PDA

Просмотр полной версии : Почему мы такие тупые


Страницы : [1] 2

Изи
28.01.2020, 17:01
Волею случая, а, может быть, и не случая, мне "попалась" по авторитетной рекомендации книга Эдварда де Боно с интригующим названием "Почему мы такие тупые?".

Уже с первых вступительных слов почувствовал - это действительно что-то реально стоящее и у меня родилась мысль, которую попробую реализовать "Если там написано что-то стоящее, то, может быть, кому это интересно, присоединится к освоению мной этой книги, которую можно скачать в интернете".

Я буду просто приводить наиболее интересное лично для меня с моими, естественно, доморощенными рассуждениями, которые, заранее говорю, ну, никак нельзя ставить на один уровень с автором этой книги.

Итак, Эдвард де Боно.

"Эдвард де Боно родился на острове Мальта, где существовала одна из старейших, возможно, цивилиза-ций в мире. Самое древнее сооружение, созданное человеком, —это каменный храм, находящийся на соседнем с Мальтой острове Гоцо.

Эдвард де Боно окончил Мальтийский университет доктором медицины и, став стипендиатом Rhodes Scholar, продолжил изучение психологии и физиологии в колледже Церкви Христовой при Оксфордском университете, где получил степень магистра гуманитарных наук. А также доктора философии — за исследования в области системного контроля кровяного давления.

Он преподавал в Оксфорде, затем перебрался в Лондонский университет, где продолжил изучение биологи-ческого системного поведения. После этого преподавал в Кембридже, где помог учредить факультет исследовательской медицины. Здесь он также получил докторскую степень.

Далее работал в Гарварде, на медицинском факультете. Затем вернулся в Кембридж, откуда ушел в конце концов в отставку, чтобы продолжить свою работу над «мышлением».

Психология зародила в нем интерес к мышлению. Медицина позволила понять принципы биологического системного поведения. Применив их к нейронным сетям мозга, он нашел основу для создания новых инструментов мышления.

Творчество перестало быть тайной — это поведение информации в самоорганизующихся системах, которые формируют асимметричные паттерны, или шаблоны. Так возник проект сознательного творческого процесса — «латерального», или обходного, мышления (провокации, случайности и т. д.).

Понимание огромной важности восприятия привело де Боно к созданию программы CoRT — инструментов, позволяющих сознательно направлять внимание. Метод «параллельного мышления» возник в результате понимания примитивной природы спора."

https://realax.ru/saveimages/2020/01/28/2cseskwnldkbthupqstcpy.jpg

Любимая
28.01.2020, 17:16
Почему мы такие тупые


Во всем масоны виноваты :nunuka:

Лис
28.01.2020, 17:26
Метод «параллельного мышления» возник в результате понимания примитивной природы спора."
Очень интересно.
Вы пишите, да.

Изи
28.01.2020, 17:27
Во всем масоны виноваты
Можно не соглашусь с вами?
Я верю, что у человека есть право свободного выбора и, значит, он сам выбирает поверить или не поверить.
Как говорил братец Лис, который у дядюшки Римуса "Никто не просил тебя, а просто ты сам взял и влепился в это Чучелко!"

Sandy
28.01.2020, 17:28
Во всем масоны виноваты
Нет, всего лишь привычки мышления, которые искореняются не так уж сложно,
о чем свидетельствуют многочисленные примеры в книгах Де Боно.
Но имеется сложное условие- признать самого себя -не идеальным,
понять, что есть то, чему нужно научиться и что узнать))
Не на словах, что происходит часто и просто.
Действенно)
По курпатовскому принципу 3П, -прочитать, понять, применить)

Изи
28.01.2020, 17:29
Очень интересно.
Вы пишите, да.
Брат @Лис, буду стараться.

Изи
28.01.2020, 17:31
Нет, всего лишь привычки мышления, которые искореняются не так уж сложно,
о чем свидетельствуют многочисленные примеры в книгах Де Боно.
Но имеется сложное условие- признать самого себя -не идеальным,
понять, что есть то, чему нужно научиться и что узнать))
Не на словах, что происходит часто и просто.
Действенно)
По курпатовскому принципу 3П, -прочитать, понять, применить)
@Sandy, спасибо.
Тогда у меня просьба ко всем кому интересно - участвовать по указанному принципу "прочитать, понять, применить"

Элеонора
28.01.2020, 17:50
Тоже заинтересовалась) Самая популярная его книга - это, конечно, "Шесть шляп мышления".

Красная – эмоции, а отсюда – интуиция, чувства и предчувствия.
Желтая – преимущества.
Черная – осторожность, следовательно, суждение и оценка с позиции «а правда ли это?»
Зеленая – творчество, т.е. идеи и предложения, поиск альтернатив.
Белая – информация и вопросы, связанные ней: что имеем, чего не хватает?
Синяя – организация мышления: чего достигли и что делать дальше?
Логическое мышление, по Э.де Боно – вертикальное, латеральное – боковое, оба достойны внимания и применения. Второе находит идею, первое – развивает ее. Он сравнивает латеральное мышление с задним ходом автомобиля, искусство владения которым может помочь выбраться из тупика, хоть использовать только его – невозможно, да и не нужно. И его концепция хороша при любом анализе любых текстов, стоит ее применить.

Вот я думаю теперь, какую шляпу надел бы этот уважаемый ученый при анализе, например, такого отрывка, текста: "Мы, люди, в основе своей являемся пятой расой. В совокупности с теми, кто населяет другие четыре системы, должны создать шестую расу. Спросят, а кто же останется здесь? А здесь всё так и останется, как было; Земля и Солнечная система. Кто не прошёл отбор или не захотел уходить, будут продолжать здесь жить. Просто люди будут ждать следующего перехода. Но рано или поздно им предстоит определиться. Взаимодействие или противодействие «светлых» и «тёмных» сил… Время перехода... С другой стороны, светлые могут подняться в такие высоты познания и мерности, испытывая на себе такие вибрации и энергии, что другие стороны души не в состоянии выдержать. С точки зрения противоположностей познания и идёт на Земле оценка происходящего разными силами....На Земле каждый может попробовать свои силы, нужно только пройти череду реинкарнаций, при этом не обладая памятью, силами возможностями своей души. Всё с чистого листа, нужно пройти это поле. И если Личности удаётся выполнить свои задачи, соблюдая определённые законы, одинаковые для всех жителей Земли, то вполне может провести переход, с учётом духовной направленности. Естественно, свыше могут вестись действия против другой стороны, через живущих на Земле, вводя их в заблуждения, искушая души, толкая их к определённым действиям, которые могут усугубить карму.
Что нужно от человека, чтобы совершить переход?
1. Он должен быть подготовлен к этому, он не должен оставлять долгов за собой во времени и пространстве(в виде негативных деяний, мыслей и т.д.)2. Структура души должна соответствовать структуре того пространства, в которое осуществляется переход.3. Энергетика, вибрации должны быть близки к требуемым, иначе человек не сможет туда попасть , так как меняется время, то есть идёт смена временных потоков , энергетики, расширение физических законов.4. Информация, ибо если в душе есть информация о переходе, душа чиста и не отклонялась от дороги. Но если произошёл сбой, произошло наложение информации (иных сил отсчёта, если человек добровольно их принял), то человек начинает жить согласно новой наложенной программе, которая никоим образом не приведёт его к переходу. Значит требуется восстановить изначальную информацию души. Время сейчас особое, в данный 1 период времени имеют воплощение на Земле души, которые принадлежат довольно высокой духовной иерархии. Если душа имеет божественную иерархию, то собственно, она должна выстраивать и создавать новое, именно, для того уровня, который она занимает" Крайон

Текст взят только как пример)) Надеюсь, космоэнергетика не пострадала)) Мне кажется, книги этого ученого очень хорошее подспорье для мышления и любого вида анализа) Попробую применить.

Incognito
28.01.2020, 17:54
Я бы не назвал людей тупыми, все в основном руководствуются своими естественными потребностями и личной выгодой.

Sandy
28.01.2020, 17:55
***Поэтому я прошу вас — читайте эту книгу не с оборонительным, враждебным и критическим настроением, но с желанием что-нибудь из нее извлечь. В мире есть тысячи
руководителей и тысячи школьников, которые уже обнаружили, что мышление можно сделать гораздо более действенным.
Настало время уделить мышлению серьезное внимание. Удовлетворенность существующими привычками мыслить не только ограничивает нас, но и становится очень, очень опасной.
НЕТ НИЧЕГО БОЛЕЕ ФУНДАМЕНТАЛЬНОГО, ЧЕМ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ.

НЕТ НИЧЕГО БОЛЕЕ ВАЖНОГО, ЧЕМ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ.

КАЧЕСТВО НАШЕГО БУДУЩЕГО ЗАВИСИТ НЕПОСРЕДСТВЕННО
от КАЧЕСТВА НАШЕГО МЫШЛЕНИЯ.

ПОВАР ИСПОЛЬЗУЕТ МНОЖЕСТВО ИНГРЕДИЕНТОВ И ВСЕ
возможности ИМЕЮЩИХСЯ В ЕГО РАСПОРЯЖЕНИИ ПЛИТ.

УБЕЖДЕНИЯ, ЦЕННОСТИ, ЭТИКА, МОРАЛЬ, ЗАКОНЫ И ИНФОРМАЦИЯ
ЯВЛЯЮТСЯ ИНГРЕДИЕНТАМИ, КОТОРЫЕ ОБЪЕДИНЯЮТСЯ
В ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ МЫШЛЕНИИ, ИСТОРИЯ ПОЛНА ПРИМЕРОВ ТОГО,
ЧТО СЛУЧАЕТСЯ, КОГДА ИНГРЕДИЕНТ ПОДМЕНЯЕТ МЫШЛЕНИЕ.

ЭТО ПЕЧАЛЬНО, НО, МОЖЕТ БЫТЬ, НЕИЗБЕЖНО, ЧТО ТЕ, КОГО ЭТА
КНИГА БОЛЕЕ ВСЕГО ВОЗМУТИТ, БОЛЕЕ ВСЕГО В НЕЙ И НУЖДАЮТСЯ.
Возможно, ЭТА НУЖДА и ЯВЛЯЕТСЯ основой для
СОПРОТИВЛЕНИЯ.

ВПЕРВЫЕ В ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ИСТОРИИ МЫ МОЖЕМ СВЯЗАТЬ
МЫШЛЕНИЕ НЕПОСРЕДСТВЕННО С ПОВЕДЕНИЕМ МОЗГА.

Элеонора
28.01.2020, 17:55
Я бы не назвал людей тупыми, все в основном руководствуются своими естественными потребностями и личной выгодой.

Тупые, в понимании некоторых - это инакомыслящие))

Incognito
28.01.2020, 17:56
Тупые, в понимание некоторых - это инакомыслящие))
Вот именно, а по сути, каждый думает о своей выгоде и не важно нравится это другим или нет.

Элеонора
28.01.2020, 17:57
Вот именно, а по сути, каждый думает о своей выгоде и не важно нравится это другим или нет.

Скажу честно, иногда мне так не хватает тупизны, ну как я ее понимаю)))

Incognito
28.01.2020, 18:00
Скажу честно, иногда мне так не хватает тупизны, ну как я ее понимаю)))
Смотри на вещи проще, думай о себе и наполняй себя тем, что доставляет тебе удовольствие.

Sandy
28.01.2020, 18:02
Самая популярная его книга
Извините. Эта книга- как бы уже использование основ, обозначенных в начальных книгах.
На мой взгляд, если рассматривать мышление по книге Де Боно, то в верном порядке,
вначале понять основы, а затем применение.
Метод разделения эмоций в дискуссии или творческом обсуждении проекта-
не дает представления ни о восприятии, ни об основных свойствах мозга, ни о тех проблемах,
к которым привели установившиеся в западном социуме традиции мышления.
А это, на мой взгляд, самое ценное в его книгах.
Пояснение основ работы мозга, пояснения отличия пассивной и активной систем информации,
пояснения того, как лексика влияет на мышление.

Любимая
28.01.2020, 18:09
@Изи,
@Sandy,
Сарказм

ДуренЪ
28.01.2020, 18:19
Были бы мы не тупыми, то книга бы называлась, "Существующая система мышления",
ибо не тупые, на провокационное название книги "Почему мы такие тупые?", не повелись бы.
Так, что если книга пользуется спросом, то автор явно понимает о чем пишет.)

Изи
28.01.2020, 18:19
Извините. Эта книга- как бы уже использование основ, обозначенных в начальных книгах.
На мой взгляд, если рассматривать мышление по книге Де Боно, то в верном порядке,
вначале понять основы, а затем применение.
Метод разделения эмоций в дискуссии или творческом обсуждении проекта-
не дает представления ни о восприятии, ни об основных свойствах мозга, ни о тех проблемах,
к которым привели установившиеся в западном социуме традиции мышления.
А это, на мой взгляд, самое ценное в его книгах.
Пояснение основ работы мозга, пояснения отличия пассивной и активной систем информации,
пояснения того, как лексика влияет на мышление.
@Sandy, обязательно попробую учесть сказанное тобой.

Sandy
28.01.2020, 18:26
@Sandy, обязательно попробую учесть сказанное тобой.
Извините, не все сказанное мной именно в этой книге.
Эта- поясняет, следующая, -"Я прав, вы заблуждаетесь" - объясняет подробно
основные свойства мозга и отличие пассивной информационной системы, которая является,
по сути, основой западного мышления, от активной информационной системы,
которой является мозг)

Изи
28.01.2020, 18:29
Попробую в начале сказать о том, что, видимо, будет всё время тем или иным способом отражаться, проявляться в моих сообщениях.
Вроде бы, Homo sapiens произошёл от Homo erectus.
Так вот, почему-то мне приятнее считать, что Homo sapiens недостаточно характеризует человека, потому что в человеке есть то, что полностью отсутствует и принципиально быть не может в любом жителе нашей вселенной - это духовная ткань, которая живёт и развивается по законам, отличных от материальных.
Поэтому, Мне представляется, что человеку не следует изучать что-то разрушающие его духовный мир.

Изи
28.01.2020, 18:32
Извините, не все сказанное мной именно в этой книге.
Эта- поясняет, следующая, -"Я прав, вы заблуждаетесь" - объясняет подробно основные свойства мозга и отличие пассивной информационной системы, которая является, по сути, основой западного мышления, от активной информационной системы,
которой является мозг)
@Sandy, не переживай.
Обязательно буду учитывать твои слова.

Sandy
28.01.2020, 18:37
Мне кажется, что человеку не следует изучать что-то разрушающие его духовный мир.
Посредством чего, на Ваш взгляд, духовный мир проявляется в человеке?

Если Вы начали читать книгу, то , возможно, уже прочитали, что основы западного мышления
внедрялись в общество служителями церкви для борьбы с еретиками.
Как на Ваш взгляд, способствовало ли уничтожение естественных для кого-то иных способов мыслить, средством духовного развития?
Является ли стремление автора показать людям их возможности на основе изучения свойств мозга- разрушительным и мешающим гармонии духа и всего человека?

Изи
28.01.2020, 18:51
Посредством чего, на Ваш взгляд, духовный мир проявляется в человеке?

Если Вы начали читать книгу, то, возможно, уже прочитали, что основы западного мышления
внедрялись в общество служителями церкви для борьбы с еретиками.
Как на Ваш взгляд, способствовало ли уничтожение естественных для кого-то иных способов мыслить, средством духовного развития?
Является ли стремление автора показать людям их возможности на основе изучения свойств мозга- разрушительным и мешающим гармонии духа и всего человека?
Понятно, что в человеке всегда есть что-то, что является функционально выраженным, например, нос - для того, чтобы нюхать, а глаза - для того, чтобы видеть.

Мозг, вроде бы, в человеке связан с мыслительными процессами.
А вот любовь - в широком, не примитивно-природном смысле этого слова - есть ли в человеке соответствующий функционально ориентированный орган?
Оказывается у человека такого органа нет. Есть лишь энергетика, духовная ткань, которая воспринимает "излучение", которое называется "благодатью" и которое исходит от Отца Небесного.

