Опции темы Оценить тему
Старый 14.07.2018, 18:22
  #301   
Цитата:
Сообщение от Карамель Посмотреть сообщение
Я бы выбрала шопинг
Как же я тебя люблю! Я тоже выбрала шопинг. Только в Москве, заявив мужу, что окрестные магазины больше не доставляют удовольствия. Он сказал - может, лучше тогда Париж, там моднее и дешевле обновить гардероб? Нет, сказала я. Только Москва! Таков мой выбор. И ему пришлось согласиться. Так вот, по теме у меня такой вопрос к участникам обсуждения: считается ли свободным тот выбор, что ты сделал сам, однако под давлением (пусть даже в виде просьбы от любимого человека)? Или это является принуждённым выбором? Надеюсь, меня поняли...
Предметы и подарки Ромашка
Получен подарок 05.12.2021, 23:43 от Ирис
Сообщение: :) - Ирисмалинка - Берегиня
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 15.07.2018, 00:47
  #302   
Цитата:
Сообщение от Регина Посмотреть сообщение
Как же я тебя люблю! Я тоже выбрала шопинг. Только в Москве, заявив мужу, что окрестные магазины больше не доставляют удовольствия. Он сказал - может, лучше тогда Париж, там моднее и дешевле обновить гардероб? Нет, сказала я. Только Москва! Таков мой выбор. И ему пришлось согласиться. Так вот, по теме у меня такой вопрос к участникам обсуждения: считается ли свободным тот выбор, что ты сделал сам, однако под давлением (пусть даже в виде просьбы от любимого человека)? Или это является принуждённым выбором? Надеюсь, меня поняли...
а вот тебе просто тут никто и не ответит.
тут люди на два лагеря разбились..
у первых, наличие выбора. уже свобода выбора.
а у вторых, вааще свободы нет, не выбора, не чего то еще
Старый 15.07.2018, 01:20
  #303   
@Джинсы, милая, свободные люди о ней не говорят. О свободе, я имею в виду. Это удел одиноких - размышлять о том, как свобода хороша. Поверь, им всем хотелось бы иметь семью, быть связанными приятными обязательствами типа встретить вместе Новый Год, яички на Пасху побить, и чтобы подарок на ДР кто-то подарил, а не сам себе. Человек - существо стайное, один погибнет. Я один раз (пришлось) неделю наедине с собой провела, суицидальные мысли посещать начали. Ужас! Сбежала с проекта без объяснений.
Предметы и подарки Ромашка
Получен подарок 05.12.2021, 23:43 от Ирис
Сообщение: :) - Ирисмалинка - Берегиня
Старый 15.07.2018, 01:24
  #304   
Цитата:
Сообщение от Регина Посмотреть сообщение
@Джинсы, милая, свободные люди о ней не говорят. О свободе, я имею в виду. Это удел одиноких - размышлять о том, как свобода хороша. Поверь, им всем хотелось бы иметь семью, быть связанными приятными обязательствами типа встретить вместе Новый Год, яички на Пасху побить, и чтобы подарок на ДР кто-то подарил, а не сам себе. Человек - существо стайное, один погибнет. Я один раз (пришлось) неделю наедине с собой провела, суицидальные мысли посещать начали. Ужас! Сбежала с проекта без объяснений.
мож давай, чего нить из Декарта, ну или Ницше на крайняк.
ну на фиг, вашего доктора Курпатова с современным, толкованием свободы.
Старый 15.07.2018, 01:33
  #305   
Цитата:
Сообщение от Джинсы Посмотреть сообщение
ну или Ницше на крайняк.
Ницше... Нет, у него жесть, не зря он у Гитлера настольной книгой был. "Сумерки богов" читала? Там и Кант, и Камю, и Сартр вкупе с Фрейдом человечеству пытались объяснить, как надо жить. Не стоит их слушать, они все были пусть и умные, но очень одинокие люди.
Предметы и подарки Ромашка
Получен подарок 05.12.2021, 23:43 от Ирис
Сообщение: :) - Ирисмалинка - Берегиня
Старый 15.07.2018, 01:40
  #306   
Цитата:
Сообщение от Регина Посмотреть сообщение
Ницше... Нет, у него жесть, не зря он у Гитлера настольной книгой был. "Сумерки богов" читала? Там и Кант, и Камю, и Сартр вкупе с Фрейдом человечеству пытались объяснить, как надо жить. Не стоит их слушать, они все были пусть и умные, но очень одинокие люди.
мир вообще меняют в ту или иную сторону, больные и одинокие люди.
плывущим в лодках быта, не до философий и пассионарства.
кстати, Фрейд не любим был Гитлером. как и Гитлер Фрейдом.
вы Фрейда с Юнгом перепутали
Старый 15.07.2018, 01:43
  #307   
Цитата:
Сообщение от Джинсы Посмотреть сообщение
плывущим в лодках быта, не до философий и пассионарства.
Пассионеры погибают первыми, как Кук.

Последний раз редактировалось Берегиня; 15.07.2018 в 01:49..
Предметы и подарки Ромашка
Получен подарок 05.12.2021, 23:43 от Ирис
Сообщение: :) - Ирисмалинка - Берегиня
Старый 15.07.2018, 01:49
  #308   
Цитата:
Сообщение от Регина Посмотреть сообщение
Пассионеры погибают первыми, как Кук.
смотря какие, тот же Юнг умер от старости,
и если окружение из пары десятков внуков и примерно столько правнуков, можно назвать одиночеством, то, что тогда не одиночество?
Старый 15.07.2018, 01:55
  #309   
Цитата:
Сообщение от Джинсы Посмотреть сообщение
если окружение от пары десятков внуков и примерно столько правнуков, можно назвать одиночеством, то, что тогда не одиночество?
