Опции темы Оценить тему
Старый 06.12.2020, 16:32
  #401   
Цитата:
Сообщение от PROlom Посмотреть сообщение
Здоровое общество не живёт общежитием это коммунизм общага, в капитализме у всех своя равноправная квартира
Любое общество живет общежитием.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 06.12.2020, 16:41
  #402   
Цитата:
Сообщение от MirroR Посмотреть сообщение
Везде, где есть педагогика
Логично)))
Но почему-то в большинстве случаев, когда хотят обозначить гармонию, то есть наивысшее благо как основное проявление "гуманности", в образец приводят природу, в которой явно и очевидно "педагогика" в обще-употребляемом смысле отсутствует)
Старый 06.12.2020, 16:42
  #403   
Воспитание включает в себя и правила этикета. Это вообще от скуки придумано. По мне, так вполне достаточно не сморкаться прилюдно, не плеваться, не чавкать и не ковыряться в зубах, остальное игры.
Старый 06.12.2020, 16:44
  #404   
Цитата:
Сообщение от sermovulgaris Посмотреть сообщение
Будет просто преступлением не оставить это здесь...
Спасибо)))
Удивительный ролик.
Действительно, у детей невероятное вИденье)
Старый 06.12.2020, 16:44
  #405   
Цитата:
Сообщение от Осин Посмотреть сообщение
Мы же понимаем, что смысл - насилие. Физическое или психическое - дело десятое.
Да можно и без насилия, своим примером. Верно, что у ребенка куча примеров перед глазами, и задача родителя увести его внимание в нужную сторону.
Старый 06.12.2020, 16:52
  #406   
Цитата:
Сообщение от Лета Посмотреть сообщение
Да можно и без насилия, своим примером. Верно, что у ребенка куча примеров перед глазами, и задача родителя увести его внимание в нужную сторону.
Здесь совсем нет вопросов, это замечательно. Мало того, испокон веков так происходило.
Но есть но...
В некоторых семьях это возможно - мама на хозяйстве и всегда рядом, папа с детьми постоянно занимается - на рыбалку, лыжи, походы, песни у костра...И родители при этом сильные, умелые, без вредных привычек, пример для подражания - лучше всех однозначно.
И это... много таких семей? А вариантов гораздо больше - запурханные родители, которым нельзя остановиться в зарабатывании денег, иначе те же дети обвинят, что одеты хуже всех в классе... Сложности есть системные, и предлагаются способы, как выйти из нехорошей ситуации с наименьшими потерями
Старый 06.12.2020, 16:58
  #407   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Логично)))
Но почему-то в большинстве случаев, когда хотят обозначить гармонию, то есть наивысшее благо как основное проявление "гуманности", в образец приводят природу, в которой явно и очевидно "педагогика" в обще-употребляемом смысле отсутствует)
Педагогика-это воспитание детей и есть. Если детёныша бросят и ничему учить не будут, он не выживет. Если его только кормить будут в безопасности--он тоже в природе не выживет. Так что в природе без педагогики никуда)
Старый 06.12.2020, 17:00
  #408   
Цитата:
Сообщение от Осин Посмотреть сообщение
Здесь совсем нет вопросов, это замечательно. Мало того, испокон веков так происходило.
Но есть но...
В некоторых семьях это возможно - мама на хозяйстве и всегда рядом, папа с детьми постоянно занимается - на рыбалку, лыжи, походы, песни у костра...И родители при этом сильные, умелые, без вредных привычек, пример для подражания - лучше всех однозначно.
И это... много таких семей? А вариантов гораздо больше - запурханные родители, которым нельзя остановиться в зарабатывании денег, иначе те же дети обвинят, что одеты хуже всех в классе... Сложности есть системные, и предлагаются способы, как выйти из нехорошей ситуации с наименьшими потерями
Ну и что, что родители работают. Дело не в этом, а в том какие родители. Всегда можно выделить полчаса вечером на общение с ребенком, а в выходные папа с ними, образно говоря, на рыбалку.
Дурной мамаше, что работай, что не работай, толку все равно нет.
Я вообще всегда одна была, с 7 лет, родители работали,но у меня интеллигентная семья, адекватная родня..
Старый 06.12.2020, 17:02
  #409   
Цитата:
Сообщение от Лири Посмотреть сообщение
