Опции темы Оценить тему
Старый 19.06.2020, 20:18
  #1   
Наука без религии хрома, религия без науки слепа - А. Эйнштейн

Альберт Эйнштейн: "Наука без религии хрома, религия без науки слепа" Из его эссе "Наука и Религия" (1939 - 1941)

Известный всем основоположник теории относительности всерьез задумывался над этой корреляцией.

Из трудов Эйнштейна: Научный метод может научить нас только, как факты связаны друг с другом и обусловлены друг другом... Но в то же время ясно, что знание того, что есть, не открывает дверь к открытию того что должно быть. Можно иметь самое ясное и полное знание о том, что есть, и в то же время быть не в состоянии вывести из этого, что должно быть целью наших человеческих устремлений. Объективное знание предоставляет нам мощные средства для достижения конкретных целей, но конечная цель сама по себе и средства её достижения должны прийти из другого источника. И вряд ли нужно доказывать, что наше существование и наша деятельность обретают смысл только после формулировки такой цели и соответствующих ценностей. Знание правды как таковой – это замечательно, но этого слишком мало для того чтобы служить путеводителем, так как оно не может доказать обоснованность и ценность этого стремления к знанию истины. Следовательно, здесь мы сталкиваемся с ограниченностью чисто рациональной концепции нашего существования.

Прежде всего, вместо вопроса о том, что такое религия, я бы предпочёл спросить, что характеризует стремления человека, который кажется мне религиозным. Религиозно просвещённый человек представляется для меня человеком, который в максимально возможной для него степени освободил себя от пут эгоистических желаний и поглощён мыслями, чувствами и стремлениями, которых он придерживается ввиду их сверхличностного характера. Мне кажется, что важна сила сверхличностного содержания и глубина убеждения в его всемогущей значимости безотносительно от того, делалась ли попытка объединить это с божественным Существом....

В науке можно только удостовериться о том, что есть, но не о том, что должно быть. Религия, с другой стороны, имеет дело только с оценками человеческих мыслей и поступков. Она не может обоснованно говорить о фактах и взаимоотношениях между ними. В этой интерпретации известные в прошлом конфликты религии и науки следует приписать неспособности понять описанную ситуацию...

Например, конфликт, связанный с тем, что религиозные круги настаивают на абсолютной достоверности всего, что написано в библии. Это означает, что религия вторгается в сферу науки. Именно это происходило, когда церковь боролась против учений Галилея и Дарвина. С другой стороны, представители науки часто делали попытки добиться фундаментальной оценки человеческих ценностей и целей на основе научного метода и тем самым ставили себя в оппозицию к религии. Все эти конфликты происходили в результате фатальных ошибок....


Теперь, даже хотя сферы религии и науки сами по себе ясно разграничены, между ними существует сильная взаимосвязь и взаимозависимость. Хотя религия может служить тем, что определяет цели, она тем не менее научилась у науки, в широком смысле, какие средства приведут к достижению целей, которые она наметила. Но наука может развиваться только теми, кто полностью впитал в себя стремление к истине и пониманию. Это стремление, однако, проистекает из сферы религии. К ней же принадлежит вера в возможность, что правила, пригодные для мира сущего, рациональны, то есть доступны разуму. Я не могу представить себе подлинного учёного без этой глубокой веры. Эту ситуацию можно выразить афоризмом: наука без религии хрома, религия без науки слепа....

Идея Бога, как её подаёт религия, в настоящее время является сублимацией этой старой концепции богов. Её антропоморфный характер вытекает, например, из того факта, что человек обращается к божеству в молитве и просит его о выполнении своих желаний...

Никто, конечно, не будет отрицать, что идея существования всемогущего, справедливого и всеблагого личностного (personal) Бога способна дать человеку утешение, оказать ему помощь и направить его. Кроме того, в силу своей простоты она доступна даже для незрелого (underdeveloped) ума. Но, с другой стороны, в самой этой идее имеются решающие слабые стороны, которые болезненно ощущались на протяжении истории, начиная с её ранних этапов. Ведь если это существо всемогуще, тогда любое событие, включая все действия людей, все их чувства и устремления – это также Его работа. Как же тогда можно говорить об ответственности человека за свои деяния и мысли перед таким всемогущим Существом?

