PDA

Просмотр полной версии : Вопрос! Человека Жизни Путь


Страницы : [1] 2 3

awas
12.12.2019, 14:38
Меня давно интересует, кто такой человек, что такое Жизнь, а что Путь в ней. Ведь Жизнь без Пути - безпутная, также как и безпутный человек. Интересно, где начинается Жизнь Человека, что в ней значит Путь и самое интересное, как человек преобразует себя своей Жизнью и Путем в ней. Но для людей существующих это не интересно, поэтому пусть движутся по пути потребностей, которые чем больше удовлетворяют, тем больше впадают в свою зависимость от них. Идея этой темы, как избавится от зависимостей, приобрести свободу и стать тем, что в нас заложил Творец БЫТЬ БОГОПОДОБНЫМИ

Sigita
12.12.2019, 14:41
как избавится от зависимостей
Молись :It_Wasnt_Me:
приобрести свободу
Свободу от чаво? :podmigivanie:

awas
12.12.2019, 14:51
Молись :It_Wasnt_Me:Ну, побей лоб об пол, если вам это помогает, но мне - нет
Свободу от чаво? :podmigivanie:От самой себя! Когда вы зависимы, то эти цепи вас окрыляют?

Ярь-Медянка
12.12.2019, 15:21
откуда вы все берётесь-то.

Ярь-Медянка
12.12.2019, 15:22
Такое ощущение, что где-то ваше гнездо.

Лис
12.12.2019, 15:53
Такое ощущение, что где-то ваше гнездо.
Это муравейник. Конвейерное производство.
Особенно хороша подпись.
Знания не могут ничего убить, убить может только человек.
И если знания убивают, значит человек дурак и не умеет ими пользоваться во благо.
Вывод - еще один тролль.

Лис
12.12.2019, 15:55
Интересно, где начинается Жизнь Человека, что в ней значит Путь и самое интересное, как человек преобразует себя своей Жизнью и Путем в ней.
Психология, философия в помощь.
Там и знания и ответы,для тех кто не дурак и может читая анализировать.Вы можете? Видимо нет. Так зачем вам ответы, как из подписи ясно, они все убивают.
Живите и радуйтесь))

Ярь-Медянка
12.12.2019, 15:56
Это муравейник.


Да ладна, муравьи трудолюбивы, огранизованны. А смысла вот этого потока сознания я не вижу.

Лис
12.12.2019, 15:58
А смысла вот этого потока сознания я не вижу.
Да смысл таких всегда один: дайте мне таблетку от всего или волшебную палочку,потому что я ничего не могу/не хочу/не умею сам делать.

awas
12.12.2019, 17:09
Психология, философия в помощь.
Там и знания и ответы,для тех кто не дурак и может читая анализировать.Вы можете? Видимо нет. Так зачем вам ответы, как из подписи ясно, они все убивают.
Живите и радуйтесь))Меня удивляет "умничанье" на основе ПРОШЛЫХ знаний. Да, из них можно с помощью ЛОГИКИ восстановить мозаику фактов ПРОШЛОГО, но прошлое мертво, и не совсем разумны те кто из прошлого вытягивают настоящее, более разумно настоящее видеть из будущего. Вот этот вопрос меня интересует, а из прошлого построит настоящее преподают кругом, начиная от садика и кончая докторонтурой.
Если вы свои Божественные возможности ограничиваете рамками знаний (силой для невежд), то я в этом при чем? То что я говорю, мне подсказала моя Жизнь, и все по ней пытаюсь увязать Путем по ней. Если у вас есть более перспективное понятие озвучьте его, а нет такого понятия, критикуйте мои понятия

Лис
12.12.2019, 17:18
@awas, то что вы называете умничанье, я называю разумом и логикой. А вы видимо этик, и характерные "КРИКИ" уже все о вас говорят. Выделение таким образом слов, кричат о неуравновешенности и низкой самооценки. А написание некоторых слов с большой буквы - о фанатизме.

но прошлое мертво
Бог тоже мертв, но от него на вас исходит свет.

Если вы свои Божественные возможности ограничиваете рамками знаний
Я не ограничиваю. Для меня знание и есть возможности. Другое дело, как на них смотреть.
Пути тоже от выбора зависят, а не от знаний.
Но это как бы риторика.

Что конкретно вам нужно от этого форума? Если вам нужны ответы...ищите да обрящите. Но это путь не коллективный, это путь одиночки. И должны вы его пройти "без никого". Не ищите здесь проводников и учителей -это ваш путь.

awas
12.12.2019, 17:31
@awas, то что вы называете умничанье, я называю разумом и логикой. А вы видимо этик, и характерные "КРИКИ" уже все о вас говорят. Выделение таким образом слов, кричат о неуравновешенности и низкой самооценки. А написание некоторых слов с большой буквы - о фанатизме. Стержнем моей Жизни является УМИРОТВОРЕНИЕ., а у вас есть стержень Жизни и в чем он выражен?
Бог тоже мертв, но от него на вас исходит свет. Бог Жив пока Жив Я, но если вы мертвы, то и Бог мертв
Я не ограничиваю. Для меня знание и есть возможности. Другое дело, как на них смотреть.
Пути тоже от выбора зависят, а не от знаний.
Но это как бы риторика. А почему знания и возможности не объеденены одним словом, а по разному звучат?
Выбор важен для БЕЗПУТНЫХ, когда вы идете СВОИМ Путем, то надо вам выбор?

то конкретно вам нужно от этого форума? Если вам нужны ответы...ищите да обрящите. Но это путь не коллективный, это путь одиночки. И должны вы его пройти "без никого". Не ищите здесь проводников и учителей -это ваш путь.Я не ищу проводников, а ищу БРАТЬЕВ. На противоречиях строится ЗНАНИЕ, понимание строится на мире, поэтому чем более умиротворенными будут собеседники, тем более продуктивной будет наша беседа. Так вы сторонник мира или борьбы?

Лис
12.12.2019, 17:38
а у вас есть стержень Жизни и в чем он выражен?
Как это вас касается?
Вы чужак, для меня - просто тролль который скидывает на форум свои проблемы.
Когда станете здесь своим и будете нормально общаться "без божественного начала" тогда и поговорим о моем стержне.

Бог Жив пока Жив Я, но если вы мертвы, то и Бог мертв
Это догма причем не ваша. А свои мысли у вас есть?

Выбор важен для БЕЗПУТНЫХ, когда вы идете СВОИМ Путем, то надо вам выбор?
Опять поток сознания. Говорите яснее. На нормальном русском языке.
Пока довольно сложно вас понять.

а ищу БРАТЬЕВ.
Вы сектант?

awas
12.12.2019, 18:06
А почему вы меня оплевали, что у вас избыток желчи?Как это вас касается?
Вы чужак, для меня - просто тролль который скидывает на форум свои проблемы.
Когда станете здесь своим и будете нормально общаться "без божественного начала" тогда и поговорим о моем стержне.Безпроблемные на диване лежат и в потолок плюют. А если вы клавиши давите, то у вас есть проблему, но уверяя других в обратном вы ЛЖЕТЕ. Зачем это делаете?
Это догма причем не ваша. А свои мысли у вас есть?Поверьте, я говорю СВОЕ, но выражается в моем ОТНОШЕНИИ к происходящему, а не в повторении афоризмов Авторитетов. К Ним я обращаюсь, когда Они соответствуют моим понятиям
Опять поток сознания. Говорите яснее. На нормальном русском языке.
Пока довольно сложно вас понять.Мои понятия - это МОИ, а когда вы свои выражаете через чужие, то чужие вас и понимают, а я вас пока плохо понимаю, но думаю со временем мы будем дуть в одну дуду РАЗВИТИЯ. Мы через разные призмы смотрим на мир. Через какую призму вы смотрите?
Вы сектант?Нет, я стремлюсь стать Человеком!!! А вы чего пытаетесь достичь посещая этот сайт?

Лис
12.12.2019, 18:29
А почему вы меня оплевали, что у вас избыток желчи?
Может потому что вы здесь флудите?


@awas, ну не вам мои проблемы решать, мон шер. Я как бы сам справляюсь. А вы вот перекладываете на братьев свой путь.
Допусти что я ваш брат. Что дальше?

А вы чего пытаетесь достичь посещая этот сайт?
Очистить его от таких как вы. )) Для начала.

Лис
12.12.2019, 18:33
Мои понятия - это МОИ
Тогда может вам блог создать. Закрытый и выражать свои понятия понятные только вам?
Можете не отвечать. Вы сюда пришли - за вниманием. Я вам его даю, а вы не довольны. Почему?
Ну не на то внимание рассчитывали, брат!
Вы ведь пришли сюда, как все тролли, общаетесь сами с собой относительно форума.
Ни с кем-то,а с собой. На вопросы не отвечаете?
Думаю что вы мне наскучили. Я люблю как-то с людьми говорить))
Желаю вам найти свой пути и братьев. :oleole:

awas
12.12.2019, 19:12
@awas, ну не вам мои проблемы решать, мон шер. Я как бы сам справляюсь. А вы вот перекладываете на братьев свой путь.
Допусти что я ваш брат. Что дальше?

Очистить его от таких как вы. )) Для начала.Если вы мой брат, тогда бы следующей фразой себе не противоречили. А с проблемами не справляться надо, а их в свою Жизнь не допускать! У вас есть предложение, как это осуществить?



Тогда может вам блог создать. Закрытый и выражать свои понятия понятные только вам?
Можете не отвечать. Вы сюда пришли - за вниманием. Я вам его даю, а вы не довольны. Почему?
Ну не на то внимание рассчитывали, брат!
Вы ведь пришли сюда, как все тролли, общаетесь сами с собой относительно форума.
Ни с кем-то,а с собой. На вопросы не отвечаете?
Думаю что вы мне наскучили. Я люблю как-то с людьми говорить))
Желаю вам найти свой пути и братьев. :oleole:Не за вниманием я сюда пришел, а за расширением своих понятий. И мне приятно, когда меня поправляют, но когда бьют по голове, я тоже понимаю кто передо мной. Я думаю что тут не поле дураков, а вы не лиса Алиса, хотя созвучность наблюдается https://realax.ru/images/smilies2/ag.gif

комукак
12.12.2019, 21:57
От самой себя! Когда вы зависимы, то эти цепи вас окрыляют?
начни с малого - "всё своё ношу с собой", штоб ни от чего и ни от кого не зависеть
и тоды приобретёшь новую зависимость от независимости
и бушь независимым как на сознательном так и на бессознательном уровнях
т.е. бушь независимой на оба полушария,
а ужо с синдромом независимости могёшь вернуться к обычному образу жизни
и бушь жить как живёшь, но уже полностью независимым от всего

awas
12.12.2019, 22:10
начни с малого - "всё своё ношу с собой", штоб ни от чего и ни от кого не зависеть
и тоды приобретёшь новую зависимость от независимости
и бушь независимым как на сознательном так и на бессознательном уровнях
т.е. бушь независимой на оба полушария,
а ужо с синдромом независимости могёшь вернуться к обычному образу жизни
и бушь жить как живёшь, но уже полностью независимым от всегоЧерез чур закручено, но отвечу как понимаю
Да, мы всегда будем зависимы, в большей или меньшей степени. А тут выбор за нами, или будем зависимы от хлеба или от зрелищ. Хлеб всем нужен, а до зрелищ надо ДОРАСТИ.

