Опции темы Оценить тему
Старый 01.10.2015, 21:34
  #201   
Цитата:
Сообщение от Мелисента Посмотреть сообщение
А все потому, что когда появился Израиль - европейское сообщество по умолчанию получило право вмешиваться, чтобы "не давать в обиду диким арабам новоиспеченное государство". В общем, прикрывались, как покрывалом, а сами решали свои вопросы (это проблема не только БВ).
Да господь с тобой! А с Англией войны за освобождение не было? Евреев англичане силой не вывозили в Европу? Арабов не приглашали в Палестину?
Цитата:
Сообщение от Мелисента Посмотреть сообщение
Ну Арафату, может, и нет... Хотя и на него давили... Но Пересу... Из всех политических деятелей Израиля он производил впечатление самого адекватного и политически здраво мыслящего.
Перес полностью оторванный от реальности человек.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 01.10.2015, 21:57
  #202   
Цитата:
Сообщение от Мелисента Посмотреть сообщение

По-моему, он просто идеалист.
Идеалист, облеченный властью - самое большое зло в мире!
Старый 01.10.2015, 23:24
  #203   
Цитата:
Сообщение от Мелисента Посмотреть сообщение
@Вовочка, по-моему, ты не входил в число его сторонников))) Впрочем, я ведь смотрю на это со стороны... Для меня он лишь личность в истории, а для Израиля - личность, которая делала историю этого государства...
Он даже не личность, он не пользовался популярностью и поддержкой в Израиле. Пришел к власти после гибели Рабина и продержаться не смог. Рабин, как я считаю, тоже совершил ошибку - он поторопился. Заключить договор с тоталитарными режимами на добровольных условиях невозможно. Исключение только Иордания, но с ней у Израиля особые отношения. Хотя Иордания и воевала с Израилем, это были "странные войны" - предупреждали заранее об обстрелах, военопленные содержались в хороших условиях и пользовались относительной свободой (у них только забирали оружие), даже ходили в гости в период затишья.
Старый 02.10.2015, 12:43
  #204   
интересно. Боевики ИГИЛ тоже не дураки. У них есть оружие массового поражения.Об этом Лавров даже говорил. Да и так ясно. Складов в сирии с этим оружием полно. Сейчас россия наносит удары по боевикам.Но боевики могут в любой момент применить оружие.

добавлено через 51 секунду
Что то думается что вся эта война к хорошему не приведет.
Предметы и подарки катана
Получен подарок 25.03.2018, 11:59 от Шиххиртх
Сообщение: настоящий, Епонский! :) Хаттори Ханзо, я думаю.. - Шиххиртх
Старый 02.10.2015, 14:29
  #205   
Цитата:
Сообщение от нирубус Посмотреть сообщение
интересно. Боевики ИГИЛ тоже не дураки. У них есть оружие массового поражения.Об этом Лавров даже говорил. Да и так ясно. Складов в сирии с этим оружием полно. Сейчас россия наносит удары по боевикам.Но боевики могут в любой момент применить оружие.

добавлено через 51 секунду
Что то думается что вся эта война к хорошему не приведет.
В Сирии сейчас три силы: правительственные войска, поддерживаемые Россией, оппозиция, поддерживаемая США, и ИГИЛ. Результат внешнего вмешательства будет чрезвычайно ослабленное правительство, неспособное противостоять ИГИЛу. С ИГИЛ в конечном итоге коалиция справится, но будет огромное количество жертв плюс полная разруха в стране.
Старый 02.10.2015, 15:01
  #206   
Цитата:
Сообщение от Вовочка Посмотреть сообщение
В Сирии сейчас три силы:
в Сирии помимо ИГИЛ, есть еще куча группировок террористических. И они не являются мирной оппозицией, которую якобы поддерживают США и западная коалиция.
А саудиты вообще поддерживают некоторые террористические группировки.

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Вовочка Посмотреть сообщение
Результат внешнего вмешательства будет чрезвычайно ослабленное правительство, неспособное противостоять ИГИЛу.
т.е. надо поддерживать оппозицию, убрать Асада, единственный, кто на данный момент, является легитимным правителем, и, надо сказать, способым пока что сдержать скатывание страны в радикализм? кто сказал, что после Асада придут не исламисты к власти?

