Опции темы Оценить тему
Старый 26.08.2023, 20:43
  #1   
Инструкция. Правила пользования нарциссом

Есть правила правила пользования микроволновкой, чайником, холодильником.
Вам, уважаемые слушатели, предлагается инструкция по пользованию нарциссом обыкновенным.
А, если точнее, особью с нарциссическим расстройством личности.

Итак, начнем:



7 вещей, которые пугают нарциссов до глубины души. Будет полезно знать как мортифицировать нарцисса.


Мортификация нарцисса или нарцисс, получивший травму, несовместимую с его нарциссическим самосознанием. В этой статье рассмотрим семь моментов, которые приводят к нарциссической аннигиляции и кризису в нарциссическом мировоззрении.

Ключ к пониманию нарциссического расстройства личности можно найти в формировании самосознания, которое основано на ложном «Я». Из-за этого они слишком идеализируют свой фантастический образ, который защищает их реальности.

По сути, это защитная реакция нарциссического самосознания на угрозу, которую несёт реальность, заставляющая осознать, что он живёт внутри иллюзии, а это порождает чувство унижения и может привести к настоящему нарциссическому кризису.

1.Тактика - игнорировать идеализированный образ
Нарцисс считает себя неотразимым, превосходящим других, умнейшим и самым привлекательным существом. Поэтому, когда вы с грохотом роняете этот хрустальный графин – он разлетается вдребезги. Разбиваются представления нарцисса о себе как о самом важном центре вселенной, самом соблазнительном и привлекательном.

Вы просто перестаёте давать им эту обратную связь и поддерживать их иллюзию – вы перестаёте следить за ними, не отвечаете на звонки и игнорируете их послания. Так вы даёте понять, что они больше не производят впечатления и вы совсем не нуждаетесь в них. Вы показываете им всю их ничтожность.

И это сильнейшая травма для нарцисса – так делала «мёртвая мать» в их детстве. К такому жестокому обращению нарциссы никогда не готовы – это удар ниже пояса.

2. Тактика – ломать ожидания
У нарцисса есть устоявшееся представление о вас – сломайте его. Нарциссы очень ригидны, очень упрямы, с негибким представлением о мире. Вы являетесь частью этого застывшего образа.

Нарциссы не воспринимают вас как отдельную личность. В нарциссическом мире есть только один живой человек – они сами, всё остальное является декорацией их внутреннего нарциссического театра, и вы только реквизит.


При значительном сроке службы, вы заметите это отношение к себе, которое идёт вразрез с вами настоящими. Доходит до того, что они начинают придумывать ваши вкусы и присваивать вам мысли, которые вы никогда не думали и не излагали.

Вы начинаете понимать, что на вас смотрят, но вас не видят – вас нет, вы только тряпичная кукла, которая говорит голосом нарцисса в его внутреннем нарциссическом представлении. Таким образом у них есть ложное «Я», которое защищает их от окружающего мира, но в то же время у них есть бредовое представление о вас как о своём интимном партнёре, супруге, ребёнке или родителе, и это фальсификация.

Поэтому, когда вы показываете, что они бредят, действуя за пределами их ригидного, упрощённого, фиксированного представления о вас – это также может вызвать нарциссическое умерщвление - мортификацию.

Запомните, что этот статичный образ вас, нарисован цветными карандашами ребёнком – это бредовое мировоззрение ребёнка до двух лет. Поэтому такие представления очень стереотипичны и похожи у большинства нарциссов, и это довольно карикатурно.

3. Тактика – сломайте нарциссический план

Это зеркальная тактика. Если вас ещё не обесценили, то вас обязательно это ждёт. Так зачем этого ждать, когда можно сделать это прямо сейчас?!
Нанесите первыми этот очень жестокий удар – оцените карикатурность потуг вашего нарцисса на величие, красоту и ум.

Тактика всех нарциссов заключается в трёх основных этапах: идеализация, обесценивание, утилизация. Без вариантов – иначе это не нарциссизм. Так что, конечная цель всегда будет утилизация – вас выбросят за ненадобностью. И вам будет чрезвычайно больно. Так зачем нам жалеть нарцисса?! На войне, как на войне!

Нарциссизм – это очень детское и очень впечатлительное расстройство личности. Это расстройство не отличается особым умом, сообразительностью и хорошим отношением к людям, именно поэтому оно является неадаптивным и именно поэтому у них так много проблем, но они действительно очень хорошо разбираются в метакоммуникации.

