Опции темы Оценить тему
Старый 05.07.2024, 15:20
  #281   
Цитата:
Сообщение от The Sound of Thunder Посмотреть сообщение
"......"…белый июльский зной, небывалый за последние два столетия, затопил город. Ходили марева над раскаленными крышами, все окна в городе были распахнуты настежь, в жидкой тени изнемогающих деревьев потели и плавились старухи на скамеечках у подъездов.
Солнце перевалило через меридиан и впилось в многострадальные книжные корешки, ударило в стекла полок, в полированные дверцы шкафа, и горячие злобные зайчики задрожали на обоях. Надвигалась послеполуденная маята — недалекий теперь уже час, когда остервенелое солнце, мертво зависнув над точечным двенадцатиэтажником напротив, просверливает всю квартиру навылет"(С)
жертвы "прогресса".
В 17( 18 ?) веке уже знали, как вызывать дождь.)
Правда, побочка была, в форме крупного града)
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 05.07.2024, 15:30
  #282   
Старый 05.07.2024, 18:11
  #283   
Цитата:
Сообщение от The Sound of Thunder Посмотреть сообщение
Уясните себе - в ваших одолжениях я ни разу не нуждаюсь
Ладно, без одолжений ответьте мне: философия это наука или нет?
Старый 05.07.2024, 18:30
  #284   
Старый 06.07.2024, 04:04
  #285   
Цитата:
Сообщение от The Sound of Thunder Посмотреть сообщение
НЕТ в корректном и строгом смысле понятия НАУКА.
Сударь, Вы опустились до уровня софистики и дальше беседовать с Вами нет смысла.
Я всё сказал.
Старый 06.07.2024, 08:04
  #286   
Цитата:
Сообщение от Весельчак У Посмотреть сообщение
Сударь, Вы опустились до уровня софистики и дальше беседовать с Вами нет смысла.
Я всё сказал.

Удивляет, насколько вы недалёкий человек. Вы сами писали в каком то обсуждении, что у вас нет образования высшего. При этом оскорбляете других людей, у которых есть высшее образование.
Вы, конечно, можете сказать, что высшее образование не является необходимым и полезным. Тем не менее, у вас нет знаний ни в одной области, нет интеллектуальных инструментов, но, всё же, вы позволяете себе оскорблять других.
Видимо, у вас сильная обида на людей, чувство собственной неполноценности.
Надеюсь, что вы справитесь с этими переживаниями.
Старый 06.07.2024, 09:18
  #287   
Цитата:
Сообщение от Dmitry_ Посмотреть сообщение
Удивляет, насколько вы недалёкий человек. Вы сами писали в каком то обсуждении, что у вас нет образования высшего. При этом оскорбляете других людей, у которых есть высшее образование.
Вы, конечно, можете сказать, что высшее образование не является необходимым и полезным. Тем не менее, у вас нет знаний ни в одной области, нет интеллектуальных инструментов, но, всё же, вы позволяете себе оскорблять других.
Видимо, у вас сильная обида на людей, чувство собственной неполноценности.
Надеюсь, что вы справитесь с этими переживаниями.
Ой, как надеюсь справится с этими переживаниями.
А Вы не заметили явную софистику? Объяснить? Она же в том комментарии на виду.
И я никогда не скажу, "что высшее образование не является необходимым и полезным". Но могу сказать, что не всем оно идёт на пользу.
Вы, кстати, тоже оскорбляли меня недалёкостью, но у нас не принято на таких обижаться и я на Вас не обиделся.
И Вы так же пользуетесь софистикой. Мы же не говорим здесь о высоких материях, тут моей советской десятилетки хватит. Вы же используете софистический приём "ссылка на авторитет". Например, если Вы — профессор, то студент у Вас становится автоматически не прав из-за меньшего объёма знаний. Говоря по-народному, я — начальник, ты — дурак; ты — начальник, я — дурак.
Мне, кстати, хорошо вправила мозги работа русского и советского философа Сергея Иннокентьевича Поварнина "Искусство спора". Почитайте её , может и Вас она вразумит?