Вопрос под-дых. Можно быть окружённым детьми и внуками, при этом чувствуя себя одиноким. Всё дело в том, как человек воспринимает ситуацию. Но в конце концов, это: "Ах, дайте мне побыть одному, но не оставляйте меня одного!" Вот такой вот казус.
Предметы и подарки Ромашка
Получен подарок 05.12.2021, 23:43 от Ирис
Сообщение: :) - Ирисмалинка - Берегиня
Старый 15.07.2018, 09:35
  #310   
Цитата:
Сообщение от Регина Посмотреть сообщение
Вопрос под-дых. Можно быть окружённым детьми и внуками, при этом чувствуя себя одиноким. Всё дело в том, как человек воспринимает ситуацию. Но в конце концов, это: "Ах, дайте мне побыть одному, но не оставляйте меня одного!" Вот такой вот казус.
я до вашего вопроса, отвечая в тему "Одиночество", уже ответил на ваш вопрос.)
https://realax.ru/showpost.php?p=2059417&postcount=415
Старый 16.07.2018, 22:35
  #311   
Цитата:
Сообщение от Диетолог Посмотреть сообщение
тоже интересна эта тема, но совсем недавно стала копать) пока пришла к выводу, что рождаемся с кармой определенной, и вот в ее рамках у нас есть несколько вариантов развитий событий, из которых мы и можем выбирать.
Определенная. Откуда она такая пределкнная взялась. Карма это 4 но без знаков 2+2= она бы не была определенной, значит ее определило то, что бы ранее, следовательно она стала как результат случившихся событий и эти события определили карму и жизнь пот ней
Старый 16.07.2018, 22:41
  #312   
Цитата:
Сообщение от Регина Посмотреть сообщение
Как же я тебя люблю! Я тоже выбрала шопинг. Только в Москве, заявив мужу, что окрестные магазины больше не доставляют удовольствия. Он сказал - может, лучше тогда Париж, там моднее и дешевле обновить гардероб? Нет, сказала я. Только Москва! Таков мой выбор. И ему пришлось согласиться. Так вот, по теме у меня такой вопрос к участникам обсуждения: считается ли свободным тот выбор, что ты сделал сам, однако под давлением (пусть даже в виде просьбы от любимого человека)? Или это является принуждённым выбором? Надеюсь, меня поняли...
Тут влияние отношение, тема "где" не основополагающая и не несёт критического оттенка, по этому право выбора остаётся за тем, кому нести ответственность за этот выбор.
Старый 18.07.2018, 19:52
  #313   
Цитата:
Сообщение от Дух противоречия Посмотреть сообщение
Определенная. Откуда она такая пределкнная взялась. Карма это 4 но без знаков 2+2= она бы не была определенной, значит ее определило то, что бы ранее, следовательно она стала как результат случившихся событий и эти события определили карму и жизнь пот ней
определена прошлыми воплащениями
Старый 18.07.2018, 20:14
  #314   
Цитата:
Сообщение от Диетолог Посмотреть сообщение
определена прошлыми воплащениями
Во-первых, воплОщениями - от слова "плоть", через "о".
Во-вторых, не самими воплощениями, а поведением, поступками, совершаемыми в этих прежних воплощениях. )
Старый 07.01.2020, 09:32
  #315   
Цитата:
Сообщение от Лири Посмотреть сообщение
@ДуренЪ, Юнга?) Это который Карл Густав?)
Его самого)
ну как обещал, по поводу неслучайности Гитлера.
Юнг, в принципе говорит, что немецкий народ,
как бы и получил того правителя,
которого ждал, ибо имел комплекс младшего брата в Европе,
несправедливо обделенного, и очень хотел это компенсировать.
Скрытый текст
Старый 08.01.2020, 17:24
  #316   
Все в наших руках - в этом самый страшный фатализм))
Старый 08.01.2020, 19:39
  #317   
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
Все в наших руках - в этом самый страшный фатализм))
Две лягушки попадают в банку со сметаной. В ней не за что держаться в этой среде и лягушки тонут. Тогда она решает, что бороться глупо, и тонет, сложив лапки. А другая лягушка просто бездумно двигает лапками. И тогда совершенно неожиданно сметана сбивается в масло, она отталкивается с твердой поверхности и выпрыгивает.
Одна верит в фатальность и не проявляет активность, вторая не верит и активность проявляет в виде бездумного действия.
Старый 08.01.2020, 20:14
  #318   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
Две лягушки попадают в банку со сметаной. В ней не за что держаться в этой среде и лягушки тонут. Тогда она решает, что бороться глупо, и тонет, сложив лапки. А другая лягушка просто бездумно двигает лапками. И тогда совершенно неожиданно сметана сбивается в масло, она отталкивается с твердой поверхности и выпрыгивает.
Одна верит в фатальность и не проявляет активность, вторая не верит и активность проявляет в виде бездумного действия.
Конечно, это с юмором "фатализм" я писала))
С детства люблю эту притчу про лягушек))
А ведь так если подумать, с другой стороны, они обе совершают действие: одна решает барахтаться, другая - оставить все как есть! Пока они не подохли, они обе действуют так или иначе.
Старый 08.01.2020, 20:31
  #319   
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
Конечно, это с юмором "фатализм" я писала))
С детства люблю эту притчу про лягушек))
А ведь так если подумать, с другой стороны, они обе совершают действие: одна решает барахтаться, другая - оставить все как есть! Пока они не подохли, они обе действуют так или иначе.
часто обдуманные действия, менее выгодны, чем бессознательная хаотичность
Старый 08.01.2020, 20:33
  #320   


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 20:55.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024