Опции темы Оценить тему
Старый 30.10.2025, 19:29
  #1   
Оценочные критерии сознания.

Сознание - маркерный феномен человека (именно наличие сознания, демонстрация сознательной деятельности определяет видовую суть любого индивида) Но любое индивидуальное сознание тоже можно и нужно оценивать - по развитости, по глубине, по скорости, сложности и т.п.... Вот я предлагаю назвать самые важные, на ваш взгляд, критерии оценки сознания - чужого, естественно...
Предметы и подарки Я тебя держу!)
Получен подарок 18.06.2026, 20:15 от Sigita
Сообщение: Желания сбываются))) - Sigitarose
Получен подарок 17.06.2026, 01:40 от Sigita
Сообщение: Греем :) - SigitaЛайк)
Получен подарок 15.06.2026, 12:30 от Sigita
Сообщение: Вот такое доброе утро!) - SigitaНебесная кошка
Получен подарок 15.06.2026, 02:25 от Sigita
Сообщение: Воть такс) - SigitaОбняла
Получен подарок 22.07.2025, 00:57 от Sigita
Сообщение: И не отпущу) - Sigita
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 30.10.2025, 20:06
  #2   
Ты про сознание как восприятие его окружающего Мира? Или как способность адекватно анализировать результаты восприятия? Другими словами - интеллект человека.
Предметы и подарки кот
Получен подарок 22.06.2026, 00:19 от Бутыльник - БутыльникВруммврумм)
Получен подарок 17.06.2026, 18:46 от Шмигирилова - Шмигирилованазад в будущее
Получен подарок 25.05.2026, 09:59 от Аня
Сообщение: )) - Аня
Старый 30.10.2025, 21:22
  #3   
Цитата:
Сообщение от GlooMask Посмотреть сообщение
Вот я предлагаю назвать самые важные, на ваш взгляд, критерии оценки сознания - чужого, естественно...
По моему человек происходящее осознаёт через призму своего воспитания.
Предметы и подарки Улыбка)
Получен подарок 20.06.2026, 00:46 от Шмигирилова
Сообщение: ) - ШмигириловаЗавтрак
Получен подарок 17.06.2026, 17:50 от Шмигирилова
Сообщение: Напоминалка! Кстате я заметила, что в твоём лабазе — по крайней мере в разделе «Еда» — стало ГОРАЗДО меньше подарочков! - Шмигириловаheart
Получен подарок 17.06.2026, 01:30 от GlooMask
Сообщение: Оно не ледяное... - GlooMaskкофе
Получен подарок 07.06.2026, 17:12 от Нел - НелИду причинять добро ;)
Получен подарок 15.02.2026, 05:42 от Нел - Нел
Старый 30.10.2025, 21:28
  #4   
Цитата:
Сообщение от Гром Посмотреть сообщение
Ты про сознание как восприятие его окружающего Мира? Или как способность адекватно анализировать результаты восприятия? Другими словами - интеллект человека.
Я имею в виду самый широкий смысл феномена (буквально всё, что можно назвать сознательным) Но меня интересуют ваши критерии оценки сознания или сознательного... самые важные, на ваш взгляд.
Предметы и подарки Я тебя держу!)
Получен подарок 18.06.2026, 20:15 от Sigita
Сообщение: Желания сбываются))) - Sigitarose
Получен подарок 17.06.2026, 01:40 от Sigita
Сообщение: Греем :) - SigitaЛайк)
Получен подарок 15.06.2026, 12:30 от Sigita
Сообщение: Вот такое доброе утро!) - SigitaНебесная кошка
Получен подарок 15.06.2026, 02:25 от Sigita
Сообщение: Воть такс) - SigitaОбняла
Получен подарок 22.07.2025, 00:57 от Sigita
Сообщение: И не отпущу) - Sigita
Старый 30.10.2025, 21:32
  #5   
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
По моему человек происходящее осознаёт через призму своего воспитания.
То есть, ты выделяешь, в качестве важного, тот аспект, в котором сознание является зеркалом, созданным в сложном воспитательном процессе? (насколько качественным получилось зеркало - зависит от воспитания?)
Предметы и подарки Я тебя держу!)
