Опции темы Оценить тему
Старый 25.05.2009, 13:45
  #41   
Цитата:
Сообщение от Сава Посмотреть сообщение
изи истории известно, что Николай был безвольным, ведомым человеком. Он фактически сам решений не принимал, их ему...м..подсказывали. Но паразитом и сволочью он не был. ИМХО, Дим.
Когда такой человек является императором огромной империи и при этом утверждает, что это типа "его крест, который он должен нести"... Хорошо, сволочью и паразитом он не был. Но мягкотелый идиот в данной ситуации ничуть не лучше. В общем-то, не суть важно, по каким причинам правитель плох. Стране важен исключительно результат.

Цитата:
Что это?
Предположение, что в Европе примитивные обыватели могли руководствоваться эмоциями в своём отношении к Российской империи. А политики и правители - не могли. Сколько уже было сказано - не стоит видеть в чужих постах то, чего там нет. Это был последний раз, когда я подробно разъяснил ситуацию. В случае рецидивов буду просто посылать в пешее эротическое.

Цитата:
Сообщение от Electronic Посмотреть сообщение
Читать внимательней.
Учиться думать. Термин "территориальная война" не означает защиту своей территории. Речь идёт о конкурентной борьбе за жизненное пространство.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 25.05.2009, 13:48
  #42   
Цитата:
Сообщение от Хорри Посмотреть сообщение
о конкурентной борьбе за жизненное пространство.
сложно обвинить в этом ЛЮБОЕ государство. Такие войны с начала мира идут. Расширение собственных земель было первостепенной задачей у любого правительства и правителя.
Старый 25.05.2009, 14:21
  #43   
Ириш, тем более. На этом фоне разговоры об исключительной миролюбивости _любого_ народа - это сказочки для младшего школьного возраста.
Старый 25.05.2009, 14:51
  #44   
Дык, завоевания шли не по причине кровожадности любого народа, а только лишь из необходимости.
Старый 25.05.2009, 15:11
  #45   
Цитата:
Сообщение от Сава Посмотреть сообщение
Дык, завоевания шли не по причине кровожадности любого народа, а только лишь из необходимости.
Как бы сказать?
Нет.
Старый 26.05.2009, 11:54
  #46   
Знаю одно. Все неправедные войны, которые мы вели (против той же Турции), мы по большей части проигрывали. Все праведные (извините за категории), например, защитные - по большей части выигрывали. Экспериментальные данные здесь можно считать достаточными.
Таким образом, на неправедном мы не наживались. Но агрессивные правители были, с этим никто не спорит.
Цитата:
Сообщение от Хорри Посмотреть сообщение
На этом фоне разговоры об исключительной миролюбивости _любого_ народа - это сказочки для младшего школьного возраста.
Очень вам хочется представить историю и политику как цинизм и эгоизм чистой воды?
Старый 26.05.2009, 12:09
  #47   
Цитата:
Сообщение от Electronic Посмотреть сообщение
Очень вам хочется представить историю и политику как цинизм и эгоизм чистой воды?
Зачем представлять, если они и без этого таковыми являются...
Старый 26.05.2009, 12:26
  #48   
Цитата:
Сообщение от Хорри Посмотреть сообщение
Зачем представлять, если они и без этого таковыми являются...
С точки зрения циников и эгоистов - безусловно. Каждый видит во всём своё отражение. Я, например, многих правителей считаю дураками .
Старый 26.05.2009, 12:35
  #49   
Цитата:
Сообщение от Electronic Посмотреть сообщение
Каждый видит во всём своё отражение. Я, например, многих правителей считаю дураками .

чё написал то ? )))))))
Старый 26.05.2009, 12:38
  #50   
QCosa, что хотел, то и написал. Немного самокритики...
Старый 26.05.2009, 12:39
  #51   
Старый 26.05.2009, 12:48
  #52   


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 14:50.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024