PDA

Просмотр полной версии : Наука без религии хрома, религия без науки слепа - А. Эйнштейн


Страницы : 1 [2]

Sandy
26.06.2020, 16:09
Нет, реально то, что у вас нет ни малейшего понятия что я понимаю
"Не по словам судите, но по делам"(с)

Sandy
26.06.2020, 16:17
Я буду возвращаться к своим вопросам до тех пор, пока вы на них не ответит.
Раз уж тема и о науке в том числе.
Хоть я и сама постоянно попадаю в ловушку того, что долго не могу поверить в истинность того,
о чем уже достаточно четко сказано нейробиолгами:
Убежденного человека невозможно переубедить логикой.
Убеждения, - не запись на листочке, которую можно стереть, она строится нейронными
структурами и хотя бы для того, чтобы побудить человека задуматься о собственной неправоте,
нужен сильный проброс по чему- то очень значимому, связанному с убеждением.
В любом другом случае любое противостояние усиливает убежденность,
то есть уже созданную нейронную биологическую структуру.

Как понимаю, все оспаривающие в теме по очень понятным причинам,
создают лишь условия для усиления у оппонента уверенности в своей правоте)

Это и видно по теме.
Как говорится, нейробиологам доверяй, но опыт, подтверждающий их выводы,
несомненно полезен)

Sandy
26.06.2020, 16:25
Господу видней кого и как наказывать, всех ли, как в Садом и Гамора, или по отдельности, но в любом случае каждому воздастся по делам его.
...
Лк 6, 46 Ин 6, 40 Иак 1, 22 Рим 2, 13
21 Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
22 Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
Пс 6, 9 Лк 13, 25, 27
23 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.

True
26.06.2020, 16:51
Вы хотите видимо услышать ответы которые совпали бы с вашим мнением, боюсь вы этого не дождётесь... на все эти вопросы ответы уже были, ну ещё раз...
СССР развалился по причине того что на его процветание не было Божьего благословения, по причине безбожия,
Лицемерие и безбожие - это по сути одно и тоже,
и Господу видней кого и как наказывать, всех ли, как в Садом и Гамора, или по отдельности, но в любом случае каждому воздастся по делам его.


Так вы не даёте ответов вообще. Вот сейчас разве что "господу видней". Охрененно. Вот если я вас сожру заживо, славя Бога, ему допустим понравится моя молитва, и будет "видней", и он отправит меня на небеса, а вас в ад, потому что ему так захотелось. Зачем тогда заповеди и прочие километры хрени, которые вы понаписали в этом разделе?

Не достаточно ли сократить Библию до одной фразы: ГОСПОДУ ВИДНЕЕ?

СССР развалился по причине того что на его процветание не было Божьего благословенияЭто вовсе смешно. Назовите Богом благословенные государства, существующие поныне. Хотя бы 5.

не было Божьего благословения, по причине безбожияЭто Вам Бог доложил?)))) Расскажите подробнее о Вашей связи с Богом. Какими средствами получаете обратную связь?

metropoliu
26.06.2020, 16:55
Убежденного человека невозможно переубедить логикой.


Я был бы только рад, если бы у вас присутствовала хоть какая-то логика, но её увы нет.

metropoliu
26.06.2020, 16:57
Вот если я вас сожру заживо славя Бога, ему будет видней, и он отправит меня на небеса, а вас в ад, потому что ему так захотелось. Зачем тогда заповеди и прочие километры хрени, которые вы

Если вы меня сожрете, то это будет убийство, т.е. грех, т.к сказано не убий.

True
26.06.2020, 16:58
@metropoliu, Господу виднее, простит.

metropoliu
26.06.2020, 16:59
@metropoliu, Господу виднее, простит.

Грех наказуем.

True
26.06.2020, 17:02
@metropoliu, Бог что хочет, то и сделает, не так ли? Он хозяин своему слову, хочет дал, хочет взял. Вы сами написали, что ему виднее.

И я жду ответы на остальные вопросы. На всякий случай повторю:

СССР развалился по причине того что на его процветание не было Божьего благословенияНазовите Богом благословенные государства, существующие поныне. Хотя бы 5.

