Опции темы Оценить тему
Старый 28.01.2020, 17:01
  #1   
Почему мы такие тупые

Волею случая, а, может быть, и не случая, мне "попалась" по авторитетной рекомендации книга Эдварда де Боно с интригующим названием "Почему мы такие тупые?".

Уже с первых вступительных слов почувствовал - это действительно что-то реально стоящее и у меня родилась мысль, которую попробую реализовать "Если там написано что-то стоящее, то, может быть, кому это интересно, присоединится к освоению мной этой книги, которую можно скачать в интернете".

Я буду просто приводить наиболее интересное лично для меня с моими, естественно, доморощенными рассуждениями, которые, заранее говорю, ну, никак нельзя ставить на один уровень с автором этой книги.

Итак, Эдвард де Боно.

"Эдвард де Боно родился на острове Мальта, где существовала одна из старейших, возможно, цивилиза-ций в мире. Самое древнее сооружение, созданное человеком, —это каменный храм, находящийся на соседнем с Мальтой острове Гоцо.

Эдвард де Боно окончил Мальтийский университет доктором медицины и, став стипендиатом Rhodes Scholar, продолжил изучение психологии и физиологии в колледже Церкви Христовой при Оксфордском университете, где получил степень магистра гуманитарных наук. А также доктора философии — за исследования в области системного контроля кровяного давления.

Он преподавал в Оксфорде, затем перебрался в Лондонский университет, где продолжил изучение биологи-ческого системного поведения. После этого преподавал в Кембридже, где помог учредить факультет исследовательской медицины. Здесь он также получил докторскую степень.

Далее работал в Гарварде, на медицинском факультете. Затем вернулся в Кембридж, откуда ушел в конце концов в отставку, чтобы продолжить свою работу над «мышлением».

Психология зародила в нем интерес к мышлению. Медицина позволила понять принципы биологического системного поведения. Применив их к нейронным сетям мозга, он нашел основу для создания новых инструментов мышления.

Творчество перестало быть тайной — это поведение информации в самоорганизующихся системах, которые формируют асимметричные паттерны, или шаблоны. Так возник проект сознательного творческого процесса — «латерального», или обходного, мышления (провокации, случайности и т. д.).

Понимание огромной важности восприятия привело де Боно к созданию программы CoRT — инструментов, позволяющих сознательно направлять внимание. Метод «параллельного мышления» возник в результате понимания примитивной природы спора."

Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 28.01.2020, 17:16
  #2   
Старый 28.01.2020, 17:26
  #3   
Цитата:
Сообщение от Изи Посмотреть сообщение
Метод «параллельного мышления» возник в результате понимания примитивной природы спора."
Очень интересно.
Вы пишите, да.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 28.01.2020, 17:27
  #4   
Цитата:
Сообщение от Любимая Посмотреть сообщение
Во всем масоны виноваты
Можно не соглашусь с вами?
Я верю, что у человека есть право свободного выбора и, значит, он сам выбирает поверить или не поверить.
Как говорил братец Лис, который у дядюшки Римуса "Никто не просил тебя, а просто ты сам взял и влепился в это Чучелко!"
Старый 28.01.2020, 17:28
  #5   
Цитата:
Сообщение от Любимая Посмотреть сообщение
Во всем масоны виноваты
Нет, всего лишь привычки мышления, которые искореняются не так уж сложно,
о чем свидетельствуют многочисленные примеры в книгах Де Боно.
Но имеется сложное условие- признать самого себя -не идеальным,
понять, что есть то, чему нужно научиться и что узнать))
Не на словах, что происходит часто и просто.
Действенно)
По курпатовскому принципу 3П, -прочитать, понять, применить)
Старый 28.01.2020, 17:29
  #6   
Старый 28.01.2020, 17:31
  #7   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Нет, всего лишь привычки мышления, которые искореняются не так уж сложно,
о чем свидетельствуют многочисленные примеры в книгах Де Боно.
Но имеется сложное условие- признать самого себя -не идеальным,
понять, что есть то, чему нужно научиться и что узнать))
Не на словах, что происходит часто и просто.
Действенно)
По курпатовскому принципу 3П, -прочитать, понять, применить)
@Sandy, спасибо.
Тогда у меня просьба ко всем кому интересно - участвовать по указанному принципу "прочитать, понять, применить"
Старый 28.01.2020, 17:50
  #8   
Тоже заинтересовалась) Самая популярная его книга - это, конечно, "Шесть шляп мышления".

Красная – эмоции, а отсюда – интуиция, чувства и предчувствия.
Желтая – преимущества.
Черная – осторожность, следовательно, суждение и оценка с позиции «а правда ли это?»
Зеленая – творчество, т.е. идеи и предложения, поиск альтернатив.
Белая – информация и вопросы, связанные ней: что имеем, чего не хватает?
Синяя – организация мышления: чего достигли и что делать дальше?
Логическое мышление, по Э.де Боно – вертикальное, латеральное – боковое, оба достойны внимания и применения. Второе находит идею, первое – развивает ее. Он сравнивает латеральное мышление с задним ходом автомобиля, искусство владения которым может помочь выбраться из тупика, хоть использовать только его – невозможно, да и не нужно. И его концепция хороша при любом анализе любых текстов, стоит ее применить.

