Опции темы Оценить тему
Старый 19.12.2007, 04:51
  #1   
Должны или НЕ должны

Должны ли мужчина и женщина, находящиеся в постоянных, устойчивых отношениях между собой, друг другу что-то или ничего НЕ ДОЛЖНЫ? Как вы вообще относитесь к понятию ДОЛГА. В жизни, в семье, в отношениях...
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 19.12.2007, 05:07
  #2   
Я думаю должны. И не только люди в паре, а и вообще просто люди. ДОлжны друг друга уважать, должны не поступать исключительно в своих интересах, не учитывая совсем моральный и/или физический комфорт того, кто рядом. Если это пара, то, мне кажется, должны оба стараться для этих отношений, нести какую-то совместную ответственность друг за друга и за ребенка, когда он будет. Я бы приписала еще должны друг о друге заботиться, но это уже совсем спорно, хотя всегда рассчитываешь, что если заботишься, то в ответ будут заботиться о тебе.

И мне кажется, что ДОЛГ вообще оч. важное понятие. Даже не понятие - ощущение внутри себя. Есть моральный долг, ответственность за свою семью, за себя самого. Поступая так или иначе, нужно соотносить последствия для себя и для близких с желанием поступить именно так, а не иначе. И если вред от поступка для близких будет весьма ощутим и значителен, то чувство внутреннего долга у человека нравственного и сознательного блокирует это желание. ну, или не блокирует, а предоставляет аргументы против. Это такая "тонкая материя" - прямо так и не объяснишь, но я думаю вы поймете. Если упрощенно, то долг базируется на разуме, а желания часто на чувствах и/или инстинктах. И между тем и другим лично мне кажется более правильным прислушиваться к разуму и следовать долгу, а не идти на поводу эмоций и желаний. ХОТЯ... в нас потому и присутствует все это вместе, что бы сохранялось равновесие. Это тоже плохо, когда что-то одно начинает слишком превалировать. Возникает дисгармония, недовольство собой, жизнью и ты ды и ты пы.

Ну, и, конечно, многое и от самой ситуации зависит. Но все-равно слово долг у меня как-то напрямую ассоциируется со словом "честь". И я не рассматриваю долг как внутренний ограничитель некой свободы, для меня это как бы самодисциплина, необходимый элемент принципиальности, страж иерархии моих жизненных ценностей и в целом духовной архитектуры. Вот точно. Страж духовной архитектуры.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 19.12.2007, 15:25
  #3   
Никто никому ничего не должен. Любовь всё делает сама. Когда люди любят, понятия долга не существует если отношения построены не на любви - тогда возможно кто-то ому-то что-то и должен.
Старый 19.12.2007, 17:24
  #4   
То есть если, допустим, у любящих людей назначено свидание, а мол. чел. срочно вызвали на раб. или просто в жизни что-то случилось, чего он не предвидел - короче ехать надо ОБЯЗАТЕЛЬНО. ТАк - получается - он НЕ ДОЛЖЕН - предупредить любимую девушку о том, что прийти не может на свидание? Он НЕ должен разделять с ней ответственность в случае незапланированной беременности и пр., пр., пр. - правильно я поняла? Люди НЕ ДОЛЖНЫ соразмерять свои желания, удобства, комфорт с теми же желаниями, удобством, комфортом любимого человека? Каждый сам по себе, никто ни под кого никак не подстраивается, на компромиссы не идет? И НИКОГДА НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН! ТАк?
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 19.12.2007, 19:24
  #5   
Mari, ne v etom delo. Prosto ZAHO4ETSIA predupredit'. Ne iz 4uvstva dolga, a iz vnutrennej potrebnosti. Ved' liubimyj 4elovek dlia liubimogo 4eloveka imeet takuju zhe cennost', kak on sam dlia sebia.
Старый 19.12.2007, 20:06
  #6   
Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
Mari, ne v etom delo. Prosto ZAHO4ETSIA predupredit'. Ne iz 4uvstva dolga, a iz vnutrennej potrebnosti. Ved' liubimyj 4elovek dlia liubimogo 4eloveka imeet takuju zhe cennost', kak on sam dlia sebia.
Неее, Саш, это в идеале так. А сплошь и рядом вроде и любят друг друга, а похожие траблы происходят совсем нередко. Один не позвонил вовремя, другой что-то не понял и пожалуйста.

