Вход

Просмотр полной версии : Психическая саморегуляция (ПСР)


Страницы : 1 [2]

ДуренЪ
21.04.2020, 17:58
Я даже не стал особо гуглить, что это такое... :)
Если это действительно из медицины что-то - прекрасно (хотя вряд ли, раз об этом заговорили самодоктора), если пользовательский уровень, развлекалово ради поиграть в доктора... Чтож. Можно заниматься подобными играми и самолечениями пока здоровье позволяет.
От вменяемого пользователя с медицинской точки зрения требуются простые вещи: правильно, нормально питаться, заниматься физкультурой, не заниматься разрушительной для здоровья деятельностью. Всё. ОРВИ пройдёт само, постарайтесь только не особо мешать организму, а в случае действительно проблем - только врач.

:)эта подсобка при лечении двигательных расстройствах при каких либо нервных нарушениях.
ну грубо говоря, это если у тебя язва, тебе ее вылечили и назначили диету, или после пневмонии - ударный массаж и дыхательную гимнастику, или после какой то травмы - восстановительную гимнастику.

Алекса
21.04.2020, 18:30
@Раздвоение личности, любопытно смахиваете с темы))) вы просто так красиво написали "мол, напиши мне методики и я сходу скажу шарлатанство или наука" я уж не стала цитату крепить, надеюсь помните свои слова. Не пойму, вы так легко сами судите, где шарлатанство, а где нет, других при этом цепляете, мол вы не доктора, мол советуете другим - вы шарлатаны))) ну как я поняла.. Ипотерапия - это лошадки, согласна может идти как доп. функция к основному лечению. Но ведь и доп. функции могут быть шарлатанство. Я задав вам вопрос подумала, что вы реально с аргументами можете мне ответить, так как действительно существует разброд - одни медики считают, что лошадки, иголки, пиявки (герудотерапия) и т.д. - ерунда, другие, что помогает.
К слову, все, что я тут перечисляла касалась лично.
Я повторюсь, либо с темы смахиваете, либо вы имели ввиду методики само регуляции психо, когда писали про шарлатанство. Так вот там тоже море всего.
Кстати поддерживаю Неизбежность по вопросу шарлатанства и т. Д. . Я тут написала доп. функция, но в серьёзном смысле, конечно я имею в виду как метод лечения. Возможно как дополнительный, а может и как основной. Не суть для меня, я использовала в комплексе. Но очень здорово, что помогает отдельно. То, о чем писалось выше. Например, только иголки.

Окс
21.04.2020, 20:06
У Вас есть время на ожидание? Или у человека, который прошел сотни МРТ, КТ, разных процедур - всё, что ему могли предложить врачи, но безрезультативно? Почему не попробовать что-то другое?
Если медицина не смогла предложить что-то в помощь пациенту, следовательно у Человечества просто нет способов помогать в таких случаях. Потому что, если бы они были бы, то это было бы частью медицины. Если мощный трактор не смог вытащить застрявшую машину, то бессмысленно пробовать толкать её руками подростка.
В любом случае мне понятна Ваша точка зрения, но настоятельно рекомендую не употреблять некорректные выражения в определении Вами точки зрения, отличной от Вашей. Ибо это не тактично. И смахивает скорей на ругань, нежели на дискуссию сознательного интеллигентного человека.
Нечестно шантажировать званием интеллигентного человека. :)
Я пояснил, что именно я называю шарлатанством. Выдавать себя за профессионала в области, особенно медицины, выдавать обывательскую, пользовательскую деятельность за действия профессионала.
Тогда как Вы можете о чем-либо говорить, если даже не удосужились просто найти определение?
Я пытаюсь продемонстрировать рациональный анализ информации без утопления себя в ненужных дебрях. Я задаю себе вопросы: Вы врач? Более чем вероятно, что нет. Вы пропагандируете какой-то метод лечения. Значит это может быть что-то: а) Из разряда мистики и "волшебного" целительства б) Какая-то пограничная процедура смешанная, которой просто для развлечения или общей профилактики может заниматься обыватель и осмысленно проводить врач, как, например, массаж в) Что-то из разряда рекомендованной врачом деятельности на пользовательском житейском уровне, как, например, прогулки на свежем воздухе. Вроде бы в активных рассуждениях о мистическом целительстве Вы мной замечены не были. Предположу большую вероятность вариантов: б и в.
Открываем поисковик (Честно, именно в момент написания уже этой фразы).
Иппотерапия (от др.-греч. ἵππος «лошадь») — метод реабилитации посредством адаптивной верховой езды. Принцип, показания, история.
Аккурат варианты: б и в.
Что-то вроде массажа или ежедневных пеших прогулок, которые рекомендуют, например, перенесшим инфаркт или инсульт.
И если здоровому человеку я бы просто сказал, что прогулки на свежем воздухе - круто, давай, то перенесшему инфаркт побоялся бы и рекомендовал спросить врача, как начинать, сколько часов, какой темп, как часто приходить на мониторинг и т. д.. В противном случае с моей стороны это можно было бы назвать шарлатанством.

:)

Sandy
21.04.2020, 20:34
вы так легко сами судите, где шарлатанство, а где нет, других при этом цепляете, мол вы не доктора, мол советуете другим - вы шарлатаны)))
Бывают случаи, в которые трудно поверить, что такое возможно.
Но лучше сразу поверить собственному впечатлению и удалиться,
ибо что-то доказывать- бесполезно)

Окс
21.04.2020, 20:51
@Раздвоение личности, любопытно смахиваете с темы))) вы просто так красиво написали "мол, напиши мне методики и я сходу скажу шарлатанство или наука" я уж не стала цитату крепить, надеюсь помните свои слова. Не пойму, вы так легко сами судите, где шарлатанство, а где нет, других при этом цепляете, мол вы не доктора, мол советуете другим - вы шарлатаны))) ну как я поняла.. Ипотерапия - это лошадки, согласна может идти как доп. функция к основному лечению. Но ведь и доп. функции могут быть шарлатанство. Я задав вам вопрос подумала, что вы реально с аргументами можете мне ответить, так как действительно существует разброд - одни медики считают, что лошадки, иголки, пиявки (герудотерапия) и т.д. - ерунда, другие, что помогает.
К слову, все, что я тут перечисляла касалась лично.
Я повторюсь, либо с темы смахиваете, либо вы имели ввиду методики само регуляции психо, когда писали про шарлатанство. Так вот там тоже море всего.
Кстати поддерживаю Неизбежность по вопросу шарлатанства и т. Д. . Я тут написала доп. функция, но в серьёзном смысле, конечно я имею в виду как метод лечения. Возможно как дополнительный, а может и как основной. Не суть для меня, я использовала в комплексе. Но очень здорово, что помогает отдельно. То, о чем писалось выше. Например, только иголки.
Почему же соскакиваю. Я считаю себя здравомыслящим человеком, а так же считаю, что любой здравомыслящий человек может быстро распознавать шарлатанство, по крайней мере явное.
Например, если бы Вы мне сказали: Вуду, Рейки, хиромантия и т. п. - я в два счёта сказал бы Вам, что это шарлатанство, прочитав об этом совсем немножко. А так шарлатанство может быть на основе любой области. Можно притвориться пилотом самолёта, физиком ядерщиком и т.д.. Ну да, если человек с какой-то областью незнаком, он может обманываться какое-то время, но если дойдёт до дела и погружения в неё, то тоже станет довольно быстро понятно с кем имеешь дело.
Про иппотерапию прочитал только что, интересно, точно не откровенное шарлатанство. Т. е. сама область деятельности и знаний целиком не является шарлатанством, как хиромантия или рейки, например.
Что касается "лошадки, иголки, пиявки"... :) Чувствуешь, что тут какая-то отдельная категория? Ты не задаёшься вопросом: ультразвуковое исследование сердца, фиброгастроскопия, аортокоронарное стентирование и т. п. - тут ни медики, ни "медики" не смогут "свить гнездо", только врачи. :) :)

:)

Алекса
21.04.2020, 21:12
[quote="Раздвоение личности;2257387"] Ну да, если человек с какой-то областью незнаком, он может обманываться какое-то время, но если дойдёт до дела и погружения в неё, то тоже станет довольно быстро понятно с кем имеешь дело.
Да, тут соглашусь. Желательно проверить самому или коснуться через близких. Но и то останется сомнение. Если кому-то помогает, значит вполне может быть...

Окс
21.04.2020, 21:33
Бывают случаи, в которые трудно поверить, что такое возможно.
Но лучше сразу поверить собственному впечатлению и удалиться,
ибо что-то доказывать- бесполезно)
Привет, Сенди интересная, прям, как Сенди-великолепная. :) :)
Классное слово - доказывать! Вызывает чувство абстрактной уверенности, сюрреалистичное ощущение понимания смысла жизни и правильной направленности развития путешествия по судьбе. Не так ли? :)

Sandy
21.04.2020, 21:41
Не так ли?
Нет)

Окс
21.04.2020, 21:47
Нет)
Да? Ммм... :)
Тогда... Ощущение понимания смысла жизни в красках обыденности? :)

Sandy
21.04.2020, 21:56
Тогда...
Ограничьте свои фантазии,- собой)

ДуренЪ
21.04.2020, 22:16
Да, тут соглашусь. Желательно проверить самому или коснуться через близких. Но и то останется сомнение. Если кому-то помогает, значит вполне может быть...
а я вот думаю, что в медицине рядовому человеку,
лучше оставаться теоретиком, ну ее эту практику на себе или близких.

Окс
21.04.2020, 22:17
Ограничьте свои фантазии,- собой)
Откуда в тебе желание ограничивать и сжигать? Разве не интереснее дать возможность бесконечности, переживать аннигиляцию рождения? :)

Sandy
21.04.2020, 22:23
Откуда в тебе желание ограничивать и сжигать? Разве не интереснее дать возможность бесконечности, переживать аннигиляцию рождения?
Монитор Вам ответил?
"ждиииите отвееета... ждиииите отвеееета... ждиииите отвеееета..."
с кем разговариваете, от того и ждите ответа)

Окс
21.04.2020, 22:24
а я вот думаю, что в медицине рядовому человеку,
лучше оставаться теоретиком, ну ее эту практику на себе или близких.
Если имеется ввиду, что с медициной лучше не сталкиваться, то следует отметить, что без медицины многие из ныне живущих уже давно были бы мертвы, а средняя продолжительность жизни составляла бы в лучшем случае лет 30. :)

ДуренЪ
21.04.2020, 22:37
Если имеется ввиду, что с медициной лучше не сталкиваться, то следует отметить, что без медицины многие из ныне живущих уже давно были бы мертвы, а средняя продолжительность жизни составляла бы в лучшем случае лет 30. :)
ну это то понятно, но лучше не сталкиваться, ну так чтоб прям по серьезному.:oh:

Окс
21.04.2020, 22:38
Монитор Вам ответил?
"ждиииите отвееета... ждиииите отвеееета... ждиииите отвеееета..."
с кем разговариваете, от того и ждите ответа)
Дорогая Сенди, пишу Вам... К чёрту! Тебе! Из какого-то закутка Вселенной.
Монитор как объект и явление остался где-то далеко. Я смог осознать лишь структурированное излучение, которое дошло до меня. Такое, которое встречается повсеместно, но один из актов такого излучения содержал следы тебя. И это обстоятельство будоражит меня. Я что-то вразумительное пробую ответить тебе... Но теряюсь в твоих кодах. Вся эта ситуация поражает и заставляет трепетать меня, как факт жизни. Отправляю сообщение наобум вне способности рассчитать шансы ответа и того каким он может быть, как не более чем брошенная бутылка с запиской в открытое море. :) :)

Окс
21.04.2020, 22:40
ну это то понятно, но лучше не сталкиваться, ну так чтоб прям по серьезному.
Ты хочешь сказать: хорошо бы не болеть! Это да! :)

Sandy
21.04.2020, 22:43
Дорогая Сенди, пишу Вам... К чёрту! Тебе! Из какого-то закутка Вселенной.
Монитор как объект и явление остался где-то далеко. Я смог осознать лишь структурированное излучение, которое дошло до меня. Такое, которое встречается повсеместно, но один из актов такого излучения содержал следы тебя. И это обстоятельство будоражит меня. Я что-то вразумительное пробую ответить тебе... Но теряюсь в твоих кодах. Вся эта ситуация поражает и заставляет трепетать меня, как факт жизни. Отправляю сообщение наобум вне способности рассчитать шансы ответа и того каким он может быть, как не более чем брошенная бутылка с запиской в открытое море. :) :)
:fear: ярко выраженный истероидный радикал :fear:

Алекса
21.04.2020, 22:44
а я вот думаю, что в медицине рядовому человеку,
лучше оставаться теоретиком, ну ее эту практику на себе или близких.

А если речь идёт о жизни и здоровье. Вопрос- на что вы готовы пойти? Я согласна, что все подряд на себе и близких экспериментировать, наверно, все же не стоит, но вы не сталкивались с таким "слушай, а ты не хочешь вот это попробовать, с таким диагнозом у меня знакомые пробовали и помогло" это я к теме разных терапии и т. д. Понимаю, что сейчас мне полетят посты, что должен врач назначать, а не сам себе и т. Д. А вот готовы в бочку с навозом залезть (допустим врач назначил) если это может помочь?

ДуренЪ
21.04.2020, 22:45
Ты хочешь сказать: хорошо бы не болеть! Это да! :)
ты тут вопрос поднимал по поводу врачей по знакомству,
ну, как бы если тебе помогло, не факт, что поможет другому.
это скорее всего не по врачам, а по специфике лечения.
врач, он на то и врач, чтоб не лечить одного, так, как лечил другого.

