PDA

Просмотр полной версии : Великая Отечественная война: мифы и реальность


Страницы : 1 2 [3]

GlooMask
07.01.2019, 22:29
Так я надеялся, что Вы сами его читали и расскажете в двух словах, о чём он?

Читал. Там, в частности, написано: никакого подвига 28ми панфиловцев не было. Черным по белому.

rezky
07.01.2019, 22:50
никакого подвига 28ми панфиловцев не было. Черным по белому.Там же написано, что бой у разъезда Дубосеково таки БЫЛ. И тоже чёрным по белому :hello:

GlooMask
07.01.2019, 23:04
Там же написано, что бой у разъезда Дубосеково таки БЫЛ. И тоже чёрным по белому :hello:

Если ваше мнение, что любой бой - подвиг (я, кстати, уважаю такое мнение) не совпадает с выводами упомянутого документа, то я-то тут причем?

rezky
08.01.2019, 00:22
Если ваше мнение, что любой бой - подвигЭто не только моё мнение.
Комполка Капров в том документе на допросе прямо так и сказал: рота действительно дралась геройски :stop:
выводами упомянутого документа,Так вывод заключается лишь в том, что подробности боя у Дубосеково были выдуманы журналистами. Но документ не опровергает того, что сам этот бой всё-таки был!

GlooMask
08.01.2019, 00:33
@rezky, Вот тут согласен полностью. Вывод действительно гласит, что был создан миф и именно об этом эта тема.

rezky
08.01.2019, 00:41
Вывод действительно гласит, что был создан миф и именно об этом эта тема.Да нет, эта тема не об этом мифе. А об а мневот интересно про панфиловских бойцов которие танки под москвой остановили говорят вроди и не било єтого типа вкид для єнтузиазма окружающихБойцы из дивизии Панфилова с немцами возле разъезда Дубосеково таки сражались. И это не миф!

GlooMask
08.01.2019, 00:46
Да нет, эта тема не об этом мифе. А об Бойцы из дивизии Панфилова с немцами возле разъезда Дубосеково таки сражались. И это не миф!

Если все, что не соответствует реальности в совокупности назвать мифом о том бое разве это будет неверный эпитет?

rezky
08.01.2019, 01:00
@GlooMask, я считаю, что надо разделять мифы: миф о самом бое и миф о его обстоятельствах.
Кстати, тот факт, что в том бою рассчётами ПТР было сожжено 3 танка и подбито 9 - это тоже не миф.

GlooMask
08.01.2019, 01:28
@GlooMask, я считаю, что надо разделять мифы: миф о самом бое и миф о его обстоятельствах.
Кстати, тот факт, что в том бою рассчётами ПТР было сожжено 3 танка и подбито 9 - это тоже не миф.

Вам просто не нравится сам термин "миф" употребляемый в отношении предлагаемых обстоятельств? Вы готовы называть все выдуманное "неточностями", "несоответствиями", "искажениями", "преувеличениями" и т. п., лишь бы не этим самым словом.? Вот это обсуждать бессмысленно. Как и считать танки (50 или 3 или 9?), как и спорить о том, сказал ли Клочков те самые слова, что приписал ему Кривицкий, да и т. д...

crimeariver
08.01.2019, 03:14
Москву немцы не взяли. Факт.

crimeariver
08.01.2019, 03:17
Все защитники - герои, люди сражались, рисковали жизнью.

Дядя Митя
08.01.2019, 08:54
Москву немцы не взяли. Факт.
а справка есть? Иначе миф!:pya:

Дядя Митя
08.01.2019, 08:56
Все защитники - герои, люди сражались, рисковали жизнью.

риск собственной жизнью за жизнь других это уже подвиг, просто до некоторых видать не доходит....иначе бы не употребляли словосочетание "любой бой"...как писал Владимир Семёныч
"А винтовку тебе
А послать тебя в бой
А ты водку тут хлещешь со мною..."

GlooMask
08.01.2019, 12:37
Данный ракурс обсуждения представляется мне бесперспективным... Хочу предложить обсуждение другого аспекта в рамках темы - поспорим об успешности мифотворчества, о том, какой из мифов ВОВ является самым успешным?
Ниже наградной лист человека отнюдь не мифического (в сети довольно много реальной информации о нем), но создавшего самый, на мой взгляд, успешный миф Великой Отечественной. Более того, в отличии от всех прочих военных мифов, миф созданный этим самым Павленко существовал не умозрительно, не в чьём-то там воображении, а во вполне материальной плоти, в виде целого и немалого фальшивого воинского подразделения. Почему я считаю творение Павленко самым успешным мифом? Потому что он был успешно задуман, создан, успешно существовал в течении почти 10 лет и даже мог быть успешно (без огласки, без материального и морального ущерба для своего создателя) ликвидирован как некий полностью реализованный и отработанный проект. Если бы не стечение обстоятельств, мы могли бы и по сей день ничего не знать о его реализации, о воплощении этого мифического проекта, в контексте которого были возможны и такие поощрительные бонусы, как государственные награды и воинские звания. https://realax.ru/saveimages/2019/01/08/qfbp8xbgwjakpxnpvzx.jpg (https://radikal.ru)

Дядя Митя
08.01.2019, 14:34
На Эхе Москвы видать целая конторка такие ксивы мастырит...?