Еретик - это слово возникшее в человеческом разуме.

А ограничение на познание чего-либо очень простое и очень широкое - это знание не должно разрушать духовный мир человека.
Это трудно определить словами, но это просто - до "очевидности" - чувствуется человеком, который не стремится себя обманывать.

Душа на это разрушающее реагирует как на что-то тяжёлое, неприятное, неприемлемое, неправильное ...
Поэтому сейчас нужно относиться крайне внимательно к своим внутренним ощущениям и не делать ничего "против души".

Sandy
28.01.2020, 19:10
Душа на это разрушающее реагирует как на что-то тяжёлое, неприятное, неприемлемое, неправильное ...
Поэтому сейчас нужно относиться крайне внимательно к своим внутренним ощущениям и не делать ничего "против души".
))))))))))))))))))
У Души голос тихий.
А у того, к чему человек приучен- очень громкий.
У всего набора из серии "что такое хорошо", "что такое плохо", "как надо", "как должен", "как следует", и этот набор средств для организации элементарного порядка в социуме хоть и несомненно нужен, но при определенных условиях способен очень заглушать голос собственной Души.
То, что помогает понять лучше как себя, так и других людей, не может быть неправильным, но наоборот, позволяет отсеять мешающее и лучше слышать тихий голос.

Изи
28.01.2020, 19:36
))))))))))))))))))
У Души голос тихий.
А у того, к чему человек приучен- очень громкий.
У всего набора из серии "что такое хорошо", "что такое плохо", "как надо", "как должен", "как следует", и этот набор средств для организации элементарного порядка в социуме хоть и несомненно нужен, но при определенных условиях способен очень заглушать голос собственной Души.
То, что помогает понять лучше как себя, так и других людей, не может быть неправильным, но наоборот, позволяет отсеять мешающее и лучше слышать тихий голос.
Поскольку сейчас в человеке "вселенский интернет" не работает, то есть, человек практически полностью утратил способность получать прямое знание, то для того, чтобы человек смог бы успешно ориентироваться в меняющихся обстоятельствах, Отец Небесный взялся подсказывать каждому из нас в каждой новой ситуации на уровне ощущений, с помощью эмоциональной оценки, какой выбор является правильным.

Такая подсказка даётся человеку только один раз и всегда нежным, ненавязчивым голосом.
А вот секунду спустя, а, может быть, и раньше, появляется в сознании человека "бодрая" мысль типа "Ну что за ерунда лезет в голову, даже смешно ...", к которой человек обычно прислушивается и попадает, естественно, туда, куда его и заманивают.

Sandy
28.01.2020, 20:02
Поскольку сейчас в человеке "вселенский интернет" не работает, то есть, человек практически полностью утратил способность получать прямое знание, то для того, чтобы человек смог бы успешно ориентироваться в меняющихся обстоятельствах
Почему Вы так решили?
Существует ли "человек" вообще?
Не забываете ли Вы о том, что люди разные, но при этом "Учитель приходит тогда, когда ученик готов слышать"(с)
О функционировании этого "интернета" хорошо, на мой взгляд, высказывают писатели.
Это звучит у многих, я встречала у Грина, Достоевского, Мураками, Кинга, Высоцкого. Они не придумывают сюжеты, озвучивают то, что само приходит.. Оно рвется из них..
Серия книг той же Блаватской или Уолша вообше построены чисто
на текстовом отображении этого "голоса из небесной сети")))
Вас часто поражает при чтении книг то, как могут люди так много и глубоко видеть?
Меня часто.
Как, если не без помощи упомянутого Вами "интернета"?

Вопрос в ином. Всем ли дОлжно слышать одинаковый бравурный марш, ведущий под знаменами в какой-то прекрасный мир светлого рая? Или для каждого, - своя подсказка?
Нужная.. В нужное время, в нужном месте, именно для этого человека.
Отец Небесный взялся подсказывать
Неужели Вы думаете, что он когда-то грешил леностью?)))))))))))))))
Наверное хватает ума, раз уж высший, чтобы не тянуть не созревшую травку из земли..
А у социума такие же свои периоды роста, как и у всего в природе.

Изи
28.01.2020, 20:36
Почему Вы так решили?
Существует ли "человек" вообще?
Если речь идёт о моём мнении то отвечу утвердительно "Существует"

Не забываете ли Вы о том, что люди разные, но при этом "Учитель приходит тогда, когда ученик готов слышать"(с)
А Учитель от Отца Небесного приходит тогда, когда Отец Небесный решает направить Слово Своё в уши детей своих.

О функционировании этого "интернета" хорошо, на мой взгляд, высказывают писатели.
Это звучит у многих, я встречала у Грина, Достоевского, Мураками, Кинга, Высоцкого. Они не придумывают сюжеты, озвучивают то, что само приходит.. Оно рвется из них..
Серия книг той же Блаватской или Уолша вообше построены чисто
на текстовом отображении этого "голоса из небесной сети"
Понятно, что без информации "извне" они вряд ли бы создали что-то стоящее.
Но по отношению ко всем людям - они скорее исключение, чем правило.

Вас часто поражает при чтении книг то, как могут люди так много и глубоко видеть?
Меня часто.
Как, если не без помощи упомянутого Вами "интернета"?
Не то, чтобы поражает.
А просто хочется активно пользоваться, если это возможно, предложенным.

Вопрос в ином. Всем ли дОлжно слышать одинаковый бравурный марш, ведущий под знаменами в какой-то прекрасный мир светлого рая? Или для каждого, - своя подсказка?
Нужная.. В нужное время, в нужном месте, именно для этого человека.
Нет, не одинаково.
Отец Небесный учитывает силы и разумение каждого и даёт всегда только по силам и никогда свыше.

Неужели Вы думаете, что он когда-то грешил леностью?
Наверное хватает ума, раз уж высший, чтобы не тянуть не созревшую травку из земли..
А у социума такие же свои периоды роста, как и у всего в природе.
Никогда, ни на минуту, ни на секунду Отец не оставляет детей Своих.
Если бы этот случилось, то противостоящие силы настолько могущественны, что нас давно уже и не было бы.
И самое удивительно, что всё замышляемое противостоящими человечеству силами Отец Небесный всегда обыгрывает так, что всё планируемое зло оборачивается только во благо.
Об этом хорошо сказано у Гёте в "Фаусте"

"...Так кто ж ты, наконец?
– Я – часть той силы,
что вечно хочет
зла и вечно совершает благо."

Изи
28.01.2020, 21:34
@Изи,
@Sandy,
Сарказм
@Любимая, прошу прощения, что не отвечал так долго.
Всё понятно и всё нормально.

Таша
28.01.2020, 22:16
Метод «параллельного мышления» возник в результате понимания примитивной природы спора."
Шедеврально...

Изи
28.01.2020, 22:35
Шедеврально...
А как сказано-то!

Меламори
28.01.2020, 23:11
@Изи, а вы то что думаете по поводу книги и вообще утверждения, что мы все тупые?

Sandy
29.01.2020, 00:36
Понятно, что без информации "извне" они вряд ли бы создали что-то стоящее.
Но по отношению ко всем людям - они скорее исключение, чем правило.
Согласна со сказанным, если соотносить с другими людьми.
Не уверена, что такой взгляд верен и нужен.
Если смотреть из общих природных закономерностей, то исключения нет,
полное соответствие законам гармонии природы в целом))

Реалист
29.01.2020, 10:14
нитуП только один

Изи
29.01.2020, 12:58
@Изи, а вы то что думаете по поводу книги и вообще утверждения, что мы все тупые?
По поводу книги вообще ничего не думаю, поскольку прочитал ещё только вступление.
А поводу нашей тупости - у меня двойное впечатление.

Конечно, по умнее нужно быть - с этим, вроде бы, трудно спорить.
А вот насколько - это большой вопрос, потому путь развития человека - это, как мне представляется, не технократический, а это путь развития души, духовного мира.

Исходя из этого, получается, что человек сперва что-то делать должен почувствовать душой, что надо сделать, а уже потом нужно хорошенько подумать - а как это лучше сделать.
То есть, действия человека будут только тогда добрыми, когда он будет исходя из добрых побуждений, хотя говорят, что благими намерениями дорога в ад вымощена.
Вот тут-то и можно понять - почему Маяковский написал

"Крошка сын
к отцу пришёл,
и спросила кроха:
— Что такое
хорошо
и что такое
плохо? —"

Изи
29.01.2020, 13:13
Согласна со сказанным, если соотносить с другими людьми.
Не уверена, что такой взгляд верен и нужен.
Если смотреть из общих природных закономерностей, то исключения нет,
полное соответствие законам гармонии природы в целом))
Согласен, что вы все люди одинаково талантливы.
Но когда человек берётся за кисть и садится к мольберту, то оказывается, что помимо вдохновения необходимо ещё и мастерство - а вот это-то имеется далеко не у каждого.

Sandy
29.01.2020, 13:19
все люди одинаково талантливы
думаю, Вы не будете против, если я добавлю к сказанному - не в одинаковом.
Тогда, на мой взгляд, как-то все становится на свои места.
Для всего есть свое назначение. мастерство- для создания творения, которое порадует многих.
Желание рисовать, которое подарит радость только рисующему, на мой взгляд, не менее важно.
Если не судить, сравнивая)

Изи
29.01.2020, 13:36
думаю, Вы не будете против, если я добавлю к сказанному - не в одинаковом.
Тогда, на мой взгляд, как-то все становится на свои места.
Для всего есть свое назначение. мастерство- для создания творения, которое порадует многих.
Желание рисовать, которое подарит радость только рисующему, на мой взгляд, не менее важно.
Если не судить, сравнивая)
@Sandy, согласен.
Сперва думал, что все одинаковы талантливы, потому что все получают по одному таланту от Отца - то есть равное.
Стал уточнять и увидел то, на что раньше внимания и не обращал.

"Ибо он поступит, как человек, который, отправляясь в чужую страну, призвал рабов своих и поручил им имение своё: и одному дал он пять талантов, другому два, иному один, каждому по его силе; и тотчас отправился"

Так что ты права.
А насчёт вдохновения, желания подарить людям от чистого сердца - опять же права.
Поэтому теперь уже скажу осторожно - а всё-таки мастерство желательно.

P.S.

Теперь вижу, что зря сказал "одинаково талантливы".
Нужно было сказать - все люди талантливы, то есть, обязательно имеют дар Отца.

Mari
29.01.2020, 13:53
@Изи, интересно, спасибо.
@Элеонора, ну, Крайон - это же "метафизика души" - то есть по факту "информационно-эзотерический проект", хотя считается, что инфоСущность. Думаю, чтобы его анализировать наилучшим образом подойдёт "красная шляпа". Всё же это уровень ощущений, интуиции, внеземных, внерассудочнх "пониманий", "знаний", сакральностей. Как вариант, могла бы ещё пригодится белая шляпа.. для выявления связей бытия и инобытия. И в целом для более чёткого понимания того же детерминизма.

Меламори
29.01.2020, 14:10
@Изи, а вы знакомы с трудами Канта?

Изи
29.01.2020, 14:47
@Изи, а вы знакомы с трудами Канта?
@Меламори, про Канта слышал.
Посмотрел в интернете.

Оказывается Канту реально повезло, потому что он жил на грани двух великих эпох Просвещения и романтизма - "Иммануи́л Кант (нем. Immanuel Kant [ɪˈmaːnu̯eːl ˈkant]; 22 апреля 1724, Кёнигсберг, Пруссия[прим 1] — 12 февраля 1804, там же) — немецкий философ, родоначальник немецкой классической философии, стоящий на грани эпох Просвещения и романтизма."

И ещё - кто бы мог подумать? - "Людвиг Фейербах и конец классической немецкой философии (нем. «Ludwig Feuerbach und der Ausgang der klassischen deutschen Philosophie») — одна из ключевых работ Фридриха Энгельса, написанная в 1886 году после смерти Карла Маркса и опубликованная в газете «Die Neue Zeit» («Новое время») в 1888 году."

Может быть, стоит посмотреть - что там интересного написал Кант.

Mari
29.01.2020, 14:56
@Изи, у меня "картинка не складывается". Вы сейчас разбираете книгу, разные высказывания, думаете "вгубь" - так скажем. А пришли на форум с тезисом о том, что не знаете своих смыслов жизненных и вообще живёте "не для чего" - ну, разве что для радости.

Вот одно с другим никак не складывается в целое. Вы какой на самом деле? Такой, как были, когда пришли. Или такой как сейчас? ))))

Изи
29.01.2020, 16:25
@Изи, у меня "картинка не складывается"
Картинка - не вопрос, сейчас что-нибудь подыщу по красивее.

[b]Вы сейчас разбираете книгу, разные высказывания, думаете "вгубь" - так скажем
Да какая там глубина? - я же прямо так и написал "доморощенные".

А пришли на форум с тезисом о том, что не знаете своих смыслов жизненных и вообще живёте "не для чего" - ну, разве что для радости.
Чего-то я про такие свои "тезисы" и не помню.
Был бы весьма признателен, если бы показали где эти самые тезисы обитают.
А радость - так это просто здорово.
Я вообще думаю, что радость - это от света, потому что "Радость=Ра (свет) в достатке, вдосталь, сполна".

Вот одно с другим никак не складывается в целое
Ничего страшного, бывает.

Вы какой на самом деле?
Хороший вопрос и хорошо бы на него знать правильный ответ.

Такой, как были, когда пришли. Или такой как сейчас?
То есть, повлиял ли на меня форум?
Однозначно, потому что встретил здесь очень много очень хороших людей.

P.S.

Вспомнил, что обещал картинку.

https://orhide.ru/wp-content/uploads/2015/12/0712a-107.jpg

Меламори
29.01.2020, 16:26
@Изи, читая вас, я вижу некоторые отголоски его философии:D

Изи
29.01.2020, 16:29
@Изи, читая вас, я вижу некоторые отголоски его философии
@Меламори, сказать, что я заинтригован - это значит ничего не сказать.
Вы хоть немножечко намекните мне, а то этот Кант понаписал столько всего.
И потом, Фридрих Энгельс объявил и Канту и его философии конец.

Меламори
29.01.2020, 17:25
@Изи, ну одно из - мотив поступка определяет его ценность.

Изи
29.01.2020, 17:27
@Изи, ну одно из - мотив поступка определяет его ценность.
@Меламори, так это и без Канта понятно.

Меламори
29.01.2020, 17:27
@Изи, то есть в полной мере нравственным (правильным, хорошим, справедливым и тд) поступок считается, только если мотив соответствует правильности, с точки зрения общепринятой морали.
условно, вы не обсчитали покупателя не потому, что он расскажет об этом другим покупателям, что может испортить вашу репутацию и повлиять на уровень доходов, а потому что так ПРАВИЛЬНО и ЧЕСТНО.

Меламори
29.01.2020, 17:28
так это и без Канта понятно.
ну, это для вас очевидно -)

Изи
29.01.2020, 17:48
@Изи, то есть в полной мере нравственным (правильным, хорошим, справедливым и тд) поступок считается, только если мотив соответствует правильности, с точки зрения общепринятой морали.
условно, вы не обсчитали покупателя не потому, что он расскажет об этом другим покупателям, что может испортить вашу репутацию и повлиять на уровень доходов, а потому что так ПРАВИЛЬНО и ЧЕСТНО.
@Меламори, отличная постановка вопроса.
Предварительно попробуем ответить на вопрос "А как полководец, руководивший штурмом города - скажем взятием Фив - относился к тому, что после завершения штурма город будет отдан на три дня солдатам на разграбление?"

Поэтому, в частности, наверное, и было сказано "вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом"

То есть, оценка каких-либо поступков зависит от точки зрения.
Мне представляется, что самое главное - это чистота помыслов и искренность намерений.

Я знаю случай, когда родители - это было достаточно давно - совершенно не рассердились на своего сына, который нашёл пачку денег и потом с большим интересом наблюдал, как планируют эти цветные бумажки, выброшенные из окна на улицу.

