Опции темы Оценить тему
Старый 24.05.2019, 01:41
  #21   
Цитата:
Сообщение от Shadow's Dance Посмотреть сообщение
события восстанавливать по рассказам очевидцев и по официальным документам
А еще они восстановлены... как бы лучше выразиться-то... в каком-то смысле в натуре. Они приезжали со съемками на Игналинскую АЭС, потому что с Чернобыльской они по одному проекту построены.
Насчет очевидцев - они тоже разные: кто жил в самом эпицентре, кто ликвидировал.
Предметы и подарки Кофе
Получен подарок 11.04.2021, 23:36 от Лис
Сообщение: ;)))) - ЛисСпасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:50 от Observer
Сообщение: Спасибо за Ваш голос ) - ObserverСтикер Ланнистеры
Получен подарок 13.07.2016, 22:07 от Snegurochka
Сообщение: ;) - Snegurochka
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 24.05.2019, 02:03
  #22   
Не смотрела ещё, поскольку тема тяжёлая, да, несколько смущает, кто снимал сериал и зачем, думаю ляпы там будут, но трейлер выглядит интересно, скорее всего начну смотреть.
Предметы и подарки зАмок
Получен подарок 28.01.2019, 10:34 от Ирис
Сообщение: Полезная недвижимость:) - ИрисСпасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:37 от Observer
Сообщение: Спасибо за Ваш голос - Observer
Старый 24.05.2019, 07:44
  #23   
Цитата:
Сообщение от Shadow's Dance Посмотреть сообщение
почитай воспоминания жены пожарного, и посмотри, НАСКОЛЬКО близко к тексту они это показали в сериале.
Ты можешь ответить на вопрос "Зачем" они это сняли и зачем ты это смотришь?
Вы пишите - интересно. Что именно интересно? Как люди умирали и будут еще не одно десятилетие умирать от последствий этой АЭС?
В Беларуси у каждого второго онкология, у каждого первого проблемы со щитовидкой. И по-прежнему дофига завышенного фона. Только нормы перекраивают и "можно сажать бульбу/заселять"

Литовцы свою закрыли - молодцы. Были против постройки новой - тоже поддерживаю. Но нашим надо было выипнуться, повесить на себя кредит в кучу ярдов и подписать согласие на хранение ЯТ. При этом уже на этапе постройки несколько форс-мажорных ситуаций было. Строится станция на деньги и для России. Потому что вы наш единственный внятный рынок.
Но не об этом


Цитата:
Сообщение от Shadow's Dance Посмотреть сообщение
легка прошлись по верхушке, по попыткам скрыть, по необъявлению эвакуации населения до последнего - считаешь, несправедливо?
То есть, главное в фильме - "не сказали, пидорасы такие"? Я вообще не возьмусь оценивать правильность действий в той ситуации. Тогда даже врачи не могли толком диагноз поставить - лучевая болезнь.
Советские люди были не пуганы подобными ситуациями!!! Ни в обществе, ни в верхах.

Радиация это не враг на танке - ее не прощупаешь. И американцы (да и россияне тоже не факт) не смогут передать ощущение идеологии советского времени. Трейлеры и спецэффекты могут сделать, а суть - нет. Чистый подлый хайп.

И вранье что не предупреждали. Я знала на следующий день и хорошо запомнила, потому что резко запретили на улицу выходить и кажется йод давали или типа того.
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 24.05.2019, 07:55
  #24   
Я не смотрю такого рода сериалы, фильмы и соответственно не могу судить о их "правдоподобии", качестве и интересе. Мне хватило занятий по медицине катастроф, с подробным разбором последствий большой дозы облучения. Было и практическое занятие по эвакуации, это когда в противогазах бегаешь и выносишь однокурсников из зоны поражения. Почему-то никто не хихикал и не прикалывался, хотя казалось бы... Освежать впечатления не тянет. До сих пор.
Предметы и подарки Кофе
Получен подарок 13.05.2022, 18:56 от Ри
Сообщение: кофачка к конфеткам)) - Ри)))
Получен подарок 24.08.2019, 12:27 от Шиххиртх
Сообщение: Внеплановая проверка :) - Шиххиртх
Старый 24.05.2019, 15:00
  #25   
@Velassaru, зачем снимали, зачем смотрю? ты знаешь, лично я восхищаюсь людьми, которые там были. считаю их героями. Знали, на что шли, знали, что их ждет, знали, что будет, если не пойдут.
Зачем помнить погибших во второй мировой? зачем снимать про них фильмы? так и тут.