Конечно, доктрина Бога как личности, вмешивающейся в природные явления, никогда не может быть в буквальном смысле опровергнута наукой, ибо эта доктрина может всегда найти убежище в тех областях, куда научное знание ещё не способно проникнуть. Но я убеждён, что такое поведение части представителей религии не только недостойно, но и фатально. Ибо доктрина, которая способна поддерживать себя только в потёмках, а не при ясном свете, по необходимости потеряет своё влияние на человечество, что нанесёт непредсказуемый вред прогрессу человечества. В своей борьбе за этическое добро, учителя от религии должны иметь мужество отказаться от доктрины Бога как личности, то есть отказаться от этого источника страха и надежды, который в прошлом дал такую всеобъемлющую власть в руки служителей церкви. В своих работах они должны будут посвятить себя тем силам, которые способны культивировать Божественность, Истину и Красоту в самом человечестве. Это, конечно, более трудная, но и несравненно более достойная задача...

Эйнштейн, Herbert Samuel, Belief and Action.

Ваши мнения...
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 19.06.2020, 21:26
  #2   
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
Никто, конечно, не будет отрицать, что идея существования всемогущего, справедливого и всеблагого личностного (personal) Бога способна дать человеку утешение, оказать ему помощь и направить его. Кроме того, в силу своей простоты она доступна даже для незрелого (underdeveloped) ума. Но, с другой стороны, в самой этой идее имеются решающие слабые стороны, которые болезненно ощущались на протяжении истории, начиная с её ранних этапов. Ведь если это существо всемогуще, тогда любое событие, включая все действия людей, все их чувства и устремления – это также Его работа. Как же тогда можно говорить об ответственности человека за свои деяния и мысли перед таким всемогущим Существом?
Если честно, все мои жизненные метания прекратились, как только я принял, что всё так, как должно быть. Да, мы можем выбирать, но, в то же время, любой сделанный нами выбор -правельный. И да, даже если он "греховный". Всё зачем-то нужно. Возможно, может показаться что я перекладываю так всю ответственность на Бога, но это не так. Я знаю что меня ждет, чего от меня ожидают и к чему я стремлюсь.
Предметы и подарки зАмок
Получен подарок 05.02.2021, 10:50 от Карамель - Карамель
Старый 19.06.2020, 21:52
  #3   
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
Конечно, доктрина Бога как личности, вмешивающейся в природные явления, никогда не может быть в буквальном смысле опровергнута наукой.
Ошибка автора в том, что религию он пытался связать с наукой, а ведь Святое писание отнюдь не претендует ни на какую научную дисциплину, у религии совсем другие задачи.

Последний раз редактировалось metropoliu; 19.06.2020 в 22:05..
Старый 20.06.2020, 13:56
  #4   
Цитата:
Сообщение от metropoliu Посмотреть сообщение
Ошибка автора в том, что религию он пытался связать с наукой, а ведь Святое писание отнюдь не претендует ни на какую научную дисциплину, у религии совсем другие задачи.
Ошибка это или нет - это только на наш взгляд, не так ли? На Ваш взгляд, ошибка. Но ведь он пишет о том, чем отличаются религии и наука, он не говорит что это одно и то же. Те задачи, которые выполняет религия, наука выполнить не в силах. Однако, если совсем большое расхождение в миропонимании, если религия и наука идут в разные стороны - это приемлемое, удобное положение для человека?
Старый 20.06.2020, 14:00
  #5   
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
Ошибка это или нет - это только на наш взгляд, не так ли? На Ваш взгляд, ошибка. Но ведь он пишет о том, чем отличаются религии и наука, он не говорит что это одно и то же. Те задачи, которые выполняет религия, наука выполнить не в силах. Однако, если совсем большое расхождение в миропонимании, если религия и наука идут в разные стороны - это приемлемое, удобное положение для человека?
А из чего следует, что они идут именно в разные стороны?, ведь среди учёных между прочим есть и верующие, тем более что учёные располагают только гипотезами, по большому счету предположениями о том как могла возникнуть Вселенная, и более ни чего.

