Опции темы Оценить тему
Старый 25.01.2008, 11:31
  #21   
Вот смотрите. Если взять ваше определение, что всё, что происходит между влюблёнными - это лишь те качества и чувства присущие (либо нет) человеку. Т.е. такое качество как забота о любимом.
В вашем понимании, если любишь, то тебе хочется заботиться о предмете своих чувств? А если у человека изначально нет такого качества? Например, дети росшие одни (без братьев и сестёр), в некотором смысле эгоисты, они просто не привыкли о ком-то заботится, соответственно и не возникает у них такого желания. Так вот я считаю, что это наш долг заботится о родных и любимых. То что человеку не свойственно это качество еще не значит, что он не любит...
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 25.01.2008, 12:48
  #22   
Вопрос плавно переходит в плоскость "что такое любовь")

Цитата:
В вашем понимании, если любишь, то тебе хочется заботиться о предмете своих чувств?
Именно так! Заботиться, оберегать, защищать.

Цитата:
Например, дети росшие одни (без братьев и сестёр), в некотором смысле эгоисты, они просто не привыкли о ком-то заботится, соответственно и не возникает у них такого желания.
С таким ребенком вы сейчас собственно и беседуете))) И мои родители - тоже были единственными детьми в семье, и бабушка - но не заботливыми их никак не могу назвать. Думаю, тут вернее будет сказать "капризные, избалованные дети" - с такими мне приходилось сталкиваться. У них любовь - другая, замешанная на чувстве собственности, в итоге являющаяся любовью лишь к себе. Отстой полный.

Хммм... вот еще что в голову пришло: возьмем 3 утверждения: "он любил свою Родину", "он исполнял долг перед своей родиной", "он был обязан своей Родине" - есть ли разница? Потом сравним мои мысли и ваши.
Старый 25.01.2008, 13:21
  #23   
Вот я свою Родину люблю, не знаю как описать в чём именно эта моя любовь заключается, но вот не на что другое я бы её не променяла.
Люди, которые служат в армии, милиции - они по моему отдают свой долг Родине.
А обязаны? Даже не знаю... преступники вот обязаны понести наказание, но это скорее перед обществом. Хотя, возможно и перед Родиной.
Старый 25.01.2008, 19:00
  #24   
Цитата:
Сообщение от Малышка Посмотреть сообщение
Вот я свою Родину люблю, не знаю как описать в чём именно эта моя любовь заключается
Малышка, У тебя на лицо признаки нетрадиционной любви... как в старом анекдоте:"А теперь мы перейдем к главной теме нашей лекции - любовь народа к партии..."
Предметы и подарки Ножки
Получен подарок 06.11.2013, 02:25 от Mari
Сообщение: Таки дошла ;))))))) - MariБелые розы
Получен подарок 06.11.2013, 02:24 от Mari
Сообщение: Твои любимые цветы - MariОстрая катана
Получен подарок 06.11.2013, 02:22 от Mari
Сообщение: Любимое оружие для тебя - MariСердечко
Получен подарок 06.11.2013, 02:20 от Mari
Сообщение: Тебе - Mari
Старый 28.01.2008, 10:19
  #25   
VALet, а это лечится?
Старый 28.01.2008, 13:14
  #26   
Всё зависит от запущенности болезни....
Предметы и подарки Ножки
Получен подарок 06.11.2013, 02:25 от Mari
Сообщение: Таки дошла ;))))))) - MariБелые розы
Получен подарок 06.11.2013, 02:24 от Mari
Сообщение: Твои любимые цветы - MariОстрая катана
Получен подарок 06.11.2013, 02:22 от Mari
Сообщение: Любимое оружие для тебя - MariСердечко
Получен подарок 06.11.2013, 02:20 от Mari
Сообщение: Тебе - Mari
Старый 26.02.2008, 02:01
  #27   
Mari, что в твоём понятии должны или не должны???
В Материальном или в моральном???
В моральном - да... отношения это всегда в первую очередь готовность жить для кого-то...
Старый 06.01.2010, 10:31
  #28   
Ничего друг другу не должны только чужие люди - и то, как бы обязаны проявлять вежливость при случайной встрече.

