Опции темы Оценить тему
Старый 23.01.2009, 08:27
  #21   
Три типа слушателей
Однажды к Будде пришел человек, очень культурный, очень образованный и очень ученый. И он задал Будде вопрос. Будда сказал:
— Извините, но прямо сейчас я не могу ответить на ваш вопрос.
Человек удивился:
— Почему вы не можете ответить? Вы заняты, или что-то другое?
Это был очень важный человек, хорошо известный во всей стране, и, конечно, он почувствовал себя обиженным тем, что Будда так занят, что не может уделить ему немного времени.
Будда сказал:
— Нет, дело не в этом. У меня достаточно времени, но прямо сейчас вы будете не в состоянии воспринять ответ.
— Что вы имеете в виду?
— Есть три типа слушателей, — сказал Будда. — Первый тип, как горшок, повернутый вверх дном. Можно отвечать, но ничего не войдет в него. Он недоступен. Второй тип слушателей подобен горшку с дыркой в дне. Он не повернут вверх дном, он находится в правильном положении, все, как должно быть, но в его дне дырка. Поэтому кажется, что он наполняется, но это лишь на мгновение. Рано или поздно вода вытечет, и он снова станет пустым. Очевидно, лишь на поверхности кажется, что в горшок что-то входит, на самом деле ничего не входит, поскольку ничего не может удержаться. И наконец, есть третий тип слушателя, у которого нет дырки и который не стоит вверх дном, но который полон отбросов. Вода может входить в него, но как только она входит, она тут же отравляется. И вы принадлежите к третьему типу. Поэтому-то мне и трудно ответить прямо сейчас. Вы полны отбросов, поскольку вы такой знающий. То, что не осознано вами, не познано, — это отбросы.
Буддийские притчи

Два мастера
Гань-Ин в старину был замечательным стрелком. Лишь натянет лук — и звери ложатся, а птицы падают. У Гань-Ина обучался Стремительный Вэй и превзошел в мастерстве своего наставника. К Стремительному Вэю и пришел учиться Цзи-Чан.
— Сначала научись не моргать, — сказал ему Стремительный Вэй, — а затем поговорим и о стрельбе.
Цзи-Чан вернулся домой, лег под ткацкий станок своей жены и стал глядеть, как снует челнок. Через два года он не моргал, даже если его кололи в уголок глаза кончиком шила.
Цзи-Чан доложил об этом Стремительному Вэю, тот сказал:
— Этого еще недостаточно. Теперь еще научись смотреть, а потом можно и стрелять. Научись видеть малое — точно большое, туманное — точно ясное, а затем доложишь.
Чан подвесил к окну вошь на конском волосе и стал на нее глядеть, обернувшись лицом к югу. Через десять дней вошь стала расти в его глазах, а через три года уподобилась тележному колесу, все же остальные предметы казались ему величиной с холм или гору. Взял он лук из яньского рога, стрелу из цзинского бамбука, выстрелил и пронзил сердце вши, не порвав волоса.
Доложил об этом Стремительному Вэю. Стремительный Вэй ударил себя в грудь, затопал ногами и воскликнул:
— Ты овладел искусством!
Тогда Цзи-Чан понял, что во всей Поднебесной для него остался лишь один соперник, и задумал убить Стремительного Вэя.
Они встретились на пустыре и стали друг в друга стрелять. Стрелы их на полдороги сталкивались наконечниками и падали на землю, не поднимая пыли. Но вот у Стремительного Вэя иссякли стрелы, а у Цзи-Чана осталась еще одна. Он спустил ее, но Стремительный Вэй точно отразил стрелу колючкой кустарника.
И тут оба мастера заплакали, отбросили луки, поклонились друг другу до земли и просили друг друга считаться отцом и сыном. Каждый надкусил себе руку и кровью поклялся никому более не передавать своего мастерства.
Даосские притчи
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 27.01.2009, 01:10
  #22   
Бесценный дар

Как-то в одно селение пришёл и остался жить старый мудрый человек. Он любил детей и проводил с ними много времени. Ещё он любил делать им подарки, но дарил только хрупкие вещи. Как ни старались дети быть аккуратными, их новые игрушки часто ломались. Дети расстраивались и горько плакали. Проходило какое-то время, мудрец снова дарил им игрушки, но ещё более хрупкие.
Однажды родители не выдержали и пришли к нему:
- Ты мудр и желаешь нашим детям только добра. Но зачем ты делаешь им такие подарки? Они стараются, как могут, но игрушки всё равно ломаются, и дети плачут. А ведь игрушки так прекрасны, что не играть с ними невозможно.

- Пройдёт совсем немного лет, - улыбнулся старец, - и кто-то подарит им своё сердце. Может быть, это научит их обращаться с этим бесценным даром хоть немного аккуратней?...