не было Божьего благословения, по причине безбожияЭто Вам Бог доложил?)))) Расскажите подробнее о Вашей связи с Богом. Какими средствами получаете обратную связь?

metropoliu
26.06.2020, 17:03
Это вовсе смешно. Назовите Богом благословенные государства, существующие поныне. Хотя бы 5.

Это Вам Бог доложил?)))) Расскажите подробнее о Вашей связи с Богом. Какими средствами получаете обратную связь?

Это же очевидно, страны куда стремятся беженцы со всего света, это страны где существует религиозная культура.

Сколько же можно то?))... СССР был атеистическое государство, или вы будете с этим спорить?

True
26.06.2020, 17:05
Это же очевидно, страны куда стремятся беженцы со всего света, это страны где существует религиозная культура.

Назовите. Мне очень интересно посмотреть на список. И "очевидно" не подходит. Где божественный акт благословления? Беженцы стремятся туда, где лучше кормят, а не туда, где Богом пахнет :D

e1team
26.06.2020, 17:09
Почему одно лицемерное государство (РИ) развалилось, а другое (РФ) нет?




Российская Империя просуществовала более 200 лет. РФ - даже не 100. Еще все впереди ;)

True
26.06.2020, 17:09
Сколько же можно то?))... СССР был атеистическое государство, или вы будете с этим спорить?

Нет-нет, не соскакивайте. СССР развалился потому что он атеистичен? Это несостоятельно, т.к. разваливаются и религиозные государства, например лицемерная Россойская Империя. Но не разваливается Российская федерация, которая не менее религиозно лицемерна, не разваливается Италия, Вадикан и прочие страны. Ведь лицемерие = атеизм? Так?

True
26.06.2020, 17:10
[/LIST]


Российская Империя просуществовала более 200 лет. РФ - даже не 100. Еще все впереди ;)
Т.е. есть типа таймер? Очень интересно. А как насчёт набожной Византии, которую сожрали турки с её православными святынями? ОООЧЕНЬ мощная православная культура была, Второй Рим.

Иван Не-Грозный
26.06.2020, 17:22
Это же очевидно, страны куда стремятся беженцы со всего света, это страны где существует религиозная культура.
странно то, что эти беженцы сразу начинают навязывать свою культуру хозяевам, в том числе и религиозную :coffee:
вам не кажется это парадоксальным ?:smoke:
стремиться туда где есть (судя по вашему выражению ) понравившаяся им религиозная культура и пытаться её не Принять а Разрушить :wall:

так это ли причина ?
или она до банального проста? голод и войны !
а культура и тем более религия - здесь вообще не при чём :hi:

True
26.06.2020, 17:24
@metropoliu, знаете, какое у меня ощущение? Вы наслушались проповедей материально заинтересованных попов, которым СССР не давал обогащаться. Естественно они объявят Советский Союз врагом Бога и порадуются его развалу. Ведь для них Бог это синоним Церкви. Однако обращу внимание, что лучшая награда таким деятелям - пинки, которые раздавал Христос, выгоняя торгашей и фарисеев из Храма.

Если же вы пришли к умозаключению сами, то интересно (нет, вообще не интересно) узнать, какими путями. :)

metropoliu
26.06.2020, 17:26
странно то, что эти беженцы сразу начинают навязывать свою культуру хозяевам, в том числе и религиозную :coffee:
вам не кажется это парадоксальным ?:smoke:
стремиться туда где есть (судя по вашему выражению ) понравившаяся им религиозная культура и пытаться её не Принять а Разрушить :wall:
Воспитание, самое интересное то, что живя там они не считают себя гостями.


так это ли причина ?
или она до банального проста? голод и войны !
а культура и тем более религия - здесь вообще не при чём :hi:
Ну это вы для себя сами решите.

Иван Не-Грозный
26.06.2020, 17:29
Ну это вы для себя сами решите. я то решил , :hi:
интересно что вы нам пытаетесь доказать :sarcastic:

metropoliu
26.06.2020, 17:32
@metropoliu, знаете, какое у меня ощущение? Вы наслушались проповедей материально заинтересованных попов, которым СССР не давал обогащаться. Естественно они объявят Советский Союз врагом Бога и порадуются его развалу. Ведь для них Бог это синоним Церкви. Однако обращу внимание, что лучшая награда таким деятелям - пинки, которые раздавал Христос, выгоняя торгашей и фарисеев из Храма.

