Вход

Просмотр полной версии : Почему мы такие тупые


Страницы : 1 [2]

ЭГТР
26.07.2023, 22:55
В философию Иудаизма заложены идеи возникшие у древних Шумеров, занимавшихся селекцией домашних животных, потом кому то из них пришла мысль выводить Человека Разумного .... ну и началось - поехало...

ЭГТР
26.07.2023, 22:57
Простите, Вы реально не понимаете, что такое ВСЕ????? А вы реально не понимаете, что Любовь это ВСЁ?..... и Разум это ВСЁ.... И Дьявол это ВСЁ.... И Будда это ВСЁ?
ЗЫ. А почему у вас бабочка на носу?

Sandy
26.07.2023, 22:59
Должен вас наверно сильно огорчить, но если ваша МтДНК окажется седьмого типа, то вы еврейка по законам иудаизма.
С чего бы мне верить хоть слову, сказанному Вами?
Конечно я понимаю важность для Вас Вашей зоны исследований.

Но вот то, что почему-то Вы считаете себя единственным источником истин, это странно.
Загнать всю информацию под нужный Вам "колпак" не в Ваших силах.

А уж тем более при такой путанице в Ваших показаниях)))
То богов группы людей изобретают с последующим переносом на носители, то бог кого-то кем-то назначает.

ЭГТР
26.07.2023, 23:01
Тем более.. Еще и евреев придумали.
А киваете на бога.
Позор!
Как бы люди с МтДНК 7-го типа были....... Иудаизма не было....
Вообще Научная Ева возникла раньше чем Научный Адам. Научной Еве 400 000.... это была женщина с МтДНК в результате мутаций которой появилось 7 разных материнских клеток.
Может быть были и другие мутанты.... но сегодня они не живут на земле.... Конкуренция.... Женщины конкурируют не по разумным способностям (как мужчины), а по количеству произведенных на свет девочек.

Sandy
26.07.2023, 23:08
А вы реально не понимаете, что Любовь это ВСЁ?..... и Разум это ВСЁ.... И Дьявол это ВСЁ.... И Будда это ВСЁ?

Вы точно ученый???
Вы перечислили свойства, при этом далеко не полный перечень, которые возможно назвать для Того, Кто является ВСЕМ.
ВСЕ: минимальное содержание понятия, абсолютно минимальное, при абсолютно максимальном объеме.
Определять возможно любыми словами, любыми определениями, любыми характеристиками, но ни одна из них не будет исчерпывающей, но может быть лишь каким-то фрагментом.
Ибо более емкого определения, чем ВСЕ быть не может, и оно не требует пояснения.

Sandy
26.07.2023, 23:10
Вообще Научная Ева возникла раньше чем Научный Адам.
Такие же "научные", как и остальной Ваш дискурс? :crazy:

ЭГТР
26.07.2023, 23:11
Иудаизм возник 5-6 тыс. лет тому назад... До него шли метаморфозы Божественного Пантеона.... Разум развивался конечно, но не так интенсивно как после возникновения Иудаизма.... (Ини даже заявили с горяча что типа все остальные не люди (гои).... что конечно полная чушь)
Но видимо это был один из защитах механизмов религии иудаизма.... Правда по логике вещей Гои это только язычники... Когда это понятие возникло, других монотеистических религий просто не существовало.... т.е. ни христиане, ни мусульмане гоями не являются по определению.....

ЭГТР
26.07.2023, 23:13
Ибо более емкого определения, чем ВСЕ быть не может, и оно не требует пояснения. Ваша проблема в том, что у Всех людей ВСЁ - разное. Для меня ВСЁ это материя и энергия.... Е=мс2
Разум это не материя.... это идея целеполагание развитие материального Мира.
У вас Жизнь это идея?

ЭГТР
26.07.2023, 23:15
Такие же "научные", как и остальной Ваш дискурс? Википедия вам в руки!