О двух волках...
Однажды старый индеец рассказывал своему внуку о «битве», которая происходит внутри человека.
Он сказал:
– Знаешь ли ты, что внутри каждого из нас идет борьба двух «волков». Один из них олицетворяет собой зло. Это гнев, зависть, печаль, сожаление, жадность, высокомерие, жалость к себе, самобичевание, обида, чувство неполноценности, ложь, ложное самолюбие, превосходство, эгоизм. Второй – это добро. Это радость, мир, любовь, надежда, спокойствие, умеренность, доброта, щедрость, сочувствие, доброжелательность, правда, сострадание и вера. Один волк со временем побеждает.
Внук подумал и спросил:
- Который из двух?
Старый индеец тихо ответил:
- Тот, которого ты больше кормишь.
Старый 27.01.2009, 15:11
  #23   
Ляля, Первое уже было...
Но за напоминание о нежном обращении с ближними не лишним оказалось...
Предметы и подарки Ножки
Получен подарок 06.11.2013, 02:25 от Mari
Сообщение: Таки дошла ;))))))) - MariБелые розы
Получен подарок 06.11.2013, 02:24 от Mari
Сообщение: Твои любимые цветы - MariОстрая катана
Получен подарок 06.11.2013, 02:22 от Mari
Сообщение: Любимое оружие для тебя - MariСердечко
Получен подарок 06.11.2013, 02:20 от Mari
Сообщение: Тебе - Mari
Старый 27.01.2009, 15:31
  #24   
VALet, спасибо! Действительно, уже была эта притча, и даже дважды, только сейчас пересмотрела..
Постараюсь впредь быть более внимательной...
Старый 27.01.2009, 16:13
  #25   
Ребенок и вор
Ребе Зуся из Аниполя отправился повидать своего ребе-наставника, Дов Бера, Маггида из Межирича.
- Слышал я, ребе, - сказал Зуся, - будто есть некие Десять Принципов богослужения, я же о них знать не знаю. Вот и пришел к вам в надежде им обучиться.
- Сам я научить тебя не в состоянии, - ответил Дов Бер, - зато знаю тех, кто очень даже мог бы.
- И кто же это? - удивился ученик.
- Первым трем принципам научишься у ребенка, а остальным семи - у вора.
И, покольку ученик всем своим видом показывал полное непонимание, Маггид объяснил:
- У ребенка легко научиться таким трем вещам: веселиться без причины; ни минуты не тратить впустую; громко требовать того, что хочешь.
- А у вора - таким семи вещам: свершать свою работу втайне; если не кончил дело в одну ночь, возвра щаться к нему на следующую; любить собратьев по ремеслу; рисковать жизнью ради достижения цели; быть готовым променять все, что имеешь, на самое, казалось бы, пустячное, однако новое приобретение; не бояться никаких препятствий; быть верным своему ремеслу, не допуская даже мысли о том, чтоб сменить его на другое.
Хасидские притчи

Чем я лучше других
Цзянь У спросил Суныпу Гордого:
- Что вы делаете со своим сердцем? Вы трижды были советником чуского царя, но не кичились; трижды были смещены с этого поста, но не печалились. Сначала я опасался за вас, а нынче вижу - лицо у вас веселое.
- Чем же я лучше других? - ответил Суныду Гордый. - Когда этот пост мне дали, я не смог отказаться; когда его отняли, не смог удержать. Я считаю, что при обретения и утраты зависят не от меня, и остается лишь не печалиться. Чем же я лучше других? И притом, не знаю, ценность в той службе или во мне самом? Если в ней, то не во мне; если во мне, то не в ней. Тут и колеблюсь, тут и оглядываюсь, откуда же найдется досуг, чтобы постичь, ценят меня люди или презирают?
Даосские притчи
Старый 27.01.2009, 16:38
  #26   
Ляля, И тебе спасибо... Начал читать твой пост слегка "поругиваясь" с мамашкой...
А начав читать, вспомнил... улыбнулся и с добротой в голосе нашёл компромис...
Мамка просто выпала в коллоид...
Предметы и подарки Ножки
Получен подарок 06.11.2013, 02:25 от Mari
Сообщение: Таки дошла ;))))))) - MariБелые розы
Получен подарок 06.11.2013, 02:24 от Mari
Сообщение: Твои любимые цветы - MariОстрая катана
Получен подарок 06.11.2013, 02:22 от Mari
Сообщение: Любимое оружие для тебя - MariСердечко
Получен подарок 06.11.2013, 02:20 от Mari
Сообщение: Тебе - Mari
Старый 01.02.2009, 08:50
  #27   
Я не беру у попрошаек
Некий правитель пошёл однажды в лес и там встретил мудреца. Он говорил с мудрецом, был поражён его праведностью и мудростью и выразил желание, чтобы тот сделал ему одолжение, приняв от него подарок. Мудрец отказался, сказав:
- Плоды этого леса - достаточная для меня пиша; чистые потоки, бегущие с гор, дают мне воду для питья; кора деревьев доставляет мне покров; горные пещеры служат мне убежищем, - зачем же я стану брать подарки от тебя или от кого бы то ни было?
Правитель отвечал:
- Просто, чтобы доставить мне удовольствие. Пожалуйста, пойдём со мною в город, в мой дворец, и возьми у меня что-нибудь.
Он убеждал его долго, и мудрец наконец согласился исполнить его желание и пошёл с ним в его дворец.
Прежде, чем предложить подарок мудрецу, правитель начал молиться:
- Господи, дай мне ещё детей, дай мне ещё богатства; Господи, дай ещё территории; Господи, сохрани моё тело в добром здравии...
Прежде, чем правитель окончил свою молитву, мудрец встал и спокойно ушёл из комнаты. Видя это, тот смутился и погнался за ним, громко крича:
- Ты уходишь, не взяв моих подарков?
Мудрец обернулся и сказал:
- Я не беру у попрошаек. Ты сам - нищий; как же ты можешь мне что-нибудь дать?
Индийские притчи