Если же вы пришли к умозаключению сами, то интересно (нет, вообще не интересно) узнать, какими путями. :)
Ни разу не слышал чтобы какой нибудь поп радовался развалу СССР.
В церквях не торгуют скотом, торгуют свечками, в отдельных пределах.



Что толку если я вам скажу какими путями, вы должны к этому придти сами...у каждого свой путь к Богу.

metropoliu
26.06.2020, 17:32
я то решил , :hi:
интересно что вы нам пытаетесь доказать :sarcastic:

Вам, я ни чего не пытаюсь доказать.)

True
26.06.2020, 17:38
В церквях не торгуют скотом, торгуют свечками, в отдельных пределах.Про уход от налогов слыхали? Про захват земель и зданий? Про платные обряды? Очень многому мешала Советская власть.

Но мы вернёмся к вопросам:


назовите 5 благословлённых Богом ныне существующих государств
поведайте об обратной связи с Богом. Каким образом вы узнаёте, что ему угодно, кого он благословил и так далее?

metropoliu
26.06.2020, 17:46
Про уход от налогов слыхали? Про захват земель и зданий? Про платные обряды? Очень многому мешала Советская власть.

Но мы вернёмся к вопросам:


назовите 5 благословлённых Богом ныне существующих государств
поведайте об обратной связи с Богом. Каким образом вы узнаёте, что ему угодно, кого он благословил и так далее?


Они, священнослужители - делают что-то не законное?

Смотрите новости.

Читайте Библию... идущий да обрящить.

True
26.06.2020, 17:49
@metropoliu, закон - это воля правящего класса, возведённая в абсолют. Попы сейчас у власти, естественно они лоббируют выгодные им законы. Но вообще посыл интересный: похоже, вы понимаете, что это не по-божески (sic!), но начали юридически увиливать. :)

Смотрите новости.

Читайте Библию... идущий да обрящить.

Нет, ответьте здесь и сейчас, я настаиваю. Вот прямо очень-очень настаиваю, т.к. возникли сомнения в вашей способности адекватно обосновать свои слова.



назовите 5 благословлённых Богом ныне существующих государств
поведайте об обратной связи с Богом. Каким образом вы узнаёте, что ему угодно, кого он благословил и так далее?

Sachnew
26.06.2020, 18:10
https://realax.ru/saveimages/2020/06/26/beu0kjdbfekjbtfjbwtbz.jpg

https://mypresentation.ru/documents_6/b62fe727c501c1f7714b3e6054107dbd/img26.jpg


Хрома, слаба - в принципе перевод хоть и разный, смысл понятен. Это связь одного с другим, науки и религии.

"Я — хотя я был ребёнком нерелигиозных родителей — был глубоко религиозным до 12 лет, когда моей вере настал резкий конец. Вскоре, благодаря чтению научно-популярных книг, я стал убеждаться, что многое в библейских историях не может быть правдой. Следствием этого было прямо-таки фанатическое свободомыслие, соединённое с впечатлением, будто государство обманывает молодёжь; это был сокрушительный вывод..."

Это из известнейших автобиографических заметок.

И в то же время его биограф Уолтер Айзексон считал, что Эйнштейн был более склонен очернять неверующих, чем верующих. Эйнштейн говорит в переписке: «Фанатичные атеисты, как рабы, которые всё ещё чувствуют тяжесть своих цепей, сброшенных после тяжёлой борьбы. Они существа, которые в своей обиде на традиционный „опиум для народа“ не могут услышать музыку сфер». Несмотря на то, что он не верит в персонифицированного Бога, он указал, что «никогда не будет стремиться к борьбе с такой верой, потому что такая вера, кажется, предпочтительнее отсутствия трансцендентного мировоззрения»

True
26.06.2020, 18:20
@Sachnew, прошу не зафлужвать тему несколькими постами подряд, если они не обращены к разным участникам. В следующий раз будут баллы.

Sachnew
26.06.2020, 18:21
@Sachnew, прошу не зафлужвать тему несколькими постами подряд, если они не обращены к разным участникам. В следующий раз будут баллы.

