Опции темы Оценить тему
Старый 05.06.2017, 10:20
  #2721   
@crimeariver,
Тут другой подход несколько у человека. Я с такими сталкивался уже. Если смотреть на рассуждения то проявляется некая исинноверующая группа людей которые не знают воин болезней и прочих неурожаев с непрухами... Вот только есть одна загвоздка... Эту группу людей не стоит называть
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 05.06.2017, 13:50
  #2722   
Я верю в Бога и при этом реально смотрю на вещи и чего вы вообще взяли, что верующие чем то ограничены и не могут здраво оценивать происходящие вокруг события. У верующих есть цель и надежда и у атеистов тоже вот только у одних это небо, а у других земля.
Старый 05.06.2017, 13:57
  #2723   
Старый 05.06.2017, 14:03
  #2724   
Цитата:
Сообщение от Крестоформ Посмотреть сообщение
Что для Вас это означает конкретно?
Что конкретно вы хотите от меня услышать, как это отражается на моей повседневной жизни или в общении с окружающими? Я не собираюсь вам евангелизировать и что то доказывать ведь то, что естественно для меня невозможно для вас.
Старый 05.06.2017, 14:14
  #2725   
Цитата:
Сообщение от Омега Посмотреть сообщение
Что конкретно вы хотите от меня услышать, как это отражается на моей повседневной жизни или в общении с окружающими? Я не собираюсь вам евангелизировать и что то доказывать ведь то, что естественно для меня невозможно для вас.
В данном случае мне интересен внутренний мир (в реальном, бытовом смысле) человека.

Да, это: "...что естественно для меня невозможно для вас."
Физически невозможно, представить невозможно?
Старый 05.06.2017, 14:33
  #2726   
Цитата:
Сообщение от Крестоформ Посмотреть сообщение
В данном случае мне интересен внутренний мир (в реальном, бытовом смысле) человека.

Да, это: "...что естественно для меня невозможно для вас."
Физически невозможно, представить невозможно?
Я здесь не для того чтобы удовлетворять чьи-то интересы, просто нейтральное общение.

Старый 05.06.2017, 15:28
  #2727   
Цитата:
Сообщение от Крестоформ Посмотреть сообщение
Но основным недостатком обсуждений вижу следующее: смешивание "в кучу" понятий
- вера и религия
- христос, бог и создатель
- культура, мораль (человеческая и религиозная)
- традиции, обряды (человеческие и религиозные).
Вот это здравая мысль, а дальше пошло то самое смешивание в кучу. Вы хотите препарировать и рассмотреть в деталях веру? Или религию? Или традиции и обряды? Или культуру и мораль? Не смотря на то, что это всё взаимосвязано, вполне возможно это всё проделать, всё, кроме веры. Веру препарировать не получится. Человек либо верит, либо нет и это собственно всё.
Старый 05.06.2017, 16:19
  #2728   
Цитата:
Сообщение от Омега Посмотреть сообщение
Я здесь не для того чтобы удовлетворять чьи-то интересы, просто нейтральное общение.
Интересен мир и удовлетворить чьи-то интересы - это совсем разные понятия.
Ни в коей мере не претендую ни на что (в отношении Вас). Общайтесь нейтрально (правда, я не понимаю, что это такое).

Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Человек либо верит, либо нет и это собственно всё.
Не совсем согласен с этой фразой. Ибо она подразумевает фанатизм, одержимость, твердолобость (если хотите).
Но если будут неопровержимые доказательства отсутствия причин для его веры (другая вера, подтверждённая реальностью), то здравомыслящий человек пересмотрит свои взгляды на основании фактов и логики. Кроме того, существующая вера (конкретного человека, на данный момент) могла быть навязана человеку "обманным" путём или в силу необразованности или в детском возрасте....
Старый 05.06.2017, 16:30
  #2729   
Цитата:
Сообщение от Крестоформ Посмотреть сообщение
Не совсем согласен с этой фразой. Ибо она подразумевает фанатизм, одержимость, твердолобость (если хотите).
Но если будут неопровержимые доказательства отсутствия причин для его веры (другая вера, подтверждённая реальностью), то здравомыслящий человек пересмотрит свои взгляды на основании фактов и логики. Кроме того, существующая вера (конкретного человека, на данный момент) могла быть навязана человеку "обманным" путём или в силу необразованности или в детском возрасте....
Ну кстати фраза то вполне уместна и фанатизмом тут и не пахнет... Кстати доказательства отсутствия чего либо это из разряда ваших фантазий, смотрим про чайник Рассела и изумляемся.
Просто попробуйте представить что все люди имеют право на заблуждения и всё встанет на свои места. Причин для веры может быть много, и каждая из них при внимательном рассмотрении может быть опровергнута... но зачем? Люди имеют право на заблуждения, Вы кстати тоже
Старый 05.06.2017, 16:42
  #2730   
Цитата:
Сообщение от Крестоформ Посмотреть сообщение
Не совсем согласен с этой фразой. Ибо она подразумевает фанатизм, одержимость, твердолобость (если хотите).
Моя вера в значения тригонометрических функций, сведённых в таблицы, означает твердолобость и фанатизм? Ведь я верю, поскольку сама не проверяла каждое из значений Нет, Драгоценный, Вы определённо что-то путаете.

Цитата:
Сообщение от Крестоформ Посмотреть сообщение
Но если будут неопровержимые доказательства отсутствия причин для его веры (другая вера, подтверждённая реальностью), то здравомыслящий человек пересмотрит свои взгляды на основании фактов и логики.
Вера иррациональна, такова её природа, поэтому не может быть логически обоснована или опровергнута. Замечание про чайник Рассела вполне уместно. Что касается причин, тут можно поковырятся, но они лежат в области психологии, каковая характеризуется выражением "Мутна вода в облацех" (с) Так что Вас конкретно интересует, психология верующего или выбор той или иной религиозной идеологии?
Старый 05.06.2017, 17:04
  #2731   
Цитата:
Сообщение от Эль клизьмо Посмотреть сообщение
Ну кстати фраза то вполне уместна и фанатизмом тут и не пахнет... Кстати доказательства отсутствия чего либо это из разряда ваших фантазий, смотрим про чайник Рассела и изумляемся.
Просто попробуйте представить что все люди имеют право на заблуждения и всё встанет на свои места. Причин для веры может быть много, и каждая из них при внимательном рассмотрении может быть опровергнута... но зачем? Люди имеют право на заблуждения, Вы кстати тоже
Я и не писал, что фраза неуместна. А чайник Рассела, как и петля Мёбиуса, здесь ни при чём (это геометрические фокусы).
Согласен, что все люди имеют право на ошибку (заблуждения). Только ошибки, как правило, стремятся исправить.

Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Моя вера в значения тригонометрических функций, сведённых в таблицы, означает твердолобость и фанатизм? Ведь я верю, поскольку сама не проверяла каждое из значений Нет, Драгоценный, Вы определённо что-то путаете.
Вы передёргиваете (преферансом балуемся), ибо значения тригонометрических функций неоднократно проверены на практике, даже Вами, в школе (потому Вы и верите).

Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Вера иррациональна, такова её природа, поэтому не может быть логически обоснована или опровергнута. Замечание про чайник Рассела вполне уместно. Что касается причин, тут можно поковырятся, но они лежат в области психологии, каковая характеризуется выражением "Мутна вода в облацех" (с) Так что Вас конкретно интересует, психология верующего или выбор той или иной религиозной идеологии?
Психология верующего. А если дальше, принятие решений (в каких либо ситуациях) на основании восприятия реальности (через призму веры).
Старый 05.06.2017, 17:25
  #2732   
Цитата:
Сообщение от Крестоформ Посмотреть сообщение
Вы передёргиваете (преферансом балуемся), ибо значения тригонометрических функций неоднократно проверены на практике, даже Вами, в школе (потому Вы и верите).
В чем состоит практика? Сошлось в ответе или нет? Так ведь задачки-то умозрительны. Помогает ли верующему молитва? Любой верующий скажет что помогает и дальше что?

