Опции темы Оценить тему
Старый 11.09.2024, 19:44
  #361   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
А я вообще не упоминала бесконечность. Почему я должна ее тебе обьяснять?
А про свободу вне выбора ты сам заговорил, вот я и спрашиваю
Ок. Не обьясняй
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 11.09.2024, 20:34
  #362   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
Ок. Не обьясняй
Я ж время отрицаю)как я могу бесконечность лбьяснять?)
Старый 11.09.2024, 20:37
  #363   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
Я ж время отрицаю)как я могу бесконечность лбьяснять?)
А я отрицаю абсолютную свободу, как то чего не может быть.
Старый 11.09.2024, 20:41
  #364   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
А я отрицаю абсолютную свободу, как то чего не может быть.
Ок)
Хотя я и в абсолютную свободу не верю)
Свобода бывает "от"или "для", или "в"
А что такое абсолютная свобода - я не знаю и не представляю)
Старый 11.09.2024, 23:46
  #365   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
А что такое абсолютная свобода
Это отмена всех действующих законов Природы, которая приведет к полному разрушению нашего мира, включая всех в нем живущих)))))
Старый 12.09.2024, 08:49
  #366   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
Если есть выбор, то никакой свободы не предусмотрено, ибо ты не можешь выбрать вариант "не выбирать",
или это, или то, это условие, там где есть условия, там нет свободы.
так что "выбор" и "свобода", слова взаимоисключающие
Самое главное отсутствие выбора в том, чтобы быть тем, что ты есть в той системе обстоятельств, которые есть. Это бессмысленно отрицать, но возможно понять.

Система человека действует по всем законам квантовых вероятностей, нелинейной самоорганизующейся информационной системы, основным свойством которой является то, что последующее состояние непосредственно зависит от предыдущего и произведенного изменения. Хотим мы того или нет, осознаем или нет, но каждое мгновение человек выбирает один из возможных вариантов.

Поэтому, на мой взгляд, нет смысла гворить о какой-то абсолютной свободе в полностью взаимосвязанном и взаимозависимом мироустройстве, но разумнее говорить о степенях свободы.
А вот эти степени свободы, в моем понимании, зависят от осведомленности вариантов выбора, - те, о которых кто-то сообщил, или о которых узнаешь своим ходом, проверяя опытом)
Старый 12.09.2024, 15:54
  #367   
Цитата:
Сообщение от The Sound of Thunder Посмотреть сообщение
Это отмена всех действующих законов Природы, которая приведет к полному разрушению нашего мира, включая всех в нем живущих)))))
такое вряд ли случится

а вообще - абсолютной свободой обладает только олигофрен или умалишенный

а вот интересно:

Жан Поль Сартр считает, что человек абсолютно свободен, и это представление о его абсолютной свободе привело к субъективизму и релятивизму в этических и моральных вопросах, пренебрегая естественным законом с точки зрения сохранения жизни и человеческого достоинства. Эта концепция, которая противоречит изначальной и подлинной природе человеческой личности тела и души, привела к различным злоупотреблениям и обесцениванию человеческой личности многими, кто считает, что они свободны делать все, что хотят и как хотят. Для Сартра существование предшествует сущности, свобода абсолютна, а существование есть свобода. Свобода для Сартра — это не свобода что-то делать. Он говорит: «Вы свободны», потому что у вас всегда есть выбор, «поэтому выбирайте». Но это создает беспокойство и тоску; люди бегут в самообмане и продолжают вести неподлинную жизнь. Человек свободен, когда его сознание признает, что чего-то не хватает, когда он ставит себе цель и когда он обязуется. Сартр отвергает детерминизм, потому что считает людей находящимися вне мира. Нет никаких оправданий, которые могли бы быть укоренены в идее «человеческой природы», и эта абсолютная свобода действительно нанесла больше вреда обществу и даже дегуманизировала. Эта работа имеет тенденцию разоблачать идею Жан-Поля Сартра об абсолютной свободе и ее этические последствия
Старый 12.09.2024, 16:11
  #368   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
такое вряд ли случится
а вообще - абсолютной свободой обладает только олигофрен или умалишенный
нет в этом Мире абсолюта, ибо даже Абсолютный Ноль Кельвина недостижим - Третье Начало запрещает))))
Старый 12.09.2024, 16:14
  #369   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
Жан Поль Сартр считает, что человек абсолютно свободен, и это представление о его абсолютной свободе привело к субъективизму и релятивизму в этических и моральных вопросах, пренебрегая естественным законом с точки зрения сохранения жизни
Дурак твой Сартр)) ибо нет такого закона "сохранения жизни" у ественной Природы.
Старый 12.09.2024, 16:16
  #370   
Цитата:
Сообщение от The Sound of Thunder Посмотреть сообщение
Дурак твой Сартр)) ибо нет такого закона "сохранения жизни" у ественной Природы.
он такой же мой, как и твой)
ну философствует дааа)
Старый 12.09.2024, 16:22
  #371   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
он такой же мой, как и твой)
ну философствует дааа)
Сартр у меня ассоциируется с дивным стебом Бори Гребенщикова )))
Привольно вздыхает колхозная нива,
Вороны спускаются с гор.
И два тракториста, напившихся пива,
Идут отдыхать на бугор.
Один Жан-Поль Сартра лелеет в кармане
И этим сознанием горд.
Другой же играет порой на баяне
Сантану и Weather Report
Старый 12.09.2024, 16:29
  #372   
Цитата:
Сообщение от The Sound of Thunder Посмотреть сообщение
Сартр у меня ассоциируется с дивным стебом Бори Гребенщикова )))
Привольно вздыхает колхозная нива,
Вороны спускаются с гор.
И два тракториста, напившихся пива,
Идут отдыхать на бугор.
Один Жан-Поль Сартра лелеет в кармане
И этим сознанием горд.
Другой же играет порой на баяне
Сантану и Weather Report
терпеть не могу Гребенщикова и его блеющее пение)
Старый 12.09.2024, 16:59
  #373   
Старый 12.09.2024, 17:03
  #374   
Старый 12.09.2024, 17:11
  #375   
Старый 12.09.2024, 17:18
  #376   
Цитата:
Сообщение от The Sound of Thunder Посмотреть сообщение
сначала напиши что-либо подобное Граду Обреченному ))))
а зачем?)
мне это не нужно)
и - я говорила о блеющем пении, а не о текстах песен)
я его на слух воспринимать не могу)
Старый 12.09.2024, 17:19
  #377   
Старый 13.09.2024, 09:54
  #378   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
такое вряд ли случится

