Опции темы Оценить тему
Старый 13.09.2024, 16:04
  #381   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
Так я не понял, Сартр, он олигофрен чтоль?
нет, он философ)

он теоретизировал, но сам - по сути - абсолютной свободой не обладал)
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 13.09.2024, 19:19
  #382   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
Я ж время отрицаю)Скрытый текст
Данное утверждение противоречит существующей объективной реальности, в которой разные события отделены друг от друга интервалами, которые и названы- временем.
Еще одним подтверждением того, что события отличаются в своем рамсположении относительно друг друга, являются особенности лингвистических высказываний.
В каждом языке есть грамматические структуры для обозначения того, в каком отношении события находятся друг относительно друга.
Настоящее, прошедшее, будущее время.
Еще более точностная структура времен в английском языке, использующая характеристики события как происходящее или свершившееся относительно текущего момента.

Время- объективная реальность)
Старый 13.09.2024, 19:46
  #383   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Время- объективная реальность
Время - лишь проекция сегодняшних событий на плоскость дня, которому позволили начаться 2 больных человека.
Старый 13.09.2024, 19:49
  #384   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
в которой разные события отделены друг от друга интервалами, которые и названы- временем.
Еще одним подтверждением того, что события отличаются в своем рамсположении относительно друг друга, являются особенности лингвистических высказываний.
Новый год неподвижной человек на Земле встречает один раз в год, пусть по местному декретному времени, а сколько раз его встретят космонавты на МКС? Период оборота пусть 1 час 33 минуты.
Прим. если чо - подавляющее большинство ответов в Инете - неверные.
Старый 13.09.2024, 19:58
  #385   
Цитата:
Сообщение от The Sound of Thunder Посмотреть сообщение
Новый год неподвижной человек на Земле встречает один раз в год, пусть по местному декретному времени, а сколько раз его встретят космонавты на МКС? Период оборота пусть 1 час 33 минуты.
Прим. если чо - подавляющее большинство ответов в Инете - неверные.
Стоящие часы могут показать точное время два раза в сутки.
Такой точностью не обладают ни одни существующие часы (кроме, вероятно, особенно эталонных)
Старый 14.09.2024, 23:17
  #386   
Цитата:
Сообщение от Дождев Посмотреть сообщение
Время - лишь проекция сегодняшних событий на плоскость дня, которому позволили начаться 2 больных человека.
в философии иудаизма существует интереснейшая вещь)

.....можно понять три способа существования во времени.
Во-первых, неподвижность — вечный покой земли. В этой неподвижности прошлое и будущее практически неразличимы.
Во-вторых, движение, вплоть до высшего его рода — кругового движения небесных сфер. В нем хоть и есть различие моментов времени, но оно эфемерно («суета сует» — «эвель авалим») и «все возвращается на круги свои». Будущие циклы совершенно не зависят от прошлых, а только бесконечно их повторяют. Все это — под Небесами, когда моменты времени стерты. Ведь если у кого-то есть прошлое, он не может по-настоящему прийти к тому, с чего начал.
Но истина Земли — Небеса, поэтому, в-третьих, — рождение нового (хидуш). Бытие открывается как что-то абсолютно новое в каждом «теперь», так же, как и Творение Первоначальное (Маасэ Берешит) [5]. Так учили мудрецы Торы в отличие от мнения «философов», которые утверждали, что мир, несмотря на свою изменчивость, только бесконечно повторяет сам себя, т.е. мир вечен (олам кадмон) так же, как вечна и причина его.
Что такое Небеса в данном контексте, требует пространного объяснения. Тут достаточно указать, что имеются в виду, во-первых, не физические небеса и, во-вторых, также не «метафизические» Небеса, т.е. Небеса сами по себе, не связанные с Землей. А скорее речь об этих сверх-Небесах как присутствующих в этом мире.
Позволим себе следующую аналогию. Если есть некий смысл сам по себе и есть буквы, которые его выражают, то можно говорить об этом смысле как рождающемся в момент, когда читают эти буквы, хотя он и существует где-то независимо от чтения.
Старый 15.09.2024, 13:05
  #387   
@Leona, я температурю третий день, я это постараюсь понять, когда станет светлее в мозгах, пока не понял, но это пока.
Старый 15.09.2024, 13:06
  #388   
Старый 15.09.2024, 13:14
  #389   
шедевральную мысль обнаружила!
Цитата:
Если есть некий смысл сам по себе и есть буквы, которые его выражают, то можно говорить об этом смысле как рождающемся в момент, когда читают эти буквы, хотя он и существует где-то независимо от чтения.
Вот мне интересно, насколько этому "смыслу сам по себе" важно, чтобы то, что рождалось в момент "чтения букв" соответствовало Истинному смыслу?

По сути да, "Небо" в качестве Общего Смысла Всего- это у всех мифов и Святых Писаний одинаково)
Старый 15.09.2024, 16:34
  #390   
Цитата:
Сообщение от Дождев Посмотреть сообщение
@Leona, я температурю третий день, я это постараюсь понять, когда станет светлее в мозгах, пока не понял, но это пока.
ок)


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 21:59.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024