Последний раз редактировалось Весельчак У; 06.07.2024 в 09:45..
Старый 06.07.2024, 11:05
  #288   
Цитата:
Сообщение от Весельчак У Посмотреть сообщение
Немного почитал слишком образованных людей и стыдно за них стало. Я сам, как Василий Иванович, "академиев не проходил. Я их не закончил". Но старорежимную советскую школу проходил и помню, что в научной среде науки делятся на две большие категории: естественные и гуманитарные. Философия — это гуманитарная наука. НАУКА!!
Что-нибудь изменилось с советских времён?
Нет, ничего не изменилось.
Старый 06.07.2024, 11:48
  #289   
Я не понимаю, что плохого оказаться не правым в споре?
Допустим, оппонент по пунктам объяснил мою ошибку и я согласился с его правотой. В этом случае я не считаюсь проигравшим. Я всего лишь меняю свою точку зрения. Получается, что в моей голове на одно заблуждение становится меньше. Это же повод для радости.
Но если я любыми средствами пытаюсь отстоять своё заблуждение, то в этом случае становлюсь проигравшим. А мне проигрывать не хочется.
Вот Sandy признала мою правоту и я отблагодарил её душевным Спасибо.
Люди, будьте не только бдительными, но и разумными. Без разумности нет и бдительности.
Старый 06.07.2024, 11:52
  #290   
Цитата:
Сообщение от Весельчак У Посмотреть сообщение
Вот Sandy признала мою правоту
Ваша правота для меня абсолютно очевидна.
А высказалась в этот раз я потому, что заметила, что в предыдущем посте говорила вообще не о том, о чем Вы спросили)))
Старый 06.07.2024, 11:56
  #291   
Цитата:
Сообщение от Весельчак У Посмотреть сообщение
Я не понимаю, что плохого оказаться не правым в споре?
Равно я не вижу ничего плохого в том, чтобы отстаивать свое убеждение, но реальными установленными всеми социальными нормами аргументами.
Реально не понимаю, зачем становиться фиалкой в проруби только потому, что у кого-то другое мнение. Другой взгляд может дополнять картину, разные точки зрения далеко не всегда конфликтуют и противоречат.
А обнаружить ошибку в собственных убеждениях, действительно очень ценное приобретение))

Вопрос в другом: имеет ли смысл даже разговаривать с теми, кто слышит только себя.

Последний раз редактировалось Sandy; 06.07.2024 в 11:59..
Старый 06.07.2024, 12:07
  #292   
Цитата:
Сообщение от Весельчак У Посмотреть сообщение
Сударь, Вы опустились до уровня софистики
С этим Вашим утверждением, извините, но не соглашусь.
Софистика - достаточно сложный уровень владения логикой, они умело пользовались ошибками, которые создавала формальная логика, которая исключала динамику процессов, и подменяли понятия.
Именно софисты создали такие парадоксы, которые удалось понять только в 20-21 веке именно посредством диалектической логики, но не формальной, через логику процессов, но не констант)

Обозначенное Вами в цитате имеет иное название- бессмыслица, пустословие)
Старый 06.07.2024, 12:35
  #293   
Цитата:
Сообщение от Весельчак У Посмотреть сообщение
Сударь, Вы опустились до уровня софистики и дальше беседовать с Вами нет смысла.
Я всё сказал.
Если Вы желаете всегда получать на свои вопросы лишь вами ожидаемые ответы - беседуйте сами с собой.
Старый 06.07.2024, 12:48
  #294   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
С этим Вашим утверждением, извините, но не соглашусь.
Софистика - достаточно сложный уровень владения логикой, они умело пользовались ошибками, которые создавала формальная логика, которая исключала динамику процессов, и подменяли понятия.
Именно софисты создали такие парадоксы, которые удалось понять только в 20-21 веке именно посредством диалектической логики, но не формальной, через логику процессов, но не констант)

Обозначенное Вами в цитате имеет иное название- бессмыслица, пустословие)
Но философы-софисты так скомпрометировали себя, что ложные уловки в споре стали называть в их честь.

