Опции темы Оценить тему
Старый 20.02.2022, 22:10
  #581   
Цитата:
Сообщение от Сладкий Яд Посмотреть сообщение
Некоторым было удивительно, что за день у нас можно было заработать столько, сколько в Молдове за месяц)
Сладкий Яд, не знаю сколько зарабатывают в Молдавии.. Скрытый текст

В 17 лет, естественно, все намного легче, про детей и говорить нечего. По языкам - чем их больше, тем они легче заходят, особенно в раннем возрасте.

Еще момент - по изучению языка и изучаемой лексике - для базового общения достаточно пары тысяч базовых слов, их можно представить как ядро.. но вот последующий слой этого ядра будет даваться с каждой тысячей все сложнее и сложнее. Так что знать язык - понятие ооочень растяжимое - это я как препод говорю. Тут конечно и индивидульные способности, и возраст, и условия изучения - все вкупе влияют. Кстати, если не читали, посмотрите тематику вторичной языковой личности по Караулову.
Скрытый текст
Я к чему это говорю, что существует и обратный процесс, вроде как тут тоже обсуждалось, когда слой за слоем срезается лексический запас, оставляя только базу. Если пробежитесь по всему тексту Караулова, то вполне возможно ощутите некоторый дискомфорт в восприятии материала, ибо связь с языком должна за такое время частично утратиться.. Вот это недопонимание и лежит в основе всех нестыковок в общении. Я не уверена, что то, что пишется на русском, воспринимается на все сто процентов. ИМХО конечно
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 20.02.2022, 22:14
  #582   
Цитата:
Сообщение от Полли Посмотреть сообщение
Так что знать язык - понятие ооочень растяжимое - это я как препод говорю. Тут конечно и индивидульные способности, и возраст, и условия изучения - все вкупе влияют. Кстати, если не читали, посмотрите тематику вторичной языковой личности по Караулову.
Да. Я еще учу иврит. Но уже забыла русский. Пишу с ошибками.
Спасибо за ссылку.
Предметы и подарки Вдохновение
Получен подарок 17.07.2021, 22:29 от Айникки - Айникки
Старый 20.02.2022, 22:16
  #583   
Цитата:
Сообщение от Сладкий Яд Посмотреть сообщение
Кто автору этой статьи не дал учить язык и получить профильное образование, чтобы не работать тяжело на заводах и фабриках?
У нас очень много беженцев и трудовых мигрантов. Вполне справятся.
И надо так писать, что зимой холодно, а летом жарко.
Не знала, куда ехала?
Мазганы для чего? Или жаба давит платить за электричество?
Если экономят на электричестве, так не надо экономить на учебе.
Язык дают бесплатно) Но это я лукавлю. В ульпане научат читать этикетки в магазине)
А в михлале и универе вполне наравне с профильным получишь в подарок иврит и английский)
Николь, заметь все вбросы про неудачников в Израиле, кто поленился выучить язык, работать ночами а днём идти на занятия.
Если только таких читать то да, у нас все эпически плохо.
Старый 20.02.2022, 22:21
  #584   
Цитата:
Сообщение от Полли Посмотреть сообщение
@Сладкий Яд, никогда не думали, что русскоязычным очень трудно, а иногда и просто невозможно полноценно выучить язык. Скрытый текст

Уборка 12 часов в день 6 дней в неделю.. тяжело.. слушаю))

А какую можно дать работу человеку который не говорит на языке страны где собирается работать,.
Как много не говорящих по русских узбеков казахов, таджиков работают учителями, архитекторами, врачами .........?
Старый 20.02.2022, 22:27
  #585   
Цитата:
Сообщение от Сладкий Яд Посмотреть сообщение
Я пока ролик не смотрела. Я их много пересмотрела.
Чтобы полноценно выучить язык, не нужно цепляться за швабру.
Молодым конечно легче дается Сколько было Вашему отцу в штатах?
Я приехала в 17 лет. Училась днем. Вечером в ресторане официанткой.
Рано замуж вышла) Карьера прекратилась. Учиться стала в полную силу. 10 лет. 3 специальности. Но профиль один.
Наши дети. Мы же всё делаем ради детей?
Заканчивают школу с прекрасным английским, Как родной. Ну иврит им родной. Французский, русский.
Некоторые еще арабский изучают.
И еще важный момент.
Если трезво изучили ситуацию в Израиле. (не мечтали о манне небесной), то супруги решают, кто из них учится, а кто пока работает. Потом поменяются.
Я снова повторяюсь. Не хвататься за швабры сразу по приезде.
Некоторым было удивительно, что за день у нас можно было заработать столько, сколько в Молдове за месяц)
Супруга два года училась в иерусалимском университете,правда за ее учебу мы не платили,спасибо за это ударству Израиль, жили втроём на съемной квартире втроём, выдержали , не легко но смогли это пройти. Потом я стал брать разные курсы на работе без от раба от производства ,получать туудоты и права на мальгизу, трактор, тракторов, высотные работы......
Кто хочет тот прорвется, а кто нет, тот Поллин герой и луууучший друг ))
Старый 20.02.2022, 22:32
  #586   
Цитата:
Сообщение от Полли Посмотреть сообщение
Сладкий Яд, не знаю сколько зарабатывают в Молдавии.. Скрытый текст

В 17 лет, естественно, все намного легче, про детей и говорить нечего. По языкам - чем их больше, тем они легче заходят, особенно в раннем возрасте.