И еще когда СОИЗМЕРЯЕШЬ свои успехи, то всегда впадаешь в зависимость от своего соизмерения.

Да, обычная наша Жизнь и является нашим ЧИСТИЛИЩЕМ, так как они является школой, учителем и учеником в одном лице. Но мы и рождены, чтобы Жить, а вот система нас учит выживать и большинство становятся на этот ложный путь.

Образ жизни, на мой взгляд не важен, важно наше ОТНОШЕНИЕ к Жизни!!!

комукак
12.12.2019, 22:22
Через чур закручено, но отвечу как понимаю
Да, мы всегда будем зависимы, в большей или меньшей степени. А тут выбор за нами, или будем зависимы от хлеба или от зрелищ. Хлеб всем нужен, а до зрелищ надо ДОРАСТИ.

И еще когда СОИЗМЕРЯЕШЬ свои успехи, то всегда впадаешь в зависимость от своего соизмерения.

Да, обычная наша Жизнь и является нашим ЧИСТИЛИЩЕМ, так как они является школой, учителем и учеником в одном лице. Но мы и рождены, чтобы Жить, а вот система нас учит выживать и большинство становятся на этот ложный путь.

Образ жизни, на мой взгляд не важен, важно наше ОТНОШЕНИЕ к Жизни!!!
пралльно
- нам самим выбирать свои зависимости,
а пытаться жить без зависимостей - бесполезно :
мы же не можем не зависеть от воздуха, воды и пр. ?
а если мы зависимы на биологическом уровне,
то пытаться жить без зависимостей - это значит разорвать себя шизофренией,
так што остаётся только выбирать зависимости
и приобрести синдром зависимости от независимости
- это значиццо жить зависимостями по-любому,
только смотря какими зависимостями

awas
12.12.2019, 22:39
пралльно
- нам самим выбирать свои зависимости,
а пытаться жить без зависимостей - бесполезно :
мы же не можем не зависеть от воздуха, воды и пр. ?
а если мы зависимы на биологическом уровне,
то пытаться жить без зависимостей - это значит разорвать себя шизофренией,
так што остаётся только выбирать зависимости
и приобрести синдром зависимости от независимости
- это значиццо жить зависимостями по-любому,
только смотря какими зависимостямиПолностью согласен.
Но зависеть от воздуха, находя в нем энергию для своей Жизни, это значит быть независимым от СИСТЕМЫ вгоняющей нас в зависимость. Чем шире рамки нашей Жизни, тем меньше зависимости мы в них наблюдаем, а узость рамок и говорит о зависимости людей. Но рамки создают другие для нас и смиряясь с ними мы и становимся зависимыми. А воздух не зависимость наша, до тех пор пока мы не вырвемся за пределы земли, вот тогда и нужно будет решать проблему этой зависимости. А находясь в воздухе говорить о зависимости от него считаю не корректным

awas
13.12.2019, 11:19
пралльно
- нам самим выбирать свои зависимости,
а пытаться жить без зависимостей - бесполезно :
мы же не можем не зависеть от воздуха, воды и пр. ?
а если мы зависимы на биологическом уровне,
то пытаться жить без зависимостей - это значит разорвать себя шизофренией,
так што остаётся только выбирать зависимости
и приобрести синдром зависимости от независимости
- это значиццо жить зависимостями по-любому,
только смотря какими зависимостямиПриятно с вами общаться, когда пытаемся дополнять друг друга
Раз поехали в зависимость, то даю определение, зависимость - навыки привязывающие нас к нашим успехам. Из этого следует, что мы свободны, пока приобретаем навыки, а успех у нас маячит где-то впереди. Но получив успех, мы порождаем и гордость, которая обязывает нас и нам подобных к достижению успеха используя данные навыки-привычки. Следовательно, мы свободны только тогда, когда находимся в ПРОЦЕССЕ своего развития. Но почему тогда нас нацеливают на успех и результат? Неужели виной этому является СИСТЕМА обучения и воспитания?

комукак
13.12.2019, 12:30
Приятно с вами общаться, когда пытаемся дополнять друг друга
Раз поехали в зависимость, то даю определение, зависимость - навыки привязывающие нас к нашим успехам. Из этого следует, что мы свободны, пока приобретаем навыки, а успех у нас маячит где-то впереди. Но получив успех, мы порождаем и гордость, которая обязывает нас и нам подобных к достижению успеха используя данные навыки-привычки. Следовательно, мы свободны только тогда, когда находимся в ПРОЦЕССЕ своего развития. Но почему тогда нас нацеливают на успех и результат? Неужели виной этому является СИСТЕМА обучения и воспитания?

результат - это ещё не успех,
а успех - это результат доставивший глубокое удовлетворение,
-------------------------------------------------------------------------
а зависимость - это культ необходимости
если бы мы могли бы обходиться без необходммостей,
то мы не считали бы их необходимостями,
хотя прожить можно и без любой необходимости,
поэтому мы не столько зависим от своих необходимостей,
насколько мы в зависимости от необходимостей
к примеру - тот же воздух :
в больничных условиях можно пожить и без дыхания какое-то время
и замечено :
приобретение зависимости - не фатально,
а фатально - потеря зависимости :
пациент без рефлекса дыхания через сутки-двое совсем теряет этот рефлекс,
а сие уже - фатально

awas
13.12.2019, 13:33
а зависимость - это культ необходимости
если бы мы могли бы обходиться без необходммостей,
то мы не считали бы их необходимостями,
хотя прожить можно и без любой необходимости,
поэтому мы не столько зависим от своих необходимостей,
насколько мы в зависимости от необходимостей
к примеру - тот же воздух :
в больничных условиях можно пожить и без дыхания какое-то время и замечено :
приобретение зависимости - не фатально,
а фатально - потеря зависимости :
пациент без рефлекса дыхания через сутки-двое совсем теряет этот рефлекс,
а сие уже - фатальноЭто через чур круто, воздвигнуть из зависимости культ необходимости, скорее она является оправданной необходимостью. И эти необходимости тоже развиваются, как и зависимости вместе с нами, у одних необходимость мясо кушать, у других водички попить, а третьим и воздухом подышать хватает.

Да, избавление от зависимости смерти подобно, когда человек избавляется от той или иной зависимости под влиянием внешних обстоятельств, а ЗАМЕНЫ этой зависимости не найдено и тогда действительно идет мучительная ломка, порой ведущая к смерти. А для избавления от таких неприятных случайностей и необходим Человеку Путь по Жизни, на котором и видны этапы преодоления одних зависимостей другими, более мелкими уходящими в бесконечность

комукак
13.12.2019, 13:44
[quote="awas;2203860"
А для избавления от таких неприятных случайностей и необходим Человеку Путь по Жизни, на котором и видны этапы преодоления одних зависимостей другими, более мелкими уходящими в бесконечность[/QUOTE]

а для избавления от зависимостей - нада
все человечьи зависимости
расписать как пулю преферанса
(уже кем-то сыгранную от начала до конца)

awas
13.12.2019, 14:30
а для избавления от зависимостей - нада
все человечьи зависимости
расписать как пулю преферанса
(уже кем-то сыгранную от начала до конца)Тут не соглашусь.
Понимаете, у каждого свой Путь развития, на котором надо преодолеть тебе данные Путем зависимости. Комбинация таковых зависимостей будет иметь множество вариантов и потому определять их как догмы, обязательные к выполнению не совсем правильно, на мой взгляд. Ведь сама Жизнь предполагает неординарность и необычность для Человека Творящего ее, а идущие по ней по чужим установкам не Живут, а существуют, за ними даже следа от Жизни не наблюдается. Достигать того чего достигли Авторитеты нужно детям, которые еще не стали на СВОЙ Жизненный Путь, а играются чужим путем, для того чтобы лучше было преодолевать СВОЙ.

комукак
13.12.2019, 15:42
Тут не соглашусь.
Понимаете, у каждого свой Путь развития, на котором надо преодолеть тебе данные Путем зависимости. Комбинация таковых зависимостей будет иметь множество вариантов и потому определять их как догмы, обязательные к выполнению не совсем правильно, на мой взгляд. Ведь сама Жизнь предполагает неординарность и необычность для Человека Творящего ее, а идущие по ней по чужим установкам не Живут, а существуют, за ними даже следа от Жизни не наблюдается. Достигать того чего достигли Авторитеты нужно детям, которые еще не стали на СВОЙ Жизненный Путь, а играются чужим путем, для того чтобы лучше было преодолевать СВОЙ.