Sandy
26.07.2023, 23:17
Ваша проблема в том, что у Всех людей ВСЁ - разное.
Нет, уважаемый, у разных людей возможно разное понимание,
но это никоим образом не отражается на том, что ВСЕ- это ВСЕ)

ЭГТР
26.07.2023, 23:20
Нет, уважаемый, у разных людей возможно разное понимание,
но это никоим образом не отражается на том, что ВСЕ- это ВСЕ) А сферический конь который в межпланетном пространстве бороздит галактики это тоже там...во ВСЁ?

Sandy
26.07.2023, 23:23
А сферический конь который в межпланетном пространстве бороздит галактики это тоже там...во ВСЁ?
Ваш конь способен выпасть из ВСЕГО?

Очень странно, что Вы таких простейших вещей не понимаете. :(

ЭГТР
26.07.2023, 23:27
Ваш конь способен выпасть из ВСЕГО? Не знаю... надо его спросить..

Очень странно, что Вы таких простейших вещей не понимаете. :(
ВЫ так и не ответили.... Жизнь для вас это Идея или Всё? (и про камни и то что не тонет.... плиз...)

ЭГТР
26.07.2023, 23:31
Можно у Лиса спросит.... он всё знает и везде побывал.:barbeque:

Sandy
26.07.2023, 23:31
Жизнь для вас это Идея или Всё?
Вы и азов Троицы не знаете?
Жизнь это проявления Сознания Всего)

ЭГТР
26.07.2023, 23:42
Троица это не азы.... её по началу вообще не поняли, хотя Христианство пропитано Святым духом. Она была сформулирован позже, во втором веке после рождения Христа.... Христианство разделило в Боге идею - Святой Дух и материю Бога Сына. После этого появились святые материальные объекты.... иконы, храмы, мощи и т.д. В иудаизме всего этого не было. Это дало возможность человечеству строить модели, а потом и действующие материальные объекты... В иудаизме это было строжайше запрещено. Вся научно-техническая революция сделана христианским миром и примкнувшими к нему евреями. Иудей и сейчас ни хрена не делают... растят разумный генотип... что на самом деле и не плохо. Это "Элитны Сорт" разума, который потом после разведения на "плантация разумной деятельности" даёт хорошие плоды...

Sandy
26.07.2023, 23:49
Троица это не азы....
ВСЕ- То, что есть, но это не показывает Его свойств.
Абсолют находится в полном "покое", то есть в сбалансированном состоянии всех Его частей.
Но основа ВСЕГО -энергия (надеюсь, Вы в курсе)
Суть энергии- движение, изменение, в самой основе:
что было, что стало, посредством чего)
Так понятнее?

ЭГТР
26.07.2023, 23:58
ВСЕ- То, что есть, но это не показывает Его свойств.
Абсолют находится в полном "покое", то есть в сбалансированном состоянии всех Его частей.
Но основа ВСЕГО -энергия (надеюсь, Вы в курсе)
Суть энергии- движение, изменение, в самой основе:
что было, что стало, посредством чего)
Так понятнее? Что то у вас с логикой.... Абсолюта в материальном Мире нет... и частей нет... и покоя нет... Основа всего Бум... до бум ничего не было.... А того что было до Бум и подавно.... и энергия возникла поле прошествия Времени Планка = 10 в степени -43 сек.. До этого может и был Абсолют... но судить об этом не кому... разве что только вы нам прильёте свет на эту тайную истину... и начните пожалуйста с Сферического Коня, а то он уже устал копытом бить в межпланетном пространстве.....бедный......

Sandy
27.07.2023, 00:00
Абсолюта в материальном Мире нет...
Понятно.
Что такое ВСЕ Ваш разум не вмещает((((
При чем вообще материальный мир? Это одна из частей, не самая большая при этом)
Абсолют- это ВСЕ)

ЭГТР
27.07.2023, 00:01
Не, у меня в голов ВСЁ - не вмещается... это наверно много для меня.... Я спать пошёл.... Коню привет!