добавлено через 18 секунд
Цитата:
Сообщение от Вовочка Посмотреть сообщение
С ИГИЛ в конечном итоге коалиция справится, но будет огромное количество жертв плюс полная разруха в стране.
что-то до сих пор не справилась.
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 02.10.2015, 15:25
  #207   
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
в Сирии помимо ИГИЛ, есть еще куча группировок террористических. И они не являются мирной оппозицией, которую якобы поддерживают США и западная коалиция.
А саудиты вообще поддерживают некоторые террористические группировки.
Это игра словами. Одни называют оппозицией, другие - террористами. В такой стране как Сирия, не может существовать мирная оппозиция. Она будет сразу же уничтожена.

добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
т.е. надо поддерживать оппозицию, убрать Асада, единственный, кто на данный момент, является легитимным правителем, и, надо сказать, способым пока что сдержать скатывание страны в радикализм? кто сказал, что после Асада придут не исламисты к власти?
Ни в коем случае. Необходимо помочь стране придти к согласию. Как? Я не знаю. Но Асад за последнее время потерял влияние в стране. Поддержка из России не делает его более влиятельным в Сирии. Т.е. вернув власть при помощи России, он не сможет управлять страной и превратится в очередного марионеточного диктатора. Чем это может закончится, это и так ясно.

добавлено через 18 секунд

Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
что-то до сих пор не справилась.
Это очень длительный и кровавый процесс. Как я уже говорил, внешнее вмешательство только усугубляет. Исламская пропаганда действует очень четко: вмешались неверные в нашу жизнь - мы должны отстаять свои принципы. Чем сильнее вмешательство, тем больше вербуется волонтеров. ИГИЛ - не страна, ограниченая географическими границами, человеческими рессурсами и финансами.
Старый 02.10.2015, 15:46
  #208   
Цитата:
Сообщение от Вовочка Посмотреть сообщение
Как? Я не знаю. Но Асад за последнее время потерял влияние в стране. Поддержка из России не делает его более влиятельным в Сирии. Т.е. вернув власть при помощи России, он не сможет управлять страной и превратится в очередного марионеточного диктатора. Чем это может закончится, это и так ясно.
Асад должен уйти сам, мирно, в стране должны пройти выборы, но не в данный момент. Сначала надо разобраться с террористами.

добавлено через 19 секунд
Цитата:
Сообщение от Вовочка Посмотреть сообщение
ИГИЛ - не страна, ограниченая географическими границами, человеческими рессурсами и финансами.
да не только там ИГИЛ!!

добавлено через 49 секунд
Джабхат ан-Нусра (или как там ее) и ничем не лучше ИГИЛ. вот все в это уперлись.
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 02.10.2015, 16:07
  #209   
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
Асад должен уйти сам, мирно, в стране должны пройти выборы, но не в данный момент. Сначала надо разобраться с террористами.
Да, но опять же террористы это та же оппозиция. Круг замыкается.

добавлено через 19 секунд

да не только там ИГИЛ!!

добавлено через 49 секунд
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
Джабхат ан-Нусра (или как там ее) и ничем не лучше ИГИЛ. вот все в это уперлись.
Ну остатки Аль Каеды это отдельный вопрос. Уничтожить всех террористов, т.е. всю оппозицию и провести демократические выборы? Сколько населения в процентном отношении сейчас поддерживает Асада? Кроме того оппозиция это не только исламисты. В любом случае, я считаю что вмешательство стран, не понимающих психологию ислама, приводит только к хаосу в стране. Примеров за последние годы слишком много.
Старый 02.10.2015, 16:10
  #210   
@Вовочка, террористы - это не оппозиция.

добавлено через 55 секунд
Цитата:
Сообщение от Вовочка Посмотреть сообщение
Сколько населения в процентном отношении сейчас поддерживает Асада? Кроме того оппозиция это не только исламисты. В любом случае, я считаю что вмешательство стран, не понимающих психологию ислама, приводит только к хаосу в стране. Примеров за последние годы слишком много.
я еще раз повторяю, есть игил, есть другие террорстические группировки, есть умеренная оппозиция, есть правительственные войска. как бы то ни было пока что Асад - единственный легитимный правитель в стране.
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 02.10.2015, 16:23
  #211   
Цитата:
Сообщение от нирубус Посмотреть сообщение
Мда.Россия до этого времени никуда не вмешивалась. всегда была нейтральной. Кроме Южной осетии. После украины путин перешел на активную политику.
Согласна. Россию вынуждают вмешиваться. Все эти разговоры о том, что мы хотим "захватить мир", эти санкции (которые всем кто их ввел и навредили). Те люди, что делают это ведут себя как дети.
А Путина жалко, смотришь новости и видишь, что человек устал уже нянчиться со всем этим бедламом.
Старый 02.10.2015, 17:39
  #212   
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
@Вовочка, террористы - это не оппозиция.

