Опции темы Оценить тему
Старый 04.05.2008, 00:41
  #21   
Цитата:
Сообщение от Twilight Посмотреть сообщение
Твой ребёнок, играя в песочнице с другим ребёнком по какой-то причине, не важно в общем-то какой, хорошенько заедет тому лопаткой по макушке. Мама этого ребёнка естественно пойдёт "субъективно" защищать своего дитя,... ну там прикрикнет на него или ещё начнёт воспитывать... Ты тут поступишь "субъективно" и начнёшь настаивать на том что твой ребёнок самый лучший и защищать его
Вот в такой ситуации моя мама меня никогда не поддерживала.. А мне кажется, что именно тут важна поддержка близких НЕОБЪЕКТИВНАЯ Палка о двух концах. А нужна ли она, объективность в отношениях близких?
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 04.05.2008, 01:05
  #22   
Яблонька_цветущая, одно дело, если вообще никогда не поддерживала. И совсем другое дело, если поступала объективно, по справедливости.
Старый 04.05.2008, 01:28
  #23   
Twilight, я о том и говорю, что тут нужно поддерживать своих. Всегда. Я надеюсь, что так буду поступать со своими детьми. ВСЕГДА НЕОБЪЕКТИВНО. В подобных ситуациях, конечно. А внутри семьи мы сами разберемся, кто прав. Но вместе с чужой мамой публично заклевывать своего ребенка считаю неправильным.
Старый 04.05.2008, 01:46
  #24   
Twilight, оч. во-многом права. Если бы всегда еще получалось охлаждать сердце и разбираться в ситуации безэмоционально.

Вообще начинаю склоняться к мысли, что самые мудрые на земле люди - нейтралы. И, наверное, лучше всё же руководствоваться именно своими мыслями и принципами на счёт того, что правильно, а что нет, чтобы потом просто перед самой собой стыдно не было за какие-то свои действия. Ситуация сама по себе разрядится рано или поздно, а тебе потом со своим прошлым дооооолго жить.
Решила для себя несколько вещей:
1) Объективности как таковой просто НЕТ. Есть СУБЪЕКТИВНАЯ объективность - и у каждого из нас она своя. Мы можем думать, что мы объективны,но это ТОЛЬКО На наш взгляд так, а на взгля др. человека это не будет объективно.
2) Объективность - хотим мы или нет - трансформируется. Чем ближе человек, тем менее объективно мы его воспринимаем.
3) Если какие-то действия пусть даже близких тебе людей зарождают в тебе чувство дискомфорта, внутреннего неприятия или противодействия, НЕ СТОИТ поддерживать этот "неоднозначный" поступок ВОПРЕКИ СОБСТВЕННЫМ ПОНЯТИЯМ. НЕйтралитет и невмешательство - позиция, приемлемая во всех отношениях.
У каждого есть выбор, поэтому НЕ СТОИТ отказывать в этом ВЫБОРЕ СЕБЕ, даже если в сложившейся ситуации выбор как бы предопределен. Надо искать пути не осложняющие ситуацию, но и не противоречащие каким-то твоим понятиям.

Что касается примера с ребёнком и песочницей. Если моя дочь не права, тем более ведет себя агрессивно, я пресекаю такое поведение. Еще извиняюсь, бывает, если она песком, например, кого-то обсыпет (как правило, случайно). Лопатой по башке - это не про нас - конкретизировано. Но аналогию я поняла.
Да и вообще оч. много созвучного. Но вот про ребёнка - как раз сегодня случай был. Из разряда - за пределом моего понимания. Гуляли вечером. Дочь стоит на дорожке, смотрит мальчик - лет5 на велосипеде едет. Небольшой двухколёсный. Едет он едет, не торопясь - дорожка довольно широкая, мы стоим как бы ближе к повороту. И по идее ему надо огибать нас ближе к другой дорожке, чтоб повернуть. За нами уже дорожки нет. Однако мальчик не повернул, а просто у меня на глазах сбил Аню с ног и упал сам вместе с велосипедом. Аня под ними. Как это случилось до сих пор понять не могу, куда он ехал остается загадкой, может, просто плохо катался. Слава БОгу всё обошлось с дочей. Только испугалась. Достаю её, меня трясёт всю, прижимаю её, она плачет, тот ребенок тоже испугался. Подбежал его папа к нам, стал тоже Аню как-то оттряхивать там, поправлять что-то - ругает сына - мол смотреть надо, куда едешь. Типа вот поворот - дорога широкая. Тут подлетает мамаша их и меня наповал просто - начинает таким тоном говорить, как будто это моя Аня на велосипеде ее сына сбила. "Ну, - типа - подумаешь - это дети. Нас тоже сколько раз и сбивали и падали мы - ничего мол такого особенного!" И это при том, что 2-хлетний малыш рыдает, на нём лежал 2-хколесный велосипед и её 5-летний сын.
Тут не до объективности - мне её прямо там захотелось просто убить, или загрызть, или сесть на машину и откинуть капотом на газон - а потом - мол - всякое бывает - сказать. Я на неё, конечно, в ответ наорала - но до сих пор жалею, что "культурно" орала, а надо было матом, по крайней мере с..й обозвать. Тока мне не до того было - Аньку ощупывала, успокаивала, сама чуть не ревела.

