Опции темы Оценить тему
Старый 11.04.2009, 16:53
  #21   
Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
То есть обсуждать можно, а осуждать нельзя?
Все зя - только думать, что всегда можно оскорбить кого-то своими словами. А в данном случае я вообще сказала - что не вижу смысла ни обсуждать, ни осуждать. Первое - хотя бы потому что изменить мы не можем этого. А второе опять же - хотя бы потому что если кто-то молчит, то не значит, что не верит. Можешь оскорбить кого-то.

добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
ПРО ЦЕРКОВЬ!!!!!
и что? я хожу в церковь, может не так часто, как хотелось бы и как следовало бы. Я лично знаю ее работников. И я считаю, что это орган достоин уважения хотя бы потому, что никого не принуждают его посещать. А лично я уважаю их еще и за их человеческие качества и разум.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 11.04.2009, 16:53
  #22   
Не, если молчать всегда, когда не согласен, то жизнь лучше не станет. А я ни на кого и не нападаю, просто говорю, что ЛИЧНО МНЕ не нравится. Как это может оскорбить кого-то?
Старый 11.04.2009, 16:56
  #23   
Цитата:
Сообщение от Nike Посмотреть сообщение
Не нужно выбирать, нужно понимать суть. Всегда и во всём. А потом уже решать, выбирать что-либо или жить по-своему.
А можно выбрать не понимая сути? Я как раз и говрю - возьми, разберись, и выбери то, что считаешь для себя самым подходящим - верить в кого-то или не верить ни во что.
Старый 11.04.2009, 16:59
  #24   
Мариш, ВСЕХ уважаешь? Даже кого не знаешь? Даже тех, кого осудили за растление малолетних? Ведь нет. Ряса не прикрывает зла, и если оно есть, то есть. В РПЦ безусловно есть высокообразованные и культурные люди. А нынешний патриарх так вообще образцовый политик и бизнесмен. Что кстати демонстрирует связь церкви с мирской жизнью. Так что это часть жизни, хочешь не хочешь. И надо это осмысливать. Не хочу, чтобы моих детей учили молиться, пока они не знают, зачем это нужно. Хочу, чтобы изучали историю религий и сами решили потом вопрос веры для себя.
Старый 11.04.2009, 17:02
  #25   
Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
Не, если молчать всегда, когда не согласен, то жизнь лучше не станет
дык я понимю когда речь идет, например, о государственном строе, системе организации труда и т.п. - это всех касается и это может либо мешать, либо помогать жить. Чем мешает православная церковь? А мечети мешают, или как у мусульман называется соотвествующий орган управления? Скажем так - я знаю очень многих людей, которым церковь жить помогает - не только вера, а именно церковь, возможность ее посещать и т.п.

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
Мариш, ВСЕХ уважаешь? Даже кого не знаешь?
MapTuHka, Лада, я говорю о нашем форуме. Лично меня оскорбляют посты осуждающие церковь. Я не одна такая на форуме. Просто прошу быть аккуратнее.

Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
Не хочу, чтобы моих детей учили молиться, пока они не знают, зачем это нужно.
А кто учит? Подходят на улице и насильно учат детей молиться? Как только попадешь в такую ситуацию - смело обращайся в милицию. Меня учили всему этому мама и бабушка. Не насильно. Что-то мне было интерсно - я изучала. Что-то не понимала и отрицала. И уже в зрелом возрасте приняла решение - нужно мне это или нет.

Последний раз редактировалось Яблонька_цветущая; 11.04.2009 в 17:05..
Старый 11.04.2009, 17:18
  #26   
Старый 11.04.2009, 17:27
  #27   
Никого не прошу преращать дитскуссию Лада, если обидела - извини Просто правда - аккуратнее в выражениях Спасибо.
Старый 11.04.2009, 17:35
  #28   
Да я ток про календарь ведь))) (см. первый пост)

добавлено через 29 секунд
Я на друзей не обижаюсь. (Ну, стараюсь)))
Старый 11.04.2009, 17:48
  #29   
Отлично

А про календарь, сама подумай: возьмет церковь и сдвинет календарь. Это будет огромный шок для верущих. Мои мама и бабушка точно не поймут и даже мои знакомые молодые верующие тоже будут сильно удивлены. В общем - хорошее вряд ли получится. Для верующих не важно, что у католиков пасха раньше, для моей мамы это, например, повод для гордости
Старый 11.04.2009, 20:56
  #30   
Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
И возможно даже не теологию, а историю мировых религий.
Во многих вузах есть такой предмет, для школы он чересчур сложен.