Sandy
27.07.2023, 00:09
разве что только вы нам прильёте свет на эту тайную истину...
Давно пролили, при этом древние, в том числе и Ваши же из фарисеев, оказавшиеся и умными, и честными.
И так бывает.
34 Встав же в синедрионе, некто фарисей, именем Гамалиил, законоучитель, уважаемый всем народом, приказал вывести Апостолов на короткое время,
35 а им сказал: мужи Израильские! подумайте сами с собою о людях сих, что вам с ними делать.
....
38 И ныне, говорю вам, отстаньте от людей сих и оставьте их; ибо если это предприятие и это дело от человеков, то оно разрушится,
39 а если от Бога, то вы не можете разрушить его; берегитесь, чтобы вам не оказаться и богопротивниками.
Деяния апостолов 5 глава — Библия
А Вы взяли какие-то мелкие частички известного людям, и решили исправлять деяния Бога, к тому же прикрывая свой паззл ложью-придуманным повелением Бога?
Древние видели гнев Божий, поэтому и пониманий было больше)

ЭГТР
27.07.2023, 00:13
Древние видели гнев Божий, поэтому и пониманий было больше)
Врут пади....:bye:

Sandy
27.07.2023, 00:21
Врут пади....
Генетику с маниакальной идеей подправить человека, Творение Бога,
удобнее полагать, что врут, чтобы свои "правдочки" ваять)

ЭГТР
27.07.2023, 07:17
Не, у меня в голов ВСЁ - не вмещается... это наверно много для меня.... Я спать пошёл.... Коню привет!Наверно чем то полезное место занято.... голова не достаточно пустая...
Я всегда говорил, что лишнее образование вредит... тем более если их три....

ЭГТР
27.07.2023, 07:25
Вы и азов Троицы не знаете?
Нет... про героев Азова конечно знаю...:hello:

ЭГТР
27.07.2023, 07:32
Генетику с маниакальной идеей подправить человека, Творение Бога,
Помните?
И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, ..... И увидел Бог, что это хорошо.
Бытие 1:21 — Быт 1:21: https://bible.by/verse/1/1/21/
Т.е. воде можно производить, а генетикам нельзя?... Что за бред?
Всё действует по указке Бога... поймите наконец... Тем более человек.... он живёт с поручениями от Всевышнего... на роду написано...

Sandy
27.07.2023, 09:27
Помните?
И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, ..... И увидел Бог, что это хорошо.
Бытие 1:21 — Быт 1:21: https://bible.by/verse/1/1/21/
Т.е. воде можно производить, а генетикам нельзя?... Что за бред?
Всё действует по указке Бога... поймите наконец... Тем более человек.... он живёт с поручениями от Всевышнего... на роду написано...
С помнить- не получится, я в формат Библии не так давно погрузилась.
До этого рассказывали, что все это мифы и бред.
Еще ранее рассказывали, что появились первобытные путем эволюции Дарвина, а потом обана, научный прогресс и все стало таким, как есть. Темное мрачное средневековье и гениальные ученые, осчастливившие и спасающие человечество.
Чего только не говорили. И ведь верилось.
Ничего вокруг нет, пустой космос, распространяйтесь, земляне, только корабли научитесь строить, и плодородные колонии разных планет, пустующие без ваших алчных ручонок, к вашим услугам, главное- вкладывайтесь в науку.

А то.. При печати, радио, теле это можно было в рамках держать.
А потом решили сделать интернет.
Не учли, что прежде нужно было все бумажные носители устранить, архивы и все подобное, тогда любую лапшу населению возможно было бы вешать, и насчет экологии, и насчет избранности хоть иудеев, хоть англо-саксов, хоть укров, которые были ранее Адама, Евы или Лилит.
А так осечка вышла.
Не сходится. А ушлых конспирологов немеряно.
И возникают вопросы: "Что происходит на самом деле?"