"расписать " - это значит перечислить,
а уж комбинации и главенство - это уж расписать для себя

awas
13.12.2019, 19:12
"расписать " - это значит перечислить,
а уж комбинации и главенство - это уж расписать для себяА что разве можно отделить себя от ПРОЦЕССА расписания для других, от расписания от себя? Можно, если недолюбливать других и перелюбливать себя.
Да и перечислять можно обстоятельства прошедшего или свои гипотезы и представления. Лично мне намного интересней второе

комукак
13.12.2019, 19:34
А что разве можно отделить себя от ПРОЦЕССА расписания для других, от расписания от себя? Можно, если недолюбливать других и перелюбливать себя.
Да и перечислять можно обстоятельства прошедшего или свои гипотезы и представления. Лично мне намного интересней второе

ну сие как штаны пошить :
форму рисуешь как у всех,
а уж когда шьёшь - подгоняешь под себя

awas
13.12.2019, 19:47
ну сие как штаны пошить :
форму рисуешь как у всех,
а уж когда шьёшь - подгоняешь под себяСильно сказано!
Ни убрать ни добавить!!!
Но сварганить штаны и стать Человеком, разные вещи

комукак
13.12.2019, 20:27
Сильно сказано!
Ни убрать ни добавить!!!
Но сварганить штаны и стать Человеком, разные вещи
штаны (зависимость от штанов) - это есть культ,
зависимость - это есть культ,
зависимости и штаны - это есть культура

в Африке без штаноф - это одна культура
в Украине в штанах - это другая культура,
но и африканцы и украинцы - люди
--------------------
озимая пшеница - это одна культура,
яровая пшеница - это другая культура
но и та и другая - пшеница

awas
13.12.2019, 20:46
штаны (зависимость от штанов) - это есть культ,
зависимость - это есть культ,
зависимости и штаны - это есть культураБедные нудисты, они наверно и не знают какие они все безкультурные. Да и новорожденные живут без всяких культов. А те кто натворили кумиров и стали культурными

комукак
13.12.2019, 21:24
Бедные нудисты, они наверно и не знают какие они все безкультурные. Да и новорожденные живут без всяких культов. А те кто натворили кумиров и стали культурными

а это уже их культура

awas
13.12.2019, 21:28
а это уже их культураИ чем же отличается зависимость от штанов, от зависимости от кумиров? Разве джинсы в свое время не делали кумирами их носителей?
Извините, неправильно прочитал, принял "их культура", как "не культура№, но что написано, то написано

комукак
13.12.2019, 22:53
И чем же отличается зависимость от штанов, от зависимости от кумиров? Разве джинсы в свое время не делали кумирами их носителей?
Извините, неправильно прочитал, принял "их культура", как "не культура№, но что написано, то написано

различия в зависимостях - это и есть разлчия культур

awas
13.12.2019, 23:30
различия в зависимостях - это и есть разлчия культурКультура мертва, так как она для среднестатического человека, а зависимость жива и находится в прямой связи с человеком. Потому, все что для всех, то ни для кого!

Mari
13.12.2019, 23:55
@awas, есть только здесь и сейчас. Пошлое по факту просто память - функция интеллекта и отчасти мышечная, рефлекторная память. Будущее вариативно. Что из возможного будется - не известно. Поэтому важно то, что вы делаете в моменте.

Путь - смысловая наполненность жизни и направление - куда жить. Путь - это и мироощущение, и ощущение себя, и одновременно поток с параметрами "откалиброванными" именно под Вашу душу и индивидуальность.

Я это так вижу.

А вообще тема хорошая Путь по отношению к Жизни. Соотношение Жизни и Времени. Я люблю такое разное думать в себе.

Mari
14.12.2019, 00:00
@awas, про зависимость. Они же очень разные. Есть как болезнь - алкоголизм или созависимые отношения, к примеру, когда люди подстроились под внутренние искажения друг друга - "палач и жертва", к примеру. И замкнули сами себя в ловушку этих больных отношений.

Есть болезненная влюблённость как зависимость. Снимается дистанцированием и - да - временем.
Есть сексуальная зависимость от кого-то при поразительной сочетаемости в этом смысле. Есть даже интеллектуальная зависимость от кого-то и прочее...

-------------
Один из методов работы с зависимостью от какого-то человека. Или с болью от его потери, метод растождествления. Отделяешь то, что получал от человека (внимание, забота, деньги, состояние защищённости) от самого человека. Осознаёшь и отслеживаешь внутри, что потребности в этих качествах отдельно, а именно этот человек - отдельно. Порой помогает.

Лис
14.12.2019, 01:41
Снимается дистанцированием и - да - временем.
Очень хорошо такую зависимость снимает реальная занятость. Проверил трижды. Было время, плавал.
Выплыл))

комукак
14.12.2019, 02:04
Культура мертва, так как она для среднестатического человека, а зависимость жива и находится в прямой связи с человеком. Потому, все что для всех, то ни для кого!

если южная кукуруза зависит от южного тепла - значит это южная культура,
а если северная кукуруза зависит от северного тепла - значит это северная культура
и если их поменять географическими местами,
то южная кукуруза на севере не родит и даже не взойдёт,
а северная кукуруза на юге грибком заболеет и сгниёт,
п а т а м у ш т а
разные зависимости - это разные культуры,
ну у них разные климатические культы :
ну не любит чукча юга,
а южанин на Чукотке загнётся

awas
14.12.2019, 09:19
@awas, есть только здесь и сейчас. Пошлое по факту просто память - функция интеллекта и отчасти мышечная, рефлекторная память. Будущее вариативно. Что из возможного будется - не известно. Поэтому важно то, что вы делаете в моменте.

Путь - смысловая наполненность жизни и направление - куда жить. Путь - это и мироощущение, и ощущение себя, и одновременно поток с параметрами "откалиброванными" именно под Вашу душу и индивидуальность.
То что есть только здесь и сейчас, это понятно всем людям, но почему-то живут прошлым. Разве сам Путь развития человека не строится на основе ДАННЫХ накопленных нашим ОПЫТОМ и развивающихся нашими представлениями, которые мы и стремимся воплотить в Жизни (здесь и сейчас)? В моем понимании Жизнь и является состоянием здесь и сейчас


Один из методов работы с зависимостью от какого-то человека. Или с болью от его потери, метод растождествления. Отделяешь то, что получал от человека (внимание, забота, деньги, состояние защищённости) от самого человека. Осознаёшь и отслеживаешь внутри, что потребности в этих качествах отдельно, а именно этот человек - отдельно. Порой помогает.Знаете, РВАТЬ по-живому больно и не эффективно, на мой взгляд. Думаю преодолевать зависимость нужно НАСЫТИВШИСЬ ею до того состояния, что она опротивливает вам, а то что противно легко самим человеком отбрасывается. А вами предложенный метод ведет к ИСКУШЕНИЮ. Так зачем кружить на Пути развития, это уже не Путь, а заблуждение

awas
14.12.2019, 09:31
если южная кукуруза зависит от южного тепла - значит это южная культура,
а если северная кукуруза зависит от северного тепла - значит это северная культура
и если их поменять географическими местами,
то южная кукуруза на севере не родит и даже не взойдёт,
а северная кукуруза на юге грибком заболеет и сгниёт,
п а т а м у ш т а
разные зависимости - это разные культуры,
ну у них разные климатические культы :
ну не любит чукча юга,
а южанин на Чукотке загнётсяНо вы же сами вывели культуру, как культ зависимости и я это поддержал и пытался развить дальше. А приспособление к местным условиям, это не культура, а сама жизнь. Окультуренные не приживаются, а вымирают, без должной их поддержки со стороны. Так стоит ли вести разговор о мертворожденных?

комукак
14.12.2019, 10:23
Но вы же сами вывели культуру, как культ зависимости и я это поддержал и пытался развить дальше. А приспособление к местным условиям, это не культура, а сама жизнь. Окультуренные не приживаются, а вымирают, без должной их поддержки со стороны. Так стоит ли вести разговор о мертворожденных?

ну необязательно искусственные культуры :
есть олень
и есть северный олень
и т.п.
а вот куда и как развивать сформировавшиеся культуры - я не понял :
куда развивать чукчу
и куда развивать южного чурку
(правда в народе каламбурят якобы :
чурка - это "копчёный чукча",
а чукча - это "отмороженный чурка")
:)

awas
14.12.2019, 10:52
ну необязательно искусственные культуры :
есть олень
и есть северный олень
и т.п.
а вот куда и как развивать сформировавшиеся культуры - я не понял :
куда развивать чукчу
и куда развивать южного чурку
(правда в народе каламбурят якобы :
чурка - это "копчёный чукча",
а чукча - это "отмороженный чурка")
:)Смысл Жизни Человека в том, что КАЖДЫЙ ХОРОШ НА СВОЕМ МЕСТЕ. Поэтому нет лучшего человека на Чукотке чем чукча, а в горах чем горец и оскорбляют не их, а в первую очередь самих себя.

Искусственно созданное, не сейчас так через час само разрушится, так стоит ли прилагать усилия на то что все равно рухнет. Человек на данном этапе своего развития разрушитель и паразит природы!!! Может вы приведете хоть пару примеров, что им созданное гармонично вписалось в природу? А вот что не вписывается и ее разрушает, куда не кинь, всюду клин. Вот потому и создал эту тему в надежде что можно изменить систему паразитов на систему творцов. Как пройти Путь от паразита к творцу и далее в Боги....

Философ
14.12.2019, 11:01
Меня давно интересует, кто такой человек, что такое Жизнь, а что Путь в ней. Ведь Жизнь без Пути - безпутная, также как и безпутный человек. Интересно, где начинается Жизнь Человека, что в ней значит Путь и самое интересное, как человек преобразует себя своей Жизнью и Путем в ней. Но для людей существующих это не интересно, поэтому пусть движутся по пути потребностей, которые чем больше удовлетворяют, тем больше впадают в свою зависимость от них. Идея этой темы, как избавится от зависимостей, приобрести свободу и стать тем, что в нас заложил Творец БЫТЬ БОГОПОДОБНЫМИ

Философия бытия...Что-бы быть свободным от интернета к примеру,надо быть свободным от платежей за свет.. :-)
28979

Mari
14.12.2019, 17:04
@awas, Ваш метод прекращения зависимости мне представляется нежизнеспособным.

Потому как второй из зависимой пары вряд ли хочет насыщения, а тем более перенасыщения... Если бы людей устраивал активный близкий контакт, проблемы бы не было. Значит, кого-то из них не устраивает. А по сему насыщение и пере - невозможно.

Лучше уже действительно рвать.

Я предложила не искушение , а растождествление. Наоборот, ОТДЕЛИТЬ человека, освободить его от тех потребностей - ваших - которые этот человек удовлетворял. Качества и потребности отдельно, человек - отдельно. Это наоборот, освобождение и успокоения. Потребности можно удовлетворять не об одного конкретного человека, на которым "зависли", а другими методами и возможностями. Когда потребности и бонусы от общения именно с этим человеком будут отдельно в голове - по полочкам. А сам этот человек - отдельно, наоборот, станет легче.

Как мой пост можно было понять с противоположным смыслом - я не догадываюсь даже..

Лис
14.12.2019, 17:12
Лучше уже действительно рвать.
Абсолютно согласен.
Тот метод это поддерживание своей иллюзии.
Щас мне скажут что мир - это иллюзия.

