала из кабинета «обработать анкету» и потом вернулась с предложением – в честь дня рождения директора скидка на 10 тысяч на продукцию, и мне предлагают ее в рассрочку с оплатой 3495 руб. в месяц на 12 месяцев. И сюда входит регулярная консультация их профессора – врача-дерматолога. А если я не куплю набор сразу на презентации, то потом за каждое посещение врача придется платить дополнительно. Около 30 тысяч в год. (Набор косметики один для всех типов кожи, он концентрированный, а врач назначает дозы того или другого и частоту применения того или другого препарата в наборе. Соответственно, со временем дозировка меняется в зависимости от состояния кожи).

Я поблагодарила и отказалась. Девушка торопливо доделала процедуру на другой половине моего лица («забыв» про маску) и попрощалась – мол, они уже закрываются, девочки на ресепшн уже оделись.

ШАХ И МАТ ПРОДАЖ

Что было бы, сложись разговор по запланированному? Я бы сказала, что довольна процедурой, что забота о внешности и здоровье для меня на первом месте, что такой набор косметики обязательно должен быть в доме каждой женщины (тем самым программируя свой собственный мозг). Я бы сказала, что меня смущает оплата 55 тысяч сразу, но рассказала, какие суммы я готова была бы заплатить в рассрочку. И тут мне бы принесли предложение с нулевой суммой первого взноса и последующей доступной месячной оплатой. Дополнительно мотивируя сертификатом на бесплатные визиты к их врачу на год для определения новых дозировок, и, то есть, экономией 30 тысяч в год, если я куплю товар сразу, не уходя домой подумать. Шах и мат. Люди стараются быть рациональными, и отвечать «нет» в такой ситуации – глобально себе противоречить. И вроде как понимаешь – что-то не то, а покупаешь(ся).

Значит ли это, что плохи товар или услуга, продаваемые таким образом, и их покупать не надо? Понятия не имею. Возможно, и хороши, хотя я бы предположила, что цена завышена, иначе нет смысла в таких агрессивных продажах. С другой стороны, если у вас есть деньги, вы имеете полное право их тратить на то, что вам хочется, и не гнаться за дешевизной. Только делайте выбор по возможности осознанно, а не потому, что вас загнали в угол.

Вот если вы не читали «Психологию влияния» Чалдини – очень рекомендую. Для покупателей даже важнее, чем для продавцов, чтобы уберечься от таких вот манипулятивных ловушек.

ИСТОЧНИК
Предметы и подарки Значок Уточка - Snegurochka
Старый 16.06.2016, 18:28
  #4   
Сама манипулятор, так что на чужие манипуляции поддаюсь редко.

**Кстати, манипулятор я лишь согласно тестам... а им верить... себе дороже.
Старый 16.06.2016, 18:29
  #5   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
**Кстати, манипулятор я лишь согласно тестам... а им верить... себе дороже.
все женщины-манипуляторши генетически))) ваши тесты не врут)
Старый 16.06.2016, 18:30
  #6   
Цитата:
Сообщение от Чучундра Посмотреть сообщение
все женщины-манипуляторши генетически))) ваши тесты не врут)
Да я ржать начинаю раньше времени, и вся манипуляция на фиг ломается...
Старый 14.01.2017, 21:57
  #7   
Как надо просить мужчин, чтобы им было приятно исполнить просьбу женщины

ПЯТЬ ПРАВИЛ ПРЯМОЙ ПРОСЬБЫ

5П – Каждой женщине вызубрить наизусть и рассказать дочери и маме!

1П – Подождать!
Правильно выбрать момент! Не надо сразу ему звонить на совещание, или усталому и голодному намекать о чём-то.

2П – Прямо!
Без всяких там «А не мог бы ты?», или «Давно мы что-то никуда не ходили..», или «Долго у нас мусор будет тут стоять?»:
– Дорогой, захвати с собой мусор, пожалуйста!
– Угости меня, пожалуйста!
– Открой мне, пожалуйста, эту банку, у меня не получается.