Понял

metropoliu
26.06.2020, 18:32
@metropoliu, закон - это воля правящего класса, возведённая в абсолют. Попы сейчас у власти, естественно они лоббируют выгодные им законы. Но вообще посыл интересный: похоже, вы понимаете, что это не по-божески (sic!), но начали юридически увиливать. :)


назовите 5 благословлённых Богом ныне существующих государств
поведайте об обратной связи с Богом. Каким образом вы узнаёте, что ему угодно, кого он благословил и так далее?


Церковь не может быть у власти по определению, церковь отделена от государства.

Выберите любые страны, предпочтительные для ПМЖ, куда стремятся попасть беженцы и эмигранты.

Я вам уже ответил, читайте Библию, там говорится о том как следует себя вести человеку.

Cry Wolf
26.06.2020, 18:35
И там не было государственного атеизма.Так и в СССР не было. СССР был светским государством, как и ряд других различных стран.
Если я не прав укажите пожалуйста статью в конституции СССР где указано, что СССР является атеистическим государством.

Наверное только в тех вузах где предусмотрено преподавание богословия. Ну да, в институте ядерной физики никуда без кафедры с вещающим батюшкой.

В обычных школах ни чего подобного нет, не выдумывайте.

да, да, конечно, давайте я научу вас пользоваться гуглом: тыкните сюда чтобы узнать про попов в школах (http://g.zeos.in/?q=%D0%BF%D0%BE%D0%BF%D1%8B%20%D0%A0%D0%9F%D0%A6%2 0%D0%B2%20%D1%88%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B5)

СССР тому пример, атеизм губителен во всех его проявлениях.
Чем губителен? Развивалась наука, промышленность. при чём это у условиях жёсткой изоляции. При том, что до сих пор РФ живёт за счёт активов СССР.
В чём губительность, поясните.

Давайте про чушь не будем))... а в гугол всё же загляните, будете удивлены, если ещё этого не сделали.)
Давайте, предоставьте мне цитату и ссылку на интервью или другой источник где Маск говорит о своей вере в описанного в библии бога.
или единственное на что вы способны это заниматься демагогией и софистикой?

Не мы, а вы... только человек смог дополнить свои физические способности техническими средствами, благодаря своим умственным способностям, и летать, плавать под водой и преодолевать земное притяжение, и ни какое другое известное нам существо пока не может этого сделать, не работает ни как естественный отбор.
Как это относится к тому что человек как вид пока не вышел в космос?
Вопрос был изначально именно таков, если забыли, напомню:
__________________________________________________ ______________________
https://realax.ru/saveimages/2020/06/26/hwbgkxplajvgsqrfm2.png
__________________________________________________ ______________________
Вы заявили о том что человечество вышло в космос, я же возразил о том, что подобное заявление чушь ибо, человечество до сих пор сидит на своей планетке и многие даже в воздух то не подымались.
и то, что достижения вида характеризуются абсолютными показателями, а не данными о единственных особях. Но вместо аргументов я услышал от вас околесицу совершенно не относящуюся к теме.

True
26.06.2020, 18:39
Церковь не может быть у власти по определению, церковь отделена от государства.
Вы знаете, что такое лоббирование (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%BE%D0%B1%D0%B1%D0%B8%D0%B7%D0%BC)? Они имеют огромную власть через этот механизм.


Выберите любые страны, предпочтительные для ПМЖ, куда стремятся попасть беженцы и эмигранты.

Я ничего не хочу выбирать, я не могу брать на себя роль Бога. Я хочу понять, какие страны по мнению Бога (раз вы взялись быть его представителем), благословлены. Перечислите.

Я вам уже ответил, читайте Библию, там говорится о том как следует себя вести человеку.
Нет, разговор не о том, как себя вести. Я спрашиваю, как вы получаете обратную связь от Бога, как он кого и когда благословил. Только не про жития святых, а про, скажем, факты за последние полгода.

metropoliu
26.06.2020, 18:42
Так и в СССР не было. СССР был светским государством, как и ряд других различных стран.
Если я не прав укажите пожалуйста статью в конституции СССР где указано, что СССР является атеистическим государством.