Алекса
21.04.2020, 22:46
ну это то понятно, но лучше не сталкиваться, ну так чтоб прям по серьезному.:oh:

Тут поддерживаю)))

ДуренЪ
21.04.2020, 22:48
А если речь идёт о жизни и здоровье. Вопрос- на что вы готовы пойти? Я согласна, что все подряд на себе и близких экспериментировать, наверно, все же не стоит, но вы не сталкивались с таким "слушай, а ты не хочешь вот это попробовать, с таким диагнозом у меня знакомые пробовали и помогло" это я к теме разных терапии и т. д. Понимаю, что сейчас мне полетят посты, что должен врач назначать, а не сам себе и т. Д. А вот готовы в бочку с навозом залезть (допустим врач назначил) если это может помочь?
не готов, более того, не залез, была история,
нарвался на непризнанного гения с собственной методикой.

Неизбежность
21.04.2020, 22:52
@Раздвоение личности, я, как Вы изволили выразиться "пропогандирую" методы лечения, пусть и вспомогательные, которые реально помогают, работают и не приносят вреда. Которые практикуются давным-давно и очень успешно. При этом есть результат, очевидный и положительный.
Да, я не врач. Но, да, я сталкивалась со многими проблемами и видела, даже чувствовала результативность как истинно медицинскую, так и ту, которую Вы медициной не считаете. Знаете в чем разница? В том, что когда медицина разводит руками, мол, всё сделали, что в наших силах, другие вспомогательные методы не останавливаются в реализации помощи.
А говорить о том, на что способно человечество, а на что нет - ну, не особо даже философски грамотно. Вы делаете акцент на одно, другие - на другое. Что для обычного человека - еда, то для вегетарианца смерть, по-крайней мере, моральная)
Можно спорить до хрипоты, обвиняя кого-то в шарлатанстве, а кого-то в преступном непрофессионализме. Да только это не приуменьшает заслуги, и не снимает ответственность.

Окс
21.04.2020, 22:57
ярко выраженный истероидный радикал
Звучит обидно... За что ты так? :) :)

Неизбежность
21.04.2020, 22:57
но вы не сталкивались с таким "слушай, а ты не хочешь вот это попробовать, с таким диагнозом у меня знакомые пробовали и помогло" это я к теме разных терапии и т. д. Понимаю, что сейчас мне полетят посты, что должен врач назначать, а не сам себе и т. Д.
Да вот и я писала об этом. Есть методы, которые реально могут помочь. И да, учитывая физиологию конкретного человека, степень прогрессирования болезни, беря в учет все факторы, поговорив с врачами, которые лечили до этого - почему нет?
И тут что победит? Предрассудки, накручивание себя или реальное желание спасти себя или близкого человека.

Окс
21.04.2020, 23:02
врач, он на то и врач, чтоб не лечить одного, так, как лечил другого.
Врач лечит всех одинаково по строгим инструкциям, насколько я знаю. :)

ДуренЪ
21.04.2020, 23:03
Врач лечит всех одинаково по строгим инструкциям, насколько я знаю. :)

ну наверное, хороший врач, аллергику, алерген не пропишет,
при условии, что на аллергика, лечил этим препаратом.

Окс
21.04.2020, 23:05
медицина разводит руками, мол, всё сделали, что в наших силах, другие вспомогательные методы не останавливаются в реализации помощи.
Такое бывает только в фантазиях эзотериков или типа того. :)
Если уж медицина развела руками, то "свести руками" не сможет никто и ничто. :)

Sandy
21.04.2020, 23:05
Звучит обидно... За что ты так?
Называю "вещи" своими именами)))))))

Окс
21.04.2020, 23:18
Называю "вещи" своими именами)))))))
А почему звучит так обидно? :)
Вот "У Вас рак с метастазами" звучит пугающе, летально. А это... Обидно-смешно, как обзывалки дошколят. :) :)

Алекса
21.04.2020, 23:21
Такое бывает только в фантазиях эзотериков или типа того. :)
Если уж медицина развела руками, то "свести руками" не сможет никто и ничто. :)

Как вы с эзотериками)))
Про сведение рук, тут вы ошибаетесь..

Окс
21.04.2020, 23:27
Как вы с эзотериками)))
Про сведение рук, тут вы ошибаетесь..
Ну так! Конечно же! :)
При сведении рук эзотериком рождается всё оздоравливающая сфера манны влияния выздоровления. Всия... Еже здравоохранения. :)

Sandy
21.04.2020, 23:29
Обидно-смешно, как обзывалки дошколят.
Нунификасебе..
А я то думала , возгордитесь..
Классный радикальчеГ.

Юки
22.04.2020, 00:58
причём здесь "незаконная медицинская деятельность"?
Я лечился официально, иглоукалывание мне прописал сам главврач, дело было ещё на закате Союза.
Мне лично, очень помогло иглоукалывание. Даже одно то, что когда врач вставляла иголки, то болячка сразу же уходила и с каждым разом было заметно улучшение. После трёх недель курса, всё прошло.
Лечение таблетками и уколами заняло бы около года.
Если врач умеет делать иглоукалывание и прошел специальное обучение, то у такого врача намного больше шансов помочь своему пациенту. Шарлатана вычислить просто.

Более того, скажу, у меня тетка - нейрохирург, она прошла специальное обучение иглоукалывание, ни просто с улицы пришла, а врач)
Нервная система, это очень тонкая материя..
Для этого нужны определенные знания анатомии)
С улицы не возьмут на обучение)

Юки
22.04.2020, 01:07
Подобные изречения похожи, по крайней мере, на склонность к шарлатанству...
Почему Вы говорите о прекрасной вещи - какой-то там иппонотерапии? Почему не сказать, аортокоронарное шунтирование, магнитно-резонансная томография, пальпация и т. д. - прекрасные вещи!
Прекрасные, если они назначены профессионалом по соответствующим показаниям и профессионалами же выполняются.

:)

Вы понимаете, что это просто набор терминов)
Все прекрасно, а еще прекрасней в комплексе)
Только одно важно в диагностических целях, другое - в лечении)

Юки
22.04.2020, 01:14
а я вот думаю, что в медицине рядовому человеку,
лучше оставаться теоретиком, ну ее эту практику на себе или близких.

Любой человек, у которого есть маленький ребенок в принципе не останется теоретиком, это в идеале)
Я достаточно работаю в медицине, что бы понимать одну очень важную вещь.
Заботливая мать, внимательная к своему ребенку, знает больше, чем любой дипломированный педиатр.
Именно потому что, у матери индивидуальный подход а у педиатра - нет)

Окс
22.04.2020, 08:58
Вы понимаете, что это просто набор терминов)
Все прекрасно, а еще прекрасней в комплексе)
Только одно важно в диагностических целях, другое - в лечении)
А причём тут это? Я говорил, что есть категория такой деятельности возле которой любят тусоваться мягко говоря не профессионалы, а есть такие категории, где тусоваться у них уже не получится. Просто пища для размышлений... :)
Заботливая мать, внимательная к своему ребенку, знает больше, чем любой дипломированный педиатр.
Именно потому что, у матери индивидуальный подход а у педиатра - нет)
Наблюдается эффект Даннинга - Крюгера. :)

Observer
22.04.2020, 09:29
А вот с Вашей стороны говорить: "Ребята! Мне вот это так помогло - попробуйте и вы!", - уже неправильно.
не надо додумывать за меня, я никому не советовал. Выразил моё личное отношение к иглоукалыванию, мне помогло. Поэтому и написал- "полезная вещь".

Иглоукалывание очень сложная материя и если начинать что-то лечить этой методой, то только у высококлассных специалистов, чтобы не навредить самому же себе.

Более того, во время лечения, я много говорил с врачом, которая мне делала процедуры, и она показывала схемы как и где иглоукалывание работает. Любое заболевание требует консультации с врачом. Хотя, я бы не стал доверять одному специалисту, в сложных случаях. Врачи тоже ошибаются.

Sandy
22.04.2020, 09:36
Наблюдается эффект Даннинга - Крюгера.
Я бы посмотрела на Вас, умника, с Вашей верой в идеальность врачей, когда Вашего ребенка отправят в менингитное по недомыслию врача, или в остро-инфенкционное, по такому же недомыслию ослицы с дипломом.
Только и можете, что свою страсть к навешиванию на собеседников своих ярлыков утолять за счет любого вошедшего в тему.
Индивидуализация, очень верно обозначенная в посте @Юки, никакого отношения к эффекту Даннинга -Крюгера не имеет.

Да-а.. А вот именно себя Вы, вспомнив этот эффект, идеально охарактеризовали. ИМХО)

Окс
22.04.2020, 09:44
не надо додумывать за меня, я никому не советовал.
Хорошо, согласен, извините. Приписал Вам то, чего Вы не говорили.

:)

Окс
22.04.2020, 10:21
Я бы посмотрела на Вас, умника, с Вашей верой в идеальность врачей, когда Вашего ребенка отправят в менингитное по недомыслию врача, или в остро-инфенкционное, по такому же недомыслию ослицы с дипломом.
Есть вероятность наткнуться на некачественного "специалиста", мир не идеален, но это не повод начинать считать себя специалистом в соответствующей области.
Только и можете, что свою страсть к навешиванию на собеседников своих ярлыков утолять за счет любого вошедшего в тему.
А что плохого вообще в ярлыках? Если человек классный, то и ярлык ему с соответствующей пометкой. Я бы не отказался от такой наклеечки. :) И не стоит думать, что одним, как ты говоришь "ярлыком", я описываю всю суть человека. (Ты ведь видимо это подразумеваешь используя термин "ярлык"?) Люди проявляют себя в разных качествах, я просто называю проявление в конкретном случае. :)
Индивидуализация, очень верно обозначенная в посте @Юки, никакого отношения к эффекту Даннинга -Крюгера не имеет.
Имеет. Совершенно не логично думать, что разбираешься в чём-то лучше, столкнувшись с единичной ситуацией, чем тот кто изучал всю область, кто имеет практику со множеством случаев и т.д. Лень даже аргументы приводить. Это настолько очевидно.
Надеюсь никогда это не понадобиться, но гипотетически в случае весомой проблемы со здоровьем твоего ребёнка, ты доверишься врачу педиатру или к какой-нибудь очень "заботливой и любящей своего ребёнка" матери?
Да-а.. А вот именно себя Вы, вспомнив этот эффект, идеально охарактеризовали. ИМХО)
В смысле проявил? И что плохо и некрасиво?

:)

Sandy
22.04.2020, 10:44
но это не повод начинать считать себя специалистом в соответствующей области.
А кто оглашал себя , - специалистом?
Вы не видите отличия в том, чтобы поделиться чем-то, что оказалось полезным, и тем, чтобы считать себя специалистом в целом?
Да-а, тем и ценно общение, обмен информацией, что что-то, оказавшееся полезным и нужным,чем поделились, может понадобиться кому-то другому.
Не нужно Вам? Не вопрос. Кому-то окажется очень нужным.
А что плохого вообще в ярлыках?
Если не понимаете, извините, нет желания просвещать Вас в вопросах, которым уделяют внимание на уровне трехлеток- основы этики взаимоотношений.
Совершенно не логично думать, что разбираешься в чём-то лучше
В чем именно?
В конкретном применении конкретного метода?
В чем тогда Ваше понимание "научности", - абсолютно непонятно.
Ибо именно такого опытного подтверждения и требует научность.

В смысле проявил? И что плохо и некрасиво?
А кто говорил о "плохом" или " некрасивом"?

ДуренЪ
22.04.2020, 10:55
Любой человек, у которого есть маленький ребенок в принципе не останется теоретиком, это в идеале)
Я достаточно работаю в медицине, что бы понимать одну очень важную вещь.
Заботливая мать, внимательная к своему ребенку, знает больше, чем любой дипломированный педиатр.
Именно потому что, у матери индивидуальный подход а у педиатра - нет)
слушай, да любой человек, в принципе знает себя лучше,
чем любой участковый терапевт, и в принципе, сам может вылечить себя от простуд и бронхитов, а так же в курсе, как быть со своими хроническими болезнями.
но любое, что-то новое, покажет на лицо, его отличие от специалиста

Окс
22.04.2020, 11:05
А кто оглашал себя , - специалистом?
Вы не видите отличия в том, чтобы поделиться чем-то, что оказалось полезным, и тем, чтобы считать себя специалистом в целом?
Да-а, тем и ценно общение, обмен информации, что что-то, оказавшееся полезным и нужным, может понадобиться кому-то другому.
Не нужно Вам? Не вопрос. Кому-то окажется очень нужным.
Я просто хорошо знаком с подобным явлением. Оно очень безобразное в любых областях - самоуверенность. А в медицине - это ещё и опасно очень и преступно даже. Я призывал обратить на это внимание.
Специалистом провозгласила себя "любящая и заботливая мать своего дитя", которая путает своё нежное отношение к ребёнку со знаниями в педиатрии и считает, что могла бы заменить собой врача да ещё и превзойти его.
Если не понимаете, извините, нет желания просвещать в вопросах, которым уделяют внимание на уровне трехлеток- основы этики взаимоотношений.
Во-первых, почему бы и не попросвещать, если бы была такая необходимость? :)
Во-вторых, на самом деле я и не прошу воспитывать меня, а предложил привести аргументы в защиту "основ этики взаимоотношений". Может быть, "трёхлеткам" не стоит преподавать такие сомнительные "основы".
В чем именно?
В конкретном применении конкретного метода?
В чем тогда Ваше понимание "научности", - абсолютно непонятно.
Ибо именно такое опытного подтверждения и требует научность.
Не нужно всё подряд со всем мешать в одну кучу. Научность тут не причём. Тут простой очевидный факт: опытный практикующий любую деятельность человек превосходит новичка в этой области, тем более даже не новичка, а разово столкнувшегося с данной деятельностью.