Гонорий
08.01.2019, 16:14
А вот кто меня просветит, если кто сталкивался? Дед мой воевал и в ВОВ и потом заканчивал в Манчжурии, по долгу союзникам так сказать. Написал свои мемуары(естествено, что кроме нас , семьи, они никому не нужны) я их сейчас изъял и хочу ему к Дню Победы сделать его книгу, экземпляров десять. По сайтам пошлялся. 50-100- экз.минимум. Ну это ладно. А как это всё происходит? Редактировать же надо, оформлять документально да и вообще. Сам я могу только на основе его мемуаров третьесортную худ, повесть забацать. А хотелось бы именно красиво оформить его труд и воспоминания и подарить ему - ЕГО книгу на День Победы, чтоб она у нас в роду хранилась потом долгие годы. Просветите!

crimeariver
08.01.2019, 18:28
а справка есть? Иначе миф!:pya:

Справка есть у врача!

crimeariver
08.01.2019, 18:33
риск собственной жизнью за жизнь других это уже подвиг, просто до некоторых видать не доходит....иначе бы не употребляли словосочетание "любой бой"...как писал Владимир Семёныч
"А винтовку тебе
А послать тебя в бой
А ты водку тут хлещешь со мною..."

Даже обидно, я вот смотрю на американцев, у них практически любой человек в форме - герой, это культивируется. А здесь народ победил в такой тяжелой войне, и теперь начинают какие-то нелепые разборки.

Ирис
08.01.2019, 19:16
и теперь начинают какие-то нелепые разборки.
Не надо читать тролльские измышлизмы))

GlooMask
08.01.2019, 19:25
На Эхе Москвы видать целая конторка такие ксивы мастырит...?

https://realax.ru/images/smilies7/podmigivanie.gifРазочарую, милейший. Этот документ находится в ЦАМО его можно свободно просмотреть (как и несколько миллионов других), скажем, с сайта "Подвиг народа".

Bell
08.01.2019, 19:30
А здесь народ победил в такой тяжелой войне, и теперь начинают какие-то нелепые разборки.
Мы токсичны и всё что от нас, тоже токсично. Попытки приравнять коммунизм к фашизму начались давненько уж, а окна овертона работают на перспективу и всегда отлично. Если раньше были идеологические разногласия и на этом противостояние основывалось, то после развала СССР, просто дуют в уши своему обывателю и это прекрасно ложится на старые дрожжи. Мы вступили в новый мир, где факты не являются доказательствами, так сказал премьер Канады, молодец.

GlooMask
08.01.2019, 19:32
А вот кто меня просветит, если кто сталкивался? Дед мой воевал и в ВОВ и потом заканчивал в Манчжурии, по долгу союзникам так сказать. Написал свои мемуары(естествено, что кроме нас , семьи, они никому не нужны) я их сейчас изъял и хочу ему к Дню Победы сделать его книгу, экземпляров десять. По сайтам пошлялся. 50-100- экз.минимум. Ну это ладно. А как это всё происходит? Редактировать же надо, оформлять документально да и вообще. Сам я могу только на основе его мемуаров третьесортную худ, повесть забацать. А хотелось бы именно красиво оформить его труд и воспоминания и подарить ему - ЕГО книгу на День Победы, чтоб она у нас в роду хранилась потом долгие годы. Просветите!

А попробуйте оформить в жанре интервью. Вот, как, скажем, Феликс Чуев оформил воспоминания Молотова. С таким форматом справиться гораздо легче.

crimeariver
08.01.2019, 19:35
Не надо читать тролльские измышлизмы))

Да я не о форуме, а вообще.

Ирис
08.01.2019, 19:37
Да я не о форуме, а вообще.
Время сейчас такое, разбрасывать камни и кидать в СССР и Россию. Но наступит время эти камни собирать.

Bell
08.01.2019, 19:40
Время сейчас такое, разбрасывать камни и кидать в СССР и Россию. Но наступит время эти камни собирать.
Чем-то это всё закончится, хотелось бы знать. Я уж не говорю про когда. Похоже что это всё надолго, ну или как вариант, вообще навсегда.

