Опции темы Оценить тему
Старый 19.01.2010, 00:56
  #21   
Эт ты тиранов перечислила. Позитивно-умных не меньше. :-)))))
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 19.01.2010, 08:26
  #22   
Mari, пожалуй, даже больше. Только они не создают вселенских катастроф, которые производят наибольшее впечатление на массы, поэтому и меньше заметны.

Что странно, у умных тиранов, как правило, крепкие семьи
Многие умные, но позитивные - одиноки. В чём соль?
Старый 19.01.2010, 10:43
  #23   
Ну допустим не об уме если речь вести, а о гениальности: Допустим существует 70% от населения - гениальных ученых, все что-то изобретают супер-полезное. Но 20% будет умных, которые найдут способ использовать это в корыстных целях, не всегда на пользу миру и тем же ученым. И только 10% будет обычных посредственных людей. которые будут видимо осуществлять черную работу. Им ваще будет не легко. Так или иначе - модель не стабильна.

Короче, я верю, что мир гармоничен, и как только гармония нарушается и случается перевес сил, мир это восстанавливает - катаклизмами или т.п. явлениями, порой рукотворными, когда погибают массы людей и даже городов.

Кстати, про дикарей захватывающих умных я статью читала. Про третий уровень людей, отпочковывающийся от умных, которые умные, но в отличие от тех сильнее дикарей духом. попробую ее найти.

добавлено через 5 минут
Кстати, Анатолий Вассерман вот умный.... Чото он не хочет плодиться и размножаца...
Старый 19.01.2010, 21:27
  #24   
Цитата:
Сообщение от Яблонька_цветущая Посмотреть сообщение
Кстати, Анатолий Вассерман вот умный.... Чото он не хочет плодиться и размножаца...
солнца моя, он конкуренции боится

ПТУ в промзоне и аккредитованный ВУЗ общий язык найдут с трудом, полагаю. Но не факт, что не найдут совсем. И либо одна сторона опустит планку, либо другая начнет тянутся. имхо
Старый 20.01.2010, 19:10
  #25   
Наверное, стоит учитывать, что образование можно понимать двояко: с одной стороны это наличие диплома, а с другой - н-ное количество знаний и кругозор. Это разные вещи, конечно. Есть ужасно ограниченные люди с тремя бумажками. А в историческом прошлом образование получали, путешествуя по миру.
Образование расширяет (конкурентные) возможности, воспитание же - определяет культуру и поведение человека. Лишь косвенно, уровень образования влияет на уровень культуры. Прямо он влияет на профессионализм и доходы. Уровень культуры, влияет на адаптированность человека, в отношениях, семье, труде и в отдыхе, на его потребности.
При этом внутренний диссонанс может возникнуть при разбалансированности уровней культуры с одной стороны, и образования личности, с другой. Как культурный профессионал, так и маргинал вполне внутренне консонансны.
А внешний (межличностный) диссонанс может не возникнуть в случаях, если: один некультурный, но профессионал, другой культурный, но непрактичный; оба маргиналы; оба партнёра - сливки общества.
И только в случае, когда один учён и воспитан, а другой неуч и невежа - наверняка возникнет диссонанс - партнёры "не сойдутся характерами".
"...В одну телегу впрячь не можно коня и трепетную лань..."
Старый 20.01.2010, 21:51
  #26   
Цитата:
Сообщение от Яблонька_цветущая Посмотреть сообщение
Сказывается. Хотя порой люди без высшего образования более интеллектуальны, чем те, кто с образованием. Сказывается не официальная (документально подтвержденная всякими атестатами) разница, а общее развитие.
Вот и я об этом. Что есть что-то большее, чем диплом.
Старый 20.01.2010, 22:22
  #27   
Яблонька_цветущая, это ты сама с собой что ли?)))
Старый 21.01.2010, 01:16
  #28   
MapTuHka, это я к твоему посту №25. О том, что я эту тему уже поднимала)
Старый 21.01.2010, 13:46
  #29   
Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
н-ное количество знаний и кругозор.
ну есестно в этом контексте. Потому как диплом и купить можно.
Старый 21.01.2010, 17:35
  #30   
А с другой стороны иногда разница в образовании приводит к развалу семьи. Многие женщины вполне нормально относятся к отсутствию высшего образования у мужа при вступлении в брак, но потом при разводе одной из причин называют "Он совершенно не хочет развиваться". А ведь очень часто (хотя и не всегда) отсутствие высшего образования, скажем в 25 летнем возрасте говорит о том, что человеку в принципе учиться неохота, не нужно и "не его это"))) И если при нормальных экономических условиях он никуда не поступил к этому возрасту, то трудно ожидать, что дальше он вдруг кинется что-то изучать, оканчивать и т.п.
Так что наличие диплома о чём-то говорит.
Старый 21.01.2010, 18:36
  #31   
и все же мне кажется учиться за деньги, просто получаю оценки в зачетку, при этом ничего не делая ни о какой целеустремленности не говорит. Не лучше ли получить образование по нужной для развития специальности.
Старый 21.01.2010, 19:21
  #32   
Цитата:
Сообщение от Яблонька_цветущая Посмотреть сообщение
и все же мне кажется учиться за деньги, просто получаю оценки в зачетку, при этом ничего не делая ни о какой целеустремленности не говорит. Не лучше ли получить образование по нужной для развития специальности.
А почему обязательно за деньги? Хотя некоторые и за деньги учатся, дай бог каждому. Особенно те, кто второе образование получает.

