Опции темы Оценить тему
Старый 08.03.2008, 12:26
  #1   
западные или общечеловеческие ценности, что синонимично (с)

Слова Новодворской...
Вот и расскажите мне тёмному, что это за ценности такие?
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 08.03.2008, 12:37
  #2   
Скажу, что у России свой путь.
Старый 08.03.2008, 17:26
  #3   
Ты побольше Новодворскую слушай )))))
Старый 17.05.2009, 15:28
  #4   
Общечелове́ческие це́нности — теоретически существующие моральные ценности, являющиеся абсолютным стандартом для людей всех культур и эпох. Представление о таких ценностях существует достаточно давно. Одной из первых известных записей, содержащих перечень правил морали, являются т. н. «Заповеди Моисея». Сама же фраза «общечеловеческие ценности» была введёна в обиход Горбачёвым во время перестройки в противовес господствовавшей до этого в СССР «классовой морали». Президент России Владимир Путин на заседании Государственного совета 26 декабря 2006 года особо отметил, что
Идеологический вакуум, образовавшийся после крушения социалистической идеологии, заполняется и он обязательно будет заполнен. Но будет заполнен либо экстремизмом, шовинизмом, разрушающим нас национализмом и национальной нетерпимостью, или при активной нашей поддержке общегуманистическими, общечеловеческими ценностями.
Так как в условиях современного мира никакое сообщество людей не существует изолированно от других, то для мирного сосуществования культур необходима некоторая общая система ценностей.
Существует мнение, что общечеловеческие ценности обосновываются исходя из этологии, например, как ценности, сохранение которых способствует сохранению человеческого вида.
По другой точке зрения доминирующие моральные ценности выделись в результате процесса цивилизационной конкуренции. Цивилизация, преуспевшая в такой конкуренции и утвердила свои ценности в качестве «общечеловеческих».
Общечеловеческие ценности могут находиться в подсознании, например в виде архетипов.


  • Существует мнение, что многие основные законы, которые существуют почти во всех странах, являются общечеловеческими ценностями (например, запрещение убийства, воровства и т. п.).
  • Существует мнение, что многие либеральные принципы, такие как свобода слова, права человека являются общечеловеческими ценностями.
  • Некоторые религии считают свои законы общечеловеческими ценностями. Например, христиане относят к таковым 10 заповедей.
  • Часто утверждают, что так называемое «золотое правило морали»
«Не делай другим того, чего не хочешь, чтобы сделали тебе» является примером общечеловеческой ценности.
Однако не все культуры считают этот принцип значимым. «Золотое правило» противоречит, например, принципу «око за око», принятому в некоторых обществах, а также практическим следствиям из последнего, таким как кровная месть.
Многие культуры отдают предпочтение принципу «сильный всегда прав».


Существует мнение, что общепринятых «общечеловеческих ценностей» не существует, поскольку ценности различных цивилизаций
В этой связи интересны слова Карла Маркса:
У республиканца иная совесть, чем у роялиста, у имущего — иная, чем у неимущего, у мыслящего — иная, чем у того, кто не способен мыслить.
Ценности и система этики вырабатываются группами людей самостоятельно, применительно к собственному обществу, опираясь на опыт и характер взаимодействия людей внутри этого сообщества. Так как условия существования различных сообществ разные, то некорректно распространять этическую систему одного сообщества на весь мир.
Некоторые критики утверждают, что понятие «общечеловеческих ценностей» используется в манипуляции общественным мнением, например: свобода, равенство, демократия, справедливость, защита прав человека

и служит зачастую политическим или экономическим интересам конкретных субъектов. Некоторые ценности представляют угрозу существованию мирового сообщества:
нацизм; теория расового превосходства.

