PDA

Просмотр полной версии : Инструкция. Правила пользования нарциссом


Страницы : [1] 2

Red
26.08.2023, 20:43
Есть правила правила пользования микроволновкой, чайником, холодильником.
Вам, уважаемые слушатели, предлагается инструкция по пользованию нарциссом обыкновенным.
А, если точнее, особью с нарциссическим расстройством личности.

Итак, начнем:



7 вещей, которые пугают нарциссов до глубины души. Будет полезно знать как мортифицировать нарцисса.

Мортификация нарцисса или нарцисс, получивший травму, несовместимую с его нарциссическим самосознанием. В этой статье рассмотрим семь моментов, которые приводят к нарциссической аннигиляции и кризису в нарциссическом мировоззрении.

Ключ к пониманию нарциссического расстройства личности можно найти в формировании самосознания, которое основано на ложном «Я». Из-за этого они слишком идеализируют свой фантастический образ, который защищает их реальности.

По сути, это защитная реакция нарциссического самосознания на угрозу, которую несёт реальность, заставляющая осознать, что он живёт внутри иллюзии, а это порождает чувство унижения и может привести к настоящему нарциссическому кризису.

1.Тактика - игнорировать идеализированный образ
Нарцисс считает себя неотразимым, превосходящим других, умнейшим и самым привлекательным существом. Поэтому, когда вы с грохотом роняете этот хрустальный графин – он разлетается вдребезги. Разбиваются представления нарцисса о себе как о самом важном центре вселенной, самом соблазнительном и привлекательном.

Вы просто перестаёте давать им эту обратную связь и поддерживать их иллюзию – вы перестаёте следить за ними, не отвечаете на звонки и игнорируете их послания. Так вы даёте понять, что они больше не производят впечатления и вы совсем не нуждаетесь в них. Вы показываете им всю их ничтожность.

И это сильнейшая травма для нарцисса – так делала «мёртвая мать» в их детстве. К такому жестокому обращению нарциссы никогда не готовы – это удар ниже пояса.

2. Тактика – ломать ожидания
У нарцисса есть устоявшееся представление о вас – сломайте его. Нарциссы очень ригидны, очень упрямы, с негибким представлением о мире. Вы являетесь частью этого застывшего образа.

Нарциссы не воспринимают вас как отдельную личность. В нарциссическом мире есть только один живой человек – они сами, всё остальное является декорацией их внутреннего нарциссического театра, и вы только реквизит.


При значительном сроке службы, вы заметите это отношение к себе, которое идёт вразрез с вами настоящими. Доходит до того, что они начинают придумывать ваши вкусы и присваивать вам мысли, которые вы никогда не думали и не излагали.

Вы начинаете понимать, что на вас смотрят, но вас не видят – вас нет, вы только тряпичная кукла, которая говорит голосом нарцисса в его внутреннем нарциссическом представлении. Таким образом у них есть ложное «Я», которое защищает их от окружающего мира, но в то же время у них есть бредовое представление о вас как о своём интимном партнёре, супруге, ребёнке или родителе, и это фальсификация.

Поэтому, когда вы показываете, что они бредят, действуя за пределами их ригидного, упрощённого, фиксированного представления о вас – это также может вызвать нарциссическое умерщвление - мортификацию.

Запомните, что этот статичный образ вас, нарисован цветными карандашами ребёнком – это бредовое мировоззрение ребёнка до двух лет. Поэтому такие представления очень стереотипичны и похожи у большинства нарциссов, и это довольно карикатурно.

3. Тактика – сломайте нарциссический план

Это зеркальная тактика. Если вас ещё не обесценили, то вас обязательно это ждёт. Так зачем этого ждать, когда можно сделать это прямо сейчас?!
Нанесите первыми этот очень жестокий удар – оцените карикатурность потуг вашего нарцисса на величие, красоту и ум.

Тактика всех нарциссов заключается в трёх основных этапах: идеализация, обесценивание, утилизация. Без вариантов – иначе это не нарциссизм. Так что, конечная цель всегда будет утилизация – вас выбросят за ненадобностью. И вам будет чрезвычайно больно. Так зачем нам жалеть нарцисса?! На войне, как на войне!

Нарциссизм – это очень детское и очень впечатлительное расстройство личности. Это расстройство не отличается особым умом, сообразительностью и хорошим отношением к людям, именно поэтому оно является неадаптивным и именно поэтому у них так много проблем, но они действительно очень хорошо разбираются в метакоммуникации.

Метакоммуникация – это не столько содержание того, что вы говорите, сколько то, как вы это говорите – ваш тон голоса, регистр, громкость, язык тела, микромимика лица. Так что, если вы действительно обесцениваете их – это отразится на вашей коммуникации.
Здесь важно понимать, что обесценивание – это унижение и понижение самоценности, а не любовь-наоборот в виде ненависти, бурного неприятие, желания убить, бешеной злости – всё это только сделает им приятно, потому что даёт им ресурс.

Но если вы голосом, выражением лица, жестами покажете им их ничтожность, что они совсем не умные, как они воображают, они мало знают, они неудачники – здесь даже придумывать не придётся, потому что это так и есть на самом деле.

Всё что делает нарцисса ничтожным приводит к их мортификации – их ложное «Я» теряет энергию, они впадают в панику, потому что им кажется, что они умирают, потому что всё, что у них есть – это ложное бредовое «Я».

4.Тактика – указывать на их ошибки
Очень просто – указывайте на все их ошибки, проговаривайте их, гиперболизируйте всё, где они ошибаются. Нарциссы склонны к всезнайству и у них есть иллюзия, что они всегда правы – сломайте эту иллюзию. Это тоже весьма болезненно для нарцисса, но вы отстаиваете свою жизнь, поэтому имеете на это полное право.

Сама мысль, что они могут быть неправы, бросает вызов ложному «Я» и порождает нарциссическую мортификацию. Но будьте готовы к бурной агрессивной реакции – это главный признак, что вы ткнули в их больное место.

5. Тактика – серый камень
Эта стратегия напрямую отключает ложное «Я» нарцисса. Если хотите воздействовать напрямую на ложное «Я» нарцисса, уменьшить его силу, вы должны перестать подпитывать его энергией.

Речь идёт не о том, чтобы перейти от обожания, поклонения и уважения к грубости, отвращению, неуважению и презрению. Всё гораздо проще и экологичнее – вы просто отключаете любые эмоции. Вы отказываетесь от любого эмоционального содержания – это всем известная и очень эффективная тактика «серый камень».

Нарциссы склонны к мини-выступлениям, как стендап-комик, только со спичем о себе любимом – вы на это реагируете с полным равнодушием. Когда вы реагируете расстроенно, когда просите о пощаде, плачете, возмущаетесь, когда угрожаете им ужасными последствиями, когда вас трясёт от всего этого – это эмоциональное содержание, необходимое нарциссу.

6. Тактика - продолжайте жить своей жизнью
Это ещё более экологичная и здоровая стратегия, когда вы начинаете жить своей жизнью. В любых травматических отношениях существует опасная тенденция потеря себя как личности – вам промывают мозги.

Вам настолько промывают мозг, что вы становитесь похожим на подсолнух, который всегда поворачивается за солнцем. Так вы проходите регрессию и возвращаетесь в детское состояние, когда вы всегда держали в поле зрения своих родителей, потому что они являются источником значимости и отвечают за ваше выживание.

Это целенаправленная техника по промыванию мозга, направленная на то, чтобы разрушить границы вашего Эго и заменить его внутренним голосом нарцисса. Избавление от головомойки требует определённой работы над собой, и определённых усилий, поэтому лучше всегда обратиться к психологу за помощью.

Даже если вы уже давно не контактируете с нарциссом – его голос всё ещё управляет вашим поведением и вашей жизнью. Если с этим не работать, то это скажется на всю последующую жизнь. Это самая экологичная рекомендация, но и самая сложная к исполнению – по личному опыту могу сказать, что без помощи со стороны здесь трудно справиться.

Обретите свою жизнь без влияния извне – даже если это не связанно с нарциссом.

7. Тактика - взрослый и индивидуализированный
Это самое мощное и здоровое, что вы можете сделать в своей жизни. Когда вам много времени нарцисс промывал мозг, вы опускаетесь до их нарциссического, детского уровня мышления.

И вы будете таким: «Ой, они украли у меня мою любимую игрушку, её сломали, теперь я должен украсть у них игрушки, две игрушки, три, и сломать их». На самом деле – это не ваши мысли, это мысли нарцисса внутри вас. Если у вас есть желание мстить – это не вы, если вы конечно, не сами нарцисс


Что может быть противоположным желанию ударить в ответ, и показать, что вы больше и лучше его? Это бессмысленно. Всё что вам нужно сделать, это стать взрослым, повысить свою осознанность, индивидуализироваться и использовать это как возможность в своей жизни прямо сейчас стать более эмоционально зрелой личностью.

Это тот самый кризис, который даёт вам новые возможности стать тем, кем вы хотите – стать эмоционально зрелым, осознающим себя, свои возможности и своё место в этом мире. Это сведёт нарцисса с ума окончательно, но, если вы действительно зрелая личность, вы будете к этому индифферентны.

Когда вы обретаете себя и свою жизнь, вы перестаёте реагировать на отношение к вам окружающих, а нарцисс становится для вас только эпизодом в вашей жизни, которое не вызывает никакого душевного отклика – от слова совсем, ну разве что некоторую жалость к человеку, который заперт в свою собственную тюрьму, из которой нет выхода.

Самое интересное, что после этого все (чуть не написал «вампиры»), все люди с расстройством личности будут обходить вас стороной, они будут бояться вас как солнечного света боятся те самые вампиры, они будут избегать общения с вами – это уже из личного опыта и опыта моих клиентов.

Да, для нарцисса это может быть самой страшной травмой, но так ли это теперь для нас важно?!

Эрнест Хемингуэй говорил, что мы все сломаны, и именно в местах надлома мы сильнее всего.

Берегите себя.
(С)

Окс
26.08.2023, 21:08
пользования

игнорировать

ломать

сломайте

указывать

Похоже на инструкцию о том, как пытать людей. ))

Начиная с термина "пользования" и весь последующий посыл статьи неэтичен. ))
С людьми нужно обращаться бережливо, чутко.
Если рассматривать тот же нарциссизм как особенность человека, то можно им наслаждаться и наоборот подпитывать. Если это становится отрицательной особенностью или даже расстройством, есть смысл подумать о том, как победить этот недуг, оставаясь деликатным к самому человеку, бороться с недугом, а не с самим человеком в целом. ))

Похоже, что эту статью написал какой-то маньяк. Жуть берёт. )))))

horde
26.08.2023, 21:10
И часто сталкиваетесь с нарциссами в своём окружении?))

Лис
26.08.2023, 21:11
Почитал. Полезно. У меня в жизни было много нарцев.
Когда начинаешь указывать им на ошибки появляется обиженка и говорит что "ты меня не любишь, я так и знала". Жертва. И давление на жалость. Нарцики считают что жертвуют ради отношений, дружбы и любви только они, остальные нихрена не делают, поэтому их можно, нужно унижать, высмеивать и обесценивать. Как только они получают свое г.. обратно им становится грустно.

Будет полезно для тех, кто столкнулся с нарцем и не знает как себя вести.

horde
26.08.2023, 21:12
Похоже, что эту статью написал какой-то маньяк. Жуть берёт. )))))

:D

horde
26.08.2023, 21:15
Нарцики считают что жертвуют ради отношений, дружбы и любви только они, остальные нихрена не делают.
А вдруг эти так называемые " нарцики" правы. И действительно, отношения они одни и тянут? :D

Лис
26.08.2023, 21:16
@horde, отношение это ДВОЕ. Если тянет один, это зависиомсть.

Red
26.08.2023, 21:23
Пример типичного нарцисса в кинематографе можно наблюдать в фильме всех времён и народов))
9 1/2 недель.
Не ожидали?

Попробуйте взглянуть на этот фильм не как на красивую эротику, а как на фильм о токсичных отношениях.

Red
26.08.2023, 21:25
А вдруг эти так называемые " нарцики" правы. И действительно, отношения они одни и тянут? :D

Единственное, что тянут нарциссы , это одеяло на себя.

Red
26.08.2023, 21:40
Расхожее мнение о том, что нарцисс – это самовлюбленный эгоист, не совсем верно.

Нарциссизм – это не черта характера, а серьезное психическое заболевание, именуемое НРЛ – нарциссическое расстройство личности.

Заболевание восходит к психопатии и считается неизлечимым в силу того, что у пациента в отделе мозга, который отвечает за эмпатию (способность сопереживать, сострадать), при исследовании мозга наблюдается так называемое «слепое пятно», в котором мало или совсем нет нейронов. То есть нет, говоря попросту, такого «органа», которым человек бы мог бы сознательно и самокритично рефлексировать, анализировать свои ошибки в поведении с другими людьми. Такому человеку буквально НЕЧЕМ сопереживать и испытывать жалость, поэтому для нарцисса приносить боль окружающим – норма.
У нарциссов нет выраженного гендера – половой принадлежности: этому заболеванию подвержены и женщины, и мужчины.
Нарциссами рождаются и становятся. Приобретённый нарциссизм возможно преодолеть! Если же нарциссизм врождён, то он плохо или совсем не поддаётся коррекции.

Лис
26.08.2023, 21:45
@Red, у меня к тебе вопрос. У нарцев огромная любофф к себе, но могут ли они покончить с собой?
У меня просто одно время была приятельница, которая постоянно резала вены по любому поводу.
НЕ смотря на ее заявления "ах я убью себя" (чел все еще жив) я все-таки считаю что нарцы не станут добровольно уходить из жизни, это скорее театр.

Твое мнение интересно.

Red
26.08.2023, 21:54
@Лис, у нарциссов бывают провалы и нарциссическое похмелье.

Это когда иллюзии о собственной грандиозности приходят в жесткое противостояние с реальностью.
Тогда возникают суицидальные мысли.
Вся их трагедия в том, что мысли о их величии -это всегда защита , чтобы не думать о собственном ничтожестве.
Если защиты взламываются, наступает кризис.

Лис
26.08.2023, 21:59
Единственное, что тянут нарциссы , это одеяло на себя.
Заметил такую особенность, кстати.
Я не люблю говорить о здоровье или нездоровье, но как-то помню колено беспокоило (проф. футбольная травма мениска), сказал об этом нарцу. Чё началось...

Да у него тоже ноги больные, да и спина. Да ты со своими болячками и рядом не стоишь. Да у него все это уже в критическом состоянии. А ты тут еще жалуешься. Блин.

Послушал я все это и решил что я чертовски здоров. Особенно на голову))

Окс
26.08.2023, 22:05
9 1/2 недель
Посмотрю сегодня. )
Заинтригован. )
фильм о токсичных отношениях
Соблазнительно. ))
Единственное, что тянут нарциссы , это одеяло на себя.
Игра в эгоистичное перетягивание одеяла - это очень классно.
Как и драка подушками, нарушая режим сна, пока не видит занудная воспиталка. )))

буквально НЕЧЕМ сопереживать и испытывать жалость
Очень похоже на описание автора статьи в теме. )
Хотя, может автор просто истинная леди предназначение которой, как известно, не починить, а сломать. ))

ломать

сломайте

))

Red
26.08.2023, 22:07
Значит стоит благодарить судьбу, когда из таких отношений выбрасывает.

Однозначно.
И свечку поставить.

Если ты читала 9 1/2 недель, а концовка текстовой версии гораздо жёстче, то ты знаешь, что у героини поехала крыша.


Вообще, рекомендую всем, кто ещё питает иллюзии на счёт "красивых отношений" в этом фильме, прочитать роман.
Иллюзии быстро вас покинут.
Дам отрывок из концовки:


Наутро, когда я после завтрака чистила зубы, я начала плакать. Он позвал меня:

– Ты готова? Идем, лапочка, уже почти половина девятого.

Через несколько минут он вошел в ванную и поставил портфель на биде. Он вынул у меня из рук зубную щетку и вытер мне лицо.

– У тебя свидание в половине десятого, ты помнишь? Да что стряслось? – он поцеловал меня в обе щеки, повесил сумку мне на плечо и взял меня за руку. Он закрыл дверь квартиры на ключ. Я продолжала плакать. Он спросил:

– У тебя есть темные очки? – Потом вынул их из наружного кармана сумки. Я позволила их надеть на себя, не говоря ни слова.

Когда мы вышли из вагона метро, я все еще плакала. Я плакала, поднимаясь по лестнице. За несколько шагов до выхода, он снова спустился вместе со мной в метро, и мы вернулись домой. Он толкнул меня на диван в гостиной и закричал:

– Да говори же наконец… Что происходит, Бога ради?

Я не знала, что происходит. Я знала только, что не могу перестать плакать. В шесть часов я все еще плакала. Он отвез меня в больницу, мне дали успокоительное, и через минуту я плакать перестала. На следующий день я начала лечение, которое продолжалось шесть месяцев.

Его я больше никогда не видела.

Когда мое тело обрело свое привычное равновесие, я переспала с другим мужчиной и заметила, что руки мои лежат без движения на простынях: я забыла, что с ними делают. Конечно, я снова взрослый человек, отвечающий за свои поступки. Но мне кажется, что во мне что-то испортилось.

Прошли годы, а я до сих пор иногда задаю себе вопрос: сможет ли когда-нибудь мое тело испытать что-либо, кроме тепленьких, неярких ощущений?

Мари Я
26.08.2023, 22:44
Пример типичного нарцисса в кинематографе можно наблюдать в фильме всех времён и народов))
9 1/2 недель.
Не ожидали?

