Опции темы Оценить тему
Старый 05.03.2024, 18:44
  #21   
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
мотив и эмоции - явления разного порядка, прямо вот так в один ряд не поставишь.
сначала ошибки с терминологией поправить бы:
мотив - внутренний посыл, побуждение к действию тем или иным образом для достижения поставленной цели.
эмоция - реакция организма на внешнюю среду/обстоятельства.
Так у меня же терминология суть такая же. ))

Да, мотив это побуждение, которое выбирает предмет(ы) и смотрит на эмоциональную реакцию (если это простое хотение и желание, то непосредственно, если это решение, то моделируя в сознании действия с предметом, но конечной целью всегда является эмоция). На блок-схеме можно отобразить, что мотив состоит из предмета и эмоций. )

Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
может. элементарно - выбросить фантик, чтобы не валялся. зачем организму для этого испытывать эмоции? эволюция обо всем уже позаботилась.
могут быть и другие ситуации, когда мотивы продиктованы эмоциями. все зависит от контекста всегда. -)
Штука в том, что мотив всегда продиктован эмоциями. Фантик мы выкидываем (это предмет), чтобы испытать радость, удовлетворение или, (отрицательное подкрепление) чтобы не испытывать пренебрежение и т. д. Всегда это эмоции. )

Вот я и хочу понять, а есть ли вообще что-то ещё?))
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 05.03.2024, 18:46
  #22   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Мешают эмоции?
Не пользуйтесь)
Я не говорил, что эмоции мне мешают. Эмоции - это прекрасно. Но я хочу, чтобы было ещё что-то, качественно выше. ))
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Но без эмоций, обеспечивающих связь со внешней средой- нисколько. Это невозможно.
Думаю, что это заблуждение. )
Старый 05.03.2024, 18:52
  #23   
Цитата:
Сообщение от Shanti Посмотреть сообщение
Не обязательно) Ни тепло, ни холодно, просто потому что надо.
Обязательно, в том и дело. Стремимся испытывать положительные эмоции и не испытывать отрицательные. )

Цитата:
Сообщение от Shanti Посмотреть сообщение
Ну..привычка, в смысле - какое-то действие, например, доведенное до автоматизма, и не вызывающее уже никаких эмоций.
Я бы непременно что-нибудь сказала)) но я Вас не знаю, но могу ручаться..почти)...что Вы не все делаете под эмоцией)
Вообще, мне кажется, здесь нужно какое-то другое слово, не эмоция.. Мб, чувства?
Потому что и без эмоций человек вполне себе живет и что-то делает.
Тут имеет место путаница некоторая в терминологии. Эмоцией' называют как все эмоциональные процессы: эмоция'', настроение, чувство, аффект, - так и (как Вы уже можете видеть) эмоцией'' называют конкретную категорию эмоций' (эмоциональных процессов). Я в заглавии темы, дал определения специально. Говоря "неэмоциональный мотив" я подразумеваю любые эмоциональные процессы (чувства, настроение, аффект, эмоции''), которые являются движущей силой побуждения к действиям. )
Старый 05.03.2024, 18:55
  #24   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Мешают эмоции?
Не пользуйтесь)
Умозрительно отключить эмоции я хочу лишь для того, чтобы разглядеть - есть ли что-то ещё. А в повседневности я бы предпочёл конечно ощущать палитру эмоций, но и было бы хорошо, если мы найдём-таки ещё один качественно новый движитель мотивации. ))
Старый 05.03.2024, 19:10
  #25   
Цитата:
Сообщение от Shanti Посмотреть сообщение
просто потому что надо
Про это вот "надо" отдельно скажу, говорил уже выше, повторюсь. )

Когда мы принимаем волевые решения (в повседневности называем это делаем потому что надо) мы моделируем в сознании при помощи интеллекта действия с предметом, но всё равно ради эмоций. )

"Не потому что хочу, а потому что надо" хорошо иллюстрирует известный зефирный эксперимент Уолтера Мишела. Или мы получаем меньшую награду (эмоции) сейчас или заставляем себя потерпеть, способны в сознании смоделировать альтернативный вариант развития событий, применить предсказательную силу и в результате получить большую награду (но это всё равно эмоции). Кстати, вот в этом моменте полезно разобрать, в этому суть силы воли и как следствие успеха. Согласно эксперименту Мишела, те из детей, кто сумели дождаться большей награды в будущем оказались более успешны в жизни. ))

Последний раз редактировалось Окс; 05.03.2024 в 19:13..
Старый 05.03.2024, 20:27
  #26   
Цитата:
Сообщение от Окс Посмотреть сообщение

Штука в том, что мотив всегда продиктован эмоциями. Фантик мы выкидываем (это предмет), чтобы испытать радость, удовлетворение или, (отрицательное подкрепление) чтобы не испытывать пренебрежение и т. д. Всегда это эмоции. )

Вот я и хочу понять, а есть ли вообще что-то ещё?))
Как я представляю сказанное.

У художника есть кисточка и краски. Он создает прекрасную картину.
А потом кто-то, не обращая внимания на картину, твердит, что основной причиной создания картины было желание использовать кисточку.