Сама фраза "учиться за деньги" уже давно потеряла свой негативный смысл, поскольку бюджетных мест в будущем, например, году всего 20%. Это не означает, что остальные 80% будущих студентов - дебилы.

Последний раз редактировалось MapTuHka; 21.01.2010 в 19:24..
Старый 21.01.2010, 23:54
  #33   
Я не говорила, что учиться за деньги плохо. Я говорила, что если ты платишь деньги, не нужно облегчать себе жизнь возможностью получать оценки за так. Очевидно, что не везде, где платно, такое реально. Но лучше искать не где легче, а где полезнее для себя.
Старый 22.01.2010, 03:25
  #34   
Цитата:
Сообщение от Яблонька_цветущая Посмотреть сообщение
и все же мне кажется учиться за деньги, просто получаю оценки в зачетку, при этом ничего не делая ни о какой целеустремленности не говорит. Не лучше ли получить образование по нужной для развития специальности.
Ну во-первых, хочу сказать, что ВУЗы, или отдельные кафедры, которые предоставляют возможность "легко учиться за деньги" хорошо известны и об их выпускниках можно делать соотвествующие выводы.
Например в том ВУЗе где я учился количество возможных проплат по экзаменам не превышало 20%. И в более чем 80% случаев преподаватели принимали экзамены только по знаниям, а уж зав.кафедрой и декан и директор института (внутри университета есть институты, раньше назывались факультеты) за этим у нас следили...

Последний раз редактировалось Coup-De-Grace; 22.01.2010 в 03:29..
Старый 22.01.2010, 08:07
  #35   
Coup-De-Grace, вовсе не так уж известны, тем более я говорю не о вузах, в которых преподы требуют деньги за экзамены. Я говорю о том, что частенько можно найти лазейку и НЕ учиться. Платить только в кассу и только официально за учебу, а оценки получать. Только я не понимаю - зачем это надо.
Старый 10.02.2010, 18:42
  #36   
хм.. у меня высшее образование, у мужа..кхе, доучился до третьего курсу и бросил... работает руками... я головой... и???
все зависит от человека! когда барышня замуж выходила, она не думала, что интересы разные??? что ж их тогда связывало? - секис???
у меня муж читает все подряд... очень редко встречала таких, с ним всегда есть о чем поговорить.. когда встречались - он мне на ночь рассказывал всякие исторические хроники, научные отурытия и политические анонсы..гг.. я его энциклопедией называю..))и образование тут не причем! есть люди с которыми и поговорить неочем..эти "ээээээээээм... ну как это?!... блина..."при прочтении этой книги и синенькой - просто раздражают!
Старый 11.02.2010, 03:40
  #37   
Ахтунг.., Такие примеры тоже знаю. У брата работает слесарь на котельной, зарплата 14000р. Он продал недавно свой Прадо 2004г. и купил Прадо 2009г. А просто у него жена - директор училища)
Старый 11.02.2010, 12:41
  #38   
мне кажется , что различный уровень воспитания , восприятия мира и ума мешает больше , чем разница в образовании


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 12:38.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024