Вот я думаю теперь, какую шляпу надел бы этот уважаемый ученый при анализе, например, такого отрывка, текста: "Мы, люди, в основе своей являемся пятой расой. В совокупности с теми, кто населяет другие четыре системы, должны создать шестую расу. Спросят, а кто же останется здесь? А здесь всё так и останется, как было; Земля и Солнечная система. Кто не прошёл отбор или не захотел уходить, будут продолжать здесь жить. Просто люди будут ждать следующего перехода. Но рано или поздно им предстоит определиться. Взаимодействие или противодействие «светлых» и «тёмных» сил… Время перехода... С другой стороны, светлые могут подняться в такие высоты познания и мерности, испытывая на себе такие вибрации и энергии, что другие стороны души не в состоянии выдержать. С точки зрения противоположностей познания и идёт на Земле оценка происходящего разными силами....На Земле каждый может попробовать свои силы, нужно только пройти череду реинкарнаций, при этом не обладая памятью, силами возможностями своей души. Всё с чистого листа, нужно пройти это поле. И если Личности удаётся выполнить свои задачи, соблюдая определённые законы, одинаковые для всех жителей Земли, то вполне может провести переход, с учётом духовной направленности. Естественно, свыше могут вестись действия против другой стороны, через живущих на Земле, вводя их в заблуждения, искушая души, толкая их к определённым действиям, которые могут усугубить карму.
Что нужно от человека, чтобы совершить переход?
1. Он должен быть подготовлен к этому, он не должен оставлять долгов за собой во времени и пространстве(в виде негативных деяний, мыслей и т.д.)2. Структура души должна соответствовать структуре того пространства, в которое осуществляется переход.3. Энергетика, вибрации должны быть близки к требуемым, иначе человек не сможет туда попасть , так как меняется время, то есть идёт смена временных потоков , энергетики, расширение физических законов.4. Информация, ибо если в душе есть информация о переходе, душа чиста и не отклонялась от дороги. Но если произошёл сбой, произошло наложение информации (иных сил отсчёта, если человек добровольно их принял), то человек начинает жить согласно новой наложенной программе, которая никоим образом не приведёт его к переходу. Значит требуется восстановить изначальную информацию души. Время сейчас особое, в данный 1 период времени имеют воплощение на Земле души, которые принадлежат довольно высокой духовной иерархии. Если душа имеет божественную иерархию, то собственно, она должна выстраивать и создавать новое, именно, для того уровня, который она занимает" Крайон

Текст взят только как пример)) Надеюсь, космоэнергетика не пострадала)) Мне кажется, книги этого ученого очень хорошее подспорье для мышления и любого вида анализа) Попробую применить.
Старый 28.01.2020, 17:54
  #9   
Я бы не назвал людей тупыми, все в основном руководствуются своими естественными потребностями и личной выгодой.
Старый 28.01.2020, 17:55
  #10   
***
Цитата:
Поэтому я прошу вас — читайте эту книгу не с оборонительным, враждебным и критическим настроением, но с желанием что-нибудь из нее извлечь. В мире есть тысячи
руководителей и тысячи школьников, которые уже обнаружили, что мышление можно сделать гораздо более действенным.
Настало время уделить мышлению серьезное внимание. Удовлетворенность существующими привычками мыслить не только ограничивает нас, но и становится очень, очень опасной.
Цитата:
НЕТ НИЧЕГО БОЛЕЕ ФУНДАМЕНТАЛЬНОГО, ЧЕМ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ.

НЕТ НИЧЕГО БОЛЕЕ ВАЖНОГО, ЧЕМ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ.

КАЧЕСТВО НАШЕГО БУДУЩЕГО ЗАВИСИТ НЕПОСРЕДСТВЕННО
от КАЧЕСТВА НАШЕГО МЫШЛЕНИЯ.

ПОВАР ИСПОЛЬЗУЕТ МНОЖЕСТВО ИНГРЕДИЕНТОВ И ВСЕ
возможности ИМЕЮЩИХСЯ В ЕГО РАСПОРЯЖЕНИИ ПЛИТ.

УБЕЖДЕНИЯ, ЦЕННОСТИ, ЭТИКА, МОРАЛЬ, ЗАКОНЫ И ИНФОРМАЦИЯ
ЯВЛЯЮТСЯ ИНГРЕДИЕНТАМИ, КОТОРЫЕ ОБЪЕДИНЯЮТСЯ
В ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ МЫШЛЕНИИ, ИСТОРИЯ ПОЛНА ПРИМЕРОВ ТОГО,
ЧТО СЛУЧАЕТСЯ, КОГДА ИНГРЕДИЕНТ ПОДМЕНЯЕТ МЫШЛЕНИЕ.