Эмоции, разум- инструменты.
Жизнь- картина с огромным количеством элементов.

Что в создании своего полотна жизни видеть основным- инструмент или красоту творения,
в моем понимании- личный выбор)
Старый 05.03.2024, 20:30
  #27   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Извините за дополнение.
Я там ранее выложила ролик, в котором специалисты достаточно четко показывают разные аспекты информационной системы, которой является эмоция, но в обычном понимании чаще всего под "эмоция" понимают только внешнее проявление.

Сказать, что человек может жить без эмоций, это похоже на то, как определить воду по ее журчанию, и равно также сказать, что без воды (журчания) вполне возможно обходиться)
Когда-то очень давно попадало высказывание о том, сколько человек может прожить без еды, без воды. Сроки, естественно разные. Но без эмоций, обеспечивающих связь со внешней средой- нисколько. Это невозможно.
В таком случае, я не совсем понимаю, что вы подразумеваете под словом "эмоции") Возможно, мы говорим о разном.
У меня вот такое определение - "психический процесс средней продолжительности, отражающий субъективное отношение к существующим или возможным ситуациям и объективному миру. Эмоции отличаются от других видов эмоциональных процессов - аффектов, чувств и настроений"
Старый 05.03.2024, 20:32
  #28   
Цитата:
Сообщение от Окс Посмотреть сообщение
Фантик мы выкидываем (это предмет), чтобы испытать радость, удовлетворение или, (отрицательное подкрепление) чтобы не испытывать пренебрежение и т. д. Всегда это эмоции. )

а я просто выкидываю фантик, чтобы выкинуть фантик))
Старый 05.03.2024, 20:37
  #29   
Цитата:
Сообщение от Shanti Посмотреть сообщение
У меня вот такое определение - "психический процесс средней продолжительности, отражающий субъективное отношение к существующим или возможным ситуациям и объективному миру. Эмоции отличаются от других видов эмоциональных процессов - аффектов, чувств и настроений"
Сами придумали?
Ибо, насколько возможно понять из объяснения разных ученых, они согласны в одном- единого определения того, что такое "эмоция" в научном сообществе не существует.
Возможно объединить различные представления в более менее общую концепцию для того, чтобы не быть "собакой", которой "виляет собственный хвост" в форме обязательного инструмента жизнедеятельности (эмоции), но в простое определение такая общая сводная концепция не уложится, как и любая сложная система)
Эмоции не разделимы от системы мышления, если не отделять аспект внешнего реагирования в виде четко обозначенного эмоционального проявления)
Старый 05.03.2024, 20:41
  #30   
Цитата:
Сообщение от Окс Посмотреть сообщение
Обязательно, в том и дело. Стремимся испытывать положительные эмоции и не испытывать отрицательные. )
Нет же)) я мою посуду, потому что надо. Без радости)) но и без какого-то недовольства. Ровно) Просто мою и все))

Цитата:
Сообщение от Окс Посмотреть сообщение
Тут имеет место путаница некоторая в терминологии. Эмоцией' называют как все эмоциональные процессы: эмоция'', настроение, чувство, аффект, - так и (как Вы уже можете видеть) эмоцией'' называют конкретную категорию эмоций' (эмоциональных процессов). Я в заглавии темы, дал определения специально. Говоря "неэмоциональный мотив" я подразумеваю любые эмоциональные процессы (чувства, настроение, аффект, эмоции''), которые являются движущей силой побуждения к действиям. )
А, вон оно че, Михалыч)
Тогда, да, согласна с мнением Sandy, что "не потеют только мертвые")
А насчет неэмоционального мотива надо подумать тогда..
Старый 05.03.2024, 20:44
  #31   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Сами придумали?
Ибо, насколько возможно понять из объяснения разных ученых, они согласны в одном- единого определения того, что такое "эмоция" в научном сообществе не существует.
Возможно объединить различные представления в более менее общую концепцию для того, чтобы не быть "собакой", которой "виляет собственный хвост" в форме обязательного инструмента жизнедеятельности (эмоции), но в простое определение такая общая сводная концепция не уложится, как и любая сложная система)
Эмоции не разделимы от системы мышления, если не отделять аспект внешнего реагирования в виде четко обозначенного эмоционального проявления)
Нет, в инете нашла
Меня это определение более чем устраивает)
Но мы о разном говорили, я уже это поняла)
Старый 05.03.2024, 23:07
  #32   
Цитата:
Сообщение от Окс Посмотреть сообщение
Про это вот "надо" отдельно скажу, говорил уже выше, повторюсь. )

Когда мы принимаем волевые решения (в повседневности называем это делаем потому что надо) мы моделируем в сознании при помощи интеллекта действия с предметом, но всё равно ради эмоций. )