Ирис
08.01.2019, 19:41
@Буривух, поживём - увидим)

Bell
08.01.2019, 19:43
@Ирис, Ну вот только это и остаётся. Литовцам зато повезло, сегодня перестали газ качать через Литву в Калининград и область. Избавились наконец от нашего газа токсичного.

Ирис
08.01.2019, 19:44
@Буривух, а как теперь качают?

Bell
08.01.2019, 19:46
@Ирис, Там построили терминал (в Калининграде), и будут возить специальными судами ледового класса. Будут закачивать в газохранилище, а оттуда уже везде. Я видела в новостях, красивенько :tender:

Ирис
08.01.2019, 19:47
@Буривух, ну хорошо, а то могли шантаж включить.

Bell
08.01.2019, 19:48
@Ирис, Конечно хорошо. Независимость всегда хороша.

Дядя Митя
08.01.2019, 22:25
https://realax.ru/images/smilies7/podmigivanie.gifРазочарую, милейший. Этот документ находится в ЦАМО его можно свободно просмотреть (как и несколько миллионов других), скажем, с сайта "Подвиг народа".

ты себя смотри не разочаруй....много вас повылазило таких, которые пытаются нам втюхать о бесполезности подвигов...то Панфиловцы не герои, то Ленинград надо было сдать...шли бы вы лесом со своими домыслами....

GlooMask
09.01.2019, 00:01
ты себя смотри не разочаруй....много вас повылазило таких, которые пытаются нам втюхать о бесполезности подвигов...то Панфиловцы не герои, то Ленинград надо было сдать...шли бы вы лесом со своими домыслами....

Я не давал вам, милейший, ни малейшего повода хамить, ни повода обвинять меня в как в придуманных вами проступках, так и в выдуманных вами замыслах. Все, в чем я "виноват" - обратил внимание на документы хранящиеся в государственных архивных учреждениях Российской Федерации и на то, что в этих документах написано. Все вышесказанное позволяет мне слово в слово повторить все семь последних слов вашего же сообщения. Впредь ваши пасквили просто не читаю.

rezky
09.01.2019, 02:28
Вот это обсуждать бессмысленно.Вот уж что действительно обсуждать бессмысленно - так это крайне сомнительную справку главпрокурора Афанасьева, на которую Вам так нравится ссылаться
как и спорить о том, сказал ли Клочков те самые слова, что приписал ему Кривицкий,ИМХО: Клочков что-то подобное всё-таки сказал.
Так как с октября 1941-го, после взятия немцами Смоленска, фразы "Москва за нами!" и "Позади - Москва!" стали главными темами политинформаций на фронте.
Более того - считаю, что в сложившейся ситуации замполит просто ОБЯЗАН был сказать своим подчинённым такие слова!

rezky
09.01.2019, 02:32
Данный ракурс обсуждения представляется мне бесперспективным... Хочу предложить обсуждение другого аспекта в рамках темы - поспорим об успешности мифотворчества, о том, какой из мифов ВОВ является самым успешным?
Ниже наградной лист человека отнюдь не мифического (в сети довольно много реальной информации о нем), но создавшего самый, на мой взгляд, успешный миф Великой Отечественной. Более того, в отличии от всех прочих военных мифов, миф созданный этим самым Павленко существовал не умозрительно, не в чьём-то там воображении, а во вполне материальной плоти, в виде целого и немалого фальшивого воинского подразделения. Почему я считаю творение Павленко самым успешным мифом? Потому что он был успешно задуман, создан, успешно существовал в течении почти 10 лет и даже мог быть успешно (без огласки, без материального и морального ущерба для своего создателя) ликвидирован как некий полностью реализованный и отработанный проект. Если бы не стечение обстоятельств, мы могли бы и по сей день ничего не знать о его реализации, о воплощении этого мифического проекта, в контексте которого были возможны и такие поощрительные бонусы, как государственные награды и воинские звания. https://realax.ru/saveimages/2019/01/08/qfbp8xbgwjakpxnpvzx.jpg (https://radikal.ru)
Ну и что же в этом документе - миф?

rezky
09.01.2019, 02:44
А вот кто меня просветит, если кто сталкивался? Дед мой воевал и в ВОВ и потом заканчивал в Манчжурии, по долгу союзникам так сказать. Написал свои мемуары(естествено, что кроме нас , семьи, они никому не нужны) я их сейчас изъял и хочу ему к Дню Победы сделать его книгу, экземпляров десять. По сайтам пошлялся. 50-100- экз.минимум. Ну это ладно. А как это всё происходит? Редактировать же надо, оформлять документально да и вообще. Сам я могу только на основе его мемуаров третьесортную худ, повесть забацать. А хотелось бы именно красиво оформить его труд и воспоминания и подарить ему - ЕГО книгу на День Победы, чтоб она у нас в роду хранилась потом долгие годы. Просветите!
А в издательства, выпускающие подобную литературу, не обращались? Если их заинтересует материал - то там и отредактируют, и художественно оформят.