у нас не говорили. мы с мамой гулять ходили. хотя, казалось бы, столица. больше всего народу.
Старый 24.05.2019, 16:00
  #26   
Цитата:
Сообщение от Shadow's Dance Посмотреть сообщение
у нас не говорили. мы с мамой гулять ходили.
Многие тогда гулять ходили. В том числе и на тех территориях, с которых до сих пор не снято понятие "Чернобыльская зона". Хотя облако тогда накрыло очень большую территорию аж до Европы.
Предметы и подарки Кофе
Получен подарок 11.04.2021, 23:36 от Лис
Сообщение: ;)))) - ЛисСпасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:50 от Observer
Сообщение: Спасибо за Ваш голос ) - ObserverСтикер Ланнистеры
Получен подарок 13.07.2016, 22:07 от Snegurochka
Сообщение: ;) - Snegurochka
Старый 24.05.2019, 19:03
  #27   
Цитата:
Сообщение от Shadow's Dance Посмотреть сообщение
@Velassaru, зачем снимали, зачем смотрю? ты знаешь, лично я восхищаюсь людьми, которые там были. считаю их героями. Знали, на что шли, знали, что их ждет, знали, что будет, если не пойдут.
Зачем помнить погибших во второй мировой? зачем снимать про них фильмы? так и тут.

у нас не говорили. мы с мамой гулять ходили. хотя, казалось бы, столица. больше всего народу.
Я вот думаю, что немногие знали на что шли, не знали об ужасных последствиях. Но они герои и о них нельзя забывать. О самой трагедии нельзя забывать, это уже в общечеловеческом плане.
Предметы и подарки зАмок
Получен подарок 28.01.2019, 10:34 от Ирис
Сообщение: Полезная недвижимость:) - ИрисСпасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:37 от Observer
Сообщение: Спасибо за Ваш голос - Observer
Старый 24.05.2019, 20:11
  #28   
Понятно почему именно эту тему выбрали HBO. Что ещё знает западный обыватель о русских или о Советском Союзе.. Война и мир, Анна Каренина,
водка, балалайка, Горби и Чернобыль. Всё.

А..ещё Сталин! В далёком 92 году HBO сняли мини-сериал с таким названием. Получил премию "Эмми" ))
Абсолютно бредовая лента с действительно хорошими актёрами.

"Чернобыль" судя по трейлеру вполне себе достойный проект, где внимательно отнеслись к деталям и мелочам.
В сети прочитал слова художника-постановщика Люка Халла: " Важно было показать реальную историю этой катастрофы, но да — мы добавили к ней слой вымысла и сделали ее немного жестче."
И даже тут возражений нет. Художественный проект всё таки..
Но что бесит, это почему в Советском Союзе снимали добрые фильмы по классикам английской и американской литературы, а амеры снимают о Чернобыле, "ГУЛАГе" и русской мафии на Брайтон-Бич.. )
Почему бы им не снять сериал про Хиросиму и Нагасаки?