Попробуйте взглянуть на этот фильм не как на красивую эротику, а как на фильм о токсичных отношениях.

Мики Рурк там просто чудо. Но псих, конечно, конченный.
А вот интересно, это отличительная черта Нарциссов - вкратчивость такая в голосе, в лице.... Какая-то подчеркнутая....нежность что ли...Забота такая ЯКОБЫ о тебе.
Фу, блин, аж передернуло.
У меня опыт с нарциссами маленький. Поверхностный точнее. Я от любых манипуляторов бегу так, что волосы назад! Но был один. В ранней молодости. Так меня "обрабатывал", что каждый раз после его ухода, я ложилась спать часов на 12. Такая особенность нервной системы - реакция на стресс....
И вот помнится он был....блин, мож какой слово другое, кроме вкрадчивый....ну такой - " из-последних-своих-сил -тебе -добра -желающий"😁
И вот я эту манеру на всю жизнь запомнила. Как шпильку в розетку в детстве. 😁

Мари Я
26.08.2023, 22:54
О! Забыла добавить - бросил он меня со словами " Ты не позволяешь СЕБЯ любить". 😁 Я прям прилично так заморачивалась над этой фразой, ну 16 лет было..... Пока не поняла, что неудобная я партнерша для нарцисса. 😁

Лис
26.08.2023, 22:57
это отличительная черта Нарциссов - вкратчивость такая в голосе, в лице
Надо же, Маш, точно! Есть такое. Причем эта типа заинтересованность она просто актерское мастерство.
Талант тянуть одеяло на себя. :sarcastic:

Red
26.08.2023, 22:58
@Мари Я, а ты читала ( именно читала) 9 1/2 недель?
Я не поклонник подобного чтива, но лучшего учебника по наблюдению за нарциссом и его объектом ( именно объектом) в литературе просто нет.
Ореол фильма просто уничтожается текстовой версией.
Это жешь надо было такой красивый фильм о токсе снять.
Уму непостижимо.
Режиссер и актеры реально талантище.

Мари Я
26.08.2023, 22:59
Надо же, Маш, точно! Есть такое. Причем эта типа заинтересованность она просто актерское мастерство.
Талант тянуть одеяло на себя. :sarcastic:
Лис, ды я бы добавила даже ЖЕРТВЕННОСТЬ типа! Все ж для тебя! Он типа тебя лучше делает! Болеет за тебя! Ночи, сука, не спит! 😁

Red
26.08.2023, 23:01
Лис, ды я бы добавила даже ЖЕРТВЕННОСТЬ типа! Все ж для тебя! Он типа тебя лучше делает! Болеет за тебя! Ночи, сука, не спит! 😁

И не будет спать, пока ты без него и шага ступить не сможешь.
Пока не превратишься в его любимую куклу.
Рядом с нарциссами не выживают.

Мари Я
26.08.2023, 23:02
@Мари Я, а ты читала ( именно читала) 9 1/2 недель?
Я не поклонник подобного чтива, но лучшего учебника по наблюдению за нарциссом и его объектом ( именно объектом) в литературе просто нет.
Ореол фильма просто уничтожается текстовой версией.
Это жешь надо было такой красивый фильм о токсе снять.
Уму непостижимо.
Режиссер и актеры реально талантище.

Не, не читала, почитаю!
Я сегодня "Вино из одуванчиков " прочла. Какая же....нежнЯтина....😍 И так удачно легла после зомби апокалипсиса! 😁

Red
26.08.2023, 23:03
Не, не читала, почитаю!
Я сегодня "Вино из одуванчиков " прочла. Какая же....нежнЯтина....😍 И так удачно легла после зомби апокалипсиса! 😁

))))
Оооооо, это будет нечто.
Особенно в сравнении с очарованием фильма.
Автор - Элизабет Макнейл - 9 1/2 недель, если что.

Red
26.08.2023, 23:04
@Мари Я, А " Вино из одуванчиков", я знала , что тебе понравится.:Waltz:

Лис
26.08.2023, 23:05
@Мари Я, о да)) О да)) Режим жертвы там на полную катушку включен.
У меня был опыт в отношениях с нарцем, тоже по молодости.
Но у него там типа чуйство было, а я - мерзавец этакий ничего не чувствовал. Зараза! Два раза!
Оно мне потом три месяца после разрыва отношений писало какой я чурбан, что я ей жизнь испортил, что таких как я нужно пристрелить и бла-бла-бла.

Лис
26.08.2023, 23:07
Я сегодня "Вино из одуванчиков " прочла.
Классика жанра)) :in_love:

Мари Я
26.08.2023, 23:09
@Мари Я, А " Вино из одуванчиков", я знала , что тебе понравится.:Waltz:

Ты знаешь.... Удивительно, как можно много и красиво написать, про ДЕТАЛИ! Вся книга состоит из тончайших ОЩУЩЕНИЙ которые мы не замечаем за СОБЫТИЯМИ. И сам текст, как крУжево. 😊 мне очень понравилась. Постоянно ловишь себя на том, что улыбаешься. 😊

Лис
26.08.2023, 23:09
Кстати многие серийные убийцы - нарцы. Яркий пример - Тэд Банди, который из своего ареста и суда устроил целое шоу.
В фильме (Красивый, Плохой, Злой) кстати этому мало внимания уделили, но чисто по документальным фильмам о нем и по тому что я прочитал, там был нарц в кубе.

Мари Я
26.08.2023, 23:14
Кстати многие серийные убийцы - нарцы. Яркий пример - Тэд Банди, который из своего ареста и суда устроил целое шоу.
В фильме (Красивый, Плохой, Злой) кстати этому мало внимания уделили, но чисто по документальным фильмам о нем и по тому что я прочитал, там был нарц в кубе.

А мне всегда казалось, что нарциссы больше снобы и ссыкло в одном флаконе. Убийство это все-таки серьезное действие.

Лис
26.08.2023, 23:19
@Мари Я, там и было ссыкло. Почти все маньяки трусы, врали и люди нереализовавшие себя.

Не хочу портить тему нарцев маньяками. :sarcastic:

Red
26.08.2023, 23:32
Кстати, знаете, что такое темная триада?

Это -макиавеллизм, нарциссизм и «психопатия».
Уникальные ребята с таким набором.
Артистичны, обаятельны, харизматичны.
Таких много в политике и власти.
Из них лидеры просто уникальные.
Беспринципные, идущие по головам, ...
А ораторы какие.
В общем, очаровательные злодеи.

Лис
26.08.2023, 23:46
Картинка в тему.

Red
26.08.2023, 23:54
@Лис, надо же.
Про светлую я не знала))

Лис
26.08.2023, 23:58
Еще кое-чего в тему добавлю.

Согласно критериям МКБ-10, нарциссическое расстройство личности диагностируется при совпадении 5 из 9 пунктов:

- непомерное чувство собственной важности;

- фантазии о собственном успехе, силе, красоте, идеальном объекте любви;

- вера в собственную уникальность и принадлежность к обществу избранных;

- постоянная потребность в восхищении;

- претензии к миру и убежденность в том, что все ему должны;

- эксплуататорское поведение в отношениях;

- отсутствие эмпатии;

- зависть или убежденность в том, что ему все завидуют;

- демонстрация высокомерного поведения.

Источник: b17.ru

Лис
26.08.2023, 23:59
Про светлую я не знала))
А я тоже не знал. Ты в теме сказала, я полез гуглить и нашел много интересного.
Ну обычно же у всего две стороны.
Полагаю это как с Ложным и Истинным ЭГО.
Достаточно интересно.

Окс
27.08.2023, 00:32
Согласно критериям МКБ-10, нарциссическое расстройство личности диагностируется при совпадении 5 из 9 пунктов:
У меня может быть одно. ))
Вот это:
вера в собственную уникальность и принадлежность к обществу избранных;
Хотя, так-то все одновременно и уникальны, и похожи. ))
Возможно, я бы сказал это о любом человеке в некоторых контекстах. )

Окс
27.08.2023, 00:41
@Лис, надо же.
Про светлую я не знала))
Интересное замечание... ))
И, может быть, немного грустное. ))

Длинношеее
27.08.2023, 00:56
Господи. Куда я попал. Извините. :diatel:

Окс
27.08.2023, 01:09
Господи. Куда я попал. Извините.

- Здесь рыбы нет.
- А тут?
- Тут нигде рыбы нет.
- А кто это говорит-то?
- Директор стадиона!
(Ералаш)

Никогда Ералаш сильно не торкал, но тут что-то вспомнился. )))

Лис
27.08.2023, 01:27
Господи. Куда я попал. Извините.
:sarcastic:

так-то все
Обобщение там, где это смотрится нелепо первый признак недотраха. :sarcastic:

Окс
27.08.2023, 01:33
Обобщение там, где это смотрится нелепо первый признак недотраха.
Ну... Так велите же, чтобы музыка заиграла, мне подали воды и рекомендуйте мне прелестную деву из Вашей свиты. ))))

Окс
27.08.2023, 01:36
...в вино сам превращу. ))))

Sandy
27.08.2023, 08:03
Пример типичного нарцисса в кинематографе можно наблюдать в фильме всех времён и народов))
9 1/2 недель.
Вот этот пример, если он типичен, не вписывается в тот, скажем так "базис", который побудил к этому обсуждению.
Если окружающие не против, назовем обобщенно "МЕГАзнаток".
В них абсолютно нет свойства коммуникативности, не говоря уже о какой-то обволакивающей заботе.
Вот такой:
А вот интересно, это отличительная черта Нарциссов - вкратчивость такая в голосе, в лице.... Какая-то подчеркнутая....нежность что ли...Забота такая ЯКОБЫ о тебе.
Такая забота может реально сковать любого недостаточно уверенного в себе оппонента с нормальными свойствами ответственности и благодарности вечной виной и обязанностью.
Такую ловушку трудно распознать и еще сложнее из нее спастись.
А вот "МЕТАзнатоки" - очевидны)
У этих "МЕТАзнаток"ов- агрессивно демонстрируемое превосходство и неприятие иного мнения.
Так действительно ли это- нарциссизм?

Pattyori
27.08.2023, 08:16
Ну... Так велите же, чтобы музыка заиграла, мне подали воды и рекомендуйте мне прелестную деву из Вашей свиты. ))))

Обожэ)))):fear:

Sandy
27.08.2023, 08:18
а концовка текстовой версии гораздо жёстче, то ты знаешь, что у героини поехала крыша.
я бы добавила даже ЖЕРТВЕННОСТЬ типа! Все ж для тебя! Он типа тебя лучше делает!
И не будет спать, пока ты без него и шага ступить не сможешь.
Пока не превратишься в его любимую куклу.
Я не понимаю, почему так сложно понять, что любое стремление "подравнять" другого человека под свои стандарты, как бы из лучших побуждений "критиковать", осуждать - по сути является тем же - уничтожение другого человека в стиле "я леплю из пластилина".. (

Sandy
27.08.2023, 08:24
Согласно критериям МКБ-10, нарциссическое расстройство личности диагностируется при совпадении 5 из 9 пунктов:
Вот по этим критериям "МЕТАзнаток"и четко вписываются в нарциссов. :hoho:

Red
27.08.2023, 08:55
Вот этот пример, если он типичен, не вписывается в тот, скажем так "базис", который побудил к этому обсуждению.



Они обаятельны, когда им надо обаять.
Когда их слушают и слушаются.

Red
27.08.2023, 08:58
А вот "МЕТАзнатоки" - очевидны)
У этих "МЕТАзнаток"ов- агрессивно демонстрируемое превосходство и неприятие иного мнения.
Так действительно ли это- нарциссизм?
Ты сейчас примерно делаешь следующее:

Берешь синий кубик, рассматриваешь исключительно цвет, после чего восклицаешь:
Какое отношение цвет имеет к свойствам куба?!
Синий не делает кубом куб.

Да , никакое, епрст.
Это через запятую.:rofl2:
Он и синий, и куб.

Sandy
27.08.2023, 09:06
Ты сейчас примерно делаешь следующее:
Берешь синий кубик, рассматриваешь исключительно цвет, после чего восклицаешь:
Какое отношение цвет имеет к свойствам куба?!
Синий не делает кубом куб.
Достала! :vampire:
С чего ты решила, что ты ВСЕ знаешь?
Вернусь на Вы, если не угомонишься.

Есть такой известный психолог Альфред Адлер, у него вся личностная психология построена
на том, что человеку свойственно стремление к превосходству.
Это стремление к превосходству заметно у многих, у кого-то по максимуму.
Но это не означает, что все-нарциссы.
Когда-то в подобной ситуации я искала по признакам, мне выдало не нарцисса, а психопата.
Абьюз, газлайтинг- по сути, такое же психологическое насилие, но их не обозначают нарциссизмом.
Газлайтингом тоже запросто свести оппонента с ума, тоже есть классический фильм.

Sandy
27.08.2023, 09:09
Он и синий, и куб.
Люди- не синие, и не кубы.

А у тебя, словно на автомате, готовые ярлычки отщелкивают по какому-то признаку.)
Людей нет, одни наборы признаков и подбор ярлычков)

Red
27.08.2023, 09:15
Люди- не синие, и не кубы.

А у тебя, словно на автомате, готовые ярлычки отщелкивают по какому-то признаку.)
Людей нет, одни наборы признаков и подбор ярлычков)
О Боже.

Это была аналогия для объяснения твоего способа анализа в том посте.

Можешь заменить на черного и мужика.
Через запятую.
Или кудрявого( лысого..) , мужика.
Сути не поменяет.

Всё-таки, общаться с шизоидным радикалами, можно только под наркозом.
Они не в состоянии отделить главное от второстепенного.

Sandy
27.08.2023, 09:16
Это была аналогия для понимания твоего способа анализа.
Вы понятия не имеете о способе моего анализа,
но в данный момент демонстрируете очевидные признаки нарциссизма)

Sandy
27.08.2023, 09:17
Всё-таки, общаться с шизоидный и радикалами, можно только под наркозом.
Они не в состоянии отделить главное от второстепенного.
Именно так)
А у тебя, словно на автомате, готовые ярлычки отщелкивают по какому-то признаку.)
Людей нет, одни наборы признаков и подбор ярлычков)

Red
27.08.2023, 09:18
Вы понятия не имеете о способе моего анализа,
но в данный момент демонстрируете очевидные признаки нарциссизма)

Пи@@@@.
Водку с утра не пью.
Пошла я отсюда.

Sandy
27.08.2023, 09:18
Всё-таки, общаться с шизоидный и радикалами, можно только под наркозом.
Не общайтесь, если это настолько напрягает)

Red
27.08.2023, 09:19
Вернусь на Вы, если не угомонишься.



Наср@@ь.
:popcorm:

Мари Я
27.08.2023, 09:21
Я не понимаю, почему так сложно понять, что любое стремление "подравнять" другого человека под свои стандарты, как бы из лучших побуждений "критиковать", осуждать - по сути является тем же - уничтожение другого человека в стиле "я леплю из пластилина".. (

Потому что ВНИМАНИЕ, Сэнди! 😊Это вот если мужчину-партнера брать, например. Я ни раз это наблюдала у знакомых женщин, которые находятся в таких токсичных отношениях с нарциссом. Никто так тебя не слушает, за каждым твоим действием не следит и не готов часами обсуждать какой тебе надо быть, чтобы быть ПРАВИЛЬНОЙ, как нарцисс. 😊 И это сознает ощущение на фоне обычных отношений, что ты прям НУЖНА. И вот для тех женщин, которые свое ...даже существование понимают лишь через "кому-то нужна" это прям неизбежная ловушка.

Sandy
27.08.2023, 09:21
Пи@@@@.
И как называется в психологии свойство видеть что-то в других, но не видеть в себе?

Не проекция ли?
Или по древней лексике- лицемерие-обыкновенное- банальное)
Уровень Вашего давления своtй, СВОЕЙ, свое-е-е-е-ей МЕГА-правотой беспрецедентен, тот же ноль обволакивающей заботы.

Так чем Вы отличаетесь?

Red
27.08.2023, 09:25
Обьясняю один раз и то, не для Санд.
Ей бесполезно.

Санд берет заботу и коммуникативность, описанную собеседниками и заявляет.
Я не видела таких признаков у особи, подозреваемой в нарциссизме, значит это не нарцисс.

Примерно, как взять в руки синий кубик, проанализировать его цвет и заявить:
Синий не делает куб кубом.

:wall:

Sandy
27.08.2023, 09:27
Потому что ВНИМАНИЕ, Сэнди! ������Это вот если мужчину-партнера брать, например. Я ни раз это наблюдала у знакомых женщин, которые находятся в таких токсичных отношениях с нарциссом. Никто так тебя не слушает, за каждым твоим действием не следит и не готов часами обсуждать какой тебе надо быть, чтобы быть ПРАВИЛЬНОЙ, как нарцисс. ������ И это сознает ощущение на фоне обычных отношений, что ты прям НУЖНА. И вот для тех женщин, которые свое ...даже существование понимают лишь через "кому-то нужна" это прям неизбежная ловушка.
Ваша версия нарцисса очень отличается от примитивного агрессивного несогласия и настаивания на своем.
Это- принципиально иной, на мой взгляд, тип.
Намного более опасный.
И да-а ,неизбежная ловушка для тех, у кого внутренняя потребность "быть нужным")
А ведь "быть нужным", "не будь эгоистом"- взращивалось в социуме очень долго, а если учесть перекошенное "христианство", то вообще с незапамятных времен. ((

Sandy
27.08.2023, 09:29
Обьясняю один раз и то, не для Санд.
Ей бесполезно.
Прям слышу интонации Окса..:rzhaka6:
Один в один.
The same shit

Red
27.08.2023, 09:33
Мессии в сети обычно не ставят задачу спать с собеседниками.
Сравнивать одно с другим, глупо.