Изи
29.01.2020, 17:49
ну, это для вас очевидно -)
@Меламори, очень похоже на слова "Ну, так нечестно".

Меламори
29.01.2020, 18:36
очень похоже на слова "Ну, так нечестно".
нет, это похоже на слова: для вас очевидно
Мне представляется, что самое главное - это чистота помыслов и искренность намерений.
а для кого-то, к сожалению, очевидно обратное. вот и все. :)
не закладывайте мне в голову свои мысли.:D

Изи
29.01.2020, 19:02
не закладывайте мне в голову свои мысли
@Меламори, где я, а где мысли?
Да они - мысли - со мной никогда и не пересекались.

Элеонора
29.01.2020, 20:44
@Изи, интересно, спасибо.
@Элеонора, ну, Крайон - это же "метафизика души" - то есть по факту "информационно-эзотерический проект", хотя считается, что инфоСущность. Думаю, чтобы его анализировать наилучшим образом подойдёт "красная шляпа". Всё же это уровень ощущений, интуиции, внеземных, внерассудочнх "пониманий", "знаний", сакральностей. Как вариант, могла бы ещё пригодится белая шляпа.. для выявления связей бытия и инобытия. И в целом для более чёткого понимания того же детерминизма.

)) Вы не поняли, почему я поместила сюда этот отрывок))
Красная, да, возможно. Может, еще и черная))) Красная шляпа и одновременно с ней включится красная кнопка))) Все стоит проверять и логикой, и интуицией тоже)

Правда бывает, что кто-то (я сейчас не имею в виду кого-то конкретно) слишком перечитав Блаватскую, К.Кастанеду и других не включает эту кнопку и даже не надевает ни одну из шляп - и это уже другая история)

Sandy
29.01.2020, 20:47
Правда бывает, что кто-то (я сейчас не имею в виду кого-то конкретно) слишком перечитав Блаватскую, К.Кастанеду и других не включает эту кнопку и даже не надевает ни одну из шляп - и это уже другая история)
Опять таки, прошу извинения за мои пять копеек.
Если уж упоминать метод Де Боно , то суть метода не в выборочном использовании шляп, а в поочередном применении ВСЕХ без исключения к одной и той же рассматриваемой проблеме.

Элеонора
29.01.2020, 20:51
Опять таки, прошу извинения за мои пять копеек.
Если уж упоминать метод Де Боно , то суть метода не в выборочном использовании шляп, а в поочередном применении ВСЕХ без исключения к одной и той же рассматриваемой проблеме.

Вот это было бы неплохо, применить все по очереди) Но ведь мы застреваем на одной и... тупик) Но иногда, если срабатывает красная кнопка, даже если потом все же ради интереса применить по очереди все шляпы - то результат будет одинаковым: красная кнопка загорелась не зря! По крайней мере, у меня так частенько бывало.

Изи
29.01.2020, 20:51
Опять таки, прошу извинения за мои пять копеек.
Если уж упоминать метод Де Боно , то суть метода не в выборочном использовании шляп, а в поочередном применении ВСЕХ без исключения к одной и той же рассматриваемой проблеме.
@Sandy, твои пять копеек реально сделаны из золота и усыпаны бриллиантами.

Sandy
29.01.2020, 21:08
Вот это было бы неплохо, применить все по очереди) Но ведь мы застреваем на одной и... тупик) Но иногда, если срабатывает красная кнопка, даже если потом все же ради интереса применить по очереди все шляпы - то результат будет одинаковым: красная кнопка загорелась не зря! По крайней мере, у меня так частенько бывало.
В общем-то я читала эти книги давно, можно сказать очень давно. И искала в них то, в чем мне не могли тогда помочь психологи, утверждавшие, что привычное реагирование мозга изменить невозможно.
Это теперь на слуху о пластичности мозга и о том, что легче простого изменить реагирование, для этого достаточно изменить внутренний эмоциональный контекст, то есть собственные убеждения по стрессовой ситуации.
Это я и нашла тогда для себя в этих книгах. Именно это.
Те психологи были неправы.

Но мне этого оказалось достаточным.
Метод шести шляп привлек мое внимание. Но, на мой взгляд, он более подходит для коллективного обсуждения.
В индивидуальном пользовании вполне достаточно собственной готовности рассмотреть проблему под разными углами и в разном эмоциональном состоянии.

Если , к примеру, у меня нет навыков четкого критического мышления, они и не возьмутся ради поиграть в шляпы. Равно, как и по другим аспектам каждой из шляп)

Изи
29.01.2020, 22:16
В общем-то я читала эти книги давно, можно сказать очень давно. И искала в них то, в чем мне не могли тогда помочь психологи, утверждавшие, что привычное реагирование мозга изменить невозможно.
Это теперь на слуху о пластичности мозга и о том, что легче простого изменить реагирование, для этого достаточно изменить внутренний эмоциональный контекст, то есть собственные убеждения по стрессовой ситуации.
Это я и нашла тогда для себя в этих книгах. Именно это.
Те психологи были неправы.

@Sandy, аналогично.
Но я не пошёл ни к психологам, ни к гадателям, ни к прорицателям.
Просто я прочитал, что все наши психологические проблемы укладываются в одну простую формулировку "Повышенные требования к окружающему миру".

Сначала, вроде бы, не совсем понятно - какие такие требования?
Но когда прочитаешь несколько примеров ...

Например, кто-то говорит мне что-то такое, что ну ни в какие ворота не лезет, а я начинает возмущаться "Да что же это он такое говорит ..."
Теперь эта ситуация с точки зрения повышенных требований.

(1) Тот, кто говорит мне эту ерунду, явно относится не ко мне, а к окружающей реальности.
(2) С чего это я взял, что кто-то должен говорить так, как я это себе представляю? А если я считаю, что кто-то должен говорить так-то и так-то, то это есть требование к этому человеку, который является частью окружающей реальности.
(3) Почему я считаю, что кто-то несёт в мою сторону околесицу? - скорее всего потому, что я всё-таки как-то пусть приблизительно представлял - что и как этот человек будет говорить. То есть, мои ожидания разошлись с реальностью.

Вот это вот и есть - схематично - корень всех наших психологических проблем.

Sandy
29.01.2020, 22:31
Вот это вот и есть - схематично - корень всех наших психологических проблем.
И это тоже.
А так все просто. Вся жизнь, - игра, и правила- игровые.
И слишком часто правила меняются по ходу игры.

Короче, без совершенствования ап-грейда, - никак))))))))))))

Изи
29.01.2020, 23:34
И это тоже.
А так все просто. Вся жизнь, - игра, и правила- игровые.
И слишком часто правила меняются по ходу игры.

Короче, без совершенствования ап-грейда, - никак))))))))))))
Согласен.
Мне даже показалось, что мы сейчас живём в "нарисованном" мире.
И наша жизнь похожа на пребывание в тренажёре для отработки определённых навыков.

P.S.

Вообще-то для этого я создал тему "Горизонт в стиле 7D", чтобы показать на что способны компьютерные технологии.
Но вот теперь начал сомневаться - стоит ли.

Sandy
30.01.2020, 00:22
Согласен.
Мне даже показалось, что мы сейчас живём в "нарисованном" мире.
И наша жизнь похожа на пребывание в тренажёре для отработки определённых навыков.
Не могу не согласиться))

Вообще-то для этого я создал тему "Горизонт в стиле 7D", чтобы показать на что способны компьютерные технологии.
Но вот теперь начал сомневаться - стоит ли.
Почему бы и нет?
Интересная тема)))

Изи
30.01.2020, 11:28
Не могу не согласиться))
Почему бы и нет?
Интересная тема
@Sandy, спасибо.

Только мне нужна помощь - и вот какая.
Тема иллюзорности нашего мира достаточно "скользкая" и вот в каком плане.

Можно сделать поспешный вывод "Раз этот мир не существует, то тем более можно сделать всё что угодно, безо всяких разумных ограничений".
А ведь, мне представляется, что как раз всё наоборот.

Этот мир есть своеобразный тренажёр и каждый наш день - это как контрольная работа, на которой мы получаем реальные оценки.
Можно ли было бы применить к этому "метод шести шляп" или что-то другое? - тебе лучше знать, поскольку мне все эта логика в новинку.

Sandy
30.01.2020, 12:00
@Sandy, спасибо.
Только мне нужна помощь - и вот какая.
Вам спасибо)))
За интересную информацию, за очень своеобразные взгляды
и за то, чему возможно научиться, наблюдая Вашу удивительно тактичную
манеру общения.))))
Не уверена в том, что сумею помочь, но мыслями поделюсь))

Тема иллюзорности нашего мира достаточно "скользкая" и вот в каком плане.
Можно сделать поспешный вывод "Раз этот мир не существует, то тем более можно сделать всё что угодно, безо всяких разумных ограничений".
А ведь, мне представляется, что как раз всё наоборот
Согласна, тема непростая, как, собственно, любая тема, так или иначе затрагивающая какие-то глобальные основы.
Ибо, все есть как есть,- "Вся мудрость в простоте."(с) и одновременно эта же простота не познаваема.
У каждого- свой вариант восприятия.
И это- главная основа того, чтобы "иллюзия" - работала, была живой, исполняя то, что ей и назначено, - чувственное проживание Вселенским разумом самого себя.

Можно ли было бы применить к этому "метод шести шляп" или что-то другое? - тебе лучше знать, поскольку мне все эта логика в новинку.
Не стану мудрить с пояснениями метода.Скажу, как вижу..
Основное в методе- организованность.
Целенаправленная совместная деятельность под одним руководством ведущего процесс.
Не думаю, вернее уверена в том, что именно это в рамках форума не возможно)
Форум как бы и проявление разных возможных восприятий и методов мышления,
но при этом- полный антипод организованного совместного мыслительного процесса.)

Изи
30.01.2020, 12:31
Вам спасибо)))
За интересную информацию, за очень своеобразные взгляды
и за то, чему возможно научиться, наблюдая Вашу удивительно тактичную
манеру общения.))))
Не уверена в том, что сумею помочь, но мыслями поделюсь
Так мысли - это и есть самое главное.
А там - как уж получится.

Согласна, тема непростая, как, собственно, любая тема, так или иначе затрагивающая какие-то глобальные основы.
Ибо, все есть как есть,- "Вся мудрость в простоте."(с) и одновременно эта же простота не познаваема.
У каждого- свой вариант восприятия.
И это- главная основа того, чтобы "иллюзия" - работала, была живой, исполняя то, что ей и назначено, - чувственное проживание Вселенским разумом самого себя.
Согласен на все сто.

Не стану мудрить с пояснениями метода.Скажу, как вижу..
Основное в методе- организованность.
Целенаправленная совместная деятельность под одним руководством ведущего процесс.
Не думаю, вернее уверена в том, что именно это в рамках форума не возможно)
Форум как бы и проявление разных возможных восприятий и методов мышления,
но при этом- полный антипод организованного совместного мыслительного процесса.)
Ну, если это не подходит, значит, не подходит.
Самое важное, как я вижу, это чтобы знание не было во вред, а, желательно, и на пользу.

Mari
30.01.2020, 12:33
@Изи, спасибо за ландыши. Я в мае родилась - в середине. Они как раз начинают цвести в это время. )))

Изи
30.01.2020, 12:39
@Изи, спасибо за ландыши. Я в мае родилась - в середине. Они как раз начинают цвести в это время.
@Mari, теперь понятно, почему вы у меня ассоциировались именно с этими цветами.
А вот теперь поближе к лету.

https://realax.ru/saveimages/2020/01/30/fvfuuxdwuf2hftsdrd.jpg

Mari
30.01.2020, 13:52
@Изи, спасибо, очень приятно.
Мне сейчас радость надо вкалывать инъекциями, как терапию.
А то в реале то одно, то другое. )))))

Так что Вы с кусочком летнего позитива очень кстати.

Изи
30.01.2020, 14:05
@Изи, спасибо, очень приятно.
Мне сейчас радость надо вкалывать инъекциями, как терапию.
А то в реале то одно, то другое. )))))

Так что Вы с кусочком летнего позитива очень кстати.
@Mari, не переживай.
Ты сейчас со своими ощущениями находишься на переднем крае борьбы света с тьмой.

И именно тьма, с помощью её тёмных взглядов на нашу жизнь, всячески старается изгнать из твоего прекрасного сердца радость, которая так к лицу и тебе и вообще каждой прекрасной женщины.
Поэтому, как только или увидишь что-то плохое или придёт какая-то плохая мысль - гони их куда подальше, потому что это не наше, не человеческое.

Кто это там раньше говаривал "Человек создан для счастья как птица для полёта?"

https://realax.ru/saveimages/2020/01/30/kqgxzjubytpz6kgcwnnqwe.jpg

Mari
30.01.2020, 14:19
@Mari, не переживай.
Ты сейчас со своими ощущениями находишься на переднем крае борьбы света с тьмой.

Кто это там раньше говаривал "Человек создан для счастья как птица для полёта?"


Короленко сказал, коллега. :D

Спасибо, Изи. Ты телепат, наверное. :D Точно подметил.

Есть у меня такое ощущение - внутреннего противоборства противоположностей. То ли кольтом огреть, то ли не вовлекаться.
Прикол в том, что оба варианта Равные по Правильности.
А вот "цена вопроса" разная. Поэтому я выбрала то, что мне ближе - свет. Роднее и "дешевле". :D:D:D

Некоторые ситуации можно разрешать "инструментами тьмы" - справедливостью, возмездием... так скажем, либо "инструментами света" - проживанием, прощением, отпускать опять же..

Летать - само собой - мне больше нравится, чем драться. )))
Так что летаю. )

Большое тебе спасибо!!!
:flower:

Изи
30.01.2020, 14:29
@Mari, спасибо за тёплые слова.
We shall Overcome
Победа будет за нами

Элеонора
30.01.2020, 17:09
@Mari, спасибо за тёплые слова.
We shall Overcome
Победа будет за нами

Победа над кем? Надеюсь, над самим собой) Как самая лучшая победа)

Изи
30.01.2020, 17:39
Победа над кем? Надеюсь, над самим собой) Как самая лучшая победа)
Пусть это останется маленькой тайной для двоих - @Mari & @Изи.

Элеонора
30.01.2020, 18:55
Пусть это останется маленькой тайной для двоих - @Mari & @Изи.

Хорошо когда тайное остается тайным)

Изи
30.01.2020, 20:05
Хорошо когда тайное остается тайным
Но было сказано "Нет ничего тайного, что не сделалось бы явным, и ничего не бывает потаенного, что не вышло бы наружу".

Элеонора
31.01.2020, 14:05
Но было сказано "Нет ничего тайного, что не сделалось бы явным, и ничего не бывает потаенного, что не вышло бы наружу".

И весь вопрос в том: как, когда и в какой форме это все выйдет наружу))

Изи
31.01.2020, 15:09
И весь вопрос в том: как, когда и в какой форме это все выйдет наружу))
А вот когда выйдет, вот тогда и увидите.

ДуренЪ
01.02.2020, 01:44
Победа над кем? Надеюсь, над самим собой) Как самая лучшая победа)

следующая, если жизнь, это борьба.

Элеонора
02.02.2020, 23:05
следующая, если жизнь, это борьба.

Борьба - это серьезно) И лучше в этой борьбе семь раз покрыться потом, чем один раз инеем!)))

ДуренЪ
02.02.2020, 23:09
Борьба - это серьезно) И лучше в этой борьбе семь раз покрыться потом, чем один раз инеем!)))

Можно потеть сидя на берегу моря, под лучами солнца.

Элеонора
02.02.2020, 23:11
Можно потеть сидя на берегу моря, под лучами солнца.

Можно, и одновременно с этим повторять "Здесь красивая местность" как в "Посреднике"))

ДуренЪ
02.02.2020, 23:13
Можно, и одновременно с этим повторять "Здесь красивая местность" как в "Посреднике"))

Можно, вааще ничего не повторять.
Мы заложники того пути развития, которым, когда-то пошли.
возможно был и иной, где можно было и не потеть в вечной борьбе.