Человек есть человек
Конфуция очень беспокоил Лао-Цзы и его учение. Однажды он отправился повидаться с ним. Он был старше Лао-Цзы и ожидал, что тот будет вести себя с должным почтением. Но Лао-Цзы сидел, когда Конфуций зашёл к нему. Он даже не поднялся для приветствия, не сказал: "Садитесь". Он вообще не обратил особого внимания. Конфуций рассвирепел: "Что это за учитель?!" И спросил:
- Вы что, не признаёте правил хорошего тона?
Лао-Цзы ответил:
- Если вам хочется сесть, садитесь; если хочется стоять, стойте. Кто я такой, чтобы говорить вам об этом? Это ваша жизнь. Я не вмешиваюсь.
Конфуций был потрясён. Он пытался завести разговор о высшем человеке. Лао-Цзы рассмеялся:
- Я никогда не видел что-либо "высшее" или "низшее". Человек есть человек, как дерево есть дерево. Все участвуют в одном и том же существовании. Нет никого, кто был бы выше или ниже. Всё это чушь и бессмыслица.
Даосские притчи

Золотая середина

Император Китая сидел на помосте под навесом и читал книгу.
Внизу мастер-колёсник ремонтировал его карету. Император отложил книгу и стал наблюдать за действиями старого мастера, а потом спросил его:
— Почему ты такой старый и сам ремонтируешь карету? Неужели у тебя нет помощника?
Мастер ответил:
— Твоя правда, государь. Ремеслу-то я научил своих сыновей, а вот искусство своё передать им не могу. А здесь работа ответственная, требуется особое искусство.
Император сказал:
— Что-то ты мудрёно рассуждаешь! Поясни-ка попроще свою мысль.
Старый мастер сказал:
— Могу я тебя спросить, что ты читаешь? И жив ли человек, который написал эту книгу?
Император начал сердиться. Старик, видя это, сказал:
— Не сердись, пожалуйста, я сейчас поясню свою мысль. Видишь ли, мои сыновья делают хорошие колёса, но они не достигли совершенства в этом деле. Я достиг его, но как им передать мой опыт? Истина посередине…
Если сделать колесо крепким, то оно будет тяжелым и некрасивым. Если постараться сделать его изящным, то оно будет ненадёжным. Где та грань, та мера, которой я руководствуюсь? Она внутри меня, я постиг её. Это и есть искусство, но как его передать? В твоей карете колёса должны быть изящными и крепкими одновременно. Вот и приходится мне, старику, самому делать их.
Так и трактат, который ты читаешь. Человек, написавший его много веков назад, достиг высокого понимания, но передать это понимание нет никакой возможности.
Дзэнские притчи

Не в деньгах счастье
Ученик спросил Мастера:
— Насколько верны слова, что не в деньгах счастье?
Тот ответил, что они верны полностью. И доказать это просто. Ибо за деньги можно купить постель, но не сон; еду, но не аппетит; лекарства, но не здоровье; слуг, но не друзей; женщин, но не любовь; жилище, но не домашний очаг; развлечения, но не радость; образование, но не ум. И то, что названо, не исчерпывает список.
Притчи разных авторов
Старый 08.02.2009, 21:35
  #28   
Ответ дзэн
Один ученик пришёл к Бокудзю. Поклонившись, он прикоснулся к его ногам и спросил:
— Как долго мне ждать моего просветления?
Бокудзю перевёл на него свои безмятежные глаза и долго не отводил взгляда.
Ученик стал беспокоиться, он опять спросил:
— Почему Вы так пристально смотрите на меня и не отвечаете?
Мастер произнёс ответ дзэн. Он сказал:
— Убей меня!
Ученик не мог поверить, что это ответ на его вопрос. Смущённый и растерянный, он поспешно ушёл. Он много дней раздумывал над ответом Бокудзю, но всё не мог понять, что же тот ему сказал. В отчаянии он обратился за помощью к старшему ученику.
Тот засмеялся и пояснил:
— Мастер сказал тебе: "Почему ты продолжаешь спрашивать меня"? Оставь Мастера, оставь всякое спрашивание. Убей меня в себе, убей мой авторитет. Оставь всякое учение. Кто я? Я не удерживаю тебя. Жизнь одинаково открыта для всех. Почему ты не начинаешь жить? Почему ты продолжаешь готовиться?
Дзэнские притчи

Проект
Один Мастер дзэн, будучи архитектором, проектировал новый храм. Рядом с ним постоянно находился его первый ученик. Каждый раз, сделав эскиз будущего храма, Мастер оборачивался к ученику и спрашивал:
— Ну как?
— Нет, это не то. Это недостойно тебя, — отвечал ученик каждый раз.
И тогда Мастер отбрасывал этот проект.
Это повторялось много раз. Миновало уже три месяца, и властитель начал интересоваться, когда же, наконец, будет закончен проект, чтобы можно было приступить к строительству.
И вот как-то раз, пока Мастер рисовал очередной эскиз, у него высохли чернила, и он велел ученику пойти и приготовить новых чернил. Ученик вышел, а когда он возвратился, то воскликнул в изумлении:
— Как?! Ты создал его! Но почему же ты не мог сделать этого все три месяца?
— Из-за тебя, — сказал Мастер. — Ты смотрел на меня, и я действовал с напряжением, это не было развлечением. Когда ты ушел, я расслабился. Я почувствовал, что никто не оценивает мою работу, и я стал целым. Этот проект я не делал, он родился сам. Он не получался все эти три месяца, потому что я так стремился его сделать.
Когда стрелок пускает стрелу для забавы, всё его мастерство при нём.
Если он стреляет на медную пряжку, он нервничает.
Если ж он стреляет на золотой приз, то он слепнет,
А мишень двоится в его глазах, и он уже безумен.
Мастерство его осталось прежним, но приз раздваивает, разделяет его.
Он озабочен призом. Он думает больше о победе, чем о выстреле —
И потребность побеждать истощает его силы.
Дзэнские притчи

