Опции темы Оценить тему
Старый 19.04.2017, 16:43
  #2281   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
дал человеку свободу воли и право собственного выбора.
Не существует ни воли, ни свободы выбора.
Ты родился - ты умрёшь. В обих случаях альтернативы нет. Всё что между - иллюзия самостоятельности.
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 19.04.2017, 16:46
  #2282   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
Разумное равновесие - основа успеха, я "щитаю". )))
А кто спорит? Кому-то нужна надежда на кого-то или что-то, чтобы успешно функционировать, а кто-то вполне самодостаточен. Но дело в том, что рождается человек сам, сам живёт и сам умирает. Сам.
Старый 19.04.2017, 16:46
  #2283   
Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
Не существует ни воли, ни свободы выбора.
Ты родился - ты умрёшь. В обих случаях альтернативы нет. Всё что между - иллюзия самостоятельности.
Тогда и жить стоит лишь минуту: родился - и можешь сразу помирать.
Наши поступки определяют наш жизненный путь. И то, чем мы в этих поступках руководствуемся. Мы делаем выбор - всегда, каждый день. Обидеть кого-то - или воздержаться? Помочь - или уйти в сторону? Обидеться самому - или простить? Альтернатива есть всегда. )) Выбор делает нас свободными, но мы должны быть готовы отвечать за свой выбор. И здесь, и ТАМ. ))
**Имхошечки, разумеется. )))
Старый 19.04.2017, 16:46
  #2284   
Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
Тогда в чем его всемогущество, если он ничего не контролирует?
Почему не контролирует? Контролирует и даже в самом начале когда Адам с Евой ослушались Бога и покинули его семью, он сразу сказал, что будет дальше и как он все восстановит и сейчас все что он говорил почти все сбылось, осталось несколько пророчеств которые сбудутся в скором будущем.
Старый 19.04.2017, 16:46
  #2285   
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
А кто спорит? Кому-то нужна надежда на кого-то или что-то, чтобы успешно функционировать, а кто-то вполне самодостаточен. Но дело в том, что рождается человек сам, сам живёт и сам умирает. Сам.
Есть и такая точка зрения.
Старый 19.04.2017, 16:48
  #2286   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
Тогда и жить стоит лишь минуту: родился - и можешь сразу помирать.
Наилучший вариант в свете Христианства. Нагрешить не успеешь и мучиться недолго
Старый 19.04.2017, 16:48
  #2287   
Цитата:
Сообщение от yrpal Посмотреть сообщение
Да к сожалению сейчас это так, но это не входило в намерение Бога, это произошло от того что первая человеческая пара захотела жить независимо от Бога и покинула семью своего Отца и вот теперь мы видим к чему пришло человечество без руководства своего Отца.
Те кто придерживаются Его руководства живут намного лучше и счастливо, потому что избежали многих проблем, хотя и не всех конечно . Бог от своих намерений не отказался « Он будет судьей среди народов и все исправит на благо многих народов...» (Исаия 2:2,*4). Это придает сил.
Верните Сигиту!
Старый 19.04.2017, 16:48
  #2288   
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Наилучший вариант в свете Христианства. Нагрешить не успеешь и мучиться недолго
Эко ты хватила.
Старый 19.04.2017, 16:49
  #2289   
Старый 19.04.2017, 16:49
  #2290   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
Тогда и жить стоит лишь минуту: родился - и можешь сразу помирать.
Наши поступки определяют наш жизненный путь. И то, чем мы в этих поступках руководствуемся. Мы делаем выбор - всегда, каждый день. Обидеть кого-то - или воздержаться? Помочь - или уйти в сторону? Обидеться самому - или простить? Альтернатива есть всегда. )) Выбор делает нас свободными, но мы должны быть готовы отвечать за свой выбор. И здесь, и ТАМ. ))
**Имхошечки, разумеется. )))
Хорошие мысли, спасибо! Выбор есть всегда, даже в том, что верить Богу или нет, каждый выбирает сам.
Старый 19.04.2017, 16:50
  #2291   
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
А в чем я неправа?
А как же: "Плодитесь и размножайтесь?" Даже если бы Бог этого не сказал - люди этим и занимаются, и уже ооооочень давно.
Старый 19.04.2017, 16:51
  #2292   
Старый 19.04.2017, 16:52
  #2293   
Цитата:
Сообщение от yrpal Посмотреть сообщение
Хорошие мысли, спасибо! Выбор есть всегда, даже в том, что верить Богу или нет, каждый выбирает сам.
Конечно. Это и есть свобода воли, и в ней, как я уже говорила, и проявляется Божественная любовь к людям: мы вольны быть такими, какими хотим.
И при этом - быть готовыми отвечать за свой выбор. Особенно если делаем этот выбор осознанно, а не инстинктивно, как зверушки.
)))
Старый 19.04.2017, 16:52
  #2294   
Цитата:
Сообщение от yrpal Посмотреть сообщение
Какую Сигиту?
С которой как-то повеселей и от чьих проповедей хоть кровь из глаз не идёт ))
Старый 19.04.2017, 16:52
  #2295   
Старый 19.04.2017, 16:52
  #2296   
Цитата:
Сообщение от @Степлер Посмотреть сообщение
Если исследовали останки членов царской семьи Николая Второго, почему бы не разрешить учёным провести исследования и других останков? Именно для того, чтобы не препятствовать продвижению научной мысли, чтобы вера не застаивалась и не коснела. ))
Даже я считаю это святотатством, а верующие нет? Как же тогда "покойся с миром"?
Предметы и подарки BTS
Получен подарок 05.04.2021, 12:42 от Карамель - Карамель
Старый 19.04.2017, 16:52
  #2297   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
Тогда и жить стоит лишь минуту
Жизнь и есть мгновение - оглянуться не успеешь и ...
Даже всё мироздание - мгновение. Время ничто.