А ведь был когда то достойный американский проект "Неизвестная война" с Бертом Ланкастером. Я маленьким смотрел все серии и думал что американцы очень хорошие потому что снимают кино как русские победили фашистов ))
Старый 24.05.2019, 20:18
  #29   
Цитата:
Сообщение от Луам Посмотреть сообщение
Там главный ученый, который был когда это произошло застрелился после облучения, сам, там видимо сразу распад пошел тканей от очень огромной дозы радиации, он знал что он умрет в муках и ничто не поможет и поэтому он застрелился. Большую дозу ликвидаторы получили, большинство умерло
Он повесился. Там мутная история.
Старый 24.05.2019, 20:28
  #30   
Цитата:
Сообщение от Луам Посмотреть сообщение
Но тем не менее, какая-то жизнь там сушествует, там живут огромные сомы, гигантских размеров. Прямо кишит вода ими и они такие гигантские. Животные какие-то дикие, лисы, волки, они конечно все облученные и больные но на их продолжительность жизни это мало повлияло, поскольку они живут по 10-15 лет. А вот рыбы есть которые мутировали и с лапами вместо плавников, могут выползать на сушу.
Вот это бред полный и чушь. Кол-во мутаций у животных и растений выросло, но незначительно.
А то что там огромные сомы и много животных стало, так это следствие того что исчезло антропогенное воздействие. Улучшилась экосистема,
ведь эта зона стала экологическим заповедником с 88 года. В результате природа стала восстанавливаться быстрыми темпами, выросли популяции животных, увеличилось многообразие видов растительности.
Старый 24.05.2019, 21:37
  #31   
Цитата:
Сообщение от crimeariver Посмотреть сообщение
Я вот думаю, что немногие знали на что шли, не знали об ужасных последствиях
Да. Солдаты-срочники, сбрасывающие осколки с крыши, не знали. На них надевали защитные фартуки, которые были бесполезны.
Но они думали, что это их защитит.

Цитата:
Сообщение от Shadow's Dance Посмотреть сообщение
у нас не говорили. мы с мамой гулять ходили.
Цитата:
Сообщение от Мелисента Посмотреть сообщение
Многие тогда гулять ходили.
У нас широко тоже не говорили. Военные знали и своих предупредили: закрыть окна, не выходить, каждые полчаса стирать пыль мокрой тряпкой.
Но у меня не нашлось таких знакомых, которые предупредили бы. Мы гуляли и удивлялись, где народ, наверное на демонстрации. Это было 1 Мая, туча стояла над нами.
А мериканцы могут снимать хорошие фильмы. Вот на днях посмотрела "Планета Ка-Пэкс", 2001г, не про космос, психология. Рекомендую.
Предметы и подарки Букет ирисов
Получен подарок 10.06.2022, 18:21 от Дрим - ДримКрым
Получен подарок 27.05.2021, 08:14 от crimeariver
Сообщение: :) - crimeariverБукет ирисов
Получен подарок 10.11.2016, 11:52 от Мелисента
Сообщение: :о) - Мелисента
Старый 24.05.2019, 22:40
  #32   
Цитата:
Сообщение от Дрим Посмотреть сообщение
Вот это бред полный и чушь. Кол-во мутаций у животных и растений выросло, но незначительно.
А то что там огромные сомы и много животных стало, так это следствие того что исчезло антропогенное воздействие. Улучшилась экосистема,
ведь эта зона стала экологическим заповедником с 88 года. В результате природа стала восстанавливаться быстрыми темпами, выросли популяции животных, увеличилось многообразие видов растительности.
Там уровень радиации до сих пор огромный, ни о какой чистоте не идет и речи, более того, там опасно находиться для жизни, для животных так же как и для людей. Там мутации не только животных, но и растений.
Старый 24.05.2019, 22:54
  #33   
@Луам, есть само по себе город Чернобыль и зона отчуждения, где и была станция - вот там не живут, еще ее охраняют. А есть прилегающая Чернобыльская зона. Большая. Но там живут. Открой карту и посмотри.
Предметы и подарки Кофе
Получен подарок 11.04.2021, 23:36 от Лис
Сообщение: ;)))) - ЛисСпасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:50 от Observer
Сообщение: Спасибо за Ваш голос ) - ObserverСтикер Ланнистеры
Получен подарок 13.07.2016, 22:07 от Snegurochka
Сообщение: ;) - Snegurochka
Старый 25.05.2019, 00:05
  #34   
Цитата:
Сообщение от Shadow's Dance Посмотреть сообщение
ты знаешь, лично я восхищаюсь людьми, которые там были. считаю их героями. Знали, на что шли, знали, что их ждет, знали, что будет, если не пойдут.
Именно так. Они герои, их надо помнить и уважать память.

НБО же сделали экшн с элементами псевдоисторических штрихов в другую сторону.
В общем-то Дрим всё верно написал, добавить нечего, да и смысла нет спорить. Мое мнение останется прежним.