Метакоммуникация – это не столько содержание того, что вы говорите, сколько то, как вы это говорите – ваш тон голоса, регистр, громкость, язык тела, микромимика лица. Так что, если вы действительно обесцениваете их – это отразится на вашей коммуникации.
Здесь важно понимать, что обесценивание – это унижение и понижение самоценности, а не любовь-наоборот в виде ненависти, бурного неприятие, желания убить, бешеной злости – всё это только сделает им приятно, потому что даёт им ресурс.

Но если вы голосом, выражением лица, жестами покажете им их ничтожность, что они совсем не умные, как они воображают, они мало знают, они неудачники – здесь даже придумывать не придётся, потому что это так и есть на самом деле.

Всё что делает нарцисса ничтожным приводит к их мортификации – их ложное «Я» теряет энергию, они впадают в панику, потому что им кажется, что они умирают, потому что всё, что у них есть – это ложное бредовое «Я».

4.Тактика – указывать на их ошибки
Очень просто – указывайте на все их ошибки, проговаривайте их, гиперболизируйте всё, где они ошибаются. Нарциссы склонны к всезнайству и у них есть иллюзия, что они всегда правы – сломайте эту иллюзию. Это тоже весьма болезненно для нарцисса, но вы отстаиваете свою жизнь, поэтому имеете на это полное право.

Сама мысль, что они могут быть неправы, бросает вызов ложному «Я» и порождает нарциссическую мортификацию. Но будьте готовы к бурной агрессивной реакции – это главный признак, что вы ткнули в их больное место.

5. Тактика – серый камень
Эта стратегия напрямую отключает ложное «Я» нарцисса. Если хотите воздействовать напрямую на ложное «Я» нарцисса, уменьшить его силу, вы должны перестать подпитывать его энергией.

Речь идёт не о том, чтобы перейти от обожания, поклонения и уважения к грубости, отвращению, неуважению и презрению. Всё гораздо проще и экологичнее – вы просто отключаете любые эмоции. Вы отказываетесь от любого эмоционального содержания – это всем известная и очень эффективная тактика «серый камень».

Нарциссы склонны к мини-выступлениям, как стендап-комик, только со спичем о себе любимом – вы на это реагируете с полным равнодушием. Когда вы реагируете расстроенно, когда просите о пощаде, плачете, возмущаетесь, когда угрожаете им ужасными последствиями, когда вас трясёт от всего этого – это эмоциональное содержание, необходимое нарциссу.

6. Тактика - продолжайте жить своей жизнью
Это ещё более экологичная и здоровая стратегия, когда вы начинаете жить своей жизнью. В любых травматических отношениях существует опасная тенденция потеря себя как личности – вам промывают мозги.

Вам настолько промывают мозг, что вы становитесь похожим на подсолнух, который всегда поворачивается за солнцем. Так вы проходите регрессию и возвращаетесь в детское состояние, когда вы всегда держали в поле зрения своих родителей, потому что они являются источником значимости и отвечают за ваше выживание.

Это целенаправленная техника по промыванию мозга, направленная на то, чтобы разрушить границы вашего Эго и заменить его внутренним голосом нарцисса. Избавление от головомойки требует определённой работы над собой, и определённых усилий, поэтому лучше всегда обратиться к психологу за помощью.

Даже если вы уже давно не контактируете с нарциссом – его голос всё ещё управляет вашим поведением и вашей жизнью. Если с этим не работать, то это скажется на всю последующую жизнь. Это самая экологичная рекомендация, но и самая сложная к исполнению – по личному опыту могу сказать, что без помощи со стороны здесь трудно справиться.

Обретите свою жизнь без влияния извне – даже если это не связанно с нарциссом.

7. Тактика - взрослый и индивидуализированный
Это самое мощное и здоровое, что вы можете сделать в своей жизни. Когда вам много времени нарцисс промывал мозг, вы опускаетесь до их нарциссического, детского уровня мышления.