Red
27.08.2023, 09:34
Прям слышу интонации Окса..:rzhaka6:
Один в один.
The same shit

Это опыт, Санд)).

Sandy
27.08.2023, 09:36
Мессии в сети обычно не ставят задачу спать с собеседниками.
:-[ То есть- нарциссизм обязан включать в себя сексуальный аспект?

А без этого- типа обрезание по качеству?
Нарцисс обрезанный некомплектный, но все равно- нарцисс?
Иных вариантов человеческого поведения нет?
Один стандарт и всех подрезать?

Red
27.08.2023, 09:37
:-[ То есть- нарциссизм обязан включать в себя сексуальный аспект?



Только матом.

Red
27.08.2023, 09:38
Анонс:
Следующая моя тема будет о шизоидном радикале.

Sandy
27.08.2023, 09:38
Это опыт, Санд)).

так..
Возвращаюсь на пункт 7 данного руководства по мортификации нарциссов, иные- бесполезны)

Red
27.08.2023, 09:39
так..
Возвращаюсь на пункт 7 данного руководства по мортификации нарциссов, иные- бесполезны)

Не уверена, что буду страдать от отсутствия коммуникации с тобой))))))

Мари Я
27.08.2023, 09:41
Ваша версия нарцисса очень отличается от примитивного агрессивного несогласия и настаивания на своем.
Это- принципиально иной, на мой взгляд, тип.
Намного более опасный.
И да-а ,неизбежная ловушка для тех, у кого внутренняя потребность "быть нужным")
А ведь "быть нужным", "не будь эгоистом"- взращивалось в социуме очень долго, а если учесть перекошенное "христианство", то вообще с незапамятных времен. ((
Особенно у девочек. 😊 Помнится, когда я возражала бабушке, че это я должна груши собирать для поросят, когда мой брат целыми днями на велике гоняет и на рыбалку ходит, мне было сказано, что у него может быть несколько жен, а я, как сапёр, не должна ошибаться и чтобы меня хороший мужик выбрал, должна быть...ну и там целый список! 😁
Про примитивное и агрессивное несогласие - это, мне кажется, не нарциссизм. Он же (нарциссы) ЛУЧШИЕ! Че ж они будут опускаться до хамства и невоспитанности.Тут я с Red согласна, они обаятельные. И берут в оборот обычно СВЕРХУ. Вот сколько наблюдала в парах - тетки становятся все нервОзнее и нервознее в таких отношениях, а нарциссы подчеркнуто спокойные и доброжелательные.

Sandy
27.08.2023, 09:46
а я, как сапёр, не должна ошибаться и чтобы меня хороший мужик выбрал, должна быть...ну и там целый список!
И не напоминайте((
они обаятельные. И берут в оборот обычно СВЕРХУ
И где этот важный признак у всех сетевых агрессивных МЕТАзнатоков?
Нет его.

Red
27.08.2023, 09:48
@Мари Я, с отношений с нарциссами спрыгивают единицы.
Обычно тетки долго врубиться не могут в ситуацию.
А когда врубаются, пора уже в клинику неврозов тапочки покупать.
И это ещё недурной вариант развязки.
Бывает хуже.

Red
27.08.2023, 09:52
И где этот важный признак у всех сетевых агрессивных МЕТАзнатоков?
Нет его.

Пошла за водкой.

Мари Я
27.08.2023, 10:07
@Мари Я, с отношений с нарциссами спрыгивают единицы.
Обычно тетки долго врубиться не могут в ситуацию.
А когда врубаются, пора уже в клинику неврозов тапочки покупать.
И это ещё недурной вариант развязки.
Бывает хуже.

У меня племянница в таких отношениях 3 года уже. Они у нее первые, отношения. С 19 лет. Сначала мы совершенно не волновались, подумаешь, первая любовь, ну да, кардинально отличается от нас человек, весь такой тактильный, разговорчивый, как мой братик сказал " полубАба", мы были абсолютно уверены, что человек, выросший в среде совершенно других людей (прямолинейных, говорящих по делу и выражающих чувства поступками), она быстро соскочит..... Хрен там! Через полгода нам обьявили , что мы холодные и бездушные, что не умеем любить, что никому она до него на целом свете была не нужна....
В общем, все, что нам остается делать - ждать и отслеживать ее состояние. А там прям проскакивают уже депрессивные мысли по типу "всё тлен", чего раньше за ней не замечалось.
За косы уже домой не вернешь, как в старые времена. Девочка закончила университет, сама нашла работу и весьма неплохая зарплата для начала и для нашего региона .....
Короче пока мы в 4 головы проигрываем этому жуку в сухую.

Sandy
27.08.2023, 10:10
https://realax.ru/showpost.php?p=2288199&postcount=47
Некоторые люди не меняются.

Тычут в других, но упорно не видят в себе)
Вечные эгоистичные дети,
Быть взрослым это ещё и демонстрировать по отношению к окружающим выверенное нравственное поведение безотносительно подкрепления с обратной стороны (положительного, отрицательного, либо отсутствие такового).
Положительным подкреплением здесь выступает соответствие собственным убеждениям,
основанным на глубинных общечеловеческих идеалах.

Это цитата из поста по ссылке в моем апокрифе.
Ключевое здесь: общечеловеческие идеалы, нравственное поведение, но не собственные убеждения, как мерило всего, в том числе и "как хочу, так и ворочу", и "если Я-а-а-а говорю, то это- истина")

Мари Я
27.08.2023, 10:13
И где этот важный признак у всех сетевых агрессивных МЕТАзнатоков?
Нет его.

Я про МЕТАзнатоков не поняла. 😊 это кто такие в вашем понимании?

Sandy
27.08.2023, 10:17

Red
27.08.2023, 10:21
Я про МЕТАзнатоков не поняла. 😊 это кто такие в вашем понимании?

Отважная ты.

Sandy
27.08.2023, 10:25
Когда-то я пыталась разобраться в подобных сетевых агрессорах..
Нашлось: дурак
https://realax.ru/showpost.php?p=2322266&postcount=77
психопат
https://realax.ru/showpost.php?p=2338799&postcount=100
https://realax.ru/showpost.php?p=2338808&postcount=101
идиот
https://realax.ru/showpost.php?p=2744231&postcount=558

И никаких нарциссов :crazy:

Мари Я
27.08.2023, 10:39
Я так обозначила обобщенное сетевых агрессивны теоретиков разного и всякого.
https://realax.ru/showpost.php?p=2747035&postcount=43
Термин "мессия" лично мне режет слух(( Он не верен по сути)
Поняла. 😊 Мне кажется, что отличие от Нарциссов такое..... МЕТАзнатоки, независимо от подачи информации (это дело темперамента и наличия рефекторского радикала) не нарушают ваших свобод. Они выбрасывают инфу из себя , как феерверк сгенерированных мыслей или накопленных знаний. Степень сшибАния вас с ног этой информацией зависит лишь от ваших..."трещинок". Но свобода воли там сохраняется, мне кажется. МЕТАзнатокам вы не нужны. Как жертва, как тушка, как объект манипуляций. Скорее они каждый раз сканируют себя на реакцию и на генерацию идей.
А вот нарциссам вы нужны. Именно как тушка.

Sandy
27.08.2023, 10:50
Но свобода воли там сохраняется, мне кажется.
В случае именно с МЕТАзнатоками в сети иного и не может быть, любой, кто вступает
с ними в разговор действует исключительно по собственной воле,
по каким-то собственным потребностям.

А вот нарциссам вы нужны. Именно как тушка.
Но тогда именно МЕТАзнатоки под нарциссизм и не подпадают.

Мари Я
27.08.2023, 11:01
Но тогда именно МЕТАзнатоки под нарциссизм и не подпадают.
Согласна. МЕТАзнатоки не подпадают.
Но! Сами нарциссы могут выбрать в качестве манипуляций стиль МЕТАзнатока! 😉😁 он же лучший! И много знает.... Достаточно логичный выбор "оружия".
Тут, мне кажется, отличить можно...не знаю, на уровне интуиции что ли..... СосУт из вас или не сосУт. Как энергетические вампиры. МЕТАзнатоки не вампиры (ну если только вы сами не как сИто и из вас энергия при любом толчке и критике сыпется!), а нарциссы - вампиры.

Sandy
27.08.2023, 11:09
Сами нарциссы могут выбрать в качестве манипуляций стиль МЕТАзнатока!
Самый отталкивающий?
Когда я разбиралась в вопросе сетевой агрессивности, обратила внимание на серьезное предупреждение психологов о том, что социопаты и психопаты отличаются очень низким уровнем эмпатии, но при этом они крайне умело умеют имитировать чувства заботы, доброты, искренность, уравновешенность, доброжелательность.
Психопат тихим, ровным голосом сведет с ума, тогда как нормального человека будет штормить эмоциональными проявлениями, давая психопату массу поводов, чем упрекать и обвинять)

Sandy
27.08.2023, 11:12
"Газовый свет" 1944
Это фильм о том, как сводят с ума психологическим давлением.
По этому фильму и появился термин газлайтинг

Мари Я
27.08.2023, 11:22
Самый отталкивающий?
Когда я разбиралась в вопросе сетевой агрессивности, обратила внимание на серьезное предупреждение психологов о том, что социопаты и психопаты отличаются очень низким уровнем эмпатии, но при этом они крайне умело умеют имитировать чувства заботы, доброты, искренность, уравновешенность, доброжелательность.
Психопат тихим, ровным голосом сведет с ума, тогда как нормального человека будет штормить эмоциональными проявлениями, давая психопату массу поводов, чем упрекать и обвинять)
Да! А на фоне поведения "обыкновенных людей" (в меру эгоистичных, в меру зацикленных на себе и своих желаниях, не особенно "работающих" над отношениями, если они не получаются достаточно легко), эти эмитирующие, выглядят прям...СУДЬБОЙ! 😊 Увы.

Sandy
27.08.2023, 11:24
Достаточно логичный выбор "оружия".
Вот потому, что виды "оружия" манипулирования, в принципе, могут быть одинаковые,
а цели очень разные, меня и смущает, когда начинают целый свет раскрашивать в один цвет.
Стремление к превосходству и паук, который заманивает жертву в сеть, чтобы изготовить
из нее свою куклу- очень разное, на мой взгляд.

Sandy
27.08.2023, 11:25
эти эмитирующие, выглядят прям...СУДЬБОЙ!
Именно так. :(

sermovulgaris
27.08.2023, 11:44
Помнится, когда я возражала бабушке, че это я должна груши собирать для поросят, когда мой брат целыми днями на велике гоняет и на рыбалку ходит, мне было сказано, что у него может быть несколько жен...

Святая женщина...:nunuka:

Мари Я
27.08.2023, 11:50
Святая женщина...:nunuka:

🤣🤣🤣

Мари Я
27.08.2023, 12:09
Вот потому, что виды "оружия" манипулирования, в принципе, могут быть одинаковые,
а цели очень разные, меня и смущает, когда начинают целый свет раскрашивать в один цвет.
Стремление к превосходству и паук, который заманивает жертву в сеть, чтобы изготовить
из нее свою куклу- очень разное, на мой взгляд.

Дык по честному если, у человека и есть один цвет доминирующий! 😊 мы когда в своей жизни что-то решаем, что не рикошетит на окружающих, мы практически "не взвешиваем". Мы эксперты своей собственной жизни. А толерантность, демократизм и даже эмпатия - это социальные навыки. Чтоб уживаться с другими. Своеобразная скорлупа. Ну и пробивает ее иногда. У кого-то чаще, у кого-то реже, но когда пробивает, из нее выходит ВАШ СОБСТВЕННЫЙ цвет. Рабочий. В вашей системе координат. Можно сказать дЕлитесь самым цЕнным! 😁 Отсюда и напОр иногда неистовый! 😁
И тут уже смотреть надо. По доброте душевной человека прорвалО или же перед вами "карманный Гитлер" 😁

Sandy
27.08.2023, 12:31
Мы эксперты своей собственной жизни.
Как бы было здорово, чтобы это было понятно не только Вам, но и рьяным
развешивателям ярлыков.
И тут уже смотреть надо. По доброте душевной человека прорвалО или же перед вами "карманный Гитлер"
Для этого существует обратная связь.
Если человек абсолютно не воспринимает протесты против "причинения добра",
действуя по одному из постулатов психологов: если человек протестует,
значит верно найдена болевая точка,
то да-а, на мой взгляд, это типовой "карманный Гитлер")

Лис
27.08.2023, 12:46
но в данный момент демонстрируете очевидные признаки нарциссизма)
Нет, не демонстрирует, она просто отбивает вашу подачу.
И так делают многие здесь, в том числе и я, когда вы начинаете во всем искать подтекст, коего нет.
У нарцисса все в переверсии, все чрезмерно и это его жизнь.
А так по вашей версии нарцы у нас все, когда не все.

Sandy
27.08.2023, 12:50
Мне лень снимать игнор, чтобы взять типичную цитату @Red с пояснением "моей" логики-
цвета, кубики. То есть, обычный конструктор лего.
Отличие подхода типового менеджмента, то есть когда любой процесс рассматривается в форме дискретного конструктора,
который свойственен западным аналитикам, от принятой в российском
аналитическом сообществе подходе к системам сложных процессов, российские эксперты обозначили
где-то на шестом месяце СВО.
Показали это просто: несложно переставлять детальки лего, даже если их много.
А если они живые и изменяющиеся, тогда как?
У меня логика процессов)

Лис
27.08.2023, 12:51
А когда врубаются, пора уже в клинику неврозов тапочки покупать.
И это ещё недурной вариант развязки.
Бывает хуже.
Это правда. Мне несказанно повезло, что были другие дела и нарцу они просто не нравились, она сказала что внимание должно быть только ей одной, а не всяким там. А я сказал - ну ок, значит разбегаемся.
Но после того как разбежались, был еще год когда нарц мне мозг выносил какая я скотина, выбрала маман лечить, а не ей внимашки уделять. Она же тоже вся больная и вообще скоро помрет.

Не померла. :sarcastic:

Sandy
27.08.2023, 13:00
Нет, не демонстрирует, она просто отбивает вашу подачу.
...
Если человек абсолютно не воспринимает протесты против "причинения добра",
действуя по одному из постулатов психологов: если человек протестует,
значит верно найдена болевая точка,
то да-а, на мой взгляд, это типовой "карманный Гитлер")
А так по вашей версии нарцы у нас все, когда не все.
Не я автор темы, это первое.
Второе- я именно об этом и говорила:
https://realax.ru/showpost.php?p=2747046&postcount=49
Есть такой известный психолог Альфред Адлер, у него вся личностная психология построена
на том, что человеку свойственно стремление к превосходству.
Это стремление к превосходству заметно у многих, у кого-то по максимуму.
Но это не означает, что все-нарциссы.

Нет, не демонстрирует, она просто отбивает вашу подачу.
А действительно мое мнение, которое отличается от ее, необходимо сразу же "отбивать"?
Это первое.
Второе. Зачем Вы очередной раз пытаетесь объяснить мне поведение Red?
Вроде бы она сама сообщила:
Представила, как испугалась Санд (которую я лет 15 , если не больше знаю).
Вы-то куда щемитесь?

Лис
27.08.2023, 13:06
Не я автор темы, это первое.
Так автор темы и не намекал что все нарцы. он намекал что нужно быть во всеоружии и не попадаться. А если попались смотреть в оба.
Мне вот нарцы часто попадаются в жизни.
Вот на соседнем форуме там вообще примеры для анамнеза. Поэтому я туда не хожу.
Однако я не говорю при этом что все лесбиянки - нарцы, потому что не все.
Наклонности нарцы уверен есть у многих, у меня и у вас.
Но они в таком ничтожном количестве, что можно сказать их нет.
А насчет превосходства, все человечество глобально этим больно. Вы гляньте фильмы что снимаются, там куча идей превосходства. И не только в американских ужастиках типа Чужого, где идиоты слетав на другую планету, притащили оттуда существо и давай его резать. Идиотизм. И это культовое кино.

Я так полагаю, что нарцы это не эгоцентрики в кубе, это именно выросшая патология. И ее изначально было много.

Sandy
27.08.2023, 13:19
Так автор темы и не намекал что все нарцы. он намекал что нужно быть во всеоружии и не попадаться. А если попались смотреть в оба.
Мне вот нарцы часто попадаются в жизни.
...
Наклонности нарцы уверен есть у многих, у меня и у вас.
Но они в таком ничтожном количестве, что можно сказать их нет.
А насчет превосходства, все человечество глобально этим больно.

Для чего нужна тема, если первая же попытка уточнения уже сказанного
мгновенно "отбивается"?
Ты сейчас примерно делаешь следующее:
Берешь синий кубик, рассматриваешь исключительно цвет, после чего восклицаешь:
Какое отношение цвет имеет к свойствам куба?!
Синий не делает кубом куб.
Я выложила посты из моего апокрифа с признаками психопатии, там больше признаков,
чем в Вашем перечне нарциссизма, по которому действительно возможно всем приписывать
это свойство.

Если уж поднят вопрос нарциссизма, при этом с легкостью приписывают этот "диагноз",
то не логично ли разобраться детально, чем именно отличается нарцисс от иной психопатии?