Гонорий
09.01.2019, 06:41
@rezky, нет я только расценки на печать смотрел.

rezky
09.01.2019, 11:31
А попробуйте оформить в жанре интервью. Вот, как, скажем, Феликс Чуев оформил воспоминания Молотова. С таким форматом справиться гораздо легче.Вот - далеко не факт!
Чтобы интервью получилось - собеседнику нужно задать вопросы, ответы на которые будут интересны читателям. А это приходит не с первого раза.
ИМХО, в данной ситуации проще будет, как и предложил Гонорий; написать повесть в духе "Ваньки - ротного"

rezky
09.01.2019, 11:39
@rezky, нет я только расценки на печать смотрел.
Расценки тут ИМХО не главное.
Перво - наперво: надо привести эти записки в литературный вид, чтобы они могли быть интересны как можно более широкому кругу читателей. Далее уже можно будет стучаться в ветеранские организации, искать спонсоров, и.т.д.

Пы.Сы. Кстати: а как насчёт предложения взять у Вашего деда интервью?

GlooMask
09.01.2019, 18:26
Ну и что же в этом документе - миф?

На ваш "вкус", я вижу, нереально угодить - вам ни главный военный прокурор, ни государственный архив РФ не авторитеты. Ну а раз вы выбираете только те авторитеты что вашему же мнению и выгодны, то не все ли равно, на что я сошлюсь - все равно заплюёте... Так вот я сошлюсь на первое попавшееся мнение - в статье о Павленко из Википедии сказано дословно "мошенник, создатель и командир мифической воинской части...". Больше мне не пишите, диалог с таким демагогом, как вы, и бессмысленен и неприятен.

crimeariver
09.01.2019, 19:07
@rezky, нет я только расценки на печать смотрел.

А издать мемуары в таком виде, в котором их написал твой дед, совсем нельзя? Сделать красивую обложку, исторические фотографии хорошо смотрятся, выбрать подходящий цвет, правильное название, имя деда большими буквами, этого уже будет достаточно, чтобы ваш дед остался доволен. Посмотри, как оформлены другие мемуары, какие заглавия, посвящения, главы. Я думаю это будет проще всего и дешевле, если книга для вашей семьи и деда, то думаю это неплохой вариант. Подарите экземпляры книги родне и друзьям, чтобы они его поздравили и могли обсудить книгу. Сама идея издать мемуары - замечательная!

Теперь, если ты хочешь оформить всё более профессионально, то это будет гораздо дороже, одно дело, если кто-то согласится их издать, но думаю это не простой и долгий процесс, другое дело, если вы будете искать помощь профессионалов за деньги, я даже не знаю сколько это будет стоить, но чтобы оформить книгу в художественном стиле нужно изучать материалы по тому историческому периоду, возможно беседовать с вашим дедом, а я так поняла, что эта книга задумывается, как сюрприз. Если есть средства, то конечно можно всё сделать, дай мне знать, что вы решили, я попробую получить дополнительную инфу, мой отец пишет книги о ВОВ, естественно на основании архивных документов, я просто знаю, что на это уходит много времени и сил. Самый простой вариант - оформить всё самим.

Мелисента
09.01.2019, 19:25
А вот кто меня просветит, если кто сталкивался? Дед мой воевал и в ВОВ и потом заканчивал в Манчжурии, по долгу союзникам так сказать. Написал свои мемуары(естествено, что кроме нас , семьи, они никому не нужны) я их сейчас изъял и хочу ему к Дню Победы сделать его книгу, экземпляров десять. По сайтам пошлялся. 50-100- экз.минимум. Ну это ладно. А как это всё происходит? Редактировать же надо, оформлять документально да и вообще. Сам я могу только на основе его мемуаров третьесортную худ, повесть забацать. А хотелось бы именно красиво оформить его труд и воспоминания и подарить ему - ЕГО книгу на День Победы, чтоб она у нас в роду хранилась потом долгие годы. Просветите!

По-хорошему, сначала на консультацию к юристу - это чтобы определиться по правовой стороне вопроса. Потом уже общаться с издательством, там тебе объяснят процедуру подготовки и выхода в свет любого печатного издания - тогда сможешь принять решение.

rezky
09.01.2019, 20:06
Так вот я сошлюсь на первое попавшееся мнение - в статье о Павленко из Википедии сказано дословно "мошенник, создатель и командир мифической воинской части..."Вы уж хотя бы для самого себя определитесь, кому больше верите: архивным документам или Википедии? :jokingly: Кстати, ни о какой мифической воинской части в наградном листе на Павленко не сказано ни слова :dont_know:

rezky
09.01.2019, 23:21
@GlooMask, а теперь об "авторитетности" справки главпрокурора Афанасьева. Самое главное - после прочтения первой же страницы возникает стойкое ощущение ангажированности данного документа.