Цитата:
Сообщение от Яблонька_цветущая Посмотреть сообщение
Лично меня оскорбляют посты осуждающие церковь.
Кхм. Я, помнится, уже говорил... Есть, условно говоря, верующие и атеисты. Согласно законам нашего государства, они имеют равные права. Следовательно, если атеиста оскорбляют разговоры о церкви исключительно в радужно-положительных тонах, то он имеет совершенно равное право говорить о ней в критически-негативном ключе. Капиш? Наши атеистические/агностицические/прочие воззрения должны уважаться так же, как религиозные чувства верующих.
Старый 11.04.2009, 21:03
  #31   
Хорри, Дим, есть разница между уважительным отрицанием и прямым оскорблением.

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Хорри Посмотреть сообщение
Наши атеистические/агностицические/прочие воззрения должны уважаться так же, как религиозные чувства верующих.
Уважаться - ключевое слово.
Старый 11.04.2009, 23:57
  #32   
Мой Храм у меня в душе. В церковь иногда хожу - атмосфера там совершенно особая. А вот со священниками по-минимуму общаюсь. Мне сложно верить ЛЮДЯМ. Даже священникам.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 12.04.2009, 11:31
  #33   
Цитата:
Сообщение от Яблонька_цветущая Посмотреть сообщение
а кто их содержит?
Хороший вопрос. Вообще-то, я многое из этой статьи считал очевидным, но в качастве систематического исследования очень даже ничего.


MapTuHka, а какая кстати польза отмечать праздники одновременно с Западом? Я понимаю, это было бы приятно мне, человеку, живущему по трудовому законодательству ЕС, но основной массе россиян - какой прок? Сила веры не зависит от того, какого числа родился Христос. Заповеди - вот самое главное.
Цитата:
Сообщение от Nike Посмотреть сообщение
Христианство, к примеру, призывает людей к смирению и праведной жизни. К подавлению агрессии, подставлению правой щеки после удара по левой. Из поколения в поколение нас учат нелогичной и противоестественной модели поведения, и эта модель не только не изживает себя, но и продолжает активно пропагандироваться. Почему? Развитию личности она скорее мешает, чем способствует. Ответ у меня один - кому-то это выгодно. Если стаю волков накачать транквилизаторами, управляться она будет так же легко, как стадо баранов. Уж простите за неприкрытый цинизм.
Прости, Найк, но не считаю тебя правым. Основные заповеди "не убий", "не укради", "не возжелай" - повторены в законах государств всего разумного мира. Неважно, в каких религиях. Это. Выгодно. Обществу. Выгодно всем нам.
Старый 12.04.2009, 11:44
  #34   
Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
Основные заповеди "не убий", "не укради", "не возжелай" - повторены в законах государств всего разумного мира. Неважно, в каких религиях. Это. Выгодно. Обществу. Выгодно всем нам.
Повторены, ага, только никто их нихрена не соблюдает. В открытую никто не ворует, но создай ситуацию, когда за кражу не будет наказания - все тут же переквалифицируются в мародёров. Человеческая любовь к халяве неистребима.

ЗЫ: Найк, кстати, вообще про другое говорил.
Старый 12.04.2009, 11:44
  #35   
Сань, я устала уже повторять, что я не про веру здесь говорю, а про ЦЕРКОВЬ как политико-религиозную организацию!!! С политической точки зрения любое общественное образование для повышения живучести должно быть готово к модернизации, и если православный календарь астрономически отстал от реала, получается, что ДР Христа празднуется не в день его ДР. Пасха тоже. Ты говоришь, что верующим по барабану. А ведь если они празднуют это не по традиции, а по убеждениям, так должны ратовать за то. чтобы это было в "правильный" день. Вообще, смысл того. что я хочу сказать, что РПЦ, если хочет выжить и преуспеть как организация, должна быть гибкой, современной и мудрой. Что и демонстрирует нынешний патриарх. Иначе финиш. Не ВЕРЕ!!!! А Церкви!
Старый 12.04.2009, 12:02
  #36   
Цитата:
Сообщение от Хорри Посмотреть сообщение
Повторены, ага, только никто их нихрена не соблюдает. В открытую никто не ворует, но создай ситуацию, когда за кражу не будет наказания - все тут же переквалифицируются в мародёров. Человеческая любовь к халяве неистребима.
Не всё так просто.
Но впрочем, объясню смысл непонятного момента Найку в своей логике.
Цитата:
К подавлению агрессии, подставлению правой щеки после удара по левой. Из поколения в поколение нас учат нелогичной и противоестественной модели поведения, и эта модель не только не изживает себя, но и продолжает активно пропагандироваться. Почему?
Эта модель поведения позволила христианству поставить на колени Древний Рим. Выглядело это примерно как в анекдоте про мазохиста и других экстремалов (МЯУ!(с)). Их били, истребляли, а вера от этого только крепла, ведь люди верили, что так получают билет в Царствие Небесное. Это кстати похоже (отдалённо) на методы борьбы Ганди в Индии - непротивление насилию.