Педагогика-это воспитание детей и есть. Если детёныша бросят и ничему учить не будут, он не выживет. Если его только кормить будут в безопасности--он тоже в природе не выживет. Так что в природе без педагогики никуда)
Кстати да, и летать учат, и еду добывать..бросают, только когда животина созреет.
Старый 06.12.2020, 17:08
  #410   
Цитата:
Сообщение от Лири Посмотреть сообщение
Так что в природе без педагогики никуда
Простите за уточнение.
Но, на мой взгляд, Вы сместили акцент от ПРИРОДА в целом, на взаимодействие конкретной ее части в виде человека с этим ЦЕЛЫМ)
Смотря в каком масштабе смотреть на человека и что именно считать "выживанием")
Старый 06.12.2020, 17:11
  #411   
Цитата:
Сообщение от Лета Посмотреть сообщение
Ну и что, что родители работают. Дело не в этом, а в том какие родители. Всегда можно выделить полчаса вечером на общение с ребенком, а в выходные папа с ними, образно говоря, на рыбалку.
Дурной мамаше, что работай, что не работай, толку все равно нет.
Я вообще всегда одна была, с 7 лет, родители работали,но у меня интеллигентная семья, адекватная родня..
Лета, мы ведь мыслим и общими категориями. Ну и я прошел и садик, и школу, и родители работали, и все вроде как нормально. И мне выделяли время, и я не отвязался от семьи.
Но это уже частный случай, в общем и целом ситуация другая, и почему то не всегда решается за полчаса вечером. У вас нет других примеров?
Возможно, дети по своему психическому устройству делятся на по умолчанию стремящихся к семье, по умолчанию отдаляющихся от семьи и - на принадлежащих семье в зависимости от внешних обстоятельств(таких скорее подавляющее большинство)
И вот за это большинство и идет борьба. Ведь не секрет, что в обществе возникают те или иные течения, мода. И если есть как мейнстрим семейные ценности, как в некоторых "отсталых" азиатских государствах, то отсутствие надзора за детьми в конкретной семье не сделает погоды - ребенок прибьется к нужному берегу.
Но в наших условиях - берег с очень большой вероятностью будет противоположным
Старый 06.12.2020, 17:15
  #412   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Простите за уточнение.
Но, на мой взгляд, Вы сместили акцент от ПРИРОДА в целом, на взаимодействие конкретной ее части в виде человека с этим ЦЕЛЫМ)
Смотря в каком масштабе смотреть на человека и что именно считать "выживанием")
Да, от природы в целом к природной педагогике на уровне инстинктов. К сожалению, мы утратили даже инстинкты по отношению к воспитанию детей. Если посмотреть, как растят своих детей первобытные племена и как мы, то видно, сколько мы потеряли.
Да даже если вспомнить, как в прошлом воспитывали в деревнях. Народная педагогика. Сколько дети знали и умели. Уровень жизни был конечно не сравнить хуже, а дети были и воспитаннее, и способнее в общем.
Старый 06.12.2020, 17:17
  #413   
Цитата:
Сообщение от Осин Посмотреть сообщение
с очень большой вероятностью
Насколько понимаю, точность определения вероятности чего-либо в большой степени зависит от полноты рассматриваемых компонент относительно всего имеющего быть состава взаимодействующих факторов, при этом должна быть достоверность определяемых компонент.
А по простому- о чем именно из обозначаемого Вами Вы осведомлены досконально?
Старый 06.12.2020, 17:18
  #414   
Цитата:
Сообщение от Лири Посмотреть сообщение
инстинкты по отношению к воспитанию детей
Простите, таких инстинктов, судя по публикациям ученых, не существует)
Старый 06.12.2020, 17:27
  #415   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Простите, таких инстинктов, судя по публикациям ученых, не существует)
В современном нам с Вами обществе вполне соглашусь)
Старый 06.12.2020, 18:03
  #416   
Цитата:
Сообщение от Лири Посмотреть сообщение
В современном нам с Вами обществе вполне соглашусь)
Насколько понимаю, определенный способ передачи моделей поведения, свойственный практически всему, и усложняющийся по мере усложнения этого поведения, максимально у представителей животных форм, относится к инстинкту самосохранения.
"Воспитывают" и животные более сложных видов, при этом вполне успешно с этим справляются)

