Опции темы Оценить тему
Старый 13.07.2015, 21:19
  #1   
Уровень интеллекта и религиозность.

РЕЛИГИОЗНОСТЬ ОБРАТНО ПРОПОРЦИОНАЛЬНА ОБРАЗОВАННОСТИ
Скрытый текст


Религиозность обратно пропорциональна образованности

Американские специалисты из университета Рочестера в Нью-Йорке и Северовосточного университета в Бостоне представили результаты метаисследования, выполненного на материале 63 отдельных сопоставлений интеллектуальных способностей с уровнем религиозности. Выводы ученых, статья которых опубликована журналом Personality and Social Psychology Review, гласят, что между религиозностью и интеллектом есть отрицательная корреляция с коэффициентом -0,24 и 95-процентным доверительным интервалом от -0,20 до -0,25.

Эти выводы, основанные на сопоставлении 63 отдельных публикаций (открытый, но не столь полный обзор предыдущих работ по теме есть в английской Wikipedia), говорят о том, что вероятность встретить более умного человека среди атеистов выше, чем среди верующих, причем принадлежность к той или иной конфессии не столь важна, как степень религиозности. Религиозность большинство проанализированных исследовательских работ определяет по таким формальным критериям, как согласие с принятыми той или иной религией догмами, участие в жизни религиозных общин и частота посещения храмов.

Для измерения интеллекта часть авторов использовала стандартизированные тесты (как хорошо известный тест Векслера, так и некоторые другие), а часть ученых предположила, что интеллект достаточно хорошо согласуется с общим уровнем образования. Иными словами, человек со степенью доктора философии, скорее всего, умнее того, кто завершил свое образование на уровне средней школы. Тесты и уровень образования не всегда однозначно определяют интеллект, но все проанализированные работы оперировали большими количествами случаев, поэтому исключительные примеры не вносили большого вклада в итоговую статистику.

Данные охватили период с 1928 по 2012 год. В 53 из 63 работ авторы приходили к выводу о том, что религиозность коррелирует с уменьшением интеллекта, но величина этой корреляции у всех получалась различна; американские психологи решили выяснить, что получается при систематизации всей имеющейся информации. Они обратились и к программе долгосрочного наблюдения за одаренными детьми 1921 года: так как ученых тогда интересовала связь психологических характеристик с долговременным жизненным успехом, наблюдение продолжается и за теми, кто дожил до наших дней.

Сопоставив полученные разными психологами и социологами результаты, исследователи рассчитали коэффициент корреляции интеллекта и религиозности. Коэффициент корреляции выражает то, насколько (и в какую сторону) изменение одной величины отражается на другой; примером коррелирующих величин может быть стоимость жилья и расстояние от центра города. Коэффициент, равный единице, обозначает совершенно четкую зависимость и рост одной величины в ответ на рост другой, а коэффициент корреляции -1 означает то, что одна из величин уменьшается при увеличении другой. Если коэффициент корреляции равен нулю, любую величину можно менять произвольно без всякого изменения другой, а промежуточные случаи соответствуют случаям, когда рассуждать об эффекте можно только в терминах вероятности.



Религиозность обратно пропорциональна образованности

Ученые продемонстрировали, что интеллект обратно коррелирует с религиозностью с коэффициентом от -0,20 до -0,25, причем наиболее вероятное значение составляет -0,24. Это значит, что среди достаточно большой группы атеистов найдется больше людей с хорошими результатами тестов IQ и высшим образованием, чем среди такой же группы адептов той или иной религии, причем величина эффекта растет при переходе от формально верующих к тем, у кого религия занимает центральное место в жизни.

Так как корреляция сама по себе ничего не говорит о причинно-следственных связях (например, цвет дня на календаре хорошо коррелирует с пассажиропотоком в метро, однако перекрашивание всех календарей в красный цвет метрополитену не поможет), исследователи предложили три разных гипотезы, способные объяснить найденную закономерность. Причем все они не исключают друг друга, то есть закономерность может быть обусловлена сразу несколькими причинами.

В качестве первого объяснения называется то, что умные люди имеют меньшую склонность к конформизму и потому с меньшей вероятностью принимают религиозные догмы. Сама по себе причинно-следственная связь интеллекта с конформизмом, разумеется, требует отдельного исследования.

Кроме того, ученые связывают интеллект с аналитическим стилем мышления, который, по их словам, плохо согласуется с религиозностью (что тоже согласуется с прошлыми исследованиями). И, наконец, умные люди обычно большего достигают в жизни, ибо находят способы организовать свою жизнь и без помощи религии.