Изи
03.02.2020, 00:21
Можно, вааще ничего не повторять.
Мы заложники того пути развития, которым, когда-то пошли.
возможно был и иной, где можно было и не потеть в вечной борьбе.
Вроде бы, был.
Не надо было слушать змея-искусителя.

Mari
03.02.2020, 03:11
*смотрит на Изи и шокируется*

Товарищи, я не в теме. :D

*тщательнее закопала своё прошлое, которое уже прошло :D*

Элеонора
03.02.2020, 13:47
Можно, вааще ничего не повторять.
Мы заложники того пути развития, которым, когда-то пошли.
возможно был и иной, где можно было и не потеть в вечной борьбе.


Пока не решил "хорошо" тебе или "плохо", выбор всегда есть!))))

Sandy
13.02.2020, 00:42
Так.. у меня сегодня фаза повышенной активности с уклоном в благо-деяния)))))
Долго ждала в этой теме хоть чего-то именно по книге.
Когда-то составляла конспект для одного форума. Выложу и здесь, раз тема создана).
Кому интересно, - читайте)
ЧАСТЬ 1:ИСТОРИЯ МЫСЛИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ
Затруднительно предоставить полный перечень великих успехов человеческого мышления в науке и технологии.

Почему же человеческое мышление столь преуспевало в науке и технологии, но так мало приносило пользы в других делах?

Ответ на этот вопрос кроется непосредственно в системе и навыках мышления, данных нам эпохой Возрождения
Имея дело с железом, ученый знает его свойства: оно притягивается магнитом, проводит электричество, окисляется и так далее. Эти свойства сохраняются у него всегда. Их можно с уверенностью предсказать. Их можно использовать при проектировании техники.
Именно эти постоянство и предсказуемость дают возможность науке и технологии так быстро развиваться.

В человеческих делах все иначе. Если вы назвали кого-то «идиотом», перед вами уже не тот человек, которого вы назвали идиотом. В результате того, что его так назвали, человек меняется. В человеческих делах присутствуют сложные интерактивные переплетения. Наши же традиционные мыслительные навыки с лежащим в основе суждением предполагают в них постоянство и предсказуемость, которых нет.

На платиновом руднике в Южной Африке работали бок о бок друг с другом представители семи разных племен. Каждый месяц между ними случалось около двухсот десяти драк и споров. Сьюзен Маки и Дональд Доусон обучили этих шахтеров, большинство из которых не ходили в школу и одного дня, новым методам мышления. Число конфликтов сократилось с двухсот десяти до четырех. И значительно возросла производительность труда. Человеческая при*рода не изменилась, как не исчезла никуда и историческая вражда между племенами. Но поведение изменилось разительно. То, чему научились шахтеры, было не традиционное мышление, а новые и очень простые методы мышления (см. еще примеры в книге)
По-настоящему печально то, что слишком мало людей в сфере образования знает, что мышление — вопрос не только интеллекта, но навык, которому можно непосредственно обучить. Слишком мало людей знает, что новые методы мышления существуют и уже много лет успешно используются.

Троица великих греков одарила нас системой мышления, основанной на узнавании.

Ребенка приводят к врачу. У ребенка сыпь. Врач осматривает его, расспрашивает о симптомах и, возможно, назначает какие-то анализы (чтобы исключить различные подозрения). Затем врач ставит диагноз — «корь».Поставив диагноз, врач знает о дальнейшем вероятном течении болезни. Он знает о возможных осложнениях, таких как ушная инфекция. Теперь он может прописать не*обходимое лечение и уход. И готов наблюдать своего пациента.

Таким образом, первый шаг — это собрать информацию (анализы, симптомы, обследование и т. д.). Второй шаг — составить список определенных «возможностей». Третий шаг — исключить эти возможности, оставив всего одну, которую исключить невозможно. Это диагноз.

Что же в действительности делает врач? Врач стремится узнать «стандартную ситуацию», которая уже неоднократно встречалась другим врачам и получила название «корь». Диагноз «корь» создает коммуникационный канал между общим опытом медицины и необходимостью действия в данном отдельном случае.

И этим мы занимаемся постоянно. «Узнавание» является основой всего нашего мышления.

Сложную ситуацию мы бываем вынуждены анализировать, чтобы выявить стандартные компоненты.
Если вы не понимаете сложной ситуации или не знаете, как с ней справиться, вы стремитесь разложить ее на знакомые части, элементы или действия.
Система эта на самом деле очень мощна и работает очень хорошо. Для науки и технологии она, возможно, является наилучшей.

Возрождение возвратило Европе и западной цивилизации мышление троицы великих греков.
Оно сделалось стандартным «программным обеспечением» западного мышления и остается таковым до сегодняшнего дня.
Великая троица — это Сократ, Платон и Аристотель.

Арабы, придя в Испанию, принесли туда эллинскую культуру. И вернули греческое мышление в Европу во времена Возрождения именно арабские философы из Испании.
Христианская церковь, находившаяся под управлением таких людей, как Фома Аквинский из Неаполя, горячо это мышление приветствовала. Ей нужен был подобный тип мышления, который помогал бы доказывать неправоту еретиков. Мышление же великой троицы как раз эту возможность и обеспечивало.

Поскольку под контролем церкви находились школы, университеты и интеллектуальная культура, этот метод мышления быстро сделался основой западного мышления вообще и до сих пор таковой и оставался. Что не удивительно, ибо на самом деле это мощный метод мышления. И другого попросту не было.

Сократ был весьма пристрастен к диалектике, или дискуссии. Прославился он своим методом задавания вопросов.
Платон находился под сильным влиянием Пифагора и считал, что, как в математике существуют окончательные истины, так же они должны существовать и во всем про*чем. Поэтому он был озабочен поиском «внутренней истины», скрывающейся за внешней стороной вещей.

Протагор был софистом, разработавшим новую систему. Он говорил следующее: если удобрение поместить на корни растения, оно разрастется. Если поместить то же самое удобрение на листья, растение погибнет. Таким же образом, утверждал он, если мы дадим больному некое средство немедленно, оно исцелит болезнь, но если дадим несколько позже, эффекта оно не принесет. А если дадим его вдвое больше, то может даже убить больного. Поэтому нельзя объявлять нечто «хорошим» или «плохим». Это зависит от всей «системы». Платон и его последователи подвергали софистов гонениям.

Аристотель полагал, что у мужчин зубов больше, чем у женщин. Он был дважды женат, но не попросил ни одну из своих жен открыть рот, чтобы сосчитать зубы. Ему не нужно было считать, потому что он и так знал. Он знал, что у жеребцов зубов больше, чем у кобыл. Поэтому вывел общий принцип — у самца человека зубов тоже больше, чем у самки. Следовательно, и у него самого зубов больше, чем его жены.
То был великий вклад Аристотеля — установление этих принципов, ячеек, или категорий. Все они основывались на прошлом опыте. Как опыт медицины создал «ячейку» кори, так всякий другой опыт создавал собственные «ячейки».

Все, что теперь нужно было делать мыслителю, так это решать, попадает или нет встретившаяся ситуация в определенную ячейку. Она не могла оказаться наполовину внутри и наполовину снаружи. Или в ячейке, или вне ее — другого не дано.
Так возник метод «узнающего» мышления. Он мощен и весьма эффективен и хорошо служит нам в науке и технологии, где ячейки неподвижны и постоянны.

Я не оспариваю этот метод мышления — но его недостаточно.

Sandy
14.02.2020, 23:10
ЧАСТЬ 2: МОЗГ_ОБРАЗОВАНИЕ ПАТТЕРНОВ
Человеческий мозг устроен таким образом, что формирует стандартные паттерны для взаимодействия с устойчивым миром.
Мышление великой троицы подчеркивает и усугубляет это природное поведение мозга.

Проснувшись однажды утром, некий человек запрограммировал компьютер на то, чтобы вычислить все возможные способы одеться, используя одиннадцать предметов одежды. Это заняло у компьютера сорок часов непрерывной работы.
И это неудивительно, поскольку с одиннадцатью предметами одежды способов одеться существует 39 916 800.
Если бы мозг действовал таким же образом, мы доживали бы до семидесяти шести лет, тратя все то время, которое бодрствуем, на испытание различных способов одеться.

Вы можете сказать, что это очевидно — нельзя надевать обувь, прежде чем наденешь носки. Но это не очевидно; это — поведение, которому «научил» прошлый опыт.
Если бы мозг и в самом деле работал так, было бы невозможно одеться, добраться до работы, читать, писать и т. д.

Конечно, мозг работает вовсе не так. Его назначение и функция — позволять поступающей информации формироваться в паттерны.
Когда паттерн сформирован, все, что нужно сделать, — это запустить его, после чего каждый следующий шаг дается без размышления.

Определить паттерн просто. Если следующий шаг всегда более вероятен, чем любой другой, тогда вами руководит паттерн.

Паттерны могут быть как прочными, так и слабыми. Мозг является «самоорганизующейся» информационной системой. Это означает, что поступающая информация сама организует себя в паттерны. Дождь, падающий на землю, постепенно организует себя в ручьи и реки. Однажды сформировавшись, эти ручьи и реки ширятся, и в них попадает все больше последующих осадков. Паттерны, сформировавшиеся в мозге, определяют наше будущее восприятие таким же образом.
Все это говорит о том, что «естественным» поведением мозга является создание устойчивых паттернов для взаимодействия с устойчивым миром. Только так становится возможной целесообразная жизнь.

Sandy
16.02.2020, 00:28
Часть 3:Недостатки традиционного мышления

Традиционная аристотелевская логика нуждается в определенности ячеек.
Ячейки обеспечивают раздельные объекты для работы. Ячейки обеспечивают испытанные информационные связи.
Если нечто находится в ячейке, оно находится в ячейке — не наполовину внутри и наполовину снаружи.
Если нечто находится в ячейке, его нелегко оттуда вынуть, чтобы поместить в какое-то другое место.
Если нечто находится в ячейке, оно наделено всеми характерными особенностями этой ячейки.

Когда в 1970-е годы Лофти Заде разработал «нечеткую логику», публиковать статьи о ней отказались все научные журналы США. Отказались потому, что нечеткая логика утверждает: нечто может находиться отчасти в «ячейке», а отчасти — вне ее. Это утверждение прямо противоречило второму закону Аристотеля (либо в ячейке, либо вне ячейки), и согласиться с ним поэтому не могли.

Влияние «ячеек» Аристотеля глубоко и всеобъемлюще, поскольку этот тип мышления полезен и эффективен.
Но в результате мы склонны забывать об ограниченности и опасностях этой системы.

Сядьте и составьте список всех людей, которых вы достаточно хорошо знаете и с которыми должны общаться. Напишите каждое имя на отдельной полоске бумаги. Теперь возьмите три корзинки для бумаг и одну из них пометьте словом «друзья». Вторую — словом «враги». Третью — «нейтральные». Берите по одной полоске с именами и опускайте в какую-нибудь из корзинок. Легко ли это делать? Требует ли это времени на размышление и некоторых компромиссов?

Что если некто кажется другом, но под влиянием обстоятельств способен повести себя совсем не по-дружески?
Что если некто — весьма относительный друг? Следует ли его имени находиться в той же корзинке, где имена настоящих друзей?
Было бы намного легче, конечно, если бы у нас имелось много корзинок. Отдельная — для настоящих друзей, отдельная — для относительных. Да еще и специальная корзинка для тех, кто «наполовину друг, наполовину враг».

Множество корзинок отражало бы реальность жизни куда лучше. Однако обычно мы не обзаводимся множеством; мы обходимся несколькими основными. В значительной степени это объясняется тем, что в нашем языке есть место только для основных корзинок. Существует ли слово для обозначения человека, который наполовину друг, наполовину враг?
Ведь это не то же самое, что «друг только в счастье».

Корзинки для переговоров определены весьма основательно.
• Мы против них.
• Друзья против врагов.
• Наша сторона против их стороны.
• Хорошие парни против плохих парней.

Едва ли стоит удивляться, что мы так плохо умеем улаживать конфликты. Эмоции, им обычно сопутствующие —
по вполне понятным причинам, — делают эти корзинки еще прочнее и основательнее.

Представьте себе, что вместо корзинок у нас имелся бы спектр. На одном его конце располагались
бы «верные друзья», на другом — «заклятые враги».
И каждого человека можно было бы разместить в этом спектре.
Окажись кто-то в середине — он был бы связан как с «дружеским» концом, так и с «вражеским».

К несчастью, для человеческого мозга работа в подобной «спектральной системе» оказалась бы невозможной.
К несчастью, охватить эту систему оказался бы не в состоянии язык.
К несчастью, никогда не смогла бы действовать в ней и «определенность» логики.

Поэтому мы вынуждены воспринимать мир весьма неадекватным образом. На основе этого восприятия мы действуем (вполне логично) с весьма неадекватными результатами. По этой-то причине человеческая раса так и не научилась до сих пор думать по-настоящему.

В науке развитие гипотезы (греческое изобретение) привело к огромным переменам.
В технологии развитие «возможностей» и «предвидения» является двигателем прогресса.
«Ячейки» обеспечивают очевидную несомненность связей. Это возможно благодаря всеобщему опыту.

Несомненность факта базируется на упаковках опыта.
Сто лет назад большинство людей полагало, что киты не поют и не разговаривают. Сегодня благодаря новейшим исследовательским инструментам мы знаем, что они поют и разговаривают.
Несомненность факта, основанная на опыте, может быть всего лишь временной (но тем не менее удобной).

Как бы логика ни старалась, она не в состоянии превзойти собственные отправные точки. Годель указывает, что логика сама никогда не могла ни подтвердить, ни объяснить эти отправные точки. Их обеспечивают ячейки, созданные «опытом» или «определением».

Несомненная практичность системы суждения, узнавания и ячеек означает, что системой этой будут продолжать пользоваться — независимо от того, насколько она может оказаться неудовлетворительной и опасной.

Рыбак
16.02.2020, 01:20
Для начала нужно разобраться как устроена человеческая память, мышление. Нет в голове никаких ячеек. Есть разветвлённые нейронные цепи, способные передавать сигнал. Где же память? При прохождении сигнала свойства сетей изменяются. Это и есть память. Там где однажды прошёл сигнал, вероятность прохождения точно такого же сигнала по этому же пути повышается. Произошёл как бы пробой и сопротивление уменьшается. Мышление тоже очень просто.

Sandy
16.02.2020, 01:35
Нет в голове никаких ячеек.
Речь идет не о "ячейках" в голове, а о принципе логики Аристотеля)

Рыбак
16.02.2020, 20:44
Речь идет не о "ячейках" в голове, а о принципе логики Аристотеля)
Я в этой логике Аристотеля совсем профан.

Sandy
16.02.2020, 20:46
Я в этой логике Аристотеля совсем профан.
Я вообще о таком понятия не имела, именно в этой книге и прочитала в первый раз,
а потом и в других книгах этого же автора.
И о том, как принципы этой логики влияют на многие стороны жизни людей)

Рыбак
16.02.2020, 20:56
Я вообще о таком понятия не имела, именно в этой книге и прочитала в первый раз,
а потом и в других книгах этого же автора.
И о том, как принципы этой логики влияют на многие стороны жизни людей)
Наверно влияют на тех, кто её изучил и применяет на практике. Я её не изучал, как она на меня может повлиять? Для меня логика нечто интуитивное. Я не заморачиваюсь на логические цепочки. Как то само собой выстраивается. Конечно весь процесс мышления можно разложить на полочки, только зачем? Чтобы создать какую либо примитивную программу.
Не судите меня строго. Может есть нечто ценное в этом, но пока я его не вижу.