Чтобы слепить бога, который избрал иудеев для исправления генетики остального человечества, нужно было здорово мозги пропарить, типа того, как украинцам сделали.
Не было иудеев до Авраама. "Бог Авраама, Исаака, Иосифа." По сути, Бог создал иудеев, но не избрал.
А Авраам откуда взялся и с какими генами, если до этого были египтяне, ассирийцы, вавилоняне, персы? Какой ген у Авраама? А?
Где-то там на просторах Палестины нашел Бог понравившегося ему Аврама и сказал-будешь не отцом рода, а Авраамом- отцом народов. Родил Авраам Исаака, Исаак родил 12 сыновей, ставших двенадцатью коленами Израиля. Потом эти патриции продали Иосифа в Египет, за это их Бог туда же отослал, в Египет, чтобы не вредничали, а потом их же, размножившихся, выводил из Египта. Это история иудеев.
ОК.
А до этого какая нация была? А? Адам был кто, с какой генетикой? Ной? Лот?
Те, которые от Авеля, просто шустрики. Родился, и гений металлургии. Родился, и гений сельского хозяйства.
Не то, что нынешнее племя, только кнопки в айфонах тискать.

А Вы о рыбах.
Всё действует по указке Бога... поймите наконец... Тем более человек.... он живёт с поручениями от Всевышнего... на роду написано...
Чтобы иудея лишить страха Божиего, чтобы он посчитал, что знает волю Бога, чтобы решил, что это мелкое назначено исправлять дела Бога, нужно было реально свернуть мозг)

Как-то разберитесь, Вы или генетика, или по Библии, одновременно не сходится)

Sandy
27.07.2023, 09:38
Нет... про героев Азова конечно знаю...
Похвальные знания.
Еще бы уточнить, героизм на каких событиях проявлялся, в каком веке?
Событий-то много было и разных)

ЭГТР
27.07.2023, 10:29
Как-то разберитесь, Вы или генетика, или по Библии, одновременно не сходится)Постепенно сойдётся...Библию понять ещё нужно....

Sandy
27.07.2023, 10:36
Библию понять ещё нужно....
Все понятно.
Избрал Бог своего представителя, а он оказался коррупционером.
Значит заменить)
Что и было сделано.

Просто и очевидно, у Бога свои задачи,
у тех, кто изображает от имени и по поручению,
а сам исключительно по собственной воле- иные)

Удастся убедить весь мир в своих полномочиях на его усовершенствование?
Дерзайте)

Геннадий Большеухов 1960)
27.07.2023, 10:43
Здравствуйте, меня зовут Геннадий Александрович Большеухов, мне 63 года, удивляет что молодежь до сих пор так активно обсуждает вопросы религии, библии, вот взять внучка моя, тоже заинтересована, тоже в интернетах рассуждает, вот что думает -

Sandy
27.07.2023, 11:08
Удивительное время.
Мечты светочей мысли о "пусть расцветают все цветы" явно воплотились в реальность.

Осталось понять, хорошо это или не очень?:scratch:
И все ли является "цветами"? :unbel:

Лис
27.07.2023, 11:22
И все ли является "цветами"?
Некоторые цветы являются венериной мухоловкой.

ВЫХОД
27.07.2023, 11:57
Я верю, что у человека есть право свободного выбора и, значит, он сам выбирает поверить или не поверить.
На самом деле так и есть. Проблема в том что никто об этом ему не говорит что так можно было. С детства загоняют в рамки ограничений и уже потом из них сложно вырваться. То есть Поверить что все что наворочено за столько лет можно поменять.

Sandy
22.12.2023, 18:45
книга Эдварда де Боно
Из книги этого же автора "Я прав. Вы- заблуждаетесь"
ИЛИ/ИЛИ.
Дихотомии, в которых мы нуждаемся и которые создаем для того, чтобы пользоваться принципом взаимоисключения.
Правильно/ошибочно

Истинно/ложно

Виновен/невиновен

Мы/они

Друг/враг

Принципиальность/беспринципность

Тирания/свобода

Демократия/диктатура

Справедливость/несправедливость

Естественный/неестественный

Цивилизованный/варварский

Капиталистический/марксистский

В приведенном списке дихотомий можно усмотреть источник, из которого наше обычное мышление черпает энергию. С дихотомиями мы ощущаем всю мощь настольной логики. Имея в своем распоряжении дихотомии, традиционная логика приближается по возможностям к сконструированной системе, к которой она стремится как к идеалу. Пусть существует нечто, что мы знаем по опыту, и для обращения с этим мы имеем восприятие и язык. Противоположность этому является намеренной конструкцией и имеет противоположное значение.