Sigita
14.12.2019, 17:55
Ну, побей лоб об пол, если вам это помогает, но мне - нет
От самой себя! Когда вы зависимы, то эти цепи вас окрыляют?
А чо ты переводишь стрелки на меня?
Не у меня же вопросы и проблемы...
У меня есть твёрдая духовная основа, христиансвто, живя по которой не возникает подобные "трудности".
Мне не хочется убежать от себя и от своих "зависимостей".
То есть духовно стабильна :am:

комукак
14.12.2019, 21:34
куда не кинь, всюду клин.


вот и всё чем пользуется человек - всё создано искусственно человеком
за исключением грибофф и ягод
и то он их варит и жарит....
----------------
а вот ворона или обезьяна умеет изготавливать инструменты и ими пользоваться,
но они не создают ничего искусственного и пользуют только натуральное,
а пользоваться только натуральным человек не умеет
и не стремится уметь,
а стремится создавать всё искусственное
и если искусственное невечно,
то и человечество невечно,
а вороны и обезьяны - вечны
===============================
т.е. хомосапиенс сделал ставку не на те зависимости

awas
14.12.2019, 21:53
Философия бытия...Что-бы быть свободным от интернета к примеру,надо быть свободным от платежей за свет.. :-)Если груз платежей за свет не дает вам свободы, то вам не в интернете надо искать общения, а в лесу. Философия бытия.... :-)


@awas, Ваш метод прекращения зависимости мне представляется нежизнеспособным.
Потому как второй из зависимой пары вряд ли хочет насыщения, а тем более перенасыщения... Если бы людей устраивал активный близкий контакт, проблемы бы не было. Значит, кого-то из них не устраивает. А по сему насыщение и пере - невозможно.
Лучше уже действительно рвать.
Я предложила не искушение , а растождествление. Наоборот, ОТДЕЛИТЬ человека, освободить его от тех потребностей - ваших - которые этот человек удовлетворял. Качества и потребности отдельно, человек - отдельно. Это наоборот, освобождение и успокоения. Потребности можно удовлетворять не об одного конкретного человека, на которым "зависли", а другими методами и возможностями. Когда потребности и бонусы от общения именно с этим человеком будут отдельно в голове - по полочкам. А сам этот человек - отдельно, наоборот, станет легче. .Вы все виды зависимостей свели к одному, ЗАВИСИМОСТЬ ОТ ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА. Это наверно самая трудная зависимость, так как в нем вы отражаетесь и страшитесь самой себя. Если вы порвете с одним, на его смену придет другой и так будет продолжаться до тех пор, пока вы не станете похожей на того от кого вы зависимы. Измените себя, вот лекарство от этой зависимости!!! И человек от которого вы зависели сам порвет с вами, так как вы подниметесь в своем развитии над ним и станете ему не интересны



А чо ты переводишь стрелки на меня?
Не у меня же вопросы и проблемы...
У меня есть твёрдая духовная основа, христиансвто, живя по которой не возникает подобные "трудности".
Мне не хочется убежать от себя и от своих "зависимостей".
То есть духовно стабильна :am:
Как вы можете БЫТЬ христианкой если ваш Бог Иегова, а Христос никогда его имени не произносил? Ваша духовная стабильность основана на преодолении материальных слабостей, можете обходиться без еды, воды, тепла или на фанатизме к духовным мантрам?

awas
14.12.2019, 22:00
вот и всё чем пользуется человек - всё создано искусственно человеком
за исключением грибофф и ягод
и то он их варит и жарит....
----------------
а вот ворона или обезьяна умеет изготавливать инструменты и ими пользоваться,
но они не создают ничего искусственного и пользуют только натуральное,
а пользоваться только натуральным человек не умеет
и не стремится уметь,
а стремится создавать всё искусственное
и если искусственное невечно,
то и человечество невечно,
а вороны и обезьяны - вечны
===============================
т.е. хомосапиенс сделал ставку не на те зависимости
Вы очень мудр, а потому полностью правы!!!
Я тоже над этими вашими выводами задумывался и как-то не логично ставить животных выше людей, так как по потреблению, да, человек превзошел всех скотов, но есть и другие зависимости с помощью которых Человек идет к Богу. Вот эти вторые зависимости и нужно нам рассматривать, а на развитии скотских зависимостей работает вся СИСТЕМА воспитания и образования

комукак
14.12.2019, 22:17
Вы очень мудр, а потому полностью правы!!!
Я тоже над этими вашими выводами задумывался и как-то не логично ставить животных выше людей, так как по потреблению, да, человек превзошел всех скотов, но есть и другие зависимости с помощью которых Человек идет к Богу. Вот эти вторые зависимости и нужно нам рассматривать, а на развитии скотских зависимостей работает вся СИСТЕМА воспитания и образования

в ютубе есть ролики про гориллу Коко,
которая прожила с людьми более 10 лет
и общалась с людьми изобр. символами
и там много интересного :
как она превосходит людей по объёму информации,
превосходит на компе
и превосодит на тех же символах :
символов с пол-тыщи на стене
и если оператор долго ищет символ хоть и по системе поиска,
то Коко моментально кроет нужный символ
или вот :
я - электрогитарист на пенсии
и меня поразило как Коко "паркует" к стенке э/гитару - профессионально,
ведь ты парковать не будешь, а ты мне отдашь, чтоб я припарковал
(стоит посмотреть ролики с Коко)
там есть и обращение Коко к людям типпо :
(с) "не трожьте ничего, оставьте всё как есть, оно лучше вашего"

Sigita
14.12.2019, 22:22
Как вы можете БЫТЬ христианкой если ваш Бог Иегова, а Христос никогда его имени не произносил? Ваша духовная стабильность основана на преодолении материальных слабостей, можете обходиться без еды, воды, тепла или на фанатизме к духовным мантрам?
Не надо путать нашу традиционную религию со сектой иеговистов.
Нормальному человеку не возникает вопросы о том, что естесвенно.
То есть что живому организму необходимо питание.

awas
14.12.2019, 22:40
(с) "не трожьте ничего, оставьте всё как есть, оно лучше вашего"Полностью согласен с этим выражением, так как чтобы ведаешь что творишь, надо стать Творцом ведающим. А тот уровень развития людей, на котором они находятся, как раз и предостерегается этой фразой.


Не надо путать нашу традиционную религию со сектой иеговистов.
Нормальному человеку не возникает вопросы о том, что естесвенно.
То есть что живому организму необходимо питание.Так это Христос настроил рукотворные храмы, или он заповедывал молиться в закрытой комнате?
Если вы нормальный человек, то почему уверяете что вы "духовно стабильна"? Разве такие люди не Духом Божьим питаются?

Sigita
14.12.2019, 23:04
Так это Христос настроил рукотворные храмы, или он заповедывал молиться в закрытой комнате?
Если вы нормальный человек, то почему уверяете что вы "духовно стабильна"? Разве такие люди не Духом Божьим питаются?
Опять глупые вопросы.
Церквь это молящиеся люди, для удобства которых строились храмы.
Чтоб подержать жизнеспособность, естесвенно нужна пища.
А чтоб поддержать духовную стабильность, даже когда не хватает необходимого, помогает Божьий Дух.

ДуренЪ
15.12.2019, 10:27
Достигать того чего достигли Авторитеты нужно
зачем, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые?

awas
15.12.2019, 11:16
Опять глупые вопросы.
Церквь это молящиеся люди, для удобства которых строились храмы.
Чтоб подержать жизнеспособность, естесвенно нужна пища.
А чтоб поддержать духовную стабильность, даже когда не хватает необходимого, помогает Божьий Дух.Нет глупых вопросов, есть высокомерие отвечающего на эти вопросы
А почему вы считаете что Человек не может вместить в себя Бога и Церковь? Может те кто на это не способны и нуждаются в том чтобы собираться в стада и искать Пастуха?
Жизнеспособны не от пищи, от обильного ее употребления клонит в сон, а от хорошего настроения, которое действительно повышает наши способности.
Божий Дух не от нехватки наших духовных сил проявляется, а от их излишества, по моему мнению



зачем, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые?Детей учат на чужих ошибках, для этого нужны Авторитеты, взрослым вполне достаточно и своих. Когда человека его сожаление уводит в прошлое, то он тут и начинает терять свою Жизнь. Так что Островский тут очень крупно ошибся

ДуренЪ
15.12.2019, 13:28
Детей учат на чужих ошибках, для этого нужны Авторитеты, взрослым вполне достаточно и своих. Когда человека его сожаление уводит в прошлое, то он тут и начинает терять свою Жизнь. Так что Островский тут очень крупно ошибся
Вам то путь для чего? Ну чтоб он у вас прям ПУТЬ?
вот Островскому(Корчагину), дабы в конце этого пути не было больно,
а вам зачем?
и да, авторитеты, это всегда из прошлого,
а богоподобность о которой вы заявили в первой сообщении,
это ориентир на авторитета.
н и что у нас там про будущее?

Sigita
15.12.2019, 13:50
Нет глупых вопросов, есть высокомерие отвечающего на эти вопросы
А почему вы считаете что Человек не может вместить в себя Бога и Церковь? Может те кто на это не способны и нуждаются в том чтобы собираться в стада и искать Пастуха?
Детей учат ...
Глупые вопросы есть. Как правило их задают дети. Почему крокодил зелёный, почему солнце светит, почему земля круглая, почему надо кушать и тд и тп.
Ответ на них элементарный - так есть и так должно быть. Так и не иначе. Дети это быстро усваивают и глупые вопросы кончаются.
Когда взрослый человек начинает их задавать, это уже маразм!
На такие Почему один ответ По качану)))
Человек не может в себя впихнуть невпихуемое.
Надеюсь понятно вырозилась :D

ДуренЪ
15.12.2019, 16:45
Человек не может в себя впихнуть невпихуемое.
но иногда это принимается за развитие и самосовершенствование.

awas
15.12.2019, 19:33
Вам то путь для чего? Ну чтоб он у вас прям ПУТЬ?
вот Островскому(Корчагину), дабы в конце этого пути не было больно,
а вам зачем?
и да, авторитеты, это всегда из прошлого,
а богоподобность о которой вы заявили в первой сообщении,
это ориентир на авторитета.
н и что у нас там про будущее?Путь нужен для повышения своего интереса к Жизни. Какой можно найти интерес в беспутной жизни?
Бог - это свет в Пути, чем светлее человек, тем он богоподобней. В чем вы тут авторитет узрели?
Интересно послушать, "что у нас там про будущее"?