Sandy
16.02.2020, 21:07
Наверно влияют на тех, кто её изучил и применяет на практике. Я её не изучал, как она на меня может повлиять? Для меня логика нечто интуитивное. Я не заморачиваюсь на логические цепочки. Как то само собой выстраивается. Конечно весь процесс мышления можно разложить на полочки, только зачем? Чтобы создать какую либо примитивную программу.
Не судите меня строго. Может есть нечто ценное в этом, но пока я его не вижу.
За что же Вас судить? Все понятно. Живешь себе, все нормально, никаких претензий к собственному мышлению, и вдруг кто-то сообщает, что, де, там как-то так, и что-то не так, а в целом все сложно и не особо интересно. Как-то так?
На мой взгляд, к такой информации лучше обращаться, когда есть вопросы.
У меня таких вопросов было много. Как обойти динамический стереотип мозга, о котором в свое время твердили, как о непреодолимом. Почему люди настолько не понимают друг друга, если все , казалось бы, так просто. Разобралась. Помогает понять, что многое из того, что видится намеренным со стороны собеседника, а иногда и злым умыслом, в подавляющем большинстве случаев не так, это закономерности работы восприятия.
Если Вас все устраивает в Вашей жизни, если не ощущаете необходимости в сведениях о мышлении, то, может и обойдите эту информацию стороной))
Когда нужно будет, она сама Вас найдет.
Рано или поздно, так или иначе)

Рыбак
16.02.2020, 21:29
За что же Вас судить? Все понятно. Живешь себе, все нормально, никаких претензий к собственному мышлению, и вдруг кто-то сообщает, что, де, там как-то так, и что-то не так, а в целом все сложно и не особо интересно. Как-то так?
На мой взгляд, к такой информации лучше обращаться, когда есть вопросы.
У меня таких вопросов было много. Как обойти динамический стереотип мозга, о котором в свое время твердили, как о непреодолимом. Почему люди настолько не понимают друг друга, если все , казалось бы, так просто. Разобралась. Помогает понять, что многое из того, что видится намеренным со стороны собеседника, а иногда и злым умыслом, в подавляющем большинстве случаев не так, это закономерности работы восприятия.
Если Вас все устраивает в Вашей жизни, если не ощущаете необходимости в сведениях о мышлении, то, может и обойдите эту информацию стороной))
Когда нужно будет, она сама Вас найдет.
Рано или поздно, так или иначе)
Сведения о мышлении мне нужны. Я их изучаю. Но с точки зрения физических процессов и с помощью абстрактных моделей. Но что общего имеет мышление с логикой Аристотеля? Может что-то и есть. Наверняка должно что-то быть. Но с другой стороны жизнь сложнее логических закономерностей и всего в жизни рассчитать нельзя. Выживаемость часто зависит и от "неправильных" действий. В мире нет правильного и неправильного. Здесь царит вероятностный мир.

Sandy
16.02.2020, 21:45
Сведения о мышлении мне нужны. Я их изучаю. Но с точки зрения физических процессов и с помощью абстрактных моделей. Но что общего имеет мышление с логикой Аристотеля? Может что-то и есть. Наверняка должно что-то быть. Но с другой стороны жизнь сложнее логических закономерностей и всего в жизни рассчитать нельзя. Выживаемость часто зависит и от "неправильных" действий. В мире нет правильного и неправильного. Здесь царит вероятностный мир.
Извините, я не настолько увлекаюсь исследованиями мозга как такового, хотя это и очень интересный материал, тем более, что разные ученые рассматривают работу мозга под разными углами, затрагивая разные аспекты. Мне настолько глубокие знания именно мозга, - не нужны)
Если Вам интересно, в чем суть именно этого материала, то автор в своей модели касается физиологии по минимуму, но рассматривает мозг и его функционирование с точки зрения самоорганизующейся системы, которой мозг и является. Логика Аристотеля построена на константах, считается, что информация конкретна и постоянна, равно как и тот, кто обрабатывает информацию. Это верно для техники, но не для мира людей. Мышление человека, - продукт работы мозга, но при этом состояние этой системы изменяется от информации, равно как и выдаваемая им информация зависит от состояния системы. И на это состояние влияют дополнительные факторы.Это и есть суть восприятия человека, равно как и любой подобной системы. Эти все зависимости и рассматриваются вначале для мозга, потом показаны проявления этих же закономерностей во всех основных процессах социума.
Согласна с тем, что жизнь в чем-то сложнее, а в чем- то проще. И мне доставляло неудобство при чтении то, что автор особо акцентирует внимание читателя на важности мышления, на ошибках мышления. Из моего жизненного опыта, я так не считаю. Да, его методики широко применяются в конфликтологии, в решении важных задач. Но на бытовом уровне для понимания нужен минимум, для многих очень сложный - хотеть услышать другого человека, слушать , отбросив все собственные предвзятости. Об этом говорят многие, очень многие мудрецы, философы, психологи, писатели..
И достаточно обладать простыми человечными свойствами, чтобы справляться на уровне повседневного общения)
Как-то так я думаю))

Рыбак
16.02.2020, 22:07
Извините, я не настолько увлекаюсь исследованиями мозга как такового, хотя это и очень интересный материал, тем более, что разные ученые рассматривают работу мозга под разными углами, затрагивая разные аспекты. Мне настолько глубокие знания именно мозга, - не нужны)
Если Вам интересно, в чем суть именно этого материала, то автор в своей модели касается физиологии по минимуму, но рассматривает мозг и его функционирование с точки зрения самоорганизующейся системы, которой мозг и является. Логика Аристотеля построена на константах, считается, что информация конкретна и постоянна, равно как и тот, кто обрабатывает информацию. Это верно для техники, но не для мира людей. Мышление человека, - продукт работы мозга, но при этом состояние этой системы изменяется от информации, равно как и выдаваемая им информация зависит от состояния системы. И на это состояние влияют дополнительные факторы. Эти все зависимости и рассматриваются вначале для мозга, потом показаны проявления этих же закономерностей во всех основных процессах социума.
Согласна с тем, что жизнь в чем-то сложнее, а в чем- то проще. И мне доставляло неудобство при чтении то, что автор особо акцентирует внимание читателя на важности мышления, на ошибках мышления. Из моего жизненного опыта, я так не считаю. Да, его методики широко применяются в конфликтологии, в решении важных задач. Но на бытовом уровне для понимания нужен минимум, для многих очень сложный - хотеть услышать другого человека, слушать , отбросив все собственные предвзятости. Об этом говорят многие, очень многие мудрецы, философы, психологи, писатели..
И достаточно обладать простыми человечными свойствами, чтобы справляться на уровне повседневного общения)
Как-то так я думаю))
Мозг, конечно, самоорганизующаяся система. Об этом нужно помнить. Если главная личность не справляется со своими функциями, то ей дают отставку личности подсознания. Процесс перехода управления от одной личности к другой называется сумасшествие.

Sandy
16.02.2020, 22:13
Мозг, конечно, самоорганизующаяся система. Об этом нужно помнить. Если главная личность не справляется со своими функциями, то ей дают отставку личности подсознания. Процесс перехода управления от одной личности к другой называется сумасшествие.
Извините, я не совсем понимаю сказанное Вами.
Из того, что взято мной из книг автора, я поняла, что , имея представление о том, какие особенности у собственного мозга, ты перестаешь быть полностью зависимым от его природных особенностей.)

Рыбак
17.02.2020, 00:06
Извините, я не совсем понимаю сказанное Вами.
Из того, что взято мной из книг автора, я поняла, что , имея представление о том, какие особенности у собственного мозга, ты перестаешь быть полностью зависимым от его природных особенностей.)
Мозг человека можно сравнить с тюремной камерой где сидят несколько заключённых с самыми разными характерами и желаниями. Есть главная личность "Пахан". Он больше занимается связью с внешним миром, чем организаций жизни внутри камеры. Он организует доставку посылок, налаживает контакты с администрацией тюрьмы. Пока других зеков устраивает руководство всё нормально. Он правит.
Допустим Пахан решит сжечь камеру. Совершить самоубийство. В этом случае все зэки объединяются, выделяют нового лидера и смещают бывшего Пахана с руководства камерой.
Если же камера загорится от молнии, то все зэки помогают пахану тушить камеру.
Поэтому есть большая разница вешается человек сам, или его вешают другие. Если человека снять с виселицы ещё живого, то тот который вешался сам ничего не может вспомнить, либо он вспомнит кошмары, иногда он сходит с ума. Тот же кого вешали, может много всего рассказать.
Когда человек спит, его личности как бы не существует. Она угасла. Территория принадлежащая главной личности в этот момент переходит к личностям подсознания. Они оставляют следы на территории главной личности. И когда главная личность оживает после сна, она читает то, что написали на её территории другие личности. Это она воспринимает как свои сны.
Логики в отношениях главной личности и личностей подсознания нет. Важен результат. Если главная личность успешна, то она правит. Если она неудачница, то под неё начинают рыть личности подсознания. Они понемногу отнимают у неё территорию и таким образом ослабляют её. Такую личность можно узнать по тому как она относится к критике. Сильную личность критика вообще не волнует. А слабая личность от критики начинает беситься. Ведь борьба идёт за её выживание.

Sandy
17.02.2020, 00:16
Мозг человека можно сравнить с тюремной камерой
Спасибо, что поделились Вашим пониманием)))
Логики в отношениях главной личности и личностей подсознания нет.
Вообще-то есть) Но она не обязательно идет Вам в "озвучку".
Мозг- вполне самостоятелен)))
Логики в отношениях главной личности и личностей подсознания нет.
Логика- последовательна, на мой взгляд. Взаимодействие различных сфер в мозге- намного более разнообразно и зависимо от разных факторов.
Сильную личность критика вообще не волнует.
((((((((((((((((( Попахивает доминантой.. Это- не айс))))))))))

Ваша схема интересна, спасибо)))
Но мозг в чем-то сложнее, а в чем-то намного проще и функциональнее.
Он просто работает, обеспечивая жизнедеятельность нашего организма)
Проще- в законах действия. Сложнее, наверное,в функциях, которые исполняет,
и в возможностях, которыми обладает)

Рыбак
17.02.2020, 15:28
Спасибо, что поделились Вашим пониманием)))

Вообще-то есть) Но она не обязательно идет Вам в "озвучку".
Мозг- вполне самостоятелен)))

Логика- последовательна, на мой взгляд. Взаимодействие различных сфер в мозге- намного более разнообразно и зависимо от разных факторов.

((((((((((((((((( Попахивает доминантой.. Это- не айс))))))))))

Ваша схема интересна, спасибо)))
Но мозг в чем-то сложнее, а в чем-то намного проще и функциональнее.
Он просто работает, обеспечивая жизнедеятельность нашего организма)
Проще- в законах действия. Сложнее, наверное,в функциях, которые исполняет,
и в возможностях, которыми обладает)
Я старался объяснить Вам попроще. На таком примере, чтобы Вам было понятно. Моё же понимание совсем другое. Оно основано на взаимодействиях разных типов биоволн. Спасибо за беседу, но думаю что пользы от неё нет.

Sandy
17.02.2020, 15:43
Я старался объяснить Вам попроще. На таком примере, чтобы Вам было понятно. Моё же понимание совсем другое. Оно основано на взаимодействиях разных типов биоволн. Спасибо за беседу, но думаю что пользы от неё нет.
Почему же нет пользы? Очень интересно))) Кстати, Ваша схема в чем-то и напоминает метод пояснения автором книги, только у него персонажи проще- осьминожки)))
Насчет биоволн.. Я вот теоретически понимаю даже не на школьном уровне, а выше, ибо, - инженер электрик АТиС, что в моем музыкальном центре водится ток, и как-то там в схемах что-то с чем-то взаимодействует.
Но для пользования центром мне нужен минимум- знать, как включать и еще некоторые операции.
И я большим не озадачиваюсь, хотя информационная база у меня достаточная. Мне важна, - функциональность, то, что мне нужно)
Вот для такого же просто использования собственного мозга, но с учетом его особенностей, и служит популяризация автором своих научных исследований)

Рыбак
17.02.2020, 21:12
Почему же нет пользы? Очень интересно))) Кстати, Ваша схема в чем-то и напоминает метод пояснения автором книги, только у него персонажи проще- осьминожки)))
Насчет биоволн.. Я вот теоретически понимаю даже не на школьном уровне, а выше, ибо, - инженер электрик АТиС, что в моем музыкальном центре водится ток, и как-то там в схемах что-то с чем-то взаимодействует.
Но для пользования центром мне нужен минимум- знать, как включать и еще некоторые операции.
И я большим не озадачиваюсь, хотя информационная база у меня достаточная. Мне важна, - функциональность, то, что мне нужно)
Вот для такого же просто использования собственного мозга, но с учетом его особенностей, и служит популяризация автором своих научных исследований)
Можно очень просто сделать наглядное пособие центра биоволны. Взять противень, налить в него керосина, сверху положить лист асбеста, а на асбест посередине поставить металлическую банку. Далее нужно поджечь пропитавшийся керосином асбест так, чтобы огонь шёл по кругу вокруг банки в одну сторону. Толщину и плотность асбеста нужно подобрать такую, чтобы волна огня сделав виток вокруг банки не затухала, чтобы асбест успевал снова пропитаться керосином, и волна огня продолжала движение по кругу вокруг банки. Такая волна будет идти по кругу пока не выгорит весь керосин. В мозгу человека очень много таких биоволн только там не на плоскости, а в объёме. Клетки мозга напитываются кровью энергией и становятся способны пропускать через себя биоволну. Центром биоволн могут быть участки где нет нейронов. Чаще всего это места где происходит соединение других органов с головным мозгом. У самых важных органов биоволны захватывают самые большие участки. Их размер зависит от расстояний до других центров и от того, как снабжаются кровью данные зоны. Если заболит какой либо орган, то его участок начинает снабжаться кровью интенсивнее. Биоволна у него становится мощнее и начинает захватывать чужие участки. Когда она захватывает участки принадлежащие главной личности, то человек испытывает боль. Чем больший участок главная личность теряет, тем сильнее боль. Обычно главная личность возникает в центре биоволны сердца, или лёгких. Когда человек умирает, то снабжение кровью головного мозга снижается. В результате менее важные центры биоволн одни за другим гаснут отключаются. Остаётся одна биоволна у главной личности. В эти моменты она контролирует весь мозг. Это состояние называется нирвана. Его можно вызвать искусственно, но это смертельно опасно. Биоволны есть не только в мозге. Например биоволна в сердце ходит по кругу и в нужный момент запускает нужные группы мышц сердца. Если в сердце появляется ненужное уплотнение, то волна сбивается и возникает аритмия. Биоволна в головном мозге может запустить сердце, если оно по какой то причине остановится. Правда далеко не всегда.

Sandy
17.02.2020, 21:34
Биоволна в головном мозге может запустить сердце, если оно по какой то причине остановится. Правда далеко не всегда.
Спасибо за интересное пояснение. Думаю, что оно имеет под собой основание не меньшее, чем сведения ученых о том, какой фрагмент мозга отвечает за какие фазы мышления, как взаимодействуют нейронные сети посредством синапсов, какая взаимосвязь между корой головного мозга и основным мозгом. И, как понимаю, раз это все исследуется, то для чего-то это нужно, и в каких- то областях применяется. К примеру, открытие зеркальных нейронов дает понимание наличия изначальной возможности к эмпатии у человека. Исследования мозга привели к пониманию пластичности мозга, что дало возможность восстанавливать работоспособность как при травмах мозга, так и при физических травмах, используя возможность мозга перестраивать свою работу, компенсируя имеющиеся повреждения. Открылись огромные возможности как по реабилитации при повреждениях, так и обучаемости. Насчет биоволн ничего не слышала, давно не обращалась к информации по мозгу, но, наверное тоже возможна систематизация сведений и использование.
То есть, я хотела сказать, что любая информация о мозге интересна, тем более новая для меня.
Еще раз спасибо))

Рыбак
17.02.2020, 21:44
Спасибо за интересное пояснение. Думаю, что оно имеет под собой основание не меньшее, чем сведения ученых о том, какой фрагмент мозга отвечает за какие фазы мышления, как взаимодействуют нейронные сети посредством синапсов, какая взаимосвязь между корой головного мозга и основным мозгом. И, как понимаю, раз это все исследуется, то для чего-то это нужно, и в каких- то областях применяется. К примеру, открытие зеркальных нейронов дает понимание наличия изначальной возможности к эмпатии у человека. Исследования мозга привели к пониманию пластичности мозга, что дало возможность восстанавливать работоспособность как при травмах мозга, так и при физических травмах, используя возможность мозга перестраивать свою работу, компенсируя имеющиеся повреждения. Открылись огромные возможности как по реабилитации при повреждениях, так и обучаемости. Насчет биоволн ничего не слышала, давно не обращалась к информации по мозгу, но, наверное тоже возможна систематизация сведений и использование.
То есть, я хотела сказать, что любая информация о мозге интересна, тем более новая для меня.
Еще раз спасибо))
Спасибо за спасибо.

