Опции темы Оценить тему
Старый 14.04.2014, 12:23
  #41   
Цитата:
Сообщение от Windy Посмотреть сообщение
на то время латинский язык был одним из самых развитых языков мира,
на то время самым развитым языком мира был греческий, просто с расширением Римской империи соответственно расширялось и употребление латинского языка...Латинский язык в его народной (разговорной) разновидности — так называемая вульгарная (народная)латынь — явился языком-основой для таких языков, как итальянский , создавшийся на территории Апеннинского полуострова в результате исторического изменения латинского языка, французский и провансальский языки, развившиеся в бывшей Галлии, испанский, каталонский и португальский — на Пиренейском полуострове, ретороманский — на территории римской колонии Реции (в части нынешней Швейцарии и в северо-восточной Италии), румынский — на территории римской провинции Дакии (нынешняя Румыния), молдавский, следует особо отметить сардинский язык, как наиболее близкий к классической латыни из всех современных романских языков.

Другие регионы так и не стали носителями латыни, но сохранили в названиях местностей и городов латинские названия и корни...В Британии наиболее древними следами латинского языка являются названия городов с составной частью -chester, -caster или -castle от лат. castra — военный лагерь и castellum — укрепление, foss- от лат. fossa — ров, col(n) от лат. colonia — поселение:
хоть и Римская империя и имела обширные территории, классическая (литературная) латынь присутствовала только непосредственно на италийском полуострове, чем дальше от Рима, тем менее распространена она была...

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Windy Посмотреть сообщение
зато помнят рассказ "Как гуси Рим спасли")))
который оброс всевозможными легендами, а на самом деле всё до банального просто...просто гусь птица пугливая и шумная и по стечению обстоятельств пасущееся стадо гусей оказалось именно в "нужном" месте, в "нужное" время...
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 14.04.2014, 12:25
  #42   
Цитата:
Сообщение от Windy Посмотреть сообщение
@Incognito, Категории были разные, верно... Кстати, археологи мониторили физиологическое развитие человека во времени, так вот люди в древности были ниже и более коренастые... Это я не про обезьян)) и не про древнего человека)))
Я наблюдал поединки профессиональных боксёров,этот вид спорта более похожий на гладиаторские бои,с той лишь разницей,что здесь не убивают,но так же делают больно и течёт кровь.Тайсон-боксёр не обладающей высокой выносливостью,но имеющий очень крепкий череп,поэтому тактика его была очень проста,но эффекитвна,он не изучал противника сначала боя,а сразу шёл в обмен ударами,а соответственно,соперник,имеющий более слабый череп,валился на канвас на первых минутах боя.И в противовес ему Мохаммед Али,боксёр обладающий большой подвижностью и предпочитающий,атаковать с дистанции,но не давая много бить себя.И оба выдющиеся чемпионы.Не важен метод,важен результат.
Старый 14.04.2014, 12:29
  #43   
Цитата:
Сообщение от Windy Посмотреть сообщение
Фактически гладиаторы были рабами... Так что Хэппи энда у них не было..
Сначала большинство римских гладиаторов были рабами (Спартак, Гай Ганник, Крикс и т.д.). Кто сказал, что гладиатором непременно должен был быть раб? А как же Коммод? А Тумерлик, выходец из знатной семьи? Многие вольные люди выбирали себе эту профессию.
Старый 14.04.2014, 12:32
  #44   
Старый 14.04.2014, 12:48
  #45   
Цитата:
Сообщение от Жизель Посмотреть сообщение
Кто сказал, что гладиатором непременно должен был быть раб?
а кто вам сказал..прочтите для начала все сообщения, лично я писал, что большинство, а не все...


Цитата:
Сообщение от Жизель Посмотреть сообщение
А как же Коммод?
а Коммод вообще то был императором, и это было его хобби, типа "Бойцовского клуба"..