:)

Sandy
22.04.2020, 11:07
Специалистом провозгласила себя "любящая и заботливая мать своего дитя", которая путает своё нежное отношение к ребёнку со знаниями в педиатрии и считает, что могла бы заменить собой врача да ещё и превзойти его.
Вы- мать?
Нет?
Вот и не Вам судить)

Когда спецы не соображают ничем, кроме своих "схем", готовы делать твоему ребенку пункцию из спинного мозга, а спасает рекомендация пожилой медсестрички, простейшее, то, чего эти "спецы" не в состоянии видеть за своими "знаниями".
Хватаешь ребенка и сбегаешь от этих "светил".
По сути, только этим и занимаешься, пока растишь ребенка..
Защищаешь от "светил" с дипломами.
И не Вам судить любящих матерей)

Слава Богу, стада подобных Вам вокруг не бродят)

Окс
22.04.2020, 11:09
слушай, да любой человек, в принципе знает себя лучше,
Вот это как раз коварное заблуждение.
Кардиолог о твоём сердце знает лучше тебя во много много раз, отоларинголог о твоих ушах, горле и носе и т. д. :)

Окс
22.04.2020, 11:17
Вы- мать?
Нет?
Вот и не Вам судить)
Не верно и не логично. :)

Sandy
22.04.2020, 11:18
Не верно и не логично.
Рассмешили.
Живите со своей "логичностью".
Кто против?
Аминь!)
Но Вам же просто жизненно необходимо Ваше кому-то распространить,
вменить, навесить..
Страшно жить?
Настолько страшно?

ДуренЪ
22.04.2020, 11:20
Вот это как раз коварное заблуждение.
Кардиолог о твоём сердце знает лучше тебя во много много раз, отоларинголог о твоих ушах, горле и носе и т. д. :)

естественно, твой опыт основывается на каком то общении с врачами,
знанием предыдущей симптоматики и опытом предыдущего лечения.
если пост цитировать полностью, он будет иметь другой смысл.
но любое, что-то новое, покажет на лицо, его отличие от специалиста
да и вааще, я что то запутался, что ты доказать то хочешь,
сперва ты пришел с тезисом "допри до всего сам" и возражал тут с постом о том, что один специалист может помочь одному, но навредить другому, а теперь, у тебя все наоборот, человек сам себе неуч, он должен идти к авторитетам и полагаться на их мнение.
мож давай отвлечемся от медицины, и обозначим то, что ты имеешь в виду "допри до всего сам", в каких областях допирать, в каких нет, и если допирать, то на сколько глубоко?

ДуренЪ
22.04.2020, 11:26
Специалистом провозгласила себя "любящая и заботливая мать своего дитя", которая путает своё нежное отношение к ребёнку со знаниями в педиатрии и считает, что могла бы заменить собой врача да ещё и превзойти его.
Цитата:
ну вообще то, если каждый пост принимать на столько буквально, то ничего хорошего не получится.
если б любая мать, с каждой соплей своего чада, к спецу бежала, то на каждого ребенка в стране было б по врачу.
я конечно не мать, я отец, и в принципе, я знаю, какие отклонения ребенка требуют вмешательства врача, а где можно и день дома отсидеть.

Окс
22.04.2020, 11:33
Рассмешили.
Живите со своей "логичностью".
Кто против?
Аминь!)
Но Вам же просто жизненно необходимо Ваше кому-то распространить,
вменить, навесить..
Страшно жить?
Настолько страшно?
Ты неправильную эмоциональную оценку даёшь нашим беседам. Мы просто беседуем на темы по обоюдному согласию пока оно сохраняется. :)

ДуренЪ
22.04.2020, 11:38
Наблюдается эффект Даннинга - Крюгера.
Как наблюдается, как специалисту в области социальной психологии, или это допущения в качестве любителя?:smoke:

Sandy
22.04.2020, 11:43
Ты неправильную эмоциональную оценку даёшь нашим беседам.
Все верно. Это- МОЯ оценка ситуации)
То есть, то, что я ощущаю, и, естественно для меня, без всяких примазываний,
напрямую отображаю, - неверно?
А как надо, Сэр?
Хм.. Вам точно известно, КАК ПРАВИЛЬНО чувствовать?
Или как?

Окс
22.04.2020, 11:43
сперва ты пришел с тезисом "допри до всего сам" и возражал тут с постом о том, что один специалист может помочь одному, но навредить другому, а теперь, у тебя все наоборот, человек сам себе неуч, он должен идти к авторитетам и полагаться на их мнение.
мож давай отвлечемся от медицины, и обозначим то, что ты имеешь в виду "допри до всего сам", в каких областях допирать, в каких нет, и если допирать, то на сколько глубоко?
Я же вчера отвечал на этот вопрос.
Разумеется, ни у кого из людей нет (пока нет) возможности довести своё понимание всех сфер жизни до уровня узких специалистов учёных каждой из областей. Не может каждый человек у себя во дворе построить по Большому адронному коллайдеру и убедиться лично во всех выводах учёных физиков и тоже самое сделать по всем другим вопросам. Есть система и навык работы с информацией, соотнесение того насколько она актуальна для тебя и правдива в принципе. Она начинается снизу от невежд и заканчивается учёными и наукой наверху. Скажем, когда у тебя ограниченно время и возможности на принятие какого-то решения может быть самым правильным - довериться мнению профессионала, это будет верным решением, но не будет научным подходом. Если же ты сам являешься учёным на пике какой-то науки, то да, опираться ты должен на личное понимание всех механизмов, с которыми работаешь, а не на фамилии. И да по возможности следует стремиться всегда к научному подходу к верху этой пирамиды невежество-наука. В обыденной жизни примером такого стремления может служить принцип "доверяй, но проверяй".
В идеале поворачивать руль в сторону заноса зимой ты должен не потому что так написано в журнале "За рулём", а потому что сам понимаешь и чувствуешь всю механику этого явления.

:)

Окс
22.04.2020, 11:47
Как наблюдается, как специалисту в области социальной психологии, или это допущения в качестве любителя?
Житейское замечание обывателя, именно в таком статусе я вижу все наши беседы здесь. Мы это тоже уже обсуждали. :)

ДуренЪ
22.04.2020, 11:59
ладно, если мне никто не отвечает, а больше заинтересован в беспонтовом холиваре, подытожу.
не хер притягивать за уши.
ибо вся суть ентого базара сводится вот к этой фразе.
но гипотетически в случае весомой проблемы со здоровьем твоего ребёнка, ты доверишься врачу педиатру или к какой-нибудь очень "заботливой и любящей своего ребёнка" матери?
любое знание и познание, имеет степень глубины погружения,
и в принципе, каждый человек имеет круг вопросов, в которых он разбирается,
и тупо надо уметь отдуплять, где тот момент, когда проблема становится весомой.
Просто самое важное, в чем должен разбираться человек,
это понимание вопроса, когда "я сам с усам", уже не канает.
Любой спортсмен, знает свой вид спорта, на 90%,
но у любого спортсмена есть тренер, ибо весомость его вопросов, требует знания остальных 10-ти.
Я тренироваться пошел, а вы тут лясы точите, сетевые пассионарии:oh:

Окс
22.04.2020, 12:00
То есть, то, что я ощущаю, и, естественно для меня, без всяких примазываний, напрямую отображаю, - неверно?
А как надо, Сэр?
Хм.. Вам точно известно, КАК ПРАВИЛЬНО чувствовать?
Главным образом под "даёшь неправильную эмоциональную оценку" я подразумевал, что твоя эмпатия в мою сторону работает не правильно. Я не одержим, что-то доказать, мне это интересно только в рамках обоюдной добровольной беседы, житейской к тому же. :)
С другой стороны, твои эмоции тоже обсуждабельны и корректируемы с твоего позволения разумеется. Не стоит думать, что это вообще невозможно и абсурдно. Например, если ты считаешь, что человек расстроился из-за пустяка, ты можешь повлиять на его отношение к ситуации и дать ощутить, что это действительно пустяк и понизить интенсивность негативных эмоций или вообще их выключить. :)
Между прочим, я вот снисхожу до того, чтобы объяснять тебе очевидные вещи, как мне кажется, а ты нет. Нечестно! Выражаю протест! :) :)

ДуренЪ
22.04.2020, 12:02
Житейское замечание обывателя, именно в таком статусе я вижу все наши беседы здесь. Мы это тоже уже обсуждали. :)

Ну так и пост оппонента про мать прими, как житейский,
но от специалиста с вышкой в психологии и большим опытом работы в кардиологии, терапии и педиатрии.:smoke:

Окс
22.04.2020, 12:03
любое знание и познание, имеет степень глубины погружения,
и в принципе, каждый человек имеет круг вопросов, в которых он разбирается,
и тупо надо уметь отдуплять, где тот момент, когда проблема становится весомой.
Просто самое важное, в чем должен разбираться человек,
это понимание вопроса, когда "я сам с усам", уже не канает.
Любой спортсмен, знает свой вид спорта, на 90%,
но у любого спортсмена есть тренер, ибо весомость его вопросов, требует знания остальных 10-ти.
Я тренироваться пошел, а вы тут лясы точите, сетевые пассионарии
Ответ на вопрос в моей цитате я так и не увидел. :)
Врач или любящая мать? Твой выбор в случае проблемы? :)

Окс
22.04.2020, 12:05
Я тренироваться пошел, а вы тут лясы точите, сетевые пассионарии
Крут! Одобряю! :)

ДуренЪ
22.04.2020, 12:11
Врач или любящая мать? Твой выбор в случае проблемы?
мой выбор? насморк и 37, 5 - 38, в течении трех дней, которые вызваны обострением аденоидов или другие проблемы с состоянием здоровья моего ребенка, которые я вижу не в первый раз, которые мне известны, понятны, и я знаю способ лечения, который в основном направлен на снятие симптоматики - я сам своему ребенку врач.
Когда, что то выходит за рамки обычного течения обычных болезней, то безусловно - звонок врачу.

Sandy
22.04.2020, 12:23
Главным образом под "даёшь неправильную эмоциональную оценку" я подразумевал, что твоя эмпатия в мою сторону работает не правильно.
Не заметили то, что я добавила- оценка ситуации?
На мой взгляд и основываясь на моем опыте, Ваше реагирование
отражает состояние тревожности и стремление к самозащите, то есть инстинкт самосохранения на уровне личностных потребностей, именно то и есть, что я прежде обозначила- четко выраженный истероидный радикал.
Один из трех основных: истероидный, шизоидный, невротичный.
Ни один из них не относится к личностным характеристикам, не является ни плохим,
ни хорошим, это- поведенческие особенности, являющиеся следствием устройства
конкретного мозга, и только.
Например, если ты считаешь, что человек расстроился из-за пустяка, ты можешь повлиять на его отношение к ситуации и дать ощутить, что это действительно пустяк и понизить интенсивность негативных эмоций или вообще их выключить.
Ни один человек не в состоянии повлиять на отношение кого-либо к ситуации)

Окс
22.04.2020, 12:27
Когда, что то выходит за рамки обычного течения обычных болезней, то безусловно - звонок врачу.
Всё же не соседке, любящей и нежной мамы своего ребёнка. :)

Неизбежность
22.04.2020, 12:33
Один из трех основных: истероидный, шизоидный, невротичный.
:D:D:D
@Раздвоение личности, я Вам скажу, не самый ужасный из перечисленных:D

ДуренЪ
22.04.2020, 12:35
Всё же не соседке, любящей и нежной мамы своего ребёнка. :)

Ты кажется, не так истолковал пост.
К соседке там никто идти не призывает,
ключевое там "своего".
У меня была собака, я ее вполне хорошо выдрессировал,
без всяких специалистов, но это не значит, что я могу идти работать кинологом, как и мои успехи в тренажерном зале, не говорят о том, что я могу работать тренером.