Получен подарок 18.06.2026, 20:15 от Sigita
Сообщение: Желания сбываются))) - Sigitarose
Получен подарок 17.06.2026, 01:40 от Sigita
Сообщение: Греем :) - SigitaЛайк)
Получен подарок 15.06.2026, 12:30 от Sigita
Сообщение: Вот такое доброе утро!) - SigitaНебесная кошка
Получен подарок 15.06.2026, 02:25 от Sigita
Сообщение: Воть такс) - SigitaОбняла
Получен подарок 22.07.2025, 00:57 от Sigita
Сообщение: И не отпущу) - Sigita
Старый 30.10.2025, 21:34
  #6   
Цитата:
Сообщение от GlooMask Посмотреть сообщение
самые важные, на ваш взгляд.
На мой взгляд это адекватность оценки наблюдаемого. Насколько наблюдателен способен верно оценить (или понять) то, что он видит.
Окно Адельберта Эймса-младшего не предлагать))))
Предметы и подарки кот
Получен подарок 22.06.2026, 00:19 от Бутыльник - БутыльникВруммврумм)
Получен подарок 17.06.2026, 18:46 от Шмигирилова - Шмигирилованазад в будущее
Получен подарок 25.05.2026, 09:59 от Аня
Сообщение: )) - Аня
Старый 30.10.2025, 21:47
  #7   
Цитата:
Сообщение от Гром Посмотреть сообщение
На мой взгляд это адекватность оценки наблюдаемого. Насколько наблюдателен способен верно оценить (или понять) то, что он видит.
Окно Адельберта Эймса-младшего не предлагать))))
Да, это бесспорно, важный критерий, но как с ним подойти к оценке относительности адекватности? Помнишь известную притчу о строителях: один кладёт стену, а другой строит храм - они оба адекватны... они оба делают одно и то же... но говорят разное... кто же адекватнее и как это определить?
Предметы и подарки Я тебя держу!)
Получен подарок 18.06.2026, 20:15 от Sigita
Сообщение: Желания сбываются))) - Sigitarose
Получен подарок 17.06.2026, 01:40 от Sigita
Сообщение: Греем :) - SigitaЛайк)
Получен подарок 15.06.2026, 12:30 от Sigita
Сообщение: Вот такое доброе утро!) - SigitaНебесная кошка
Получен подарок 15.06.2026, 02:25 от Sigita
Сообщение: Воть такс) - SigitaОбняла
Получен подарок 22.07.2025, 00:57 от Sigita
Сообщение: И не отпущу) - Sigita
Старый 30.10.2025, 21:55
  #8   
Цитата:
Сообщение от GlooMask Посмотреть сообщение
но как с ним подойти к оценке относительности адекватности?
К примеру оценкой чувство юмора человека, я так и делаю: рассказываю некоторые анекдоты и фиксю над чем именно человек искренне смеется....работает 100-пудов безошибочно.
Предметы и подарки кот
Получен подарок 22.06.2026, 00:19 от Бутыльник - БутыльникВруммврумм)
Получен подарок 17.06.2026, 18:46 от Шмигирилова - Шмигирилованазад в будущее
Получен подарок 25.05.2026, 09:59 от Аня
Сообщение: )) - Аня
Старый 30.10.2025, 21:58
  #9   
Цитата:
Сообщение от GlooMask Посмотреть сообщение
То есть, ты выделяешь, в качестве важного, тот аспект, в котором сознание является зеркалом, созданным в сложном воспитательном процессе? (насколько качественным получилось зеркало - зависит от воспитания?)
Как то не сравниваю это с зеркалом.
По моему это очевидно что человек по воспитанию осознёт что хорошо и как надо, но как поступит - это не предугадаешь)
Предметы и подарки Улыбка)
Получен подарок 20.06.2026, 00:46 от Шмигирилова
Сообщение: ) - ШмигириловаЗавтрак
Получен подарок 17.06.2026, 17:50 от Шмигирилова
Сообщение: Напоминалка! Кстате я заметила, что в твоём лабазе — по крайней мере в разделе «Еда» — стало ГОРАЗДО меньше подарочков! - Шмигириловаheart
Получен подарок 17.06.2026, 01:30 от GlooMask
Сообщение: Оно не ледяное... - GlooMaskкофе
Получен подарок 07.06.2026, 17:12 от Нел - НелИду причинять добро ;)
Получен подарок 15.02.2026, 05:42 от Нел - Нел
Старый 30.10.2025, 22:03
  #10   
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
Как то не сравниваю это с зеркалом.
