Опции темы Оценить тему
Старый 13.07.2015, 22:25
  #21   
@Барб, я же привёл пример про гомосексуалистов прошлого века
Там тоже была статистика, научная база или как там её, прошли времена и статистика внезапно изменилась и уже всё не так как вчера.
Так же и приведённая тобой статистика лишь взгляд с одной стороны палаты
Есть всякие религиозные институты, так они тебе такую статистику приведут, что тебе захочется отпраздновать Курбан- Байрам в компании кришнаитов
Предметы и подарки Гриб
Получен подарок 22.10.2014, 07:12 от Ингрид Бергман
Сообщение: Почетному грибнику года)))) - Ингрид Бергман
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 13.07.2015, 22:29
  #22   
Цитата:
Сообщение от Manuel Посмотреть сообщение
@Барб, я же привёл пример про гомосексуалистов прошлого века
Там тоже была статистика, научная база или как там её, прошли времена и статистика внезапно изменилась и уже всё не так как вчера.
Так же и приведённая тобой статистика лишь взгляд с одной стороны палаты
Есть всякие религиозные институты, так они тебе такую статистику приведут, что тебе захочется отпраздновать Курбан- Байрам в компании кришнаитов
Нет, не захочется.
Я доверяю только логике, причинно-следственной связи , цифрам и ...себе.
Своему опыту.

В качестве альтернативной я жду статистику от Курбан-Байрама.
Рассмотрю с интересом и ее.
Старый 13.07.2015, 22:31
  #23   
Цитата:
Сообщение от Барб Посмотреть сообщение
Религиозность обратно пропорциональна образованности
А кто и как измерял уровень интелекта верующих людей?
Старый 13.07.2015, 22:32
  #24   
Цитата:
Сообщение от Shadow's Dance Посмотреть сообщение
если под религиозностью в данном случае понимается мммммм......как бы поточнее сказать.....что-то типа мракобесия - то да. все встает на свои места.
если религиозность в смысле веры в высшие силы как первопричину создания мира - то, как я и сказала, связи не вижу.
Да, именно так.
Отсутствие критической составляющей в процессе вероисповедания.
Из стартопика.
Цитата:
Религиозность большинство проанализированных исследовательских работ определяет по таким формальным критериям, как согласие с принятыми той или иной религией догмами, участие в жизни религиозных общин и частота посещения храмов.
добавлено через 28 секунд
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
А кто и как измерял уровень интелекта верующих людей?
А стартопик прочитать влом?
Старый 13.07.2015, 22:33
  #25   
Цитата:
Сообщение от Барб Посмотреть сообщение

А стартопик прочитать влом?
Влень))
И глаза болят. Можешь своими словами ответить?
Старый 13.07.2015, 22:34
  #26   
@Барб, сегодня геев признаем цветом человечества, а завтра верующих будем в концлагеря отправлять !
Слава Чистому Разуму !
Предметы и подарки Гриб
Получен подарок 22.10.2014, 07:12 от Ингрид Бергман
Сообщение: Почетному грибнику года)))) - Ингрид Бергман
Старый 13.07.2015, 22:38
  #27   
Цитата:
Сообщение от Manuel Посмотреть сообщение
@Барб, сегодня геев признаем цветом человечества, а завтра верующих будем в концлагеря отправлять !
Слава Чистому Разуму !
Кто признает, тот пусть и отвечает.
Кто верующих собирается отправлять в концлагеря, туда же.
Я не разделяю ни первое твое утверждение, ни второе.
Я людей не оцениваю ни по сексуальным, ни по религиозным предпочтениям.
У меня другие критерии.

Так по цифрам есть что сказать?

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
Влень))
И глаза болят. Можешь своими словами ответить?
Скрытый текст
Старый 13.07.2015, 22:41
  #28   
@Барб, что ты с цифрами этими носишься ?
В фашистской Германии тоже были цифры, которые наглядно доказывали какой формы череп должен быть у арийца.