Так. на основании одного лишь дела Добробабина у кого-то возникла необходимость проверки обстоятельств того боя (хотя сам факт участия в нём Добробабина не подвергается сомнению).
Далее - из оставшихся в живых панфиловцев был допрошен только Куженбергенов. Показания Васильева и Шемякина военного прокурора почему-то не заинтересовали...
Наконец: ничего не сказано о том, почему комполка Капров, в 1942 году лично подписавший наградные документы - через 6 лет вдруг заявляет, что никакого боя 28 панфиловцев не было, это сплошной вымысел.

rezky
11.01.2019, 01:29
По-хорошему, сначала на консультацию к юристу - это чтобы определиться по правовой стороне вопроса.Зачем?

True
11.01.2019, 01:32
А вот кто меня просветит, если кто сталкивался? Дед мой воевал и в ВОВ и потом заканчивал в Манчжурии, по долгу союзникам так сказать. Написал свои мемуары(естествено, что кроме нас , семьи, они никому не нужны) я их сейчас изъял и хочу ему к Дню Победы сделать его книгу, экземпляров десять. По сайтам пошлялся. 50-100- экз.минимум. Ну это ладно. А как это всё происходит? Редактировать же надо, оформлять документально да и вообще. Сам я могу только на основе его мемуаров третьесортную худ, повесть забацать. А хотелось бы именно красиво оформить его труд и воспоминания и подарить ему - ЕГО книгу на День Победы, чтоб она у нас в роду хранилась потом долгие годы. Просветите!
Сходи в издательство, поинтересуйся, издают ли они книги за деньги. Насчёт редактуры поговори с Mari, она профессионал с образованием, может за денюжку возьмётся. :)

Мелисента
11.01.2019, 01:33
Зачем?
Чтобы не прикопались с авторством. Да и если душу материал издательству сдавать, то лучше быть застрахованным от нежданчиков.

crimeariver
11.01.2019, 02:36
Чтобы не прикопались с авторством.

А поэтому, если в планах нет книгу продавать, то лучше самим за деньги издать. Да даже на продажу можно в инете выставить, но вроде таких планов у него не было.

rezky
11.01.2019, 08:20
Чтобы не прикопались с авторством.Тут всё просто.
Если издаваться будет повесть - то книга на обложке озаглавливается от имени деда. И где-то дальше сделать примечание типа "литературная обработка Гонория" :) Таким образом авторские права обеих сторон будут соблюдены.
лучше быть застрахованным от нежданчиков.Нежданчики при публикации чужих мемуаров обычно появляются в другом...

Гонорий
11.01.2019, 13:36
@True, издают, даже знаю за сколько. Только у них мин тираж 50 штук. куда мне столько.))) А там же рукописи, на тетрадях, там кошмар одним словом. надо всем этим заниматься капец просто.))

Гонорий
11.01.2019, 13:56
Кстати: а как насчёт предложения взять у Вашего деда интервью?
Фиг знает. Потрещать языком он любит, но я хотел сюрприз сделать. )

Гонорий
11.01.2019, 16:02
А издать мемуары в таком виде, в котором их написал твой дед, совсем нельзя?
Это полный капец! Они писались годами, глубоким стариком, он хоть из ума и не выжил, но мысли скачут как сайгаки по пустыне. Тут либо бросать работу и самому садиться либо нанимать. Вот я и хотел спросить - кто, сколько и почём.

Гонорий
11.01.2019, 16:15
Вот - далеко не факт!
Чтобы интервью получилось - собеседнику нужно задать вопросы, ответы на которые будут интересны читателям. А это приходит не с первого раза.
ИМХО, в данной ситуации проще будет, как и предложил Гонорий; написать повесть в духе "Ваньки - ротного"

Не..ну ребята! Дед был сапёром, а это не только мины тупые, но и переправы и понтоны и инженерные оборонительные сооружения. Надо же понимать, про что пишешь. А я простой погранец. Понятия не имею как они там воевали в 30 градусный мороз. Накарякать очередную ура-патриотическую хрень как теперь модно? По поводу интервью - я не Борис Полевой))), чтоб с одного разговора шедевр забацать.)))

crimeariver
11.01.2019, 17:01
@Гонорий,

Так спроси @Mari, может она что посоветует.