По моему это очевидно что человек по воспитанию осознёт что хорошо и как надо, но как поступит - это не предугадаешь)
Хорошо, Сигит, обойдёмся без зеркала... Допустим, что сознание подобно механизму... в твоём варианте, именно от воспитания (от процесса, в котором возник механизм) зависит, главным образом, его работа?
Предметы и подарки Я тебя держу!)
Получен подарок 18.06.2026, 20:15 от Sigita
Сообщение: Желания сбываются))) - Sigitarose
Получен подарок 17.06.2026, 01:40 от Sigita
Сообщение: Греем :) - SigitaЛайк)
Получен подарок 15.06.2026, 12:30 от Sigita
Сообщение: Вот такое доброе утро!) - SigitaНебесная кошка
Получен подарок 15.06.2026, 02:25 от Sigita
Сообщение: Воть такс) - SigitaОбняла
Получен подарок 22.07.2025, 00:57 от Sigita
Сообщение: И не отпущу) - Sigita
Старый 30.10.2025, 22:07
  #11   
Цитата:
Сообщение от Гром Посмотреть сообщение
К примеру оценкой чувство юмора человека, я так и делаю: рассказываю некоторые анекдоты и фиксю над чем именно человек искренне смеется....работает 100-пудов безошибочно.
Ты заметил, что уже рассуждаешь не о критериях оценки сознания, а о критериях оценки адекватности? Если мы сейчас начнем критерии оценки юмора выяснять - уйдём совсем далеко...
Предметы и подарки Я тебя держу!)
Получен подарок 18.06.2026, 20:15 от Sigita
Сообщение: Желания сбываются))) - Sigitarose
Получен подарок 17.06.2026, 01:40 от Sigita
Сообщение: Греем :) - SigitaЛайк)
Получен подарок 15.06.2026, 12:30 от Sigita
Сообщение: Вот такое доброе утро!) - SigitaНебесная кошка
Получен подарок 15.06.2026, 02:25 от Sigita
Сообщение: Воть такс) - SigitaОбняла
Получен подарок 22.07.2025, 00:57 от Sigita
Сообщение: И не отпущу) - Sigita
Старый 30.10.2025, 22:07
  #12   
Старый 30.10.2025, 22:09
  #13   
Цитата:
Сообщение от GlooMask Посмотреть сообщение
рассуждаешь не о критериях оценки сознания, а о критериях оценки адекватности?
Да, и именно потому, что я считаю адекватность основным признаком (или критерием) сознательности человека.
Предметы и подарки кот
Получен подарок 22.06.2026, 00:19 от Бутыльник - БутыльникВруммврумм)
Получен подарок 17.06.2026, 18:46 от Шмигирилова - Шмигирилованазад в будущее
Получен подарок 25.05.2026, 09:59 от Аня
Сообщение: )) - Аня
Старый 30.10.2025, 22:12
  #14   
Цитата:
Сообщение от Гром Посмотреть сообщение
К примеру оценкой чувство юмора человека, я так и делаю: рассказываю некоторые анекдоты и фиксю над чем именно человек искренне смеется....работает 100-пудов безошибочно.
Но по настроению реакция на анекдот может меняться.
Сегодня рассмешит, в другой день вызовет раздражение, ибо не до того, все бывает.
Старый 30.10.2025, 22:33
  #15   
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
Без механизма тоже обойдёмся
Хорошо, обойдёмся... Если согласиться, что процесс воспитания - процесс передачи и усвоения накопленного ранее чужого опыта, равно как и восполнение своего, то получается, что оценочным критерием сознания является степень соответствия усвоенного объединённого опыта?
Предметы и подарки Я тебя держу!)