Окс
22.04.2020, 12:38
Ты кажется, не так истолковал пост.
К соседке там никто идти не призывает,
ключевое там "своего".
У меня была собака, я ее вполне хорошо выдрессировал,
без всяких специалистов, но это не значит, что я могу идти работать кинологом, как и мои успехи в тренажерном зале, не говорят о том, что я могу работать тренером.
Ты почему продолжаешь плесневеть тут с нами? :) :)
Давай тренироваться топай! :)
А в посте было сказано о превосходстве над педиатром в его деле. :)

Sandy
22.04.2020, 12:44
А в посте было сказано о превосходстве над педиатром в его деле.
Насколько мило идеализированный взгляд)))))
Если бы не потребность в больничном, в 99 % случаев заболеваний моих детей, я бы не вызывала врача)
Ах-ах.. медицина.. Идешь закрывать больничный, а там зимой в период обострения инфекционности
три врача в одном кабинете и окна нараспашку.. "Откройте спинку, откройте животик.."
И летаешь с больничного на больничный скрепя зубами от бессилия защитить собственного ребенка от такой "медицины"(
Система..
Крайне далекая от Ваших иллюзий)

ДуренЪ
22.04.2020, 12:48
Ты почему продолжаешь плесневеть тут с нами? :) :)
Давай тренироваться топай! :)
:)

я в перерывах меж подходами:oh:
А в посте было сказано о превосходстве над педиатром в его деле.
Думаю, что автор этого поста, сможет выкрутится примерно вот таким способом.:smoke:

Разумеется, ни у кого из людей нет (пока нет) возможности довести своё понимание всех сфер жизни до уровня узких специалистов учёных каждой из областей. Не может каждый человек у себя во дворе построить по Большому адронному коллайдеру и убедиться лично во всех выводах учёных физиков и тоже самое сделать по всем другим вопросам. Есть система и навык работы с информацией, соотнесение того насколько она актуальна для тебя и правдива в принципе. Она начинается снизу от невежд и заканчивается учёными и наукой наверху. Скажем, когда у тебя ограниченно время и возможности на принятие какого-то решения может быть самым правильным - довериться мнению профессионала, это будет верным решением, но не будет научным подходом. Если же ты сам являешься учёным на пике какой-то науки, то да, опираться ты должен на личное понимание всех механизмов, с которыми работаешь, а не на фамилии. И да по возможности следует стремиться всегда к научному подходу к верху этой пирамиды невежество-наука. В обыденной жизни примером такого стремления может служить принцип "доверяй, но проверяй".
В идеале поворачивать руль в сторону заноса зимой ты должен не потому что так написано в журнале "За рулём", а потому что сам понимаешь и чувствуешь всю механику этого явления.

Окс
22.04.2020, 12:52
Не заметили то, что я добавила- оценка ситуации?
На мой взгляд и основываясь на моем опыте, Ваше реагирование
отражает состояние тревожности и стремление к самозащите, то есть инстинкт самосохранения на уровне личностных потребностей, именно то и есть, что я прежде обозначила- четко выраженный истероидный радикал.
Один из трех основных: истероидный, шизоидный, невротичный.
Ни один из них не относится к личностным характеристикам, не является ни плохим,
ни хорошим, это- поведенческие особенности, являющиеся следствием устройства
конкретного мозга, и только.
Я не знаком с этими терминами, но у меня есть стойкое хоть и интуитивное подозрение, что они не состоятельны и не стоят того, чтобы с ними ознакамливаться. В своих рассуждениях ты сейчас больше похожа на диктовщицу гороскопа. Может быть, я и ошибаюсь. :)
По моей внутренней оценке обычным языком я виду ни к чему не обязывающую обычную беседу, без эмоциональных взрывов, при этом я себя ощущаю в полной безопасности и уж точно не сказал бы, что во мне срабатывает инстинкт самосохранения. :)
Ни один человек не в состоянии повлиять на отношение кого-либо к ситуации)
А вот это интересно, потому что это ключ к особенностям твоей манеры общения.
Первое. Это совершенно не верно. Ну откуда у тебя такой вывод? Даю я тебе просто красивую перьевую ручку, а потом говорю, что она принадлежала твоему любимому автору. Изменится отношение? Я удивлён, неужели это не очевидно и сознательно, и случайно люди постоянно оказывают влияние на отношение другого человека к ситуации, не говоря о том, что они формируют саму эту ситуацию.
А второй интересный момент. Отчетливо заметно, как ты, пытаясь защищать это своё ошибочное мнение, терраформируешь своё поведение и особенности характера, какие я успел заметить в общении. Ты пытаешься, уверить себя, что никто на тебя не влияет и не имеет к тебе доступ - это забавно окрашивает то, как на самом деле это влияние происходит. :)

Sandy
22.04.2020, 12:54
я себя ощущаю в полной безопасности и уж точно не сказал бы, что во мне срабатывает инстинкт самосохранения
Несомненно.
Поэтому и твердят мудрецы испокон веков: "Смотри не по словам, а по делам.")
Ты пытаешься
Я треплюсь между делами) И только)
Не сложно заметить, что у меня в этом нет излишней потребности)

Окс
22.04.2020, 12:56
Насколько мило идеализированный взгляд)))))
Если бы не потребность в больничном, в 99 % случаев заболеваний моих детей, я бы не вызывала врача)
Ах-ах.. медицина.. Идешь закрывать больничный, а там зимой в период обострения инфекционности
три врача в одном кабинете и окна нараспашку.. "Откройте спинку, откройте животик.."
И летаешь с больничного на больничный скрепя зубами от бессилия защитить собственного ребенка от такой "медицины"(
Система..
Крайне далекая от Ваших иллюзий)
Я и не говорил о системе. Я согласен, система на грани "вымирания" у нас. Это очень грустно. Тем не менее врача бы ты не вызывала, потому что не сталкивалась с серьёзными проблемами, чему я очень рад! Такими проблемами, когда помочь может только профессионал. Блин. Ты сейчас договоришься до того, что вообще медицина не нужна, и что ты можешь всё сама. И дом построить, и лифт починить, и выработать электричество в розетках и т. д. Ну очевидный же абсурд. :)

Окс
22.04.2020, 12:58
Несомненно.
Поэтому и твердят мудрецы испокон веков: "Смотри не по словам, а по делам.")
Я не знаю, что ты там "судишь - смотришь". :)
Ну раз уже завела разговор. А ты какой радикал? :) :)
Я треплюсь между делами) И только)
Не сложно заметить, что у меня в этом нет излишней потребности)
А я и не говорил о величине твоей потребности общения здесь. Перечитай. :)

Sandy
22.04.2020, 12:59
но у меня есть стойкое хоть и интуитивное подозрение, что они не состоятельны и не стоят того, чтобы с ними ознакамливаться.
Верное подозрение. Никогда не следует лезть в дебри с базовых уровней)

Окс
22.04.2020, 13:00
Думаю, что автор этого поста, сможет выкрутится примерно вот таким способом.
Одно и второе не согласуется. :)

Sandy
22.04.2020, 13:02
А ты какой радикал?
Вам что-то позволит понять определение:
сложно скомпанованное проявление в разных пропорциях?

Окс
22.04.2020, 13:03
Верное подозрение. Никогда не следует лезть в дебри с базовых уровней)
Вообще-то именно так и происходит развитие в любой области. От базовых уровней обучающийся стремиться к дебрям. :)
Я говорил о том, что тут дебри не стоят того, да и базовый уровень тоже. Может и ошибаюсь. Ты как претендующая на осведомлённость в дебрях не разу с помощью этих навыков не вызвала у меня эффекта "Вау! Тоже хочу это знать!". :)
Если бы было возможно знать что угодно по щелчку пальцев я бы много чем хотел овладеть, а этим - вряд ли. Хотя допускаю, как говорил уже, что мнение может измениться. :)

Sandy
22.04.2020, 13:04
Ты как претендующая на осведомлённость
Я ни на что не претендую.
Мне пофик, и , наоборот мешают вот подобные "прозрения" о моих намерениях.

Разговариваю на своем уровне, и только.

Окс
22.04.2020, 13:05
Вам что-то позволит понять определение:
сложно скомпанованное проявление в разных пропорциях?
Интересно. Если ты считаешь, что оно мне ничего не даст, зачем ты вообще начала об этом мне говорить? :)
А спрашиваю просто из баловства на уровне, "а какой у тебя нынче гороскоп?". :)
И я так понял радикалы разные - это не определение, а название класса поведенческой модели. Вот я и спросил, какой класс у тебя? Какой ты радикал? :)

Sandy
22.04.2020, 13:07
Какой ты радикал?
Хех.. Человек не может быть радикалом..
-Садись, два.. Дневник на стол..
Истинный, а не дубликат от родительского ремешка..

Окс
22.04.2020, 13:14
Хех.. Человек не может быть радикалом..
-Садись, два.. Дневник на стол..
Истинный, а не дубликат от родительского ремешка..
Так ты же меня назвала каким-то там радикалом, я истероидный радикал? Есть предположения, что я не человек? :)
На дневник, ставь двойку. У меня в запасе есть ещё один - выну двойную страницу, вставлю новую, а расписание уроков перепишу. :) :)

Sandy
22.04.2020, 13:16
я истероидный радикал
Ваш текст, под которым была, типа, "рецензия", - это Вы?
Я так не думаю.
"Слона то Вы и не заметили!"(с)

Неизбежность
22.04.2020, 13:16
Я говорил о том, что тут дебри не стоят того, да и базовый уровень тоже.
Тогда какой смысл дискуссировать, если оно того не стоит?

Ты как претендующая на осведомлённость в дебрях не разу с помощью этих навыков не вызвала у меня эффекта "Вау! Тоже хочу это знать!".
А это потому, что оппонент не говорит того, что Вам хочется услышать.

Окс
22.04.2020, 13:19
Тогда какой смысл дискуссировать, если оно того не стоит?
По вопросу радикалов из баловства.
А это потому, что оппонент не говорит того, что Вам хочется услышать.
А это косяк собеседника. Беседа предполагает отвечать на ожидания собеседника.

Окс
22.04.2020, 13:23
ярко выраженный истероидный радикал
Вот енто что значило? Растолкуешь? :)

Неизбежность
22.04.2020, 13:24
Беседа предполагает отвечать на ожидания собеседника.
Ничего подобного. Беседа предполагает отвечать на вопросы собеседника. Даже если это не те ответы, которые он хочет услышать. И выражать свое мнение. Даже если оно идёт вразрез с мнением собеседника. Это называется продуктивная дискуссия. А то, что описали Вы, сводится либо к балагурству, либо, в итоге, к монологу.

Окс
22.04.2020, 13:26
Ничего подобного. Беседа предполагает отвечать на вопросы собеседника. Даже если это не те ответы, которые он хочет услышать. И выражать свое мнение. Даже если оно идёт вразрез с мнением собеседника. Это называется продуктивная дискуссия. А то, что описали Вы, сводится либо к балагурству, либо, в итоге, к монологу.
Ожидания собеседника - это и есть ответы на вопросы, выражение своего мнения. Банальности.

Sandy
22.04.2020, 13:27
Вот енто что значило? Растолкуешь?
:rzhaka6: Прочитайте свой текст, на который это было реакцией, и догадайтесь сами) :rzhaka6:

Окс
22.04.2020, 13:34
Прочитайте свой текст, на который это было реакцией, и догадайтесь сами)
Всё же заставила меня это прочесть... :)
Ну, семь типов радикалов, семь типов характера. К какому ты свой характер относишь? :)

Sandy
22.04.2020, 13:39
К какому ты свой характер относишь?
Мне это действие не нужно, ибо нет необходимости по отношению к себе в том же реагировании,
которое посчитала нужным по отношению к упомянутому выше Вашему тексту.

Хех.. ощущение, что динозавра из болота приходится тащить(((((((((((((((

P.S. Ау!!! Люди иногда шутят! :pya:

Окс
22.04.2020, 13:43
@Sandy, а-а-а! :)
Ну ладно, спасти динозавра от утопания - благородное дело. :)

Sandy
22.04.2020, 13:56
Ну, семь типов радикалов, семь типов характера
Понятия не имею, которую из классифмкаций Вы читали..
Я исходила из этой:
• «истероидный радикал» исходит из собственных потребностей – для него существует только то, во что он может быть непосредственно вовлечён, и ситуации он видит исходя из того, какое они имеют к нему отношение, а решения принимает, пытаясь добиться максимального профита для себя;
• «шизоидный радикал», напротив, глух к своим потребностям, он работает, так сказать, с «чистой информацией» – сопоставляет одно с другим, пытается встроить всё в свою стройную, как ему кажется, систему, и вовлекается в ситуацию, если только она позволяет ему эту его систему строить и усложнять;
• «невротический радикал» оценивает всё в рамках социального контекста – ему важно, кто является источником информации, относятся ли к нему как к члену стаи (уважают, защищают, оказывают поддержку и благодарны ли ему за помощь), параллельно с этим он мечтает об улучшении мира для всех, впрочем, действует при этом исходя из своего представления о том, как другим будет лучше, и при этом (может быть, неосознанно) ощущает себя лидером этого нового – «лучшего» – мира.

ДуренЪ
22.04.2020, 14:24
Одно и второе не согласуется. :)
Согласуется, бро, еще, как согласуется.
Ты ушел с позиции Важной частью механизма науки является проверка знаний независимо от авторитетов, имён, фамилий.
при помощи рокировки
Не может каждый человек у себя во дворе построить по Большому адронному коллайдеру
Она вполне сможет выйти из позиции "я же мать",
при помощи "не может каждый человек поставить дома ренген, узи и электрокардиограмму". :oh:
я в отличии от твоего исторических оппонентов в белом пальто,
не собираюсь переходить на личности и пытаться выставлять тебя чудиком.
я просто понимаю, что ты писав свой пост про сомнение в авторитетах, в принципе думал, что общаешься не с дебилами, которые отправят тебя в космос, чтобы удостоверится, что она круглая и вертится,
но и ты, читая оппонента, тож наверное давай им право на то, что они будут писать без скидки на чье то утрирование.:smoke:

Окс
22.04.2020, 14:32
Согласуется, бро, еще, как согласуется.
Ты ушел с позиции
Отнюдь. Подвергать сомнению авторитеты - это часть научного подхода, но очевидно, что возможности подходить ко всему научно у человека нет. И во многих сферах жизни приходится руководствоваться чем-то попроще, а порой и просто действовать наугад. :)
Будет прекрасным будущее, когда информационные технологии, нейронаука и т. д. достигнут таких высот, когда каждый человек будет обладать всеми знаниями Человечества, каждый сможет активировать в себе любой из в принципе существующих навыков. Тогда, наверное, любая повседневная деятельность будет на уровне острия науки, но пока что это не так и приходится выбирать на что опираться. Было бы классно ко всему подходить, как в науке, но к сожалению это невозможно. :)

Окс
22.04.2020, 14:37
@ДуренЪ, и потом, наиболее близок ты будешь к научному подходу, когда доверишься профессионалу в том, в чём сам им не являешься. :)

ДуренЪ
22.04.2020, 14:45
Отнюдь. Подвергать сомнению авторитеты - это часть научного подхода, но очевидно, что возможности подходить ко всему научно у человека нет. И во многих сферах жизни приходится руководствоваться чем-то попроще, а порой и просто действовать наугад.
тогда надо разграничить, и прийти к единому пониманию, о чем мы все тут трем,
о науке, или о житейском познании в той или иной науке.
ОРВИ, коньюктивит, сезонную аллергию, можно вылечить полагаясь на свои знания и опыт,
с чем то более серьезным, надо идти к врачу.
примерно, как и во всех других сферах, где некие научные познания и опыт позволяют нам самим управляться с компьютером, чинить авто, ориентироваться в правовых вопросах и т.д и т.п.
что касаемо книги Курпатова, о которой мы уж 18 страниц пытаемся поговорить,
это уровень доктора Малышевой, когда человек с кучей дипломов, раздает поверхностные, профилактические советы.
Шарлатанство тут только в коммерческой части, а так, принцип "не навреди", не нарушен,
ну разве, что покупка этой книги, оттянет поход к специалисту, среди тех немногих, кому он реально необходим.