Вот скажите мне, откуда такие твари берутся? Главное, хоть бы я на её мальчика стала орать, я ж не орала - вижу - мелкий тоже совсем, а эта с...а еще и на меня хлебало открыла. Жаль биоэнергетику еще не освоила, а то пожелала бы ей добра от души (как тут недавно Валетик ворам) да так, чтоб мало не показалось, а "припечатало" как следует. В общем с "объективность" в размышлизмах я покончила. "Приговор" окончательный и обжалованию не подлежит.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 04.05.2008, 23:42
  #25   
Яблонька_цветущая, тогда ребёнок будет просто знать, что его мама в любом случае встанет на его сторону и начнёт пользоваться такой безнаказанностью, а заодно и мамой. Воспитается наплевательство на других людей, их чувства и вообще... синдром звёздности появится.

Вот у Мари как раз пример такой субъективной мамаши. Хочешь на неё быть похожей?
Заодно Мари рассказала какую отдачу имеет такая субъективность: детская обида, слёзы, конфликт...
Будь Обе мамы объективны, как подбежавший папа, который и о своём ребёнке беспокоился и за малышку испугался, всё бы решилось мирно, ИМО.

Последний раз редактировалось Twilight; 04.05.2008 в 23:43.. Причина: ошиПка Плин :)
Старый 04.05.2008, 23:54
  #26   
Twilight, ты не поняла. Я ж говорю - дома между собой разберемся, кто прав, кто виноват. И кто будет наказан Но он будет знать, что я всегда буду на его стороне, понимаешь? Поддержка она нужна всегда, прав или нет. Не в том, конечно, что продолжай дубась всех лопаткой по макушке. А в том, что когда весь мир будет против тебя, твои близкие будут - за. Даже если ты не прав. Пусть про меня что угодно думают окружающие, главное, что б мой малыш знал, что его любят любым и всегда поддержат.

Кстати, для меня тут пример моя бабушка. Дядя мой лет в 10 заигрался и пустил ручей воды из колонки к соседям. Соседка с целью отлупить кинулась за ним. А бабушка закрыла его в комнате и сказала - нет Димы. Выслушала соседку и сказала, что собственно, ничего страшно не видит и разберется со своим ребенком сама. Конфликт, конечно, не стала разжигать. Вот такой я хочу быть
Старый 04.05.2008, 23:56
  #27   
...
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Объективности как таковой просто НЕТ. Есть СУБЪЕКТИВНАЯ объективность - и у каждого из нас она своя. Мы можем думать, что мы объективны,но это ТОЛЬКО На наш взгляд так, а на взгля др. человека это не будет объективно.

+ адын. Прям гештальт психология)))))))))
Но при этом законы совести и чести для всех примерно одинаковы)

Вот скажите мне, откуда такие твари берутся?
Дайте подумать ..... Наверное когда-то решили этот вопрос в пользу "субъективности"