Мне кажется, любовь и свобода от обязательств и от чувства долга понятия не совместимые. А есть же люди какие - поступают ТОЛЬКО так, как ИМ нужно и удобно, и комфортно. На первом месте у них - допустим - не "мы" (пара, семья), а именно Я. Эгоисты, эгоцентристы даже. Вот они НИКОГДА НИКОМУ НИЧЕГО не должны. Я скопирую одну цитату: "Ответственный человек не может быть свободным от долга и обязательств, а людям безответственным грош цена". Я в общем об этом. О том, что даже если ты привык руководствоваться по жизни ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО своими интересами и желаниями, когда создается пара, надо менять ориентиры в сторону "мы". Допустим, хочется пойти и посидеть в баре с друзьями, а твоя девушка больна и просит побыть с ней - пожалеть, поддержать. Это не значит, что ты посто сам возьмешь и захочешь так поступить - ни фига не захочешь - у тебя уже в голове планы на бар. А к девушке ты планировал зайти позже - допустим - завтра. Но ей плохо, она просит, и ты нужен ей именно сейчас. И... если ты человек чести - ты пойдешь к девушке. А если НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН, то к друзьям. Вот какой нюанс. Я о таких вещах.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 19.12.2007, 23:17
  #7   
да не захочу я ни в какой бар, когда моя девушка болеет Тем более, когда просит побыть рядом.
Старый 20.12.2007, 03:48
  #8   
Так это ж правильно. Это нормально. Беда-то в том, что полно таких, которые хотят и идут. Если б все такие солнышки были, как ты, вообще бы темы такой даже не возникло.И это не только ребята - не подумайте чего - это в равной мере и к девушкам относится. Просто я сама девушка и мне легче моделировать ситуации с женской стороны. Девушки в этом плане нисколько не лучше. Также эгоистично и безответственно себя ведут сплошь и рядом.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 28.12.2007, 13:36
  #9   
Mari, вот потому и различается любовь и связь. Не надо путать )))
Старый 30.12.2007, 00:08
  #10   
Нуууу.... Понятие долга конечно оно несколько напряжно, но...
Если я связываю свою жизнь с другим человеком навсегда (варианты развода и тому подобного не рассматриваю, уж такой человек, что не для меня это), то я автоматом беру ответственность на себя за этого человека. Так же, как и она. В бытовом, моральном и духовном плане. То есть, при определнных сослагающих, ответственность=долг. Тут да, это так.
Причины такой ответственности обьяснять надо?
Старый 19.01.2008, 15:57
  #11   
В разумных пределах, ощущение чувства долга необходимо... Но оно не должно доминировать в отношениях. Если я НЕ пойду на вечеринку без своего молодого человека, исключительно потому что Должна не пойти, то где то очень глубоко в душе будет зарождаться легкая тень обиды. И чем больше будет таких Должна - тем оно будет укрепляться... А это не полезно для отношений.

Люди вообще не любят ощущать что что-то, кому-то должны. Это угнетает на подсознательном уровне.

Если хочешь побыть с заболевшим - побудь, а если хочется пойти - то пойди... Просто если любишь - то и не захочешь уходить без него. А если не любишь - то и вообще никому ничего не должна...
Старый 23.01.2008, 18:45
  #12   
В каком-то фильме было:
"Я никому ничего не должен, коме выплаты налогов".
Мы деньги, если занимаем у кого-то, то мы им должны потом. Отдать. Или сделку заключаем. Не выполнишь то, что ДОЛЖЕН, и в тюрьму могут посадить.

По-моему, расстановка в отношениях галочек кто что кому и сколько ДОЛЖЕН - тухлое дело. Не та сфера. Такая сухая казенщина.
Как, к примеру, можно определить понятие: "должен заботиться"? Сколько требуется километров бумаги и лет, чтобы расписать по пунктам, что входит в этот долг? Если уж подходить бюрократически, то надо тогда расписывать. Чтобы было конкретно, чтобы можно было потом ткнуть пальчиком и сказать, вот ЭТО ты был должен сделть, четко именно это. А потом еще наказание определить за нарушение пунктов сделки.