Цифры пишут люди и сами же в них начинают верить ! Боже, храни число Пи ! Да здравствует Пи ! Нет бога кроме Пи !
Предметы и подарки Гриб
Получен подарок 22.10.2014, 07:12 от Ингрид Бергман
Сообщение: Почетному грибнику года)))) - Ингрид Бергман
Старый 13.07.2015, 22:41
  #29   
Вот одно радикальное мнение на эту статистику , которое есть в сети.

Цитата:
Мне кажется, что авторы постеснялись написать первое, бросающееся в глаза, объяснение, в то же время столь простое и понятное. Почему бы не предположить, что умные люди не склонны быть религиозными потому, что религия – это глупость? Если объяснять это подробней, то интеллект хоть и не ограничивается логикой, но тесно связан со способностью к логическому мышлению, в том числе способностью анализировать корректность аргументации. Человеку, владеющему логикой легче отличить научное доказательство от глупости: необоснованного вывода или кругового аргумента.

Примером кругового аргумента является следующее:

- Библия это слово Бога; - Откуда вы это знаете?; - Это указано в Библии; - А почему вы верите Библии?; - Потому, что это слово Бога.

Думаю, что такой аргумент довелось выслушать очень многим. Лично я уже сбился со счета. Никакие научные аргументы, никакие веские доводы за религиозными идеями не стоят. Вера в Бога, в представлениях традиционных конфессий не более обоснована, чем вера в летающего макаронного монстра. Это очевидно не всем, но умным людям понять это легче. На этой оптимистичной ноте предлагаю всем вступить в Русскую Пастафарианскую Церковь Макаронного Пастриархата
Старый 13.07.2015, 22:43
  #30   
Цитата:
Сообщение от Барб Посмотреть сообщение
А шнурки тебе не погладить?
Неа. Так не ответишь коротко своими словами?
Старый 13.07.2015, 22:44
  #31   
Цитата:
Сообщение от Manuel Посмотреть сообщение
@Барб, что ты с цифрами этими носишься ?
В фашистской Германии тоже были цифры, которые наглядно доказывали какой формы череп должен быть у арийца.
Да, были.
И я вполне себе могу согласиться с антропологами, которые вывели некие вариативности формы черепа для конкретной расы.
Есть различия между черепом европоида и негроида.
Между черепом арийца и итальянца......не уверена.
И не поверю, пока не увижу как минимум черепов двести для сравнения.

Но!
А это ключевое!
Не было аргументов тому, чем обусловлено их превосходство.
А это рушит теорию нацизма на корню в моих глазах.

Последний раз редактировалось Red; 13.07.2015 в 22:46..
Старый 13.07.2015, 23:01
  #32   
@Барб, Лень читать такой длинный текст. Тем более с первых строк раздражает путаница с "образованием" и "интеллектом". И как правильно заметил Мануэль... эта статистика такая статистика...

И потом, люди любят во что-то верить и обманываться, даже очень умные и рассудительные. Мы же не роботы и не компьютеры.
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:51 от Неизбежность
Сообщение: Спасибо за участие в конкурсе песни ВОВ! - Неизбежность
Старый 13.07.2015, 23:11
  #33   
Цитата:
Сообщение от Лазарус Посмотреть сообщение
@Барб, Лень читать такой длинный текст. Тем более с первых строк раздражает путаница с "образованием" и "интеллектом". И как правильно заметил Мануэль... эта статистика такая статистика...

И потом, люди любят во что-то верить и обманываться, даже очень умные и рассудительные. Мы же не роботы и не компьютеры.
Во что -то верить, да.
Но , давай " усугубим".

Как считаешь, есть корреляция между низким уровнем интеллектуальных способностей и последователями религиозных сект?

Вот признаки сект.

Факты для размышления. Семнадцать признаков секты.


1. В группе вы найдете именно то, что до сих пор напрасно искали. Она знает абсолютно точно, чего вам не хватает.

2. Уже первая встреча открывает для вас полностью новый взгляд на вещи. Мировоззрение группы ошеломляюще просто и объясняет любую проблему.

3. Трудно составить точную характеристику группы. Вы не должны размышлять или проверять. Ваши новые друзья говорят: "Это невозможно объяснить, вы должны пережить это - пойдемте сейчас с нами в наш Центр".

4. У группы есть учитель, медиум, вождь или гуру. Только он знает всю истину.