Последний вывод хорошо согласуется с социологическими исследованиями, показавшими отрицательную корреляцию религиозности общества с благополучием его членов, а также с социальным равенством. Также психологам известно, что религиозность в среднем несколько выше у людей, переживших войну («На войне атеистов нет») или землетрясение.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 13.07.2015, 21:25
  #2   
Ой вэй ! Что ви такое говоrите ?!


Предметы и подарки Гриб
Получен подарок 22.10.2014, 07:12 от Ингрид Бергман
Сообщение: Почетному грибнику года)))) - Ингрид Бергман
Старый 13.07.2015, 21:33
  #3   
Взаимосвя́зь религио́зности и интелле́кта — результат статистических исследований связи коэффициента интеллекта (IQ) и религиозности общества.

Различные исследования показывают, что люди, более полагающиеся на интуицию, имеют тенденцию к большей религиозности, в то время как люди с развитым аналитическим, дедуктивным и более рациональным мышлением менее религиозны.

Хотя статистические исследования показывают, что самые бедные страны имеют тенденцию к большей религиозности, эксперты предполагают, что причина этого может состоять в том, что религии в таких странах выполняют более активные социальные, моральные и культурные функции, аналогично национализму. Религии в богатых странах утратили специфическую моральную и духовную функцию


Интеллект является качеством психики, которое включает в себя множество связанных особенностей, таких как способность рассуждать, планировать, способность решать задачи, абстрактно мыслить, постигать идеи, иметь способность к языкам и обучению. Интеллект можно определить и более конкретно. В некоторых случаях понятие интеллекта может включать в себя такие особенности личности, как способность к творчеству, индивидуальность, характер, эрудиция или образованность. Однако, некоторые психологи предпочитают не включать эти особенности в определение интеллекта.

Другие способы оценки интеллекта пытаются измерить интеллект косвенно, анализируя достижения в образовании отдельных лиц или целых групп. Однако такие способы не застрахованы от рисков влияния других демографических факторов, таких как возраст, доход, пол и культурный фон, каждый из которых могут влиять на уровень образования.

Неудовлетворенность традиционными тестами на IQ привела к развитию альтернативных теорий. 1983 Говард Гарднер предложил теорию множественного интеллекта, которая расширяет обычное определение интеллекта, поскольку когнитивные и интеллектуальные способности личности включают и все формы психических качеств, а не только прозрачные стандартизированные тесты на IQ. Гарднер ввел такие категории интеллекта, как логическая, языковая, пространственная, музыкальная, проприоцептивная, натуралистическая, внутри личностная и межличностная.

Термин религиозность обозначает степень религиозного поведения, веры или духовности.
Измерение религиозности усложняют трудности связанные с определением того, что подразумевается под этим термином. Проводилось множество исследований для изучения различных составляющих религиозности, при этом большинство исследований обнаружило некоторые различия между религиозными убеждениями, религиозной практикой и духовностью.

Исследования могут измерить религиозную практику, подсчитывая посещаемость религиозных служб. Оценить религиозные убеждения возможно с помощью богословских вопросов. Также и духовность может быть измерена с помощь опроса респондентов об их ощущении единства с божественным или посредством подробных стандартизированных оценочных измерений. Когда измеряется религиозность важно перечислить, какие аспекты религиозности были исследованы.

Исследования корреляции между религиозными убеждениями и IQ.

В 2008 году специалист по интеллекту Хельмут Ниборг провел исследование о степени зависимости IQ относительно вероисповедания и заработка с использованием репрезентативных данных Национального Лонгитюдинального Исследования Молодежи (National Longitudinal Study of Youth), основанных на интеллектуальных тестах репрезентативной выборки белой американской молодежи, которая также была опрошена на тему религиозных убеждений. Результаты исследования Хельмута были опубликованы в научном журнале Intelligence, в которых было показано, что атеисты набрали в среднем на 1,95 балла IQ больше, чем агностики, на 3,82 балла больше либерально убежденных и на 5,89 баллов IQ выше догматически убежденных.


Отношение между долей атеистов и средним IQ населения разных стран, выявленные Линном, Харви и Ниборгом.

Ниборг, также принял участие в исследовании с заслуженным профессором психологии Ольстерского университета Ричардом Линном. Исследование сопоставляло религиозность со средним национальным IQ в 137 странах[9]. В исследовании проводился анализ проблемы с нескольких точек зрения. Во-первых, обработав данные 6825 американских подростков, учёные обнаружили, что атеисты набрали на 6 баллов в тестах на IQ больше, чем неатеисты.

