Опции темы Оценить тему
Старый 07.09.2024, 12:26
  #441   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
Это был пример возможного пересмотра ценностей, что базовые ценности при всем желании не разбиваются о пересмотр и жизненные ситуации, потому что ценности всегда абстрактны, их реализация - конкретна. И потому жизнь это реализация ценностей, а не их пересмотр. Поиск подходящей формы, подбор содержания.
Но я не настаиваю)
Как повседневно с момента осознанного детства до нынешнего времени проявляется ценность человеческой жизни?
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 07.09.2024, 12:30
  #442   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
Как повседневно с момента осознанного детства до нынешнего времени проявляется ценность человеческой жизни?
В радости общения,в томлении и ожидании другого, в счастье, в совместном смехе, в горечи утраты.
Старый 07.09.2024, 12:31
  #443   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
В радости общения,в томлении и ожидании другого, в счастье, в совместном смехе, в горечи утраты.
ценности жизни те ж, а жизни (люди) меняются?
Старый 07.09.2024, 12:32
  #444   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
Это, как при парадигме в котором миром рулят философы, ты открываешь для себя что-то новое про Вселенную, а при парадигме в котором рулят маркетологи, ты лишь совершенствуешь унитаз, внедряя все новые и новые потребности.
Не, философия же не физика и не астрономия, в ней нет ничего про Вселенную, в ней всё о человеке во Вселенной. В какой-то степени тот же унитаз, только с новыми потребностями. Да я понимаю, о чём ты говоришь, просто развила мысль немного).

Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
я за время. и считаю не правильной концепцию, что время "создал" человек, не будет типа наблюдателя, не будет времени. если все измерять по принципу Кота Шредингера, то не будет наблюдателя - не будет ничего.
Ну Слава Богу!
Успокоил. Пойду спать).
Старый 07.09.2024, 12:34
  #445   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
ценности жизни те ж, а жизни (люди) меняются?
Иногда меняются, что делать.
Потому, повторюсь, жизнь это реализация ценностей.
Старый 07.09.2024, 12:35
  #446   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
Макиавелли, это скорее тот, кого ты называла харизматиками.
И да, философ
А по-моему он вполне и про потребительство еще.
Странно, да?
Старый 07.09.2024, 12:35
  #447   
Цитата:
Сообщение от NаFаня Посмотреть сообщение
Не, философия же не физика и не астрономия, в ней нет ничего про Вселенную, в ней всё о человеке во Вселенной. В какой-то степени тот же унитаз, только с новыми потребностями. Да я понимаю, о чём ты говоришь, просто развила мысль немного).


.
да я понимаю тож, что ты понимаешь, но просто нужна база вокруг которой нужен спор.
если кратко. Декартов - нема. Каких-то ученых романтиков, если угодно.
Старый 07.09.2024, 12:38
  #448   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
Иногда меняются, что делать.
Потому, повторюсь, жизнь это реализация ценностей.
если ценность одной жизни стала ценней другой, или появилась новая жизнь, которая затмила собой уже имеющиеся. в ценностях тоже есть приоритеты, даже внутри одной ценности, и смена этих приоритетов, и есть смена ценностей.
Старый 07.09.2024, 12:42
  #449   
Старый 07.09.2024, 12:43
  #450   
Старый 07.09.2024, 12:43
  #451   
Старый 07.09.2024, 12:45
  #452   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
если ценность одной жизни стала ценней другой, или появилась новая жизнь, которая затмила собой уже имеющиеся. в ценностях тоже есть приоритеты, даже внутри одной ценности, и смена этих приоритетов, и есть смена ценностей.
Пусть так, но, как по мне, это игра ситуаций.
Старый 07.09.2024, 12:49
  #453   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
Пусть так, но, как по мне, это игра ситуаций.
слушай, ну вот допустим, итогом игры ситуаций останется одна всего лишь жизнь, которая тебе ценнее всего - твоя. это смена ситуаций, или ценностей?
Старый 07.09.2024, 13:12
  #454   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
слушай, ну вот допустим, итогом игры ситуаций останется одна всего лишь жизнь, которая тебе ценнее всего - твоя. это смена ситуаций, или ценностей?
А давай допустим, что ничего не изменится)

Это так вот человек смог реализовать ценность, таким вот содержанием наполнить.
Старый 07.09.2024, 13:17
  #455   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
А давай допустим, что ничего не изменится)

Это так вот человек смог реализовать ценность, таким вот содержанием наполнить.
Допустить то можно, но эгоизм - ценность твоей жизни выше других, альтруизм - ценность жизней других выше своей. И то, и это - ценность жизни.
Старый 07.09.2024, 13:25
  #456   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
Допустить то можно, но эгоизм - ценность твоей жизни выше других, альтруизм - ценность жизней других выше своей. И то, и это - ценность жизни.
Да, выбор он всегда как минимум из двух)
Вряд ли помнишь разговор, но не так давно я уже вывела для себя формулу, что в основе любого выбора, в основе любого конфликта, в основе всего просто вот это: индивидуализм/коллективизм) Ну или какие там синонимы есть этому
Раньше мне казалось, что в основе всего тот самый выбор Ахилла: жить долго, но умереть в бесславии, ничего не совершив, или жить коротко, но быть ярким и обрести бессмертие в славе, которая будет дольше жизни?
Как думаешь, я пересмотрела свои ценности?))
Старый 07.09.2024, 13:28
  #457   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
Да, выбор он всегда как минимум из двух)
Вряд ли помнишь разговор, но не так давно я уже вывела для себя формулу, что в основе любого выбора, в основе любого конфликта, в основе всего просто вот это: индивидуализм/коллективизм) Ну или какие там синонимы есть этому
Раньше мне казалось, что в основе всего тот самый выбор Ахилла: жить долго, но умереть в бесславии, ничего не совершив, или жить коротко, но быть ярким и обрести бессмертие в славе, которая будет дольше жизни?
Как думаешь, я пересмотрела свои ценности?))
Ну ты не умерла ж в 27
Старый 07.09.2024, 13:31
  #458   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
Ну ты не умерла ж в 27
Хороший ответ)))
Да, иногда еще и мириться приходится) с игрой ситуацией.
Впрочем, я и не планировала)
Но мы о ценностях.
Старый 07.09.2024, 13:42
  #459   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
Хороший ответ)))
Да, иногда еще и мириться приходится) с игрой ситуацией.
Впрочем, я и не планировала)
Но мы о ценностях.
мне кажется, мы как-то глобально.
вот ты мне тут написала.
Цитата:
В радости общения,в томлении и ожидании другого, в счастье, в совместном смехе, в горечи утраты.
вот это вот все, как по мне, не нуждается в какой-то официальной парадигме.
ты в 15, в 20, 30, 40, совсем разные люди, с кучей всего пересмотренного, что-то уже не радует, что-то не огорчает, и иные обретения - не обретения, и потери - не потери.
Единственное. в чем ты конечно ж не изменяешь себе, это то что обретения есть, и потери есть.
Из этого следует, что главная ценность жизни - жить для тех, кто рядом, и чтоб они тоже жили для тебя, взаимообмен "жизней".
А наш юный друг поднявший эту тему, как мне кажется хочет обрести покой в неком эгоизме, который будет присущ всем, но за который не будет расплаты одиночеством, чувством ненужности и т.д..
Старый 07.09.2024, 13:47
  #460   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
мне кажется, мы как-то глобально.
Так ценности это глобально. А отдельно взятая жизнь - частный случай реализации глобального.

Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
ты в 15, в 20, 30, 40, совсем разные люди
Тот же самый человек, почему разные люди?


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 09:24.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024