Опции темы Оценить тему
Старый 03.09.2009, 22:39
  #1   
Русский язык (что это для вас?)

Файф-о-клок», «чао» и кофе среднего рода стали нормами русского языка
Приказ Минобрнауки РФ об утверждении списка словарей, содержащих нормы современного русского языка, вступил в силу 1 сентября. Отныне пригласить на «файф-о-клок» выпить «вкусного кофе» и написать «чао» вместо «пока» — норма.
В утвержденный список вошли четыре справочника — орфографический, грамматический, фразеологический и словарь ударений.
Как сообщили РИА Новости в Минобрнауки, перечень словарей может быть расширен, если эксперты одобрят другие издания. Кроме того, подчеркнул собеседник агентства, речь не идет об изменении правил русского языка. Словари лишь фиксируют нормы «великого и могучего» — отражают то, что уже есть в языке. Одобренные Минобрнауки издания станут эталоном для российских чиновников, так как они официльно одобрены для использования государственного языка РФ.
Теперь не ошибка сказать «черное кофе» или поставить ударение в слове «договор» на первый слог. Также словари разрешают говорить «йОгурт» и «йогУрт», «по срЕдам» и «по средАм».
«Интернет» правильно писать только с большой буквы, а «Цхинвали» не иначе, как с «и» на конце. «Факсимиле» произносится с ударением на второй слог.
Наибольшие проблемы при написании часто вызывают заимствованные слова, в частности, начинающиеся на ре- и ри-. Новые справочники и здесь приходят на помощь. В них можно найти слова «риелтор» и «ремейк», а также «офшор», «диггер», «факс-модем» и «файл-сервер».
«Файф-о-клок» теперь тоже считается русским словом и вполне можно сказать «у меня не было сегодня файф-о-клока» в значении «я сегодня не полдничал».
Между тем, в словарях не удалось найти таких популярных в последнее время слов, как «диверсифицировать» (есть только «диверсификация») и «кошмарить».
Также новые справочники оставляют без изменения нормы произнесения слов «торты» (с ударением на первый слог), «звонит» и «красивее» (на второй).
Ректор МГУ им. Ломоносова Виктор Садовничий считает, что вводить новые нормы в язык надо крайне аккуратно. «Принимать такие решения можно только после экспертизы научно-исследовательских институтов и филологических факультетов», — сказал Садовничий РИА Новости во вторник.
По его словам, очень опасно «вольничать», чтобы не ввести сленг в русский язык.
Садовничий отметил, что русский язык — это не мертвый язык, он постоянно меняется и за 100 лет в обиход вошло много новых слов и новых понятий, также произошли изменения в написании. «Но все это должно быть тщательно изучено. Мое мнение — что русский язык надо очень беречь. Это язык Пушкина, это очень хорошая основа для того, чтобы мы жили», — сказал собеседник агентства.
01 сентября 2009
Источник: РИА Новости
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 04.09.2009, 01:40
  #2   
самое главное - это "класть" и "созвонИмся"
Старый 04.09.2009, 02:27
  #3   
Жуткие нормы. Обсуждали сегодня как раз в офисе. У меня половина преподавателей в Университете Печати, наверное, в глубоких обмороках сейчас. Нас едва не выгоняли с семинаров профильных, если вдруг кто-то скажет: позвОнит, катАлог, дОговор. Про кофе вообще молчу...
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 04.09.2009, 02:32
  #4   
Не удивлюсь, если в скором времени выйдет Указ, "Теперь только по фене ботать"...
Предметы и подарки Ножки
Получен подарок 06.11.2013, 02:25 от Mari
Сообщение: Таки дошла ;))))))) - MariБелые розы
Получен подарок 06.11.2013, 02:24 от Mari
Сообщение: Твои любимые цветы - MariОстрая катана
Получен подарок 06.11.2013, 02:22 от Mari
Сообщение: Любимое оружие для тебя - MariСердечко
Получен подарок 06.11.2013, 02:20 от Mari
Сообщение: Тебе - Mari
Старый 04.09.2009, 02:37
  #5   
Или словарь "Олбанского" с разрешением применять его Вииииздеееее!!!! Тьфувпропасть короче!
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 04.09.2009, 02:42
  #6   
Маразм начинается с головы... А голова у страны...
Предметы и подарки Ножки
Получен подарок 06.11.2013, 02:25 от Mari
Сообщение: Таки дошла ;))))))) - MariБелые розы
Получен подарок 06.11.2013, 02:24 от Mari
Сообщение: Твои любимые цветы - MariОстрая катана
Получен подарок 06.11.2013, 02:22 от Mari
Сообщение: Любимое оружие для тебя - MariСердечко
Получен подарок 06.11.2013, 02:20 от Mari
Сообщение: Тебе - Mari
Старый 04.09.2009, 02:52
  #7   
в жопе.. И можете меня тереть, я сегодня политически-буйная.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 04.09.2009, 02:57
  #8   
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
И можете меня тереть
Не буду... Правду не сотрёшь... В смысле "Рукописи не горят..."(С)
Предметы и подарки Ножки
Получен подарок 06.11.2013, 02:25 от Mari
Сообщение: Таки дошла ;))))))) - MariБелые розы
Получен подарок 06.11.2013, 02:24 от Mari
Сообщение: Твои любимые цветы - MariОстрая катана
Получен подарок 06.11.2013, 02:22 от Mari
Сообщение: Любимое оружие для тебя - MariСердечко
Получен подарок 06.11.2013, 02:20 от Mari
Сообщение: Тебе - Mari
Старый 04.09.2009, 06:53
  #9   
Ага... мне вот тоже интересна фраза про то, что русский язык беречь надо... Это таким образом они его берегут? Чёт у меня на них ни одного приличного русского слова нет.
Безусловно необходимо вписывать в толковые словари иностранные слова, которые так или иначе "вливаются" в наш повседневный разговор, но "файф-о-клок" - это выше моего разума... Нужно уметь различать язык и сленг... мухи отдельно, котлеты отдельно... бббрррррр....
Старый 04.09.2009, 06:53
  #10   
Получается, что неправильно говорящее большинство как бы победило в своей безграмотности. Вообще, странно, что вместо насаждения культуры и улучшения качества образования решили пойти другим путём, хотя и более простым: раз многие делают эту ошибку, повелеваем считать её не ошибкой! Бред) Бум терь горячее кофэ пить)))
И ещё я в шоке от йогУрта))
Старый 04.09.2009, 07:11
  #11   
MapTuHka, см. мою подпись... Так и есть. Зачем напрягаться? И ломать себя, когда можно просто взять и изменить язык?
Старый 04.09.2009, 08:33
  #12   
Старый 04.09.2009, 08:49
  #13   
Старый 04.09.2009, 09:06
  #14   
Цитата:
Проблема не вселенских масштабов, но высказаться хочется. Сегодня услышала по телеку про внесение в русский язык альтернативной расстановки ударений в таких словах, как договор (дОговор) и т.п. , а также кофе, с малолетства усвоенный мной как существительное мужского рода, стало также узаконено в среднем роде. Я это к чему, собственно? Да к тому, что боязно за перспективы. А теперь дебилам упростили жизнь на уровне закона - им же, видите ли, не запомнить, как правильно произносить слова и что кофе - м.р.Твою же ж мать-то...
из инета...
полностью согласна
Предметы и подарки Значок Уточка - Snegurochka
Старый 04.09.2009, 10:42
  #15   
....... здесь было очень много исконно русских слов