Как понимаю, из диалога с Мари_Я, мы пришли к выводу, что относительно МЕТАзнатоков- нарциссизм невозможен.

И что дальше? Где истина?

sermovulgaris
27.08.2023, 13:22
Если уж поднят вопрос нарциссизма, при этом с легкостью приписывают этот "диагноз",
то не логично ли разобраться детально, чем именно отличается нарцисс от иной психопатии?
И что дальше? Где истина?
Может быть, целесообразно копнуть в сторону разницы между нарциссическим типом личности и клиническими проявлениями патологии нарциссического расстройства личности...? :play:

Мы эксперты своей собственной жизни
Шта...?=-O

Лис
27.08.2023, 13:28
Для чего нужна тема, если первая же попытка уточнения уже сказанного
мгновенно "отбивается"?
Для размышления, общения, разбора полетов нужны темы на форуме. А то вы не знаете.
Автор темы как бы имеем право не соглашаться с вашими выводами.
Вы тоже такое право имеете. В чем проблема?
Не нужно в каждой теме взывать к тому что ...ах, Рэд меня не слушает. Это уже странно.

Где истина?
Где-то там. :sarcastic:

Sandy
27.08.2023, 13:30
Не нужно в каждой теме взывать к тому что ...ах, Рэд меня не слушает. Это уже странно.
Как же надоедают Ваши произвольные извращизмы.
Где я "взывала"?
Не пошли бы Вы туда, куда Сумбатыч посылает всех не способных отличить свое мнение от реальности?

Лис
27.08.2023, 13:37
Где я "взывала"?
В сообщении где написали что Рэд вас достала.
Вы тоже достали и ничего, с вами ведут беседу.

Не пошли бы Вы туда, куда Сумбатыч посылает всех не способных отличить свое мнение от реальности?
А и пойду. У меня стройка. :sarcastic:

Sandy
27.08.2023, 13:45
В сообщении где написали что Рэд вас достала.
То есть, Ваше
Для размышления, общения, разбора полетов нужны темы на форуме.
означает, что перечисленное Вами обязано проявляться в "отбивании" мнений и характеристик собеседника?
Странное, однако, представление об обсуждениях.

Вы тоже достали и ничего, с вами ведут беседу.
Там было предупреждение, ответ, последствия.
Не заметили?
Никто никому не мешает действовать так же: предупреждение (обратная связь), прекращение диалога)

Мари Я
27.08.2023, 13:56
Как бы было здорово, чтобы это было понятно не только Вам, но и рьяным
развешивателям ярлыков.

Для этого существует обратная связь.
Если человек абсолютно не воспринимает протесты против "причинения добра",
действуя по одному из постулатов психологов: если человек протестует,
значит верно найдена болевая точка,
то да-а, на мой взгляд, это типовой "карманный Гитлер")

Мы все развешиваем ярлыки. Кто-то вслух, кто-то про себя. Мы взаимодействовать не сможем с субъектом, пока КАК-ТО его ни определим. И по мере общения, кстати, еще и не раз можем запускать эту программу определения, для корректировки.😊
А по части подАчи.... Все-таки ответственность 50/50 и на принимающей стороне, как ни крути.
Знаете, я вот подходя к полтиннику, и вспоминая как пыталась вЫплакать "нелюбовь" моих близких в кресле психотерапевта 20 лет назад...иногда сейчас удивляюсь, до какой степени "неисповедимы пути". В нашей семье правда лилась из каждого члена семьи: жестокая, иногда навязчивая, она стегала по щекам и иногда прям приколачивала тебя к полу.... И казалось уже не поднимешься. И в какой-то момент твой инстинкт самосохранения заставляет тебя искать другие варианты взаимодействовать с этой правдой: например слушать слова, а не отвлекаться на подАчу, или изучать "откуда звук" 🤣, ну то есть, что или кто побуждает вашего оппонента....именно на вашу голову это свалить. А ведь причин миллион! Начиная от игр по Эриху Бёрну и заканчивая (вот как у Red) просто сканированием себя на свои же реакции. Что не отступаешь от своих принципов, или убеждений, или знаний. Вы никогда не замечали, что Red не боится проигрывать, не стремиться иметь последнее слово в споре и даже зачастую не стремится быть пОнятой. Это далеко не позиция манипулятора! 😁 Скорее даже наоборот! Свободный и даже со слегка сниженной значимостью ПОИСК СВОИХ. Типа "имеющий уши да услышит...." 😊 Она - "карманный Гитлер" лишь для тех, кто не желает брать свои 50% ответственности, о которой я писала выше. Я не защищаю ее манеру! И несколько раз призывала отнестись повнимательнее к новичкам, которых она "припечатывала" с разбегу. Но вот что удивительно! И с девочкой, изучавшей историю религии, и с парнишкой, которому потом башню взорвало и его забанили, да и с рАтующим за зомби апокалипсис она была права! Черт возьми. 😁 но это, конечно, не значит, что она ВСЕГДА права. 😉

Мари Я
27.08.2023, 14:00
[spoiler]


Шта...?=-O

А что не так? 😁

Sandy
27.08.2023, 14:02
В сообщении где написали что Рэд вас достала.
Там было предупреждение, ответ, последствия.
Не заметили?
Когда очередной раз игнорируют мой протест, логично вспомнить это:
Если у нас не достанет мужества восстановить подлинное чувство дистанции между людьми и лично бороться за него, мы погибнем в хаосе человеческих ценностей. Нахальство, суть которого в игнорировании всех дистанций, существующих между людьми, так же характеризует чернь, как и внутренняя неуверенность; заигрывание с хамом, подлаживание под быдло ведет к собственному оподлению. Где уже не знают, кто кому и чем обязан, где угасло чувство качества человека и сила соблюдать дистанцию, там хаос у порога. ИЗ БОНХЁФФЕРА. Чувство качества

Sandy
27.08.2023, 14:07
Мы все развешиваем ярлыки. Кто-то вслух, кто-то про себя.
В свое время меня настолько поразило простейшее сказанное Аланом Уотсом,
что я раз 15 переслушивала один ролик.
Нам внушали, какие эмоции мы должны испытывать, потому что они "хорошие",
от каких следует избавиться, потому что они "плохие".
А он сказал просто:" Это- ВАШИ ЭМОЦИИ, они обязаны быть.
Главное- что следует далее, как вы проявите вовне то, что почувствовали,"

В этом и отличие: подумали или высказали)

Red
27.08.2023, 14:09
Как понимаю, из диалога с Мари_Я, мы пришли к выводу, что относительно МЕТАзнатоков- нарциссизм невозможен.


:wall:
Три литра.

Sandy
27.08.2023, 14:19
"нелюбовь" моих близких
На мой взгляд, близкие и пользователи в форуме, очень разное.
ну то есть, что или кто побуждает вашего оппонента....именно на вашу голову это свалить.
А меня действительно должно это волновать?
Вы никогда не замечали, что Red не боится проигрывать, не стремиться иметь последнее слово в споре и даже зачастую не стремится быть пОнятой.
Любой опытный психолог, насколько я знаю, скажет что наступательная агрессия-
свидетельство страха и слабости)
Я не защищаю ее манеру! И несколько раз призывала отнестись повнимательнее к новичкам, которых она "припечатывала" с разбегу.
ну-у да.. А до бана, чаще всего, довожу их я. Без "припечатывания", оскорблений и "диагнозов))

Red
27.08.2023, 14:52
Все, кто наступают, трусы, однозначно.
Начиная от полководцев, заканчивая битвой хомяков за территорию.
Интересно, а кто тогда те, кто отступают?
Герои, судя по всему.
:rofl2:

Sandy
27.08.2023, 15:34
что или кто побуждает вашего оппонента....именно на вашу голову это свалить. А ведь причин миллион!
К примеру:
Что заставляет человека регулярно применять методы психологической атаки?
Это объясняется привычкой агрессора следовать определенным жизненным сценариям.
...
Источник психологической атаки нужно искать в особенностях психологии агрессора.
...
Подобная форма поведения вызвана подверженности подсознания агрессора навязать жертве определенную роль в привычном сценарии. Целостность атакуемого нарушается, и со временем он вступает с агрессором в симбиоз, подвергаясь психологическим атакам и играя одну и ту же роль регулярно.
Психологические атаки (https://sunmag.me/sovety/16-02-2014-psikhologicheskie-ataki.html)

Мари Я
27.08.2023, 15:39
А меня действительно должно это волновать?



Не должно! Это один из способов сохранения своей психики. И равновесия. Ну по типу "понять значит простить". Или принять. Вы не обязаны. Но чем больше у вас инструментов, тем лучше. Мне так кажется.



Любой опытный психолог, насколько я знаю, скажет что наступательная агрессия-
свидетельство страха и слабости)



Это если агрессия. Мне кажется агрессия в чИсленном значении для каждого своя. Ну по типу кто-то матом не ругается, а на нем разговаривает. 😁

Мари Я
27.08.2023, 15:46
К примеру:

Ну подождите! Вас что-нибудь в жизни возмущает? Конечно возмущает. Скажем, непорядочность в чем-то. И вот если она повторяющаяся в разных людях, то вы что, для каждого ищете способ донесения? Ды нет. Вы поступаете практически одинаково, если, конечно, тупо не сдерживаетесь.

Red
27.08.2023, 15:47
Для информации.
Фраза :
" Любой опытный психолог( невролог, юрист, булочник, врач, политик....) скажет, что..- чистой воды демагогия.
Прием, придающей тексту ореол самоочевидности.

Гыгы.

Sandy
27.08.2023, 15:50
@Red,
Все, кто наступают, трусы, однозначно.
Начиная от полководцев, заканчивая битвой хомяков за территорию.
Интересно, а кто тогда те, кто отступают?
"Все" - обобщение- очень дешевое логическое манипулирование)
Это размытие смыслов, основное оружие либероидов.
Главный акцент непонятен?
Цель агрессии и методы.
Ради чего совершается выпад, воспринимаемый агрессивным?
Ради улучшения общения, ради развития навыков понимания, взаимодействия,
попытки прояснить непонятное, дополнить сведениями, объяснить?
Или ради "доказательства себе стойкости своих принципов"?
Это развернутая аргументация относительно иного суждения
или оценочные реплики, в том числе и относительно автора суждения?

А по логике "кто наступают, трусы, однозначно" обе стороны- и те, кто защищает
свои права, и те, кто их нарушает-равно-отвратные-конфликтогены)

Red
27.08.2023, 15:58
Цель агрессии и методы.
Ради чего совершается выпад, воспринимаемый агрессивным?
Ради улучшения общения, ради развития навыков понимания, взаимодействия,
попытки прояснить непонятное, дополнить сведениями, объяснить?
Или ради "доказательства себе стойкости своих принципов"?

А судьи кто?:rofl2:
Ты?

Sandy
27.08.2023, 16:07
Не должно! Это один из способов сохранения своей психики. И равновесия. Ну по типу "понять значит простить". Или принять. Вы не обязаны. Но чем больше у вас инструментов, тем лучше. Мне так кажется.
Извините, странно слышать от Вас очередной перекошенный лже-христианский стереотип
"понять значит простить".
Мне не нужно "понимать" никакие свойства собеседника, мешающие нормальному общению,
если я исхожу из собственных приоритетов: со мной так поступать нельзя.
Не потому что я кисейный зайка, а потому что исхожу из элементарнейшей этики общению)

А если понимаешь, что высказывание- это НЕ весь человек, а мельчайшее его проявление,
и нет смысла для обиды, тем более ненависти, то и прощать нечего)
Обвинение с последующим благостнейшим "прощением"- это позиция страха,
высунувшего нос из своих баррикад против мира, готового к нападению)

Это если агрессия. Мне кажется агрессия в чИсленном значении для каждого своя.
Именно так. Когда мне нравится тема, я могу объяснять бесконечно, приводить доводы,
аргументы и меня реально ошарашивает, когда вдруг прилетает : "ты давишь!"

Ну подождите! Вас что-нибудь в жизни возмущает? Конечно возмущает. Скажем, непорядочность в чем-то. И вот если она повторяющаяся в разных людях, то вы что, для каждого ищете способ донесения? Ды нет. Вы поступаете практически одинаково, если, конечно, тупо не сдерживаетесь.
Смотря как именно "поступать одинаково", не так ли?

Мари Я
27.08.2023, 16:27
Извините, странно слышать от Вас очередной перекошенный лже-христианский стереотип
"понять значит простить".
Мне не нужно "понимать" никакие свойства собеседника, мешающие нормальному общению,
если я исхожу из собственных приоритетов: со мной так поступать нельзя.
Не потому что я кисейный зайка, а потому что исхожу из элементарнейшей этики общению)

А если понимаешь, что высказывание- это НЕ весь человек, а мельчайшее его проявление,
и нет смысла для обиды, тем более ненависти, то и прощать нечего)
Обвинение с последующим благостнейшим "прощением"- это позиция страха,
высунувшего нос из своих баррикад против мира, готового к нападению)



Ды какой на фиг страх, особенно в интернете и особенно если не "кисейный зайка"! 😉😁
У меня 10 лет был один водитель в фирме. Потом на пенсию ушёл. Так вот, он во-первых из пригорода, во-вторых, 20 лет был конвоиром в тюрьме. Мат для него был первый язык, а русский уже второй. 🤣 Так вот когда он мне в запАле по дороге что-то рассказывал, то каждое предложение кончалось "блдь" или "нах". Именно так, как я написала. Если бы я не знала судьбу этого человека и не замечала, сколько он делает усилий над собой, чтобы его речь....соответствовала собеседнику.... 😁 я могла бы обидеться.
Не, это не трусость - индивидуальный подход. Ну мне так кажется.

Мари Я
27.08.2023, 16:37
Смотря как именно "поступать одинаково", не так ли?

Ну.... Не совсем. Есть бОльшие и мЕньшие раздражители. Например вы категорически неприемлите...скажем воровство (или как я - пьянство, наркоманию ) и снисходительны...к глупости, например. В первом случае, вы себе измЕните, если не выскажете "фи", а во втором прям "мульён" вариантов: можно и в учительницу поиграть, и в маму, и просто не обратить внимание. Реакция просто слабее, вот и можно задуматься над тем "как надо". А в первом случае - это прям чистая незамутненная реакция.

Лис
27.08.2023, 16:55
Странное, однако, представление об обсуждениях.
Да обычное. Я тоже уже давненько форумный чувак.

Не заметили?
А вы не заметили что так же на Рэд вешаете ярлыки и пытаетесь перекодировать ее под свое мнение не принимая ее мнения.
Красота! А потом кричите что непринятие чужого мнения - это почти фашизм.
Ну такое.

Sandy
27.08.2023, 16:56
Не, это не трусость - индивидуальный подход. Ну мне так кажется.
Верно ли я поняла, что под "трусость" подразумевается то, что при неприятии мата, все равно слушают мат?
Ды какой на фиг страх
Насколько понимаю, у меня не получилось объяснить мое понимание "страха".
Я исхожу не из психологических норм, а из базовых духовных.
Есть два варианта отношения к реальности:
1 Меня не устраивает то, какой мир, хочу, чтобы мир был таким, как я хочу, стремление переделать мир под себя и позиция "борьбы" с любым не соответствием собственным ожиданиям - это страх, каким бы при этом ни выглядел сам человек. Человек находится в состоянии реагирование на внешнее, в котором автоматом включен инстинкт самосохранения- страх)
3. Мир- такой, какой он есть, я выбираю то, что считаю для себя нужным, выбираю свой способ взаимодействия в любых обстоятельствах, и любое мое действие проявляет меня, но ничто иное - это не прямое реагирование на обстоятельства, но собственная позиция, самостоятельная и независимая, позиция изначального принятия мира без страха. Это позиция -над обстоятельствами. В духовной сфере этот принцип называется - безусловная любовь, - все имеет право быть таким, какое есть, выбирается
наиболее этичный способ взаимодействия) Ни в коем случае не принятие всего подряд, тогда это полная беспринципность, амебность.)

Вы выбрали свой способ реагирования на человека, не унижая его излишними требованиями, проявили понимание его особенностей. Мат не был направлен на Вас с целью оскорбить.
Это- осознанный выбор, принятие , но не страх)
Так я понимаю,

Лис
27.08.2023, 17:01
Ну по типу кто-то матом не ругается, а на нем разговаривает.
Это не агрессия, это распущенность. Это другое.

Sandy
27.08.2023, 17:07
А в первом случае - это прям чистая незамутненная реакция.
Все, что Вы пояснили, понятно, обстоятельства могут быть разные, и реагирование по-разному.
Но я различаю два варианта:
- позиция сверху- оценка, обвинение. При всей иллюзии силы, это позиция страха.
-позиция на равных -реагирование не унижает.

К примеру, я легко скажу "фу" в своем кругу, где прекрасно меня знают, видят мимику лица, смех в глазах.
Но не позволю себе сказать "фу"(или вроде того) на чей-то пост ( это позиция сверху).

Sandy
27.08.2023, 17:09
А вы не заметили что так же на Рэд вешаете ярлыки и пытаетесь перекодировать ее под свое мнение не принимая ее мнения.
Не заметила.
Можно, пожалуйста, напомнить мне моей же цитатой?

А потом кричите что непринятие чужого мнения - это почти фашизм.
Это тоже прошу подтвердить моей цитатой

Red
27.08.2023, 17:12
Но я различаю два варианта:
- позиция сверху- оценка, обвинение. При всей иллюзии силы, это позиция страха.


Но не позволю себе сказать "фу"(или вроде того) на чей-то пост ( это позиция сверху).