Цитата:
Сообщение от Жизель Посмотреть сообщение
А Тумерлик, выходец из знатной семьи?
А по Тумерлику, так он был сыном известного германского вождя Арминия. Арминий известен тем, что нанёс в дебрях Тевтобургского леса поражение трём римским легионам, которыми командовал наместник Вар.
Племянник императора Тибериуса Германик, пленил жену Арминия Туснельду и её маленького сына Тумелика.

Тумелик в детстве оказался на содержании в Риме, после -- в школе гладиаторов


Цитата:
Сообщение от Жизель Посмотреть сообщение
Сначала большинство римских гладиаторов были рабами
и сначала и в конце..они всегда были рабами...но другой разговор как они стали галадиаторами, кого взяли в плен, купили на невольничьем рынке, поймали за убийство или воровство, попавшие в долговую яму


Цитата:
Сообщение от Жизель Посмотреть сообщение
Спартак, Гай Ганник, Крикс и т.д
Я понимаю, сериал "Спартак" снят красиво, но..исторического там всего 20%, да и все перечисленные герои, были рабами ...
Старый 14.04.2014, 13:01
  #46   
Цитата:
Сообщение от Incognito Посмотреть сообщение
Я наблюдал поединки профессиональных боксёров,этот вид спорта более похожий на гладиаторские бои,с той лишь разницей,что здесь не убивают,но так же делают больно и течёт кровь.Тайсон-боксёр не обладающей высокой выносливостью,но имеющий очень крепкий череп,поэтому тактика его была очень проста,но эффекитвна,он не изучал противника сначала боя,а сразу шёл в обмен ударами,а соответственно,соперник,имеющий более слабый череп,валился на канвас на первых минутах боя.И в противовес ему Мохаммед Али,боксёр обладающий большой подвижностью и предпочитающий,атаковать с дистанции,но не давая много бить себя.И оба выдющиеся чемпионы.Не важен метод,важен результат.
Мы отошли от Рима))))))
Старый 14.04.2014, 13:07
  #47   
@Mr.Roo, но почему с тобой так трудно а? Мой пост вроде был адресован не тебе, но почему-то отвечаешь ты. ))
Думаешь, про Тумерлика и Коммода "Америку" открыл. Кому интересны эти имена, сами могут информацию о них прочитать. Вроде все в школе учились, читать умеем. )))

Цитата:
Сообщение от Mr.Roo Посмотреть сообщение
Я понимаю, сериал "Спартак" снят красиво, но..исторического там всего 20%,
Спору нет, красиво. Но в целом, если брать, то вся история переписана.

Цитата:
Сообщение от Mr.Roo Посмотреть сообщение
да и все перечисленные герои, были рабами ...
А что я писала, что они императоры?
Цитата:
Сообщение от Жизель Посмотреть сообщение
Сначала большинство римских гладиаторов были рабами (Спартак, Гай Ганник, Крикс и т.д.)

Последний раз редактировалось Жизель; 14.04.2014 в 13:58..
Старый 14.04.2014, 13:09
  #48   
Старый 14.04.2014, 13:14
  #49   
Цитата:
Сообщение от Жизель Посмотреть сообщение
Мой пост вроде был адресован не тебе, но почему-то отвечаешь ты. ))
это общественный форум, если вам с кем то хочется пообщаться лично, то я думаю это будет лучше сделать через ЛС..не так ли?