добавлено через 55 секунд

я еще раз повторяю, есть игил, есть другие террорстические группировки, есть умеренная оппозиция, есть правительственные войска. как бы то ни было пока что Асад - единственный легитимный правитель в стране.
Нет там умеренной оппозиции. Это ошибка России и запада. Нельзя свою психологию примерять на Ближний восток. Она здесь не работает. Другая логика, другая жизнь, другие ценности, все другое. Они не понимают вас, вы не понимаете их. Тебе когда-нибудь приходилось разговаривать с исламистами? Мне приходилось. А Асад уже давно не легитимными правитель.
Старый 02.10.2015, 17:55
  #213   
@Вовочка, умеренная, по крайне мере, не зверствует.
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 02.10.2015, 18:25
  #214   
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
@Вовочка, умеренная, по крайне мере, не зверствует.
Все зависит от источника информации. Правительственные войска не зверствуют? На Ближнем востоке не важно что и как делают. Важно кто освещает события. Яркий пример - арабо-израильский конфликт. Что есть зверство: изувеченные тела людей или взорванный рядом со школой склад оружия? С точки зрения многих мусульман российские войска сейчас "зверствуют".
Старый 02.10.2015, 18:27
  #215   
@Вовочка, смешал все в одну куву. Мы очем спорим конкретно? Я так понимаю ты не против операции в Сирии, или против?
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 02.10.2015, 18:46
  #216   
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
@Вовочка, смешал все в одну куву. Мы очем спорим конкретно? Я так понимаю ты не против операции в Сирии, или против?
Операция необходима, но мне все это очень не нравится. Результат совершенно не предсказуем. Чем это может обернуться для Израиля в будущем вообще предположить трудно. Есть множество сценариев и я не вижу ни одного положительного. Меня, как израильтянина, беспокоит положение моей страны.
Старый 02.10.2015, 19:50
  #217   
Цитата:
Сообщение от Мелисента Посмотреть сообщение
Вот с этого и надо было начинать. Думаешь, Израиль не сможет извлечь выгоду хотя бы из одного из возможных сценариев? Вот это очень сомнительно. Особенно учитывая ментальность Ближнего Востока. Израиль исторически окружен арабскими (исламскими государствами) и так или иначе становится жертвой действий тех или иных террористических организаций. Но как стоял, так и стоит.
Израиль это не супердержава. Сильная и мобильная армия, но очень ограниченые рессурсы. До сих пор Израиль был вынужден лавировать. В нем сейчас никто не заинтересован, здесь нет нефти или чего-то ценного. Израиль превращается в пешку, которой можно пожертвовать.
Цитата:
Сообщение от Мелисента Посмотреть сообщение
Насчет популярности Асада и его легитимности... Да не дай Бог, чтобы в Сирии был сценарий Ирана! Или ты думаешь, что если к власти придут радикальные фундаменталисты, а не либеральный в рамках ислама Асад - Израилю будет лучше?
Принцип невмешательства - это хорошо тогда, когда есть шанс избежать большого кровопролития, но если оно неизбежно, то в чем смысл этого принципа?
Либеральный Асад поддерживал происламские группировки и снабжал их оружием. Он не был союзником Ирана, превратившего Сирию в перевалочный пункт снабжения исламистов оружием? Все очень запутано и не совсем так, как это представляет Россия. И не так, как представляют США. На самом деле всё совершенно по другому.
ПС Я не знаю как и что надо делать. Если бы знал, то сидел бы не на форуме, а в ООН. Но то, что происходит мне не нравится.
Старый 02.10.2015, 20:57
  #218   
Цитата:
Сообщение от Мелисента Посмотреть сообщение
Посмотри под другим углом - возможно, отсутствие нефти является той единственной страховкой, на которую можно рассчитывать. Время покажет.