Это статья в Конституции о руководящей и направляющей роли КПСС, идеологическое мировоззрение которой базировалось на материализме, исповедование которой было обязательно для всех, особенно для тех кто хотел сделать карьеру.

Sachnew
26.06.2020, 18:49
церковь отделена от государства.
формально отделена

metropoliu
26.06.2020, 18:49
Так
Чем губителен? Развивалась наука, промышленность. при чём это у условиях жёсткой изоляции. При том, что до сих пор РФ живёт за счёт активов СССР.
В чём губительность, поясните.


да, да, конечно, давайте я научу вас пользоваться гуглом: тыкните сюда чтобы узнать про попов в школах (http://g.zeos.in/?q=%D0%BF%D0%BE%D0%BF%D1%8B%20%D0%A0%D0%9F%D0%A6%2 0%D0%B2%20%D1%88%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B5)

Какие активы СССР, все было разворовано и распродано в 90-х.

Так и воспользуйтесь, раз умеете, наберите - отношение Маска к религии.

True
26.06.2020, 19:10
@metropoliu, жду до 19.00 мск (или до вашего следующего замеченного после этого поста появления) внятного ответа на вопросы (https://realax.ru/showpost.php?p=2276045&postcount=273). Если не будет чётко сформулированного текста, вы будете отключены от темы за проповедничество (https://realax.ru/showthread.php?t=33209). Более того, это событие создаст прецедент, и вы в дальнейшем возможно будете отключены от любой темы без предупреждения.

metropoliu
26.06.2020, 21:00
@metropoliu, жду до 19.00 мск (или до вашего следующего замеченного после этого поста появления) внятного ответа на вопросы (https://realax.ru/showpost.php?p=2276045&postcount=273). Если не будет чётко сформулированного текста, вы будете отключены от темы за проповедничество (https://realax.ru/showthread.php?t=33209). Более того, это событие создаст прецедент, и вы в дальнейшем возможно будете отключены от любой темы без предупреждения.

Это вы тут модератор значит, и что же, вы пользуясь своим положением позволяете себе ставить условия нахождения на форуме, так что ли?)

True
26.06.2020, 21:35
@metropoliu, Именно так.

wiseacre
26.07.2020, 00:31
"Наука без религии хрома..." - сказал Альберт Энштейн потому, что религия, как и любая идеология воспитывает веру. А без веры вы не добъётесь успеха ни в чем, не в науке, не в спорте.
А вторая часть Энштейновской фразы говорит о том, что религии как и науке надо изменяться и приноравливаться к новым обстоятельствам жизни. Иначе она будет слепа.
Кстати, что сейчас и происходит с христианством.

Sigita
26.07.2020, 11:34
Кстати, что сейчас и происходит с христианством.
А что происходит с христианством?

wiseacre
26.07.2020, 15:30
Ну если вы не понимаете, то что я вам буду объяснять прописные истины, что христианство в кризисе.
Это даже сами богословы признают.
Зачем, если вы не хотите понимать.

Изи
29.07.2020, 17:36
А вторая часть Энштейновской фразы говорит о том, что религии как и науке надо изменяться и приноравливаться к новым обстоятельствам жизни. Иначе она будет слепа.
Кстати, что сейчас и происходит с христианством.
"Приноравливание религии" - оригинальное выражение.
Можно ещё сказать - "подстраивание", "встраивание", "подыгрывание"...

Вот какое определение даётся в интернете

"Конфо́рмность — свойство личности, выражающееся в склонности к конформи́зму (от позднелат. conformis — «подобный», «сообразный»), то есть изменению индивидом установок, мнений, восприятия, поведения и так далее в соответствии с теми, которые господствуют в данном обществе или в данной группе. При этом господствующая позиция не обязательно должна быть выражена явно или даже вообще существовать в реальности."

"Наука без религии хрома..." - сказал Альберт Энштейн
Посмотрел в интернете - пропущен знак "-"

"Наука без религии - хрома..."