Окс
22.04.2020, 14:55
@ДуренЪ, я подумаю, как сформулировать более внятно.
Пожалуйста, подождите... (с) :)

ДуренЪ
22.04.2020, 14:56
@ДуренЪ, и потом, наиболее близок ты будешь к научному подходу, когда доверишься профессионалу в том, в чём сам им не являешься. :)
я полагаю, любая мама любящая свое чадо,
изначально доверялась профессионалам,
пока не обрела опыт, позволяющий ем много вопросов закрывать самостоятельно.
кстати, мой приятель - педиатр, говорит, что детские поликлиники на процентов 60%, не для того, чтобы лечить, а для того, чтоб оформлять и контролировать взаимоотношения родителя заболевшего ребенка и самого ребенка с государством.
другими словами - больничные и справки о болезни.
и что отличить медицинскую карту ребенка не работающей мамы,
от работающей, проще простого.
мамы, которая находятся в декретных отпусках или не работают по другим причинам, редко обращаются за помощью и приходят в поликлиники, и у них карты очень тонкие.

ДуренЪ
22.04.2020, 14:59
@ДуренЪ, я подумаю, как сформулировать более внятно.
Пожалуйста, подождите... (с) :)

зачем? чтобы задавить оппонента?:smoke:
у меня, кстати, такой цели нет.
жизнь, это баланс между познанием и доверием уже имеющемуся знанию,
меж твоей позицией и позицией Юки.
все познать - жизни не хватит,
бежать с каждой мелочью к специалисту - смешно, глупо, затратно.
правильно, где-то в районе экватора.

Окс
22.04.2020, 15:03
зачем? чтобы задавить оппонента?
Да откуда вы это все берёте? :)
Просто, чтобы прежде всего у самого было всё на своём месте и проверить, как на это отреагируете вы мои собеседники. :)

ДуренЪ
22.04.2020, 15:04
Да откуда вы это все берёте?
Просто, чтобы прежде всего у самого было всё на своём месте и проверить, как на это отреагируете вы мои собеседники.
не отвлекайся, там дале в посте по сути было:smoke:

Неизбежность
22.04.2020, 15:06
наиболее близок ты будешь к научному подходу, когда доверишься профессионалу в том, в чём сам им не являешься.
А кто сказал, что профессионалы имеют сугубо научный подход? Профессионал и отличается от дилетанта тем, что может охватить все области, так или иначе касающиеся предмета. Отделить зёрна от плевел в нужный момент, пойти на оправданный риск.

Окс
22.04.2020, 15:43
@ДуренЪ, @Неизбежность.
Научный подход - это самый действенный способ получения новых, который только есть у человека. Так же научным подходом или фразой "по науке" можно называть практическое использование знаний, полученных научным методом.
Научный подход будь то в начале вашего пути изучения какой-то области, будь то при нахождении на острие науки подразумевает прежде всего понимание. Просто зубрёжка - не научно, понимание - научно, использовать в качестве аргумента ФИО учёного - не научно, использовать ФИО учёного как ссылку на его умозаключение, вывод, сформулированный постулат, закон, который непосредственно сам по себе вне зависимости от ФИО будет являться аргументом - научно.
При этом не отменяется очевидность того факта, что руководствуясь описанными выше принципами и другими один человек ушёл дальше другого и стал относительно первого обывателя профессионалом. Переложить свои какие-то задачи на плечи такого профессионала предлагается именно на основании выше сказанного, а не на основании ФИО этого профессионала.
А кто сказал, что профессионалы имеют сугубо научный подход?
Профессионал на то и профессионал, что он использует самую достоверную информацию, которой разумеется является полученная научным путём.

:)

Неизбежность
22.04.2020, 15:51
@Раздвоение личности, у нас в школе была учительница. Получить у неё 5 баллов было реально только если ты чуть ли не дословно пересказал материал, преподнесенный ею. Шаг влево, шаг вправо - балл ниже. Так вот все Ваши изложения мыслей напоминают её практику. Только мы здесь не ученики, а Вы не учитель. И последний Ваш пост - ну, просто неподражаем:hoho: "Это так, а не иначе".
Да Бога ради, у Вас своё понимание, у других - иное. При этом я, например, не исключаю зерна правильности в Вашем, а вот Вы у других напрочь отметаете. Аргументируя копьями - Вы не врач, Вы не психолог, не педиатр, не уролог:D Смешно и как-то по-детски.

Sandy
22.04.2020, 15:54
Да откуда вы это все берёте?
Вот.. Наконец-то "запахло " современной наукой..
Раз столько разных людей с очень разными взглядами видят одно и то же, значит оно есть!

Sandy
22.04.2020, 15:56
Научный подход
Демокрит подал идею наличия атомов в пятом веке ДО Н.Э.
Наука признала этот факт в 20 веке н.э.

И да-а.. в свете современных открытий древние были потрясающими гениями,
ибо выдавали картину мира, до которой наука шла более 25 веков.
И еще не дошла..

Окс
22.04.2020, 15:56
@Неизбежность, судя по Вашему рассказу Ваша учительница была за зубрёжку, я как раз противник такого подхода. Я за понимание.
То что я сказал выше можно пересказать другими словами, главное - понимание.
А истина - да, одна.
Аргумент вида "Вы не врач, врач в борьбе с болезнью понимает лучше" более чем очевидно верный.

:)

Sandy
22.04.2020, 15:59
Я за понимание.
Что это такое?

Неизбежность
22.04.2020, 16:00
судя по Вашему рассказу Ваша учительница была за зубрёжку, я как раз противник такого подхода. Я за понимание.
Опять не уловили? Она была за понимание так, как это понимала ОНА. Ощущаете разницу? Слова дискуссия, мнение другого человека для неё были пустым звуком. Дискуссировала только она, при чем преимущественно сама с собой себя же и одобряя.

Окс
22.04.2020, 16:00
Вот.. Наконец-то "запахло " современной наукой..
Раз столько разных людей с очень разными взглядами видят одно и то же, значит оно есть!
Отнюдь. Заблуждаться могут люди в массе.
По крайней мере, я могу однозначно уверить тебя в том, что я не стремлюсь "победить" конкретного человека. Мне интересен ам вопрос. Я это неоднократно говорил. :)
Демокрит подал идею наличия атомов в пятом веке ДО Н.Э.
Наука признала этот факт в 20 веке н.э.
Какой тезис ты этим защищаешь? :)

Неизбежность
22.04.2020, 16:00
Что это такое?

@Sandy, о нет, за что Вы так:D

Sandy
22.04.2020, 16:03
Отнюдь. Заблуждаться могут люди в массе.
По крайней мере, я могу однозначно уверить тебя в том, что я не стремлюсь "победить" конкретного человека. Мне интересен сам вопрос. Я это неоднократно говорил
А "Вы" - это кто?
Какой тезис ты этим защищаешь?
А нужно что-то защищать?

Окс
22.04.2020, 16:03
Опять не уловили? Она была за понимание так, как это понимала ОНА. Ощущаете разницу? Слова дискуссия, мнение другого человека для неё были пустым звуком. Дискуссировала только она, при чем преимущественно сама с собой себя же и одобряя.
Есть принципиально разные взгляды, я защищаю свои, как будет делать любой человек. При это одни и те же взгляды, с которыми я согласен я допускаю выразить в разных формулировках.

:)

Окс
22.04.2020, 16:04
А нужно что-то защищать?
Да, свою точку зрения.
А "Вы" - это кто?
Хватит делать вид, что тебе 4е года. :)

Неизбежность
22.04.2020, 16:06
Есть принципиально разные взгляды, я защищаю свои, как будет делать любой человек.
Да их не надо защищать, на них никто не нападает) В этом-то и ошибка) Так же, как и в том, что Ваши взгляды - истинно верные. Нужно мыслить шире.

Sandy
22.04.2020, 16:06
как будет делать любой человек
Увы и ах.. Это звучит, простите, равно как , - "земля на трех черепахах"..

*** Мне мало белого пальто, добавляю себе белую шляпу и белые перчатки..
А! О! Еще пенсне посолиднее! :rzhaka6:

хоть что-то из образа создать добровольно и самостоятельно!)))))):radost:

Окс
22.04.2020, 16:06
Что это такое?
Понимание - это способность осознавать смысл в противопоставление зубрёжке - заучиванию сигнальных звуков без понимания смысла. Престань делать вид, что тебе 4е года! :) :)

Окс
22.04.2020, 16:08
Да их не надо защищать, на них никто не нападает) В этом-то и ошибка) Так же, как и в том, что Ваши взгляды - истинно верные. Нужно мыслить шире.
Никакой ошибки нет. Взгляды должны аргументироваться, поддаваться объяснению, что и есть их защита. Опять банальности. :)

Sandy
22.04.2020, 16:08
Хватит делать вид, что тебе 4е года.
И?
Кто же Вы?
Вопрос, кстати, не имеет ответа ни для одного человека.
С точки зрения современной нейробиологии и современных концептов мышления)

Sandy
22.04.2020, 16:09
Взгляды должны аргументироваться
Тоска какая..
То-то у Вас железная аргументация-"шарлатан", "мистик" , " не верно")))))))))

Окс
22.04.2020, 16:10
И?
Кто же Вы?
Вопрос, кстати, не имеет ответа ни для одного человека.
С точки зрения современной нейробиологии и современных концептов мышления)
Не согласен. :)

Sandy
22.04.2020, 16:11
Понимание - это способность осознавать смысл
Какой- смысл?
Тот, который Вам уже вложили?

Кстати, шимпанзе с таким справляются намного лучше людей)

Sandy
22.04.2020, 16:12
Не согласен.

И кого это волнует? :hz:

Окс
22.04.2020, 16:12
Тоска какая..
То-то у Вас железная аргументация_ "шарлатан", "мистик" , " не верно")))))))))
Я готов аргументировать и углубиться в логические выводы любого моего заявления, а в случае, если окажусь не прав - признать это. :)

Sandy
22.04.2020, 16:14
если окажусь не прав - признать это.
Это априори невозможно)))))))))))))))))

Такое возможно лишь при наличии развитой дефолтной системы мозга и
активно действующей префронтальной области КГМ .
Увы.. это- генетические данности..

Окс
22.04.2020, 16:14
И кого это волнует?
Того кого интересует затронутый вопрос, и кто готов беседовать на тему. :)
У тебя вообще все в непроницаемых футлярах, никто ни на кого не влияет, никто никому ничего не должен, никто никого не ценит. Смешно или грустно, в разные моменты времени. :)

Окс
22.04.2020, 16:15
Это априори невозможно)))))))))))))))))
Очень даже возможно. И я это прекрасно понимаю. :)

Неизбежность
22.04.2020, 16:16
Опять банальности.
Для банальностей Вы слишком плохо с ними справляетесь.
Взгляды должны аргументироваться, поддаваться объяснению, что и есть их защита.
Это в защите диплома или диссертации. Защита. А в жизни аргументация и объяснения - это выражение своей точки зрения, основанной на фактах и своих умозаключениях. Это не её защита, а её демонстрация. Попробуйте справиться и с этой "банальностью".

Окс
22.04.2020, 16:18
@Неизбежность, аргументация своей точки зрения в жизни ничем не отличается от защиты диплома и правомерно может называться словом защита. Банальности. Опять банальности. :) :)

Sandy
22.04.2020, 16:18
И я это прекрасно понимаю.

А отличие "представления" от реального действия Вам понятно?

Sandy
22.04.2020, 16:20
У тебя вообще все в непроницаемых футлярах

А то!
Такие мы, которые в "белых пальто"!)))))))))))

Окс
22.04.2020, 16:20
А отличие "представления" от реального действия Вам понятно?
Ну раз уж мы обо всём и ни о чём. Скажу, что представление является частным случаем реального действия. :) :)

Окс
22.04.2020, 16:21
А то!
Такие мы, которые в "белых пальто"!)))))))))))
Пагубно для вас же... :)

Sandy
22.04.2020, 16:23
Ну раз уж мы обо всём и ни о чём. Скажу, что представление является частным случаем реального действия.
Это- всего лишь Ваше "представление", которое к действительной реальности в рамках обсуждаемых вопросов (научности и т.п.) имеет такое же отношения, как и большинство Ваших представлений.

Неизбежность
22.04.2020, 16:23
Банальности. Опять банальности.
Повторение, опять повторение. Может, если Вы углубитесь в подобные "банальности", так сказать вернётесь к базе, то перестанете одевать забрало и вчитаетесь в то, что человек хочет сказать.
К сожалению, беседа принимает такой оборот "не прав, потому что прав я", при чем в одностороннем порядке, что достаточно поднадоело, ибо ничего нового я уже не читаю. Даже между строк.

Sandy
22.04.2020, 16:24
Пагубно для вас же...
Очередное Ваше "представление"?
Успокойте Ваше , типа, сострадание.
Нас, которые в белой аммуниции, фикней не упакуешь)))))))

Окс
22.04.2020, 16:29
@Неизбежность, если Вам не хватает аргументации по каким-то из моих умозаключений - милости прошу запросите их. Я с удовольствием предоставлю. Так по идее и должна строиться беседа на мой взгляд. :)

Окс
22.04.2020, 16:29
@Sandy, у тебя сегодня "представление" слово дня? :) :)

Окс
22.04.2020, 16:30
Чем я занимаюсь... :) :)

Sandy
22.04.2020, 16:35
у тебя сегодня "представление" слово дня?
Сместила акцент на детализацию истероидного радикала.
А что? Кто-то против? :pya:

Элеонора
22.04.2020, 16:39
Думаю, Вас должно заинтересовать.
"Методология мышления. Черновик"
Предлагаемый текст основателя и президента Высшей школы методологии – А.В. Курпатова
Случайно нашла эту книгу по поиску другой, на которую наткнулась в одной из статей
"Чертоги разума. Убей в себе идиота!"
https://realax.ru/saveimages/2020/04/16/9tjvrzbauttnkyul.jpg (https://funkyimg.com/view/341Ti)
сайт loveread Гляньте.. Действительно интересно и многое проясняет))
Вам будет интересно)))))

Спасибо. Постараюсь честно написать свое мнение по отрывкам из этого текста, какое сложилось впечатление и т.п. Конечно, признаюсь, что текст данной книги изучен мною весьма поверхностно, но впечатление имеется)

Окс
22.04.2020, 16:39
Сместила акцент на детализацию истероидного радикала.
А что? Кто-то против?
Вот врёшь ты всё, что занимаешься делами и между делом отвечаешь. :)
Я вот сегодня нифигашеньки полезного не сделал. Хотя... Устроить день лени, безделья и трёпа о том, почему - почему, тоже полезно. :) :)

Окс
22.04.2020, 16:41
@Элеонора, бинга-бумга, трям! :)

Sandy
22.04.2020, 16:52
Вот врёшь ты всё
Тьху на Вас!)))
Я вообще никогда не вру)))
Поэтому и из мафии ушла, врать ни в какую, даже в игровом контексте.

Элеонора
22.04.2020, 17:31
большая часть населения ничего не понимает в психотерапии и лечиться хочет у бабы Нюры, очень немногие люди, напротив, неплохо разбираются в психологии, но зачем-то пытаются сакрализировать это знание. Когда я только начал заниматься популяризацией психотерапии, друзья и родные отговаривали меня от этого вплоть до крика. Всем было ясно, что в результате моя персона станет объектом глупейших нападок как «слева», так и «справа». Но иначе и быть не могло. Поклонницы бабы Нюры поливают меня, потому что я говорю о «непонятном», а высоколобые товарищи воротят нос, упрекая меня в «ненаучности». Последнее, конечно, меня умиляет.... Курпатов

Мне искренне кажется, что его останавливали очень правильно. Увы, показалось, что он пошел по тем же дорожкам, что и те, кого я называю псевдогуру, т.е. организаторы мелких и не очень мелких неообществ, невоздержанных до жажды учительства и несения чего-то в массы, испепеляемых огнем своей мнимой славы. Проще говоря, как я обычно выражаюсь, он загурился(((((
Почему я так думаю? Есть определенные маркеры весьма наглядно свидетельствующие для меня о таком состоянии. Это прежде всего неосознанное повышенное яканье (хотя на 76 стр. он правильно пишет, что чрезмерная концентрация на "я" тревожит). Второе - это недвусмысленные заявления, что он будет учить людей, исцелять их психологически, улучшать их умы. Случайно попались мне его авторские онлайн-курсы, и первое впечатление: типичнейший сектантский интерфейс с прямо скажем заманками, прайсами и, естественно, списком проблем, которые он поможет решить! Сектанты, скажем условно чтобы без обиды, не знаю какое лучше по значению подобрать слово, чтобы было понятно о чем я, зачастую неплохие психологи, и они всегда разруливают у людей все легко, легче-легкого))) Оуанклик и все в порядке будет! "Сектант" в моем понимание имеет собирательное значение чуть шире общепринятого уровня))) Это не только типичные тоталитарные секты, как общество Последнего Завета, но и различные курсы, практики и т.п., созданные людьми с яркими сектантскими наклонностями. Всегда сквозь их тексты и сайты просвечивает едва скрываемая мания "учить", едва прикрытое высокомерие, лучше если просто любовь к бабкам и стремление казаться полезным обществу. Ученый, уважающий науку, не скатится до ширпотреба, до несения истины в массы. Также как и настоящий Гуру не дойдет до саморекламы и зазывательства в свои круги всех подряд, до неприкрытого яканья и обсуждения сколько процентов народу мыслит, а сколько нет (как это делает в своей книге Курпатов). Поэтому, но это надо воспринять только как мое ИМХО, думаю, что такие названия книг, как, к примеру, "Почему мы такие тупые", "Как убить в себе идиота" и подобные - исключительно от неуемной гордыни их авторов))) Так и хочется сказать: Пусть сначала убьет идиота в себе, тогда и не понадобиться переписывать чужие мысли, создавать сайты для саморекламы, все встанет на свои места"
Это вступление))
Напишу чуть подробнее далее)))

Элеонора
22.04.2020, 17:34
((( Мир обречен((((((((

Обречен в который раз?))))))))

Элеонора
22.04.2020, 17:41
В минуту безделья пробежался ради забавы по теме. :)
Г-н К., как и его книги и прочая деятельность конечно же внимания не достойна. Чтобы это понять мне не нужно тратить время даже на прочтение 1 страницы его книги. Это умение выбирать информацию и вообще работать с ней. :)
Все участники темы подтвердили моё виденье характеристик их личностей. :)
Отдельно отмечу - порадовала @Элеонора

Рад, что у тебя вообще есть такая категория. Я думал о тебе хуже. :) :)

:)

Открою тебе секрет, в моей терминологии есть не только слова и категория "домохозяйское чтиво", но и "домохозяйская мистика"!

И это как раз к нашему спору в теме о квантовой)))

И как я к ней отношусь? Правильно: очень плохо)))) Это мелкие амбициозные эзотерики прикладного типа, замерители частот и полей вибраций ауры на любой вкус, всякие нео нью маги и неутомимые просветители всех заблудших))) Только здесь не надо говорить далее свое любимое и привычное: вся мистика такая (логика: один немец назвал меня свиньей, значит все немцы - хамы))), вся она домохозяйская. Не вся)))) Как и не все книги чтиво)))))):lasso:

Элеонора
22.04.2020, 17:48
Что мне не нравится в книге: Как начинается подача материала:

Сразу начинает с критики:

наше мышление перестало структурировать информацию, оно стало изобразительным. Люди больше не читают длинные тексты – в них «слишком много букв». Но зато они готовы часами рассматривать картинки в Instagram. Курпатов.


Не понравилось что есть ярко выраженная апокалиптика, не буду лишний раз говорить кому это свойственно:

Мы все, каждый из нас, находимся сейчас под этим ударом – наступающей цифровой цивилизации. И выстоят немногие.*Выстоит лишь интеллектуальное меньшинство, которое будет способно осознать существующие риски и найдёт средство противостоять им. Курпатов


Амбиции не понравились:

я надеюсь внести свой посильный вклад в борьбу за сохранение разума. Впрочем, я не обольщаюсь. Думаю, что многие мои читатели уже объелись букв, хотя мы даже не добрались до главной темы книги. Курпатов
Борьба за сохранение немного-немало -РАЗУМА))))

Сектантство в упаковке психологии:

Что ж, сожалею, но… «много званых, да мало избранных» Курпатов.
Осталось сказать, КЕМ избранных)

Окс
22.04.2020, 17:51
@Элеонора, я даже чё... как этого... того... соскучился даже что ли, наверное. :)
Рад тебя повидать здесь. :)
Ну ты моё мнение знаешь. Я считаю всю мистику выражением только фантазий. Среди фундаментальных явлений Вселенной нет ничего мистического. Если у тебя есть что-то возразить на это, то я с удовольствием выслушаю. :)

Элеонора
22.04.2020, 17:59
Пусть все-все будут здоровы! И у всех всё-всё-всё будет хорошо! :) Тпфу... :)

Присоединяюсь к твоим пожеланиям)))

Окс
22.04.2020, 18:02
Присоединяюсь к твоим пожеланиям)))
Это был сарказм. :)
На самом деле моё пожелание, чтобы всё было хорошо направленно не на всех без разбора. На многих, но не на всех подряд. :)
Кому-то неплохо бы и помучиться в гиене огненной. :) :)

Элеонора
22.04.2020, 18:03
@Элеонора, я даже чё... как этого... того... соскучился даже что ли, наверное. :)
Рад тебя повидать здесь. :)
Ну ты моё мнение знаешь. Я считаю всю мистику выражением только фантазий. Среди фундаментальных явлений Вселенной нет ничего мистического. Если у тебя есть что-то возразить на это, то я с удовольствием выслушаю. :)

Зато своим суждением ты частично защитил себя от массы действительно шарлатанов и что еще более опасно - не шарлатанов, а .... не буду говорить кого))) Уж в секту ты точно не вступишь, материалист! А там кто его знает, как у тебя все изменится)))

Элеонора
22.04.2020, 18:05
Это был сарказм. :)
На самом деле моё пожелание, чтобы всё было хорошо направленно не на всех без разбора. На многих, но не на всех подряд. :)
Кому-то неплохо бы и помучиться в гиене огненной. :) :)

Уууу( тогда не присоединяюсь)))
А что ты понимаешь под "гиеной огненной", какую материю?)

Sandy
22.04.2020, 18:06
Напишу чуть подробнее далее)))
Я почитала все выложенные Вами посты.
Спасибо.
Как понимаю, сами тексты автора Вам не столько важны, сколько личность и позиция автора.
Вот это именно то, что мне абсолютно не важно)))
Меня интересует суть соотнесения, обобщения направлений философии, психологии
с использованием достижений нейрофизиологии.

Еще раз спасибо за посты и Ваше мнение))

Окс
22.04.2020, 18:06
А что ты понимаешь под "гиеной огненной", какую материю?)
Это скорее художественная тропа означающая, что есть люди достойные пройти не комфортный, а может и мучительный эволюционный рост в моральном отношении. :)

Элеонора
22.04.2020, 18:08
Это скорее художественная тропа означающая, что есть люди достойные пройти не комфортный, а может и мучительный эволюционный рост в моральном отношении. :)

А кто решит, кто достоин, а кто нет?)

Окс
22.04.2020, 18:09
Еще раз спасибо за посты и Ваше мнение))
Полобзайтесь, а я посмотрю... :) :)

Окс
22.04.2020, 18:09
А кто решит, кто достоин, а кто нет?)
Система морали. :)

Sandy
22.04.2020, 18:10
Обречен в который раз?))))))))
В смысле?
Спокойно, я уже передумала..
Учла необходимость противодействия для сути развития, и решила,
что не все так ужасно))

Элеонора
22.04.2020, 18:12
Я почитала все выложенные Вами посты.
Спасибо.
Как понимаю, сами тексты автора Вам не столько важны, сколько личность и позиция автора.
Вот это именно то, что мне абсолютно не важно)))
Меня интересует суть соотнесения, обобщения направлений философии, психологии
с использованием достижений нейрофизиологии.

Еще раз спасибо за посты и Ваше мнение))

Желание, наполняющее жизнь смыслом и ценностью – это нечто, что должно возникнуть и созреть внутри вас. Курпатов

После постоянных слов "должно", не хочется ничего соотносить)


Поэтому я не могу обещать, что будет легко, что будет просто, что ответы лежат где-то на блюдечке с голубой каёмочкой и нам надо лишь добежать до этого секретного места. Курпатов

Неужели он не понимает, что он загурился?) Хотя, о чем я, обычно кто загурился не понимает! Он говорит так, будто сам прошел этот путь, знает все его камни и преграды, набрал учеников и гурится вовсю)))


Правда в том, что мы живём в эпоху массового оглупления. Люди в буквальном смысле тупеют. И этому есть объективные научные доказательства. Курпатов

Ну тупеют, и ? Тупеют - так сказал создатель наитупейших передач на Первом! Создал их для большего отупления?

Sandy
22.04.2020, 18:22
Желание, наполняющее жизнь смыслом и ценностью – это нечто, что должно возникнуть и созреть внутри вас. Курпатов

После постоянных слов "должно", не хочется ничего соотносить)


Поэтому я не могу обещать, что будет легко, что будет просто, что ответы лежат где-то на блюдечке с голубой каёмочкой и нам надо лишь добежать до этого секретного места. Курпатов

Неужели он не понимает, что он загурился?) Хотя, о чем я, обычно кто загурился не понимает!


