Опции темы Оценить тему
Старый 07.01.2010, 14:42
  #41   
Цитата:
Сообщение от Annie Посмотреть сообщение
На мой взгляд ничего не нужно требовать...
А я не зря про понятие слова "долг" спросил: в морально-психологическом окрасе это добровольное моральное обязательство. Таким образом оно принципиально не может определяться словом должен. Каждый опирается на какую то уже известную систему мировоззрения, в рамках которой он уже давно сделал все выводы и нашел все ответы
Возьмем семью: что такое семья? Что отличает семью от простого сожительства энного количества близких родственников? Что должно регулировать отношения в семье? Какими они должны быть, чтобы это была именно семья? От ответов на эти вопросы зависит и ответ на вопрос, кто что и кому должен.
Брак: что такое брак? Печать, состояние, или просто когда живут вместе? Может это узаконенное традицией сожительство? Или это контракт, заключаемый между М и Ж для совместного выживания? Или узаконенная традицией форма проституции? Или таинство? От ответа на этот вопрос зависит понимание человеком того, кто что и кому должен в браке
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 07.01.2010, 15:27
  #42   
Любовь это никакой не антогонизм, - это то подо что шифруют похоть, чтобы не показать всего грустного цинизма ситуации и поменьше денюшек потратить на зхаваливание очередной жертвы.
Старый 08.01.2010, 18:19
  #43   
эмммм.. ввсе что должна женщина - родить ребенка, вскормить его грудью и проследить за тем,чтоб он вырос достойным человеком))) больше мы ничего никому не должны))
Старый 08.01.2010, 18:20
  #44   
Цитата:
Сообщение от Ахтунг.. Посмотреть сообщение
эмммм.. ввсе что должна женщина - родить ребенка, вскормить его грудью и проследить за тем,чтоб он вырос достойным человеком))) больше мы ничего никому не должны))
По этой логике мужики должны только помочь его зачать. А что - неплохо
Старый 10.11.2013, 12:04
  #45   
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Должны ли мужчина и женщина, находящиеся в постоянных, устойчивых отношениях между собой, друг другу что-то или ничего НЕ ДОЛЖНЫ? Как вы вообще относитесь к понятию ДОЛГА. В жизни, в семье, в отношениях...
никто никому ничего не должен и ничем не обязан...вапще!

сейчас конечно семейные люди скажут типа а как же так муж обязан помогать содержать семью, дом, ответственность и бла-бла, а я думаю если он считает нужным он итак будет помогать, если нет, то вы выбрали не того мужчину и вам не повезло, считаю не нужно человека к чему либо принуждать, а рожая детей думать о том, что возможно наступит момент когда он не сможет или не захочет содержать семью, потому и стоит подумать заранее, а если это случилось - просто принять.
Старый 10.11.2013, 13:35
  #46   
Недавно как раз читала на разных сайтах размышления о чувстве долга..
Я думаю, наше поколение все-таки с большим чувством долга, не только перед семьей, своим мужчиной, а вообще. Нас так воспитали в советское время. Конечно, не всех 100%, но бОльшую часть.
Нынешнее поколение менее озабоченно этим чувством. Не знаю, хорошо это или плохо. Но на мой взгляд, тут две стороны одной медали. Мы не можем жить только своими желаниями, т.к. живем в социуме. Своими желаниями: "хочу- не хочу" живут только животные, у некоторых из них забота о семье - это выработанный годами рефлекс, а не осознанное чувство ответственности.
Я не хочу быть животным, с одной стороны, с другой стороны - взваливать на себя огроменное чувство долга тоже не буду. Во всем должна быть золотая середина, гармония. К чему я и стремлюсь.
Предметы и подарки Значок Уточка - Snegurochka
Старый 10.11.2013, 13:39
  #47   
По моему должны быть верными и честными друг перед другом.
Старый 10.11.2013, 13:41
  #48   
Snegurochka, когда ни от кого ничего не ждешь, что кто-то должен и обязан, жить проще и легче, хотя труднее
Старый 10.11.2013, 13:45
  #49   
MirroR, а я ни от кого ничего не требую и не жду. Супружеский долг муж сам отдает
Предметы и подарки Значок Уточка - Snegurochka
Старый 10.11.2013, 13:48
  #50   
Snegurochka, Ха ! тебе попробуй не отдай! лучше уж отдать , чем потом месяц раны зализывать
Старый 10.11.2013, 13:49
  #51   
Вот и правильно. Когда заставляют, хочется из вредности не делать))) Все должно быть по доброй воле.
Старый 10.11.2013, 13:49
  #52   
Snegurochka, Надеюсь не под дулом автомата?
Старый 10.11.2013, 13:55
  #53   
кошмарт, добровольно сам)) я, в отличие от мужа, оружием не владею
Предметы и подарки Значок Уточка - Snegurochka
Старый 10.11.2013, 17:10
  #54   
да как в анекдоте:

«Милый, я так тебя люблю!» — молчание.
«А ты мне нечего не хочешь сказать в ответ?»
«Любимая, убери пистолет от моей головы…»))))
Старый 10.11.2013, 19:50
  #55   
Должны любить и уважать друг друга. Если этого нет, все остальное- бессмысленно...
Старый 10.11.2013, 20:16
  #56   
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Должны ли мужчина и женщина, находящиеся в постоянных, устойчивых отношениях между собой, друг другу что-то или ничего НЕ ДОЛЖНЫ? Как вы вообще относитесь к понятию ДОЛГА. В жизни, в семье, в отношениях...
Если человек дал слово что-то выполнять, то это - его долг. Однако все люди разные, кто-то умеет держать слово, а кому-то все равно. Поэтому с точки зрения морали долг может быть, но здесь уже все зависит от конкретного человека.
Старый 10.11.2013, 20:34
  #57   
U. Stranger, ты просто супер! потрясающий ответ!
я так понимаю ты человек слова?
Старый 10.11.2013, 20:38
  #58   
никто никому ничего не должен. если только вы не взяли денег в долг.
но мы все ответственны за свои поступки, за близких, за свои слова, список можно продолжать и продолжать.
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 10.11.2013, 21:24
  #59   
"Мы в ответе за тех, кого приручили" Антуан де Сент-Экзюпери
Предметы и подарки Значок Уточка - Snegurochka
Старый 10.11.2013, 21:25
  #60   
Snegurochka, да-да.))
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 01:19.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024