Последний раз редактировалось metropoliu; 20.06.2020 в 14:04..
Старый 20.06.2020, 14:08
  #6   
Цитата:
Сообщение от metropoliu Посмотреть сообщение
А из чего следует, что они идут именно в разные стороны?, ведь среди учёных между прочим есть и верующие, тем более что учёные располагают только гипотезами, по большому счету предположениями о том как могла возникнуть Вселенная, и более ни чего.
Если Вы внимательно читали старттопик, то вот это:Например, конфликт, связанный с тем, что религиозные круги настаивают на абсолютной достоверности всего, что написано в библии. Это означает, что религия вторгается в сферу науки. Именно это происходило, когда церковь боролась против учений Галилея и Дарвина. С другой стороны, представители науки часто делали попытки добиться фундаментальной оценки человеческих ценностей и целей на основе научного метода и тем самым ставили себя в оппозицию к религии. Все эти конфликты происходили в результате фатальных ошибок (А.Эйнштейн)

Ученый может быть верующим, это его право. Но он также должен быть беспристрастным, не так ли?) Но это мое мнение, не Эйнштейна)
Старый 20.06.2020, 14:11
  #7   
Цитата:
Сообщение от e1team Посмотреть сообщение
Я знаю что меня ждет, чего от меня ожидают и к чему я стремлюсь.
Если это так, неплохо, наверное?)
Но я, думаю, такое на 100% трудно достижимо)

И, по-моему, если точно знаешь, что тебя ждет, имеют ли стремления смысл?)
Старый 20.06.2020, 14:39
  #8   
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
Если Вы внимательно читали старттопик, то вот это:Например, конфликт, связанный с тем, что религиозные круги настаивают на абсолютной достоверности всего, что написано в библии. Это означает, что религия вторгается в сферу науки. Именно это происходило, когда церковь боролась против учений Галилея и Дарвина. С другой стороны, представители науки часто делали попытки добиться фундаментальной оценки человеческих ценностей и целей на основе научного метода и тем самым ставили себя в оппозицию к религии. Все эти конфликты происходили в результате фатальных ошибок (А.Эйнштейн)

Ученый может быть верующим, это его право. Но он также должен быть беспристрастным, не так ли?) Но это мое мнение, не Эйнштейна)
Это было бы верно, если бы наука имела бы абсолютное представление, знание, о мироздании, но например теория эволюции это лишь гипотеза, существуй эволюционные процессы на самом деле, и сегодня, все животные должны были бы развиться и обладать развитым интеллектом, по крайней мере рептилии, которым миллионы лет, чего не наблюдается.
Старый 20.06.2020, 17:26
  #9   
Цитата:
Сообщение от e1team Посмотреть сообщение
Если честно, все мои жизненные метания прекратились, как только я принял, что всё так, как должно быть. Да, мы можем выбирать, но, в то же время, любой сделанный нами выбор -правельный. И да, даже если он "греховный". Всё зачем-то нужно. Возможно, может показаться что я перекладываю так всю ответственность на Бога, но это не так. Я знаю что меня ждет, чего от меня ожидают и к чему я стремлюсь.
Никто не может знать промысел Божий...
Вот я не знаю что меня ждёт. Нет, я предполагаю, конечно... Но все это основывается на жизненном опыте, моем и других тоже... А знать нам не дано.
Старый 20.06.2020, 17:27
  #10   
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
Если это так, неплохо, наверное?)
Но я, думаю, такое на 100% трудно достижимо)

И, по-моему, если точно знаешь, что тебя ждет, имеют ли стремления смысл?)
А что еще остается?
Предметы и подарки зАмок
Получен подарок 05.02.2021, 10:50 от Карамель - Карамель
Старый 20.06.2020, 18:34
  #11   
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
"Наука без религии хрома, религия без науки слепа"
почти век прошел, многое изменилось.
в принципе, об этом в другой теме обсуждалось.
отношения религии и науки, надо рассматривать не здесь и сейчас,
это надо рассматривать на всем участке их отношений, от момента, когда они начались по нынешний.
и в таком рассмотрении эти отношения похожи на отношение родителя и ребенка.
спрева ребенок полностью под контролем родителя и в его подчинении,
но постепенно обретает самостоятельность.
родитель же вынужден принимать решения ребенка.
и чем старше ребенок, тем больше в его отношении к родителя просматривается снисхождение
Старый 20.06.2020, 18:35
  #12   
Цитата:
Сообщение от Сибирский Кот Посмотреть сообщение
Никто не может знать промысел Божий...
Вот я не знаю что меня ждёт. Нет, я предполагаю, конечно... Но все это основывается на жизненном опыте, моем и других тоже... А знать нам не дано.
никто не знает, но многие пытаются, и то к чему пришли, выдают за единственно верное
Старый 20.06.2020, 18:40
  #13   
Цитата:
Сообщение от e1team Посмотреть сообщение
Если честно, все мои жизненные метания прекратились, как только я принял, что всё так, как должно быть. Да, мы можем выбирать, но, в то же время, любой сделанный нами выбор -правельный. И да, даже если он "греховный". Всё зачем-то нужно. Возможно, может показаться что я перекладываю так всю ответственность на Бога, но это не так. Я знаю что меня ждет, чего от меня ожидают и к чему я стремлюсь.
А Бог в свое время, имеет отношение только к твоим хорошим поступкам,
к греховными моментами, он пытается отношения не иметь, для этого у него есть искушаемый и искуситель.
Это, как жена, которая считает, что ее сын -отличник, исключительно в нее - умницу,
а то, что у него двойка по поведению, это в отца-раздолбая.