rezky
11.01.2019, 20:46
Фиг знает. Потрещать языком он любит, но я хотел сюрприз сделать. )Собственно, почему я об этом спросил...
Можно оформить воспоминания в драбкинском стиле "автобиография + интервью" и потом предложить разместить на его сайте. После публикации показать его деду и объяснить, что теперь этот материал находится во "всемирной паутине" и его прочтёт куча народа. Думаю, что ему это тоже будет приятно :)

rezky
11.01.2019, 21:08
Не..ну ребята! Дед был сапёром, а это не только мины тупые, но и переправы и понтоны и инженерные оборонительные сооружения.Ну и что?
Была в своё время книжка:

https://realax.ru/saveimages/2019/01/11/abbes8udhfnjdgbuhtqznmf.jpg


Её автор во время Второй Мировой занимался ремонтом повреждённых в боях танков. И все, кто её читал, отзываются исключительно "очень стОящая книга".
Но тут да: надо понимать, о чём пишешь :agree:

По поводу интервью - я не Борис Полевой))), чтоб с одного разговора шедевр забацать.)))Не боги горшки обжигают:stop:
Есть два широко известных в узких кругах питерских соавтора. Один из них по жизни - токарь. Другой вообще врач - паталогоанатом :crazy: И это не мешает им брать у ветеранов интервью, каждое из которых читаются с огромным интересом :thumbs_up:

GlooMask
12.01.2019, 01:21
@Гонорий, А где воевал ваш дед, в каких краях?

Mari
12.01.2019, 21:45
Считаю, что, конечно, лучше в издательство сразу нести. И наберут, и отредактируют, и издадут. Определяться и нести лучше прямо сейчас. Набирать с листа по почерку долго. Пока наберут, пока отредактируют, пока сверстают, дизаин обложки сделают, пока отпечатают - время и пройдёт.

Не затягивайте с этим.

Я сама тоже - да - беру заказы на редактирование, но уже в электронном виде. С листа набирать чей-то почерк - по времени и трудоёмкости процесса - мне не очень интересно - прямо скажем. )))))))
Мой совет - несите в издательство - там сразу ВСЁ сделают и быстрее.

50 штук книг - это не так много. Несколько штук выходящих книг (штук 5 кажется) ВЫ ОБЯЗАНЫ предоставить в разные организации, собирающие и регистрирующие все выходящие КНИЖНЫЕ издания в России - это книжная палата, ленинка. Может, сейчас кто-то ещё. Часть экземпляров вы можете подарить в Совет ветеранов, историческую библиотеку, музей ВОВ. Раздарить друзьям и родным. Вдруг ещё кого-то заинтересует. И - да- в Интернет тоже на продажу выложить можете.

Никакой юрист вам не нужен. Авторское право возникает автоматически - с момента создания, а тем более - издания - книги.

Ленин
12.01.2019, 23:34
Даже обидно, я вот смотрю на американцев, у них практически любой человек в форме - герой, это культивируется. А здесь народ победил в такой тяжелой войне, и теперь начинают какие-то нелепые разборки.

крим ти не путай там люди шли за идиали а тут страх если не пойдеш к стенке тут чуть чуть разное

rezky
15.01.2019, 00:25
@Ленин, самое главное: "там" не принято хезать на свою собственную историю! Всё остальное - это уже словоблудие :hello:

Ленин
19.01.2019, 21:34
@Ленин, самое главное: "там" не принято хезать на свою собственную историю! Всё остальное - это уже словоблудие :hello:

так єтож не притято у приличних людей а какая у нас у вас история за сто лет стольео народу перебили о каких приличиях ви говорите

rezky
20.01.2019, 20:52
так єтож не притято у приличних людейТак и я о том же: у приличных людей не принято хезать на свою собственную историю :agree:
а какая у нас у вас история за сто лет стольео народу перебили о каких приличиях ви говоритеУ нас - это НАША история! Пускай наша история в чём-то трагична, а в чём-то не очень красива. Но она - НАША.
А вот какая у вас история?... Сдаётся, что никакой :jokingly:

Ленин
20.01.2019, 22:37
Так и я о том же: у приличных людей не принято хезать на свою собственную историю :agree:
У нас - это НАША история! Пускай наша история в чём-то трагична, а в чём-то не очень красива. Но она - НАША.
А вот какая у вас история?... Сдаётся, что никакой :jokingly:

никакой ну єто можно расценивать только как провокацию хотите что би ми вам холопами били да все єто время прошло ви не осень умни потому что не понимаете что нельзя получить друзей силой
думаете почему сечяс все в католицизм переходят да потому и переходят что насильно мил не будеш еслиб ви осьавили всои имперские амбиции и по нормальному к нам я думаю все би било по другому

rezky
21.01.2019, 01:33
никакой ну єто можно расценивать только как провокацию хотите что би ми вам холопами билиОй, да будьте вы чьими хотите холопами. Мне на это как-то пофиг :hello:
не понимаете что нельзя получить друзей силойКак у нас говорят: таких друзей - за хобот да в музей :sarcastic:
думаете почему сечяс все в католицизм переходят Потому, что у вас, как оказаллось, и веры своей нет. Вчера вы были православными, сегодня стали католиками, после перейдёте куда нибудь в буддизм или мусульманство :facepalm: И чтобы окончательно доказать всему миру, что "Украина - не Росссия" - начнёте креститься дулей :jokingly:

GlooMask
21.01.2019, 20:43
Мне, порой, хочется спросить: на каком основании небольшая, по сути, но озлобленная группа фактических невежд - ибо они и недоучены и недовоспитаны - узурпировала наследие целых исторических эпох, присвоила себе весь позитив событий и свершений в которых не принимала никакого участия? Это же верх наглости и апогей космической глупости - утверждать, что история принадлежит кому-то?

rezky
22.01.2019, 22:31
Это же верх наглости и апогей космической глупости - утверждать, что история принадлежит кому-то?Ну-ка, ну-ка... Кто и где такое утверждал? Ссылку - в студию! :popcorm:
@GlooMask, мне вот тоже хочется спросить: почему группа фактических невежд, видимо плохо обученных и воспитанных, на основании всяких сомнительных документов а так же цитат из Википедии - делает далеко идущие выводы? И предъявляет серъёзные обвинения великим людям из прошлого? Которым, как гласит народная мудрость, даже в подмётки не годятся...

GlooMask
23.01.2019, 00:19
Как говорится: нукай-не нукай, только не пукай. Вот именно так: взяв чужое (слова, к примеру) и извратив их шиворот-навыворот, эти бездари и ничтожества и гадят историю крича на каждом углу "Это наша история, это наша победа, это наши достижения...", ничтоже сумняшеся уничтожают тишком неугодные им документы, а те, что уже по-тихому изъять не могут, хамовато называют "сомнительными", лгут в наглую, не слишком даже заботясь о правдоподобии - им мерещится, что они уже всем заткнули рты, что все вокруг, по меньшей мере, боятся если не говорить правду, то их самих. В том-то и глупость их беспросветная, что живут в иллюзии, в вере в важность собственной лжи. Да стоит ли разубеждать глупца?

Ленин
26.01.2019, 23:06
Ой, да будьте вы чьими хотите холопами. Мне на это как-то пофиг :hello:
Как у нас говорят: таких друзей - за хобот да в музей :sarcastic:
Потому, что у вас, как оказаллось, и веры своей нет. Вчера вы были православными, сегодня стали католиками, после перейдёте куда нибудь в буддизм или мусульманство :facepalm: И чтобы окончательно доказать всему миру, что "Украина - не Росссия" - начнёте креститься дулей :jokingly:

мне жаль на вас смотреть ви не знаете что католицизм єто тоже христянство просто чучуть по другому интерпритировано о чем говорить

rezky
30.01.2019, 21:30
Как говорится: нукай-не нукай, только не пукай.Вот я и получил вместо конкретного ответа - только пук в лужу... :facepalm:
Вот именно так: взяв чужое (слова, к примеру) и извратив их шиворот-навыворот, эти бездари и ничтожества и гадят историюКстати, хотел у Вас спросить: так в чём для Вас заключается позитив события в виде справки от прокурора Афанасьева? ;)
ничтоже сумняшеся уничтожают тишком неугодные им документы, а те, что уже по-тихому изъять не могут, хамовато называют "сомнительными",Вы уж определитесь: тишком уничтожают документы - или всё-таки не могут сделать это по -тихому? ;D

Гонорий
23.03.2019, 20:04
Великая Отечественная: малоизвестные цифры и факты
.

Не смог не добавить, и как старый собачник и как бывший пограничник.
Очень тяжёлая быль.



"....В отдельном батальоне пограничного отряда охраны тыла Юго-Западного фронта, который был создан на базе Отдельной Коломийской пограничной комендатуры и одноименного пограничного отряда, с тяжелыми боями отступающего от границы, находились служебные собаки. Они вместе с бойцами пограничного отряда стойко переносили все тяготы сурового времени. Командир батальона, он же замначальника штаба Коломийского погранотряда майор Лопатин (по другим данным, сводным отрядом командовал майор Филиппов), несмотря на крайне плохие условия содержания, отсутствие надлежащего корма и на предложения командования отпустить собак, этого не сделал. У села Легедзино батальон, прикрывая отход штабных частей командования Уманской армейской группировки, 30 июля принял свой последний бой... Силы были слишком не равными: против полтысячи пограничников полк фашистов. И в критический момент, когда немцы пошли в очередную атаку, майор Лопатин дал приказ послать в рукопашный бой с фашистами пограничников и служебных собак. Это был последний резерв.