И вы будете таким: «Ой, они украли у меня мою любимую игрушку, её сломали, теперь я должен украсть у них игрушки, две игрушки, три, и сломать их». На самом деле – это не ваши мысли, это мысли нарцисса внутри вас. Если у вас есть желание мстить – это не вы, если вы конечно, не сами нарцисс


Что может быть противоположным желанию ударить в ответ, и показать, что вы больше и лучше его? Это бессмысленно. Всё что вам нужно сделать, это стать взрослым, повысить свою осознанность, индивидуализироваться и использовать это как возможность в своей жизни прямо сейчас стать более эмоционально зрелой личностью.

Это тот самый кризис, который даёт вам новые возможности стать тем, кем вы хотите – стать эмоционально зрелым, осознающим себя, свои возможности и своё место в этом мире. Это сведёт нарцисса с ума окончательно, но, если вы действительно зрелая личность, вы будете к этому индифферентны.

Когда вы обретаете себя и свою жизнь, вы перестаёте реагировать на отношение к вам окружающих, а нарцисс становится для вас только эпизодом в вашей жизни, которое не вызывает никакого душевного отклика – от слова совсем, ну разве что некоторую жалость к человеку, который заперт в свою собственную тюрьму, из которой нет выхода.

Самое интересное, что после этого все (чуть не написал «вампиры»), все люди с расстройством личности будут обходить вас стороной, они будут бояться вас как солнечного света боятся те самые вампиры, они будут избегать общения с вами – это уже из личного опыта и опыта моих клиентов.

Да, для нарцисса это может быть самой страшной травмой, но так ли это теперь для нас важно?!

Эрнест Хемингуэй говорил, что мы все сломаны, и именно в местах надлома мы сильнее всего.

Берегите себя.
(С)
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 26.08.2023, 21:08
  #2   
Цитата:
Сообщение от Red Посмотреть сообщение
пользования
Цитата:
Сообщение от Red Посмотреть сообщение
игнорировать
Цитата:
Сообщение от Red Посмотреть сообщение
ломать
Цитата:
Сообщение от Red Посмотреть сообщение
сломайте
Цитата:
Сообщение от Red Посмотреть сообщение
указывать
Похоже на инструкцию о том, как пытать людей. ))

Начиная с термина "пользования" и весь последующий посыл статьи неэтичен. ))
С людьми нужно обращаться бережливо, чутко.
Если рассматривать тот же нарциссизм как особенность человека, то можно им наслаждаться и наоборот подпитывать. Если это становится отрицательной особенностью или даже расстройством, есть смысл подумать о том, как победить этот недуг, оставаясь деликатным к самому человеку, бороться с недугом, а не с самим человеком в целом. ))

Похоже, что эту статью написал какой-то маньяк. Жуть берёт. )))))
Старый 26.08.2023, 21:10
  #3   
И часто сталкиваетесь с нарциссами в своём окружении?))
Старый 26.08.2023, 21:11
  #4   
Почитал. Полезно. У меня в жизни было много нарцев.
Когда начинаешь указывать им на ошибки появляется обиженка и говорит что "ты меня не любишь, я так и знала". Жертва. И давление на жалость. Нарцики считают что жертвуют ради отношений, дружбы и любви только они, остальные нихрена не делают, поэтому их можно, нужно унижать, высмеивать и обесценивать. Как только они получают свое г.. обратно им становится грустно.

Будет полезно для тех, кто столкнулся с нарцем и не знает как себя вести.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 26.08.2023, 21:12
  #5   
Старый 26.08.2023, 21:15
  #6   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Нарцики считают что жертвуют ради отношений, дружбы и любви только они, остальные нихрена не делают.
А вдруг эти так называемые " нарцики" правы. И действительно, отношения они одни и тянут?
Старый 26.08.2023, 21:16
  #7   
@horde, отношение это ДВОЕ. Если тянет один, это зависиомсть.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 26.08.2023, 21:23
  #8   
Пример типичного нарцисса в кинематографе можно наблюдать в фильме всех времён и народов))
9 1/2 недель.
Не ожидали?

Попробуйте взглянуть на этот фильм не как на красивую эротику, а как на фильм о токсичных отношениях.
Старый 26.08.2023, 21:25
  #9   
Цитата:
Сообщение от horde Посмотреть сообщение
А вдруг эти так называемые " нарцики" правы. И действительно, отношения они одни и тянут?
Единственное, что тянут нарциссы , это одеяло на себя.
Старый 26.08.2023, 21:40
  #10   
Расхожее мнение о том, что нарцисс – это самовлюбленный эгоист, не совсем верно.