а вообще - абсолютной свободой обладает только олигофрен или умалишенный

а вот интересно:

Жан Поль Сартр считает, что человек абсолютно свободен, и это представление о его абсолютной свободе привело к субъективизму и релятивизму в этических и моральных вопросах, пренебрегая естественным законом с точки зрения сохранения жизни и человеческого достоинства. Эта концепция, которая противоречит изначальной и подлинной природе человеческой личности тела и души, привела к различным злоупотреблениям и обесцениванию человеческой личности многими, кто считает, что они свободны делать все, что хотят и как хотят. Для Сартра существование предшествует сущности, свобода абсолютна, а существование есть свобода. Свобода для Сартра — это не свобода что-то делать. Он говорит: «Вы свободны», потому что у вас всегда есть выбор, «поэтому выбирайте». Но это создает беспокойство и тоску; люди бегут в самообмане и продолжают вести неподлинную жизнь. Человек свободен, когда его сознание признает, что чего-то не хватает, когда он ставит себе цель и когда он обязуется. Сартр отвергает детерминизм, потому что считает людей находящимися вне мира. Нет никаких оправданий, которые могли бы быть укоренены в идее «человеческой природы», и эта абсолютная свобода действительно нанесла больше вреда обществу и даже дегуманизировала. Эта работа имеет тенденцию разоблачать идею Жан-Поля Сартра об абсолютной свободе и ее этические последствия
Так я не понял, Сартр, он олигофрен чтоль?
Старый 13.09.2024, 10:27
  #379   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
Так я не понял, Сартр, он олигофрен чтоль?
И опять извините за мою "копейку"..
Я считаю олигофреном того, кто написал рецензию.

Читала памфлет экзистенциализма Сартра, при этом перечитывала не раз..
Поиск человека из поколения, лишенного любых высших смыслов, при этом красивый поиск..
Ничего подобного, что в рецензии, не вычитала..
Критики умеют навалять на смыслы авторов всего, что им втемяшит..
Старый 13.09.2024, 15:32
  #380   
Ну, "закона сохранения жизни", разумеется, не существует, но изменение материального мира - в полном соответствии с законами физики - демонстрирует тенденции, которые и выражают процесс эволюции, развития. Живое имеет свое место и значение в этом процессе - следовательно, его существование целесообразно (с сутью эволюции). В контексте этой целесообразности, отдельная особь, отдельно взятого вида, имеет свободу действия - соответственно эволюционной целесообразности или вразрез с нею. Совокупные "соответствующие" действия, большинства особей, ведут вид дальше по эволюционному пути, а совокупные действия "вразрез" - ведут к эволюционному тупику... Природе незачем сохранять то, что не участвует в ее эволюции.
Предметы и подарки ку-ку
Получен подарок 17.09.2024, 18:03 от Sigita - Sigita


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 23:57.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024