К сожалению, как я отмечал ранее, разум не может с легкостью представить себе абстрактную противоположность, поэтому спешит противопоставить ей пример из опыта. Посему не белая шахматная фигура воспринимается как черная.

Принцип взаимоисключения по-настоящему применим только в случае, когда две рассматриваемые категории являются действительно взаимоисключающими. На практике обнаружить таковые весьма сложно, поэтому мы намеренно создаем такие мысленные взаимоисключающие категории, которые и являются нашими высокочтимыми дихотомиями. Без них принцип взаимоисключения и определенность нашей логики многое потеряли бы.

Кто-нибудь дает вам лист бумаги в клетку — как в школьных тетрадках — и сообщает, что загадал одну из клеточек. Вы должны отгадать ее, задавая вопросы, требующие ответа только «да» или «нет». Поэтому вы проводите линию, деля лист пополам, и называете одну половину А, а другую — Б. Вы спрашиваете: «Эта клетка на половине Л?» Если ответ «нет», тогда клетка должна быть на половине Б — ей просто негде больше быть. Теперь вы начисто забываете о половине А и делите Б тоже пополам, обозначая каждую половину как прежде. Вы снова задаете свой вопрос. В конце концов вы дойдете до требуемой клетки. Идея, лежащая в основе данной простой стратегии, состоит в том, что в каждый момент времени клетка находится либо в А, либо в не-А (то есть в Б). Нигде больше клетка находиться не может. Так же как и не может она находиться одновременно и в области Л, и в области Б.

В нашем использовании дихотомий мы преследуем именно эту логическую простоту и определенность. Если нечто не истинно, конечно же, оно должно быть ложным. Если что-нибудь не ложно, то, ясное дело, оно должно быть истинным. Речь идет о категоричной поляризации, не допускающей промежуточных значений. Вместе с тем нечто может быть частично истинным и частично ложным. Частичное восприятие (которое «экономно отмеряет истину»), столь любимое прессой, это когда нечто несомненно истинное преподносится таким образом, что производит ложное впечатление. А как насчет иллюзии? Это нечто, что мы можем принимать за истину, но другие усматривают в этом ложь.

Невиновность, установленная судом, не подлежит сомнению — на такой посылке зиждется наша правовая система. Как я уже упоминал выше, шотландские суды допускают вердикт недоказанности, который означает, что подозрения в отношении обвиняемого не смягчаются, а просто не являются доказанными.

Резкая поляризация, свойственная дихотомической традиции, лишает наше мировосприятие гибкости и делает его излишне односторонним. Если кто-то не принадлежит к «нашим», значит, он из «чужих». Такая постановка вопроса не допускает существования нейтральной стороны или лиц, симпатизирующих обеим сторонам. Даже Иисус Христос использовал подобную поляризацию: «Кто не со мной, тот против меня».

В случае с дихотомией «демократия/диктатура» любая критика в адрес демократии автоматически означает в той или иной мере склонность к диктатуре, что есть нонсенс. Или возьмем дихотомию «принципиальный/беспринципный». Понятие «беспринципный» несет в себе много негативного (коварный, ненадежный, приспособленческий, коррумпированный). В связи с этим уму, который хотел бы найти применение определенным аспектам прагматизма, ставится заслон. Ибо прагматизм также является противоположностью принципиальности и потому должен быть приравнен к плохим родственникам «беспринципного».