Во-вторых, авторы исследования нашли связь между религиозностью и интеллектом в масштабе страны. В выборке из 137 стран только в 23 (17 странах атеистов было более 20 % от всего населения, и такие государства фактически все показывали самый высокий средний IQ относительно других стран. Таким образом, учёные установили, что корреляция между уровнем атеизма и уровнем интеллекта страны достигает 0,60. Данная корреляция оценивается как «крайне статистически значимая»[9].

Профессор Гордон Линч, директор Центра по вопросам религии и современного общества колледжа Брикбек в Лондоне, выказал обеспокоенность тем, что исследование не учитывает целого комплекса социальных, экономических и исторических факторов, каждый из которых, как было показано, различным образом взаимодействует как с религией, так и с IQ. Например, исследования Гэллапа выявили, что самые бедные страны в мире являются в равной степени более религиозными, скорее всего из-за более функциональной роли религии в таких странах.

Комментируя некоторые из упомянутых выше исследований в The Daily Telegraph, Линн заявил «Почему так мало ученых верят в Бога, относительно населения в целом? Я считаю, что дело в IQ. Ученые имеют более высокий IQ, чем население в целом. Исследования социологических опросов населения показывают, что люди с более высоким IQ, как правило, не верят в Бога». В исследовании опубликованном в журнале Social Psychology Quarterly за март 2010, Линн также сказал, что «атеизм коррелирует с более высоким уровнем интеллекта».
Старый 13.07.2015, 21:35
  #4   
Лучше верить в Бога, чем Английским учёным ™
Предметы и подарки Гриб
Получен подарок 22.10.2014, 07:12 от Ингрид Бергман
Сообщение: Почетному грибнику года)))) - Ингрид Бергман
Старый 13.07.2015, 21:42
  #5   
Цитата:
Сообщение от Manuel Посмотреть сообщение
Лучше верить в Бога, чем Английским учёным ™
Ну ты же согласишься, что человеку с аналитическим складом ума сложнее вбить в голову религиозные догмы?
Или не согласишься?

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
Самостоятельно я Библию не читаю, а толкование книги жизни на месе обсуждать не вижу смыса. Священкики обьясняют очень просто и понятно

Кстати, неплохая иллюстрация к теме.
Старый 13.07.2015, 21:42
  #6   
@Барб, любому человеку можно вбить какие угодно догмы, например, что сексуальные отклонения - это нормально, пацаны !
Предметы и подарки Гриб
Получен подарок 22.10.2014, 07:12 от Ингрид Бергман
Сообщение: Почетному грибнику года)))) - Ингрид Бергман
Старый 13.07.2015, 21:43
  #7   
Цитата:
Сообщение от Manuel Посмотреть сообщение
@Барб, любому человеку можно вбить какие угодно догмы, например, что сексуальные отклонения - это нормально, пацаны !
Попробуй вбить что-нибудь мне, что противоречит моим убеждениям.
А я поржу.
Попробуй вбить что-нибудь в голову человеку с выраженным логическим мышлением и аналитическим складом ума.
Запаришься .
Старый 13.07.2015, 21:44
  #8   
@Барб, тебе уже вбили до меня
Предметы и подарки Гриб
Получен подарок 22.10.2014, 07:12 от Ингрид Бергман
Сообщение: Почетному грибнику года)))) - Ингрид Бергман
Старый 13.07.2015, 21:45
  #9   
Старый 13.07.2015, 21:48
  #10   
@Барб, как по мне, так твоё " интеллектуальное мракобесие" из того же разряда, что и " религиозное мракобесие" Сигиты.
Предметы и подарки Гриб
Получен подарок 22.10.2014, 07:12 от Ингрид Бергман
Сообщение: Почетному грибнику года)))) - Ингрид Бергман
Старый 13.07.2015, 21:49
  #11   
Цитата:
Сообщение от Manuel Посмотреть сообщение
@Барб, как по мне, так твоё " интеллектуальное мракобесие" из того же разряда, что и " религиозное мракобесие" Сигиты.
А в чем ты увидел мое интеллектуальное мракобесие?
В запощенной мной статье с голой статистикой?
Старый 13.07.2015, 21:51
  #12   
@Барб, правильно заданный вопрос, уже содержит в себе ответ.©
Предметы и подарки Гриб
Получен подарок 22.10.2014, 07:12 от Ингрид Бергман
Сообщение: Почетному грибнику года)))) - Ингрид Бергман
Старый 13.07.2015, 21:57
  #13   
Цитата:
Сообщение от Manuel Посмотреть сообщение
@Барб, правильно заданный вопрос, уже содержит в себе ответ.©
Да, я умею задавать грамотные вопросы.
Хочешь опровергнуть статистику?
Старый 13.07.2015, 22:03
  #14   
Лет сто назад, такие же уважаемые светила разума и науки, лечили гомосексуализм электрическим током и ледяными ваннами, а такие как ты заглядывая им в рот согласно качали головами.
Прошло время, теперь такие же уважаемые учёные вдалбливают простакам в голову, что гомосексуализм - это норм.
И верующие в могущество науки и разума вновь разинув рты благоговейно внимают своим кумирам.