Sandy
24.06.2023, 12:21
@Бутыльник, доброго утра!))))
Нашла старую тему о мышлении, и очень надеюсь, что из-за упоминания каких-то названий,
рассуждения о мышлении не будут обозначены "политикой"!)))

Мне совсем не хотелось бы считать Вас бесчеловечной, но рассуждения,
которые Вы приводили в другой теме, иначе назвать невозможно.

Почему?
Если я верно поняла, Вы имеете дело с правовой системой?
Вот представьте. Совершено преступление, к примеру попытка ограбления
и пострадавший еще и тяжело ранен. Но, приехав на место происшествия,
следователи сказали :" Нам не нравятся преступления!", замели пострадавшего
и впаяли срок за тяжкое телесное.

Так верно?

Пожалуйста, не переносите сразу на текущую ситуацию)
Просто ответьте на мой вопрос, если Вам не сложно.

Sandy
24.06.2023, 12:48
войска Украины напали на РФ?
ваш пример из разряда... ну немножко с фантазией
@Бутыльник, нашла цитату, чтобы надежнее привлечь Ваше внимание
к моей попытке поговорить с Вами.

Но на Ваш вопрос пока отвечать не буду, потому что категорически не понимаю,
как он вообще мог возникнуть, хотя в моем окружении с таким же столкнулась.

Мне очень хочется понять, почему человек, в постах которой
мне видится глубокое понимание и человечность, именно в этом вопросе
совершенно иная?

Я могу предположить несколько причин: возможно Вы недостаточно вникали в события.
Возможно не хотите вникать по какой-то причине, но тогда так и остается - бесчеловечно,
потому что Вы уравниваете то, что уравнивать именно бесчеловечно.
Пример я привела в первом посте)

Предположу, (прошу не обижаться, если это не так), что Вы принципиально за иную сторону.
Это возможно понять, тогда я не буду продолжать попытку объяснить Вам ситуацию на обычных жизненных примерах

Тезис "Я принципиально за мир" просто нереален в современном мире.
Его используют специально для обвинения, несправедливого обвинения,
игнорируя любые доводы.

Опять таки, если Вы принципиально за другую сторону, пусть так, это не то,
когда я попыталась бы пояснять.

Но пока продолжу попытку.
Да-а, они такие, плохие англо-саксонские парни, любят ссорить людей и извлекать
выгоду из чужих войн. Так было столетиями.

Ну-у, это как, к примеру: есть друзья, Петя и Вася, и вместе они легко накостыляют Егорке.
Но хитрый Егорка наплел Васе с три короба на Петю, и Вася бросился с кулаками на друга.
Кто виноват? Ситуация ведь понятная и крайне распространенная.

И подобный вопрос:
Возможен ли в мир тогда, когда есть те, кто получает баснословные прибыли от чужих войн?

Sandy
24.06.2023, 13:00
Волею случая, а, может быть, и не случая, мне "попалась" по авторитетной рекомендации книга Эдварда де Боно с интригующим названием "Почему мы такие тупые?".
Знаю, прекрасно знаю, что автора темя давно нет в форуме))))

А сама тема отличная, хотя, как и обычно в случае, когда поднимаешь вопросы мышления- в ответ стойкое неприятие. А ведь именно мышление определяет очень многое в человеческих взаимоотношениях.
В своих книгах Де Боно приводит много примеров, когда краткий курс, преподаваемый им даже в сообществах с высокой конфликтностью, приводил к прекрасным результатам удаления противостояния.

Все ведь, по сути, сводится к тому, как мы что-то понимаем и на каком основании)

Бутыльник
24.06.2023, 14:01
@Sandy, следите за новостями?
Я, к сожалению, была права.

Остальное все из сферы демагогии.

Sandy
24.06.2023, 15:08
@Sandy, следите за новостями?
Я, к сожалению, была права.

Остальное все из сферы демагогии.

Конечно слежу.

Вас радует Ваша правота?
Вы счастливы?

Лис
24.06.2023, 15:24
Бог прям отжигает сегодня под *черной луной*. ((

Бутыльник
24.06.2023, 15:49
Вы счастливы? нет



@Sandy, извините, мне не интересно мусолить данную тему сто пятый раз.

Sandy
24.06.2023, 15:50
извините, мне не интересно мусолить данную тему сто пятый раз.
Я и не мусолю.
Я пытаюсь привести в сознание, если это возможно, яростного и лютого врага моей Родины)_

Бутыльник
24.06.2023, 15:52
Я пытаюсь привести в сознание, если это возможно, яростного и лютого врага моей Родины)_ Вы эмоции попридержите для другого.


Мне кажется, что вы путаете понятие Родины со всем происходящим.
Иногда очень полезно отвлечься от просмотра телевизора в Белоруссии и заняться земными делами.

Sandy
24.06.2023, 15:55
Вы эмоции попридержите для другого.


Мне кажется, что вы путаете понятие Родины со всем происходящим.
Иногда очень полезно отвлечься от просмотра телевизора в Белоруссии и заняться земными делами.
Я абсолютно спокойна, у меня есть такое свойство- чем хуже вокруг, тем я спокойнее.

Я ничего не путаю.

Лис
24.06.2023, 15:57
По теме.

Считаю что тупость это тоже выбор.
Ну вот обыватели выбирают и хоть трава не расти.
Значит устраивает.

Бутыльник
24.06.2023, 15:58
Вы имеете право думать, что хотите и как хотите.


Но фанатизм никогда до добра не доводит.


Удачи вам!

Лис
24.06.2023, 15:59
@Бутыльник, блин, черт! Впервые с вами согласен.

Фанатизм это ключик к хрени всякой.

Sandy
24.06.2023, 16:00
Вы имеете право думать, что хотите и как хотите.
Но фанатизм никогда до добра не доводит.
Удачи вам!
Спасибо))) :)

Мне немного жаль, что реальность изменила мое представление еще об одном, казалось бы,
человечном пользователе.

Но реальности я верю)

Dreamy
26.06.2023, 11:31
От ума одно горе, а дуракам везет))) шутка конечно)

Лири
26.06.2023, 11:47
А мы тупые, да?

Dreamy
26.06.2023, 11:48
А мы тупые, да?

Я очень ..чемпион мира по этому делу )))

Лири
26.06.2023, 11:49
Я очень ..чемпион мира по этому делу )))

Вас это расстраивает?

Dreamy
26.06.2023, 11:50
Вас это расстраивает?

Пока нет)))

Меламори
26.06.2023, 11:51
@Dreamy, автор пытался обсудить одноименную книгу:D

Лири
26.06.2023, 11:51
Пока нет)))

Я думаю, что это самое главное))
Гармония)))

Dreamy
26.06.2023, 11:54
@Меламори, получилось? Я не читала

Меламори
26.06.2023, 12:35
@Dreamy, он нам не сообщил, хотя обещал:D

Sandy
26.06.2023, 12:51
@Dreamy, автор пытался обсудить одноименную книгу
Волею случая, а, может быть, и не случая, мне "попалась" по авторитетной рекомендации книга Эдварда де Боно с интригующим названием "Почему мы такие тупые?".
Уже с первых вступительных слов почувствовал - это действительно что-то реально стоящее и у меня родилась мысль, которую попробую реализовать "Если там написано что-то стоящее, то, может быть, кому это интересно, присоединится к освоению мной этой книги, которую можно скачать в интернете".
@Dreamy, он нам не сообщил, хотя обещал
Что именно?
Почитать? Об этом в посте №1.
Обсудить?
Свидетельствую, как участница темы- нет не удалось,
что и является подтверждением названия книги)

Желающих обсуждать особенности мышления не нашлось.)

Incognito
26.06.2023, 16:01
Меня чё больше всего прикалывает, с какого этого хрена, какой там британец стал писать, что мы тупые? Я лично себя никогда таким не считал.

Sandy
26.06.2023, 16:07
Меня чё больше всего прикалывает, с какого этого хрена, какой там британец стал писать, что мы тупые?Вообще=то книга -перевод, и конкретного указания ни на одну нацию или страну в ней нет.
лично себя никогда таким не считал.
А меня привлекло именно название.
Почему автор так считает?
Не пожапела, потом на озоне заказывала все имеющиеся там книги этого автора)

Лири
26.06.2023, 16:08
Меня чё больше всего прикалывает, с какого этого хрена, какой там британец стал писать, что мы тупые? Я лично себя никогда таким не считал.

Потому шта потом он выпускал книги по развитию мышления , чтобы мы сразу соображали обоими полушариями и мозжечком.
В общем, убеждал, что тупые и надо непременно к нему, за помощью.
Ну, за наши деньги же
Тупые жа..

Лири
26.06.2023, 16:08
Вообще=то книга -перевод, и конкретного указания ни на одну нацию или страну в ней нет.

А меня привлекло именно название.
Почему автор так считает?
Не пожапела, потом на озоне заказывала все имеющиеся там книги этого автора)

О, и чего, реально развивает мозжечок?))

Sandy
26.06.2023, 16:10
Потому шта потом он выпускал книги по развитию мышления , чтобы мы сразу соображали обоими полушариями и мозжечком.
В общем, убеждал, что тупые и надо непременно к нему, за помощью.
Ну, за наши деньги же
Тупые жа..
О, и чего, реально развивает мозжечок?))
Извините, Вы этого автора с кем-то путаете.
Ни о мозжечке, ни о полушариях в его книгах нет ни слова)

Incognito
26.06.2023, 16:16
Потому шта потом он выпускал книги по развитию мышления , чтобы мы сразу соображали обоими полушариями и мозжечком.
В общем, убеждал, что тупые и надо непременно к нему, за помощью.
Ну, за наши деньги же
Тупые жа..
От бля, ссука, за наши же деньги считает нас тупыми, козёл.>:-(

Sandy
26.06.2023, 16:23
От бля, ссука, за наши же деньги считает нас тупыми, козёл.
Очень интересно, а Ваши деньги каким образом могли бы попасть к какому-то ни было автору?
Есть два варианта:
1 Приобретение книг.
2. Налоги в государстве, которое финансирует публикацию средствами бюджета.

Куда именно Вы вкладывали свои деньги, с учетом того, что книгоиздательство на Западе-
частный бизнес?

Incognito
26.06.2023, 16:25
Очень интересно, а Ваши деньги каким образом могли бы попасть к какому-то ни было автору?
Есть два варианта:
1 Приобретение книг.
2. Налоги в государстве, которое финансирует публикацию средствами бюджета.

Куда именно Вы вкладывали свои деньги, с учетом того, что книгоиздательство на Западе-
частный бизнес?
Дорогая, ну наверное налоги, больше с меня ничего не поимеешь.

Лири
26.06.2023, 16:27
От бля, ссука, за наши же деньги считает нас тупыми, козёл.>:-(

Извините, Вы этого автора с кем-то путаете.
Ни о мозжечке, ни о полушариях в его книгах нет ни слова)

А о чем?)

Sandy
26.06.2023, 16:28
А о чем?)
Об этом в названии темы)

Incognito
26.06.2023, 16:28
А о чем?)
Ок, но всё же, любая значащая фигура не может обозначать всех людей тупыми. Это абсолютно не так.

Sandy
26.06.2023, 16:29
Дорогая, ну наверное налоги, больше с меня ничего не поимеешь.
Вроде бы я вполне доходчиво пояснила, что Ваши налоги не могут иметь отношения к частным издательствам.
Какие могут быть претензии в этом случае?

Incognito
26.06.2023, 16:31
Вроде бы я вполне доходчиво пояснила, что Ваши налоги не могут иметь отношения к частным издательствам.
Какие могут быть претензии в этом случае?
Дорогая, ну перестань придираться, когда обзывают всё человечество тупым, это всё таки слишком неразумно.

Sandy
26.06.2023, 16:34
Дорогая, ну перестань придираться, когда обзывают всё человечество тупым, это всё таки слишком неразумно.
Как понимаю, Вам жаль, что в современности уже не действуют методы древних:
распять сказавшего людям :" Вы не правы!"

Incognito
26.06.2023, 16:37
Как понимаю, Вам жаль, что в современности уже не действуют методы древних:
распять сказавшего людям :" Вы не правы!"
Извини канеш, при всей всей моей симпатии к тебе, в данном контексте, я тебя не понимаю.

Sandy
26.06.2023, 16:39
Извини канеш, при всей всей моей симпатии к тебе, в данном контексте, я тебя не понимаю.
Больше всего люди не любят, когда им показывают их неправоту, несовершенство.
Название книги- намеренная провокация, которая сразу отсеивает тех, кто еще
самостоятельно не задумался о вопросах мышления)

Dreamy
26.06.2023, 16:42
От бля, ссука, за наши же деньги считает нас тупыми, козёл.>:-(

Почему вас это так злит?))

Incognito
26.06.2023, 16:43
Больше всего люди не любят, когда им показывают их неправоту, несовершенство.
Название книги- намеренная провокация, которая сразу отсеивает тех, кто еще
самостоятельно не задумался о вопросах мышления)
Возможно, но я вообще вот таких философов даже не читаю. Я по жизни сам дрочу, как хочу.

Incognito
26.06.2023, 16:46
Почему вас это так злит?))
Никто не может осуждать человечество каким то особым отрицанием, кто он такой чтобы обзывать всех тупыми? Он также состоит из костей и мяса и родила его такая же мама как и нас. Поэтому нех корчить из себя гения.

Sandy
26.06.2023, 16:47
Возможно, но я вообще вот таких философов даже не читаю. Я по жизни сам дрочу, как хочу. То есть, Вы очень не справедливо сердитесь на автора
книги из-за названия, потому что он поступил прямо противоположно методике
привлечения внимания, то есть избавил многих от траты денег на его книги.

Основная книга имеет еще более провокационное название:
"Я прав. Вы- заблуждаетесь!" )))))))
Это уже чуть ли не прямое оскорбление!))))))

Incognito
26.06.2023, 16:48
То есть, Вы очень не справедливо сердитесь на автора
книги из-за названия, потому что он поступил прямо противоположно методике
привлечения внимания, то есть избавил многих от траты денег на его книги.

Основная книга имеет еще более провокационное название:
"Я прав. Вы- заблуждаетесь!" )))))))
Это уже чуть ли не прямое оскорбление!))))))
Уфф, всё я пас, моё непониме.:D

Sandy
26.06.2023, 16:48
Никто не может осуждать человечество каким то особым отрицанием
А сладость слов чаще всего крайне ядовита)

Incognito
26.06.2023, 16:50
А сладость слов чаще всего крайне ядовита)
Не грузи, ведь ты же не хочешь чтобы мы с тобой поругались?

Sandy
26.06.2023, 16:50
Уфф, всё я пас, моё непониме.
Вас одно упоминание названия выбесило.
Понятно ведь, что покупать Вы не стали бы.
Автор сберег Ваши деньги)

Sandy
26.06.2023, 16:51
Не грузи, ведь ты же не хочешь чтобы мы с тобой поругались?
:thinking_girl: уверены?

Incognito
26.06.2023, 16:51
Вас одно упоминание названия выбесило.
Понятно ведь, что покупать Вы не стали бы.
Автор сберег Ваши деньги)
Я не понимаю о чём ты, но деньги я люблю.:D

Incognito
26.06.2023, 16:52
:thinking_girl: уверены?
В чём? Чтоб не поругались?

