Опции темы Оценить тему
Старый 21.06.2024, 12:31
  #4321   
Цитата:
Сообщение от Ардон Посмотреть сообщение
@Dmitry_, российское мышление заложено в Вас с языком. Коли Вы владеете им то мыслите соотвественно.
Какие-то особенности, связанные с местом проживания, не существенны.
Но это иная тема. Давайте не будем отвлекаться на неё. Отложим на будущее. Хорошо?

Мне очень интересно иное: что Вы подразумеваете под «психологической зрелостью»?
Ответ на ваш вопрос о психологической зрелости:

психологическая зрелость личности - это интегральное качество, высшая форма развития, выражающееся как целостность и гармоничность внутренних структур психического мира, сформированная и развитая духовность, единство философии жизни.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 21.06.2024, 13:38
  #4322   
Цитата:
Сообщение от Ардон Посмотреть сообщение
российское мышление заложено в Вас с языком. Коли Вы владеете им то мыслите соотвественно.
Но русский язык очень несовершенен (см. Цепи А.А.Маркова, расстояние Хемминга и информационная энтропия К.Шеннона), следуя "вашей" логики - его носители от рождения также не сильно развитие люди, но это неверно.
Старый 21.06.2024, 17:12
  #4323   
@Dmitry_,
@The Sound of Thunder,
давайте постараемся продолжить наш диспут аргументируя. Без эмоций, намёков и подобного)))
Тема интересная.

Что касается меня, то у меня высшее медицинское образование….
Старый 21.06.2024, 17:14
  #4324   
@The Sound of Thunder, Ваше сообщение о несовершенстве русского языка и его носителях это шутка?
Я понял так. Или я ошибся?
Старый 21.06.2024, 17:24
  #4325   
Цитата:
Сообщение от Ардон Посмотреть сообщение
@The Sound of Thunder, Ваше сообщение о несовершенстве русского языка и его носителях это шутка?
Я понял так. Или я ошибся?
Не шутка ни разу, а строгая математика (про язык) а про людей - прямой вывод из вашего поста, коль скоро Вы допускаете - образ мышления человека определяется его родным языком.

Последний раз редактировалось The Sound of Thunder; 21.06.2024 в 17:27..
Старый 21.06.2024, 18:09
  #4326   
Цитата:
Сообщение от Ардон Посмотреть сообщение
@Dmitry_,
@The Sound of Thunder,
давайте постараемся продолжить наш диспут аргументируя. Без эмоций, намёков и подобного)))
Тема интересная.

Что касается меня, то у меня высшее медицинское образование….
Вам показалось, что я что то не так сказал?

Не знаю насколько я прав. Меня всегда удивляло, что медики или кто угодно считают себя психологами. Медицина изучает телесную оболочку. Все могут обсуждать психику и психологию человека. Важно помнить об осторожности.
Старый 21.06.2024, 20:13
  #4327   
@Dmitry_, разумеется все имеют право обсуждать что им угодно.
Но и иметь некие сведения, помимо своего мнения, об обсуждаемом желательно.
Нисколько не принижая Вашу осведомлённость, должен заметить, что я имею помимо «телесного» и Master degree в, скажем так, «не телесном».

Думаю, мне стоит выйти из этой темы.

С наилучшими пожеланиями,
Ардон
Старый 21.06.2024, 20:21
  #4328   
@The Sound of Thunder, общеизвестно, что язык формирует мировоззрение.
Человек с родным языком, скажем японским, мыслит иначе, нежели некто с русским.
Это факт. О том много сказано и написано.
Старый 21.06.2024, 20:40
  #4329   
@The Sound of Thunder, вероятно, мне следует уточнить:
Обучение родному языку не происходит в какой-то тёмной камере а воспринимается при общении с соплеменниками. Неизбежно передающих не только знание языка.
Это невозможно исключить или избежать.
Родной язык - язык детства. Когда формируется личность и восприятие мира.
Старый 21.06.2024, 20:43
  #4330   
печалька..
вот что значит- другая культурная среда..
что америкосы сотворили с бывшим со-гражданином(((((((((((

Цитата:
Мировоззрение формируется на основании получения достоверной информации о мире. В таком случае мировоззрение формируется с опорой на: людей и модели их поведения, нормы, правила, научные знания, восприятие информации и предрасположенность к искусству.
Само по себе мировоззрение необходимо изучать, как механизм освоения мира с практической составляющей, где главной задачей является осуществление процесса освоения мира.
Старый 21.06.2024, 20:47
  #4331   
Старый 21.06.2024, 21:08
  #4332   
Цитата:
Сообщение от Бутыльник Посмотреть сообщение
а если бы он жил в другой стране, то кто был бы виноват?
Точно!
Упустила я моменты, обвинить израильтян в пагубном влиянии на также бывших сограждан из Израиля.
Старый 21.06.2024, 22:22
  #4333   
Цитата:
Сообщение от Ардон Посмотреть сообщение
@Dmitry_, разумеется все имеют право обсуждать что им угодно.
Но и иметь некие сведения, помимо своего мнения, об обсуждаемом желательно.
Нисколько не принижая Вашу осведомлённость, должен заметить, что я имею помимо «телесного» и Master degree в, скажем так, «не телесном».