Бревно в глазу оно такое.
Бревнище.

sermovulgaris
27.08.2023, 17:14
А что не так? 😁
Што, што... эксперты круглого стола в недоумении...:mega_shok:

Sandy
27.08.2023, 17:17
А вы не заметили что так же на Рэд вешаете ярлыки и пытаетесь перекодировать ее под свое мнение не принимая ее мнения.
Красота! А потом кричите что непринятие чужого мнения - это почти фашизм.
Ну такое.
Когда я вижу такую реакцию, в которой ощущается неспособность различать смыслы,
сразу вспоминаю статью Бердяева: "О ‘вечно бабьем’ в русской душе".
Какой-то бессмысленный бабский ор, эмоционирование без смыслов, сплетня, ложь)

Мари Я
27.08.2023, 18:01
Насколько понимаю, у меня не получилось объяснить мое понимание "страха".
Я исхожу не из психологических норм, а из базовых духовных.
Есть два варианта отношения к реальности:
1 Меня не устраивает то, какой мир, хочу, чтобы мир был таким, как я хочу, стремление переделать мир под себя и позиция "борьбы" с любым не соответствием собственным ожиданиям - это страх, каким бы при этом ни выглядел сам человек. Человек находится в состоянии реагирование на внешнее, в котором автоматом включен инстинкт самосохранения- страх)
3. Мир- такой, какой он есть, я выбираю то, что считаю для себя нужным, выбираю свой способ взаимодействия в любых обстоятельствах, и любое мое действие проявляет меня, но ничто иное - это не прямое реагирование на обстоятельства, но собственная позиция, самостоятельная и независимая, позиция изначального принятия мира без страха. Это позиция -над обстоятельствами. В духовной сфере этот принцип называется - безусловная любовь, - все имеет право быть таким, какое есть, выбирается
наиболее этичный способ взаимодействия) Ни в коем случае не принятие всего подряд, тогда это полная беспринципность, амебность.)

Вы выбрали свой способ реагирования на человека, не унижая его излишними требованиями, проявили понимание его особенностей. Мат не был направлен на Вас с целью оскорбить.
Это- осознанный выбор, принятие , но не страх)
Так я понимаю,

Ну, нет возражений у меня. 😊 Все так. 😊

Мари Я
27.08.2023, 18:05
Што, што... эксперты круглого стола в недоумении...:mega_shok:

А чёй-та эксперты в недоумении? 😁 кто-то знает вашу жизнь лучше вас? А вообще - смешно, да! 😁 Вы молодец! 😁

Sandy
27.08.2023, 18:07
Ну, нет возражений у меня. ������ Все так. ������
Спасибо.

И еще одно пояснение.
Духовность- в моем понимании, после всех моих изысканий- это смысл, базовый смысл
определенных ценностей, идей, тенденций. Не словесные или иные символы, посредством которых
со временем создают ложную "духовность" с ложными "смыслами", псевдо-идеи,
а именно базовые, из первоисточников)

Мари Я
27.08.2023, 18:12
Все, что Вы пояснили, понятно, обстоятельства могут быть разные, и реагирование по-разному.
Но я различаю два варианта:
- позиция сверху- оценка, обвинение. При всей иллюзии силы, это позиция страха.
-позиция на равных -реагирование не унижает.

К примеру, я легко скажу "фу" в своем кругу, где прекрасно меня знают, видят мимику лица, смех в глазах.
Но не позволю себе сказать "фу"(или вроде того) на чей-то пост ( это позиция сверху).

Ну хорошо, а всегда ли позиция сверху это СТРАХ? А снобизм? Раздражение? Досада, что мир так туп, а тебе еще в нем жить и взаимодействовать как-то! 🤣 В конце концов чувство разочарования, когда "болел" за человека, а его рассуждения изначальные оказались на зыбком фундаменте.... Ну я просто накидываю варианты.... Почему только страх-то может вызвать яркую критику?

Мари Я
27.08.2023, 18:17
Спасибо.

И еще одно пояснение.
Духовность- в моем понимании, после всех моих изысканий- это смысл, базовый смысл
определенных ценностей, идей, тенденций. Не словесные или иные символы, посредством которых
со временем создают ложную "духовность" с ложными "смыслами", псевдо-идеи,
а именно базовые, из первоисточников)

А первоисточники у нас что?.... Уточните.

Мари Я
27.08.2023, 18:23
Это не агрессия, это распущенность. Это другое.

Да брось! 😉 Ну умеет человек прям "красиво" акценты расставить, а главное переключается без проблем, если видит с кем это "в тему", а с кем нет. Ну мож у вас в Северной Пальмире и распущенность, а у нас в провинции это дополнительная опция! 🤣

Sandy
27.08.2023, 18:35
Почему только страх-то может вызвать яркую критику
На мой взгляд, если отбросить привычное восприятие разных реакций, а четко исходить из двух критериев:
принятие реальности такой, какая есть - отрицание реальности,
различение реакций упростится.
При этом "принятие" реальности не означает согласие с ней, не способность различать "оттенки", очень наоборот.
Реагирование на реальность видно по форме реагирования.
Какое качество "яркой критики"? Она действенная, способствующая изменению ? А ведь для этого нужно не просто высказать, что не так, но даже в лучшем случае, когда критика высказывается по делу, со стремлением помочь, нужно еще уметь так сказать, чтобы услышали и захотели последовать совету, не оскорбив, не унизив, в нужное время, в нужном месте, нужным образом.
Но "яркая критика" чаще- способ самоудовлетворения, выплеска эмоций.
Не следует путать "критику" с "обратной связью", когда человек высказывает свое отношение к происходящему, это разное)
А снобизм? Раздражение? Досада, что мир так туп, а тебе еще в нем жить и взаимодействовать как-то! ������ В конце концов чувство разочарования, когда "болел" за человека, а его рассуждения изначальные оказались на зыбком фундаменте....
"ах-ах-ах! Все не соответствует тому, как я считаю (считал) быть верным (должным)" - отрицание мира, такого, как есть.
Конечно, что-то нравится, что-то нет, но "не нравится" - это критерий отказа от выбора чего-то, но не повод для разочарования, досады, раздражения. Что-то оказалось не таким? Это нужный опыт, который позволяет уточнить собственные представления)
Досада, раздражение, разочарование - это все результаты не соответствия результатов и ожиданий.
Снобизм- это очевидная позиция сверху, гордыня, высокомерие, реализация потребности ощущения собственной значимости, которая исходит из сравнения с кем-то, но не из оценки себя же своими же достижениями. такая же зависимость от внешнего, собственная несостоятельность, по сути- страх)

Мари Я
27.08.2023, 18:50
Сэнди вы сейчас описали мир, состоящий из зануд! 😁 ды у нас времени не хватит всем и всё объяснять! Прибавьте к этому тех, кто "люди, которые играют в игры, игры в которые играют люди" (я, кстати, согласна, что у Red на них чуйка! 😉), которые как черная дыра, ваши силы закончатся раньше, чем вы им что-то объясните. А у вас появится ЗЛОСТЬ. (не у вас конкретно! ) И эта злость отрекошетит (возможно!) на невиноватых! Ну знаете, как бывает, человеку денежный долг не вернул одни человек, а огребёт все ваше негодование по поводу бесчестных людей тот, кто попросит в долг следующий. 😊 Так не лучше ли , чтобы "кесарю кесарева"? Потому как в абсолютно невозмущенном состоянии человек пребывать не может. Мы не Будды. 😊

Sandy
27.08.2023, 18:56
А первоисточники у нас что?.... Уточните.
Логично))) Я сама же задавала этот вопрос, перечитывая свое же объяснение.

Я уже сказала ранее, я думаю процессами, но не отдельными фактами, а процессы имеют свойство
определенных повторяемостей базовых архетипов. "Архе"- первоначальный, основной, исток, источник.
Вот эти базовые основы тенденций - и есть перво-источник.

К примеру, откуда взялись эти две основы-
принятие реальности(безусловная любовь)- отрицание реальности (страх).
Вся природа действует в формате безусловной любви, взаимодействуют свойства объектов (сущностей), но не их представления о чем-либо.
Страх, как физическая реакция- это необходимая защита организма от реальной опасности.
На втором имеющемся уровне сознания человека, отличающемся от всей физической природы - ментальном, фактической физической угрозы нет, фактором угрозы является не соответствие предполагаемого и реального, если это несоответствие считается опасным..
Два базовых архетипа(два разных процесса, тенденции, два разных смысла)- взаимодействие объектов природы, и взаимодействие ментальности человека)

Sandy
27.08.2023, 19:08
ды у нас времени не хватит всем и всё объяснять!
А зачем всем все объяснять? =-O
Вы же сами сказали:
Мы эксперты своей собственной жизни
Есть желание- объясняете, нет - не объясняете.
Собственный выбор.
ваши силы закончатся раньше, чем вы им что-то объясните. А у вас появится ЗЛОСТЬ.
Вообще-то, я четко знаю, что я делаю то, что сама считаю для себя нужным.
Исключает ли это разные эмоции на высказывания оппонентов?
Конечно же нет. Но это очень сильный предохранитель от проявления этих эмоций вовне.
Хотя, иногда от особых случаев предохранитель перегорает))
Тогда я миг злюсь на оппонента, и долго на себя: за упорство в попытке объяснить, если вижу бесполезность)

Окс
27.08.2023, 19:09
Обожэ))))
Хы))))

Окс
27.08.2023, 19:11
9 1/2 недель
Посмотрел фильм.
Ну такое... Не тот случай, когда стоит пересматривать спустя столько лет. Устарел. Яд завял. У Быкова с Кисегач яд и язвительность в Интернах и то остроумнее. )
Оценка 5 из 10. )

Лис
27.08.2023, 19:14
Какой-то бессмысленный бабский ор, эмоционирование без смыслов, сплетня, ложь)
Вот свой ор вы таки не замечаете, только чужой.

Туше! О чем тут дальше говорить?

Red
27.08.2023, 19:15
Это ж какую любовь к людям нужно иметь и какую нервную систему, чтобы объяснять несколько часов очевидные ( для тебя) вещи?
Я б убила на десятой минуте.

@Мари Я, я тебе бюст поставлю в Воронеже.
Бронзовый.
Прижизненный.

Лис
27.08.2023, 19:17
Ну мож у вас в Северной Пальмире и распущенность, а у нас в провинции это дополнительная опция!
Не могу за весь Питер говорить, лично у меня это распущенность. У меня на линии такие соседи есть.
Не могу сказать что мне нравится с ними общаться, но приходится иногда.
Сейчас могу ярлычок повесить - быдло. Таких просто терпят.

Лис
27.08.2023, 19:18
А первоисточники у нас что?.... Уточните.
Часто это... одна бабка сказала. :sarcastic:

Red
27.08.2023, 19:18
Вот свой ор вы таки не замечаете, только чужой.

Туше! О чем тут дальше говорить?

Мадам видит только чужие соломинки.
А бревна свои, увы и ах.
Причем тыкать носом бесполезно.
Воткнешься в многочасовой бессмысленный диалог, где будут каждое слово разбирать на гласные и согласные и сопоставлять с первоисточниками, начиная с букварей и Библий, заканчивая статьями из глянца.

В некоторых людях вязнешь, как в болоте.
Бежать, роняя тапки до Канадской границы, пока крыша у самих не потекла.

Sandy
27.08.2023, 19:28
Вот свой ор вы таки не замечаете, только чужой.
Выкладывайте мои цитаты в подтверждение Ваших бла-бла-бла)

Sandy
27.08.2023, 19:30
Часто это... одна бабка сказала.

https://realax.ru/showpost.php?p=2747154&postcount=134

Лис
27.08.2023, 20:09
Выкладывайте мои цитаты в подтверждение Ваших бла-бла-бла)
Не буду. Буду ломать вашу нарц систему!

Sandy
27.08.2023, 20:11
Не буду. Буду ломать вашу нарц систему!
обломаетесь)

Лис
27.08.2023, 20:16
обломаетесь)
Не флудите в хорошей теме. :feht:

Sandy
27.08.2023, 20:20
Не флудите в хорошей теме.
...

Не буду. Буду ломать вашу нарц систему!

Лис
27.08.2023, 20:24
Так вот по теме, кстати.

Нарцы очень любят контролировать то, что они считают принадлежит им безраздельно.
Время, дела, другого человека.
И если ты вдруг говоришь что ваще-то ему не принадлежишь, то считай сам напросился.)))

Мари Я
27.08.2023, 21:35
Логично))) Я сама же задавала этот вопрос, перечитывая свое же объяснение.

Я уже сказала ранее, я думаю процессами, но не отдельными фактами, а процессы имеют свойство
определенных повторяемостей базовых архетипов. "Архе"- первоначальный, основной, исток, источник.
Вот эти базовые основы тенденций - и есть перво-источник.

К примеру, откуда взялись эти две основы-
принятие реальности(безусловная любовь)- отрицание реальности (страх).
Вся природа действует в формате безусловной любви, взаимодействуют свойства объектов (сущностей), но не их представления о чем-либо.
Страх, как физическая реакция- это необходимая защита организма от реальной опасности.
На втором имеющемся уровне сознания человека, отличающемся от всей физической природы - ментальном, фактической физической угрозы нет, фактором угрозы является не соответствие предполагаемого и реального, если это несоответствие считается опасным..
Два базовых архетипа(два разных процесса, тенденции, два разных смысла)- взаимодействие объектов природы, и взаимодействие ментальности человека)

Интересная концепция. 😊 то есть в настоящем мире - любовь, а в...надуманном страхи.... Но вот в чем загвоздка: в реальном мире жизнь стремительно упрощается - сейчас уже нужно умудриться, чтобы умереть от голода или холода, уровень безопасности несравнимый с предыдущими веками, а вот в ментальном мире проблемы нарастают с той же скоростью и главное являются зеркальным отображением проблем в реале. То есть наоборот как бы. Например одиночество. За 200 последних лет человечество выросло в 5 раз, а "поговорить не с кем", ну то бишь острое ощущение непонимания люди ощущают. Дальше. Нарастают ментальные отклонения. Классификации уже никакой картотеки не хватает, Ещё. Все надеялись, что с приходом автоматизации процессов освободившиеся люди кинутся сонеты да книги писать, а они с ума сходят от безделья , а некоторые даже из окон выпрыгивают.
На первый взгляд вы правы: вернуться к архаике и все восстановится. Как в том анекдоте, где доярка посмотрела спектакль "Анна Каренина" и выдала свое резюме: "Корову бы ей! (Анне) А лучше -ДВЕ!" 😁
Но фарш не прокрутить назад, мне кажется. Это следующий этап человечества. Перенести безусловную любовь (то есть принятие) в ментальный мир. Принять и его, как реальность. И начать изучать все это многообразие.
Я не представляю, как это будет, можете даже не спрашивать! 😁 но чувствую, что здесь совсем другие законы.... Может быть меньше связей, бОльшее погружение в себя.... Меньше законов, но больше интуитивного понимания. Через себя.
Короче, что-то мне подсказывает, что "духовность" в будущем либо потеряет прежнее значение..... Не знаю, коллективную составляющую этого значения потеряет точно!
Думаю, человечеству предстоит приличный кусок времени такого знаете...замирания, ухода в себя на фоне общей атомизации.

Мари Я
27.08.2023, 21:40
Это ж какую любовь к людям нужно иметь и какую нервную систему, чтобы объяснять несколько часов очевидные ( для тебя) вещи?
Я б убила на десятой минуте.

@Мари Я, я тебе бюст поставлю в Воронеже.
Бронзовый.
Прижизненный.

А на моем месте, кстати, должна быть ты! 😉Я ж на сколько поняла, вы много лет общались, да еще и на таком форуме (я про психологический), на котором НАДО объяснять. Иначе там делать нечего. И вот че вы не договорились то? 😊

sermovulgaris
27.08.2023, 21:44
А чёй-та эксперты в недоумении? 😁 кто-то знает вашу жизнь лучше вас? А вообще - смешно, да! 😁 Вы молодец!😁

Всё это подозрительно, мистер Фикс... скорее всего, это ловушка...:boss:

Мари Я
27.08.2023, 21:46
Всё это подозрительно, мистер Фикс... скорее всего, это ловушка...:boss:

😁 Вот они страхи ментального мира и подозрения буквально ни на чем! 😁

Sandy
27.08.2023, 21:54
то есть в настоящем мире - любовь, а в...надуманном страхи....
Кто бы только знал, сколько времения я пыталась понять, что такое Вселенская "безусловная любовь".
Наверное первый раз я столкнулась с этим термином в 2012, когда читала "Беседы с Богом" Доналда Уолша, и с тех пор для меня это было перманентной загадкой.
Собственные человеческие понимания очень сложно преодолеть.
Одно можно сказать однозначно, с точки зрения человеческого понимания любви(обычного) - Вселенская безусловная любовь может показаться крайней жестокостью.
Нет скидок ни на что. Реальные свойства. Реальные. И их взаимодействие.
Прикиньте? Никаких поблажек)
в ментальном мире проблемы нарастают с той же скоростьюВажен единственный фактор- качество взаимодействия, насколько приблизилось это свойство к принципам гармоничного взаимодействия Природы.
Все остальное- инструменты для взбадривания мыслительных функций.
На первый взгляд вы правы: вернуться к архаике и все восстановится
К которой? Хотя бы к началу эры?
Вы что-то знаете о том времени? Нравы, человеческие пороки - не изменились, все то же самое.
Самоубийства? Это был бич в Древней Греции и Римской Империи.
И при этом: рабство, к примеру в Римской империи было более 60 миллионов рабов, с правами инструмента. То же в Греции. Презрение к труду. Женщина- на правах предмета, ноль прав. Дети- точно так же. Когда рождался ребенок, римлянин смотрел на него, если брал на руки, ребенок жил. Если нет- его выбрасывали. Отец семейства имел полное право на любую меру по отношению к детям на всем протяжении своей жизни: на собственность детей и на их жизнь.
Плюс крайнее разложение нравов, которое сейчас и представить не возможно. До уровня разврата, гомосексуализма, половых извращений современность еще не домчалась
Туда предлагаете вернуться?
Отличий не видно? Никаких?

