Опции темы Оценить тему
Старый 17.01.2010, 18:35
  #1   
Разница в образовании

Как вы думаете, сказывается ли разный уровень образования супругов в семье на прочность семьи и семейное счастье? Имеют ли шанс на счастливый брак хорошо образованная и интелектуально развитая девушка и хороший и добрый, но из простой деревенской семьи без образования парень? Действительно ли так важны энциклопедические знания для счастья семьи? Или всё же житейская мудрость и настоящие человеческие качества ценнее?

Прочитала просто такое мнение:
"Все это красивые слова, когда читаешь - соглашаешься, когда каждый день сталкиваешься - иногда нет сил оставаться терпимой, доброй, внимательной.
Раньше казалось, что дотянется, посмотрит и перевоспитается.
Не будет фыркать и громко пить горячий чай, говорить звОнить лОжить и т.д. И фильмы смотрим разные, и книги читаем разные.
Раньше, пока не было ребенка - не заостряла внимание, а теперь он как губка все впитывает, приходиться одергивать и дитя и мужа.
У меня есть знакомая, 33 года хорошего брака. Она говорит 18 лет с мамой, 33 года со мной - и не переделать, что заложено в детстве, то не переложишь".
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 17.01.2010, 20:41
  #2   
Мне кажется, да. Сказывается. Хотя порой люди без высшего образования более интеллектуальны, чем те, кто с образованием. Сказывается не официальная (документально подтвержденная всякими атестатами) разница, а общее развитие.
Старый 18.01.2010, 02:36
  #3   
Сказывается. Но, безусловно, счастливый брак возможен не смотря на это.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 18.01.2010, 03:10
  #4   
Для меня большое значение имеет. У самого высшее образование и буду брать замуж девушку тоже с высшим... хотя ВУЗы тоже разные бывают, но сам факт того, что человек учился пять лет и получил диплом уже говорит о его целеустремлённости...
Старый 18.01.2010, 08:33
  #5   
Цитата:
Сообщение от Coup-De-Grace Посмотреть сообщение
но сам факт того, что человек учился пять лет и получил диплом уже говорит о его целеустремлённости...
Ага, или об его усидчивости и крепкой "пятой точке"
Старый 18.01.2010, 13:12
  #6   
Цитата:
Сообщение от Тернан Посмотреть сообщение
Ага, или об его усидчивости и крепкой "пятой точке"
А вот и нет. Образование - это вовсе не набор каких-то определённых знаний, это умение соображать, решать разные задачи нетривиально, умение работать с информацией и правильно ей пользоваться, умепние системно мыслить и отделять гланое от неглавного, умение концентрироваться на необходимом, жертвовать менее ценным или важным, это и целеустремлённость - таки да, усидчивость - не уверена, но пусть будет, приобретение самых разных навыков. Не нужно упрощать.

Люблю высказывание, кажется,
математика Лагранжа: "Образование - это то, что остаётся, когда всё выученное забыто".

Своим дипломом - причем красным - я дорожу.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 18.01.2010, 17:11
  #7   
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Люблю высказывание, кажется, математика Лагранжа: "Образование - это то, что остаётся, когда всё выученное забыто".
В моём ежедневнике написано, что это сказал Б.Ф.Скиннер.
Старый 18.01.2010, 17:48
  #8   
Это они Платона цитировали, да копирайт забыли поставить (шутка)
По теме: У меня и супруги высшее образование, вместе заканчивали один и тот же вуз, только разные факультеты и в разные времена. Вобщем-то, семейная жизнь идёт без особых бурь и ураганов. Вот то, что дети впитывают "как губка" всё, что грубее и примитивнее - это интересное замечание. Спинакер-гик мне в лоб! Надо вводить обязательный экзамен по педагогике для молодожёнов! Чтоб пока не сдали хотя бы азы (уже не говорю про знание Макаренко или Сухомлинского), никаких интимных отношений!
Старый 18.01.2010, 17:55
  #9   
Impossible)))

добавлено через 4 минуты
Женский ум и образование — гарантия долгого супружества?

Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащийся здесь.
Старый 18.01.2010, 17:57
  #10   
MapTuHka, может, и так. Я помню выражение, автора не очень. Рада, что тебе когда-то афоризм тоже приглянулся. :-)
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 18.01.2010, 18:12
  #11   
Mari, нормальный афоризм, но он просто был в ежедневнике впечатан- штук 20 цитат о знаниях и образовании.
Старый 18.01.2010, 18:21
  #12   
Капитан, тогда нация наша пожалуй сократится

Что ж теперь у менее интеллектуальных нет шанса оставить потомство?) Дискриминация
Старый 18.01.2010, 18:50
  #13   
Яблонька_цветущая, есть Марин. есть))) Капитан ведь пишет, что супруги должны зачёт сдавать.
А те, кто имеет интимные отношения ДО брака (а сейчас таких много), не должны)))
Старый 18.01.2010, 18:52
  #14   
"Лучше меньше, да лучше" Как показывает практика, умение понимать что необходимо ребёнку, не всегда зависит от дипломов.
Старый 18.01.2010, 19:34
  #15   
Цитата:
Сообщение от Капитан Посмотреть сообщение
Лучше меньше, да лучше" Как показывает практика, умение понимать что необходимо ребёнку, не всегда зависит от дипломов.
Безусловно. Вспомним ту же Арину Родионовну. Поэт тепло о ней вспоминал.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 18.01.2010, 19:41
  #16   
Все равно это дискриминация. Это ж так просто отравойваем тех людей к животным.. Шутки шутками, но раз Бог их создал, значит они для чего то нужны Хотя бы для поддержания равновесия - когда слишком умных много - может какой нить катаклизм произойти
Старый 18.01.2010, 19:47
  #17   
Цитата:
Сообщение от Яблонька_цветущая Посмотреть сообщение
отравойваем
j Ой, что-то не понял (

Цитата:
Сообщение от Яблонька_цветущая Посмотреть сообщение
когда слишком умных много - может какой нить катаклизм произойти
Да, к ним обычно приходят "в гости" дикари с каменными топорами и устанавливают свои порядки.
Старый 18.01.2010, 19:51
  #18   
Дикарями удобно управлять Когда все умные - некем управлять будет, там начнется дискриминация между просто умными и самыми умными
а слово - приравниваем.
Старый 18.01.2010, 20:27
  #19   
Цитата:
Сообщение от Яблонька_цветущая Посмотреть сообщение
когда слишком умных много - может какой нить катаклизм произойти
Преееееелеееесть какая, Боже мой. !!!!! :-)))))))))))))) Надо на Мозайке выложить. :-)))))))))))))))))))))
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 18.01.2010, 23:50
  #20   
Mari, ну прикинь это как много Сталиных, Лениных, Гитлеров и т.п.) Привет Мозаике)


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 10:03.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024