Ну и где тут интеллект, где айкью, где, я вас спрашиваю ?

Предметы и подарки Гриб
Получен подарок 22.10.2014, 07:12 от Ингрид Бергман
Сообщение: Почетному грибнику года)))) - Ингрид Бергман
Старый 13.07.2015, 22:05
  #15   
а мне кажется, тут нет связи. знаю много умных людей, интеллектуалов, кто искренне верит в бога(ов). знаю много тУпиков, которые считают себя "аметистами" (т.е. атеистами).
другой вопрос, что интеллектуал, если и приходит к религии, то делает это осознанно. изучив первоисточники, "святые" для каждой религии книги и т.п.
лично для меня - объявлять свою принадлежность к некой общности надо лишь тогда, когда ты прекрасно понимаешь, что это за общность и каковы ее цели.
если ты христианин - для начала прочитай библию и етс.
если мусульманин - коран.
да и не только "свои" почитать полезно. мало ли, какие выводы сделаешь, какие интересные совпадения найдешь.
Старый 13.07.2015, 22:10
  #16   
@Shadow's Dance, ППКС. ))
Старый 13.07.2015, 22:16
  #17   
Цитата:
Сообщение от Manuel Посмотреть сообщение
Лет сто назад, такие же уважаемые светила разума и науки, лечили гомосексуализм электрическим током и ледяными ваннами, а такие как ты заглядывая им в рот согласно качали головами.
Прошло время, теперь такие же уважаемые учёные вдалбливают простакам в голову, что гомосексуализм - это норм.
И верующие в могущество науки и разума вновь разинув рты благоговейно внимают своим кумирам.

Ну и где тут интеллект, где айкью, где, я вас спрашиваю ?

Это статистика, ау.
Не пропаганда.

Хочешь опровергнуть статистику ?
Опровергай.

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Shadow's Dance Посмотреть сообщение
а мне кажется, тут нет связи. знаю много умных людей, интеллектуалов, кто искренне верит в бога(ов). знаю много тУпиков, которые считают себя "аметистами" (т.е. атеистами).
другой вопрос, что интеллектуал, если и приходит к религии, то делает это осознанно. изучив первоисточники, "святые" для каждой религии книги и т.п.
лично для меня - объявлять свою принадлежность к некой общности надо лишь тогда, когда ты прекрасно понимаешь, что это за общность и каковы ее цели.
если ты христианин - для начала прочитай библию и етс.
если мусульманин - коран.
да и не только "свои" почитать полезно. мало ли, какие выводы сделаешь, какие интересные совпадения найдешь.
Исключения, как я понимаю, только подтверждают правила.
И в статье говорится о религиозности, а не о вере.
На мой испорченный взгляд, это вещи очень разные.

А средние показатели все же связь между интеллектом и религиозностью показывают.
Ну и как это объяснить , на твой взгляд?
Старый 13.07.2015, 22:18
  #18   
@Барб, да уж. Теперь я вижу, что разум одинаково бессилен перед религиозным мракобесием и научной статистикой
Предметы и подарки Гриб
Получен подарок 22.10.2014, 07:12 от Ингрид Бергман
Сообщение: Почетному грибнику года)))) - Ингрид Бергман
Старый 13.07.2015, 22:19
  #19   
Цитата:
Сообщение от Manuel Посмотреть сообщение
@Барб, да уж. Теперь я вижу, что разум бессилен перед религиозным мракобесием и научной статистикой
Т.е, аргументов кроме лозунгов нет?
Есть вариант написать, что статистику подтасовали внедренные британской разведкой атеисты)

Так что про статистику скажешь?
Есть разумное объяснение этих цифр?

Последний раз редактировалось Red; 13.07.2015 в 22:22..
Старый 13.07.2015, 22:22
  #20   
Цитата:
Сообщение от Барб Посмотреть сообщение
И в статье говорится о религиозности, а не о вере.
если под религиозностью в данном случае понимается мммммм......как бы поточнее сказать.....что-то типа мракобесия - то да. все встает на свои места.
если религиозность в смысле веры в высшие силы как первопричину создания мира - то, как я и сказала, связи не вижу.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 21:40.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024