Любые отношения подразуемвают обязательства: отношения матери к детям, отношения доктора к пациенту, педагога к ученику, мужа к жене., любящего к любимой.

Иначе мы бы не называли это отношениями) Само слово "отношения", вдумайтесь! Оно означает, что если кто-то тебе дарит любовь, уважение, заботу и ты это принимаешь, то как же можно не чувствовать благодарности за это? И не отплачивать аналогично? (при условии, что принимаешь, повторяю)
Никто никому не должен ничего - позиция махровых эгоистов. Я заберу всё, что ты мне дашь, но ты не рассчитывай ни на что.
Мать заботится о детях, и в старости ДЕТИ ДОЛЖНЫ заботиться о матери. А про взрослых мужчину и женщину я вообще молчу.
Любовь - это как раз, когда ты чувствуешь потребность (то есть должен) сделать счастливым объект своей любви. Если отношения серьёзные - ты обязан.,принимая решения любые, вплоть до похода в пивнушку, учитывать, что у тебя есть любимый\ая, который будет волноваться или против этого или наоборот с тобой хочет пойти. Я не говорю. что ты не имеешь права сделать то. что хочешь или обязан поступить, как от тебя требуют. Нет. Ты обязан помнить просто, что ты не один - и любой поступок твой как-то отразится на твоей половинке.
Если тебе на это плевать, то ты - один. Любви нет.
Старый 06.01.2010, 11:06
  #29   
Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
Любые отношения подразуемвают обязательства: ... мужа к жене....
Жаль что не все это понимают
Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
Иначе мы бы не называли это отношениями) Само слово "отношения", вдумайтесь! Оно означает, что если кто-то тебе дарит любовь, уважение, заботу и ты это принимаешь, то как же можно не чувствовать благодарности за это? И не отплачивать аналогично? (при условии, что принимаешь, повторяю)
Что значит принимаешь? Типа не прогоняешь а всё равно терпишь? Навязанные услуги - не оплачиваются....
Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
Если тебе на это плевать, то ты - один. Любви нет.
Как оказывается мало нужно для любви
Старый 06.01.2010, 11:42
  #30   
Цитата:
Сообщение от Тернан Посмотреть сообщение
Что значит принимаешь? Типа не прогоняешь а всё равно терпишь? Навязанные услуги - не оплачиваются....
Наоборот: если тебя любят, а тебе всё равно, ты терпишь, это значит, что ты не принимаешь чью-то любовь, не приемлешь. "Принимаешь" означает отвечаешь взаимностью, признаёшь, что ты знаешь об этом и согласен с её наличием.

Цитата:
Сообщение от Тернан Посмотреть сообщение
Как оказывается мало нужно для любви
Ты некорректен. Если я сказала, что без этого любви нет, то это не означает, что это ВСЁ, что нужно для любви.
Я тебе 30 раз уже повторяю: помидор- овощ, но не всякий овощ помидор.
Почему ты в разговорах постоянно обращаешь фразы вспять? Это неправильные посылки. Философия такого не допускает) Даже в силлогизмах три посылки нужны, хотя и силлогизмы не всегда верны. А ты ток двумя обходишься. Получается глупость вроде "Когда грипп - пьёшь таблетки. Пьёшь таблетки - значит грипп".

Для любви нужно мало и много одновременно, но помнить о мыслях, чувствах и переживаниях любимого - обязательно. Без этого, повторюсь, любви нет. Но если ты помнишь о чьих-то мыслях и чувствах и учитываешь их - то это совсем не обязательно любовь.
Не надо перевёртывать в обратную сторону.
Старый 06.01.2010, 11:47
  #31   
Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
"Принимаешь" означает отвечаешь взаимностью, признаёшь, что ты знаешь об этом и согласен с её наличием.
А если я признаю её наличие но она мне "не упала"? Я что, тварь неблагодарная?
Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
... но помнить о мыслях, чувствах и переживаниях любимого - обязательно. Без этого, повторюсь, любви нет. Но если ты помнишь о чьих-то мыслях и чувствах и учитываешь их - то это совсем не обязательно любовь. Не надо перевёртывать в обратную сторону.
Круто И мы снова пришли к тому, что мы не знаем и не можем определить, что же такое любовь и как её определять

К сожалению, товарищи, даже в наше просвещенное время мы не имеем еще точных, толковых ответов на многие доисторические вопросы.