3П – Понятно!
Никаких намёков – чётко говорите, что хотите и когда! Адрес, размер, цвет, количество, дата, время и так далее. Все детали! Не надейтесь, что он помнит дату Вашего знакомства или запомнил с первого раза Ваш День рождения. У него своих дел хватает. Напомните ему об этом, но не со зла!

4П – Порадоваться!
Эмоционально, не стесняясь, показать честные эмоции от души! Прыгать и хлопать глазами, пищать и искренне наслаждаться возможностью это получить. Покажите честно, как это Вас порадует!

5П – Простить!
Простите его сразу, если он забыл, не смог, проигнорировал (и уже не первый раз) Вашу просьбу. Ты сделала всё, что от тебя требовалось! Отпусти, позволь ему не с первого раза тебя услышать... Разреши ему не справиться!

(И 2П опционально: просьба должна быть ПОСИЛЬНА и ПРАВДИВА! Не стоит завтра просить зАмок, особенно если он Вам реально не нужен Почему опционально? Потому, что надо верить в своего мужчину, что он справится с любой задачей.

Пример 5П.
– Дорогой, ты конечно помнишь, что завтра мой День рождения. Я выбрала себе классные туфли, померила и отложила. Мне очень они идут! В них я буду для тебя очень сексуальной и САААМОЙЙЙ СЧАСТЛИИИВОЙ ЖЕНЩИНОЙ НА СВЕТЕ (прыгаешь, пищишь и хлопаешь глазами и в ладоши, от всей души искренне показывая свой восторг). Вот адрес, можно забрать в любое время с 10 до 21:00! Или можешь на свой вкус. Вообще я, конечно, буду рада любому подарку от тебя! Ты у меня самый лучший.

Пример 5П:
– Любимый, забери меня, пожалуйста, в 8 после работы. Я адрес пришлю смской. Очень-очень-очень по тебе соскучилась ****. А если не получается, ничего страшного, сама доберусь.
(И если у него не получится, сама молча едешь на метро и никогда ему не напоминаешь, о том, что он ленивый мерзавец)
Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащийся здесь.
Старый 14.01.2017, 22:02
  #8   
@Odile, особенно "опциональность" порадовала)))
Цитата:
Сообщение от Odile Посмотреть сообщение
Как надо просить мужчин, чтобы им было приятно исполнить просьбу женщины
Иногда - никак))) Как это ни странно, иногда мужская интуиция развита сильнее, чем женская, поэтому получить желаемое можно и без прямого указания))) *оговорюсь - если речь идет об украшениях, лучше сразу заранее сообщить, что твоего 15-15,5 размера днем с огнем не сыщешь*
Предметы и подарки Кофе
Получен подарок 11.04.2021, 23:36 от Лис
Сообщение: ;)))) - ЛисСпасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:50 от Observer
Сообщение: Спасибо за Ваш голос ) - ObserverСтикер Ланнистеры
Получен подарок 13.07.2016, 22:07 от Snegurochka
Сообщение: ;) - Snegurochka
Старый 14.01.2017, 22:08
  #9   
Старый 14.01.2017, 22:16
  #10   
Цитата:
Сообщение от Мелисента Посмотреть сообщение
@Odile, особенно "опциональность" порадовала)))