Моё: если мы имеем честь принадлежать к одному биологическому виду, то какие-никакие общие ценности у всех людей должны быть.
Старый 17.05.2009, 16:34
  #5   
ИМХО - да - есть общечеловеческие ценности. Жизнь, свобода, непричинение зла ближнему, милосердие, элементарные нормы морали. И если иногда всеми этими ценностями, качествами, нормами манипулируют нечистоплотные внутренне политики, эти общественные ценности не становятся менее ценными - ИМХО. Это должно быть в основе каждой личности - некие принципы или границы дозволенного что ли. Понятно, что в каждой культуре свои традиции. Но всё - в том числе и традиции всегда имеют некое внутреннее обоснование для "популяции", принадлежащей этой самой культуре. И это обоснование прежде всего ВЫЖИВАЕМОСТЬ этой самой "культурной популяции". Например, если бы у какой-то группы лиц была однозначная общая ценность не сохранение жизни, а убить как можно больше себе подобных, они бы просто друг друга поубивали или в итоге их вынесла бы ещё большая группа лиц, для которой ценность - сохранение своего "вида". То есть ЛЮБОЙ общепринятый закон или ценность - это просто-напросто УСЛОВИЕ СОСУЩЕСТВОВАНИЯ разных людей с разными культурами и традициями бок о бок - друг с другом. Вот и весь "глубинный смысл" этих ценностей. А формально они могут принимать и форму заповедей, и социальных законов, и просто внутренних убеждений, моральных принципов и пр.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 17.05.2009, 19:13
  #6   
Я что-то не секу о чем речь. Западные = общечеловеческие? Так это или нет?
В этом вопрос был?
Если в этом, то я готова подискутировать.
Старый 17.05.2009, 19:28
  #7   
Цитата:
Любой в своей жизни должен руководствоваться определёнными моральными принципами. Это принципы, которые были изложены около 2000 лет назад в Нагорной проповеди.
(с) кто-то из видных учёных.
Старый 17.05.2009, 19:51
  #8   
Не может быть общих ценностей у совершенно разных культур, например у современного европейца и дикаря откуда-нить из амазонского бассейна.
Старый 17.05.2009, 20:19
  #9   
Цитата:
Сообщение от Electronic Посмотреть сообщение
Цитата:


Цитата:
Любой в своей жизни должен руководствоваться определёнными моральными принципами. Это принципы, которые были изложены около 2000 лет назад в Нагорной проповеди
.
дядюшка Ницше имеет по этому поводу абсолютно противоположное мнение
Старый 17.05.2009, 21:48
  #10   
Цитата:
Сообщение от Сава Посмотреть сообщение
Я что-то не секу о чем речь. Западные = общечеловеческие? Так это или нет?
В этом вопрос был?
Если в этом, то я готова подискутировать.
С Новодворской?))) Она наш форум, боюсь, не читает. А её мысль вряд ли ктонить тут поддерживает.

С какого бодуна приравнивать общечеловеческие ценности именно к западным? Они так же могут ошибаться как и прочие страны и народы)

Вопрос в существовании таковых ценностей в принципе. Хорри вон пишет, что фигушки: не найдут общего чукча с австралийцем)))
Но считаю, что всё равно раз мы человечество, значит что-то должно нас объединять. Для сосуществования хотя бы. И я не имею в виду 2 руки, 2 ноги и 2 уха)))

Последний раз редактировалось MapTuHka; 17.05.2009 в 21:50..
Старый 17.05.2009, 22:20
  #11   
К чёрту либерализм!
А вообще какая разница как это называть: общепринятые человеческие ценности, западные ценности - разве нужна эта дрянь человечеству?

Последний раз редактировалось Pit Bull; 17.05.2009 в 22:23..
Старый 17.05.2009, 22:22
  #12   
Старый 17.05.2009, 22:26
  #13   
Просто может поговорим о либерализме вообще?
Старый 17.05.2009, 22:41
  #14   
Ты же говоришь, "к чёрту его"))))
Старый 17.05.2009, 23:40
  #15   
Ну да и это тоже можно обсудить
Старый 17.05.2009, 23:41
  #16   
Безусловно, западноевропейская цивилизация создала стандарт жизни, нормы поведения. Но это не означает, что нужно слепо копировать у них любые мелочи, как например пытался делать Пётр. Их нужно изучать, внимательно рассматривать и на их основе делать своё.

У России - свой путь - ясный и светлый, широкий и торный. Европейские дорожки имхо всё-таки для нас узковаты.
Старый 23.05.2009, 18:36
  #17   
Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
У России - свой путь - ясный и светлый, широкий и торный. Европейские дорожки имхо всё-таки для нас узковаты.
Какой-какой?

Цитата:
Сообщение от QCosa Посмотреть сообщение
дядюшка Ницше имеет по этому поводу абсолютно противоположное мнение
Не знаю, не читал. Учёным верю. Противоположного мнения вообразить не могу.
Pit Bull, политикан!!!
Старый 24.05.2009, 12:34
  #18   
Electronic, уточни вопрос плз)
Старый 24.05.2009, 14:37
  #19   
Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
ясный и светлый, широкий и торный.
По современному времени этого не скажешь. Прав был Толкиен - искривил Мелькор дорогу человечества...
Старый 24.05.2009, 17:55
  #20   
Цитата:
Сообщение от Electronic Посмотреть сообщение
Какой-какой?
Я те говорю, плохо слишком хорошо знать русский язык))) Часто встречаешь непонимание))))


Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
Electronic, уточни вопрос плз)
Если не ошибаюсь, он имел в виду внутреннее противоречие фразы:
ясный, светлый и широкий или всё-таки труднодоступный и сложный (то есть торный)?
Но я могу и ошибаться))))


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 18:35.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024