Старый 06.07.2024, 12:53
  #295   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Софистика - достаточно сложный уровень владения логикой, они умело пользовались ошибками, которые создавала формальная логика, которая исключала динамику процессов, и подменяли понятия.
Софистика=игра разума, придумать заведомо ошибочные (внутренне противоречивые) исходные на которых потом строго доказывается абсурд. Причем мастерство софиста - запрятать ошибочность исходных так, чтоб было максимально сложно понять где и в чем именно ошибка)).
Старый 06.07.2024, 12:56
  #296   
Цитата:
Сообщение от Весельчак У Посмотреть сообщение
Но философы-софисты так скомпрометировали себя, что ложные уловки в споре стали называть в их честь.
На мой взгляд, только разумная бдительность способна в современности отличить новодельную подмену понятий, активно используемую для отупления масс, от исконных значений слов.)
Старый 06.07.2024, 13:03
  #297   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
только разумная бдительность способна в современности отличить новодельную подмену понятий, активно используемую для отупления масс,
Уверены? хотите дошкольной пример софистики, верзус которого бдительность бессильна?))
Старый 06.07.2024, 13:08
  #298   
Цитата:
Сообщение от Весельчак У Посмотреть сообщение
Но философы-софисты так скомпрометировали себя
Вы уверены, что они сами себя скомпрометировали, но это не искусственно созданное общественное мнение?
В свое время приемами софистики равно пользовались как богословы, так и рьяные атеисты.
При этом вообще отсутствие логического построения, обоснования, утверждение "от фонаря" - не может быть названо - софистикой)
Старый 06.07.2024, 13:21
  #299   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Вы уверены, что они сами себя скомпрометировали, но это не искусственно созданное общественное мнение?
В свое время приемами софистики равно пользовались как богословы, так и рьяные атеисты.
При этом вообще отсутствие логического построения, обоснования, утверждение "от фонаря" - не может быть названо - софистикой)
Хорошо, вот тебе цитата с Гуманитарного портала и ссылка на вес текст статьи.

"Вначале софисты учили правильным приёмам доказательства и опровержения, открыли ряд правил логического мышления и сделали первые попытки систематизировать приёмы умозаключений, но вскоре отошли от логических принципов и основное внимание сосредоточили на разработке логических уловок, основанных на внешнем сходстве явлений, на том, что событие извлекается из общей связи событий, на многозначности слов, на подмене понятий и других риторических ухищрениях. Однако даже самая удачная софистическая находка, приводившая её изобретателя к победе в полемике, после разоблачения ведёт к поражению. Поэтому систему софистических приёмов приходилось постоянно обновлять, опровергнутые уловки заменять новыми".

https://gtmarket.ru/concepts/7281#:~...(%D1%81%D0%BC.
Старый 06.07.2024, 13:24
  #300   
Цитата:
Сообщение от Весельчак У Посмотреть сообщение
Ой, как надеюсь справится с этими переживаниями.
А Вы не заметили явную софистику? Объяснить? Она же в том комментарии на виду.
И я никогда не скажу, "что высшее образование не является необходимым и полезным". Но могу сказать, что не всем оно идёт на пользу.
Вы, кстати, тоже оскорбляли меня недалёкостью, но у нас не принято на таких обижаться и я на Вас не обиделся.
И Вы так же пользуетесь софистикой. Мы же не говорим здесь о высоких материях, тут моей советской десятилетки хватит. Вы же используете софистический приём "ссылка на авторитет". Например, если Вы — профессор, то студент у Вас становится автоматически не прав из-за меньшего объёма знаний. Говоря по-народному, я — начальник, ты — дурак; ты — начальник, я — дурак.
Мне, кстати, хорошо вправила мозги работа русского и советского философа Сергея Иннокентьевича Поварнина "Искусство спора". Почитайте её , может и Вас она вразумит?
Да, я выразил свои негативные мысли этим одним словом.
Я не говорил про ссылку на авторитет. Я не против других мнений или мыслей, и не считаю науку проводником истины.
Думаю, что стоит иметь знания прежде чем опровергать, отрицать или спорить. И в любом случае высказывать свои мысли в форме предположения или допущения как о принятом сегодня, вместо утверждения.
Книгу посмотрю, спасибо. Я также против такого мышления: " я — начальник, ты — дурак".

Считаю важным учиться жить более конструктивно, без спора.

Последний раз редактировалось Dmitry_; 06.07.2024 в 13:29..


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 04:46.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024