Глупые вопросы есть. Как правило их задают дети. Почему крокодил зелёный, почему солнце светит, почему земля круглая, почему надо кушать и тд и тп.
Ответ на них элементарный - так есть и так должно быть. Так и не иначе. Дети это быстро усваивают и глупые вопросы кончаются.
Когда взрослый человек начинает их задавать, это уже маразм!
На такие Почему один ответ По качану)))
Человек не может в себя впихнуть невпихуемое.
Надеюсь понятно вырозилась :DТолько у догматов глупость отделена от ума, зло от добра, свет от тьмы,... но ГРАНИЦУ между этими противоположностями провести не могут. Для развивающегося человека, его глупость это стимул в развитии. Разве не сказано "будьте как дети"? А когда человек начинает жить по своим навыкам-привычкам, тогда он и теряет детство, так как все становится элементарно ПРИВЫЧНЫМ "так есть и так должно быть", как вы и утверждаете
А впихнуть невпихуемое можно, если раздвинуть жизненные рамки в которых человек живет, а вот для этого и нужно развиваться и уметь объять необъятное, как сказывал Козьма Прутков
Спасибо, что понятно выразились https://realax.ru/images/smilies2/ag.gif

ДуренЪ
15.12.2019, 19:40
Путь нужен для повышения своего интереса к Жизни. Какой можно найти интерес в беспутной жизни?
Бог - это свет в Пути, чем светлее человек, тем он богоподобней. В чем вы тут авторитет узрели?
Интересно послушать, "что у нас там про будущее"?
короче, у вас интереса в жизни нет, как я понял.
знаете, что по подобию, а каков он, то, по лекалам которого вы сделаны, не знаете.
для многих, вполне нормальный путь - сын, дом, дерево.
репродуктировался, и оставил тем, кого оставил тут после себя, что то со знаком плюс.
вам мало?

awas
15.12.2019, 20:01
короче, у вас интереса в жизни нет, как я понял.
знаете, что по подобию, а каков он, то, по лекалам которого вы сделаны, не знаете.
для многих, вполне нормальный путь - сын, дом, дерево.
репродуктировался, и оставил тем, кого оставил тут после себя, что то со знаком плюс. вам мало?
Поняли неправильно, интереса много не бывает. Чем больше интереса к Жизни, тем она интересней. Это же элементарно, ваш интерес и ведет к подобию того что интересно, вот и все лекала
Сын, дом, дерево - стандартный подход, для стандартного человека. Но если вырастаете из стандартов, тогда и нужен по Жизни СВОЙ Путь, никем не хоженный, а тебя манящий. Ведь Жить это не повторять, а новое открывать и в первую очередь в себе

ДуренЪ
15.12.2019, 20:08
Поняли неправильно, интереса много не бывает. Чем больше интереса к Жизни, тем она интересней. Это же элементарно, ваш интерес и ведет к подобию того что интересно, вот и все лекала
Сын, дом, дерево - стандартный подход, для стандартного человека. Но если вырастаете из стандартов, тогда и нужен по Жизни СВОЙ Путь, никем не хоженный, а тебя манящий. Ведь Жить это не повторять, а новое открывать и в первую очередь в себе
Мне бы конкретики

Mari
15.12.2019, 22:53
@Дункан Маклауд, мне нравится Вас читать.

Вы умняшечка, да?
Это приятно.

ДуренЪ
15.12.2019, 22:55
Вы умняшечка, да?
Это приятно.
меня мозгоделом чаще зовут)

Mari
15.12.2019, 22:58
@Дункан Маклауд, супер!!!

ДуренЪ
15.12.2019, 23:01
@Дункан Маклауд, супер!!!

что по теме думаете, про этот самый Путь.
вот как в СССР люди жили,
родился в доме отца, прожил в нем, женился,
родил себе детей, ему внуков, пошел на завод рядом с домом,
там и проработал до пенсии,
умер в понимании, что прожил жизнь не зря.
или зря?

Mari
15.12.2019, 23:18
@Дункан Маклауд,
Мой мастер выделял 9 смысловых пластов жизни (если не путаю). Все я, наверное, уже не вспомню.
Было:
1) Смыслы просты жизненные, земные, которые растут из потребностей
2) Смыслы душевные/духовные
3) Профессиональная реализация
4) Реализация в иерархии социума - статус, должность
5) Особое предназначение - способности медиума, целителя и прочее
6) Личные гендерные смыслы
7) Предназначение в мир - масштабное (те, кто меняют реальность многих)
8) Реализация заложенного таланта - ремесленничество, стихотворчество и др.
И.... Не помню, что там еще..

Короче - Путь может складываться из разных категорий смыслов, в зависимости от личности человека и в зависимости... от кармы тоже.
Путь вполне себе может быть упрощён до Места в мире - верно выбрать профессию, найти своего человечка и создать семью, быть узким и ценным специалистом в чём-то или творцом - картины рисовать и получать кайф..

А есть Путь в духовно-мироощущенческом смысле. И воотт он есть не у всех душ - ИМХО. Некоторые просто получают опыт, поднимаются потихоньку по ступенькам развития, а есть те, которые именно ДОЛЖНЫ вести за собой, учить, помогать и хранить, исцелять и прочее. Такие люди сами как Путь. Они меняют субъективную реальность восприимчивых к ним людей "их людей" даже своим простым присутствием в их жизни. Они видят, где не так и как это изменить. Они реально могут дать другим и миру и сделать больше обычных людей. И идущих обычно видно. Чаще всего, к ним тянутся, хотя бы потому что они интересные. И видят/понимают то, что не видят/не понимают другие. ))

ДуренЪ
15.12.2019, 23:35
@Дункан Маклауд,
Мой мастер выделял 9 смысловых пластов жизни (если не путаю). Все я, наверное, уже не вспомню.
Было:
1) Смыслы просты жизненные, земные, которые растут из потребностей
2) Смыслы душевные/духовные
3) Профессиональная реализация
4) Реализация в иерархии социума - статус, должность
5) Особое предназначение - способности медиума, целителя и прочее
6) Личные гендерные смыслы
7) Предназначение в мир - масштабное (те, кто меняют реальность многих)
8) Реализация заложенного таланта - ремесленничество, стихотворчество и др.
И.... Не помню, что там еще..

Короче - Путь может складываться из разных категорий смыслов, в зависимости от личности человека и в зависимости... от кармы тоже.
Путь вполне себе может быть упрощён до Места в мире - верно выбрать профессию, найти своего человечка и создать семью, быть узким и ценным специалистом в чём-то или творцом - картины рисовать и получать кайф..

А есть Путь в духовно-мироощущенческом смысле. И воотт он есть не у всех душ - ИМХО. Некоторые просто получают опыт, поднимаются потихоньку по ступенькам развития, а есть те, которые именно ДОЛЖНЫ вести за собой, учить, помогать и хранить, исцелять и прочее. Такие люди сами как Путь. Они меняют субъективную реальность восприимчивых к ним людей "их людей" даже своим простым присутствием в их жизни. Они видят, где не так и как это изменить. Они реально могут дать другим и миру и сделать больше обычных людей. И идущих обычно видно. Чаще всего, к ним тянутся, хотя бы потому что они интересные. И видят/понимают то, что не видят/не понимают другие. ))

мастер, это кто?

Юки
16.12.2019, 00:18
Меня давно интересует, кто такой человек, что такое Жизнь, а что Путь в ней. Ведь Жизнь без Пути - безпутная, также как и безпутный человек. Интересно, где начинается Жизнь Человека, что в ней значит Путь и самое интересное, как человек преобразует себя своей Жизнью и Путем в ней. Но для людей существующих это не интересно, поэтому пусть движутся по пути потребностей, которые чем больше удовлетворяют, тем больше впадают в свою зависимость от них. Идея этой темы, как избавится от зависимостей, приобрести свободу и стать тем, что в нас заложил Творец БЫТЬ БОГОПОДОБНЫМИ

Ну вот когда яйцеклетка женщины встречается со сперматозоидом мужчины, в результате чего образуется зигота, вот тогда и начинается путь человека..

ДуренЪ
16.12.2019, 00:27
А есть Путь в духовно-мироощущенческом смысле. И воотт он есть не у всех душ - ИМХО. Некоторые просто получают опыт, поднимаются потихоньку по ступенькам развития, а есть те, которые именно ДОЛЖНЫ вести за собой, учить, помогать и хранить, исцелять и прочее. Такие люди сами как Путь. Они меняют субъективную реальность восприимчивых к ним людей "их людей" даже своим простым присутствием в их жизни. Они видят, где не так и как это изменить. Они реально могут дать другим и миру и сделать больше обычных людей. И идущих обычно видно. Чаще всего, к ним тянутся, хотя бы потому что они интересные. И видят/понимают то, что не видят/не понимают другие. ))
есть, я считаю, что их должно быть немного,
и ежели ты сразу не понял, что это твое предназначение,
и бьешься о стены в поисках, какого то пути с большой буквы П,
то ни какой ты не избранный,
прими с благодарностью пут - сын, дом, дерево.
ну или те 8 пунктов, которые ваш мастер описал.

Юки
16.12.2019, 00:46
@Дункан Маклауд,
Мой мастер выделял 9 смысловых пластов жизни (если не путаю). Все я, наверное, уже не вспомню.
Было:
1) Смыслы просты жизненные, земные, которые растут из потребностей
2) Смыслы душевные/духовные
3) Профессиональная реализация
4) Реализация в иерархии социума - статус, должность
5) Особое предназначение - способности медиума, целителя и прочее
6) Личные гендерные смыслы
7) Предназначение в мир - масштабное (те, кто меняют реальность многих)
8) Реализация заложенного таланта - ремесленничество, стихотворчество и др.
И.... Не помню, что там еще..

Короче - Путь может складываться из разных категорий смыслов, в зависимости от личности человека и в зависимости... от кармы тоже.
Путь вполне себе может быть упрощён до Места в мире - верно выбрать профессию, найти своего человечка и создать семью, быть узким и ценным специалистом в чём-то или творцом - картины рисовать и получать кайф..