Цитата:
Сообщение от Мелисента Посмотреть сообщение
А есть прилегающая Чернобыльская зона. Большая. Но там живут
Радиационный фон там всё равно вреден для здоровья. Живут не так долго, как могли бы жить вне зоны.
В почве уровень загрязнения будет еще сотни лет. И каждый год там горят гектары леса. А дальше куда ветер подует...
просто люди уже не обращают внимания.
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 25.05.2019, 00:15
  #35   
Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
Радиационный фон там всё равно вреден для здоровья. Живут не так долго, как могли бы жить вне зоны.
В почве уровень загрязнения будет еще сотни лет. И каждый год там горят гектары леса. А дальше куда ветер подует...
просто люди уже не обращают внимания.
Да, не обращают. Да и район черноземья тоже попал в эту зону.

Но если вернуться к самому фильму и тому, как отражена ситуация об умалчивании трагических событий, то, по логике, следующим шагом НВО должны стать съемки фильма про Фукусиму.
Предметы и подарки Кофе
Получен подарок 11.04.2021, 23:36 от Лис
Сообщение: ;)))) - ЛисСпасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:50 от Observer
Сообщение: Спасибо за Ваш голос ) - ObserverСтикер Ланнистеры
Получен подарок 13.07.2016, 22:07 от Snegurochka
Сообщение: ;) - Snegurochka
Старый 25.05.2019, 00:33
  #36   
@Мелисента, про Фукусиму опасно снимать. Не понравится подача - обидятся и долги предъявят, а рухнувшая экономика штатам не нужна.


Цитата:
Сообщение от Мелисента Посмотреть сообщение
об умалчивании
То есть, основное в фильме именно умалчивание, а не героизм, правильно?
это то, с чего начался разговор о неприятии: попытка показать "посмотрите какая там была диктатура и ложь"

А если посмотреть непредвзято - как надо было? может быть иначе, соглашусь, но как? и могли ли, повторюсь, непуганые такой катастрофой и неподготовленные люди отреагировать по-другому? и помогло бы это или нет?
Сослагательность бесполезна.

У нас приближается дата - 20 лет со дня трагедии на Немиге. Тогда толпа пошла в закрытое метро и случилась смертельная давка. Из-за простого дождя и непредсказуемости толпы. Я там чудом не оказалась, потому что в последний момент подруге отказала. Не помню почему. Она была и так же чудом выжила в эпицентре.
Вспомнила к тому, что сейчас много разговоров "а вот надо было...". И можно снять фильм про то, что чиновники не досмотрели или скорые были не все оборудованы, и еще много чего подобного.
только это будет передергивание фактов.
А трагедия при форс-мажоре останется трагедией. И фильмы подобного подтекста зря
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 25.05.2019, 00:51
  #37   
Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
То есть, основное в фильме именно умалчивание
Нет, не основное. Но в том числе.
Что было умалчивание мы и сами признаем. Другое дело, как это подать. Можно как случившийся факт, а можно устроить пляски на костях. Первого уже не исправишь, а второе аморально.
Чисто с технической точки зрения, может, посмотрела бы, но по-человечески нет такого желания.
Предметы и подарки Кофе
Получен подарок 11.04.2021, 23:36 от Лис
Сообщение: ;)))) - ЛисСпасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:50 от Observer
Сообщение: Спасибо за Ваш голос ) - ObserverСтикер Ланнистеры
Получен подарок 13.07.2016, 22:07 от Snegurochka
Сообщение: ;) - Snegurochka
Старый 25.05.2019, 01:05
  #38   
Старый 25.05.2019, 01:06
  #39   
ты щас критикуешь сериал только потому, что его сняли "не наши".
Старый 25.05.2019, 01:11
  #40   
Цитата:
Сообщение от Мелисента Посмотреть сообщение
@Луам, есть само по себе город Чернобыль и зона отчуждения, где и была станция - вот там не живут, еще ее охраняют. А есть прилегающая Чернобыльская зона. Большая. Но там живут. Открой карту и посмотри.
Да я и не говорила, что там не живут, живут. Но большинство из близлежащих населенных пунктов уехало, потому что там не безопасно жить. Есть люди, которые остались, много умерло, остальные выращивают на своих огородах овощи, едят их, но они отравленные радиацией. Большинство облученных умерло, но некоторые и остались, но это скорее исключение, большинство, кто получил большую дозу радиации умерли.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 13:42.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024