Жаль биоэнергетику еще не освоила, а то пожелала бы ей добра от души (как тут недавно Валетик ворам) да так, чтоб мало не показалось, а "припечатало" как следует.
И сделала бы несчастным ни в чём не повинного ребёнка.
Можно зажигать искорки доброты в сердцах людей, а сеять зло гораздо легче и от одного к другому оно переходит быстрее...
Старый 05.05.2008, 00:02
  #28   
Яблонька_цветущая, твоя бабушка была вполне объективна А соседка не имела права поднять на ребёнка руку. Так что вполне нормально что бабушка его стала защищать.
Объективно соседка могла лишь пожурить мальчика или/и пообщаться с бабушкой. ИМО
Старый 05.05.2008, 00:12
  #29   
Twilight, я об этом и говорю. А кричать на моего ребенка я тоже никому не позволю. И сама не буду его на людях на наказывать.. надеюсь Я и говорю об этом, как о защите.
Старый 05.05.2008, 01:14
  #30   
Ну, тут еще лично для меня есть грань. Если ребёнок будет знать, что есть такое понятие, как справедливость, не думаю, что он посчитает, что я его меньше люблю или что не люблю его, когда он плохо себя ведёт. Например, когда доча дома нашкодила, я ей говорю: "Милая, я тебя люблю. Ты хорошая девочка. Но сейчас ты поступила плохо. Так делать нельзя!" Именно весь текст и проговариваю, потому как каждая часть его - ЗНАЧИМА! Правда - порой - срываюсь - кричу, если она что-то на зло делает - "на реакцию" так скажем. Или уже 100 раз сказала о чем-то, а дочь неслушается - капризничает допустим. Тогда или ругаю или сажаю в кроватку (еще не научилась вылазить оттуда - высоко) и делаю то, что нужно. А вообще тоже склонна считать, что если ребёнок именно плохо себя ведет - проявляет агрессию к другим людям - не тока можно, но и нужно говорить об этом и не разрешать так делать. Хотя бы потому, что этому ребенку вращаться в социуме - в садике, в школе, ходить в гости. И если мама приучит, что на публике ему "всё можно", что бы он ни сделал, он так и будет себя дальше вести, где будет чувствовать себя "в окружении своих", которые всегда За него. В тех же гостях как начнет хулиганить или истерить - ведь в гостях же не накажут. А дома - это уже потом будет. Дети - ловкие манипуляторы. Обнажишь "слабое место" - и будут пользоваться. В магазинах, в парках, гостях, на детской площадке. Ну, и пусть - типа потом дома накажут, зато здесь оторвусь, ударю, если что-то не понравится, кину песком - если мама ЗА меня, значит я прав.

Кароч - думаю - это не метод. Ведь объяснить, что нельзя можно нормально. Просто так и сказать - это делать нельзя. Не ругая, не критикуя. Ребенок - думаю - норм. это воспримет - просто как запрет, а не как то, что его НЕДОлюбливают или что он плохой сын (дочка). Вокруг много нельзя - переходить дорогу, не держась за мамину руку, трогать плиту, ножницы, облизывать камешки с дороги и пр. пр., так что это будет - ИМО - просто нельзя, не меньше, но и не больше. НАверное, та самая объективность безэмоциональная. Нельзя и нельзя.

Другое дело давать уверенность, что ребенок любим всегда. Это непременное условие его гармоничного развития. Но - думаю - если мама постоянно это проявляет - играет, ласкает, кормит, купает, боюкает, разговаривает постоянно - ребёнку это будет очевидно. А с возрастом, просто почаще повторять и показывать, что ребенок уникален и любим и что он самый-самый. Особенно нельзя говорить, что какой-то другой ребенок ЛУЧШЕ. А в случае неприятностей разных именно делами и словами доносить мысль, что да - вот этот поступок твой нехороший, но сам ты у меня хороший и любимый. А ошибку лучше исправить так-о или так-то или вместе даже что-то исправить.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 05.05.2008, 09:44
  #31   
по-мойму, надо не столько приучить ребенка поступать только хорошо и объективно, потому что мама так сказала, сколько осознанию ответственности за свой поступок и его последствий. Малышу нужно обяъяснить, что если он стукнет ни за что другого по голове лопаткой, тому будет больно и плохо. И что радости от такого нет никому...
Старый 05.05.2008, 11:09
  #32   
True, ну, это безусловно. Конечно, именно так. Не тока давать установку, что плохо, а ПОЧЕМУ именно это плохо. Я это подразумеваю как само собой. Забреты необоснованные - запреты "пустозвучные". С той же плитой - я ей как-то дала потрогать духовку - достаточно прогретую, но не настолько, чтобы сильно обжечься, но настолько, чтоб это было достаточно горячо, чтоб понять, почему именно плиту трогать нельзя. Она потрогала, а потом ходила, пальцем на нее показывала и говорила - "ххххххххьььь" или "шшшшшшьььь" - потом научилась говорить "горррррячий". То же у нас было и с чайником. Так что однозначно объяснения в основе всего.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 06.05.2008, 00:03
  #33   
Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
осознанию ответственности за свой поступок и его последствий. Малышу нужно обяъяснить, что если он стукнет ни за что другого по голове лопаткой, тому будет больно и плохо. И что радости от такого нет никому...
Да уж... многим неплохо бы видеть причинно-следственные связи своих поступков и слов...
Старый 06.05.2008, 00:28
  #34   
Mari, респект! Отличный пример!


Twilight, угу.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 10:21.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024