христианство в кризисе
Кризис не обязательно несёт в себе только отрицательное.
Кризис определяют на Востоке как появление новых возможностей.

wiseacre
30.07.2020, 08:42
Кризис не обязательно несёт в себе только отрицательное.
Кризис определяют на Востоке как появление новых возможностей.
И не только на Востоке, на Западе есть выражение "Катарсис", означающее очищение через самопожертвование. В своё время один ученый в рамках исследований проводимых по эгидой министерства обороны Союза исследовал человеческие возможности с помощью методов имитирующих это психологическое состояние катарсиса. Хотите верьте, хотите проверьте (как я частенько говорю и пишу), но я участвовал в одном таком эксперименте в качестве подопытного кролика. Со льдом и холодной водой. Я в то время готовился к очередной командировке, во имя спасения мира во всем мире, и попал в лапы к этому доктору "Франкештейну". Меня обвешивали датчиками и я ложился в ванну со льдом. А мне кололи какие то препараты. Лежал я по долгу, один раз даже заснул и увидел Бога. Сейчас по прошествии долгого времени я не могу точно вспомнить, что я видел. Но видел. Это мне запомнилось.

Элеонора
01.08.2020, 19:43
Посмотрел в интернете - пропущен знак "-"
"Наука без религии - хрома..."

Думаю, что знак именно здесь не так уж важен, и так и так пишут)
собственно у Эйнштейна так: The situation may be expressed by an image: science without religion is lame, religion without science is blind. 1941, Albert Einstein, Science, Philosophy and Religion: a Symposium

Речь ведь о взаимодействии)

Kiki
08.05.2021, 13:53
Альберт Эйнштейн: "Наука без религии хрома, религия без науки слепа" Из его эссе "Наука и Религия" (1939 - 1941)

Известный всем основоположник теории относительности всерьез задумывался над этой корреляцией.

Из трудов Эйнштейна: Научный метод может научить нас только, как факты связаны друг с другом и обусловлены друг другом... Но в то же время ясно, что знание того, что есть, не открывает дверь к открытию того что должно быть. Можно иметь самое ясное и полное знание о том, что есть, и в то же время быть не в состоянии вывести из этого, что должно быть целью наших человеческих устремлений. Объективное знание предоставляет нам мощные средства для достижения конкретных целей, но конечная цель сама по себе и средства её достижения должны прийти из другого источника. И вряд ли нужно доказывать, что наше существование и наша деятельность обретают смысл только после формулировки такой цели и соответствующих ценностей. Знание правды как таковой – это замечательно, но этого слишком мало для того чтобы служить путеводителем, так как оно не может доказать обоснованность и ценность этого стремления к знанию истины. Следовательно, здесь мы сталкиваемся с ограниченностью чисто рациональной концепции нашего существования.

Прежде всего, вместо вопроса о том, что такое религия, я бы предпочёл спросить, что характеризует стремления человека, который кажется мне религиозным. Религиозно просвещённый человек представляется для меня человеком, который в максимально возможной для него степени освободил себя от пут эгоистических желаний и поглощён мыслями, чувствами и стремлениями, которых он придерживается ввиду их сверхличностного характера. Мне кажется, что важна сила сверхличностного содержания и глубина убеждения в его всемогущей значимости безотносительно от того, делалась ли попытка объединить это с божественным Существом....

В науке можно только удостовериться о том, что есть, но не о том, что должно быть. Религия, с другой стороны, имеет дело только с оценками человеческих мыслей и поступков. Она не может обоснованно говорить о фактах и взаимоотношениях между ними. В этой интерпретации известные в прошлом конфликты религии и науки следует приписать неспособности понять описанную ситуацию...

Например, конфликт, связанный с тем, что религиозные круги настаивают на абсолютной достоверности всего, что написано в библии. Это означает, что религия вторгается в сферу науки. Именно это происходило, когда церковь боролась против учений Галилея и Дарвина. С другой стороны, представители науки часто делали попытки добиться фундаментальной оценки человеческих ценностей и целей на основе научного метода и тем самым ставили себя в оппозицию к религии. Все эти конфликты происходили в результате фатальных ошибок....