5. Учение группы считается единственно настоящим, вечно истинным знанием.

6. Традиционная наука, рациональное мышление, разум отвергаются, поскольку они негативные, сатанинские, непросвещенные.

7. Критика со стороны не членов группы считается доказательством правоты учения секты.

8. Мир катится к катастрофе, и только группа знает, как можно его спасти.

9. Ваша группа - это элита. Остальное человечество тяжело больно и глубоко потеряно: ведь оно не сотрудничает с группой или не позволяет ей спасать себя.

10. Вы должны немедленно стать членом группы.

11. Группа отграничивает себя от остального мира, например, одеждой, пищей, особым языком, четкой регламентацией межличностных отношений.

12. Группа желает, чтобы вы разорвали свои "старые" отношения, так как они препятствуют вашему развитию.

13. Ваши сексуальные отношения регламентируются извне. Например, руководство подбирает партнеров, предписывает групповой секс или, наоборот, полное воздержание.

14. Группа наполняет все ваше время заданиями: продажей книг или газет, вербовкой новых членов, посещением курсов, медитациями…

15. Очень сложно остаться одному, кто-то из группы всегда рядом с вами.

16. Если вы начинаете сомневаться, если обещанный успех не приходит, то виноваты всегда окажетесь вы сами, поскольку вы якобы недостаточно много работаете над собой или слишком слабо верите.

17. Группа требует абсолютного и беспрекословного соблюдения своих правил и дисциплины, поскольку это единственный путь к спасению.

Как считаешь, кто быстрее словится на вот такие крючки религиозной пропаганды человек, обладающий аналитическим умом и критическим мышлением или не имеющий в багаже этих способностей?
Старый 13.07.2015, 23:17
  #34   
@Барб, Дианетика по твоему секта ?
Предметы и подарки Гриб
Получен подарок 22.10.2014, 07:12 от Ингрид Бергман
Сообщение: Почетному грибнику года)))) - Ингрид Бергман
Старый 13.07.2015, 23:21
  #35   
Старый 13.07.2015, 23:23
  #36   
@Барб, знаешь, сколько в ЭТОЙ секте всяких интеллектуалов и прочих инвалидов умственного труда ? Уйма !
Предметы и подарки Гриб
Получен подарок 22.10.2014, 07:12 от Ингрид Бергман
Сообщение: Почетному грибнику года)))) - Ингрид Бергман
Старый 13.07.2015, 23:26
  #37   
Цитата:
Сообщение от Manuel Посмотреть сообщение
@Барб, знаешь, сколько в ЭТОЙ секте всяких интеллектуалов и прочих инвалидов умственного труда ? Уйма !
Ага, знаю.
Но они группируются не в адептах, а в руководстве.
Подергать за веревочки " овец" и получить бонус - это же так клево.)

И кстати, коммунизм ( а точнее марксизм) тоже считаю сектой.
Не идеологию от основателей, а партию.
Натуральная секта.
Старый 13.07.2015, 23:29
  #38   
@Барб, а ты согласна с постулатом: Свобода - это осознанная необходимость ?
Предметы и подарки Гриб
Получен подарок 22.10.2014, 07:12 от Ингрид Бергман
Сообщение: Почетному грибнику года)))) - Ингрид Бергман
Старый 13.07.2015, 23:31
  #39   
Цитата:
Сообщение от Manuel Посмотреть сообщение
@Барб, а ты согласна с постулатом: Свобода - это осознанная необходимость ?
Неа.
Мне нравится другое понимание термина свобода.
Единственный вариант какой есть у человека в контексте " свобода" - это свобода выбора.
Остальное иллюзии.
Старый 13.07.2015, 23:33
  #40   
@Барб, Секты ведь завлекают давя не на разум, а на психологию. Да и религии в общем тоже. Даже очень умные люди склонны иногда поступать неразумно, по велению сердца, так сказать. Так что кроме интеллектуальной устойчивости к религии нужна еще и психологическая. Не каждому легко смириться с тем, что после смерти его высокоинтеллектуального мозга последует ничто.
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:51 от Неизбежность
Сообщение: Спасибо за участие в конкурсе песни ВОВ! - Неизбежность


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 15:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024