Что такое любовь?.. Как понимать "с милым рай и в шалаше"?.. Правда ли, что любовь слепа?.. Что такое платоническая любовь? И так далее и тому подобное.

Вопросов много, ответов нет, наука молчит. Но больше молчать нельзя. Пора наконец дать ответ тем, кто хочет любить, но побаивается.

Чаще других мучаются такими вопросами: испытываешь к человеку чувство, но любовь ли это?

Отвечаем.

Если вам с этим человеком легко и каждую минуту хочется смеяться от радости, значит, вы испытываете к нему чувство юмора.

Если вам хочется всякую секунду быть рядом с ним, помогать ему, заботиться о нем, значит, вы испытываете к нему... чувство жалости.

Если этот человек кажется вам самым нежным, самым красивым, самым умным и вообще самым-самым, значит, вы испытываете к нему... чувство зависти.

Если после этих объяснений вы еще что-то испытываете к нему, то это и будет любовь.

"Говорит: люблю. А вдруг обманывает?! Как узнать точно?"

Узнать можно, и легко. По внешним приметам.

Если у человека выросли крылья, значит, он любит вас.

Если крыльев в помине нет, а глаза бегают, значит, обманывает.

Если и глаза бегают, и крылья выросли, значит, любит... но не вас.

"Как понимать: с милым рай и в шалаше?"

Никак не надо понимать, это шутка.

Вот уже немного прояснилось с любовью. Раньше люди ужасно как мучались. Выходит человек весной на улицу, вдруг чувствует: слабость, головокружение. Что это?.. Любовь подкралась или грипп?

Предположим, любовь, а вы глотаете аспирин. Поможет он? Никогда. Или, наоборот, у вас грипп, а вы кинулись в любви объясняться и получили согласие. Свадьбу сыграли, дети у вас пошли... в школу. И тут выясняется, что все это был грипп. Глотаете аспирин. Он уже не поможет.

Часто спрашивают: "Что такое платоническая любовь?"

У любви, товарищи, есть две стороны: духовная и физическая, одна отражает жизнь духа, другая - жизнь тела.

К духовной жизни больше тянет мужчин.

К жизни тела относятся: стирка, мытье посуды, приготовление завтрака, обеда, ужина. Здесь первенство принадлежит женщинам.

Духовная любовь по-другому называется платонической.

Есть еще идеальная любовь, в ней и духовная, и физическая связаны неразрывно. Скажем, если муж смотрит телевизор, а жена в это время моет пол, то это и будет идеальная любовь.

"Правда ли, что любовь слепа?"

Правда. Но сколько бы вы об этом ни говорили ей, она вас не услышит. Она еще и глуха.

И, наконец, главный вопрос. "Какое место по своему значению занимает любовь в жизни современного человека?"

Считаем. Сон в жизни человека занимает тридцать три процента времени, зарядка - один процент, работа - тридцать пять процентов, еда, дорога, отдых - по восемь процентов, то-се - четыре процента, остальное по праву принадлежит любви!

Это будет три процента.

Недаром, товарищи, говорят, что любовь в жизни современного человека занимает не последнее место. Последнее занимает зарядка, а любовь по своему значению стоит между зарядкой и то-се.

Я надеюсь, что теперь в вопросах любви вы подкованы хорошо.

А. Трушкин
Старый 06.01.2010, 11:51
  #32   
Нет, ты не тварь неблагодарная. Ты просто не прочитал мой пост. Там написано "отвечаешь взаимностью". Увидел? Ты выхватил два последних словосочетания и опять начал переворачивать, что этого недостаточно. Так нельзя же. Коверкать обрывки фраз.
Ты не обязан отвечать на чью-то любовь, но если отвечаешь - тогда ты уже что-то обязан. Слово "принимаешь" я употребила в этом значении.
Хватит уже ересь плести.