Ежедневно старшие менеджеры японского автомобилестроения встречаются за обедом в своем особом клубе. Они обсуждают общие проблемы автомобильного бизнеса в стране. Но как только обед завершается и они переступают порог клуба, это вновь заклятые враги, стремящиеся уничтожить бизнес друг друга посредством более эффективного маркетинга, технического переоснащения, ценовой политики и так далее. Для японцев (у которых нет традиции западной логики) нет противоречия между понятиями «друг» и «враг». Они находят несложным воспринимать кого-либо как друга-врага или врага-друга. Почему бы нет?

Более или менее похожее отношение имеет место у нас к дихотомии «правый/неправый». В Японии же нечто может быть правильным и неправильным одновременно. Что-то может быть верным само по себе, но ложным при определенных обстоятельствах. Вместо «правый/неправый» рассмотрим концепцию «чего-то умещающегося в чем-то и соответствующего чему-то». Отвечает ли нечто обстоятельствам, включая этикет, культуру, прагматизм и так далее? Человек обычно довольно тонко чувствует, подходит ли что-нибудь чему-нибудь. Что-то может плохо подходить, но бывает, что нечто подходит чему-то другому идеально.

В межрелигиозной вражде часто бывает, что одна сторона рассматривает активных представителей противника как бандитов и преступников, а другая воспринимает их героями и мучениками. Вообще, мы находим для себя невозможным оперировать объединенной категорией «бандит/герой». Вместе с тем вполне очевидно для любого человека, что таких религиозных людей нельзя отнести к категории простых преступников и пытаться держать их за таковых означает просто продлевать поляризацию.

На практике мы часто создаем концепции, глядя на противоположность чего-либо. У нас нет особо прочной концепции свободы, но есть крепкая и конкретная концепция тирании (аресты, диктат власти, деспотизм, разрешительная система и так далее). Поэтому мы определяем свободу как противоположность тирании. Это все верно в пределах такого определения, однако не сообщает нам сколько-нибудь много существенного по поводу свободы. Что такое обязанности? Что такое разрешение? Если определить кислое как противоположность сладкому, это не скажет мне многого о реальных качествах кислого, я просто стану называть все несладкие вещи кислыми.

Итак, дихотомии трактуют мир посредством ложной и категоричной (по острию ножа) поляризации и не допускают промежуточных значений или диапазона значений. Водосборные и центрирующие свойства паттернов приводят к тому, что вещи, лишь слегка различающиеся, оказываются разнесенными на полюса. Становится невозможным переступить границу без немедленного обретения принадлежности к стану врага. Нетрудно видеть, как данная традиция в мышлении привела к преследованиям инакомыслящих, войнам, конфликтам и так далее. Когда мы добавим это к нашей вере в диалектику, логический спор и эволюционную борьбу за существование, мы получим систему мышления, почти специально предназначенную для того, чтобы создавать проблемы.

Поскольку разуму трудно оперировать противоположностями в абстрактном смысле, мы очень быстро прикрепляем ярлык «противоположного» к чему-либо даже не сильно отличающемуся: «не друг» становится «врагом» (со всем и полагающимися ему атрибутами агрессора).

Дихотомическая традиция имеет существенное значение в нашей традиционной настольной логике (обеспечивает возможность применения принципа взаимоисключения) и накладывает жесткую ложность на восприятие в поисках искусственной определенности.

Степлер
23.12.2023, 13:57
Удивительное время.
Мечты светочей мысли о "пусть расцветают все цветы" явно воплотились в реальность.

Осталось понять, хорошо это или не очень?:scratch:
И все ли является "цветами"? :unbel:

Некоторые являются сорняками, но тоже пытаются цвести. :D

Лис
26.12.2023, 11:06
@Степлер, а некоторые сорняки, еще и полезное лекарство. Вот как мокрица.

Шпилька
18.01.2024, 13:18
Всем привет!
У кого-нибудь есть ссыль на бесплатное прохождение теста на iq?

Степлер
18.01.2024, 18:28
Всем привет!
У кого-нибудь есть ссыль на бесплатное прохождение теста на iq?

https://ru.iq-test.cc/