Вот именно - не просто. Но я смотрела на ситуацию не из России, поэтому тоже кое о чем могу судить. Да, выводы делать опасно - можно лишь смотреть по факту. Вот ты смотришь на Асада, как на потенциального (или фактического - уж не знаю) врага Израиля. Может, его отношения с Ираном и не самое популярное решение, но ведь в этом всегда была суть Востока - всегда кто-то с кем-то дружил против кого-то, шел на уступки, угрожал, воевал с тем, чтобы заиметь как можно больше союзников. В условиях санкций против Ирана, Асад вел игру таким образом, чтобы в случае чего напомнить правительству Роухани, кто был рядом в тяжелые времена.
У меня тоже от этого всего голова пухнет. Потому что чем больше задаешь вопросов - тем меньше шансов получить ответы. Политика может поменять риторику и приоритеты, а на выходе будут страдать люди.
В том то и дело. Ближний восток в состоянии очень шаткого равновесия. Внешнее вмешательство его нарушает. Без внешнего вмешательства легче договориться. Разные стороны начинают аппелировать к сторонним силам, поэтому конфликты здесь не решаются, так как каждый пытается выторговать себе лучшие условия с помощью привлечения третей силы.

добавлено через 7 минут
@Мелисента, представь себе, что два форумчанина будут спорить. Есть два варианта: 1 они прекратят общение, 2 они придут к общему решению, но если начнут вмешиваться другие форумчане, кто-то поддерживая одного, а кто-то другого, они будут спорить до бана, а выйдя из бана продолжат. Как-то так.
Старый 02.10.2015, 22:37
  #219   
Цитата:
Сообщение от Мелисента Посмотреть сообщение
Это все понятно. И договориться тоже легче. Но вот вопрос - почему не договорились? Все заняты лишь набиранием личных очков, а на все остальное накакать? Так что ли? И чем это кончится? Полным крахом и распространением ИГ по всему БВ? Перспективка, как ни крути - не радужная. Мне в этой ситуации тоже не нравится слишком многое, хоть я и не глазами Израиля на нее смотрю. Но мне другое противно - этого можно было избежать, но было сделано все, и даже больше, чтобы создать почву для появления ИГ. А теперь за голову держимся. Картина Репина - приплыли!
Согласен на 100%
Цитата:
А вот тут есть варианты. Можно игнорировать и просто продолжать диалог, не отвлекаясь на прочие реплики. Если же взгляды разнополярны в корне (как у нас с тобой) - тут либо придется в какой-то момент просто прекратить диалог во избежание, что называется, либо уже все высказать до полного бана и дальнейшего игнорирования.
Скрытый текст
Нет. У нас близкий менталитет, близкое воспитание, близкие жизненные ценности. В результате мы можем вести диалог и можем придти к согласию. По моему это заметно.
Обеспокоены все причастные стороны
Старый 03.10.2015, 00:03
  #220   
Цитата:
Сообщение от Мелисента Посмотреть сообщение
Но смотрим с разных берегов...

А усугубляет беспокойство то, что стороны эти принадлежат к разным направлениям ислама. То есть мало им "чумы" - получили еще "сибирку". Ну это утрированно. Вместо того, чтобы объединиться и вместе как-то решить вопрос с ИГ шииты выясняют отношения с суннитами, хуситы тянут одеяло на себя, аливиты вообще на своей волне - и это в Йемене, который вообще, наверное, самое аполитичное государство в регионе (там, как мне кажется традиции племен и народов куда как сильнее и важнее, чем законы государства). Сауды в позу встали, потому что привыкли держать весь нефтяной рынок, в Турции обострился (в какой уже, интересно, раз) вопрос о землях для курдов (и эти земли, по иронии судьбы, достались ИГ). Сирия напоминает послевоенную Германию, разделенную союзниками на зоны влияния, и как апофеоз - Иран, с которого сняли санкции. И это только надводная часть айсберга... А, талибы зашевелились в Афганистане...
Уже организации помельче, типа "Хизбала", "Бригады мучеников" и т.д. можно даже не упоминать - разброд с шатанием в стороны, которые считаются посильнее и поперспективнее...
А если это все рассматривать по карте - лучше не рассматривать...

*вот говорила же я - нельзя мне в эту тему ходить*
так все эти группировки появились в результате вмешательства России и Запада, и на их деньги. Израиль тоже приложил к этому руку под влиянием США.

ПС. Ну ее нафиг эту тему. Пощли лучше во флкдилку

Метки
ближний восток, игил


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 18:20.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024