Теперь, даже хотя сферы религии и науки сами по себе ясно разграничены, между ними существует сильная взаимосвязь и взаимозависимость. Хотя религия может служить тем, что определяет цели, она тем не менее научилась у науки, в широком смысле, какие средства приведут к достижению целей, которые она наметила. Но наука может развиваться только теми, кто полностью впитал в себя стремление к истине и пониманию. Это стремление, однако, проистекает из сферы религии. К ней же принадлежит вера в возможность, что правила, пригодные для мира сущего, рациональны, то есть доступны разуму. Я не могу представить себе подлинного учёного без этой глубокой веры. Эту ситуацию можно выразить афоризмом: наука без религии хрома, религия без науки слепа....

Идея Бога, как её подаёт религия, в настоящее время является сублимацией этой старой концепции богов. Её антропоморфный характер вытекает, например, из того факта, что человек обращается к божеству в молитве и просит его о выполнении своих желаний...

Никто, конечно, не будет отрицать, что идея существования всемогущего, справедливого и всеблагого личностного (personal) Бога способна дать человеку утешение, оказать ему помощь и направить его. Кроме того, в силу своей простоты она доступна даже для незрелого (underdeveloped) ума. Но, с другой стороны, в самой этой идее имеются решающие слабые стороны, которые болезненно ощущались на протяжении истории, начиная с её ранних этапов. Ведь если это существо всемогуще, тогда любое событие, включая все действия людей, все их чувства и устремления – это также Его работа. Как же тогда можно говорить об ответственности человека за свои деяния и мысли перед таким всемогущим Существом?

Конечно, доктрина Бога как личности, вмешивающейся в природные явления, никогда не может быть в буквальном смысле опровергнута наукой, ибо эта доктрина может всегда найти убежище в тех областях, куда научное знание ещё не способно проникнуть. Но я убеждён, что такое поведение части представителей религии не только недостойно, но и фатально. Ибо доктрина, которая способна поддерживать себя только в потёмках, а не при ясном свете, по необходимости потеряет своё влияние на человечество, что нанесёт непредсказуемый вред прогрессу человечества. В своей борьбе за этическое добро, учителя от религии должны иметь мужество отказаться от доктрины Бога как личности, то есть отказаться от этого источника страха и надежды, который в прошлом дал такую всеобъемлющую власть в руки служителей церкви. В своих работах они должны будут посвятить себя тем силам, которые способны культивировать Божественность, Истину и Красоту в самом человечестве. Это, конечно, более трудная, но и несравненно более достойная задача...

Эйнштейн, Herbert Samuel, Belief and Action.

Ваши мнения...

Библия согласуется с наукой и что в ней содержатся научные факты, которые в корне отличаются от верований многих людей, живших во времена ее написания.Вселенная имела начало (Бытие 1:1). Однако во многих древних мифах Вселенная предстает не как нечто созданное, а как то, что сформировалось из существовавшего хаоса. Вавилоняне верили, что боги, которые родили Вселенную, вышли из двух океанов. Согласно другим легендам, Вселенная появилась из гигантского яйца.Вселенная подчиняется строгим законам природы, а не прихотям мифических божеств (Иов 38:33; Иеремия 33:25). Мифы разных народов учат тому, что люди беспомощны перед непредсказуемыми, а порой и безжалостными действиями богов.У Земли нет видимой опоры (Иов 26:7). Многие древние народы верили, что Земля*— это плоский диск, который покоится на великане или животном, например буйволе или черепахе.Реки пополняются водой, которая, испаряясь с поверхности океанов и других источников, возвращается на землю в виде дождя, снега или града (Иов 36:27, 28; Экклезиаст 1:7; Исаия 55:10; Амос 9:6). Древние греки думали, что реки питаются за счет подземных океанских вод, и это представление просуществовало вплоть до XVIII*века.Горы поднимаются и опускаются, современные горы когда-то были под водой (Псалом 104:6, 8). В*противоположность этому некоторые мифы говорят, что горы были созданы богами такими, какие они есть сейчас.Соблюдение норм гигиены защищает здоровье. Закон, данный древнему народу Израиль, содержал повеление мыться после прикосновения к мертвому телу, а также предписания о карантине для инфекционных больных и надлежащем удалении человеческих испражнений (Левит 11:28; 13:1—5; Второзаконие 23:13). В*это же самое время в Египте существовала практика лечить открытые раны смесью, содержащей человеческие экскременты.