Скупой художник
Гессен был монахом-художником. Перед тем, как начать рисовать, он всегда настаивал на том, чтобы ему заплатили вперёд, и запрашивал высокую цену. Он был известен как "скупой художник".
Однажды гейша заказала ему картину.
— Сколько вы сможете заплатить? — спросил Гессен.
— Сколько ты запросишь, — ответила девушка, — но я хочу, чтобы ты работал передо мною.
Итак, в определённый день Гессена позвали к гейше. Она устраивала праздник для своего покровителя. Гессен усердно трудился над картиной. Когда картина была закончена, он запросил самую высокую цену, о какой только слыхали в его время.
Он получил запрошенную сумму, а гейша, повернувшись к своему покровителю, сказала:
— Этот художник хочет только денег. Его картины прекрасны, а ум низок. Деньги развратили его. Невозможно показывать картину, нарисованную таким отвратительным человеком. Она годится лишь для одной из моих нижних юбок.
Приподняв юбку, она попросила Гессена сделать другой рисунок на изнанке юбки.
— Сколько вы сможете заплатить? — спросил Гессен.
— О, сколько хотите! — ответила девушка.
Гессен назвал фантастическую цену, нарисовал картину требуемым образом и ушёл.
Позже узнали, что у Гессена были причины для того, чтобы копить деньги. На его провинцию часто обрушивался опустошающий голод. Богачи не помогали беднякам, поэтому у Гессена был тайный склад, неизвестный никому, который он наполнял зерном на случай бедствия. Дорога от его деревни до национальной святыни была очень запущена, и путники очень от этого страдали. Он хотел построить более хорошую дорогу.
Его учитель умер, так и не осуществив своего желания построить храм, и Гессен хотел построить этот храм для него.
После того, как Гессен выполнил три своих желания, он забросил кисти и принадлежности художника и, удалившись в горы, никогда больше не рисовал.
Дзэнские притчи

Дверь

Один мудрец искал способного и талантливого ученика, который обладал бы достаточными навыками и умениями, чтобы передать ему свои знания, когда умрёт. Он решил собрать всех учеников.
И вот собралось множество учеников.
Мудрец сказал им:
— У меня возникла проблема, и я хочу знать, кто из вас сможет её решить. Видите — в стене позади меня находится самая большая, тяжёлая и массивная дверь в городе. Кто из вас сможет открыть её без посторонней помощи?
Некоторые из учеников просто опустили голову: проблема казалась неразрешимой. Другие исследовали дверь более тщательно, обсудили возможность использования рычага и особенности материала и пришли к выводу, что решить эту задачу невозможно.
Все сказали, что сделать то, что просил мудрец, невозможно.
Только один ученик подошёл к двери и подверг её тщательному исследованию. Он простучал её поверхность, пытаясь оценить её толщину и плотность материала, отметил, из чего сделана дверь и насколько надёжно смазаны петли. Он тщательно проверил её, используя свои глаза и руки. Он стучал по ней, нажимал, давил на определённые участки.
Все предполагали, что дверь была закрыта или её заклинило. А на самом деле она была лишь слегка прикрыта. Ученик глубоко вздохнул, сосредоточился и мягко толкнул дверь. Дверь с лёгкостью и без малейшего сопротивления открылась.
Она была разработана и сконструирована так безупречно, что достаточно было легчайшего толчка, чтобы она открылась.
Мудрец нашёл себе преемника. Он повернулся к остальным ученикам и произнёс следующие слова:
— Успех в жизни и работе зависит от нескольких ключевых факторов, и сегодня вы могли наблюдать их в действии. Во-первых, позвольте своим чувствам полностью исследовать и понять реальность, которая вас окружает. Во-вторых, не делайте поспешных и потому неправильных выводов. В-третьих, будьте достаточно смелы, чтобы принять решение. В-четвёртых, приняв его, действуйте уверенно и без сомнений. В-пятых, сосредоточьтесь и вложите в это действие всю вашу силу и энергию. И, наконец, не бойтесь совершить ошибку.
Восточные притчи
Старый 15.02.2009, 17:16
  #29   
Завещание
Один старик был при смерти. Он подозвал своего сына и сказал ему:
— Теперь я должен открыть тебе свой секрет, ибо смерть моя уже близка. Всегда помни две вещи — благодаря им я добился успеха. Во-первых, когда бы ты что-то ни пообещал, сдержи данное слово. Чего бы это ни стоило, будь честен и выполни обещание. Это было моим принципом, на этом я основывал все свои дела, и поэтому я добился успеха. И второе — никогда никому ничего не обещай.
Восточные притчи

Качество, а не количество
У одного высокого китайского чиновника был единственный сын. Рос он неглупым мальчиком, но был неусидчивым, и чему бы его ни пытались научить, он ни в чём не проявлял усердия, и знания его были лишь поверхностны. Он умел рисовать и играть на флейте, но безыскусно; изучал законы, но даже писцы знали больше него.
Отец, обеспокоенный таким положением, отдал его в ученики известному мастеру боевых искусств, чтобы сделать дух сына твёрдым, как и полагается настоящему мужу. Однако юноше вскоре надоело повторять однообразные движения одних и тех же ударов. Он обратился к мастеру со словами:
— Учитель! Сколько можно повторять одно и то же движение? Не пора ли мне изучать настоящее боевое искусство, коим так славится ваша школа?
Мастер ничего не ответил, но позволил повторять движения за старшими учениками, и вскоре юноша знал множество приёмов.
Однажды мастер подозвал юношу и передал ему свиток с письмом.
— Отнеси это письмо своему отцу.
Юноша взял письмо и пошёл в соседний город, где жил его отец. Дорога в город огибала большой луг, посередине которого какой-то старик тренировал удар рукой. И пока юноша обходил по дороге луг, старик без устали отрабатывал один и тот же удар.
— Эй, старик! — крикнул юноша. — Будет тебе молотить воздух! Ты всё равно не сможешь побить даже ребёнка!
Старик крикнул в ответ, что пусть он сначала попробует его победить, а потом смеётся. Юноша принял вызов.
Десять раз он пробовал напасть на старика и десять раз старик сбивал его с ног одним и тем же ударам руки. Ударом, который он до этого без устали отрабатывал. После десятого раза юноша уже не мог продолжать бой.
— Я бы мог убить тебя с первого же удара! — сказал старик. — Но ты ещё молод и глуп. Ступай своей дорогой.
Пристыжённый, юноша добрался до дома отца и передал ему письмо. Развернув свиток, отец вернул его сыну:
— Это тебе.
Каллиграфическим почерком учителя на нём было начертано: "Один удар, доведённый до совершенства, лучше, чем сто недоученных".
Восточные притчи
Старый 15.02.2009, 18:32
  #30   
Шаман, тебе пора ставить статус - "Кладезь мудрости" - ИМХО.

Мне больше всего про дверь понравилось. :-)
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 17.02.2009, 11:47
  #31   
Ангел и Демон

Ангел брел, спотыкаясь. Его шатало, а порванные крылья за спиной волочились, цепляясь за камни и торчавшие из земли корни, так крепко, что житель небес часто дергался вперед, освобождаясь, оставляя на камнях лохмотья, которые обозначали его путь... Некогда горевшие огнем глаза, теперь с трудом разбирали дорогу. Весь его облик , угрюмый и подавленный, заставлял отшатнуться даже круживших в воздухе стервятников, ждущих поживы. Ангел, сделав первый шаг на тропинку, ведущую на высокую скалу, попросту не заметил этого - тот факт, что идти стало труднее, а дыхание начало сбиваться, не нарушил хода его невеселых мыслей. Хотя, если бы его спросили, о чем он думает, то ответ он не дал бы и самому себе - мыслей не было, только чувство утраты, обмана ... Сердце больно резали осколки надежды. Да и сердце не билось - вместо привычного звука не молкнущей жизни в груди, пришло ощущение, что душу заживо похоронили, и теперь она, скребясь в гладкие стенки гроба, обдирает ногти и тихо стонет, зная, что теперь суждено медленно задыхаться целую вечность.
Ангел поднялся на вершину скалы и исподлобья огляделся. В другое время вид показался бы ему замечательным, но сейчас глаза различали только черно-белые краски...
Сын света не видел горизонта, он смотрел вниз, оценивая высоту. Внутри что-то дрогнуло, но не от страха, а от предвкушения последнего полета, в конце которого уже не удастся расправить крылья и парить, полет будет прямым и коротким...
- Погодка-то летная! - голос сзади прозвучал как удар в спину. Хрипловатый, но знакомый, как всегда с иронией, он заставил ангела дернуться от близкого присутствия старого врага. - Сигай, чего уж там! А может вместе полетаем? Наперегонки? А? - Демон откровенно издевался. Рисуясь, он расправил кожаные крылья и изящно взмахнул ими ; на некрасивом лице блуждала кривая улыбка.
- Изыди, нечистый, - Ангел поднял руку для крестного знамения, но перевел взмах в отмахивающий жест. - Оставь меня.
- Оставь меня, старушка, я в печали - констатировал Демон, доставая из-под крыла бутылку. - Мх-м, по глоточку не желаете? А, как хочешь... - Ангел отвернулся, но смачные глотки позади словно лезли в уши. Наконец, Демон напился, и шумно вздохнул:
- Ух, хор-р-р-рошо...Veritas in vino, как говорили люди понимающие и умные....
- Что тебе надо? - Ангел знал, что от хамов можно отвязаться только хамством.
- Как и всем : вина , женщин, власти, понимания, покоя - зависит от обстоятельств... Быть значимым для кого-либо. Богатства жаждут только идиоты, возомнив, что это необходимо для уважения. Часто нужно просто знание. Нет, Знание, абсолютное Знание, которое даст ответы на все вопросы... Ты можешь предложить что-нибудь?
- Что тебе нужно от меня? - исправился Ангел. Демон был слишком пьян и, как всегда, постоянно пускался в долгие разглагольствования...
- Поговорить, просто поговорить. Учитывая обстоятельства, наш разговор будет последним. Когда ты спустишься вниз, ломая крылья , теряя перья, с тем, что от тебя останется, вряд ли можно будет потолковать хоть о чем -то кроме преимущества отбивной из ангела перед шашлыком из него же.
- Мне не о чем с тобой говорить. Мне ни с кем не хочется говорить. Оставь меня.
- Вот так всегда. Я тутова со всей душою, а они морду воротять... Нехорошо... где же наше смирение, понимание, желание прийти на помощь? Щас завою... что же у нас Ангелы от работы -то отлынивают? Меня хоть голыми руками бери , да на путь истинный наставляй, проповеди там, спасение души... Тарам-парам, блин. Ты что, браток, в понедельник родился? Бред, как есть бред - ангелы в самоубийцы подаются, а демоны отвлекают от столь важного дела.... - Демон снова хлебнул, запрокинув голову.
- Тебе не понять. Мне незачем существовать. Я вернусь к создателю... это единственный путь, самый короткий.
- Погоди, погоди. Пристрелите меня из рогатки, но это путь ко мне домой - прыг со скалы , да прямо в Ад?
- Тебе не понять... Я и так в Аду.
- Бедненький, несчастненький - демон запричитал, схватившись за голову, - да на кого же ты меня покинешь -то?
Ангел вскочил, пылая гневом. Схватившись за меч у бедра, он потащил его из ножен, но тут же замер, сжимая лишь рукоять, сломанную у самого лезвия...
Демон усмехнулся еще шире и медленно достал из-за спины длинное темное лезвие . Жесткую кожу рук нельзя порезать и лучшими сортами стали , его меч изначально не имел рукояти, только демон мог им воспользоваться.
- Тебе не кажется, что это знак - у меня лезвие, у тебя лишь рукоять? - Демон упер кончик меча в горло Ангелу. - Поговорим?
- Зачем? Бей, ты победил.
- И потерять врага - единственного в этом мире? Нет, с ума я не сходил, хоть скоро и сопьюсь....
- Здесь много таких как я...
- Кретин, это только твои тени. Тут много и моих теней, но настоящих нас только двое.
- О чем ты?
- Пока ты искал пути к богу, я искал Знание. Вот тебе правда: Бога - нет!
- Ложь! Откуда б мы с тобой взялись? От Дьявола?
- Дьявола тоже нет. Есть только ты и я . И еще -Он.
- Кто Он?
- Человек. Хозяин, тот, кто создал нас с тобой. И сделал такими, какие мы есть - я стал демоном, ты - Ангелом. Хотя и человек, только память, только прошлое, и еще - надежда, вера.
- А Бог?
- Бога нет, нет ни Ада, ни Рая. Он сам получает то или иное, когда дает нам власть, тебе, или мне, вместо того, чтобы управлять нами ... И Ад и Рай он несет в себе, просто не понимая этого... А Бог... ты встречал его?
- Нет, но я знаю, что он есть!
- Оттого что есть ты? Это ведь не доказательство.
- Мы здесь, а где же человек?
- Мы с тобой и есть человек! А все, что ты видишь вокруг - его мир, такой, где он хотел бы жить, где ему ничто не угрожает. Где все спокойно. Это его душа, он спит сейчас, а мы можем спокойно поговорить. Человек, когда проснется, станет одним из нас, тобой или мной, и тот, кого он выберет, будет управлять его телом. Но потом ему надоест и он сменит ангела на демона , или наоборот... Иногда мы управляли вместе, не мешаясь друг другу, да только потом это надоедало - делить власть на двоих. Ты не терпишь меня, я - тебя. Вот и весь сказ.
- Но ведь...получается, что я не могу умереть?
- Можешь. Только вместо тебя останусь я, или придет еще что-нибудь. Но все равно, мир изменится. Я не хочу этого.
- Без меня нет тебя?
- Не совсем. В каждом человеке живет и ангел, и демон. Ты - это его чувства, его совесть, его сердце . Ты способен мечтать, любить и ненавидеть. А я - его знания, его мысли, моя задача - собирать и копить идеи. Ты даешь мне движение, я управляю тобой. Только он - хозяин, он властен отдать себя в твою или мою руку, как властен и забрать назад...
Ангел решил высказать мучивший его вопрос :
- А любовь? Кто из нас любил ее?
- Он. Человек. Ты что, тупой? Я же говорю - он и есть мы, а мы - он.
- Скажи, почему мы расстались с нею?
- Ты слишком сильно ненавидел ее демона, я слишком влюбился в ее ангела...вот так...Это называется не сошлись характерами, или, может еще как. Мы расстались из-за тебя, или меня, как посмотреть. Ты готов был простить все, что угодно, а я понимал, что по этому пути можно забрести в такие дебри, где потеряется всякий смысл, потеряешься и ты, и я сопротивлялся, портил тебе жизнь.
- Что я прощал? Да, и разве нельзя просто так, без смысла?
- Ты столько раз преступал через меня, не упомнить. Ты властвовал слишком долго, а потом, видно с дуру, отдал всю власть ей, не заметив, что отдал не такому же ангелу, как ты, а ее демону, как я. Результат тебе известен. А смысл должен быть всегда... Иначе не будет счастья...
- Она стала моим смыслом, она - мечта.
- Не ты первый, не ты последний. Как говорил Платон: " Не просите у судьбы ничего, иначе она вам даст то, что вы просите, но рады вы не будете...", а Булгаков повторил: "Никогда ничего не проси, сами все предложат и сами все дадут". Ведь правду говорят, что не от тех молитв плачут, что не были услышаны, а от тех, что были... Когда просишь у судьбы то, что тебе нужно, помни, что свои просьбы нужно формулировать точнее, иначе получишь больше, да вот только прибавка редко приносит радость....
- Я люблю ее... Больше всего... Больше жизни, больше себя... До безумия...
- Я тоже любил, ну и что? Запомни, никогда не высказывай своих чувств - потом станешь не нужен, а когда баба загуляла, - посылай, не прощай, пока тебя не послали.
Ангел одним глотком допил бутылку. Сразу же захмелев, он присел на землю и заплакал. Демон скривился, но, совладав с собой, достал вторую и протянул ангелу.
- Пей, полегчает... - это была ложь, оба знали, что под хмелем все лишь усиливается, ничего не проходит, наоборот. Да и хмель не всегда берет, пьешь, не пьянея, пока не упадешь.
Ангел кивнул и, медленно запрокидывая голову, выпил до дна. От такой дозы он тут же начал клевать носом, попытался что-то сказать, но потом махнул рукой и вырубился. Демон присел на корточки:
- Я же говорил тебе, идиот, что один любит, а другой только позволяет любить себя...
Пусть уж лучше любят тебя, тогда тебя не продинамят и ты можешь быть уверен в человеке всегда.... Ты слишком долго правил, а я, вырываясь изредка, многое натворил не по уму...
Демон пнул пустые бутылки, глядя, как они летят вниз со скалы. Потом спокойно взял лезвие и отрезал ангелу крылья под основание.
- Пусть мысль парит вверху и правит, а ты поползай по земле.
Такова природа: крылья вырастут снова и у ангела, и у демона. Только когда отринутые чувства мешают жить, им надо оборвать полет, иначе слишком долго падать, а удар внизу слишком силен...
Демон в последний раз взглянул на ангела и нырнул вниз со скалы, лишь у самой земли расправив крылья, поднялся вверх. Фигурка ангела на скале казалась совсем маленькой и беззащитной. Демон хищно улыбнулся и полетел на закат.
Ангел перевернулся на спину и пьяно пробормотал:
- Когда любят двое, перед ними останавливаются и Луна и Солнце...

Отсюда: https://project.megarulez.ru/forums/...580#post163580
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 17.02.2009, 15:04
  #32   
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Мне больше всего про дверь понравилось. :-)
МММ... А мне Завещание... И сие тебе и всем остальным ЗАВЕЩАЮ...
Предметы и подарки Ножки
Получен подарок 06.11.2013, 02:25 от Mari
Сообщение: Таки дошла ;))))))) - MariБелые розы
Получен подарок 06.11.2013, 02:24 от Mari
Сообщение: Твои любимые цветы - MariОстрая катана
Получен подарок 06.11.2013, 02:22 от Mari
Сообщение: Любимое оружие для тебя - MariСердечко
Получен подарок 06.11.2013, 02:20 от Mari
Сообщение: Тебе - Mari
Старый 17.02.2009, 17:33
  #33   
Цитата:
Сообщение от VALet Посмотреть сообщение
ЗАВЕЩАЮ...
Швыряет яростно в VALet'а один за другим все подручные предметы и даже сковородку Арвен - ПОЗАВЕЩАЙ мне тут ещё, завещатель. Чтоб не слышала больше ничего подобного и не читала. А то приеду и лично Арвеновской сковородкой врежу по лбу!
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 17.02.2009, 17:48
  #34   
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
... И Ад и Рай он несет в себе, просто не понимая этого...
вот это верно, вот это правильно.
Старый 20.02.2009, 21:14
  #35   
Мари и ангел
(пересечение с известной вам Mari - случайное совпадение)

Жила-была Мари. Как-то к ней прилетел ангел и сказал:
Я хочу, чтобы ты была счастливой. Что я могу для тебя сделать?
Когда мне исполнится 20 лет, я хочу встретить Ганса. И чтобы у Ганса были длинные волосы. И чтобы он умел играть на гитаре. И чтобы у нас было четверо детей, и все — девочки.
Когда Мари исполнилось 18, она встретила Ганса. У Ганса были длинные волосы, но он не умел играть на гитаре. У них родились четыре мальчика, и все они любили футбол.
Как-то к Мари снова прилетел ангел. Она сказала:
Зачем ты спрашивал, чего я хочу, если ты не исполнил моих желаний.
Но ведь и ты не исполнила моё желание, печально ответил ангел.
Какое?
Я ведь просил тебя быть счастливой..
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 27.02.2009, 23:26
  #36   
Не все за один раз
Однажды мулла пришёл в зал, чтобы обратиться к верующим. Зал был пуст, если не считать молодого конюха, что сидел в первом ряду. Мулла подумал про себя: "Должен я говорить или нет?" И он решился спросить у конюха:
— Кроме тебя, здесь никого нет, как ты думаешь, должен я говорить или нет?
Конюх ответил:
— Господин, я простой человек, я в этом ничего не понимаю. Но когда я прихожу в конюшню и вижу, что все лошади разбежались, а осталась только одна, я всё равно дам ей поесть.
Мулла, приняв близко к сердцу эти слова, начал свою проповедь. Он говорил больше двух часов, и, закончив, почувствовал на душе облегчение. Ему захотелось услышать подтверждение, насколько хороша была его речь. Он спросил:
— Как тебе понравилась моя проповедь?
— Я уже сказал, что я простой человек и не очень-то понимаю всё это. Но если я прихожу в конюшню и вижу, что все лошади разбежались, а осталась только одна, я все равно её накормлю. Но я не отдам ей весь корм, который предназначен для всех лошадей.
Каждая притча — это тема для медитации. При помощи этой можно научиться разумно тратить свои силы.
Восточные притчи

Мудрый совет
Один человек шил шапки и продавал их на базаре. Шло время, он состарился, и ему стало трудно ходить по дорогам.
Он позвал своего сына и сказал:
— Теперь тебе придётся ходить по сёлам и продавать шапки. Не знаю, справишься ли ты с этим делом?
Сын успокоил отца, сказав, что он может на него положиться.
Через некоторое время отец отправил его на ярмарку с полным мешком шапок. Выйдя из дома рано утром, парень прошагал значительное расстояние. Солнце припекало, и он решил отдохнуть под сенью дерева. Немного перекусив, он заснул.
Любопытные обезьяны слезли с дерева и вытащили из мешка все шапки. Когда парень проснулся и обнаружил их пропажу, то сильно огорчился, потому что не смог оправдать доверие отца. Он не знал, что делать, и был в отчаянье. Шапки не вернуть, и, к тому же, бессовестные обезьяны строили ему рожицы и смеялись.
На его счастье, мимо проходил почтенный старец. Увидев приунывшего парня и обезьян с шапками на дереве, он сразу всё понял, и сказал:
— Не горюй! У тебя осталась хоть одна шапка?
— Да, — ответил юноша.
И тогда старец посоветовал ему:
— Надень её на голову.
Юноша надел шапку. Обезьяны тут же стали напяливать шапки на свои головы. Тогда старец сказал:
— А теперь сними её и брось в сторону.
Парень так и сделал. Обезьяны в точности повторили его действия, побросав все шапки на землю. Юноша собрал их в мешок, поблагодарил старца и пошёл своей дорогой.
Восточные притчи

Мудрость в одной строке
Один восточный владыка захотел узнать всю историю человечества. Мудрец принёс ему пятьсот томов. Занятый государственными делами, царь отослал его, повелев изложить всё это в более сжатой форме.
Через двадцать лет мудрец вернулся: история человечества занимала теперь всего пятьдесят томов, но царь был уже слишком стар, чтобы одолеть столько толстых книг, и снова отослал мудреца.
Прошло ещё двадцать лет, и постаревший, убелённый сединами мудрец принёс владыке один-единственный том, содержавший всю премудрость мира, которую тот жаждал познать. Но царь лежал на смертном одре, и у него не осталось времени, чтобы прочесть даже одну эту книгу.
Тогда мудрец изложил ему историю человечества в одной строке, и она гласила: "Человек рождается, страдает и умирает".
Восточные притчи
Старый 04.03.2009, 00:14
  #37   
Притча о мудрых советах

Однажды птицелов поймал в сеть говорящую райскую птичку. И просила она отпустить ее на волю, а взамен обещала дать три совета, следуя которым птицелов стал бы счастлив. Поражен был птицелов звуками птичьей речи, и согласился он, и услышал такие слова:
- Никогда не гонись за недоступным, не жалей о том, чего не вернешь, и не верь невероятному!
По обещанию отпущена была птичка, и с пением взлетела она на высокую ветвь из руки птицелова, и обратилась к нему:
- Не ошибся ли, упустив меня? Ведь лишился ты драгоценной жемчужины величиной со страусиное яйцо, что есть во мне.
Услышав это, кинулся птицелов схватить птичку, и тянул он к ней в отчаянии руки свои, и слезы лились из глаз его. И сказала ему птичка:
- Поймаешь ли рукой птицу в небе? Что толку печалиться о былом? Возможно ли большому уместиться в малом? Ты и впрямь ошибся, ибо слишком глуп, чтобы получить пользу от мудрых советов.

Ничего такого, что было бы неправдой…

Однажды слепой человек сидел на ступеньках одного здания со шляпой возле его ног и табличкой «Я слепой, пожалуйста помогите !»
Один человек проходил мимо и остановился. Он увидел инвалида, у которого было всего лишь несколько монет в его шляпе. Он бросил ему пару монет и без его разрешения написал новые слова на табличке. Он оставил ее слепому человеку и ушел.
Днем он вернулся и увидел, что шляпа полна монет и денег. Слепой узнал его по шагам и спросил не он ли был тот человек, что переписал табличку. Он также хотел узнать, что именно он написал.
Тот ответил: «Ничего такого, что было бы неправдой. Я просто написал ее немного по-другому». Он улыбнулся и ушел.
Новая надпись на табличке была такая: «Сейчас весна, но я не могу ее увидеть».
Старый 05.03.2009, 00:50
  #38   
Старый 05.03.2009, 08:45
  #39   
Цитата:
Сообщение от Ляля Посмотреть сообщение
Ничего такого, что было бы неправдой… Однажды слепой человек сидел на ступеньках одного здания со шляпой возле его ног и табличкой «Я слепой, пожалуйста помогите !» Один человек проходил мимо и остановился. Он увидел инвалида, у которого было всего лишь несколько монет в его шляпе. Он бросил ему пару монет и без его разрешения написал новые слова на табличке. Он оставил ее слепому человеку и ушел. Днем он вернулся и увидел, что шляпа полна монет и денег. Слепой узнал его по шагам и спросил не он ли был тот человек, что переписал табличку. Он также хотел узнать, что именно он написал. Тот ответил: «Ничего такого, что было бы неправдой. Я просто написал ее немного по-другому». Он улыбнулся и ушел. Новая надпись на табличке была такая: «Сейчас весна, но я не могу ее увидеть».
Это сильно. Повторила специально ещё раз, чтобы в глаза бросалась.
Старый 23.03.2009, 23:48
  #40   
ПОЧЕМУ У ЖЕНЩИНЫ НЕ ДЕСЯТЬ РУК
Сказка племени эмансипайя

Раньше у женщины было десять рук, и она могла одновременно воспитывать детей, готовить еду, ласкать мужа, ковырять в носу и играть на тамтаме.

Но однажды мужу надоело, что жена все время играет на тамтаме, и он отрубил ей две руки. Потом ему надоело, что жена его все время ласкает, и он отрубил ей еще две руки. Потом ему надоело, что она все время воспитывает детей, а его не ласкает, и он отрубил ей еще две руки.

С тех пор у женщины четыре руки.

Метки
Интересные, истории, короткие, притчи, причты


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 15:11.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024