А есть Путь в духовно-мироощущенческом смысле. И воотт он есть не у всех душ - ИМХО. Некоторые просто получают опыт, поднимаются потихоньку по ступенькам развития, а есть те, которые именно ДОЛЖНЫ вести за собой, учить, помогать и хранить, исцелять и прочее. Такие люди сами как Путь. Они меняют субъективную реальность восприимчивых к ним людей "их людей" даже своим простым присутствием в их жизни. Они видят, где не так и как это изменить. Они реально могут дать другим и миру и сделать больше обычных людей. И идущих обычно видно. Чаще всего, к ним тянутся, хотя бы потому что они интересные. И видят/понимают то, что не видят/не понимают другие. ))
Ну почему ДОЛЖНЫ, у кого - то исцелять получается лучше, чем все остальное и я даже подозреваю, что в этом нет особого смысла, просто такая вот роль..
Я сейчас цитату приведу, мне она понравилась.
Достаточно спорная и циничная, но...
Жизнь не в борьбе, а в счастье. Да, в счастье. Все мы - странники. И даже в темных глубинах души своей мы ищем счастье. Счастья как великой согласованности между тем, что мы желаем и тем, что требует от нас действительность. Как великой своей предназначенности. Нужно понять свою сущность и жить не изменяя ей — вот смысл счастья. А если человек вор, что тогда? — спросите вы. Да ничего. — отвечу я. Для великой гармонии жизни вор также ценен, как художник и насильник, земледелец и железнодорожник, проститутка и убийца — все необходимы, все. Не дай Бог, если кого-нибудь не хватает. Этот единый организм, единый человеческий муравейник, если есть нехватка одного из членов, ну, например, нет убийцы, — выдвигает и исторгает, навязывает, призывает кого-то, кто рожден совсем для другого. Поэтому, если ты вор — иди воруй, не подставляй брата своего. Ну, будьте внимательны к призывам муравейника. Будьте счастливы. (с)

awas
16.12.2019, 11:48
1) Смыслы просты жизненные, земные, которые растут из потребностей
2) Смыслы душевные/духовные
3) Профессиональная реализация
4) Реализация в иерархии социума - статус, должность
5) Особое предназначение - способности медиума, целителя и прочее
6) Личные гендерные смыслы
7) Предназначение в мир - масштабное (те, кто меняют реальность многих)
8) Реализация заложенного таланта - ремесленничество, стихотворчество и др.
Короче - Путь может складываться из разных категорий смыслов, в зависимости от личности человека и в зависимости... от кармы тоже.
Путь вполне себе может быть упрощён до Места в мире - верно выбрать профессию, найти своего человечка и создать семью, быть узким и ценным специалистом в чём-то или творцом - картины рисовать и получать кайф..Да, для малых детей складывание мозаики является развитием. Зачем один жизненный смысл - БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ, дробить на множество взаимно не увязанных смыслов, для того чтобы ими рвать себя на мелкие части?
Путь не может быть упрощен, или Человек следует Своим Путем, или он в беЗпутстве ползает по жизни под гнетом внешних обстоятельств работа, семья,...




А есть Путь в духовно-мироощущенческом смысле. И воотт он есть не у всех душ - ИМХО. Некоторые просто получают опыт, поднимаются потихоньку по ступенькам развития, а есть те, которые именно ДОЛЖНЫ вести за собой, учить, помогать и хранить, исцелять и прочее. Такие люди сами как Путь. Они меняют субъективную реальность восприимчивых к ним людей "их людей" даже своим простым присутствием в их жизни. Они видят, где не так и как это изменить. Они реально могут дать другим и миру и сделать больше обычных людей. И идущих обычно видно. Чаще всего, к ним тянутся, хотя бы потому что они интересные. И видят/понимают то, что не видят/не понимают другие. ))Чтобы стать на Свой Путь, надо пуд соли съесть, в прямом смысле. Уставшие от беЗпутнего образа жизни (скотско-потребительского) люди попадают в полосу неприятия всего того что с ними происходит. Паразитировать не хотят, а Жить не могут. Поиск нового смысла Жизни и как Жить, является началом становления на Свой Путь, который надо ВЫСТРАДАТЬ. Одно дело казаться и совсем другое быть.
Безпутные люди идентифицируют себя со своим телом, я и тело - едины, ставшие на Свой Путь, это Наблюдатели за своим телом. Происходит перенос акцента с показать свое тело (казаться) другим, с выяснения ОТНОШЕНИЙ между своим я и своим телом. Гармоничное выстраивание этих отношений и является Путем нашего развития, ведущего к нашей ЦЕЛЬНОСТИ
Ну вот когда яйцеклетка женщины встречается со сперматозоидом мужчины, в результате чего образуется зигота, вот тогда и начинается путь человека..Вы перепутали жизнь с путем. Посмотрите, сколько вокруг вас людей живущих безпутно и много ли вы видели людей имеющих Свой Путь

Mari
16.12.2019, 14:21
мастер, это кто?
Это ниииии важно для этой дискуссии. Его здесь нет. Он странствует "по изнанке мира" согласно своему пути Воина и Исследователя всякого интересного в мире и за миром.
Я с выше приведенным его концептом согласна. Если что, спрашивать можно у меня. И, конечно, предназначений не бывает много. И это не надо долго и мучительно где-либо искать. Оно проявлено явно и однозначно, когда оно есть. И временами оно тобой "управляет", а не ты им. )))) Вспомнилось, кто-то из поэтов, кажется, сказал: "Если можете НЕ писать стихи, НЕ ПИШИТЕ. Это НЕ ваше.."

Нужно понять свою сущность и жить не изменяя ей — вот смысл счастья. С этим не согласна во всех аспектах. Смысла у счастья нет. Это состояние, ощущение. Чувства, эмоции - это более жизнь души, чем продукты рассудка. А смыслообразование - это вот да, это про голову. Ими... Развитие необходимо любой душе. Жить, не изменяясь, - тихонько стагнировать. Это не дело. А в целом мысль о том, что необходимы все - годная. Потому как свет является светом по отношению к тьме. И тьма соответственно - идентифицируется как тьма по сравнению со светом. ))))) Тесные взаимосвязи и взаимодополнения, взаимокомпенсации, конкуренция и противостояния людей - это и есть социумная жизнь. Люди разные, межличностные транзакции между ними разные. Все нужны. Ибо!!!!! ))>))))))))) Равновесие.

Мотылек
16.12.2019, 15:17
@Mari, это все потому, что ты слишком добрая))

awas
16.12.2019, 17:40
С этим не согласна во всех аспектах. Смысла у счастья нет. Это состояние, ощущение. Чувства, эмоции - это более жизнь души, чем продукты рассудка. А смыслообразование - это вот да, это про голову. Ими... Развитие необходимо любой душе. Жить, не изменяясь, - тихонько стагнировать. Это не дело. А в целом мысль о том, что необходимы все - годная. Потому как свет является светом по отношению к тьме. И тьма соответственно - идентифицируется как тьма по сравнению со светом. ))))) Тесные взаимосвязи и взаимодополнения, взаимокомпенсации, конкуренция и противостояния людей - это и есть социумная жизнь. Люди разные, межличностные транзакции между ними разные. Все нужны. Ибо!!!!! ))>))))))))) Равновесие.Если смысла у счастья нет, тогда зачем вообще без МЫСЛИ Жить, то есть Жить неосознанно? Ведь мы понимаем счастье, как процесс соединения Своей ЧАСТИ с целым. А как бездумно проводить этот процесс? И разве не разум воспитывает наши чувства-эмоции?
Поэтому утверждение Юки, что нужно понять свою сущность и жить не изменяя ей — вот смысл счастья, очень точно и правильно,за исключением одного, И ЖИТЬ (не изменяя а) РАЗВИВАЯ ЕЕ. Счастье, как и сама Жизнь находится в постоянной динамике и те кто застывают от своего счастья его и теряют
Социальная жизнь не в конкуренции людей а в сотрудничестве, в основе которого лежит взаимоОТНОШЕНИЕ. Социальная Жизнь проявляется через наши отношения (от нас) друг к другу, а когда нет таких отношений то наступает смерть прикрываемая нормами, правилами, законами,... и в этом наше общество преуспело

awas
27.12.2019, 20:30
Жизнь не в борьбе, а в счастье. Да, в счастье. Все мы - странники. И даже в темных глубинах души своей мы ищем счастье. Счастья как великой согласованности между тем, что мы желаем и тем, что требует от нас действительность. Как великой своей предназначенности.Если Жизнь сравнить с рекой, а нас с водой, то пороги у нас на Пути (борьба) или спокойное течение (счастье), но мы СУТИ своей от этого не меняем! Странники ищут всю свою Жизнь и найти мало что не могут, так как не в глубинах души своей надо копаться, а эти глубины на поверхность надо поднять (открыть свою душу). А вот тут и начинаются проблемы недорослей, стремящихся по Жизни КАЗАТЬСЯ, а не БЫТЬ!!! Действительность находится в нашем ОТНОШЕНИИ к тому, с чем мы соприкасаемся, когда вы не имеете своего отношения, тогда обстоятельства вам диктуют свои условия, а вам остается роль раба. Свое предназначение мы видим в процессе Жизни и оно растет вместе с нами, а когда мы стремимся к величию, то обязательно упадем в ничтожество. "Человек рассуждает, а Бог - решает!"

awas
05.02.2020, 14:17
на нас с самого рождения надевают рабские одеженки ПОДОБИЯ, начиная со звуков-слов и заканчивая исполнением установленных законов. Эта правильная жизнь (жизнь по чужим правилам) нам прививается с молоком матери. Первыми становятся те в нашем обществе, кто становится лучшим в маскарадах подобия. Маски заменили людей во всех сферах деятельности и их узаконили, вначале в жизни, заставили выполнять в ней те или иные роли. А потом и наука подтвердила целесообразность этих действий, создав ролевую теорию и узаконив этим выполнение социальных функций и моделей поведения , которые предписаны социальным статусом людей в данном обществе или коллективе.
Первое избавление человек начинает со своих инстинктов, которые он облагораживает своим разумом. Инстинктивность очень хорошо проявляют дети, когда хорошо, то они смеются и радуются, а плохо – плачут и ругаются. Наш разум вырастает из инстинкта и пытается сгладит все его острые углы. Физическое развитие лучше всего справляется с преодолением инстинктов и пробуждением разума. На избавление от инстинктов направлена вся современная система воспитания и обучения, вгоняющая людей в рамки, предписанные обществом
Второе избавление от разума, который избавляя людей от инстинктов, взращивает в них энергию веры. Уверенность строится на основе приобретенных знаний, чем более они широки и разнообразны, тем более уверенным чувствует себя человек. Но разум закладывает фундамент дома на песке ПОДОБИЯ, а инструментом для постройки является сравнение, мотивируется вся эта зыбкая конструкция на сомнении. В самом интеллектуальном развитии и заключено избавление от этого интеллекта. Но при этой постройке происходит передача внутренней энергии от инстинкта к вере. Потому и верно утверждение, что разум воспитывает чувства, в основном нашу веру. Которая поднимаясь над разумом вносить в людскую жизнь новый инструмент – интуицию
Третье избавление чисто теоретическое, от веры. Вера созидает из человека Творца и трудно даже представить что от данной благодати нужно будет избавляться. Но над инстинктом, разумом и верой висит Домоклов меч обусловленности. В основе духовного развития лежит рост веры, проходящий через каждый миг Жизни. Возможно смысл человеческого развития (раз виток) и заключается в переходе инстинктов с помощью разума в веру. Но человек лишь тогда становится Человеком, когда открывает для себя безусловную Жизнь и у него есть такая возможность, это перейти от чудодейственной веры к всеохватывающей любви