И определение любви к чему здесь? У нас оно будет разным. Но если ты для себя решил, что вот этого человека ты любишь, значит ты отвечай за своё чувство. Иначе это будут просто слова.

Писатели-сатирики здесь не к месту. Тема серьёзная.

Последний раз редактировалось MapTuHka; 06.01.2010 в 11:54..
Старый 06.01.2010, 11:57
  #33   
Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
Писатели-сатирики здесь не к месту. Тема серьёзная.
С позиции верующего человека - вопрос предельно прост, ясен и обсуждать здесь просто нечего
Вы хотите доказать, что эгоизм и потребительское отношение - это плохо? Так это очевидно любому здравомыслящему человеку!
Старый 06.01.2010, 12:02
  #34   
Я хотела высказать своё мнение по данной проблеме.
Тема Эгоизм у нас в О жизни есть. И там совсем неоднозначные ответы. В том числе, что эгоизм - это хорошо. Кто-то здесь нездравомыслящий?
Я неверующий человек, и не вижу причин, почему должна смотреть с позиций верующего на какую-бы то ни было проблему.

И потом прочитай ЭТУ тему - оказывается, не всё очевидно для других то, что очевидно для тебя.
Поэтому я написала то, что написала.
30 предыдущих постов с обсуждениями данного вопроса как-то противоречат высказыванию, что обсуждать здесь нечего.
И ведь никто не заставляет, правда?
Старый 06.01.2010, 12:08
  #35   
Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
Я неверующий человек, и не вижу причин, почему должна смотреть с позиций верующего на какую-бы то ни было проблему.
Вы и так на неё смотрите примерно схожим образом
Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
оказывается, не всё очевидно для других то, что очевидно для тебя.
Так это не впервой
Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
И ведь никто не заставляет, правда?
И правда, но мне скучно
Старый 06.01.2010, 12:10
  #36   
Увы, но у меня уже нет времени)
Старый 07.01.2010, 01:05
  #37   
Должны мы только родителям, а отношения между мужчиной и женщиной(в смысле любовные отношения) это такая дрянь где на сердечник из поганого понятия "ТРАХ" наматывается очень много(тысячи витков) всяких инсинуаций, одной из которых является долг мужчины по отношению к женщине. Абсурдно слышать: "я родила и выростила твоего ребенка (детей) и ты должен мне помогать(разумеется финансово)", при этом умалчивая - что сама же подлегла под него в пьяном виде. забыв о контрацепции, или, простите, гульнув на стороне и поставив перед фактом какого-нибудь простофилю. Нееееет понятие долга есть, но должны оказываемся только венец творения природы под названием Мужчины, мы должны волочить в дом всякую еду, украшения, и всякую другую хрень, зарабатывая на неё в поте лица. При этом женушка будет развлекаться с любовником. Мы должны терпиливо сносить упреки издевательства и травлю. Мне знакомы люди, которые ногами стены ломают, а перед их малахольно - лупоглазыми женушками у них колени трясутся. Мужики где наш характер??? или его нет???!!!! Почему при виде отдельных фрагментов женского тела мы становимся безвольными АААААААААААААААААААааа ааа а? ЗЛААА НЕЕ ХВАААТАЕТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Единственное что мы должны это остерегаться женщин и по капле выдавливать из себя раба!!!!!!!!!!!!!!
Старый 07.01.2010, 01:11
  #38   
Старый 07.01.2010, 11:27
  #39   
А что такое в вашем понимании - долг?
Старый 07.01.2010, 14:32
  #40   
На мой взгляд ничего не нужно требовать... Любовь - это "антиэгоизм"... когда живёшь ради другого... Человек должен дарить цветы потому что хочет сделать девушке приятное, а не для того чтобы пополнить "список хороших дел" по отношению к ней.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 23:59.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024