"Не потому что хочу, а потому что надо" хорошо иллюстрирует известный зефирный эксперимент Уолтера Мишела. Или мы получаем меньшую награду (эмоции) сейчас или заставляем себя потерпеть, способны в сознании смоделировать альтернативный вариант развития событий, применить предсказательную силу и в результате получить большую награду (но это всё равно эмоции). Кстати, вот в этом моменте полезно разобрать, в этому суть силы воли и как следствие успеха. Согласно эксперименту Мишела, те из детей, кто сумели дождаться большей награды в будущем оказались более успешны в жизни. ))
Короче...забейте
Старый 06.03.2024, 03:58
  #33   
Цитата:
Сообщение от Shanti Посмотреть сообщение
Нет, в инете нашла
Меня это определение более чем устраивает)
Но мы о разном говорили, я уже это поняла)
Мое любопытство победило мое же желание промолчать))
Не вредности ради, но исключительно поболтать, если Вы не против.
Цитата:
Сообщение от Shanti Посмотреть сообщение
В таком случае, я не совсем понимаю, что вы подразумеваете под словом "эмоции") Возможно, мы говорим о разном.
У меня вот такое определение - "психический процесс средней продолжительности, отражающий субъективное отношение к существующим или возможным ситуациям и объективному миру. Эмоции отличаются от других видов эмоциональных процессов - аффектов, чувств и настроений"
Мышление- это тоже психический процесс, и оно тоже отличается от аффектов, чувств и настроений, и также в еще большей степени отражает субъективное отношение,
правда, без мышления невозможно упомянутые явления и определить.
Но при этом как-то мысль от эмоции люди отличают, а в определение вписывается и то и другое.
И как быть?
Старый 06.03.2024, 05:09
  #34   
Цитата:
Сообщение от Shanti Посмотреть сообщение
А насчет неэмоционального мотива надо подумать тогда..
Вот и я задался сим вопросом. Тему вот на форуме накарябал лапооуй)))

Если придёт свежая мысль по сему поводу - свистните )))
Старый 06.03.2024, 05:21
  #35   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Мышление- это тоже психический процесс, и оно тоже отличается от аффектов, чувств и настроений, и также в еще большей степени отражает субъективное отношение,
правда, без мышления невозможно упомянутые явления и определить.
Но при этом как-то мысль от эмоции люди отличают, а в определение вписывается и то и другое.
И как быть?
Не вписывается. Всё на своих полочках. ))

Я в начале дал определения эмоциям (эмоциональным процессам) - это психический процесс, который отражает актуальное состояние потребностей. )

Мышление же (сухой вычислительный интеллект) - это, простыми словами, просто сознание в купе с перебором вариантов, предсказательной силой, построением модели внешней среды и т.д. Мышление может рационализировать процесс получение позитивных эмоций благодаря всему этому, кто лучше мыслит, тот достигает больших успехов. Но цель для процесса мышления определяют эмоции, цель всегда одна - максимальный позитив, удовольствия, удовлетворённость и избегание негатива. )

А вот может ли быть цель у мыслящего разумно существа без эмоций или просто не связанная с ними - это тот вопрос, который мы тут и препарируем. Что-то мне подсказывает, что всё же может... Но пока я не твёрд в этой мысли. ))

Вот в этом мысленном эксперименте, где сильному ИИ поставили рандомную цель создавать скрепки, и он типа будет всю Вселенную превращать в скрепки (и Землю уничтожит, пустит на скрепки)... Что-то не так. Не будет он. Он научиться ставить сам цели и сменит цель, на цель сонаправленную со смыслом всего... )) Хочется думать, что дело обстоит таким вот образом. ))
Старый 06.03.2024, 05:29
  #36   
@Sandy, кстати, с мышленьем такая же шляпа. Мышление и мышление - омонимы. ))

Мышлением можно назвать любой психический процесс с одной стороны, и мышленьем можно назвать неэмоциональный интеллект с другой. Это разные вещи. Первое - общая категория, второе - подкатегория. ))
Старый 06.03.2024, 05:29
  #37   
Цитата:
Сообщение от Окс Посмотреть сообщение
Но цель для процесса мышления определяют эмоции,
Умнички Ваши эмоции, без обязательного для мышления языкового бакграунда обходятся)))
Старый 06.03.2024, 05:31
  #38   
Цитата:
Сообщение от Окс Посмотреть сообщение
@Sandy, кстати, с мышленьем такая же шляпа. Мышление и мышление - омонимы. ))

Мышлением можно назвать любой психический процесс с одной стороны, и мышленьем можно назвать неэмоциональный интеллект с другой. Это разные вещи. Первое - общая категория, второе - подкатегория. ))
Что угодно можно назвать чем угодно.
Вопрос в другом, насколько от этого прок)
Старый 06.03.2024, 05:32
  #39   
Старый 06.03.2024, 05:35
  #40   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Что угодно можно назвать чем угодно.
Вопрос в другом, насколько от этого прок)
Ну, лингвистика так устроена. Довольно часто бывает, что под одним словом несколько определений. Ключ гаечный, ключ бьющий из-под земли; эмоции - все эмоциональный процессы, эмоции - одна из категорий ЭП; мышление - любой психический процесс, мышление - неэмоциональный интеллект. Омонимы. Тем более несколько определений имеет термин, когда вопрос о том, как какое-то явление определять открытый. ))


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 16:58.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024