Получен подарок 18.06.2026, 20:15 от Sigita
Сообщение: Желания сбываются))) - Sigitarose
Получен подарок 17.06.2026, 01:40 от Sigita
Сообщение: Греем :) - SigitaЛайк)
Получен подарок 15.06.2026, 12:30 от Sigita
Сообщение: Вот такое доброе утро!) - SigitaНебесная кошка
Получен подарок 15.06.2026, 02:25 от Sigita
Сообщение: Воть такс) - SigitaОбняла
Получен подарок 22.07.2025, 00:57 от Sigita
Сообщение: И не отпущу) - Sigita
Старый 30.10.2025, 22:37
  #16   
Цитата:
Сообщение от GlooMask Посмотреть сообщение
что процесс воспитания - процесс передачи и усвоения накопленного ранее чужого опыта
Не чужого, а опыта своих, родных, то что временем и на своей шкуре проверено
Предметы и подарки Улыбка)
Получен подарок 20.06.2026, 00:46 от Шмигирилова
Сообщение: ) - ШмигириловаЗавтрак
Получен подарок 17.06.2026, 17:50 от Шмигирилова
Сообщение: Напоминалка! Кстате я заметила, что в твоём лабазе — по крайней мере в разделе «Еда» — стало ГОРАЗДО меньше подарочков! - Шмигириловаheart
Получен подарок 17.06.2026, 01:30 от GlooMask
Сообщение: Оно не ледяное... - GlooMaskкофе
Получен подарок 07.06.2026, 17:12 от Нел - НелИду причинять добро ;)
Получен подарок 15.02.2026, 05:42 от Нел - Нел
Старый 30.10.2025, 22:46
  #17   
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
Не чужого, а опыта своих, родных, то что временем и на своей шкуре проверено
В принципе, это даже не возражение... Ты с моим выводом согласна. Тогда получается, что у тебя ответ тот же, что и у Грома (по форме, ибо степень соответствия усвоенного опыта - критерий адекватности, хотя и несколько в ином её аспекте)
Предметы и подарки Я тебя держу!)
Получен подарок 18.06.2026, 20:15 от Sigita
Сообщение: Желания сбываются))) - Sigitarose
Получен подарок 17.06.2026, 01:40 от Sigita
Сообщение: Греем :) - SigitaЛайк)
Получен подарок 15.06.2026, 12:30 от Sigita
Сообщение: Вот такое доброе утро!) - SigitaНебесная кошка
Получен подарок 15.06.2026, 02:25 от Sigita
Сообщение: Воть такс) - SigitaОбняла
Получен подарок 22.07.2025, 00:57 от Sigita
Сообщение: И не отпущу) - Sigita
Старый 30.10.2025, 22:51
  #18   
Цитата:
Сообщение от Snark Посмотреть сообщение
Но по настроению реакция на анекдот может меняться.
Сегодня рассмешит, в другой день вызовет раздражение, ибо не до того, все бывает.
Если и да, то не сильно, ибо великолепный рассказ по теме Эрика Рассела "Немного Смазки", Eric Frank Russell, "Minor Ingredient".
Предметы и подарки кот
Получен подарок 22.06.2026, 00:19 от Бутыльник - БутыльникВруммврумм)
Получен подарок 17.06.2026, 18:46 от Шмигирилова - Шмигирилованазад в будущее
Получен подарок 25.05.2026, 09:59 от Аня
Сообщение: )) - Аня
Старый 30.10.2025, 23:41
  #19   
Хспд. Критерий оценки адекватности. Муть какая
Предметы и подарки День победы2
Получен подарок 09.05.2026, 05:39 от Дядя Женя
Сообщение: С днём победы! - Дядя Женя
Старый 31.10.2025, 00:49
  #20   
Цитата:
Сообщение от GlooMask Посмотреть сообщение
В принципе, это даже не возражение... Ты с моим выводом согласна. Тогда получается, что у тебя ответ тот же, что и у Грома (по форме, ибо степень соответствия усвоенного опыта - критерий адекватности, хотя и несколько в ином её аспекте)
Серёж, я тупо не понимаю языка, на котором вы пишите.
Потому даже не знаю согласна ли я
Предметы и подарки Улыбка)
Получен подарок 20.06.2026, 00:46 от Шмигирилова
Сообщение: ) - ШмигириловаЗавтрак
Получен подарок 17.06.2026, 17:50 от Шмигирилова
Сообщение: Напоминалка! Кстате я заметила, что в твоём лабазе — по крайней мере в разделе «Еда» — стало ГОРАЗДО меньше подарочков! - Шмигириловаheart
Получен подарок 17.06.2026, 01:30 от GlooMask
Сообщение: Оно не ледяное... - GlooMaskкофе
Получен подарок 07.06.2026, 17:12 от Нел - НелИду причинять добро ;)
Получен подарок 15.02.2026, 05:42 от Нел - Нел


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 18:10.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2026