Red
27.08.2023, 22:00
:crazy::PА на моем месте, кстати, должна быть ты! 😉Я ж на сколько поняла, вы много лет общались, да еще и на таком форуме (я про психологический), на котором НАДО объяснять. Иначе там делать нечего. И вот че вы не договорились то? 😊
Лет 15 , если не больше знакомы.

Мы никогда с Санд особо не договаривались и не дружили.
Лбами стучались неоднократно.
И какой смысл мне договариваться?
Чтобы что?
У меня что, денег после этого прибавится , или погода за окном лучше станет?
Я не люблю тратить ресурсы на то, что мне нахрен не нужно.
У меня есть куда их направлять.

Поэтому у меня и подход такой к собеседникам.
Я ищу " своих " людей.
Близких мне по духу, по отношению к жизни, по принципам.
Или таких, как ты.
С которыми ни я , ни ты ( как мне кажется) не чувствуем дискомфорта даже при кардинально разных подходах.
Проще говоря, мы друг другу не мешаем даже при очевидной непохожести.

На остальных я трачу пару часов.
В особых случаях этот срок может растянуться на несколько дней.
Если достучаться не получается и человек не врубается в то, что я пытаюсь до него донести от слова совсем, то я или смываюсь или просто стебусь.
Заметь, речь не идёт о том, чтобы переделать.
Речь идёт о том, чтобы человек врубился в то, что я хочу донести.
При этом никто не посягает на его право оставаться при своем мнении.
А вот , если собеседник начинает тупить, то тушите свет.
Мой мозг категорически отказывается вести диалог с тем, кто соображает " на другой частоте"

Ни о каком конструктиве коммуникации речи с ним быть не может.
Я потратила отпущенное время, больше у него шансов нет.

Лис
27.08.2023, 22:01
И вот че вы не договорились то?
Ды мы уже все выдохлись, блин.
У тя просто ангельское терпение!
sandy хороший собеседник, но сейчас у нее кризис.
Чистое имхо.

Мари Я
27.08.2023, 22:05
К которой? Хотя бы к началу эры?
Вы что-то знаете о том времени? Нравы, человеческие пороки - не изменились, все то же самое.
Самоубийства? Это был бич в Древней Греции и Римской Империи.
И при этом: рабство, к примеру в Римской империи было более 60 миллионов рабов, с правами инструмента. То же в Греции. Презрение к труду. Женщина- на правах предмета, ноль прав. Дети- точно так же. Когда рождался ребенок, римлянин смотрел на него, если брал на руки, ребенок жил. Если нет- его выбрасывали. Отец семейства имел полное право на любую меру по отношению к детям на всем протяжении своей жизни: на собственность детей и на их жизнь.
Плюс крайнее разложение нравов, которое сейчас и представить не возможно. До уровня разврата, гомосексуализма, половых извращений современность еще не домчалась
Туда предлагаете вернуться?
Отличий не видно? Никаких?
😁Ды зачем же туда-то? Из десятого класса в первый? 😁
И потом, я-то как раз не предлагаю! Я за "работаем с тем, что есть". И не потому что мне не нравилось, как было 40-50 лет назад даже. Просто этого больше не будет. И это данность.
Но духовность - это оттуда. Уж из каких лет не скажу, но под эти знамена людей еще лет 10-15 и уже будет не собрать. И это тоже нужно принять. Как дополнительные вводные.

Sandy
27.08.2023, 22:08
Но духовность - это оттуда.
Которая? религиозная? Коммунистическая? Социалистическая? Либерастическая?

Я Вам о духовности, как о базовых принципах жизни, а Вы мне о "знаменах" :hoho:

Red
27.08.2023, 22:12
:wall:

Мари Я
27.08.2023, 22:15
Которая? религиозная? Коммунистическая? Социалистическая? Либерастическая?

Я Вам о духовности, как о базовых принципах жизни, а Вы мне о "знаменах" :hoho:

Не, я тоже о БАЗОВЫХ! Как бы сказать-то.... Это перестанет быть определением. Человека в будущем. На какой-то серьезный промежуток времени - точно. История же циклична.

Sandy
27.08.2023, 22:22
Это перестанет быть определением. Человека в будущем.
А что, на Ваш взгляд, определяет человека в настоящее время?
И самый важный вопрос- с чьей точки зрения? :thinking_girl:

История же циклична.
Это- представление древних греков.
Христианство задало линейность истории.
Теория сложных самоорганизующихся систем предполагает линейность
со скачкообразными изменениями качества (точки бифуркации)
Ваш выбор- чему верить)

Мари Я
27.08.2023, 22:23
:wall:

А говоришь - не переживаешь! 🤣

Red
27.08.2023, 22:37
А говоришь - не переживаешь! 🤣
)))))
За тебя переживаю)
Понимаешь, просто я догадываюсь ,чем этот диалог закончится.


И насчёт чуйки, это да.
У меня внутренний камертон на разного рода психов.

Ухо чуткое.
Я хорошо слышу оттенки устной и письменной речи.
Как меняется темп речи и диалога, как меняется стиль письма, знаки препинания, паузы, абзацы...
Можно называть это чуйкой, хотя скорее это больше опыт.

Мари Я
27.08.2023, 22:40
А что, на Ваш взгляд, определяет человека в настоящее время?
И самый важный вопрос- с чьей точки зрения? :thinking_girl:



Вот в конкретно сегодняшнее время ( ну, скажем, лет 20 туда-сюда) будет определять адаптивность. В турбулентное время очень важно делить его на короткие промежутки и в этих промежутках быстро находить баланс, потом снова турбулентность и вы снова находите баланс. Это похоже на серфинг. Если положение серфенгиста разложить по кадрам, то положение тела каждый раз разное, а в динамике - плавное скольжение. С виду даже без напряга.
Это же ситуация и на ментальном уровне. Таких кризисов личности в течение жизни....ну в Грецию древнюю больше не пойдем, я по маме своей смотрю - и в помине не было.
И вот эта скорость принятия реальности и такая...клИповость происходящего.... В общем, для духовности нет подходящей обстановки. Для принципиальности, кстати, тоже уже все меньше и меньше условий.
Я, кстати, сейчас не про себя! Я уже писала, что плавно и по доброй воли перебираюсь на обочину. Я про тех, кому сейчас 30-35.
А! Ну да! 😁 Точка зрения моя, естественно! 😊

Red
27.08.2023, 22:56
Вот в конкретно сегодняшнее время ( ну, скажем, лет 20 туда-сюда) будет определять адаптивность. В турбулентное время очень важно делить его на короткие промежутки и в этих промежутках быстро находить баланс, потом снова турбулентность и вы снова находите баланс. 😊

О!
Чо-то навеяло.

Как любит говорить нежно любимая мной АринаА, " оттерапированный отличается от неоттерапированного не тем, что он не выпадает из состояния нормы, в принципе, а тем, как быстро он стабилизируется и возвращается в то самое состояние нормы.

Sandy
27.08.2023, 22:59
Вот в конкретно сегодняшнее время ( ну, скажем, лет 20 туда-сюда) будет определять адаптивность. В турбулентное время очень важно делить его на короткие промежутки и в этих промежутках быстро находить баланс, потом снова турбулентность и вы снова находите баланс.
Я тоже так думаю
Это похоже на серфинг. Если положение серфенгиста разложить по кадрам, то положение тела каждый раз разное, а в динамике - плавное скольжение. С виду даже без напряга.
А если перенести на ментальную сферу, на мышление?
Как обозначить адаптивность в быстро меняющихся условиях, часто непредсказуемых и непонятных?
Вот в таких условиях:
И вот эта скорость принятия реальности и такая...клИповость происходящего....
Что влияет на скорость принятия быстрых изменений?
В общем, для духовности нет подходящей обстановки.
Жизненная духовность действует идеально)
Для принципиальности, кстати, тоже уже все меньше и меньше условий. Я, кстати, сейчас не про себя! ... Я про тех, кому сейчас 30-35
А на это Вы уже ответили:
Мы эксперты своей собственной жизни.
Ни на что более никто не влияет.
Все остальное- в режиме наблюдателя, с той самой "обочины"
Я уже писала, что плавно и по доброй воли перебираюсь на обочину.

Лис
28.08.2023, 11:51
Понимаешь, просто я догадываюсь ,чем этот диалог закончится.
Вот кстати, да. Ты всегда в этом плане оказываешься права. и после таких диалогов я всегда себе говорю: ну Рэд же предупреждала. Хаха.

Мари Я
28.08.2023, 17:05
Жизненная духовность действует идеально)
"
Уф..... Боюсь мне не хватит знаний, чтобы это доказать, скорее это интуитивное ощущение. Для духовности нужно ВРЕМЯ. Сначала порефлексировать в стиле "кто я, право имею или тварь дрожащая". Сгенерировать энергию для тюнинга. 😁
Этого времени данный турбулентный период не даёт, увы. Мы все время отвлекаемся на внешнее.

Sandy
28.08.2023, 17:11
Боюсь мне не хватит знаний
Я сказала о Жизненной духовности, но не о Вашей личной)
Ну-у.. Турбулентность на то и дана,
чтобы ускорить индивидуальный выбор- вниз или вверх, замкнуться в своем мирке
или с отвагой и мастерством серфингиста смело и радостно скользить по волнам изменений.

У меня такое ощущение, что Вы представляете "духовность", как что-то, что нужно искать,
погрузившись в созерцание какого-то "ничто" в позе лотоса.
И вдруг оттуда выпрыгнет Ваша духовность. О! Радость! Нашлась!!!

У Вас есть то, ради чего хочется просыпаться утром, то в жизни, что Вы, именно
Вы выбрали для себя своим, продуманно, осмысленно?
Оно не всегда радует, дает возможность расти на кочках, учиться ладить с людьми,
радоваться жизни, такой, какая она есть, ценя и взлеты, и падения)
Но это- свой выбор, своя жизнь.
Какая еще Вам нужна духовность?

Мари Я
28.08.2023, 18:34
Я сказала о Жизненной духовности, но не о Вашей личной)
Ну-у.. Турбулентность на то и дана,
чтобы ускорить индивидуальный выбор- вниз или вверх, замкнуться в своем мирке
или с отвагой и мастерством серфингиста смело и радостно скользить по волнам изменений.

У меня такое ощущение, что Вы представляете "духовность", как что-то, что нужно искать,
погрузившись в созерцание какого-то "ничто" в позе лотоса.
И вдруг оттуда выпрыгнет Ваша духовность. О! Радость! Нашлась!!!

У Вас есть то, ради чего хочется просыпаться утром, то в жизни, что Вы, именно
Вы выбрали для себя своим, продуманно, осмысленно?
Оно не всегда радует, дает возможность расти на кочках, учиться ладить с людьми,
радоваться жизни, такой, какая она есть, ценя и взлеты, и падения)
Но это- свой выбор, своя жизнь.
Какая еще Вам нужна духовность?

Нет, не в позе лотоса, конечно. 😊 я вообще в стационарном состоянии не способна че-та сгенерировать приличное. И хоть мало-мальски ценное. Но это у меня так. Кто-то и может.
Но если конкретно обо мне, то информационная тишина для этой генерации необходима. Не все время. Но периодически. Даже почувствовать, что тебе что-то ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нравится и будет нравится продолжительное время (а именно этот параметр возможно самый ценный для "нравится") мне нужна ситуация, при которой "никто не ездит по ушам". Ни эмоциями, ни словами не сбивающий меня с пойманных мною ощущений.
И у меня все вышеописанные возможности есть.
Но мы же говорили больше про особенности сегодняшнего времени, а это все-таки, ну 3 поколения, как минимум, даже 4. Я просто смотрю иногда на тем, кому 30-35 и .... Только не говорите " они без вас разберутся! "😁 Конечно разбируться. Но примеряя на себя их информационный поток с навязыванием всего, включая ощущения, которые они должны испытывать и вещи, которые им непременно должны нравиться.... Не знаю, мне кажется даже как вы сказали " жизненная духовность" это прям непросто.
Вот в этом ключе я и сказала про время. Время тишины что ли информационной.

Мари Я
28.08.2023, 18:53
Так вот по теме, кстати.

Нарцы очень любят контролировать то, что они считают принадлежит им безраздельно.
Время, дела, другого человека.
И если ты вдруг говоришь что ваще-то ему не принадлежишь, то считай сам напросился.)))
Но можешь и соскочить таким образом, кстати! 😉

Sandy
28.08.2023, 19:30
Нет, не в позе лотоса, конечно. ������ я вообще в стационарном состоянии не способна че-та сгенерировать приличное. И хоть мало-мальски ценное. Но это у меня так. Кто-то и может.
Но если конкретно обо мне, то информационная тишина для этой генерации необходима. Не все время. Но периодически. Даже почувствовать, что тебе что-то ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нравится и будет нравится продолжительное время (а именно этот параметр возможно самый ценный для "нравится") мне нужна ситуация, при которой "никто не ездит по ушам". Ни эмоциями, ни словами не сбивающий меня с пойманных мною ощущений.
И у меня все вышеописанные возможности есть.
С тем, насколько нужна тишина в личном пространстве, полностью согласна.
А от дальнейшего:
Но примеряя на себя их информационный поток с навязыванием всего, включая ощущения, которые они должны испытывать и вещи, которые им непременно должны нравиться....
так и всплывает:" да, были люди в наше время, не то, что нынешнее племя!"
Если так подумать, то уж за чью молодежь следует переживать, так это за западную,
из благополучия в хаос. А у нас: плоховато, ой, еще хуже, ой-мама-дорогая, полный крах!
- вроде стало получше.. где-то местами.. Страна поднимается, у кого ум в айфонах не растворился, задумаются.
А всё и все никогда ни в одном социуме не бывают одинаково "под знаменами")

Вот в этом ключе я и сказала про время. Время тишины что ли информационной.
По Шекспиру:
"Сном забыться. Уснуть... и видеть сны" ?
Так себе выход, на мой взгляд. По своим миркам в своей тишине до сих пор многие сидят
Не то время, не про тишину, если брать в целом)

Лис
28.08.2023, 20:16
Но можешь и соскочить таким образом, кстати!
Это если не любишь. Или думаешь что не любишь. Или думаешь что любишь.
Короче, вот. %)

Мари Я
28.08.2023, 20:22
Это если не любишь. Или думаешь что не любишь. Или думаешь что любишь.
Короче, вот. %)

🤣🤣🤣 Ну да! Это я не учлА! 😁

Red
28.08.2023, 20:25
Короче, от нарциссов нужно бежать до Канадской границы , роняя тапки.
Это люди, абсолютно неприспособленные к долгосрочным личным отношениям.
Но короткий роман может быть весьма интересен и ярок.
Если только вас не засосет.

Но скорее всего засосет.
Нарц не выберет того партнера, который категорически не подходит для роли домашней куклы.
А, если выбрал, то почувствовал в вас изъян, за который можно результативно дергать.
А чуйка у них отменная.

Бутыльник
28.08.2023, 21:00
а почему нет ссылки на автора текста первого поста?

Лис
28.08.2023, 21:05
@Red, ну таки как урок таких отношений в виде опыта вполне. Главное как героиня 9,5 недель не рехнуться.

Лис
28.08.2023, 21:08
Кстати, интересная статья с b17.ru (https://www.b17.ru/blog/279895/)

Цитата:

Нарциссам не нравится, когда на них возлагают ответственность за их отвратительное отношение к окружающим, ведь это значит, что они неидеальны. Также это означает, что им придется признать чужую человечность, а нарциссы на это просто неспособны. На подсознательном уровне они понимают, что сами неидеальны, и поэтому проецируют свои собственные комплексы на окружающих.

Red
28.08.2023, 21:13
@Red, ну таки как урок таких отношений в виде опыта вполне. Главное как героиня 9,5 недель не рехнуться.

))))
У меня есть живой пример женщины, прообраза героини 9 1/2 недель.
Мадам несколько лет не могла спрыгнуть , уже понимая и осознавая с чем она столкнулась.
И женщина в зрелом возрасте ( сороковник с небольшим) и не рохля , не жертва от слова совсем.
Ее так подсадили на улетный секс, что все попытки сбежать заканчивались возвращением.

Помнишь, чем закончился печатный роман 9,5?
Я постила отрывок.
Все после него казалось пресным и тусклым.

Если что, эта история не тайна.
Та женщина открыто писала о своей истории в сети.
Хотела предостеречь других.

Лис
28.08.2023, 21:38
@Red, ты знаешь, меня тоже пытались посадить на секс.
Беда в том что я не считаю что отношения это только секс, а все остальное типа на вторых местах.
Секс неотъемлемая часть, но далеко не главная.
Ты бы видела это лицо, когда я человеку сказал, что секс меня интересует в отношениях меньше всего.
Она была просто уничтожена. Хотя я этого тогда не предполагал, что ее это расстроит, она сама говорила что не одним сексом, но вот как оказалось.
Ей в принципе секс нужен был больше всего ибо она уходила от проблем так.
В общем, я понимаю что нарцы используют секс чисто в манипуляционных целях. И не только его.