Еще момент - по изучению языка и изучаемой лексике - для базового общения достаточно пары тысяч базовых слов, их можно представить как ядро.. но вот последующий слой этого ядра будет даваться с каждой тысячей все сложнее и сложнее. Так что знать язык - понятие ооочень растяжимое - это я как препод говорю. Тут конечно и индивидульные способности, и возраст, и условия изучения - все вкупе влияют. Кстати, если не читали, посмотрите тематику вторичной языковой личности по Караулову.
Скрытый текст
Я к чему это говорю, что существует и обратный процесс, вроде как тут тоже обсуждалось, когда слой за слоем срезается лексический запас, оставляя только базу. Если пробежитесь по всему тексту Караулова, то вполне возможно ощутите некоторый дискомфорт в восприятии материала, ибо связь с языком должна за такое время частично утратиться.. Вот это недопонимание и лежит в основе всех нестыковок в общении. Я не уверена, что то, что пишется на русском, воспринимается на все сто процентов. ИМХО конечно

О боже какая новость а то мы не знали что знание языков расширяет горизонты знаний.
Дочь участвовала в исследовании тель-авивского университета, цель исследования понять как дети из семьи где говорят не на иврите осваивает новый язык и оказалось что дети эмигрантов говорят свободно на языке родителей, иврите, а потом легко освают другие языки
Мои дети на английском говорят и пишут лучше чем по русски, да и по рабски не плохо говорят
Чем может похвастаться Полли?
Старый 20.02.2022, 22:32
  #587   
Цитата:
Сообщение от Полли Посмотреть сообщение
Сладкий Яд, не знаю сколько зарабатывают в Молдавии.
Я тоже не знаю.
Но 20 лет назад мне говорили, что 100 долларов в месяц.
Поэтому встречала метаплот(уход за стариками) из Молдовы и Украины образованных женщин, которым на родине было не выжить.
А у нас заключали договора и работали годами, пока тот старик не умрет. Домой слали деньги. Учили детей, Строили дома.
Еще филипинцы работают в этой отрасли.
Из России таких мигрантов не встречала. Они у себя в Москве в супере на кассе не работают.
Ну и наши израильтяне не пойдут ни на стройку, ни на круглосуточный уход с проживанием и питанием.
В супере на кассах многие работают. Наверное минимум получают. Может больше.
Предметы и подарки Вдохновение
Получен подарок 17.07.2021, 22:29 от Айникки - Айникки
Старый 20.02.2022, 22:37
  #588   
Цитата:
Сообщение от Сладкий Яд Посмотреть сообщение
Да. Я еще учу иврит. Но уже забыла русский. Пишу с ошибками.
Спасибо за ссылку.
За ссылку не благодарите, я не подбирала материал, это пример текста, который на все сто для вас будет тяжелым в восприятии и только. А вот по языковой личности почитайте, может даже на иврите легче будет.

Цитата:
Язык меняет то, как мы видим вещи. Гипотеза лингвистической относительности гласит, что язык напрямую влияет на мировосприятие и воззрения его носителей. Или, что более радикально, люди могут воспринимать только те аспекты мира, для которых в их языке есть слова.
Старый 20.02.2022, 22:41
  #589   
@Сладкий Яд, извините, но я сворачиваю наш разговор, пока в теме болтается ЭТО..
Старый 21.02.2022, 01:15
  #590   
Цитата:
Сообщение от Сладкий Яд Посмотреть сообщение
Ну и наши израильтяне не пойдут ни на стройку, ни на круглосуточный уход с проживанием и питанием.
Да уж, это конечно не самые престижные профессии, но если человек не умеет делать ничего другого, уай нот?
Старый 21.02.2022, 01:38
  #591   
Цитата:
Сообщение от Incognito Посмотреть сообщение
но если человек не умеет делать ничего другого, уай нот?
Так в чем суть то.
Если так тяжело работать в Израиле, то нужно учить язык и получить профильное образование.
Ну а людям 50+ уже не выучиться. Это даже тежелее уборщицы.
Предметы и подарки Вдохновение
Получен подарок 17.07.2021, 22:29 от Айникки - Айникки
Старый 21.02.2022, 01:45
  #592   
Цитата:
Сообщение от Сладкий Яд Посмотреть сообщение
Так в чем суть то.
Если так тяжело работать в Израиле, то нужно учить язык и получить профильное образование.
Ну а людям 50+ уже не выучиться. Это даже тежелее уборщицы.
Так это не только в Израиле. У нас также.
Старый 21.02.2022, 02:12
  #593   
Цитата:
Сообщение от Полли Посмотреть сообщение
блогерам за агитацию приезда в Израиль на ПМЖ деньги платят или они бесплатно агитацию ведут?
у ВВС есть документальный фильм о кибуцах.
телевизор что-то бормотал фоном,
вдруг вижу - очень знакомое лицо, рассказывает о жизни там (по русски, закадровый перевод не очень заглушает),
до меня доходит - это же Б.К. с параллельного курса! художник, высшее образование, дом статусный у Третьяковки ..
Овощи выращивает..
Старый 21.02.2022, 07:27
  #594   
Цитата:
Сообщение от КрыlО Посмотреть сообщение
у ВВС есть документальный фильм о кибуцах.
телевизор что-то бормотал фоном,
вдруг вижу - очень знакомое лицо, рассказывает о жизни там (по русски, закадровый перевод не очень заглушает),
до меня доходит - это же Б.К. с параллельного курса! художник, высшее образование, дом статусный у Третьяковки ..
Овощи выращивает..
В кибуц попасть жить это можно сказать бога за бороду поймал.
В поле работают либо палестинцы, либо филиппинцы еврей в поле либо на тракторе (редко) либо агроном/руководитель.
Кибуцы закрытые сельхоз кооперавы, причем очень богатые


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 04:30.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024