Sandy
26.06.2023, 16:53
Я не понимаю о чём ты, но деньги я люблю.
Отлично)))
Автор защитил Вас от ненужных расходов)))

Incognito
26.06.2023, 16:54
Отлично)))
Автор защитил Вас от ненужных расходов)))
Не очень понял, но ты права, я очень практичен и трачу деньги весьма разумно.:D

Sandy
26.06.2023, 16:54
В чём? Чтоб не поругались?
ну-у не знаю..
Если Вам этого хочется, то я-то что могу поделать? :pardon:

Incognito
26.06.2023, 16:55
ну-у не знаю..
Если Вам этого хочется, то я-то что могу поделать? :pardon:Ты спросила уверены? Это касается чего?

Sandy
26.06.2023, 17:07
Ты спросила уверены? Это касается чего?
:thinking_girl: А как нужно было? :scratch:

Incognito
26.06.2023, 17:10
:thinking_girl: А как нужно было? :scratch:
Я разве уточнял что как нужно было? Нет! Ты же спросила уверены? Разве нет? Уверены в чём? Я только об этом!

Sandy
26.06.2023, 17:32
Я разве уточнял что как нужно было? Нет! Ты же спросила уверены? Разве нет? Уверены в чём? Я только об этом!
В том, что я возьму под козырек и скажу кратко : "Нет!"

Incognito
26.06.2023, 17:45
В том, что я возьму под козырек и скажу кратко : "Нет!"
Ок.

Берегиня
02.07.2023, 11:28
@Sandy и @Incognito, так вы ругаться когда будете? Чтобы я это шоу не пропустила... :appl:

Sandy
02.07.2023, 13:19
@Sandy и @Incognito, так вы ругаться когда будете? Чтобы я это шоу не пропустила...
Я вообще не вижу поводов для ругани, если не пытаться втиснуть оппонента
в свое представление о том, каким он должен быть
У меня такое совершенство пока не получается, но я работаю над собой)

Incognito
02.07.2023, 14:16
@Sandy и @Incognito, так вы ругаться когда будете? Чтобы я это шоу не пропустила... :appl:
Не дождётесь.:no:

Берегиня
02.07.2023, 14:25
Не дождётесь.
Мы терпеливые. :beach:

Incognito
02.07.2023, 14:42
Мы терпеливые. :beach:
(((((((((:-\

Ветер
02.07.2023, 20:30
Почему мы такие тупые
потому как практика сильно отличается от теории...
мы часто движемся не туда... :pya:

Sandy
02.07.2023, 20:45
потому как практика сильно отличается от теории...
мы часто движемся не туда...
Предполагаю, что в Невзорове разочаровались.. :hoho:

Ветер
02.07.2023, 21:07
Предполагаю, что в Невзорове разочаровались.. :hoho:

да... счас мы во многих разочаровываемся...
прямо время разочарований какое то... :bla-bla:

Sandy
02.07.2023, 21:22
да... счас мы во многих разочаровываемся...
прямо время разочарований какое то...

Верно, на многих и на многое глаза открылись, так и есть)

Incognito
03.07.2023, 16:16
Предполагаю, что в Невзорове разочаровались.. :hoho:

Ой ты знаешь, чего то он и вправду как то неадекватен.

Дождев
03.07.2023, 22:08
@Incognito, моя по паспорту жена сегодня стала гражданкой Уругвая.
Я всё сделал для этого, потому, что она реально золотой человек.
Сейчас сделаю как член семьи гражданство Уругвая, а это значит - мира,
Уругвайский паспорт не хуже португальского, не нужен, конечно, но не помешает.


@Incognito, Ё! Ё! Ё!

Бутыльник
03.07.2023, 22:29
Сейчас сделаю как член семьи гражданство Уругвая, а это значит - мира,
Уругвайский паспорт не хуже португальского, не нужен, конечно, но не помешае


хм...

Дождев
03.07.2023, 22:33
Уругвайский паспорт круче аргентийского или испанского.
То, что он мне уже не нужен, ну значит, просрал.
А оформляю.

Бутыльник
03.07.2023, 22:49
А оформляю. да на хрена?!

Sandy
03.07.2023, 22:50
Почему мы такие тупые
:thinking_girl: И правда, почему? :crazy:

Incognito
03.07.2023, 22:51
@Incognito, моя по паспорту жена сегодня стала гражданкой Уругвая.
Я всё сделал для этого, потому, что она реально золотой человек.
Сейчас сделаю как член семьи гражданство Уругвая, а это значит - мира,
Уругвайский паспорт не хуже португальского, не нужен, конечно, но не помешает.


@Incognito, Ё! Ё! Ё!
А я то здесь причём? Ты чё хочешь показать, что круче меня что ли? Мне как то пох.

Бутыльник
03.07.2023, 22:59
@Incognito, а как вы в Португалии оказались? Простите, если рассказывали, я пропустила.

Sandy
03.07.2023, 23:14
Отважусь побыть крайне занудной и напомнить, о чем тема)
Волею случая, а, может быть, и не случая, мне "попалась" по авторитетной рекомендации книга Эдварда де Боно с интригующим названием "Почему мы такие тупые?".
Уже с первых вступительных слов почувствовал - это действительно что-то реально стоящее и у меня родилась мысль, которую попробую реализовать "Если там написано что-то стоящее, то, может быть, кому это интересно, присоединится к освоению мной этой книги, которую можно скачать в интернете".

Тогда у меня просьба ко всем кому интересно - участвовать по указанному принципу "прочитать, понять, применить"

Incognito
04.07.2023, 10:48
@Incognito, а как вы в Португалии оказались? Простите, если рассказывали, я пропустила.
Эмигрировал.

Incognito
04.07.2023, 17:16
@Incognito, а как вы в Португалии оказались? Простите, если рассказывали, я пропустила.

Тоже хочешь?

Бутыльник
04.07.2023, 17:53
Тоже хочешь?

Нет.

Берегиня
08.07.2023, 15:30
Эмигрировал.
Небось, ТУ САМУЮ книгу прочитал. :rolf:

Incognito
08.07.2023, 15:31
Небось, ТУ САМУЮ книгу прочитал. :rolf:
Какую? :hz:

Берегиня
08.07.2023, 15:33
книга Эдварда де Боно с интригующим названием "Почему мы такие тупые?".
Вот эту. Я не читала, поэтому спрашиваю. Стоит ли читать? :hz:

Incognito
08.07.2023, 15:34
Вот эту. Я не читала, поэтому спрашиваю. Стоит ли читать? :hz:
Ну нет, я такую х-йню не читаю.

Берегиня
08.07.2023, 15:38
Ну нет, я такую х-йню не читаю.
А откуда знаешь тогда, что читать не стоит? Вот издам я свой роман, и буду тихо ненавидеть тех, кто не прочитав его, уже негативные отзывы оставляет. :fear:

Incognito
08.07.2023, 15:39
А откуда знаешь тогда, что читать не стоит? Вот издам я свой роман, и буду тихо ненавидеть тех, кто не прочитав его, уже негативные отзывы оставляет. :fear:
Так и читать не надо, достаточно название услышать, сразу понятно что чушь. Ты и книга? Что то слабо в это верится. Это не твоё.:no:

Берегиня
08.07.2023, 15:41
достаточно название услышать, сразу понятно что чушь.
Роман называется "Подиум без правил". Он детективный, и трупы есть. Чушь? :thinking:

Incognito
08.07.2023, 15:43
Роман называется "Подиум без правил". Чушь? :thinking:
Да, потому что подиума без правил быть не может.

Берегиня
08.07.2023, 15:51
@Incognito, а ты хоть раз там был? Почему я выбрала эту тему - она мне знакома. И убийство модели - тоже было, и именно в Париже. Просто никто разбираться тогда не стал, а девушка... не подруга мне была, но в одном агенстве встречались. Это было давно. И стало темой моего романа.

Incognito
09.07.2023, 12:28
@Incognito, а ты хоть раз там был?.

Конечно .Эта тусовка мне знакома.:yes:

Дождев
09.07.2023, 19:32
@Incognito, у меня дочка (33) с мужем сейчас у вас на побережьи.
Кайф, пишет, природа, еще больший кайф.
Официанты, обслуга в отеле - мрак тоскливый, лень вселенская.
Фото смотрю - жуть как красиво, но негры неспешные, не люблю я этого.
Нравится молодым - дай им бог, но вот я негров не очень люблю, не мое, короче, а тебя я понимаю, ты сам добился, а люди разные, мне к вам если и хотелось бы, так на экскурсию, а так, красотища убойная, а не хочется, прости.

Берегиня
10.07.2023, 09:09
но вот я негров не очень люблю,
А негритянок? :Wink: У нас их так много, чуть не каждая третья. :fear: И у всех такие круглые попы, одну аж сфоткать хотела, но постеснялась. Реально, от самой поясницы такой аэродром... :rolf:

Дождев
10.07.2023, 09:12
@Берегиня, да я знаю, что у вас, как в Греции, всё есть. Некоторого даже больше, чем надо.:D
И Кокорин - лучший игрок острова...:)

Берегиня
10.07.2023, 09:17
@Дождев, а меня всё равно на Родину тянет и тянет... И почему я такая тупая? Тут ведь замечательно живётся. :thinking:

Дождев
10.07.2023, 09:22
@Дождев, а меня всё равно на Родину тянет и тянет... И почему я такая тупая? Тут ведь замечательно живётся. :thinking:
Сам такой. Даже дальние командировки не люблю, домой хочется.
Так что это хорошо, что на Уругвай не купился.
Сейчас на луну выл бы...:hz:

Берегиня
10.07.2023, 09:31
@Дождев, у меня дочь живёт и работает в Лимассоле. Говорит - там практически нет киприотов, одни русские. Там наши такой бизнес-комплекс забабахали, почти как Москва-сити, только пониже. Всё-таки остров, сейсмо неустойчивый. Я тоже хочу уговорить мужа продать этот пентхаус в центре, зимой холодно (дизельное отопление, 500 евро в месяц улетают), а летом жара - кондиционеры не меньше стоят. Хочу домик у моря... :girl_angel:

Лис
10.07.2023, 11:08
Ну нет, я такую х-йню не читаю.
А что ты читаешь? Ну просто интересно, что сейчас читают мужчины.

Sandy
11.07.2023, 12:59
Вот эту. Я не читала, поэтому спрашиваю. Стоит ли читать?
Если не знаете, не ощущаете потребности- доверьтесь своим ощущениям, - не читайте)

ЭГТР
25.07.2023, 07:38
***
В тему.
Для начала неплохо бы было определится чем человеческое мышление отличается от животного мышления.

ЭГТР
25.07.2023, 08:06
Вот это умная мысля, здравствуйте меня зовут Геннадий, мне 63 года, по поводу мышления. Вот знаете бывало сидишь на берегу, тянешь уклеечку на удочку, у меня бамбуковые кстати сам делаю, а катушка еще советская, заржавела да и бог бы с ней, так вот думаешь о чем ты рыбешка размышляешь? Крючок то блестячий, а ты все равно попадаешься и дедушке в садочек лезешь) Думаешь вот я конечно человек разумный, а потом домой идешь, в магазин заглядываешь за бутылочкой ведь рыбка в прикусочку уже есть, а там молодуха наша - продавщица, товар выставляет. Ой мама родная, давление пригает, в штанах движение как та уклеечка на крючке болтыхается. И бычком осеменителем себя ощущаешь и гордым скакуном в поле. А по сути что, попался на ее крючок, чары бесовские, сам как зверь обратился, боже мой, уж голова просветлела, а тело просит ее и просит.

Так что сами посудите, в людях оно животное берет верх время от времени, разве сами такую не прижали бы к прилавку.

Все в этом мире относительно, я считаю что человек конечно это другое, но и скотина она тоже не лыкомшыта, соображает небось))) Но все таки есть во мне бесовское что-то, животное, понимаете хочется конечно :idea2:Это чисто человеческое. У животных всё по другому.
1. Самка не должна быть стельная.
2. Готова к оплодотворению.
3. Хорошо пахнуть.

У вас идет реализация разумных потребностей. Человек занимается сексом в 100 раз чаще чем просто самец, а самка вообще 2 раза в год. Потребность в частом сексе у человека связана с его разумной организацией и деятельностью, он носитель разума, а разум требует регулярной архивации.

ЭГТР
25.07.2023, 09:40
Начало да.... а вот конец нет.... Человек может управляться и эмоциями физиологии и эмоциями Разума. Всё зависит от того чего у него больше. Проблема бывает в том что организм человека (мужчины) физиологически настроен на частые оргазмы.... Это связано с его генетической предрасположенностью к Разуму (он носитель разума).... Но даже если разум покинул аппарат мышления, всё равно генетическая предрасположенность остаётся. Так что для сохранения гормонального баланса (здоровья) организму приходится аргазмировать. Это проблема для мужчин пожилого возраста. В Японии и других развитых странах существуют специальные службы сексуальной помощи. Это не проститутки, а волонтерки. Так что лечитесь на здоровье.... и не заморачивайтесь нормами идиотской морали... Здоровье самое главное.
Человеческая Женщина тоже настроена на оргазмы мужчин. Она заинтересована в разумном мужчине в его разумных эмоциях и генах предрасположенных к разуму... именно разум обеспечивает благополучие. После окончания репродуктивного периода этот настрой может исчезнуть и у мужчин возникает дефицит эмоционального баланса.... однако он компенсируется культурным наследием - фильмы, книги, секс (который продаётся женщинами).... есть и медицинские препараты.... лекарства на худой конец.
Оргазм это биологический способ архивации приобретаемых из окружающей среды эмоций (информации) на генетический уровень.

Весельчак У
25.07.2023, 12:27
Такое ощущение, что два новеньких постояльца форума являются одним и тем же человеком. Во-первых, однотипные аватарки. Во-вторых, одна на двоих любовь к разнотипным шрифтам. Странно это.

True
25.07.2023, 14:31
@Весельчак У, да, похоже на то. А я поначалу даже поверил, что старичок пришёл про рыбалку поболтать. :D

Лис
25.07.2023, 20:45
чем человеческое мышление отличается от животного мышления.
Умвельтом.

Sandy
25.07.2023, 23:46
Умвельтом.
Не думаю, что это впечатлит.
Глянула внимательно на цель разработок.
Вречатлило:
Философия ЭСГТРВ объединяет все религии Мира (https://sites.google.com/view/egtd/%D1%8D%D0%BC%D0%BE%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D 0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D1%81%D1%83%D0%BF%D1%80%D0%B0-%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D 1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F-%D1%82%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F-%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B8%D1%8F-%D0%B2%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D 0%B9), ликвидирует войны и прокладывает путь для возникновения нового и более совершенного "Искусcтвенного" носителя Разума.
Идеи Юваля Ноя Харари о замене человеческого разума ИИ и о написании новой библии посредством ИИ)

Лис
25.07.2023, 23:48
прокладывает путь для возникновения нового и более совершенного "Искусcтвенного" носителя Разума.
Хм.
Замена человека ИИ? И как это людям поможет не воевать?
Сдует их с лица земли? Так себе замена.

Sandy
25.07.2023, 23:50
Сдует их с лица земли? Так себе замена.
Разработчиков, насколько уже понятно, мало волнует уничтожение животнообразных людей.
Или Вы по текстам этого еще не поняли?((((((((((

Лис
25.07.2023, 23:52
Или Вы по текстам этого еще не поняли?
Ну я к тому что ... для чего это на форум нести?
Это и так понятно что ИИ (в том самом кровожадном смысле) всех нас фенита...
Черниговская права, мы не собирается на планете жить.

Sandy
25.07.2023, 23:56
Ну я к тому что ... для чего это на форум нести?
:( Это не ко мне вопрос.

Но лично меня от высказываний жуть берет.
От этого хотя бы:
Евгеника сильно пострадала от гитлера, но научный подход никто не отменял.... Супрагенетика это другой научный подход.
Ощущаете интонацию? А смысл?

Sandy
26.07.2023, 00:06
Это и так понятно что ИИ (в том самом кровожадном смысле) всех нас фенита...
Это продвигает Запад.
То, что и было предсказано: придет тот, кто скажет, что решит все проблемы, как и написано
на главной сайта, как вещает Юваль Ной Харари: нет войн, нет разногласий и прочие бонусы. И все посредством ИИ.