Изи
05.02.2020, 14:33
Если Жизнь сравнить с рекой, а нас с водой, то пороги у нас на Пути (борьба) или спокойное течение (счастье), но мы СУТИ своей от этого не меняем! Странники ищут всю свою Жизнь и найти мало что не могут, так как не в глубинах души своей надо копаться, а эти глубины на поверхность надо поднять (открыть свою душу). А вот тут и начинаются проблемы недорослей, стремящихся по Жизни КАЗАТЬСЯ, а не БЫТЬ!!!
Сказано хорошо.

Действительность находится в нашем ОТНОШЕНИИ к тому, с чем мы соприкасаемся, когда вы не имеете своего отношения, тогда обстоятельства вам диктуют свои условия, а вам остается роль раба.
Не факт.
Образно говоря, роль раба играет молоток в руке плотника, поскольку он не выбирает - ударить или не ударить.
Человек наделён даром свободного выбора, даже если один из вариантов весьма нежелателен.

Свое предназначение мы видим в процессе Жизни и оно растет вместе с нами, а когда мы стремимся к величию, то обязательно упадем в ничтожество. "Человек рассуждает, а Бог - решает!"
Но всё-таки праведная жизнь предпочтительнее.

awas
05.02.2020, 14:47
Человек наделён даром свободного выбора, даже если один из вариантов весьма нежелателен.
Выбор - порождение нашего сомнения! Когда вы знаете Путь, то выбор на нем отпадает, а когда вы блуждаете, то и пытаетесь спастись с помощью выбора
Но всё-таки праведная жизнь предпочтительнее.
Праведная Жизнь, это всего лишь ЧАСТЬ нашей Жизни, для человека находящегося на более высоком уровне своего развития. Но и далее есть развитие и далее есть Жизнь еще более светлая и так далее и так далее....

Изи
05.02.2020, 22:11
Выбор - порождение нашего сомнения! Когда вы знаете Путь, то выбор на нем отпадает, а когда вы блуждаете, то и пытаетесь спастись с помощью выбора
Верно - когда знаете.
Но человечество идёт путём, неведомым ни для кого во всей Вселенной.
А путь знает только Отец.

Праведная Жизнь, это всего лишь ЧАСТЬ нашей Жизни, для человека находящегося на более высоком уровне своего развития. Но и далее есть развитие и далее есть Жизнь еще более светлая и так далее и так далее....
То есть, вы считаете, что Праведная Жизнь подобна очередной ступени на лестнице восхождения?
А не сама жизнь, которая заповедана человеку Отцом?

awas
06.02.2020, 10:54
Но человечество идёт путём, неведомым ни для кого во всей ВселеннойПоправлю, не неведомым, а давно всем известным, идет в пропасть и религия об этом уже давным давно об этом говорит. А неведомое для ТВОРЦОВ является стимулом в их действиях, но для невежд неведомое - смерти подобно.
То есть, вы считаете, что Праведная Жизнь подобна очередной ступени на лестнице восхождения?
А не сама жизнь, которая заповедана человеку Отцом?Верно, очередная ступенька на Пути развития. Наше отношение к Жизни и делает нас праведным, святым, любящим,... все в наших руках.

А Отец Сам Живой и в Жизни мы с Ним общаемся. И наша задача, как и задача любого родителя в том, чтобы дети превзошли родителей. Но нам кто-то поставил рамки Абсолюта Вседержителя и мы ими пользуемся, забывая о самих себя и о своих Божественных возможностях

awas
08.02.2020, 13:34
на соседней ветке пошел интересный разговор о развитии решил этот пост перенести сюда

Посредством знаний воспитывающих наши чувства, прощением и смирением мы вносим в свою душу умиротворение, которое и является основой для ЦЕЛЬНОСТИ и мы это чувствуем в единстве нашего разумного и чувственного
А теперь нужно ответить как знания увязаны со смирением и прощением и как понятия и умиротворения способствуют нашей целостности

awas
15.02.2020, 13:35
А теперь нужно ответить как знания увязаны со смирением и прощением и как понятия и умиротворения способствуют нашей целостностиНаше умиротворение и является целостностью для человека ориентированного на материальный мир, с этим миром. Смирение и прощение это шаги к умиротворению в этом мире. А двигателем этих человеческих качеств является разум, который обогащается не только материальным миром, но и реакциями человеческого тела от воздействия этого мира. Победа человеческого разума над миром проявляется в подчинении любого воздействия через изменения своего ОТНОШЕНИЯ к этому воздействию. В этом максимум наших разумных возможностей, дальнейшее развитие человека ведет к уменьшению роли разума в Жизни, а увеличение роли веры, которая становится приоритетной в нашем развитии

awas
16.02.2020, 12:00
Люди, самих себя считают человеком разумным, но как достичь вершин разума об этом не принято вести разговор, да и к чему если мы разумны от рождения. Но разум - Разуму рознь! Если первый разум начинается с подобия Кому-то и на этом этапе многие и свою Жизнь заканчивают, то второй Разум поднимает себя над материальным миром, через очищение самого себя, чем чище становится тем выше поднимается. В процессе этого Пути очищения ему приходится пройти несколько этапов избавления от интеллектуальной грязи, через прохождение различных состояний по Жизни.
1 При переходе от невежества к знанию, разум в основном использует один метод – подобие. В основном все открыто другими и для счастливой жизни необходимо, то или иное знание трансформированное в привычку-навык, использовать в той или иной ситуации. Состояние, которое он при этом испытывает – покаяние, понимая, что любое его действие несовершенно
2 При переходе от знания к пониманию внимание разума переносится из внешнего мира на внутренний. Целью жизнедеятельности на этом этапе является стремление к гармонии между этими мирами, но не на уровне бытия, а на уровне сознания. Состояние, которое он при этом испытывает – прощение, оно дает гармонию во взаимоотношениях между этими мирами
3 При переходе от понимания к отношениям происходит изменения фокуса внимания жизнедеятельности из сознания на бытие. На этом этапе уже не бытие определяет сознание, а сознание определяет бытие. Разум выстраивает свои отношения с обстоятельствами не так как они диктуют, а так как желает он. Состояние, которое он при этом испытывает – смирение, это самый эффективный вид достижения наших желаний, когда не силой мы их достигаем, а изменением своих отношений
Пройдя этот Путь Разум достигает умиротворения, в котором он и начинает терять самого себя. Да и к чему теперь волнения, способствующие его развитию, если он сейчас хозяин в любом жизненном положении.

Таша
16.02.2020, 13:10
что в нас заложил Творец БЫТЬ БОГОПОДОБНЫМИ
Кто вам это сказал..? Откуда такая инфа..?
И ещё вопрос:
БЫТЬ БОГОПОДОБНЫМИ
Зачем вам это..?
Что конкретно вы будете делать с своим богоподобием..?

awas
16.02.2020, 13:32
Что конкретно вы будете делать с своим богоподобием..?Смысл человеческой Жизни и заключен в богоподобии, при условии если он развивается. А если ему удобно у корыта хрюкать, то к чему такому богоподобие? Что делать с богоподобием? Излучать Свет Любви!!! Представляете, сколько надо себя чистить чтобы светом заблестеть!?

Таша
16.02.2020, 13:47
Что делать с богоподобием? Излучать Свет Любви!!!
Для кого..?

А если ему удобно у корыта хрюкать, то к чему такому богоподобие?
А если некому будет у корыта хрюкать - кому вы будете излучать свет любви..?

Sandy
16.02.2020, 14:03
Излучать Свет Любви!!!
Каким образом? Действенно это в чем будет проявляться?
Будет сиять, подобно солнцу, и излучать? Или как?

awas
16.02.2020, 14:13
А если некому будет у корыта хрюкать - кому вы будете излучать свет любви..?Им Свет не нужен, им важно корыто! Свет нужен идущим к нему!

Каким образом? Действенно это в чем будет проявляться?
Будет сиять, подобно солнцу, и излучать? Или как?Пока я понимаю так, что чем чище мы становимся на интеллектуальной и чувственной душе, тем больше света излучают наши клетки. А когда эти души начнут отзеркаливать одна другую, то произойдет резонанс в излучении клеток и человек засияет ярким Светом Любви. Но это цель к которой идти да идти. А вот как идти, это и является интересным моментом в нашей Жизни, на мой взгляд

Sandy
16.02.2020, 14:19
Пока я понимаю так, что чем чище мы становимся
И какие критерии "чистоты"?
Как бы равняться на что-то и надо бы..

awas
16.02.2020, 14:27
И какие критерии "чистоты"?
Как бы равняться на что-то и надо бы..Чистота в каждом миге нашей Жизни проявляется в нашем стремлении сделать лучше чем сделал. А когда становишься доволен делами своими, тут грязь к нам и начинает прилипать. Говорите хорошо, попробуйте сказать лучше, мыслите хорошо, попробуйте еще лучше мыслить. Не допускать в свою Жизнь негативные чувства, а попавшие трансформировать в положительные. Но при этом надо пройти в своей Жизни состояния покаяния, прощения и смирения, а находясь в умиротворенном состоянии мала вероятность получения грязи в свою Жизнь

Sandy
16.02.2020, 14:43
Чистота в каждом миге нашей Жизни проявляется в нашем стремлении сделать лучше чем сделал. А когда становишься доволен делами своими, тут грязь к нам и начинает прилипать.
И по каким тогда признакам определять это- "лучше, чем сделал"?

awas
16.02.2020, 14:47
И по каким тогда признакам определять это- "лучше, чем сделал"?Вопрос очень интересный.
Действительно, человек не стоящий на Пути своего развития, а блуждающий по жизни не может определить понятия лучше или хуже, так как нет ни базы от которой вести отчет лучше хуже, ни стержня в человеке вокруг которого выстраивается Жизнь. Потому Путь вашего развития и дает ответ на ваш вопрос

Sandy
16.02.2020, 14:51
Потому Путь вашего развития и дает ответ на ваш вопрос
То есть, если я Вас верно понимаю,критериев направления нет, критериев истинности нет.
Идите, путь сам приведет.
Разв не все именно этим и занимаются?

awas
16.02.2020, 14:59
То есть, если я Вас верно понимаю,критериев направления нет, критериев истинности нет.
Идите, путь сам приведет.
Разв не все именно этим и занимаются?Неверно поняли. Нам дан разум чтобы освещать предстоящие дела, чем мельче дела тем меньше надо разума и света их освещающего. Путь развития - это смысл и миссия нашей Жизни, построенная самим человеком. Великим нарисует его человек или мелочным, а может вообще предпочтет плыть по волнам судьбы, это его выбор и его жизнь. Поэтому не путайте Путь с беспутством. Путь дает цель и направление на всю нашу Жизнь, а может вести и за пределы Жизни, если его не прошел в процессе этой Жизни

Таша
16.02.2020, 15:05
Вы не ответили на мой вопрос...