я как раз сегодня слышала , что мифические россияне не любят москвичей , за то , что мы вроде как сыр в масле катаемся , а ничего , что коренных жителей ( судя по говору ) в Москве практически не осталось и город забит пеной из мигрантов ( маслом её уж точно не назовёшь ) , которые теперь ещё и корёжат наш язык ?
Старый 04.09.2009, 10:48
  #16   
Насть... да дело тут не в одной Москве... Безграмотность у нас сейчас повсюду процветает... И, к огромному сожалению, даже в родных слоях населения. А теперь ей ещё и зелёный свет по закону дали... Лучше бы ввели обязательное изучение русского языка для всех мигрирующих с обязательной сдачей перед временной регистрацией... И обратили внимание на систему образования, которой теперь проще "упростить" родной язык, чем рассмотреть свои ошибки.

Последний раз редактировалось Арвен; 04.09.2009 в 10:50..
Старый 04.09.2009, 10:53
  #17   
мне кажется , что Володя прав , рыба гниёт с головы , эти же прости господи , приезжают сюда учиться ( с отлично сданными ЕГ ) и вероятно они и есть то самое большинство под которых нас нагинают
Старый 04.09.2009, 14:35
  #18   
боже, людям заняться видимо нечем..... Кофе - средний род... кошмарт.
Старый 04.09.2009, 14:41
  #19   
Цитата:
Сообщение от Annie Посмотреть сообщение
Кофе - средний род...
Да... средний род ещё терпимо... Скоро слову мозоль директивно назначат мужской род...
Предметы и подарки Ножки
Получен подарок 06.11.2013, 02:25 от Mari
Сообщение: Таки дошла ;))))))) - MariБелые розы
Получен подарок 06.11.2013, 02:24 от Mari
Сообщение: Твои любимые цветы - MariОстрая катана
Получен подарок 06.11.2013, 02:22 от Mari
Сообщение: Любимое оружие для тебя - MariСердечко
Получен подарок 06.11.2013, 02:20 от Mari
Сообщение: Тебе - Mari
Старый 04.09.2009, 14:42
  #20   
будет мозол ?

Метки
(что, вас?), русский, язык


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 04:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024