Правда в том, что мы живём в эпоху массового оглупления. Люди в буквальном смысле тупеют. И этому есть объективные научные доказательства. Курпатов

Ну тупеют, и ? Тупеют - так сказал создатель наитупейших передач на Первом! Создал их для большего отупления?


Еще раз спасибо за мнение.
Мне лично чтение его книг позволило намного глубже понять то, о чем я и своим ходом догадывалась, то, насколько люди разные и почему они в одном и том же видят настолько разное.
Простите, но я не вижу смысла в дальнейшем обсуждении)
То, о чем Вы пишете, что, как понимаю, для Вас важно, для меня вообще не имеет никакого значения.
Мне важны системные структурированные знания.
Автор их дает.
Остальное для меня не имеет значения)

Элеонора
22.04.2020, 19:03
принято не обсуждать иных специалистов.

не признавать вовсе не означает "обсуждать")

Элеонора
22.04.2020, 19:07
Если еще сказать о книге Курпатова, то, думаю, основной метод ее написания - это компиляция, и это так в духе времени)))

Поэтому,*когда я говорю о необходимости «избавиться от “я”», я имею в виду своего рода интеллектуальную уловку, а не некую мифическую интеллектуальную трансформацию.*И уловка эта может быть очень полезна. Курпатов.

С этим нельзя не согласиться, полезно отцепиться от представления "я", хотя бы для уменьшения тревожности. Но это упрощенный перевод, перефраз восточной мудрости, а не какие-то его открытия, тем более не собственный пример))) как мы видим, дейктические элементы первого лица буквально пронизывают его текст.

Sandy
27.04.2020, 00:09
Психическая саморегуляция (ПСР)
Пора заняться претворением замысла темы в жизнь)))))
Начнем с депрессии.
Имеющиеся методики:
Андрей Курпатов "Средство от депрессии"
Депрессию называют "раком XXI века", и уже сейчас каждый пятый человек на Земле знает, что такое депрессия, по собственному опыту. Но какова же природа этой болезни? Как отличить депрессию от просто плохого настроения? И какие существуют способы справиться с ней? Об этом рассказывает уникальное практическое пособие Андрея Курпатова "Средство от депрессии".
Андрей Курпатов "5 спасительных шагов. От депрессии к радости"
"5 спасительных шагов от депрессии к радости" - это поистине уникальное практическое пособие. Что такое депрессия? Почему она возникает? И главное: как избавиться от депрессии? Вот вопросы, на которые вы найдете ответы в этой книге. Доступность изложения и ясность рекомендаций объясняются большим практическим опытом автора. Он не делает секрета из профессиональных знаний, а бескорыстно делится своим опытом со всеми, кто нуждается в его помощи.

Андрей Курпатов "Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности"
Если вы хотите разобраться в причинах своих неприятностей и понять, как из них выпутаться, эта книга станет для вас незаменимым помощником. Почему нас мучают тревоги и страхи? Как получается, что мы страдаем депрессией и не можем справиться со своей раздражительностью? Ответы на эти вопросы и конкретные рекомендации от практикующего врача-психотерапевта необходимы каждому человеку, который заботится о себе и качестве своей жизни.
И вариант практического применения)))))
https://www.youtube.com/watch?v=rPof5IfMqsY&list=PLI8W4PQhJU4-PP54RV77iTmCrBgT1PdiQ&index=2&t=0s

Окс
27.04.2020, 00:15
Суперхренорезка! Всего девяноста девять долларов девяноста девять центов! Звоните и заказывайте! А если Вы позвоните прямо сейчас, то получите в подарок бесплатный набор супер насадок к Вашей суперхренорезке! :) :)

Sandy
27.04.2020, 00:25
Для самореализации в качестве родителя.
К примеру, вот такое пособие.
Андрей Курпатов "Счастливый ребенок. Универсальные правила"
Счастливый ребёнок. Книга подробно рассказывает о том, как формируется мозг ребенка, его эмоциональная сфера и социальные отношения, а также умение думать и принимать осмысленные решения. Здесь вы найдете четкие рекомендации как справляться с конкретными проблемами, и как сбалансировать воспитательные задачи с долгожданным счастьем родительства. Как найти общий язык со своим ребенком? Как добиться того, чтобы он вас слушался? Как научить ребенка интересу, общению и счастью? Эта книга давно стала бестселлером и признана одной из лучших в своем жанре. Но с момента ее первого издания многое изменилось в нашей жизни, и прежде всего – информационная среда. Настоящее издание включает несколько новых разделов, которые посвящены влиянию гаджетов на формирование детского мозга, цифровой зависимости, синдрому дефицита внимания и гиперактивности.
Ох, уж эти детки..
https://www.youtube.com/watch?v=pnWTQst1SaI&feature=emb_logo

Sandy
27.04.2020, 17:16
Продолжим реализацию)))
Андрей Курпатов " Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью"
Это не просто книга, это практическое пособие. Здесь собраны уникальные рецепты хорошего настроения, способы достижения внутренней гармонии и счастья. Благодаря этой книге вы узнаете, как справиться со стрессом и психологическими проблемами, как найти выход из тупика и как защититься от несчастий. Избавьте себя от тревог и депрессий! Позаботьтесь о собственном душевном здоровье! Будьте счастливы по собственному желанию! Андрей Курпатов - врач-психотерапевт, автор более тридцати книг по психологии и психотерапии, создатель современной модели психологии, автор более ста научных работ и монографий, руководитель одного из лучших мировых психотерапевтических центров, консультант ФС РФ по вопросам психологической культуры и психического здоровья. Андрей Курпатов - автор и ведущий популярного ток-шоу нового поколения "Нет проблем с доктором Курпатовым". "Счастлив по собственному желанию" - уникальная книга по практической психологии. Она выдержала уже десятки переизданий!
Пожалуй, реализую вот так))))
https://www.youtube.com/watch?v=EjM3NzGJ28I&list=PLI8W4PQhJU4-ZyAWLFGceT42QJ1clVFsl&index=2&t=0s

Sandy
27.04.2020, 18:31
так..Реализуемся дальше..
Андрей Курпатов "Главные вопросы жизни. Универсальные правила"
Чувство одиночества, любовь и разочарование в отношениях, время, в котором мы живём, дело, которым мы заняты… Это непростые вопросы, которые приводят нас к размышлениям о «смысле жизни». Но есть ли в ней этот смысл? И если есть, то чем он может быть измерен?Эта книга позволит вам заглянуть внутрь себя и оглянуться вокруг – здраво оценить свою жизнь, отношения с другими людьми, найти своё место в этом мире, в этом очень непростом времени.Психология жизненного пути от самого известного психотерапевта России. Рекомендуется принимать с «Красной таблеткой»!Ранее книга выходила под названием «Психология большого города. Краткий курс»
Выбираю вот такой вариант психо само реализации)))
https://www.youtube.com/watch?v=tbMV3JiiouQ&list=PLI8W4PQhJU4-ZyAWLFGceT42QJ1clVFsl&index=2&t=0s

Изи
14.05.2020, 12:12
так..Реализуемся дальше..
Андрей Курпатов "Главные вопросы жизни. Универсальные правила"

Выбираю вот такой вариант психо само реализации)))
https://www.youtube.com/watch?v=tbMV3JiiouQ&list=PLI8W4PQhJU4-ZyAWLFGceT42QJ1clVFsl&index=2&t=0s
Наверное, это очень неплохой выбор.
Но можно куда проще.

Достаточно идти по жизни в стремлении оказать посильную и реально полезную помощь, не требуя ничего взамен.

Sandy
14.05.2020, 13:28
Но можно куда проще.
Достаточно идти по жизни в стремлении оказать посильную и реально полезную помощь, не требуя ничего взамен.
Привет))))
Вам явно нравится так сказать, чтобы побудить меня к уточнению))))
Мне не верится, искренне не верится, что Вы не заметили
в том, что я выложила определенный ролик,
того, что упомянутая Вами достаточность не просто возможна,
но уже существует)

Изи
14.05.2020, 14:47
Привет))))
Вам явно нравится так сказать, чтобы побудить меня к уточнению))))
Мне не верится, искренне не верится, что Вы не заметили
в том, что я выложила определенный ролик,
того, что упомянутая Вами достаточность не просто возможна,
но уже существует)
Привет.
Конечно, не верится, потому что я заметил.

Но перед этим я прочитал про твою некую "склонность" к изучению нейрофизиологии.
Это отличное направление, но оно имеет более "научное" значение.

Почему?
Потому что все нейромеханизмы обеспечивают функционирование чего-то более системного, более глобального.

Проводя аналогию с компьютером, можно сказать что изучение "нейрозаконов" подобно изучению законов хранения и извлечения информации из оперативной памяти компьютера.
Конечно, это важные законы, но они играют "вспомогательную" роль в глобальных процессах.

А что же это за глобальные процессы?
Это, думаю, обучение человека тому элементарному, что и делает человека действительно человеком.

Пока в нашем распоряжении находится тело, которое основано на исполнении инстинктов животного - (1) самосохранения, (2) самообеспечения и (3) продолжения рода.
А здесь в понимании того - а как это реально выполняется человеком - приходят принципы принятия решений в компьютерных системах искусственного интеллекта (ИИ).

Если в двух словах.
Это принятие решения "да или нет" в условиях многих факторов.

Например, что-то зашевелилось в лесу в кустах - это опасно или нет?
Если опасно - надо "драпать", если нет, то можно проанализировать - (1) что это так такое в кустах или (2) проигнорировать или (3) на всякий случай затаиться и подождать.

https://realax.ru/saveimages/2020/05/14/ayrw5jyndexesblraa.png

Sandy
14.05.2020, 16:23
Но перед этим я прочитал про твою некую "склонность" к изучению нейрофизиологии.
:fear: Не пугайте меня такими крайностями вИденья моих склонностей)))))))))))))
Если у меня и есть склонности, то к тому, чтобы разглядывать лучики на листиках, фотографировать, делать картинки в фотошопе и вязать))))))))))Остальное все побочные явления "разглядывания" информационных "лучиков" в информационном поле)) И только)) Достаточно заинтересованно, но крайне не всерьез)
Потому что все нейромеханизмы обеспечивают функционирование чего-то более системного, более глобального.
Естественно. Об этом чаще всего прямо говорят авторы любой активно функционирующей модели какого-либо фрагмента реальности- определение доступными средствами прослеживающихся закономерностей, которые возможно использовать на благо людям) Не всегда только благо оказывается в результате, но у любой "медали" всегда есть обе стороны)
Это, думаю, обучение человека тому элементарному, что и делает человека действительно человеком.
Я бы сказала немного по иному. Извините, что как обычно говорю по-своему.
То, как вы сказали- чаще всего на слуху- фактор обучения.
У меня были в этом сомнения из общих наблюдений.. Все, практически все имеет тенденцию к развитию свойств. А как же человек? Как он вписывается в общие закономерности, если они видны во всем?
Где-то в Вашей же соседней теме у меня проскользнул такой момент, когда я говорила о словах Иисуса:"Вы такие же, как я"(с). И я еще добавила- осталось понять, в чем именно.
В чем именно пока не придумала, но о том, что по сути, происходит такое же развитие свойств, как и у всего существующего, определенно удостоверилась. Все растет от своего минимального качества в сторону совершенной формы. Так? Дерево из семени, проходя все стадии роста,и при этом обеспечивает размножение, о котором Вы упомянули. Цикл повторяется.
Вчера мне невероятно повезло увидеть ролик, который выложила @Лукреция
В принципе, суть сказанного повторяется с начала времен в разном авторстве и в достаточно сходных трактовках. А вот автор текста мне был абсолютно не знаком. Вот так получилось, как-то не пересеклись до сих пор. Вполне для меня естественно желание познакомиться с интересным персонажем, что я активнейше и сделала. Новый такой интереснейший лучик информационного поля!)))))
Да-а.. Мне реально очень повезло, потому что во-первых Алан Уотс смотрит в ту же сторону, но ,что самое важное, видит намного-намного глубже. Вот у него и прозвучал этот термин- "симптоматично".
Я бы в моем понимании обозначила- свойственно. То, что свойственно всей природе обязано быть свойственно и человеку.
Я бы не сказала, что термин "обучение" совсем неверный. В минимальном понимании можно посчитать это каким-то объемом навыков, закладываемых в память. При более доскональном как бы взгляде в информационное пространство, можно узнать, что нет "шкатулки" или "сейфа" памяти, но накопление опыта изменяет структуру нейронной сети мозга. Но если смотреть еще пространнее, то этот опыт строит энергетическую сеть того, чем по-большому счету является человек. Мы не учимся.. Мы- растем, развиваемся)
Пока мне это так видится))
Пока в нашем распоряжении находится тело, которое основано на исполнении инстинктов животного - (1) самосохранения, (2) самообеспечения и (3) продолжения рода.
Простите, у меня как-то уже на это немного изменился взгляд.. У нас есть мозг, для которого тело как бы гаджеты, для сбора информации, для которых указанные Вами инстинкты необходимы. Но мозгу не достаточно)
А вот что именно у него в перспективных планах мне пока не очень понятно)))
В этом и красота игры.. Весело было услышать сходное мнение у Алана Уотса, и намного более интересное, чем я себе сама представляла)))

Изи
14.05.2020, 17:15
У меня были в этом сомнения из общих наблюдений.. Все, практически все имеет тенденцию к развитию свойств. А как же человек? Как он вписывается в общие закономерности, если они видны во всем?
Где-то в Вашей же соседней теме у меня проскользнул такой момент, когда я говорила о словах Иисуса:"Вы такие же, как я"(с). И я еще добавила- осталось понять, в чем именно.
Видимо, это было сказано в том плане, что и Христос и человек внутри себя имеют частицу духовной ткани Отца Небесного.
Разница, думаю, лишь в степени сгущения, охлаждения этой ткани.