Думаю, мне стоит выйти из этой темы.

С наилучшими пожеланиями,
Ардон
Вы дилетант в психологии, поскольку вы медик. Вы не понимаете простую истину . Бакалавриат формирует личность и мировоззрение, это прописано в миссии высшего образования. Вы медик и вы не способны видеть и понимать мир и людей как психолог. Ваш master degree никогда не заменит и не сможет дать базовые фундаментальные знания психологии.

Мир вам.
Старый 21.06.2024, 23:36
  #4334   
@Dmitry_, негативно и агрессивно воспринимая написаное мной, вы занижаете свой уровень.

Общепринято полагать, что оппонент должен соответствовать трём условиям:

1. Иметь достаточный жизненный опыт и представление о полемике, быть вежливым, уважать чужую точку зрения.

2. Понимать суть обсуждения и суметь аргументировать свою позицию.

3. Быть психически адекватным.

Очевидно, в Вашем случае какое-то условие не соблюдено.

С наилучшими пожеланиями,

Ардон
Старый 21.06.2024, 23:43
  #4335   
Забавно, что у меня Master’s degree in social psychology.
Не то что б я только этим и занимался, но по служебным обязанностям некогда мне нужно было это.
Пришлось сдать экзамен и получить некие бумаги…
Старый 22.06.2024, 00:38
  #4336   
Цитата:
Сообщение от Ардон Посмотреть сообщение
Забавно, что у меня Master’s degree in social psychology.
Не то что б я только этим и занимался, но по служебным обязанностям некогда мне нужно было это.
Пришлось сдать экзамен и получить некие бумаги…


Отвечу сразу на два ваших сообщения.
Поскольку вы медик, то сообщаю вам о том, что у вас проекции и интерпретации. И то и другое далеко от реальности.

Вы пытаетесь разными способами сказать, что вы понимаете психологию, но вы даже понятия не имеете о чем говорите.
Социальная психология это лишь капля из того, что изучает психолог в бакалавриате. В дипломе психолога примерно 55 дисциплин профильных, и еще 9 общих. В разных странах, возможно, различается.

Да, я слышу, что вам безумно хочется считать себя понимающим в психологии, и вы не один такой. Практически все люди прямо или косвенно заявляют, что они разбираются в психологии. Такая общечеловеческая тенденция.

Я был бы рад, если бы все люди научились осознавать слово профессионализм. Осознавать рамки своего образования, границы своих знаний и компетенций. И осознавать где начинается чужое профессиональное поле.
А пока что, мир непрофессионалов, которые не видят границ и вечно заходят на чужое поле.

И вам всего хорошего.
Старый 22.06.2024, 00:48
  #4337   
Я уважаю Вашу точку зрения. Я понял Вашу позицию.
Но у меня иная. Мне кажется, мои аргументы весомее и я могу легко дополнить их, в этой интересной теме.
Но, неприемля Вашу манеру вести дискуссии, не стану этого делать.
Старый 22.06.2024, 01:06
  #4338   
Цитата:
Сообщение от Dmitry_ Посмотреть сообщение
Вы дилетант в психологии, поскольку вы медик.
Вящая демагогия!
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 22.06.2024, 08:05
  #4339   
Я пишу это не для Дмитрия.

Сегодня, что-либо представляющий из себя психолог, должен иметь детальное представление об анатомии, физиологии и биохимии.

Есть особенности (и анатомические и физиологические) у представителей разных рас и субрас.
Особенности «игры гормонов», активируемых лимбической системой. Сейчас очень интересна и только-только приоткрывается (толком) тема внутриклеточных гормональных рецепторов. Интересны они своим непостоянством и временем активности.
Связанные гормоны переносит комплекс гормон-рецептор в ядро, где он связывается с регуляторными последовательностями ДНК, называемыми элементами ответа на гормон, и активирует транскрипцию генов.

И всё это влияет на поведение. Восприятие окружающего нас и реакцию на него.
Говорить о какой-то «чистой» психологии, оторванной от «телесного», сегодня э-э… неуместно.

А просто досужные (от слова - досуг) размышления… Конечно и они бывают интересны.

Почему бы и нет?

Если только они не перемежаются цитатами из Википедии
Старый 22.06.2024, 08:44
  #4340   
Как можно рассуждать о поведении человека не имея представления о происхождении психических деятельности - психофизиологии и вариаций их, меняющихся под влиянием среды - социума?

Метки
жизнь, мир, смысл, человек


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 19:12.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024