А условная разница между качеством и расплатой за жизнепрепровождение всё равно не умаляет сути.
И чем-то похожа по такой логике на взятку Богу. Я хороший - ты даешь пожить нормально, я плохой - мне атата и угроза адом.

Другое дело что наполнять жизнь смыслом - единственное что остается человеку в узких навязываемых условиях. Отсюда и ощущение гармонии. Но! И в него вклинивается неизбежное слово "обстоятельства"
Так где ж тут радости-то в широком понимании?

А искать в жизни позитив и радость можно и не опираясь на религию.
Втянуло - живи
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 19.04.2017, 16:53
  #2298   
@Velassaru, по-всякому можно, разумеется - мы свободны. ))))
Старый 19.04.2017, 16:55
  #2299   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
мы свободны.
Не совсем. Вернее - совсем нет)

Но это не равно фатализму в полной мере.
По мелочи - халву или пряник, снатяжкой можно контролировать. Но мы ведь не об этом)
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 19.04.2017, 17:00
  #2300   
Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
Не совсем. Вернее - совсем нет)

Но это не равно фатализму в полной мере.
По мелочи - халву или пряник, снатяжкой можно контролировать. Но мы ведь не об этом)
Раз ты думаешь, что несвободна - значит, ты несвободна.

Я думаю, что я свободна - значит, я свободна. И это не просто мысль моя - это факт. Я всегда могу выбирать.

Я могу даже выбирать, как мне относиться к своей болезни: стонать и кряхтеть от болей в спине, сливать на кого-то свой негатив - или принять медицинские меры и радоваться жизни так, как могу. Да, я не могу выбрать - болеть ли мне вообще: это произошло без моего участия и желания. Это выбрали за меня. Но всё дальнейшее - в моих руках. Выбор не абсолютен, но он есть. Свобода не абсолютна - но выбор свободы или несвободы остаётся за мной.

))))

добавлено через 59 секунд
Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
Даже я считаю это святотатством, а верующие нет? Как же тогда "покойся с миром"?
Мощи иногда сами открываются и мироточат. Это таинство. Никакого кощунства в этом нет. )

Метки
бога?, верим, Почему


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 12:54.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024