Нарциссизм – это не черта характера, а серьезное психическое заболевание, именуемое НРЛ – нарциссическое расстройство личности.

Заболевание восходит к психопатии и считается неизлечимым в силу того, что у пациента в отделе мозга, который отвечает за эмпатию (способность сопереживать, сострадать), при исследовании мозга наблюдается так называемое «слепое пятно», в котором мало или совсем нет нейронов. То есть нет, говоря попросту, такого «органа», которым человек бы мог бы сознательно и самокритично рефлексировать, анализировать свои ошибки в поведении с другими людьми. Такому человеку буквально НЕЧЕМ сопереживать и испытывать жалость, поэтому для нарцисса приносить боль окружающим – норма.
У нарциссов нет выраженного гендера – половой принадлежности: этому заболеванию подвержены и женщины, и мужчины.
Нарциссами рождаются и становятся. Приобретённый нарциссизм возможно преодолеть! Если же нарциссизм врождён, то он плохо или совсем не поддаётся коррекции.
Старый 26.08.2023, 21:45
  #11   
@Red, у меня к тебе вопрос. У нарцев огромная любофф к себе, но могут ли они покончить с собой?
У меня просто одно время была приятельница, которая постоянно резала вены по любому поводу.
НЕ смотря на ее заявления "ах я убью себя" (чел все еще жив) я все-таки считаю что нарцы не станут добровольно уходить из жизни, это скорее театр.

Твое мнение интересно.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 26.08.2023, 21:54
  #12   
@Лис, у нарциссов бывают провалы и нарциссическое похмелье.

Это когда иллюзии о собственной грандиозности приходят в жесткое противостояние с реальностью.
Тогда возникают суицидальные мысли.
Вся их трагедия в том, что мысли о их величии -это всегда защита , чтобы не думать о собственном ничтожестве.
Если защиты взламываются, наступает кризис.
Старый 26.08.2023, 21:59
  #13   
Цитата:
Сообщение от Red Посмотреть сообщение
Единственное, что тянут нарциссы , это одеяло на себя.
Заметил такую особенность, кстати.
Я не люблю говорить о здоровье или нездоровье, но как-то помню колено беспокоило (проф. футбольная травма мениска), сказал об этом нарцу. Чё началось...

Да у него тоже ноги больные, да и спина. Да ты со своими болячками и рядом не стоишь. Да у него все это уже в критическом состоянии. А ты тут еще жалуешься. Блин.

Послушал я все это и решил что я чертовски здоров. Особенно на голову))
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 26.08.2023, 22:05
  #14   
Цитата:
Сообщение от Red Посмотреть сообщение
9 1/2 недель
Посмотрю сегодня. )
Заинтригован. )
Цитата:
Сообщение от Red Посмотреть сообщение
фильм о токсичных отношениях
Соблазнительно. ))
Цитата:
Сообщение от Red Посмотреть сообщение
Единственное, что тянут нарциссы , это одеяло на себя.
Игра в эгоистичное перетягивание одеяла - это очень классно.
Как и драка подушками, нарушая режим сна, пока не видит занудная воспиталка. )))

Цитата:
Сообщение от Red Посмотреть сообщение
буквально НЕЧЕМ сопереживать и испытывать жалость
Очень похоже на описание автора статьи в теме. )
Хотя, может автор просто истинная леди предназначение которой, как известно, не починить, а сломать. ))

Цитата:
Сообщение от Red Посмотреть сообщение
ломать
Цитата:
Сообщение от Red Посмотреть сообщение
сломайте
))
Старый 26.08.2023, 22:07
  #15   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Значит стоит благодарить судьбу, когда из таких отношений выбрасывает.
Однозначно.
И свечку поставить.

Если ты читала 9 1/2 недель, а концовка текстовой версии гораздо жёстче, то ты знаешь, что у героини поехала крыша.


Вообще, рекомендую всем, кто ещё питает иллюзии на счёт "красивых отношений" в этом фильме, прочитать роман.
Иллюзии быстро вас покинут.
Дам отрывок из концовки:


Наутро, когда я после завтрака чистила зубы, я начала плакать. Он позвал меня:

– Ты готова? Идем, лапочка, уже почти половина девятого.