Иногда - никак))) Как это ни странно, иногда мужская интуиция развита сильнее, чем женская, поэтому получить желаемое можно и без прямого указания))) *оговорюсь - если речь идет об украшениях, лучше сразу заранее сообщить, что твоего 15-15,5 размера днем с огнем не сыщешь*
Ну иногда надо и разжевать о желаемом.
Старый 14.01.2017, 22:19
  #11   
Цитата:
Сообщение от Odile Посмотреть сообщение
Ну иногда надо и разжевать о желаемом.
Вот я как раз в раздумьях - как бы это так, чтобы не нарваться
Предметы и подарки Кофе
Получен подарок 11.04.2021, 23:36 от Лис
Сообщение: ;)))) - ЛисСпасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:50 от Observer
Сообщение: Спасибо за Ваш голос ) - ObserverСтикер Ланнистеры
Получен подарок 13.07.2016, 22:07 от Snegurochka
Сообщение: ;) - Snegurochka
Старый 14.01.2017, 22:22
  #12   
@Мелисента, да... все зависит от желаний.
Старый 14.01.2017, 22:25
  #13   
@Odile, такие обычно вызывают ступор Но я девушка авантюрного склада - мне рискнуть не страшно)))
Предметы и подарки Кофе
Получен подарок 11.04.2021, 23:36 от Лис
Сообщение: ;)))) - ЛисСпасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:50 от Observer
Сообщение: Спасибо за Ваш голос ) - ObserverСтикер Ланнистеры
Получен подарок 13.07.2016, 22:07 от Snegurochka
Сообщение: ;) - Snegurochka
Старый 14.01.2017, 22:32
  #14   
@Мелисента, ступор - это да... я так пару раз стеснялась просить, покупала сама. После чего мне дали по рукам и сказали, что технику больше выбирать не доверят. Мне же лучше.
Старый 14.01.2017, 22:36
  #15   
@Odile, смотря какая техника))) Есть такая техника, которую лучше женщины никто не выберет! Вот например есть стиральные машинки с режимом "шерсть", а есть еще и отдельная кнопочка "кашемир и шелк"... Так вот я ПРЕКРАСНО знаю разницу между шерстью вообще и кашемиром в частности (просто у меня почти все свитера и водолазки такие). Ну уж, наверное, мне виднее, какую брать, да?
Предметы и подарки Кофе
Получен подарок 11.04.2021, 23:36 от Лис
Сообщение: ;)))) - ЛисСпасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:50 от Observer
Сообщение: Спасибо за Ваш голос ) - ObserverСтикер Ланнистеры
Получен подарок 13.07.2016, 22:07 от Snegurochka
Сообщение: ;) - Snegurochka
Старый 14.01.2017, 22:37
  #16   
@Мелисента, меня как раз в последний раз со стиралкой в магазине заморочили.
Продавцы такие продавцы...
Старый 14.01.2017, 22:39
  #17   
@Odile, со мной сложнее))) Это между бриллиантом и изумрудом я буду долго, трудно и нудно выбирать, потому что и то люблю, и то))) А вот что касается стиралок, посудомоечных машин и вообще всяких бытовых приборов - я четко знаю, какие опции и функции должны быть! И если мне нужна именно эта марка, то вы хоть бисером мне тут рассыпаться будете, расхваливая еще какую-то, но я возьму эту. И точка!!!
Предметы и подарки Кофе
Получен подарок 11.04.2021, 23:36 от Лис
Сообщение: ;)))) - ЛисСпасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:50 от Observer
Сообщение: Спасибо за Ваш голос ) - ObserverСтикер Ланнистеры
Получен подарок 13.07.2016, 22:07 от Snegurochka
Сообщение: ;) - Snegurochka
Старый 15.01.2017, 01:09
  #18   
Начинается...
Планы они строят, как манипулировать. И еще опытом делятся.
Старый 15.01.2017, 01:12
  #19   
@Lukas, вот где ты увидел, что мы планированием занимаемся? Это клевета и поклеп! Мы жизненным опытом делимся! )))
Предметы и подарки Кофе
Получен подарок 11.04.2021, 23:36 от Лис
Сообщение: ;)))) - ЛисСпасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:50 от Observer
Сообщение: Спасибо за Ваш голос ) - ObserverСтикер Ланнистеры
Получен подарок 13.07.2016, 22:07 от Snegurochka
Сообщение: ;) - Snegurochka
Старый 15.01.2017, 01:13
  #20   
@Lukas, Ой, да ладно тебе Какое это манипулирование, так игрульки

Метки
манипуляции, психология


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 12:09.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024