ЭТО ПЕЧАЛЬНО, НО, МОЖЕТ БЫТЬ, НЕИЗБЕЖНО, ЧТО ТЕ, КОГО ЭТА
КНИГА БОЛЕЕ ВСЕГО ВОЗМУТИТ, БОЛЕЕ ВСЕГО В НЕЙ И НУЖДАЮТСЯ.
Возможно, ЭТА НУЖДА и ЯВЛЯЕТСЯ основой для
СОПРОТИВЛЕНИЯ.

ВПЕРВЫЕ В ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ИСТОРИИ МЫ МОЖЕМ СВЯЗАТЬ
МЫШЛЕНИЕ НЕПОСРЕДСТВЕННО С ПОВЕДЕНИЕМ МОЗГА.
Старый 28.01.2020, 17:55
  #11   
Цитата:
Сообщение от Incognito Посмотреть сообщение
Я бы не назвал людей тупыми, все в основном руководствуются своими естественными потребностями и личной выгодой.
Тупые, в понимании некоторых - это инакомыслящие))

Последний раз редактировалось Элеонора; 28.01.2020 в 23:31..
Старый 28.01.2020, 17:56
  #12   
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
Тупые, в понимание некоторых - это инакомыслящие))
Вот именно, а по сути, каждый думает о своей выгоде и не важно нравится это другим или нет.
Старый 28.01.2020, 17:57
  #13   
Цитата:
Сообщение от Incognito Посмотреть сообщение
Вот именно, а по сути, каждый думает о своей выгоде и не важно нравится это другим или нет.
Скажу честно, иногда мне так не хватает тупизны, ну как я ее понимаю)))
Старый 28.01.2020, 18:00
  #14   
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
Скажу честно, иногда мне так не хватает тупизны, ну как я ее понимаю)))
Смотри на вещи проще, думай о себе и наполняй себя тем, что доставляет тебе удовольствие.
Старый 28.01.2020, 18:02
  #15   
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
Самая популярная его книга
Извините. Эта книга- как бы уже использование основ, обозначенных в начальных книгах.
На мой взгляд, если рассматривать мышление по книге Де Боно, то в верном порядке,
вначале понять основы, а затем применение.
Метод разделения эмоций в дискуссии или творческом обсуждении проекта-
не дает представления ни о восприятии, ни об основных свойствах мозга, ни о тех проблемах,
к которым привели установившиеся в западном социуме традиции мышления.
А это, на мой взгляд, самое ценное в его книгах.
Пояснение основ работы мозга, пояснения отличия пассивной и активной систем информации,
пояснения того, как лексика влияет на мышление.
Старый 28.01.2020, 18:09
  #16   
Старый 28.01.2020, 18:19
  #17   
Были бы мы не тупыми, то книга бы называлась, "Существующая система мышления",
ибо не тупые, на провокационное название книги "Почему мы такие тупые?", не повелись бы.
Так, что если книга пользуется спросом, то автор явно понимает о чем пишет.)
Старый 28.01.2020, 18:19
  #18   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Извините. Эта книга- как бы уже использование основ, обозначенных в начальных книгах.
На мой взгляд, если рассматривать мышление по книге Де Боно, то в верном порядке,
вначале понять основы, а затем применение.
Метод разделения эмоций в дискуссии или творческом обсуждении проекта-
не дает представления ни о восприятии, ни об основных свойствах мозга, ни о тех проблемах,
к которым привели установившиеся в западном социуме традиции мышления.
А это, на мой взгляд, самое ценное в его книгах.
Пояснение основ работы мозга, пояснения отличия пассивной и активной систем информации,
пояснения того, как лексика влияет на мышление.
@Sandy, обязательно попробую учесть сказанное тобой.
Старый 28.01.2020, 18:26
  #19   
Цитата:
Сообщение от Изи Посмотреть сообщение
@Sandy, обязательно попробую учесть сказанное тобой.
Извините, не все сказанное мной именно в этой книге.
Эта- поясняет, следующая, -"Я прав, вы заблуждаетесь" - объясняет подробно
основные свойства мозга и отличие пассивной информационной системы, которая является,
по сути, основой западного мышления, от активной информационной системы,
которой является мозг)
Старый 28.01.2020, 18:29
  #20   
Попробую в начале сказать о том, что, видимо, будет всё время тем или иным способом отражаться, проявляться в моих сообщениях.
Вроде бы, Homo sapiens произошёл от Homo erectus.
Так вот, почему-то мне приятнее считать, что Homo sapiens недостаточно характеризует человека, потому что в человеке есть то, что полностью отсутствует и принципиально быть не может в любом жителе нашей вселенной - это духовная ткань, которая живёт и развивается по законам, отличных от материальных.
Поэтому, Мне представляется, что человеку не следует изучать что-то разрушающие его духовный мир.

Последний раз редактировалось Изи; 28.01.2020 в 18:37..


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 09:47.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024