Цитата:
Сообщение от Жизель Посмотреть сообщение
Спору нет, красиво. Но в целом, если брать, то вся история переписана.
смотря что и за что брать....не по Голливуду же судить....
Старый 14.04.2014, 13:22
  #50   
Цитата:
Сообщение от Mr.Roo Посмотреть сообщение
это общественный форум, если вам с кем то хочется пообщаться лично, то я думаю это будет лучше сделать через ЛС..не так ли?
Пожалуйста, пиши, но смысл твоего поста с критикой, который пересказывает мое сообщение в развернутом виде о гладиаторах?! Я в толк просто не возьму. В таком случае, наверное, было бы уместно какую-нибудь новую информацию выдать вместо пересказа.
Цитата:
Сообщение от Mr.Roo Посмотреть сообщение
смотря что и за что брать....не по Голливуду же судить....
Да забудь ты уже про фильм "Спартак". Такое ощущение создаешь, будто кроме этого фильма больше нет никакой литературы, которые могли бы рассказать о жизни гладиаторов.
Старый 14.04.2014, 13:22
  #51   
Кстати, факт, который я к своему стыду не знала))
Выражение «Исключение подтверждает правило» в большинстве случаев применяется в совершенно отличном от оригинального смысле. Фраза имеет латинское происхождение: «Exceptio probat regulam in casibus non exceptis», впервые её употребил древнеримский оратор Цицерон. В переводе важная именно вторая часть фразы: исключение подтверждает существование общего правила, где эти исключения не оговорены. Например, дорожный знак «Парковка запрещена по воскресеньям» подразумевает действие правила, разрешающего парковку в остальные дни.
Старый 14.04.2014, 13:29
  #52   
Цитата:
Сообщение от Жизель Посмотреть сообщение
Пожалуйста, пиши, но смысл твоего поста с критикой, который пересказывает мое сообщение в развернутом виде о гладиаторах?! Я в толк просто не возьму. В таком случае, наверное, было бы уместно какую-нибудь новую информацию выдать вместо пересказа.

Да забудь ты уже про фильм "Спартак". Такое ощущение создаешь, будто кроме этого фильма больше нет никакой литературы, которые могли бы рассказать о жизни гладиаторов.
ты что такая злая, мужика давно не было? пришла в тему, наскрипела...
Старый 14.04.2014, 13:33
  #53   
Цитата:
Сообщение от Mr.Roo Посмотреть сообщение
ты что такая злая, мужика давно не было? пришла в тему, наскрипела...
Я? Злая? Я сама доброта. Я начинаю кусать только тогда, когда кто-то пытается укусить меня. )))
А вот ты сразу с наездов!
Старый 14.04.2014, 13:35
  #54   
А я думала у одной меня день не задался!))))))))))

добавлено через 26 секунд
Нам бы римлян в дорожники, вот тема была бы!
Старый 14.04.2014, 13:37
  #55   
@Windy, я так понимаю, что мой ответ настолько оскорбил вас, что вы решили объединиться с Мистерем Ру и лайкнуть против меня. )))

добавлено через 1 минуту
Если я чем-то задела вас, извините.

Последний раз редактировалось Жизель; 14.04.2014 в 13:44..
Старый 14.04.2014, 13:38
  #56   
@Жизель, О нет)) мне нравится ваша пикировка, чтоб необидно было вам сейчас тоже лайк поставлю)))
Старый 14.04.2014, 13:42
  #57   
@Windy, вы что, я не умею обижаться. Даже на Мистера Ру не обижаюсь. ))) Только он этого никак не может понять. Мистера Ру я давно знаю. ))) А вот вас не знаю. Просто мне показалось, что чем-то задела вас, мало ли. А я не хочу никого обижать.
Старый 14.04.2014, 13:45
  #58   
Все ок! Мир, дружба, Рим)))))))))
Старый 14.04.2014, 13:52
  #59   
Раз мы уже заговорили про гладиаторов, известны такие факты, что умершего бойца сначала прижигали раскаленным железом прямо на арене для того, чтобы понять умер ли он на самом деле или просто притворяется. А потом тело протыкали большими крюками и стаскивали волоча по земле с арены. Жуть!


Старый 14.04.2014, 14:03
  #60   
Цитата:
Сообщение от Жизель Посмотреть сообщение
Жуть!
нормально...народу нравилось..говоря современным языком "пипл хавал"...

Метки
древний, рим.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 03:41.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024