Опции темы Оценить тему
Старый 01.03.2018, 13:28
  #201   
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 01.03.2018, 16:19
  #202   
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
Спасибо за это братьям-акробатам Кириллу и Мефодию.
Один из Рима, второй из Моравии.
Они такие же русские, как из меня балерина.
Старый 01.03.2018, 16:46
  #203   
Цитата:
Сообщение от Жизель Посмотреть сообщение
Они такие же русские, как из меня балерина.
Они такие же русские, как и ты?
Старый 01.03.2018, 17:17
  #204   
очередное враньё..европедороидное....поголовная грамотность, а значит и письменность была в славянских народах испокон веков..
Старый 01.03.2018, 21:59
  #205   
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
Они такие же русские, как и ты?
Русский язык для меня второй родной, между прочим. Ты думаешь я просто так протирала штаны 5 лет на 10 этаже факультета русской филологии.

добавлено через 4 часа 19 минут
Цитата:
Сообщение от Котофеич Посмотреть сообщение
очередное враньё..европедороидное....поголовная грамотность, а значит и письменность была в славянских народах испокон веков..
Так о чем и речь. С моей стороны это был сарказм. Об этом свидетельствует мое 3 предложение внизу картинки в моем первом посте.
Эти двое разворотили (намеренно) русский язык, что их языковая реформа стерла причинно-следственную связь между словом и его содержанием. По этой причине люди не понимают почему скот считают по головам, а правительство по членам.

Последний раз редактировалось Жизель; 01.03.2018 в 22:02..
Старый 01.03.2018, 22:03
  #206   
Цитата:
Сообщение от Жизель Посмотреть сообщение
скот считают по головам
И по чему считать скот? по хвостам? по рогам? по копытам?

Абсолютно уместное обозначение А уж русскоговорящий человек проводит параллели аллегорий и метафор (коими русский язык тоже богат как никакой другой) и видит в членах то, что видит.
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 01.03.2018, 22:10
  #207   
русский язык для меня- это язык, к которому стараюсь приучить детей (они не против, но среда берёт своё).

Звонит недавно сын и выдаёт- "я вас не проснул?", вместо "я вас не разбудил?". Так он говорит прилично по-русски, но иногда заносит .
Старый 01.03.2018, 22:16
  #208   
Цитата:
Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
я вас не проснул
А мне нравится! в этом еще один плюс языка - возможна уйма интерпретаций в рамках игры словом, без потери смысла.

лень тащить ряд картинок-мотиваторов (сегодня попалось)
там англичанин сравнивает англ глагол "рид" по временам и русское "читать", где 29 вариаций))

Я обожаю русский язык! И считаю что он прекрасно развился испокон Скорины. (вот только сленг заморский лишний )
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 01.03.2018, 22:29
  #209   
@Velassaru, да, конечно, в это и прелесть языка, даже "придуманные слова" не искажают смысл сказанного.
Приобщение к русскому языку детей выросших вне русскоязычной инфраструктуры языка (школа, друзья, общение в обществе и т.д.) очень не простая задача, как оказалось.
У нас есть знакомые, у которых дети совсем потеряли русский язык. Их дети понимают что им говорят по-русски, но отвечают на немецком.
Старый 01.03.2018, 22:34
  #210   
@Observer, мне кажется что русскому языку невозможно научить в полной мере, если не погружаться регулярно в русскоговорящую среду.
Потому что на языке надо думать, чтобы чувствовать его.

Наверно так с любым языком, но с русским наиболее сложно. (китайские-арабские не беру в пример - там вообще своя вселенная)
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 01.03.2018, 23:07
  #211   
Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
русскому языку невозможно научить в полной мере, если не погружаться регулярно в русскоговорящую среду.
@Velassaru, совершенно верно, я об этом говорил чуть выше, упоминая "инфраструктуру общения". Общаться "просто с родителями" этого мало. С детьми нужно заниматься, что мы и делали.

Вот другая тема- иногда приходится слышать молодёжь из русскоязычной среды (на ютюб, например), очень много ругательств, практически используемых молодёжью, как нечто обыденное. Мы конечно тоже ругались и мат был, но это было исключение. А сейчас даже "девчонки-школьницы" неосознанно используют брань и мат в общении. Жаль, по моему мнению, какой-то перебор.
Старый 01.03.2018, 23:10
  #212   
Цитата:
Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
очень много ругательств, практически используемых молодёжью, как нечто обыденное.
Не выношу мат и прочий быдло-сленг