В принципе, если я поняла Вас верно, то суть сказанного Вами можно передать известным:
"Вот были люди в наше время,
не то, что нынешнее племя.."(с)
То есть, это свойство держаться за какие-то устои из прошлого, но не учитывать изменяющихся реалий.
От этого и вымерли несчастные динозавры.. От неспособности приспосабливаться к быстрым переменам.. И не только их постигла эта участь((

Последний раз редактировалось Sandy; 06.12.2020 в 18:11..
Старый 06.12.2020, 18:53
  #417   
Мы можем говорить про воспитание детей всё, что угодно, и высказывать своё мнение любыми крылатыми фразами. Но в реальности всё банально: мы воспитываем детей так же, как воспитывали нас. Как бы мы ни били себя пятками в грудь - это факт. Мы на подсознательном уровне "выбрали" себе образец" -отца, или мать, и воспитываем своих детей так же.
Я сужу не только по себе, но и по тем людям, которых знал ещё "в отроческом" возрасте.

Я вожу своих детей на DIR (floortime) терапию. И чётко понимаю, что то, чем занимается специалист - это обычная игра, так, по идее, должен уметь общаться со своим ребёнком каждый. Но... я так не умею. Я воспитываю детей так, как воспитывала меня мать. И, как бы я ни хотел "взять пример" со своего отца - я не могу
Старый 06.12.2020, 20:56
  #418   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Логично)))
Но почему-то в большинстве случаев, когда хотят обозначить гармонию, то есть наивысшее благо как основное проявление "гуманности", в образец приводят природу, в которой явно и очевидно "педагогика" в обще-употребляемом смысле отсутствует)
Тогда будет работать естественный отбор, и дети, не поверившие в опасность игр у реки, будут поедаемы крокодилами
Старый 06.12.2020, 21:01
  #419   
Цитата:
Сообщение от Зачётный твинковод Посмотреть сообщение
Мы можем говорить про воспитание детей всё, что угодно, и высказывать своё мнение любыми крылатыми фразами. Но в реальности всё банально: мы воспитываем детей так же, как воспитывали нас. Как бы мы ни били себя пятками в грудь - это факт. Мы на подсознательном уровне "выбрали" себе образец" -отца, или мать, и воспитываем своих детей так же.
Я сужу не только по себе, но и по тем людям, которых знал ещё "в отроческом" возрасте.

Я вожу своих детей на DIR (floortime) терапию. И чётко понимаю, что то, чем занимается специалист - это обычная игра, так, по идее, должен уметь общаться со своим ребёнком каждый. Но... я так не умею. Я воспитываю детей так, как воспитывала меня мать. И, как бы я ни хотел "взять пример" со своего отца - я не могу
Я не воспитываю своих детей так, как воспитывали нас с братом. Можно сломать любую модель, если взять на себя этот труд. Другое дело, что есть мнение, что детей воспитает сад, школа. Вот с этой установкой тоже трудно.
Старый 06.12.2020, 21:14
  #420   
Цитата:
Сообщение от MirroR Посмотреть сообщение
Тогда будет работать естественный отбор, и дети, не поверившие в опасность игр у реки, будут поедаемы крокодилами
Вот.. Поэтому многие дети предпочитают проверять инфу от взрослых и "суют пальцы в розетку"..
Именно потому, что взрослые частенько, мягко говоря, далеко не во всем компетентны.
Не во всех реках водятся крокодилы
А купаться- классно!)))))


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 13:51.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024