Через несколько минут он вошел в ванную и поставил портфель на биде. Он вынул у меня из рук зубную щетку и вытер мне лицо.

– У тебя свидание в половине десятого, ты помнишь? Да что стряслось? – он поцеловал меня в обе щеки, повесил сумку мне на плечо и взял меня за руку. Он закрыл дверь квартиры на ключ. Я продолжала плакать. Он спросил:

– У тебя есть темные очки? – Потом вынул их из наружного кармана сумки. Я позволила их надеть на себя, не говоря ни слова.

Когда мы вышли из вагона метро, я все еще плакала. Я плакала, поднимаясь по лестнице. За несколько шагов до выхода, он снова спустился вместе со мной в метро, и мы вернулись домой. Он толкнул меня на диван в гостиной и закричал:

– Да говори же наконец… Что происходит, Бога ради?

Я не знала, что происходит. Я знала только, что не могу перестать плакать. В шесть часов я все еще плакала. Он отвез меня в больницу, мне дали успокоительное, и через минуту я плакать перестала. На следующий день я начала лечение, которое продолжалось шесть месяцев.

Его я больше никогда не видела.

Когда мое тело обрело свое привычное равновесие, я переспала с другим мужчиной и заметила, что руки мои лежат без движения на простынях: я забыла, что с ними делают. Конечно, я снова взрослый человек, отвечающий за свои поступки. Но мне кажется, что во мне что-то испортилось.

Прошли годы, а я до сих пор иногда задаю себе вопрос: сможет ли когда-нибудь мое тело испытать что-либо, кроме тепленьких, неярких ощущений
?
Старый 26.08.2023, 22:44
  #16   
Цитата:
Сообщение от Red Посмотреть сообщение
Пример типичного нарцисса в кинематографе можно наблюдать в фильме всех времён и народов))
9 1/2 недель.
Не ожидали?

Попробуйте взглянуть на этот фильм не как на красивую эротику, а как на фильм о токсичных отношениях.
Мики Рурк там просто чудо. Но псих, конечно, конченный.
А вот интересно, это отличительная черта Нарциссов - вкратчивость такая в голосе, в лице.... Какая-то подчеркнутая....нежность что ли...Забота такая ЯКОБЫ о тебе.
Фу, блин, аж передернуло.
У меня опыт с нарциссами маленький. Поверхностный точнее. Я от любых манипуляторов бегу так, что волосы назад! Но был один. В ранней молодости. Так меня "обрабатывал", что каждый раз после его ухода, я ложилась спать часов на 12. Такая особенность нервной системы - реакция на стресс....
И вот помнится он был....блин, мож какой слово другое, кроме вкрадчивый....ну такой - " из-последних-своих-сил -тебе -добра -желающий"😁
И вот я эту манеру на всю жизнь запомнила. Как шпильку в розетку в детстве. 😁
Старый 26.08.2023, 22:54
  #17   
О! Забыла добавить - бросил он меня со словами " Ты не позволяешь СЕБЯ любить". 😁 Я прям прилично так заморачивалась над этой фразой, ну 16 лет было..... Пока не поняла, что неудобная я партнерша для нарцисса. 😁
Старый 26.08.2023, 22:57
  #18   
Цитата:
Сообщение от Мари Я Посмотреть сообщение
это отличительная черта Нарциссов - вкратчивость такая в голосе, в лице
Надо же, Маш, точно! Есть такое. Причем эта типа заинтересованность она просто актерское мастерство.
Талант тянуть одеяло на себя.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 26.08.2023, 22:58
  #19   
@Мари Я, а ты читала ( именно читала) 9 1/2 недель?
Я не поклонник подобного чтива, но лучшего учебника по наблюдению за нарциссом и его объектом ( именно объектом) в литературе просто нет.
Ореол фильма просто уничтожается текстовой версией.
Это жешь надо было такой красивый фильм о токсе снять.
Уму непостижимо.
Режиссер и актеры реально талантище.
Старый 26.08.2023, 22:59
  #20   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Надо же, Маш, точно! Есть такое. Причем эта типа заинтересованность она просто актерское мастерство.
Талант тянуть одеяло на себя.
Лис, ды я бы добавила даже ЖЕРТВЕННОСТЬ типа! Все ж для тебя! Он типа тебя лучше делает! Болеет за тебя! Ночи, сука, не спит! 😁


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 15:16.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024