Цитата:
Сообщение от Крестоформ Посмотреть сообщение
А чайник Рассела, как и петля Мёбиуса, здесь ни при чём (это геометрические фокусы).
Да ладно

«Ча́йник Ра́ссела» (англ. Russell's Teapot) — аналогия, впервые приведённая английским математиком и философом Бертраном Расселом (1872—1970) для опровержения идеи, что бремя доказательства ложности религиозных утверждений лежит на сомневающемся.

В 1952 году в статье под названием «Существует ли Бог?» («англ. Is There a God?»), отправленной в редакцию, но так и не опубликованной в журнале Illustrated в 1952 году, Рассел писал:
Цитата:
Многие верующие ведут себя так, словно не догматикам надлежит доказывать общепринятые постулаты, а наоборот — скептики обязаны их опровергать. Это, безусловно, не так. Если бы я стал утверждать, что между Землей и Марсом вокруг Солнца по эллиптической орбите вращается фарфоровый чайник, никто не смог бы опровергнуть моё утверждение, добавь я предусмотрительно, что чайник слишком мал, чтобы обнаружить его даже при помощи самых мощных телескопов. Но заяви я далее, что, поскольку моё утверждение невозможно опровергнуть, разумный человек не имеет права сомневаться в его истинности, то мне справедливо указали бы, что я несу чушь. Однако если бы существование такого чайника утверждалось в древних книгах, о его подлинности твердили каждое воскресенье и мысль эту вдалбливали с детства в головы школьников, то неверие в его существование казалось бы странным, а сомневающийся — достойным внимания психиатров в просвещённую эпоху, а ранее — внимания инквизиции.
Питер Эткинс объясняет идею чайника Рассела тем, что учёный не обязан доказывать отрицательные утверждения, поскольку, в соответствии с принципом бритвы Оккама, из двух теорий, объясняющих одно и то же, более сложная теория (в которой, наряду с прочим, присутствуют высшие существа) должна быть отвергнута, и должна быть принята более простая теория.

добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Крестоформ Посмотреть сообщение
Психология верующего. А если дальше, принятие решений (в каких либо ситуациях) на основании восприятия реальности (через призму веры).
Да очень просто Помолился, укрепился и принял решение. Если вышло плохо и решение было неправильным (по результату положительному/отрицательному), значит помешал нечистый, Бог испытывает, "за грехи мои" и т.д. (отрицательный), Бог наставил, богоугодное дело и т.д.
Старый 05.06.2017, 17:35
  #2733   
Цитата:
Сообщение от Крестоформ Посмотреть сообщение
Навязывается, а точнее навязывают чужие религии,
Но ведь традиционную тоже когда то навязали, загоняли в речку всех креститься. Да в общем и сейчас навязывают, ребенок только родился, а его уже крестят.


Цитата:
Сообщение от Крестоформ Посмотреть сообщение
Истина - она одна для всех. А религиозная истина - она только для верующих в конкретную религию.
Истина одна, вы правы, но ведь и религиозная истина одна, не может их быть много. Сам Иисус сказал: «Освяти их истиною Твоею: слово Твое есть истина» (Иоанна 17:17). Разве Иисус обманывал?
Старый 05.06.2017, 17:41
  #2734   
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Да ладно...
Не знал про использование чайника в качестве примера для доказательства чего-либо. Тем не менее, чайник здесь ни при чём (я могу "притянуть за уши"что угодно, например, ситечко для чая). Сам Рассел признал, что это чушь (из Вашего текста).
Но Вы говорим не об этом....
"Психология верующего. А если дальше, принятие решений (в каких либо ситуациях) на основании восприятия реальности (через призму веры)."

добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от yrpal Посмотреть сообщение
Но ведь традиционную тоже когда то навязали, загоняли в речку всех креститься. Да в общем и сейчас навязывают, ребенок только родился, а его уже крестят.
Да, И что Вы хотели этим сказать?

Цитата:
Сообщение от yrpal Посмотреть сообщение
Истина одна, вы правы, но ведь и религиозная истина одна, не может их быть много. Сам Иисус сказал: «Освяти их истиною Твоею: слово Твое есть истина» (Иоанна 17:17). Разве Иисус обманывал?
Опять не понял, что Вы хотели сказать.
Кроме того, я не воспринимаю церковную литературу в качестве доказательства в разговорах про религию.
Старый 05.06.2017, 17:44
  #2735   
Цитата:
Сообщение от Крестоформ Посмотреть сообщение
Ну, на самом деле его нет, ибо нет реального подтверждения "работы" защитника
С этим я не могу согласиться. Его реальные "работы" это все что нас окружает.Вложение 21611

Цитата:
Сообщение от Крестоформ Посмотреть сообщение
Кроме того, служители церкви намерено обманывают своих же верующих
Вот с этим я согласен, но не во всех религиях так. Если существует истина, значит она где то есть.
Старый 05.06.2017, 17:49
  #2736   
Цитата:
Сообщение от Крестоформ Посмотреть сообщение
Сам Рассел признал, что это чушь (из Вашего текста).
Приведите цитату из моего текста, где бы Рассел признавал что-либо чушью. Чайник Рассела был упомянут исключительно применительно к Вашему тезису
Цитата:
Сообщение от Крестоформ Посмотреть сообщение
Но если будут неопровержимые доказательства отсутствия причин для его веры (другая вера, подтверждённая реальностью), то здравомыслящий человек пересмотрит свои взгляды на основании фактов и логики.

Цитата:
Сообщение от Крестоформ Посмотреть сообщение
"Психология верующего. А если дальше, принятие решений (в каких либо ситуациях) на основании восприятия реальности (через призму веры)."
Вы не читали?

Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Да очень просто Помолился, укрепился и принял решение. Если вышло плохо и решение было неправильным (по результату положительному/отрицательному), значит помешал нечистый, Бог испытывает, "за грехи мои" и т.д. (отрицательный), Бог наставил, богоугодное дело и т.д.
Старый 05.06.2017, 17:52
  #2737   
Цитата:
Сообщение от yrpal Посмотреть сообщение
С этим я не могу согласиться. Его реальные "работы" это все что нас окружает.
Вы путаете создателя с христом, основным представителем представителем христианской религии (одной из нескольких, существующих на Земле).
Повторюсь, я не воспринимаю церковную литературу в качестве доказательства в разговорах про религию.
Старый 05.06.2017, 17:57
  #2738   
Цитата:
Сообщение от yrpal Посмотреть сообщение
С этим я не могу согласиться. Его реальные "работы" это все что нас окружает.Вложение 21611

Ничего что это результаты вполне естественных процессов?
Старый 05.06.2017, 17:58
  #2739   
Цитата:
Сообщение от Эль клизьмо Посмотреть сообщение
Ничего что это результаты вполне естественных процессов?
Для верующего? Ничего
Старый 05.06.2017, 18:00
  #2740   
Цитата:
Сообщение от Крестоформ Посмотреть сообщение
Переписывание (дописывание) тестов церковной литературы (ради веры можно и соврать).
Индульгенции (в средние века).
Благодатный огонь.
Иконы мироточат.
При открытии вновь построенных церквей огонь внутри уже горит (а положено зажигать местному батюшке).
В церкви есть икона с пятном, которое со временем увеличивается. Там же (в церкви) продают фото этой иконы, на котором это пятно тоже увеличивается.......
Хочу добавить: Ребро мертвого человека, которому сейчас поклоняются. Поклонение мощам.

Метки
бога?, верим, Почему


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 13:16.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024