Может станет более понятно, против ЧЕГО восстала Россия- против уничтожения человека.

Лис
26.07.2023, 00:07
Ощущаете интонацию? А смысл?
Ну, таки, для молодых (новых) религий все средства привлечения к своей персоне внимания хороши.
Даже иезуитские, через евгенику, которая по сути родила фашизм в муках.

Лис
26.07.2023, 00:11
Может станет более понятно, против ЧЕГО восстала Россия- против уничтожения человека.
Да и так ясно против чего. Ну не всем ясно, тоже не удивительно.
По сути Ванга же в своих предсказаниях ясно говорила: "Россия сможет сохранить человечество, не дать ему встать на путь самоуничтожения". Что и происходит сейчас.
Мотивы Запада так же мне ясны. Другое дело, что я сам несколько лет назад, на каком-то форуме написал, что если Запад восстанет против России, Запада в итоге не будет как такового. И это я не в том смысле, что Россия его с лица земли сотрет, Россия просто не мешает естественным процессам очищения планеты от скверны.

Sandy
26.07.2023, 00:14
для молодых (новых) религий все средства привлечения к своей персоне внимания хороши.
Вы не поняли, что напишет ИИ посредством западных ценностей????
ИИ выдает то, что в него закладывают.

Он ведь все о духовности говорит.Вопрос- о какой именно?
И при этом о православии сказал
Прогнившее православие.
При этом:
Духовность резко понявшаяся в русском народе после революции.
Это в гражданскую-то? В том чудовищном котле террора и насилия?????

Вы можете себе представить эту религии от Запада посредством ИИ,
со всеми их современными "ценностями"?

Sandy
26.07.2023, 00:20
По сути Ванга же в своих предсказаниях ясно говорила
Много было предсказаний)
Сами они не сбываются, это вероятностные временные линии)

Лис
26.07.2023, 00:24
Вы не поняли, что напишет ИИ посредством западных ценностей????
ИИ выдает то, что в него закладывают.
Вопрос в другом. Для чего это нести на форум? Я автора даже не хочу спрашивать. потому что он фанатик. А с такими разговор короткий. Адептов идеи ищет, как пить дать.
Зачем это Западу? Ну ясно зачем.

Прогнившее православие.
Башка у тебя прогнившая.
Никогда православие не гнило так, как его представляли такие как ты идиоты на всю голову грешную.
Никогда... Православие иногда спало и даже тлело в забвении, но хрен вам его уничтожить.
Влажные мечты Запада. Пусть лучше Бидону трусы стирают лучше.

Вы можете себе представить эту религии от Запада посредством ИИ,
со всеми их современными "ценностями"?
Лучше не представлять.
Но таки, посредством этой религии они прекрасно уничтожат себя, что и происходит.

Сами они не сбываются, это вероятностные временные линии)
Я уверен что предсказать можно только оси и наклоны (что прекрасно показал Жириновский), то есть то. что на поверхности. НО то что вглубь, очень сложные там процессы. Стоит ли их предсказывать? Есть вероятность ввода в заблуждение.

Sandy
26.07.2023, 00:26
Для чего это нести на форум?
Это не ко мне вопрос)
Лучше не представлять.
Вы уже в курсе.

Sandy
26.07.2023, 00:32
НО то что вглубь, очень сложные там процессы. Стоит ли их предсказывать? Есть вероятность ввода в заблуждение.
Где сложные процессы? Суть противостояния?
Четче не было за долгие 5000 лет.
Черное и белое, более четко быть не может.
Но это если хотеть видеть.

Есть вероятность ввода в заблуждение.
В смысле, кто победит?
Ну-у это уже вопрос личного выбора, кому желать победы всей душой)

Лис
26.07.2023, 00:57
Где сложные процессы?
Я про то что сам процесс предсказания сложен и тернист.
А не суть предсказания, суть ясна.
Она как бы на поверхности лежит и любой недоэкстрасенс, даже вроде Берегини может ее "снять" оттуда.

В смысле, кто победит?
Я здесь считаю, что лучше не знать.
До сих пор думаю что в войне нет победителей и проигравших, потому что проигрывают все, все теряют что-то или кого-то. Другое дело, что ... иногда это необходимо для выживания(

Sandy
26.07.2023, 01:11
Я здесь считаю, что лучше не знать.
В этой битве НЕТ нейтральной полосы.
Жаль, что это так и не доходит до некоторых.

Лис
26.07.2023, 01:19
Жаль, что это так и не доходит до некоторых.
Оставьте их.
Рано или поздно все всё поймут.
Если конечно живы будут.

Весельчак У
26.07.2023, 06:53
@Весельчак У, да, похоже на то. А я поначалу даже поверил, что старичок пришёл про рыбалку поболтать. :D

В первый миг я тоже купился на его болтовню.

ЭГТР
26.07.2023, 19:51
Я здесь считаю, что лучше не знать.
До сих пор думаю что в войне нет победителей и проигравших, потому что проигрывают все, все теряют что-то или кого-то. Другое дело, что ... иногда это необходимо для выживания(
__________________
Выживания все хотят, но Человек всегда побеждает.... Кстати результат и показывает... кто есть кто.

ЭГТР
26.07.2023, 19:59
Сообщение от ЭГТР
Прогнившее православие.
Башка у тебя прогнившая.
Никогда православие не гнило так, как его представляли такие как ты идиоты на всю голову грешную.
Никогда... Православие иногда спало и даже тлело в забвении, но хрен вам его уничтожить.
Влажные мечты Запада. Пусть лучше Бидону трусы стирают лучше.
Христианство не прогнило, очень даже хорошо себя чувствует. Коммунисты православие подпортили, но Украина даст Бог возродит.... Думаю и в России возродится не всё сразу...

ЭГТР
26.07.2023, 20:02
В этой битве НЕТ нейтральной полосы.
Жаль, что это так и не доходит до некоторых. Возможно это последний бой....

Sandy
26.07.2023, 20:02
Кстати результат и показывает... кто есть кто.
:thinking_girl: А результат уже есть? :priest:

Sandy
26.07.2023, 20:03
Возможно это последний бой....
Все ждете Дня Господня в версии древних иудеев?

ЭГТР
26.07.2023, 20:04
Хорошо если увидим... но может лучше и не видеть...

Sandy
26.07.2023, 20:06
Хорошо если увидим... но может лучше и не видеть...
Полагаю, что как лучше знает Бог, которого иудейская элита предавала тысячелетия)

ЭГТР
26.07.2023, 20:07
Все ждете Дня Господня в версии древних иудеев?В том то и дело, что с научным Адамом все сошлось.... и вообще религия с наукой сближаются. Того и гляди и до Армагеддона дойдёт. Хотелось бы конечно и до Рая на земле....

ЭГТР
26.07.2023, 20:09
Полагаю, что как лучше знает Бог, которого иудейская элита предавала тысячелетия) Что значит предавала? Просто каждая религия топит за версию своего Бога... а как иначе? Специализация.... Любого верующего спросите какая религия правильная.... он вам объяснит.... и в каждой религии найдутся фарисеи....это нормально.

Лис
26.07.2023, 20:19
Просто каждая религия топит за версию своего Бога.
А вы за какую "топите"? По-русски писать уже не фонтан, да?
Вообще-то нет никаких других версий, версия одна, интерпретации различны.
Применяйте мозг по назначению, а не как ИИ в начале тестирования.

Sandy
26.07.2023, 20:20
Что значит предавала? Просто каждая религия топит за версию своего Бога... а как иначе? Специализация.... Любого верующего спросите какая религия правильная.... он вам объяснит.
То есть, Вы свою же религию не знаете? :crazy:
Который из тех богов, в кого верят разные народы, выводил израильтян из египетского плена?
Кто установил завет для иудеев о нормах жизни, который они же и нарушили?
Вроде бы более никто таким креативом не отличился, чтущие своих богов их не предают)
Это первое.
Второе, это то, что, как любой любитель букв, смотрите на формы, но не смыслы.
Бог- не в текстах, не в чьих-то пониманиях, Он есть Жизнь.
То есть то что объять невозможно.
И, тем более, создать искусственно)
И, как бы Вы ни пытались убедить себя в своей власти,
в Ваших текстах слышен только страх и бессилие)

Предательство- худший грех, совершенный иудейскими элитами многократно)
Или Вы полагаете, что найдя способ спасти иудеев в свое время, Бог не найдет способа,
как спасти мир от продажных предателей?

ЭГТР
26.07.2023, 20:31
.
Бог- не в текстах, не в чьих-то пониманиях, Он есть Жизнь.
То есть то что объять невозможно.
И, тем более, создать искусственно)
И, как бы Вы ни пытались убедить себя в своей власти,
в Ваших текстах слышен только страх и бессилие)


Вот видите... и у вас своя версия... С чем вас и поздравляю... Это совсем не запрещается.... это росток... Если окружающий мир поддержит и древо будет...
В ЭСГТРВ Бог есть Разум, у вас Бог есть жизнь, ещё бывает Бог есть любовь....
Но жизнь - это наверно сейчас самое актуальное... (размножаться потом будем....)
Что касается Разума, то он сам по себе.... нам немножко дали поносить... главное не растерять окончательно.

Sandy
26.07.2023, 20:35
В ЭСГТРВ Бог есть Разум
Конечно, это и до Вашей конторы знали))
Но знали намного больше- Этот Разум НЕ познаваем)

Уцепившие крошки во все времена полагали себя хозяевами мира.
Похоже, проделки шутников из преисподней, замещающих разум на гордыню)):hoho:

ЭГТР
26.07.2023, 20:36
Предательство- худший грех, совершенный иудейскими элитами многократно)
Или Вы полагаете, что найдя способ спасти иудеев в свое время, Бог не найдет способа,
как спасти мир от продажных предателей?
Бог на уничтожение не работает.... он работает только на спасение.... Посягают на человека только животные.... и то по глупости...

Sandy
26.07.2023, 20:39
Бог на уничтожение не работает.... он работает только на спасение....
То есть, Содом и Гоморра сами себя обстреливали?:crazy:

Иудейская элита убивала своих пророков, сообщавших им методы спасения.
Ну-у.. как говорится, собственный выбор)

ЭГТР
26.07.2023, 20:44
Конечно, это и до Вашей конторы знали))
Но знали намного больше- Этот Разум НЕ познаваем) Конечно.... нами не познаваем, но мы не первые и не последние. У нас есть свой участок познания... Разум у человека где-то уже 40-60 т.л. наш период познания подходит к концу ... Дальше должен работать "Искусственный" Разум, однако нет ничего более естественного чем "Искусственный" разум.

ЭГТР
26.07.2023, 20:45
То есть, Содом и Гоморра сами себя обстреливали?
Вулкан обстреливал.... Бывает такое...

Sandy
26.07.2023, 20:45
однако нет ничего более естественного чем "Искусственный" разум.
Ну-у вот.. и до оруэлловского сленга докатились :hoho:

Sandy
26.07.2023, 20:47
Вулкан обстреливал.... Бывает такое...
А разрушение Иерусалима римлянами, пока иудеи субботу соблюдали, тоже действие вулкана?


Хех.. тоскливо разговаривать с потомком иудеев, не знающего собственную историю :(

Sandy
26.07.2023, 20:58
Того и гляди и до Армагеддона дойдёт. Хотелось бы конечно и до Рая на земле....
Точно.. Так и есть .. Все та же мечта древних иудеев
Иудеев никогда не оставляла мысль о том, что они являются избранным Богом народом. Это особое положение видели в том, что им даны особые привилегии. Они всегда были небольшим народом. Их история состояла из сплошной цепи несчастий. Они ясно сознавали, что чисто человеческими средствами они никогда не достигнут положения, которое они заслуживают как избранный Богом народ. И, вот, постепенно они сознали, что чего не может сделать человек, должен сделать Бог; и стали ждать того дня, когда Бог вмешается непосредственно в историю и вознесет их к славе, о которой они мечтали. День этого вмешательства получил название день Господень.
Иудеи делили все время на два века. Век нынешний был ужасный и обреченный на уничтожение; а век грядущий будет золотым веком Бога. Между ними должен быть день Господень, который проявит страшные родовые муки века грядущего. Он наступит совершенно неожиданно, придет как вор ночью; в этот день мир сдвинется с места своего; Это будет день суда и ужаса. Везде, у всех ветхозаветных пророков и во многих местах Нового Завета, приводится описание этого дня. Типичные описания даны в Ис 2:12; Ис 13:6 и далее; Ам 5:18; Соф 1:7; Иоиль 2:1; 1Фес 5:2 и далее; 2Пет 3:10.

ну-у да.. с таким запасом предательств, естественно, страшновато.

ЭГТР
26.07.2023, 22:05
А разрушение Иерусалима римлянами, пока иудеи субботу соблюдали, тоже действие вулкана?
Нет. Это Римляне....

ЭГТР
26.07.2023, 22:10
Точно.. Так и есть .. Все та же мечта древних иудеев И древних христиан, и мусульман... У вас Бог другой, по этому ....:hz:

Sandy
26.07.2023, 22:19
У вас Бог другой, по этому ....
Вроде бы я понятно сказала, что в моих представлениях Бог- это Жизнь.
То есть- ВСЕ сущее, абсолютно все, без разделения на разум, жизнь, любовь.
Что здесь непонятного?
А вот в Ваших утверждениях сплошная путаница.
Избранность означает что Бог избрал иудеев для производства генотипа Человека Разумного....
И с чего Вы это взяли, если по Вашим же утверждениям:
Более емко Образ Бога формирует группа единомышленников. Постепенно свойства отраженные этой группой переносятся на материальные носители в окружающую среду в качестве Писания, которое потом выступает как религиозное учение
То есть, иудеи все придумали?:hoho:

ЭГТР
26.07.2023, 22:49
Вроде бы я понятно сказала, что в моих представлениях Бог- это Жизнь.
То есть- ВСЕ сущее, абсолютно все, без разделения на разум, жизнь, любовь.
Что здесь непонятного?

Жизнь бывает неразумная.... кузнечик например.... Любовь тоже не всегда есть и гермафродиты...



И с чего Вы это взяли, если по Вашим же утверждениям:

То есть, иудеи все придумали?:hoho: Евреев поначалу не было....т.е. по сути они были но не было объединения по религиозным соображениям.
В иудаизме евреем считается каждый кто имеет определённый тип МтДНК.... т.е. имеет клетки определённого типа, которые возникают из одной клетки - зиготы. Тип зиготы передаётся по материнской линии..... всего основных типов материнских клеток на Земле есть 7 штук. Одна из них считается еврейской. Иудеи так придумали Иудаизм что мужчина его исповедующий выбирает жену с такой клеткой на подсознательном уровне.... как бы в результате лингвистического программирования..... Естественно это требует от иудея с утра да вечера читать Тору ( что они и делают) и таким образом не ошибиться в гендерном выборе. Евреи штудирую Тору с младенчества и до конца дней и это формирует на подсознательном уровне выбор особой женщины для продолжения рода. Соответственно появляются новые женщины (и мужчины), с такой же цитоплазмой, но мужчины дальше еврейскую клетку не передают.
Т.е. с формальной генетической точки зрения нельзя сказать что человек не еврей, пока не сделан тест на МтДНК.
Интенсивное развитие Разума в геноме человека начинается с возникновения Иудаизма. В этом смысле иудеи "избранные". Что же это за МтДНК и в чем её преимущество с точки зрения креативности мышления подробно изложено в теории.
Должен вас наверно сильно огорчить, но если ваша МтДНК окажется седьмого типа, то вы еврейка по законам иудаизма.
ЗЫ. Повеситесь?

Sandy
26.07.2023, 22:52
Жизнь бывает неразумная....
Простите, Вы реально не понимаете, что такое ВСЕ?????

Евреев поначалу не было...

Тем более.. Еще и евреев придумали.

А киваете на бога.
Позор!:priest: