Опции темы Оценить тему
Старый 25.01.2021, 11:11
  #21   
Цитата:
Сообщение от PROlom Посмотреть сообщение
Вот...это все справедливо и сейчас и в нашем рассматриваемом начальном случае. Но это ещё не государство.
Значит экономика есть, безопасность есть, размножение "народа" есть.
Теперь пойдем дальше....они начинают строить иерархию появляется : управление и принуждение.
Чем вызван данным запрос общества? И что мы имеем?
Ну так что теперь?
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 25.01.2021, 11:57
  #22   
Цитата:
Элементы форм государства:
Форма правления — система организации высших органов государственной власти, порядок их формирования, компетенция, взаимоотношение между собой и с населением
Форма государственного устройства — система территориальной организации государства
Государственный (политический) режим — методы осуществления государственной власти
Вот пока государства ещё нет...мы идём поэтапно.... Но что у нас появляетсч.?
Пока у нас есть обмен едой и шкурами, мечаенье территорий.
Т.е. примитивный бартер и собственность этакие капитализм общинный.
Вот и выходит:
Форма правления: разбираемся
Форма государственного устройства: капитализм
Государственный режим: ещё не дошли до этих пунктов.
И вот когда мы доразбираемся поэтапно историей в определении государства мы получим 3 формирующих критерия государства все. И скажем по современному что за модель государства.
Пока у нас ещё государства нет.

Последний раз редактировалось PROlom; 25.01.2021 в 12:41..
Старый 25.01.2021, 12:50
  #23   
@PROlom, слушай, Пролом, отвали от меня, пожалуйста.
Я разделяю это мнение: "Великие и не очень философы и мыслители писали трактаты о Государстве. Макиавелли, Гоббс, Маркс... А мы тут решили в рамках форума, чиста в каментах, выяснить что это и зачем?
Наверное это будет правильней назвать "Пофлудим на тему...""
Мне банально лень выжимать из себя измышлизмы, т.е умничать.
Спасибо за понимание.
Старый 25.01.2021, 12:52
  #24   
Цитата:
Сообщение от Лета Посмотреть сообщение
@PROlom, слушай, Пролом, отвали от меня, пожалуйста.
Я разделяю это мнение: "Великие и не очень философы и мыслители писали трактаты о Государстве. Макиавелли, Гоббс, Маркс... А мы тут решили в рамках форума, чиста в каментах, выяснить что это и зачем?
Наверное это будет правильней назвать "Пофлудим на тему...""
Мне банально лень выжимать из себя измышлизмы, т.е умничать.
Спасибо за понимание.
Они писали в те времена когда у них не было не только определений но и представлений. Все что надо нам прогнаться по готовенькому изучить и обсудить. И все представления о политике перестанут быть абсурдными в других темах, появится грамотность мыслей и их выражения)
Старый 25.01.2021, 13:09
  #25   
Цитата:
Сообщение от PROlom Посмотреть сообщение
Ну так что теперь?
Мне кажется, что в первобытном обществе, в рамках одного племени, был не капитализм - всё добытое несли в общую копилку.
Сильнейшие распределяли ресурсы. Побольше себе, остатки - племени. Сильнейшие это: альфа-самец, за ним шаман. Может быть наоборот, может только шаман или только вожак. То есть патриархат/матриархат, своего рода диктатура. Но глава выбирался, думаю, не по наследству а по силе. Не знаю, можно ли это называть разновидностью демократии.
Предметы и подарки зАмок
Получен подарок 05.02.2021, 10:50 от Карамель - Карамель
Старый 25.01.2021, 14:02
  #26   
Цитата:
Сообщение от e1team Посмотреть сообщение
Мне кажется, что в первобытном обществе, в рамках одного племени, был не капитализм - всё добытое несли в общую копилку.
Сильнейшие распределяли ресурсы. Побольше себе, остатки - племени. Сильнейшие это: альфа-самец, за ним шаман. Может быть наоборот, может только шаман или только вожак. То есть патриархат/матриархат, своего рода диктатура. Но глава выбирался, думаю, не по наследству а по силе. Не знаю, можно ли это называть разновидностью демократии.
Это дальше . появился альфа самец как мы определили и появилась управление подчинение и стало:
Форма власти: монархия
Форма государственности : коммунизм
Политика: пока нет.
Определяем дальше....вождь стал больше командоваттся, примыкают другие общины, появляются вожди стали делить не просто вместе зверя поймали а по иерархии вождь шаман. Появился смысл определять границы территории а не только свойства:
Т.е. страна
И появилось: политика(т.е. вождь шаман и т.д.)
И соответственно делить все стали по иерархии.но общее и стало:
Форма: монархия
Форма: социализм
Политика: авиократия.
Начались войны. Появилась защита границ и политика страны властью и стало : суверенитет.
И вышло что все пункты определения выполнены. Стало
Форма: монархия
Форма:капитализм (опять)
Политика: диктатура.
Ну и дальше развитие.
Вот этой модели которая впервые стало по-настоящему определяться от неполноты описанной ранее. Т.е. только сейчас речь о государстве. И это все не больше 1000 лет до н.э.
Старый 25.01.2021, 14:23
  #27   
Ну вот поьыстрому по этапам форсирования прогнали определение и получили что сформировался на каком-то этапе термин государство и попал в эти все формы. Т.е. получили модель всех древних государств. И там ещё пообсуждаем если кто захочет но животных уже прошли.
Все есть человечество. Где-то 1000 лет до н.э. все государства которые есть и в ближайшее время будут построены по модели: монархия+ капитализм+диктатура.
Вот теперь имеет смысл обсуждать к чему человечество идёт вопросе государства и т.д.
Тут же можно заметить по самой простой части модели: социализм, комунизм и капитализм. Что естественно человек зародился в обмене и добыче(с понятием моё) что капитализм, а комунизм недостижимый промежуточный животный этап стаи не свойственный природе человека ибо обмен. А социализм возникает и ищезает на этапах истории как стадия капитализма где делятся. И от него периодически мы приходим к капитализму. И по сей день в общей совокупности мы все государства и сейчас капиталисты.
А вот остальные 2 пунта очень менялись, а само определение и содержание термина государства уже нет(вот как его ввели можно по нему всю историю прогонять)
Старый 25.01.2021, 14:25
  #28   
А не рановато ли для капитализма? Капитализм, если я правильно понимаю, подразумевает под собой наличие определенных условий. Например собственность. Наличие собственности долгое время была прерогатива правящего класса, разве нет? Или мы пропускаем этап феодализма?
Предметы и подарки зАмок
Получен подарок 05.02.2021, 10:50 от Карамель - Карамель
Старый 25.01.2021, 14:59
  #29   
Буду краток:

Госуда́рство — политическая форма организации общества на определённой территории, политико-территориальная суверенная организация публичной власти, обладающая аппаратом управления и принуждения, которому подчиняется всё население страны.

Что тут еще можно добавить? Только ссылку на источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93...82%D0%B2%D0%BE
Старый 25.01.2021, 15:19
  #30   
Там всё давно ясно, так что чистейшей воды флуд


Вождем становится не самый умный, а самый желающий командовать.
Маньяк грубо говоря, отсюда все проблемы всех государств.
Старый 25.01.2021, 16:41
  #31   
Цитата:
Сообщение от Архимаг Империи Посмотреть сообщение
Там всё давно ясно, так что чистейшей воды флуд
Вождем становится не самый умный, а самый желающий командовать.
Маньяк грубо говоря, отсюда все проблемы всех государств.
Уголовник.
И пока вы не попали а поле их зрения, мир прекрасен)
Старый 25.01.2021, 17:46
  #32   
Цитата:
Сообщение от e1team Посмотреть сообщение
А не рановато ли для капитализма? Капитализм, если я правильно понимаю, подразумевает под собой наличие определенных условий. Например собственность. Наличие собственности долгое время была прерогатива правящего класса, разве нет? Или мы пропускаем этап феодализма?
Пропускает на древнем периоде ничего, а до феодализма не дошли.
Древние люби имели собственность и т.д., потом племя дележка-комунизм- социализм, потом появились деньги и опять капитализм. Но разумеется там не было налогов и много чело впрочем экономика капитализма шире чем термин капитализм(в плане содержания не определения) поэтому там дальше много много чего.
Пока мы на 1000 лет до н.э.
Как отработала схема по пунктам определения государства:
3+2 потом 4+1 и потом 5+6. В таком порядки формирования определения отрабатывались исторические этапы построения государства по пунктам определения. В каждом сумме первое слагаемое ранее. Пункты между собой имели нейкое наложение по времени, т.е. 2 пересекаются с 4, а 1 с 5.
Ну а сами по себе они были:
3+2=Форма государственного устройства;
4+1=Форма правления
5+6=Государственный (политический) режим
И вот на фоне этого после формирования всех пунктов начала работать: модель государства по 3 пунктам(после
1 пункта формы государственного устройства
Соответственно закончился негосударственный период истории человечества и мы имели ту модель которую до 1000 лет до н.э.
Капитализм+монархия+ диктатура.
И этот порядок следования был чуть ли не до самых марксов сквозь феодализм и т.д. но так быстро не побежим.
Что из последней суммы было фиксировано в развитии ,что развивалось да и на этапе до фиксации государства?
Первое слагаемое: оно началось из капитализма собственности человеческой природы, пройдя комунизм и социализм до государственного периода и за фиксировалось на 1000 лет.(но реформы шли разумеется внутри формата капитализма, феодализм в том числе)
Потом по иерархии шли реформы второго слогаемого
И вот с марксов и т.д. шли реформы третьего слогаемого и так с пересечениями и перетеканиями реформ по пунктам модели государства циклично.
Что ж произошло при этом фиксированном надолго капитализме?
1000 век до н.э. у общества опять запрос но уже не на власть а на идеи и само построение определений , теорий и философии государства. И вот начинает колебаться второй пункт. Философы описывают государство и власть.. Появляются в 7-3 веке до н.э. древние демократии и автократии(Греция Рим и т.д.)
Ну вот тут обсуждаем ,рассуждаем)

Последний раз редактировалось PROlom; 25.01.2021 в 21:48..
Старый 25.01.2021, 20:55
  #33   
Цитата:
Сообщение от Vagrant Посмотреть сообщение
Буду краток:

Госуда́рство — политическая форма организации общества на определённой территории, политико-территориальная суверенная организация публичной власти, обладающая аппаратом управления и принуждения, которому подчиняется всё население страны.

Что тут еще можно добавить? Только ссылку на источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93...82%D0%B2%D0%BE
Было уже , мы его разобрали уже и идём глубже))) вливайся)
Старый 25.01.2021, 20:55
  #34   
Цитата:
Сообщение от Архимаг Империи Посмотреть сообщение
Там всё давно ясно, так что чистейшей воды флуд


Вождем становится не самый умный, а самый желающий командовать.
Маньяк грубо говоря, отсюда все проблемы всех государств.
Не во все времена не при всех моделях но на нашем этапе обсуждения- да.
Старый 25.01.2021, 22:08
  #35   
@PROlom,

Устройся лучше на работу. Будет больше пользы для государства, общества, семьи.
Предметы и подарки зАмок
Получен подарок 28.01.2019, 10:34 от Ирис
Сообщение: Полезная недвижимость:) - ИрисСпасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:37 от Observer
Сообщение: Спасибо за Ваш голос - Observer
Старый 25.01.2021, 22:09
  #36   
Цитата:
Сообщение от crimeariver Посмотреть сообщение
@PROlom,

Устройся лучше на работу. Будет больше пользы для государства, общества, семьи.
Пользы будет меньше. Мне- да больше.
Но семью не планирую и не офтопь тут)
Старый 25.01.2021, 22:11
  #37   
Цитата:
Сообщение от PROlom Посмотреть сообщение
Пользы будет меньше. Мне- да больше.
Но семью не планирую и не офтопь тут)
Я про государство пишу. А твоя мама разве не семья?
Предметы и подарки зАмок
Получен подарок 28.01.2019, 10:34 от Ирис
Сообщение: Полезная недвижимость:) - ИрисСпасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:37 от Observer
Сообщение: Спасибо за Ваш голос - Observer
Старый 25.01.2021, 22:15
  #38   
Цитата:
Сообщение от crimeariver Посмотреть сообщение
Я про государство пишу. А твоя мама разве не семья?
Семья, но # это другое)
Государству лучше в том и только том случае если труд человека которого оно трудоустроило приносит любой уровень маржинальности)
Старый 25.01.2021, 22:32
  #39   
@PROlom,

«Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя, спроси, что ты можешь сделать для своей страны.»
Предметы и подарки зАмок
Получен подарок 28.01.2019, 10:34 от Ирис
Сообщение: Полезная недвижимость:) - ИрисСпасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:37 от Observer
Сообщение: Спасибо за Ваш голос - Observer
Старый 25.01.2021, 22:37
  #40   
Цитата:
Сообщение от crimeariver Посмотреть сообщение
@PROlom,

«Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя, спроси, что ты можешь сделать для своей страны.»
Для своей страны с её экономикой и не сокращением бесполезного труда, я могу для неё не работать)

Метки
государство, политика


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 06:03.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024