Зрелище было страшное: 150 (данные различные - от 115 до 150 пограничных псов, в т.ч. и из Львовской пограншколы служебного собаководства) обученных, полуголодных овчарок, против поливающих их автоматным огнем фашистов. Овчарки впивались фашистам в глотки даже в предсмертных судорогах. Противник, искусанный в прямом смысле и порубанный штыками, отступил, но на подмогу подошли танки. Искусанные немецкие пехотинцы, с рваными ранами, с воплями ужаса, вспрыгивали на броню танков и расстреливали бедных псов. В этом бою погибли все 500 пограничников, ни один из них не сдался в плен. А уцелевшие собаки, по словам очевидцев - жителей села Легедзино, до конца остались преданными своим проводникам. Каждая из уцелевших в той мясорубке, улеглась возле своего хозяина и никого не подпускала к нему. Немецкие звери, пристреливали каждую овчарку, а те из них, кого не подстрелили немцы, отказывались от пищи и умерли от голода на поле... Даже сельским собакам досталось - немцы расстреливали крупных собак селян, даже тех, кто был на привязи. Лишь одна овчарка смогла доползти до хаты и упала у двери.

Преданного четвероногого друга приютили, выходили, а по ошейнику на ней селяне узнали, что это были пограничные псы не только Коломийской погранкомендатуры, но и специальной школы служебного собаководства капитана М.Е. Козлова. После того боя, когда немцы собрали своих погибших, по воспоминаниям жителей села (к сожалению уже мало оставшихся на этом свете) было разрешено похоронить советских пограничников. Всех, кого нашли собрали в центре поля и похоронили, вместе со своими верными четвероногими помощниками, а тайну захоронения спрятали на долгие года... Исследователь того памятного боя Александр Фука говорит, что память о героизме пограничников и их помощников среди жителей села была настолько велика, что, несмотря на присутствие немецкой оккупационной администрации и отряда полицаев, пол села мальчишек с гордостью носили зеленые фуражки погибших. А хоронившие пограничников местные жители, прячась от фашистов, выдирали из красноармейских книжек и офицерских удостоверений фотографии погибших, чтобы потом отправить их для опознания (хранить такие документы было смертельной опасностью, поэтому установить фамилии героев не удалось). А запланированная триумфальная встреча Гитлера и Муссолини состоялась 18 августа, но, конечно же, не в Киеве, а там, у Легедзино, на том шляху, который вел до Тального и который держали, как свою границу советские пограничники.

Лишь в 1955-м, жители Легедзино смогли собрать останки почти всех 500 пограничников и перенести их к сельской школе, возле которой и находится братская могила. А на окраине села, там, где и проходил единственный в мире рукопашный бой людей и собак с фашистами, 9 мая 2003-го на добровольные пожертвования ветеранов Великой Отечественной, пограничных войск и кинологов Украины был установлен единственный в мире памятник человеку с ружьем и его верному другу - собаке. Такого памятника больше нигде нет. «Остановись и поклонись. Тут в июле 1941 года поднялись в последнюю атаку на врага бойцы отдельной Коломыйской пограничной комендатуры. 500 пограничников и 150 их служебных собак полегли смертью храбрых в том бою. Они остались навсегда верными присяге, родной земле». Сегодня известны личности лишь двух погибших пограничников..."

комукак
23.03.2019, 23:09
@Гонорий, 3-й Белорусский, с тобой, плюс 25 коробок лапши, и хрен сожрёшь до заявленного срока гарантии!!! :nunuka:

PS: смайлы левые, совсем забыл как тут всё работает!

к а к о й ' л а п ш и ?

комукак
23.03.2019, 23:12
@комукак, тебе состав или название фирмы производителя?!!! :Ludi_girl3:

и того и другого

Дринкинс
14.07.2021, 17:23
Брехня.
Они готовились и у них была техника на высоте.
А у нас кроме конной армии ничего толком и не было.
Нашим пришлось во время войны в тылу разрабатывать и изготавливать технику.
Ой три раза!
Да, техника у них была на порядок выше, танки, самолёты, даже винтовки.
Еще раз ой! На порядок - это в 10 раз.

Snegurochka
29.07.2021, 17:05
@Дринкинс, пугливый какой, ой да ой:biggrin2:

рабинович
06.08.2021, 20:19
что "Украина - не Росссия" - начнёте креститься дулей
ну вы вообще креститесь бесовским кукишем

правильные пацаны крестятся двумя перстами