Последний раз редактировалось ДуренЪ; 20.06.2020 в 19:03..
Старый 21.06.2020, 00:58
  #14   
Цитата:
Сообщение от metropoliu Посмотреть сообщение
Это было бы верно, если бы наука имела бы абсолютное представление, знание, о мироздании, но например теория эволюции это лишь гипотеза, существуй эволюционные процессы на самом деле, и сегодня, все животные должны были бы развиться и обладать развитым интеллектом, по крайней мере рептилии, которым миллионы лет, чего не наблюдается.
Как вы думаете, в таком случае религия - альтернатива науке? Или наука - альтернатива религии?
Старый 21.06.2020, 01:00
  #15   
Цитата:
Сообщение от e1team Посмотреть сообщение
Если честно, все мои жизненные метания прекратились, как только я принял, что всё так, как должно быть. Да, мы можем выбирать, но, в то же время, любой сделанный нами выбор -правельный. И да, даже если он "греховный". Всё зачем-то нужно. Возможно, может показаться что я перекладываю так всю ответственность на Бога, но это не так. Я знаю что меня ждет, чего от меня ожидают и к чему я стремлюсь.
Как это любой выбор правильный, даже если греховный? Кому тогда такое нужно?
Старый 21.06.2020, 07:32
  #16   
Цитата:
Сообщение от Sachnew Посмотреть сообщение
Как это любой выбор правильный, даже если греховный? Кому тогда такое нужно?
Это что-то вроде: если ребенку не дать обжечься, он не поверит что огонь горячий. Ему будет больно но запомнится на все жизнь. Например я с друзьями в 16 лет, вломился на частную собственность и нас поймали, хотя в теории я понимал что то, что мы делаем плохо. Нас поймали и мы ночь провели в изоляторе. Было страшно и стыдно. С тех пор я не ворую и не нарушаю частных границ.

Выгода!
Предметы и подарки зАмок
Получен подарок 05.02.2021, 10:50 от Карамель - Карамель
Старый 21.06.2020, 12:13
  #17   
Цитата:
Сообщение от Sachnew Посмотреть сообщение
Как вы думаете, в таком случае религия - альтернатива науке? Или наука - альтернатива религии?
Где-то что-то подобное утверждается?
Старый 21.06.2020, 12:14
  #18   
Цитата:
Сообщение от e1team Посмотреть сообщение
Это что-то вроде: если ребенку не дать обжечься, он не поверит что огонь горячий. Ему будет больно но запомнится на все жизнь. Например я с друзьями в 16 лет, вломился на частную собственность и нас поймали, хотя в теории я понимал что то, что мы делаем плохо. Нас поймали и мы ночь провели в изоляторе. Было страшно и стыдно. С тех пор я не ворую и не нарушаю частных границ.

Выгода!
а если и второй раз на эти, так сказать греховные грабли наступить, и третьи.
Украл, выпил, в тюрьму, украл, выпил, в тюрьму.
Это тоже, за чем то нужно?
Старый 21.06.2020, 12:21
  #19   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
а если и второй раз на эти, так сказать греховные грабли наступить, и третьи.
Украл, выпил, в тюрьму, украл, выпил, в тюрьму.
Это тоже, за чем то нужно?
Конечно, но, возможно, не тому, кто наступает
А может и для самого субъекта. И это будет происходить до тех пор пока человек не усвоит какой-то урок для себя.
Предметы и подарки зАмок
Получен подарок 05.02.2021, 10:50 от Карамель - Карамель
Старый 21.06.2020, 12:26
  #20   
Цитата:
Сообщение от e1team Посмотреть сообщение
Конечно, но, возможно, не тому, кто наступает
А может и для самого субъекта. И это будет происходить до тех пор пока человек не усвоит какой-то урок для себя.
а люди в ситуации с кражами, будут и будут терять имущество,
и все ради того, чтоб этот недотепа прозрел.
ну типа, у Бога план такой.)
а если это убийство?


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 11:05.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024