Мари Я
28.08.2023, 21:53
@Red, ты знаешь, меня тоже пытались посадить на секс.
Беда в том что я не считаю что отношения это только секс, а все остальное типа на вторых местах.
Секс неотъемлемая часть, но далеко не главная.
Ты бы видела это лицо, когда я человеку сказал, что секс меня интересует в отношениях меньше всего.
Она была просто уничтожена. Хотя я этого тогда не предполагал, что ее это расстроит, она сама говорила что не одним сексом, но вот как оказалось.
Ей в принципе секс нужен был больше всего ибо она уходила от проблем так.
В общем, я понимаю что нарцы используют секс чисто в манипуляционных целях. И не только его.
Ха-ха-ха! 😁 А я думала, писАть или не писАть на эту тему! 😁 но ты первый! 😘
У меня, правда, немножко не так. Просто если мы поссорились и при этом отношения остались недовЫясненными, какой на фиг секс?!!!! Секс - это праздник, а у нас "день скорби"! 🤣 при чем, я не из тех манипуляторш, которые че-та через секс получить норовят. Я реально искренне считала " А КАК? ". Если ты человека "временно ненавидишь" 🤣

Red
28.08.2023, 22:05
Э
В общем, я понимаю что нарцы используют секс чисто в манипуляционных целях. И не только его.

Легче найти , что нарцы не используют в манипулятивных целях)

sermovulgaris
28.08.2023, 22:07
Просто если мы поссорились и при этом отношения остались недовЫясненными, какой на фиг секс?!!!! Секс - это праздник, а у нас "день скорби"! 🤣 " А КАК? "
"Медленно и печально"...:cupidboy:

sermovulgaris
28.08.2023, 22:08
информационная тишина для этой генерации необходима.

Время тишины что ли информационной.
https://m.youtube.com/watch?v=ZQHyEvq0iQA

Мари Я
28.08.2023, 23:15
https://m.youtube.com/watch?v=ZQHyEvq0iQA

Ай! Про пиццу реально ТЕМА - ПОЧЕМУ?!!! 🤣

Лис
28.08.2023, 23:27
Э

Легче найти , что нарцы не используют в манипулятивных целях)
А мне кажется все.
Мой нарц хотел мою маму сдать в дом престарелых, потому что ревновала. И постоянно мне говорила как маман там будет круто. Дурдом.

Лис
28.08.2023, 23:44
Если ты человека "временно ненавидишь"
Нарцы не готовы ждать. Сейчас или никогда.
А вот другие должны их ждать годами, пока они там нагуляются, натрахаются, наублажаются.
Как мне говорили: если любишь - будет ждать вечность.
Только одно забывали, сами то они не готовы вечно ждать. И когда им говоришь: а ты? Они стремятся перевести разговор в другое русло или вообще сливаются. Голова, говорит, болит. Спать пойду.
Очаровательные манипуляшки.

sermovulgaris
29.08.2023, 01:43
Ай! Про пиццу реально ТЕМА - ПОЧЕМУ?!!! 🤣
Как известно, родина пиццы - Италия... как-то с трудом могу представить поэтически-музыкально-романтических горячих итальянцев с их пристрастием к вину, радостно раскатывающих скалкой ровные линии, квадратной формы пиццу...:wako2:

Мари Я
29.08.2023, 11:20
Как известно, родина пиццы - Италия... как-то с трудом могу представить поэтически-музыкально-романтических горячих итальянцев с их пристрастием к вину, радостно раскатывающих скалкой ровные линии, квадратной формы пиццу...:wako2:

Бог с ней с пиццей, что с коробкой? 🤣

Лис
29.08.2023, 11:21
@sermovulgaris,
@Мари Я, товарищи, не флудите, тема все-таки серьезная.
Спасибо.

Sandy
29.08.2023, 11:35
@sermovulgaris,
@Мари Я, товарищи, не флудите, тема все-таки серьезная.
Спасибо.Извините за вопрос.
Вы кто? Админ? Модератор? Советник?

Лис
29.08.2023, 11:49
@Sandy, я - чистильщик.

Так вот по теме, чего боятся нарцы. Они боятся быть брошенными, но не только.
Чаще всего они боятся что они такие красивые и умные, окажутся не у дел.
Причем отказов в виде слова "НЕТ" они не понимают категорически!

Sandy
29.08.2023, 11:57
Так вот по теме, чего боятся нарцы. Они боятся быть брошенными, но не только.
Чаще всего они боятся что они такие красивые и умные, окажутся не у дел.
Причем отказов в виде слова "НЕТ" они не понимают категорически!
Короче, любые человеческие проблемы в одну корзиночку скидать и надпись написать:
Нарцисс!!!!

Sandy
29.08.2023, 12:01
@Sandy, я - чистильщик.
Самоназначенный? В свое удовольствие?:
Вы, вроде бы, часто декларируете принцип " "Начни с себя"?
Вот и начинайте с себя.
Часто это... одна бабка сказала.
Вот кстати, да. Ты всегда в этом плане оказываешься права. и после таких диалогов я всегда себе говорю: ну Рэд же предупреждала. Хаха.
Размахивать ценными указаниями с позицию сверху- несомненно приятно,
но выглядит отвратно.
Здесь взрослые самостоятельные пользователи,
но не адепты Вашего собственного форума)

Лис
29.08.2023, 13:09
Короче, любые человеческие проблемы в одну корзиночку скидать и надпись написать:
Вам так надо? Разрешаю.

НЕ флудите в теме. Еще раз для глухих.

Sandy
29.08.2023, 13:13
Вам так надо? Разрешаю.
НЕ флудите в теме. Еще раз для глухих.
А я смею еще раз Вам напомнить, что "Царь и Бог" - Вы на своем форуме.
Здесь Вы- равноправный со всеми пользователь, а то, что Вы делаете, имеет название "самомодерация"
Вы, именно Вы флудите в теме в полном соответствии с термином, оскорбляя людей своими
неправомерными рулежками, на что Вы никем не уполномочены)
Или Вы устраиваете демонстрацию нарциссизма натюрель на своем примере ?

Лис
29.08.2023, 13:54
Если чел не может отличить просьбу от наставления модератора, он дудук и с ним разговор короткий.

По теме.

А помимо 9,5 недель, какие бы фильмы с нарцами еще вспомнить а?

Sandy
29.08.2023, 14:10
Если чел не может отличить просьбу от наставления модератора, он дудук и с ним разговор короткий.
А в чем отличие?
Я вижу повелительное наклонение, обычное и абсолютно правомерное при модерации.
товарищи, не флудите, тема все-таки серьезная.
НЕ флудите в теме. Еще раз для глухих.
В данной цитате вижу очередное оскорбление.
Если чел не может отличить просьбу от наставления модератора, он дудук и с ним разговор короткий.
К тому же еще и предупреждение о "коротком разговоре".
То есть, подразумевается что именно? Кнопка?
Вы, радостно реагирующий в этой теме на сообщение о клоне,
зачем-то решаете приструнить невинный междусобойчик других пользователей?
Зачем?

Red
29.08.2023, 14:23
Если чел не может отличить просьбу от наставления модератора, он дудук и с ним разговор короткий.

По теме.

А помимо 9,5 недель, какие бы фильмы с нарцами еще вспомнить а?
Опасные связи.
Дьявол носит Prada.

Sandy
29.08.2023, 14:28
какие бы фильмы с нарцами еще вспомнить а?
Аль Пачино, Киану Ривз "Адвокат дьявола"
Джулия Робертс "В постели с врагом"
"Газовый свет" 1944

Лис
29.08.2023, 15:15
Дьявол носит Prada.
О да)) Как я мог забыть? Прям яркий пример. И унижение и обесценивание.

Кстати, по нежеланию принимать отказы и слова НЕт, нарцы очень близки к абьюзерам. Те тоже считают что в природе слова НЕТ нет!

Мари Я
29.08.2023, 18:09
Опасные связи.
Дьявол носит Prada.

А 50 оттенков серого? 😊

Red
29.08.2023, 19:07
А 50 оттенков серого? 😊

Не поверишь, не сподобилась посмотреть.
Не люблю этот жанр.
Так что, всецело доверяю тебе)

Мари Я
29.08.2023, 19:38
Не поверишь, не сподобилась посмотреть.
Не люблю этот жанр.
Так что, всецело доверяю тебе)

Ну там вообще больной чел. Мики Рурк по сравнению с ним одуванчик! 🤣🤣🤣
А вот кстати ТЕМА в теме! Ну суть фильма ты знаешь, да? Богатый, загадочный и харизматичный дядька дает интервью девочке. Такой прям "ни сном ни духом", которая. И вот у них типа пошла химия и тут он ей "НУ ЕСТЬ НЮАНС" . Полетели (на вертолете) покажу! 😁 Ну и красная комната, цепи, плетки и его "Извини, дорогая, но вот ЛЮБИТЬ могу ТОЛЬКО ТАК!" 😁 И не то что по-другому не встает, пардон, нееее. Просто это типа ИЗЮМ в его булочке! 😁
Я к чему.... Подозреваю, что вот этот....либо артистизм в сексе, либо эксклюзив какой-то , это прям маркер нарцисса! Один из маркеров во всяком случае.
Мой нарцисс был супер-артистичен! Секса в буквальном смысле у нас не было, мне 16 было, но петтинг был многочасовой! 😁 И я как девочка из 9 1/5 недель долго недоумевала с последующими, а где это всё? "И жизнь, и слезы, и любовь" типа! 😁
А в этом фильме он бедную девственнице предлагает из первого класса экстерном в десятый, изводя тем, что умирает от любви, но способ специфический. 😁

Лис
29.08.2023, 20:00
Не поверишь, не сподобилась посмотреть.
Ничего не потеряла. Вообще.
И книга так же ... полна подробностей ни о чем.

Мари Я
29.08.2023, 20:01
@sermovulgaris,
@Мари Я, товарищи, не флудите, тема все-таки серьезная.
Спасибо.
Лис, ну прости! 😘 Ты понимаешь..... Видимо у нас разное отношение к этому вопросу. У тебя прям "наболело". А я своим эгоизмом и гедонизмом, видимо была защищена от этой заразы всю жизнь. А мож просто "матёрые" не попадались, не исключено! 😉
Так что прости, что отвлекаюсь и периодически на хи-хи пробирает. Буду сдерживаться! 😘

Лис
29.08.2023, 20:02
@Мари Я, вот люблю умных женщин)) Сразу все поняла. Красота!

Sandy
29.08.2023, 20:11
У тебя прям "наболело". А я своим эгоизмом и гедонизмом
Убили наповал! :hoho:
Чистейшая западная толерастия, чтобы ни в коем случае ни одного,
изображающего из себя жертву, не обидеть)
Инкубатор нарциссов!)))))) :crazy2:

Red
29.08.2023, 20:14
@Мари Я, насчёт связи нарциссизма и эксклюзива в сексе... черт его знает.
Тогда туда же надо Пейрака из Анжелики.

Мне кажется , что тут дело в том, что нарциссы все делают оружием манипуляции.
Секс, привязанности, еду, интересы...
Все, за что можно дергать.

Red
29.08.2023, 20:16
А я своим эгоизмом и гедонизмом, видимо была защищена от этой заразы всю жизнь.


А со мной они, похоже, вообще не знают, что делать.
Я тетка простая.
Если что не по мне, просто с лестницы вниз головой спущу)

Red
29.08.2023, 20:19
Ничего не потеряла. Вообще.
И книга так же ... полна подробностей ни о чем.

Я не люблю подобный жанр.
У меня есть твердое убеждение, что сексом нужно заниматься, а не читать про него)

Мари Я
29.08.2023, 20:41
Убили наповал! :hoho:
Чистейшая западная толерастия, чтобы ни в коем случае ни одного,
изображающего из себя жертву, не обидеть)
Инкубатор нарциссов!)))))) :crazy2:

От толерантности не отказываюсь ни на грош. Даже горжусь. 😁 это РАБОТА - научиться понимать, что твой мир и другие миры отличаются и страхами, и травмами , и радостями, и тем, что каждый считаете достижением своей жизни. 😊 Я извинилась за то, что в своей системе координат поднятый в теме вопрос болезненным не считаю. Разве это манипуляция нарцисса? Не поддакивать, а честно признаться, что НЕ БОЛИТ у меня в этом месте? Ну не знаю. 😊

Sandy
29.08.2023, 20:53
Не поддакивать, а честно признаться, что НЕ БОЛИТ у меня в этом месте? Ну не знаю. ������

Извините, я откровенно, искренне, абсолютно честно не понимаю, в каком месте "болит"
в ситуации навязчивых замечаний пользователям? =-O
Разве это манипуляция нарцисса?
А что это, по-Вашему?
Может не нарцисса, но зашкаливающий какой-то детский эгоизм.

Мари Я
29.08.2023, 21:04
Извините, я откровенно, искренне, абсолютно честно не понимаю, в каком месте "болит"
в ситуации навязчивых замечаний пользователям? =-O

Ды замечание лишь следствие! Вы идите по цепочке! 😉 Человек перечисляет травмы и ощущения от взаимодействия с токсичным партнёром. (Мож до сих пор болит, откуда мы с вами знаем? 😉) и тут я такая ....про круглую пиццу и квадратную коробку! 😁
Моё извинение - это как....реверанс или даже книксен! 😁 Мол поняла тебя, услышала, но разделить печаль не смогу. Сорри. 😊
Не знаю.... Ну для меня не сложные такие вещи. И ни фига мне за это не нужно! Скорее, это наоборот - даёт свободу: не завышать в дальнейшем общении значимость этого вопроса. Но, возможно с вашего ракурса это читается по-другому.

Мари Я
29.08.2023, 21:06
[SPOILER]

А что это, по-Вашему?
Может не нарцисса, но зашкаливающий какой-то детский эгоизм.
То, что на пост выше , как ответ, засчИтывается? 😊

Sandy
29.08.2023, 21:07
Но, возможно с вашего ракурса это читается по-другому.
Конечно по-другому, ибо таких ситуаций было немеряно за много лет и без Ваших "коробок".

Лис
29.08.2023, 21:10
У меня есть твердое убеждение, что сексом нужно заниматься, а не читать про него)
Это верно) Но это книга для тех у кого секса нет.
Ну и для недотраханных.

Лис
29.08.2023, 21:13
Все, за что можно дергать.
Болевые точки я бы сказал, ахилевсова пята.
Вот моя ахилесова пята это маман и коты. Вот за это и дергали.
Причем еще похлещи чем тут Берегиня мне выдала.
Это как подергать за заусенец и посмотреть на реакцию.
Нарцы любят смотреть на результаты своего "труда".
Любят когда по ним плачут и убиваются.
А когда нет, так у них сразу немой вопрос: "как такое быть может, я же крут?!"

Sandy
29.08.2023, 21:16
То, что на пост выше , как ответ, засчИтывается?
Вздыхая, очень глубоко вздыхая, объясню Вам то, что меня терзает долгое время.
ОК, есть люди с высокими принципами, готовые понять и простить, взять вину на себя для
того, чтобы не накалять обстановку, сохранять мир-дружба-жвачка любой ценой.
Это- реально верх христианской этики (гарантирую, въедливо изучаю)
Но это было рекомендовано для круга близких единомышленников,
но не для любого, который полагает, что все окружающие что-то обязаны.
В любой теме бывают такие вставки не по теме, ведь живые люди разговаривают.
Вы отвечаете @sermovulgaris, на его пост, параллельно другие посты.
И при чем здесь этот заезд с замечаниями?
При этом, как я уже сказала, это характерный жест годами.

Такое "взятие вины на себя" там, где это реально не обоснованно,
на мой взгляд, только поощряет вот такое :я так хочу и все обязаны!

Sandy
29.08.2023, 21:29
То, что на пост выше , как ответ, засчИтывается?
Ды замечание лишь следствие! Вы идите по цепочке!
И еще один момент.
Я не могу по цепочке, потому что на дух не переношу, когда близких людей, пусть даже бывших, полощут ради привести пример, по сути, банальнейшие сплетни, когда тема с определенным психологическим аспектом становится поводом, чтобы слить свой эмоциональный негатив на бывших.

Бывают очень характерные ситуации, вот как Вы рассказали свой опыт, действительно прояснивший поведение "паука" и жертвы, но не вот эти мелочи: потребовали то, потребовали это..
Все что-то требуют, не одни нарциссы. В первой теме, что ли, такие излияния. Лично я их просто пропускаю.
Все что-ли обязаны сочувственно внимать?

Red
29.08.2023, 21:29
Но, возможно с вашего ракурса это читается по-другому.

А вот с этого места начинаем опять читать тему про шизоидный радикал.:rofl2:

Лис
29.08.2023, 21:30
В темку еще добавлю.

Отношения с нарциссом всегда созависимы, а их дети и партнеры всегда остаются неуслышанными, невидимыми и отвергнутыми. Именно созависимость заставляет эти отношения работать очень долгое время, но в итоге партнер либо оставляет нарцисса, будучи с ним истощенным, одиноким и испытывая потребность в уважении, либо тот избавляется от него сам, никогда не чувствуя удовлетворенность в отношениях.

Red
29.08.2023, 21:31
И еще один момент.
Я не могу по цепочке, потому что на дух не переношу, когда близких людей, пусть даже бывших, полощут ради привести пример, по сути, банальнейшие сплетни, когда тема с определенным психологическим аспектом становится поводом, чтобы слить свой эмоциональный негатив на бывших.