Другое дело, что человек берет на себя ответственность со всеми вытекающими. И поступает потом, согласуясь с этой ответственностью, учитывая ее.
Но делать этого никто не должен. Я имею в виду именно любовные отношения, добровольные, когда нет объективного повода для долгов. Это же решение людей, а не приказ к исполнению.

У меня достаточно агрессивная позиция в этом вопросе - да. Я очень хорошо на собственной шкуре узнала, как строятся отношения по принципу "должен". Это со временем, если втянуться, начинает напоминать систему банковского кредита, со сроками выплат, штрафами, уголовной статьей для неплательшиков (что там еще в этих системах?). Кому как, конечно, мне такие отношение не по сердцу. Ни разу.
Старый 24.01.2008, 00:40
  #13   
должны прежде всего понимать друг друга, идти на взаимные компромиссы друг другу, уметь прощать и главное....любить друг друга))
Старый 24.01.2008, 03:58
  #14   
К®итик,
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 25.01.2008, 09:43
  #15   
"Никто никому ничего не должен" - ошибочное понятие, воспитанное капитализмом.

Есть два разных понятия между должен и обязан. Внутреннее чувство долга должно воспитываться у каждого ребенка с рождения. Это в дальнейшем и повлечёт то, что мы называем самодисциплиной и воспитанием. Человек должен беречь свою планету, должен уважать людей (и не только окружающих его), должен заботиться о своих близких и родных, должен отвечать за свои поступки.

Этот долг не перед обществом, а перед самим собой. Т.е. он не делает человека "зависимым", но делает его именно ЧЕЛОВЕКОМ, а не простым животным... вот у тех точно никаких "долгов", тока инстинкты...
Старый 25.01.2008, 10:29
  #16   
Близкие\родные - это понятно. Но вот если дело касается отношений между "влюбленными", которых ничего, кроме долга не связывает - то что это вообще за любовь, когда все время заставляешь себя делать то, что душа не хочет? Похоже на нудный гундеж воспитательницы в детском саду: "ты ДОЛЖЕН любить манную кашу, она такая полезная!!!"
Старый 25.01.2008, 10:44
  #17   
Странно, что вы вкладываете понятие долга в чувства. Нельзя прибавить кисточки к яблокам.
Само определение "должен любить" звучит абсурдно.
А вот уважать своего возлюбленного вы должны
Старый 25.01.2008, 10:51
  #18   
Цитата:
Сообщение от Малышка Посмотреть сообщение
уважать своего возлюбленного вы должны
на мой взгляд, это как раз и есть составляющая нормальной любви. Если любишь человека, но не ценишь, не уважаешь его - это уже садизм какой-то что ли)

А, кажется, я понял в чем у нас непонимание:
Цитата:
Сообщение от Малышка Посмотреть сообщение
Есть два разных понятия между должен и обязан.
В чем конкретная разница?)

Последний раз редактировалось True; 25.01.2008 в 10:55..
Старый 25.01.2008, 11:02
  #19   
Есть чувтсво долга, которое прививается у маленького человечка родителями... Если проецировать на отношения влюблённых, то: вы должны осознавать, что ваша половинка - такая же личность как и вы со своими интересами чувствами и пониманиями. Т.е. если вы хотите в бар пить пиво с друзьями, а ей вот не интересны ваши разговоры о футболе. Ваш долг - понять её. И тут главное без обид: вы в бар, она с подружками есть суши.
А обязанность - это то что понимаете вы - если она моя девушка, значит она обязана разделять мои интересы...
Ой, надеюсь понятно объяснила?
Старый 25.01.2008, 11:06
  #20   
т.е. выражаясь более обще, переводя на язык логики - долг есть способность понять отказ визави от обязанностей? Мысль имхо не совсем ясна.

Добавлено через 10 минут
возможно, под понятием "долг" имеется в виду "искреннее самопожертвование без сожаления о собственной участи"?)

Последний раз редактировалось True; 25.01.2008 в 11:17.. Причина: Добавлено сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 01:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024