Изи
14.05.2020, 17:24
То, что свойственно всей природе обязано быть свойственно и человеку.
И да, и нет.
Человек живёт в природных законах, в материальных законах - это да.

Но так, как он живёт, не одна цивилизация долго бы не "протянула".
Поэтому человек как неразумное дитя всё время находится под "присмотром" Отца Небесного, Которому приходится "обыгрывать" все глупости, совершаемые человеком так, чтобы они шли человеку во благо.

Поэтому у Гёте и были сказаны слова

Мефистофель

Часть силы той, что без числа
Творит добро, всему желая зла.

Фауст

Нельзя ли это проще передать?

Мефистофель

Я дух, всегда привыкший отрицать.
И с основаньем: ничего не надо.
Нет в мире вещи, стоящей пощады,
Творенье не годится никуда.
Итак, я то, что ваша мысль связала
С понятьем разрушенья, зла, вреда.
Вот прирожденное мое начало,
Моя среда.

Фауст

Ты говоришь, ты – часть, а сам ты весь
Стоишь передо мною здесь?

Мефистофель

Я верен скромной правде. Только спесь
Людская ваша с самомненьем смелым
Себя считает вместо части целым.
Я – части часть, которая была
Когда то всем и свет произвела.
Свет этот – порожденье тьмы ночной
И отнял место у нее самой.
Он с ней не сладит, как бы ни хотел.

Sandy
14.05.2020, 17:38
Человек живёт в природных законах, в материальных законах - это да.
У Вас под запятой имеется в виду "И"?
Муравьи строят муравейники, люди- социум. Все сходится))))
Отца Небесного, Которому приходится "обыгрывать" все глупости, совершаемые человеком
Мастерство и оперативность достойны восхищения))))))))
Свет этот – порожденье тьмы ночной
И отнял место у нее самой.
Он с ней не сладит, как бы ни хотел.
А надо "сладить"?
Без тьмы света не будет)

Изи
14.05.2020, 20:08
У Вас под запятой имеется в виду "И"?
Муравьи строят муравейники, люди- социум. Все сходится
Природа, материя - это то, что рождает.
И вскармливает.

Изи
14.05.2020, 20:10
А надо "сладить"?
Без тьмы света не будет
Только надо уточнить - без изначальной тьмы.

Sandy
14.05.2020, 20:28
Только надо уточнить - без изначальной тьмы.
:thinking_girl: У Вас как-то получается меня озадачить..
Простите за обилие вопросов,
но это неизбежное следствие озадачивания, с учетом Вашей толерантности..)))

Откуда Вам известно про изначальную тьму?
Вы можете эту изначальность ощутить на опыте?
Если что-то есть, или наоборот этого нет, то почему это именно тьма , а не нечто иное?

К примеру, если я закрою глаза, то свет- не единственный параметр того, что ощущаю,
далеко не единственный, то почему тогда это какое-то изначальное полагается- тьмой,
а не уютом, теплом, радостью или чем-то иным?
А почему изначальность именно то, что возможно "увидеть" закрыв глаза, а не наоборот?
Если я, к примеру, энергетическая паутинка, откуда у меня веки, чтобы нащупать эту "темную" изначальность?
А?:hz:

Изи
14.05.2020, 20:46
:thinking_girl: У Вас как-то получается меня озадачить..

Простите за обилие вопросов,
но это неизбежное следствие озадачивания, с учетом Вашей толерантности..)))
Sandy, твои вопросы бальзам для моей "израненной" души.
Так что не переживай.

А что такое толерантность я толком и не знаю.
Хотя ... мне кажется что это попытка какой-то суррогатной подмены.

Откуда Вам известно про изначальную тьму?
Вы можете эту изначальность ощутить на опыте?
Если что-то есть, или наоборот этого нет, то почему это именно тьма , а не нечто иное?

К примеру, если я закрою глаза, то свет- не единственный параметр того, что ощущаю,
далеко не единственный, то почему тогда это какое-то изначальное полагается- тьмой,
а не уютом, теплом, радостью или чем-то иным?
А почему изначальность именно то, что возможно "увидеть" закрыв глаза, а не наоборот?
Если я, к примеру, энергетическая паутинка, откуда у меня веки, чтобы нащупать эту "темную" изначальность?
А?:hz:
Так ведь ещё раньше - 2000 лет тому назад - было сказано "По вере и воздастся".
И ещё есть слова пророка Исаии, которое говорит: "слухом услышите -- и не уразумеете, и глазами смотреть будете -- и не увидите, ибо огрубело сердце людей сих и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем ..."

Sandy
14.05.2020, 21:09
мне кажется что это попытка какой-то суррогатной подмены.Неть.. это попытка не получить колотушкой по макушке..:rzhaka6:
Чаще всего от моих вопросов именно такие последствия..:fear:

Так ведь ещё раньше - 2000 лет тому назад - было сказано "По вере и воздастся".
Тогда ладно))))
Так меня вполне устраивает)))))

Изи
14.05.2020, 21:36
Вы можете эту изначальность ощутить на опыте?
Если что-то есть, или наоборот этого нет, то почему это именно тьма , а не нечто иное?
К примеру, если я закрою глаза, то свет- не единственный параметр того, что ощущаю,
далеко не единственный, то почему тогда это какое-то изначальное полагается- тьмой,
а не уютом, теплом, радостью или чем-то иным?
Так тьма изначальная - это бесконечная, безликая, хаотичная бездна.
Заполненная стоячими, не взаимодействующими электромагнитными волнами немыслимой амплитуды и частоты.

А свет - это Воля Духа к организации, к динамическому упорядочению возмущений этой изначальной энергии.
Строительство удивительного "несуществующего" мира, который подобен волнению на поверхности океана.

Ведь жизнь - это движение, а движение - это жизнь.

А почему изначальность именно то, что возможно "увидеть" закрыв глаза, а не наоборот?
Если я, к примеру, энергетическая паутинка, откуда у меня веки, чтобы нащупать эту "темную" изначальность?
Зарождение и развитие Сверхсознания, которое создало нашу материальную Вселенную, началось с создания истинно элементарных энергийных взаимодействий стоячих электромагнитных волн бездны.
При распространении этих устойчивых взаимодействий на достаточно большую область бездны, эти первичные истинно элементарные энергийные взаимодействия стали использоваться в качестве строительных элементов в более сложных энергетических взаимодействиях.

То есть, это был процесс восхождения от простейшего, простого ко всё более сложному.
При этом происходил процесс всё большей концентрации "поверхностной энергии взаимодействия" стоячих электромагнитных волн.

Такое создание всё более сложных энергийных образований длился по нашим понятиям немыслимо долго.
Современная физика изучает лишь самую верхушку этой пирамиды, пытаясь двигаться в глубину, к истокам материи.

https://realax.ru/saveimages/2020/05/14/cftmudkdnwbhmgcjwsgqu9l.gif

Sandy
14.05.2020, 21:50
Ведь жизнь - это движение, а движение - это жизнь.
хаотичная бездна.
Заполненная стоячими, не взаимодействующими электромагнитными волнами
Простите, но мне такое противоречие непонятно(((((
То есть, это был процесс восхождения от простейшего, простого ко всё более сложному.
При этом происходил процесс всё большей концентрации "поверхностной энергии взаимодействия" стоячих электромагнитных волн.
Такое создание всё более сложных энергийных образований длился по нашим понятиям немыслимо долго.
Современная физика изучает лишь самую верхушку этой пирамиды, пытаясь двигаться в глубину, к истокам материи.
В чьих единицах измерения-"долго"?
Вы представляете себе, как происходит возникновение и дальнейшее образование обычной единственной мысли?
хех.. Вся Вселенная вполне может быть одной единственной мыслью какого-то более высокого существа..
Ну-у изучают физики что-то.. вот и чудненько.. Это ведь интересно, как минимум.. Иногда бывает и полезно))))

Изи
14.05.2020, 23:29
Простите, но мне такое противоречие непонятно(((((
Противоречия здесь нет.
Стоячие волны могут рассматриваться как несущая частота "амплитудной" модуляции, которая возникает при взаимодействии стоячих волн.

В чьих единицах измерения-"долго"?
Вы представляете себе, как происходит возникновение и дальнейшее образование обычной единственной мысли?
хех.. Вся Вселенная вполне может быть одной единственной мыслью какого-то более высокого существа..
Ну-у изучают физики что-то.. вот и чудненько.. Это ведь интересно, как минимум.. Иногда бывает и полезно))))
В деталях не представляю.
Но в общем - это отражение энергийных процессов сознания.

Вселенная - это скорее питающая среда Сверхсознания, которое является корнем нашей материальной вселенной.
С энергетической точки зрения, наша вселенная есть гармоничное сплетение энергоинформационных потоков, исходящих из Сверхсознания.

Вот как описывают Los Nuevas Videntas энергоинформационную структуру вселенной.

"... сущность вселенной напоминает светящиеся нити, протянувшиеся во всех мыслимых и немыслимых направлениях из бесконечности в бесконечность — светящиеся волокна, обладающие собственным непостижимым для человеческого ума самосознанием."

Sandy
14.05.2020, 23:46
Стоячие волны могут рассматриваться как несущая частота "амплитудной" модуляции, которая возникает при взаимодействии стоячих волн.
С энергетической точки зрения, наша вселенная есть гармоничное сплетение энергоинформационных потоков, исходящих из Сверхсознания.
"... сущность вселенной напоминает светящиеся нити, протянувшиеся во всех мыслимых и немыслимых направлениях из бесконечности в бесконечность — светящиеся волокна, обладающие собственным непостижимым для человеческого ума самосознанием."
Возможно это так. Возможно как-то иначе. Почему-то мне кажется, что Вселенная не обижается на людей, представляющих ее очень по разному, так ведь интереснее, увлекательнее, удивительнее.
А кому такое не понравится?

Изи
14.05.2020, 23:51
Возможно это так. Возможно как-то иначе. Почему-то мне кажется, что Вселенная не обижается на людей, представляющих ее очень по разному, так ведь интереснее, увлекательнее, удивительнее.
А кому такое не понравится?
Вообще-то похоже на правду.
Где-то читал, что вселенная состоит из бесконечного числа иллюзий, плавно перетекающих друг в друга.

https://realax.ru/saveimages/2020/05/14/rbykatfmfjmn6gtzkzm.gif

Sandy
15.05.2020, 00:06
Вообще-то похоже на правду.
Где-то читал, что вселенная состоит из бесконечного числа иллюзий, плавно перетекающих друг в друга.
Красиво, спасибо))))
Хотела тоже поделиться картинкой, начала пересматривать мои анимированные фоны, у меня их много.
Анимированные иллюзии с определенными фигурами, и фракталы, и спирали и просто различные абстракции.. и отложила..
Пожалуй, для моего представления красоты Вселенной такой картинки у меня нет.

Изи
15.05.2020, 00:17
Красиво, спасибо))))
Хотела тоже поделиться картинкой, начала пересматривать мои анимированные фоны, у меня их много.
Анимированные иллюзии с определенными фигурами, и фракталы, и спирали и просто различные абстракции.. и отложила..
Пожалуй, для моего представления красоты Вселенной такой картинки у меня нет.
Могу только позавидовать белой завистью.

"Загадочен и прекрасен могучий Мир Творца великого Мироздания Вселенной, где разнообразие столь неповторимо, сколь неповторимы цветы на Земле-Матушке и Сестрах Ее.
И ежели взять цветы какого-либо вида одного, то и здесь поиск одинакового будет бессмысленным.
Но сколь же велико разнообразие в Мироздании Вселенной, где есть не только неповторимость в определениях внешнего, но и где каждое во сути своей постоянно изменяется с течением времени!
А течение сие вечно."

https://realax.ru/saveimages/2020/05/14/mpskcgbhvgteqvgtzn9.jpg

Sandy
15.05.2020, 00:38
Могу только позавидовать белой завистью.
Почему же я в этом Вам не верю?))))))))))))
Вам нравится природа, а значит Вы способны видеть Вселенную очень разной
в разные моменты. И очень красивой))))))

Недавно попал такой ролик..
Как же меня восхищают люди, монтирующие такую красоту..))))
https://www.youtube.com/watch?v=JXbr1lofvr4&list=PLI8W4PQhJU4_NKSQvhsBNOq340FZXNms4&index=35&t=0s

Sachnew
16.05.2020, 15:04
Только надо уточнить - без изначальной тьмы.

Изначальная тьма? Это как то относится к психорегуляции?

Sandy
16.05.2020, 15:39
Это как то относится к психорегуляции?Возможно. Автору темы,к которому Вы обратились с вопросом, виднее, в каких масштабах рассматривать "психо" и оное регулирование.

А вот Ваш пост очевидная самомодерация)

Sachnew
16.05.2020, 15:51
Возможно. Автору темы,к которому Вы обратились с вопросом, виднее, в каких масштабах рассматривать "психо" и оное регулирование.

А вот Ваш пост очевидная самомодерация)

Вы же не автор темы, чтобы за него отвечать. И вовсе это не самомодерация. Я не указываю, куда автору идти, в какие разделы и т.п. Просто задал вопрос, может че не понял!