Бывают очень характерные ситуации, вот как Вы рассказали свой опыт, действительно прояснивший поведение "паука" и жертвы, но не вот эти мелочи: потребовали то, потребовали это..
Все что-то требуют, не одни нарциссы. В первой теме, что ли, такие излияния. Лично я их просто пропускаю.
Все что-ли обязаны сочувственно внимать?

Епрст.:facepalm:

Лис
29.08.2023, 21:34
Пфф, а где мы кого полощем? Мы че имена-явки-пароли называем?
Кому-то больше не наливать!! %)

Мари Я
29.08.2023, 21:35
Вздыхая, очень глубоко вздыхая, объясню Вам то, что меня терзает долгое время.
ОК, есть люди с высокими принципами, готовые понять и простить, взять вину на себя для
того, чтобы не накалять обстановку, сохранять мир-дружба-жвачка любой ценой.
Это- реально верх христианской этики (гарантирую, въедливо изучаю)
Но это было рекомендовано для круга близких единомышленников,
но не для любого, который полагает, что все окружающие что-то обязаны.
В любой теме бывают такие вставки не по теме, ведь живые люди разговаривают.
Вы отвечаете @sermovulgaris, на его пост, параллельно другие посты.
И при чем здесь этот заезд с замечаниями?
При этом, как я уже сказала, это характерный жест годами.

Такое "взятие вины на себя" там, где это реально не обоснованно,
на мой взгляд, только поощряет вот такое :я так хочу и все обязаны!

Ну, интересная тема для меня! 😊 Надеюсь это где-то "вокруг и около" основной. Не про пиццу уж и слава богу! 🤣
Свою "необидчивость" (именно в кавычках! Потому как у все у нас есть ахиллесова пята и не одна!) отчАсти воспитала среда и доработала я уже осознанно. Ни раз, кстати, задавалась вопросом, не беру ли я ресурсы из принципиальности или еще каких-то базовых для моей личности вещей....
По-моему -нет. Объясню! Вот для христианского прощения дополнительные ресурсы нужны и немАлые. Моя же позиция ближе.....к принятию (людей, событий и прочее), как фактов. Это есть. Оно не требует вашего отношения для своего существования в принципе. И так как на "ЕСТЬ", вы не затратили ни грамма ресурсов, то и не трудно..."подмигнуть": "Эй, я заметил, что ты есть! " Можете добАвить этому человеку еще и "а я тоже есть! 😉" А можете вообще ничего не добавлять. Это по желанию.

Sandy
29.08.2023, 21:37
То, что на пост выше , как ответ, засчИтывается?
Прошли посты, пока искала мою цитату.

ОК, я ограничила сведения о моем опыте общения с нарциссами этим ( в апокрифе)
Извини, я вчера впала в прострацию от ощущения себя мелкой бледной поганкой на поле нарциссов.
От твоей фразы о невозможности выживания недоверчиво ощупывала собственное бытие, сомневаясь в реальности оного.
Но вот уточнение о заботливости нарциссов, которое обнаружила сегодня, вернуло все на свои места.
Этого не было или по минимуму.
"Впала в прострацию"- значит было настолько плохо, что я вообще вышла из сети)
Надеюсь, Вам с описанным Вами опытом детства, может быть понятно, о чем я сказала.
Но я обходилась без психологов.

Прекрасно понимаю, что никто не обязан следовать моим принципам.

Но никто не обязан быть жилеткой для чужих соплей и слюней настолько,
чтобы не пикнуть в момент страстного излияния))

Sandy
29.08.2023, 21:53
вы не затратили ни грамма ресурсов, то и не трудно..."подмигнуть": "Эй, я заметил, что ты есть! " Можете добАвить этому человеку еще и "а я тоже есть!
Тому, кто ближе к категории "свои"?
А остальным: "Сорри, вас вообще не заметно")))
Так? :)
Вот для христианского прощения дополнительные ресурсы нужны и немАлые.
Конечно) Ломать тысячелетнее долженствование мести было крайне сложно.
И до сих пор это одно из самых сложных мест христианской этики,
но крайне простой в искаженном, комфортном варианте:
толерантность ко всему без разбора)

Мари Я
29.08.2023, 22:03
И еще один момент.
Я не могу по цепочке, потому что на дух не переношу, когда близких людей, пусть даже бывших, полощут ради привести пример, по сути, банальнейшие сплетни, когда тема с определенным психологическим аспектом становится поводом, чтобы слить свой эмоциональный негатив на бывших.

Бывают очень характерные ситуации, вот как Вы рассказали свой опыт, действительно прояснивший поведение "паука" и жертвы, но не вот эти мелочи: потребовали то, потребовали это..
Все что-то требуют, не одни нарциссы. В первой теме, что ли, такие излияния. Лично я их просто пропускаю.
Все что-ли обязаны сочувственно внимать?

Так.... Ну я против термина "сплетни" вот на таких площадках, уж извините! 😊 Ну какие же это сплетни, когда тот, о ком "сплетничают" ни сном, ни духом и на нем это никогда не отразится!
И потом! Зачем люди общаются? Ну если не по конкретному делу. Это терапия. Плюс, возможно, корректировка сбитых прицелов. Плюс, возможно мозговой штурм (накидывание вариантов, которые вам, возможно не пришли в голову ДО этого штурма). Ну а о чем человеку больше всего хочется говорить? О себе, конечно! Ну и как без примеров? Жизненных. 😊
Мне, кстати, как-то ближе именно жизненные примеры, Сэнди. Потому как в них есть....личное отношение человека к данной теме. Спектр переживаний что ли..... И это при том, что в реальной жизни я сплетни не люблю. В сплетнях много личного отношения к субъекту, которого я тоже знаю и вижу возможно вообще по-другому! А вот в "личных примерах" (назовем так, чтобы разделить!) нет второй стороны (вы ее не знаете!) , по этому можете сфокусироваться на его ощущениях и отношении к вопросу. Нет этого третьего лица, понимаете? А следовательно и "сплетни" нет. 😊 Не согласны? Ну просто с ходом моих рассуждений.

Sandy
29.08.2023, 22:15
Это терапия. Плюс, возможно, корректировка сбитых прицелов.
Не согласны?

нет)) :)
Я не сторонница таскать в моем пространстве то, что мне не нужно ради возможности терапии.
Ситуация проходит, я ее обдумываю, делаю мой выбор и отпускаю полностью.
Бывают такие моменты, вот как в начале этой темы, когда подняло в один момент всю бездну памяти.
Но тогда я вообще закрываюсь полностью.
Мне не нужны ничьи ни советы, ни что-то иное.
Я так привыкла по жизни.

И, еще раз повторю. Обсуждают везде и всюду, это не мое дело.
Я пояснила, почему я пропускаю такие посты, и почему, на мой взгляд,
требование "внимающей сострадательной тишины от всех в теме" в
момент страстных излияний, явно перебор.

Мари Я
29.08.2023, 22:24
Тому, кто ближе к категории "свои"?
А остальным: "Сорри, вас вообще не заметно")))
Так? :)
)

Не так! 😜 К любому! К кому не жалко! 😉
Для простейшей эмпатии на уровне..... О! Читали тему про эксгибиционизм? И девочку, которая живоописывала, как она обнажается везде, где придется? Я пока прочитала, и думала, как прокомментировать, под ее постом появился пост Red "Бедная девочка..." (с) И всё, что я заготовила в голове (а я хотела длииииинно рассказать, как коротка молодость и как опасно зацикливаться на внешности, потому как тебе придется каждые десять лет ее принимать НОВУЮ. И как будет уходить ценная энергия на это принятие и утрамбовывание, когда на этом топливе можно кучу дел реальных наделать.... 😁) все прекрасно вложилось в эти два слова "бедная девочка". В них понимание всей дальнейшей жизненной стратегии, если она, конечно, будет развиваться линейно.
Так вот, для простейшей эмпатии нужно просто ваше желание. И всё. А нет желания - вас ничто не обязывает.

Лис
29.08.2023, 22:30
под ее постом появился пост Red "Бедная девочка..."
Я хотел там написать ... Блядство, но не стал.

Бутыльник
29.08.2023, 22:31
@Мари Я, я вопрос задам, не хотите, не отвечайте.
А зачем вам везде надо хвалить Ред?

Мари Я
29.08.2023, 22:32
нет)) :)
Я не сторонница таскать в моем пространстве то, что мне не нужно ради возможности терапии.
Ситуация проходит, я ее обдумываю, делаю мой выбор и отпускаю полностью.
Бывают такие моменты, вот как в начале этой темы, когда подняло в один момент всю бездну памяти.
Но тогда я вообще закрываюсь полностью.
Мне не нужны ничьи ни советы, ни что-то иное.
Я так привыкла по жизни.

.
Ну вы тогда сильный человек, я бы так не смогла! Я тоже против того, чтоб любую затрапездну и тем более необдуманную эмоцию тащить и полоскать на всеобщее обозрение.
Но как быть, если силы тратятся, внутренняя работа ведется, а.... как говорят сломанные роботы в фантастических фильмах "не хватает информации"? 😊

Лис
29.08.2023, 22:33
А зачем вам везде надо хвалить Ред?
:rzhaka6:

Sandy
29.08.2023, 22:39
для простейшей эмпатии
Увы, у меня свои принципы:
"Когда я вижу сломанные крылья,
нет жалости во мне."(с)
В моем понимании, эмпатия, не в том, чтобы быть жилеткой для чужих соплей,
бесконечных, годами об одном и том же,
под разным "соусом" разных выдвинутых "критериев".
Тем более в сети, тем более с опытом двух психологических форумов.

В моем понимании, такое обмусоливание- не эмпатия, а самолюбование
тем, что хочется в себе ощущать этой эмпатией.

На первом форуме, "Человеческий фактор", Курпатова, тему "Выползаем вместе из кризиса",
открыла женщина, с таким букетом проблем, что было вообще непонятно, как она живет.
Нас там было пять человек. Тихонько, в сторонке от всех.
У нас четверых было попроще. хотя каждую придавило увесисто.
Но вот нытья не было, пережевывания, расковыривания болячек, поисков виноватых- не было.
Делились психологическими техниками, своими радостями.

А вот псиче четко показал, кто чаще жалостливые сопли-то и развешивает.

Лис
29.08.2023, 22:41
Так вот, для простейшей эмпатии нужно просто ваше желание.
Маш, а ты считаешь что эмпатией можно управлять?

Мари Я
29.08.2023, 22:41
@Мари Я, я вопрос задам, не хотите, не отвечайте.
А зачем вам везде надо хвалить Ред?
Ее ответы мне часто нравятся. Я много говорю. Не умею коротко. Она умеет. 😊
Что еще.... Независимость ее нравится. Как гарантия честности что ли....
Не глупая....
Что еще.... Ну мне замЕтны ее посты, вот и привожу в пример, не знаю, на сколько "везде", вам виднЕе! 😊

Бутыльник
29.08.2023, 22:43

Sandy
29.08.2023, 22:44
Я тоже против того, чтоб любую затрапездну и тем более необдуманную эмоцию тащить и полоскать на всеобщее обозрение.
Но как быть, если силы тратятся, внутренняя работа ведется, а.... как говорят сломанные роботы в фантастических фильмах "не хватает информации"?
Я верно понимаю термин- "внутренняя работа"? :scratch:
Наверное я его поняла изначально слишком буквально! :rzhaka6:
Но мне не повредило))) Наоборот)

Sandy
29.08.2023, 22:48
Не умею коротко.
Напомнило.
Знаете, какие часы самые точные?
Которые стоят.
Они два раза в сутки показывают идеально точное время.
Ни одни идущие часы этого не могут)

Мари Я
29.08.2023, 22:51
Маш, а ты считаешь что эмпатией можно управлять?

Не управлять, Лис. Скорее быть в ресурсе. Как наполненный сосуд. Управлять , куда будет выливаться ты не можешь. Но если твой сосуд пуст - сам понимаешь! 😉 И захочешь, а НЕТУ.

Мари Я
29.08.2023, 22:53
Я верно понимаю термин- "внутренняя работа"? :scratch:
Наверное я его поняла изначально слишком буквально! :rzhaka6:
Но мне не повредило))) Наоборот)

Не поняла комментария, пардон. 😊

Sandy
29.08.2023, 22:57
Не поняла комментария, пардон.
Мое внутреннее- это то, что у меня внутри.
Психолог, конечно, особый случай, здесь без вопросов.
Но если мое "внутреннее" распространяется обильно по форумам,
внутреннее ли оно и мое ли? :dont_know:

Мари Я
29.08.2023, 23:15
Мое внутреннее- это то, что у меня внутри.
Психолог, конечно, особый случай, здесь без вопросов.
Но если мое "внутреннее" распространяется обильно по форумам,
внутреннее ли оно и мое ли? :dont_know:
А! Вот вы о чем! Чет я сразу не поняла суть, пародонте! 😁
А чем психолог отличается от форума? Я сейчас не о квалификации, а о том, что и тот и другие - люди, не присутствующие в вашей жизни. Перманентно, я имею ввиду. На важных для вас ролях. Знаете (ну мож вы и не следили за этими постами моими и не знаете!) зачем я искала психотерапевта месяца три назад?
Мой прежний психотерапевт стал моей подругой! Не в процессе терапии! Просто город у нас небольшой, и мы довольно часто начали встречаться в компаниях общих друзей. И перестала получатся терапия! 😊
На мой взгляд и форум, и психотерапия (еще раз! Не сравниваем пока профессионализм) это ....дополнительная база данных. Информация, части из которой нет в вашей основной базе. Конечно, на форуме это прям винегрет из того что вам возможно интересно и из того, что вообще не нужно. Но вам и в жизни сортировать -не привыкать, правда? Ничего страшного.
Чет я растеклась.... 😁
В общем, отвечая на ваш вопрос, я считаю, что ВАШЕ. Всегда ВАШЕ. Вы и на форуме, и в психотерапии возьмете только ВАШЕ.

Sandy
29.08.2023, 23:31
А чем психолог отличается от форума?
В реале? Как понимаю, конфиденциальностью)
Всегда ВАШЕ. Вы и на форуме, и в психотерапии возьмете только ВАШЕ.
М-дя.. Я к своему отношусь эгоистичнее и полагаю, что открытость не в том, чтобы свое делать общественным достоянием, убеждая себя, что оно по-прежнему свое, а в способности воспринимать, слушать . То есть открытость в фазе - "прием", но не распространение себя посредством измельчения и распыления)

Мари Я
29.08.2023, 23:53
В реале? Как понимаю, конфиденциальностью)


А на форуме нет конфиденциальности? Вот относительно вашей жизни. Реальной. Я даже не знаю, сколько вам лет! Общаюсь как с плюс минус ровесницей. Иногда подмывает спросить, но останавливаю себя, потому как те, кто считают эту инфу нужной - сами сообщают. Я ничего о вас не знаю и если бы вы "излились" каким-то личным откровением, я бы даже не представляла, кому его приписАть! 😊



М-дя.. Я к своему отношусь эгоистичнее и полагаю, что открытость не в том, чтобы свое делать общественным достоянием, убеждая себя, что оно по-прежнему свое, а в способности воспринимать, слушать . То есть открытость в фазе - "прием", но не распространение себя посредством измельчения и распыления)

Вы можете это держать. Внутри. Я не знаю, какой ценой вам это даётся, может и легко! Но тут ключевое -МОЖЕТЕ! 😊
А многие не могут. Они как бы....распределяют свои сомнения, переживания и разные другие эмоции по поверхности тонким слоем, чтобы увеличив площадь опоры, уменьшить нагрузку.😁 Это не всегда "нытики", как выражается Лис! Сомнения это же не нытьё, например!
А вот, кстати, вдруг вопрос возник! А для чего форум нужен вам? Как вы себе на этот вопрос отвечаете? Вот если напишите "просто для развлечения" - не поверю, извините! 😊 Я читала вас. Там много сил вложено. В постах. В эмоциональном плане -ДЛЯ ЧЕГО? 😊

Мари Я
30.08.2023, 00:00
Съехали все-таки с темы Нарциссов! 🤣🤣🤣 Вот что ты будешь делать! 🤣
Ушла спать, завтра у меня поездка в питомник - поеду покупать горные сосны для своего нового домика, который строю! 😁
Всем спокойной ночки! 😊

Sandy
30.08.2023, 00:10
Я ничего о вас не знаю
И это как-то мешает обсуждать то, что обоюдно интересно?
Мне нравится система форумов, это не личные "домики", как в соцсетях, тема-
общее пространство.
Казалось бы, обсуждайте интересы, то, что в реале, чаще всего, никому не интересно.
А обсуждать нечего.
Вы можете это держать.
Что держать? =-O События прошлого? Планы на будущее? На всякий случай разные варианты всякого возможного, что может пригодиться, а может нет о том, какие варианты разных ситуаций у разных людей возможны?
Я вообще не понимаю, что нужно держать. :pardon:
Мне не нужно)
А для чего форум нужен вам?
Я разговариваю только о том, что мне интересно, а такие разговоры не отбирают силы, а наоборот))

И Вам доброй ночи))

Лис
30.08.2023, 01:13
А еще нарцы очень любят ...себя на фоне отношений.

Мари Я
30.08.2023, 09:15
И это как-то мешает обсуждать то, что обоюдно интересно?
Мне нравится система форумов, это не личные "домики")

Не, не мешает! Мешало бы, я бы не общалась. 😊 но, возможно бы какие-то изменения претерпело. Стереотипы вещь такая...иногда не отмахнешься.😊 Но я нормально отношусь к "правилам игры" . Так, значит ТАК. 😊