Редко кто умеет красиво и легко ругнуться в тему. Или словцо от эмоций.
А когда поток будто продолжение речи - это ужасно.
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 02.03.2018, 16:13
  #213   
Цитата:
Сообщение от Жизель Посмотреть сообщение
Русский язык для меня второй родной, между прочим.
Представь себе для меня тоже
Старый 02.03.2018, 16:23
  #214   
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
Представь себе для меня тоже
Отлично. Значит, ты тоже в курсе почему скот считают по головам, а правительство по членам.
Старый 02.03.2018, 16:31
  #215   
Цитата:
Сообщение от Жизель Посмотреть сообщение
Отлично. Значит, ты тоже в курсе почему скот считают по головам, а правительство по членам.
Могу предпологать
Старый 06.03.2018, 01:27
  #216   
Цитата:
Сообщение от Жизель Посмотреть сообщение
Отлично. Значит, ты тоже в курсе почему скот считают по головам, а правительство по членам.
понятие "член" имеет разные толкования...в данном случае ,это часть одного, единого целого,как бы его составляющая..а то,что Вы ,как я это поняла(но может и ошибаюсь) ,имеете ввиду,это пенис)))
Старый 06.03.2018, 13:51
  #217   
Цитата:
Сообщение от крымчанка Посмотреть сообщение
понятие "член" имеет разные толкования...в данном случае ,это часть одного, единого целого,как бы его составляющая..а то,что Вы ,как я это поняла(но может и ошибаюсь) ,имеете ввиду,это пенис)))
Я отнюдь, Сигита да. )
В современном русском языке "член" - многозначное слово, т.к. имеет несколько лексических значений.
В "старом" русском (так назовем язык, на котором говорили наши предки) член означал частица, часть целого.
Я так понимаю, незнание этимологии русского языка вводит людей в тупик. По этой причине они придумывают дебильные саркастические выражения типа "русский язык настолько мудрый, что скот считает по головам, а правительство по членам". Один сморозил, другой подхватил и давай понеслось по просторам инета. )
Почему по головам? Тут все просто, нет никакой загадки. Не у всей скотины есть рога, хвосты, копыта и т.д.
Вроде как и в Латвии также: скот по головам, правительство, академиков, художников и т.д. по членам.

добавлено через 1 час 0 минут
Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
И по чему считать скот? по хвостам? по рогам? по копытам?
Абсолютно уместное обозначение
Естественно уместное, но речь не только об этом по вышеуказанной картинке Сигиты. ) Т.е. есть вторая часть выражения, которая очень сильно беспокоит. Не меня. )
Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
А уж русскоговорящий человек проводит параллели аллегорий и метафор (коими русский язык тоже богат как никакой другой) и видит в членах то, что видит.
Правда, богат. Произнося те или иные слова, правильнее было бы познать первоначальный смысл самих слов, об их значениях. Со временем многие русские слова приобрели разные иные значения, которые лишь отдаленно напоминающие изначальные. Опираясь уже на их реальные смыслы можно понять истинные образы поговорок и пословиц, песен, сказок, географических названий и т.д. и всего-всего, что нас окружает. Без этого нельзя понять ни историю, ни культуру. А то получится как с членом. )

Последний раз редактировалось Жизель; 06.03.2018 в 12:54..
Старый 06.03.2018, 15:50
  #218   
@Жизель, меня заинтересовала фраза про то, что Кирилл и Мефодий испоганили русский язык. Чем именно?

А то получается - они виноваты что пенисы с членами путают ?
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 06.03.2018, 18:26
  #219   
Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
@Жизель, меня заинтересовала фраза про то, что Кирилл и Мефодий испоганили русский язык. Чем именно?
Ну, во-1, мало кто знает, что святой Мефодий принимал активное участие в составлении так называемого закона судного людям, где он пишет, что всех "язычников" нужно продать в рабство. Это так, лирическое отступление. )
Во-2, они сократили (упростили) русский алфавит;
В-3, создали искусственный язык - церковный. Кстати, вы читали Житие Сергия Радонежского, Житие Бориса и Глеба, Житие Феодосия Печерского, Хождение Богородицы по мукам ну и т.д. Мы читали их в ВУЗе. Ни фига ничего не понятно. Может вы, конечно, поймете. ) Это как мова. )
Параллельно преподавался старославянский язык. Там все ясно и понятно, только нужно освоить чередование согласных и гласных, суффиксы, корень, приставки и т.д.
В-4, благодаря упрощению русского алфавита К и М утерялось истинное звучание русского языка. М. Ломоносов в свое время еще (18 в.) запарился исправлять кирилло-мефодиевское творение. К сожалению, почти все его документы после его смерти были уничтожены.

Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
А то получается - они виноваты что пенисы с членами путают
Вполне. Например, старославянское слово колено из-за упрощения букваря стало произносится как член.

Последний раз редактировалось Жизель; 06.03.2018 в 18:34..
Старый 06.03.2018, 18:34
  #220   
Ну слово член просто можно сказать по разному, член правительства-это один смысл и я достал свой член и пописал-это другой смысл. Как ни странно, слово одинаковое, но значение очень разное.

Метки
(что, вас?), русский, язык


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 05:19.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024