Поздже, когда Церковь стала сильной организацией, она (особенно Западная её часть) эту модель поведения отринула - крестовые походы, войны за веру итд. Разьве это привело к чему-то хорошему для человечества? Православная церковь вела себя мудрее. Но это не означает, что она проповедует мазохизм в буквальном смысле. В ту же Вторую мировую церковь содержала танковую колонну имени Дмитрия Донского.

И именно этот поступок Церкви я считаю примером для поведения в жизни: несправедливо бьют, убивают - защищайся. Если уже слова не помогают.
Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
А ведь если они празднуют это не по традиции, а по убеждениям, так должны ратовать за то. чтобы это было в "правильный" день.
Я всё же склонен считать это данью традиции. И я очень рад, что наши мнения по новому патриарху у нас совпадают.

Последний раз редактировалось True; 12.04.2009 в 12:06..
Старый 12.04.2009, 12:13
  #37   
Старый 12.04.2009, 12:19
  #38   
Цитата:
Сообщение от Хорри Посмотреть сообщение
И возможно даже не теологию, а историю мировых религий.
Во многих вузах есть такой предмет, для школы он чересчур сложен.
Согласен на все сто. Для детей этот предмет все таки сложен. К тому же ребенок легковнушаем. Видимо этим церковь и желает воспользоваться.
Мариш, у мну друг есть, клево разбирается в вопросах церковных (именно церковных) Где то два года назад отошел от мирских дел, отшельничал некоторое время, при чем возле святых мест в основном селился. Палаточка, земляночка (в зависимости от времени года). Потом пошел преподователем в семинарию (или как там это называется), потому что закончил богословскую академию. Мог бы стать священиком, но у него был брак и есть ребенок, а там с этим проблемы какие то. Низя кароче.
Так вот, этот человек недавно вообще порвал с ЦЕРКОВЬЮ. Оставил только Веру в Православие. Потому что ему стало противно, что этот интитут насквозь прогнивший и окомерчившийся. Изнутри все увидел. На всех денежных постах - евреи. VIP-ложи при богослужении для денежных и политических тузов. Спецтачки с охраной, автоматическое отпущение мирских грехов при совершении преступления (историю со сбитой машиной Алексия девочкой напомнить?).
Сори, но после всего подобного у меня нет уважения к Церкви как к институту власти. К тому же Церковь всегда позиционировалась как надвластная надстройка. А что в реалии?...
Старый 12.04.2009, 12:39
  #39   
MapTuHka, гм... Возможно, я путаю, но, кажется, мы перенесли даты из юлианского календаря в григорианский. Для сравнения тебе Октябрьская революция, которая тоже по новому календарю празднуется позже. (Почему Старый новый год позже - это нужно рисовать.) Так что этасамое косность - достояние как раз италианцев, которые в церковных датах держатся за календарь, изобретённый их цесарем Юлием. То бишь всё наоборот.
А по поводу Церкви... да, пора что-то делать. А то такой дорожкой и до индульгенций недалече...
Хотя вообще-то ты судишь излишне предвзято.
Старый 12.04.2009, 12:48
  #40   
Цитата:
Сообщение от Шрайк Посмотреть сообщение
Потому что ему стало противно, что этот интитут насквозь прогнивший и окомерчившийся. Изнутри все увидел.
Тут согласен. Не основы веры чистить надо, а ряды служителей.
https://www.svobodanews.ru/content/t...t/1604206.html

Метки
Православная, Русская, Церковь


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 09:50.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024