в нас заложил Творец БЫТЬ БОГОПОДОБНЫМИ

Откуда у вас эта информация..?

awas
16.02.2020, 15:09
Вы не ответили на мой вопрос...
Откуда у вас эта информация..?
Из ВОЗМОЖНОСТЕЙ наших ДНК. Наш Отец заложил в нас Свои возможности, а нам осталось самая малость, их развить в себе

Sandy
16.02.2020, 15:16
Нам дан разум чтобы освещать предстоящие дела, чем мельче дела тем меньше надо разума и света их освещающего.
И чем этот "разум" проявляет себя?
Учитывая Вашу подпись,- Наши знания УБИВАЮТ наши возможности !, как-то и не совсем понятно)

awas
16.02.2020, 15:21
И чем этот "разум" проявляет себя?
Учитывая Вашу подпись,- Наши знания УБИВАЮТ наши возможности !, как-то и не совсем понятно)Разум воспитывает наши чувства, когда я это понял, тогда и сделал эту подпись. Наши чувства сильнее разума, но только после того, как разум их облагородит. Иначе негативные чувства могут уничтожить не только разум (человек сходит с ума), но и привести к смерти. Насколько я сейчас понял, главная функция разума взрастить нашу веру

Sandy
16.02.2020, 15:41
но только после того, как разум их облагородит.
А как понять этот знаменательный в своей замечательности факт, если Вы никаких критериев не подсказываете?

awas
16.02.2020, 15:46
А как понять этот знаменательный в своей замечательности факт, если Вы никаких критериев не подсказываете?А вы выбросьте свою привычку ходить хожеными путями, если конечно желаете идти по Жизни своим Путем, ведь вашим Путем никто кроме вас пройти не может. Насколько я понимаю, в Пути нужно видеть направление, а по мере его преодоления сама Жизнь и будет подсказывать, что и где делать, а нам главное не потерять направление движения.

Sandy
16.02.2020, 15:59
А вы выбросьте свою привычку ходить хожеными путями, если конечно желаете идти по Жизни своим Путем
В чем этому должно проявляться? Как отличить- "хоженое" от "своего"?

Лис
16.02.2020, 16:14
Насколько я понимаю, в Пути нужно видеть направление, а по мере его преодоления сама Жизнь и будет подсказывать, что и где делать, а нам главное не потерять направление движения.
Правильно понимаете. Но чтобы найти "свой" путь нужно пройти много чужих.

Sandy
16.02.2020, 16:24
Но чтобы найти "свой" путь нужно пройти много чужих.
И, несомненно, этим "чужим" дано право отстаивать верность именно своего пути?

Лис
16.02.2020, 16:24
И, несомненно, этим "чужим" дано право отстаивать верность именно своего пути?
Разумеется.

Sandy
16.02.2020, 16:26
Разумеется.
Ну-у, "сила " убеждения в этом случае, абсолютно понятна)
У кого власть, тот и прав)
И почхать на все нормы морали, не говоря уже об элементарной логике.)
Ничего нового из начала времен)

Лис
16.02.2020, 16:27
Если нет ничего нового, создайте. Чё ныть-то?

Sandy
16.02.2020, 16:32
Если нет ничего нового, создайте. Чё ныть-то?
Не помните древних истин?
Покажите пример)
Пока ничего нового, кроме избитой, но живучей банальности- у кого "кнопка" тот и прав)
То, как "убедительна" власть, даже минимальная, вместо всего ранее мной обозначенного, Вы уже неоднократно демонстрировали)

Лис
16.02.2020, 16:36
@Sandy, я за вас рад, что вы за другими смотрите, а не за собой. :)

Sandy
16.02.2020, 16:39
я за вас рад, что вы за другими смотрите, а не за собой.
Извините, считаю дальнейшее продолжение прояснения личных пониманий неуместным, ибо флейм)

awas
16.02.2020, 17:10
В чем этому должно проявляться? Как отличить- "хоженое" от "своего"?Наше стремление быть подобным кому-то и является хоженным и путями. Свой Путь происходит не в повторении, а в творчестве
Правильно понимаете. Но чтобы найти "свой" путь нужно пройти много чужих.Конечно, не выйдя из невежества не о своем Пути будешь беспокоиться, а о том как бы от неприятностей спастись .Но если вы поняли свой Путь ведущий из скотов в Боги, то зачем вам тут чужие пути? Просто начни и иди своим Путем, а Жизнь в помощь!

Sandy
16.02.2020, 17:16
Свой Путь происходит не в повторении, а в творчестве
Каким образом следует творить, и как отличить "творчество" от "повторения"?

Лис
16.02.2020, 17:17
@awas, а с чего вы взяли что я его не начал?? Или я здесь должен плакат вывесить?)

awas
16.02.2020, 17:28
Каким образом следует творить, и как отличить "творчество" от "повторения"? Средой творчества является неопределенность, а повторение предопределено нашими знаниями
@awas, а с чего вы взяли что я его не начал?? Или я здесь должен плакат вывесить?)Я не о вас вел разговор, а в принципе, как следует действовать. Не имею привычки переходить на личности, намного интересней идеи личности. Плакат можно не вывешивать, но и выглядывать из-за угла, тоже не лучший способ оьщения

Sandy
16.02.2020, 17:30
Средой творчества является неопределенность
В чем именно- неопределенность?

awas
16.02.2020, 17:36
В чем именно- неопределенность?
В наших действиях. Когда вы находитесь в неопределенности, то имеется два пути, бездействовать или действовать интуитивно (творчески).

Sandy
16.02.2020, 17:37
В наших действиях. Когда вы находитесь в неопределенности, то имеется два пути, бездействовать или действовать интуитивно (творчески).

"Творчески", если я Вас верно поняла, никого не повторяя?

awas
16.02.2020, 17:44
"Творчески", если я Вас верно поняла, никого не повторяя?Да, такой ситуации (неопределенности) в которой вы находитесь, никто никогда из людей не был и вы первооткрыватель этого Пути. Как тут можно кого-то повторять?

Sandy
16.02.2020, 17:50
Да, такой ситуации
В чем конкретно?
Как тут можно кого-то повторять?
И как заметить этот Путь, если даже Вы не указываете ни одного признака? :(

awas
16.02.2020, 17:54
В чем конкретно?

И как заметить этот Путь, если даже Вы не указываете ни одного признака? :(Конкретно, действуйте от всей своей души, в этом и проявляется творчество, так как душа воспринимает иреагирует на мир не так как реагируют другие люди.
Путь начинается с той точки в которой вы сейчас находитесь, а заканчивается сотворением из себя Бога. Вот и весь Путь. Пасставьте свои вехт на нем и все, останется действовать. Какие вехи вы бы расставили на своем Пути?

Sandy
16.02.2020, 17:58
от всей своей души
Можете конкретно, просто и понятно объяснить, где душа находится и как отличить именно ее влияние от игр разума?

Какие вехи вы бы расставили на своем Пути?
Как понимаю, у Вас ответов нет, поэтому Вы решили задавать вопросы?

awas
16.02.2020, 19:26
Можете конкретно, просто и понятно объяснить, где душа находится и как отличить именно ее влияние от игр разума?
Как понимаю, у Вас ответов нет, поэтому Вы решили задавать вопросы?Душа находится там, куда вы направляете свое внимание, чем лучше концентрируете внимание, тем больше открывается душа
Почему же, при творении интеллектуальной души вехи располагаются в следующем порядке: невежество, знание, понимание, отношения и проявляет себя в умиротворенном состоянии

Лис
16.02.2020, 19:44
Плакат можно не вывешивать, но и выглядывать из-за угла, тоже не лучший способ оьщения
Смиритесь, мон шер, это форум. На нем 90% так общается и вы кстати тоже.

awas
16.02.2020, 19:50
Смиритесь, мон шер, это форум. На нем 90% так общается и вы кстати тоже.В чем вы узрели мое беспокойство?

С радостью приму ваши поправки в мой стиль общения. ПРЕДЛАГАЙТЕ!

Лис
16.02.2020, 20:15
@awas, а смысл? Переделывать ваш стиль? Вы за кого меня принимаете?

awas
16.02.2020, 20:32
@awas, а смысл? Переделывать ваш стиль? Вы за кого меня принимаете?Тогда в чем ваш смысл, когда теряете свое время на написание постов?
Я вас принимаю за собеседника

Sandy
16.02.2020, 20:44
Душа находится там, куда вы направляете свое внимание, чем лучше концентрируете внимание, тем больше открывается душа
))))))))))))))))))) Куда только я не направляю свое внимание)))))
Спасибо, успокоили)))) Значит всем руководит моя Душа)))))))))))))))))

Лис
16.02.2020, 20:51
Тогда в чем ваш смысл, когда теряете свое время на написание постов?
Я вас принимаю за собеседника
Как вам такой ответ: все не случайно!

awas
16.02.2020, 20:52
))))))))))))))))))) Куда только я не направляю свое внимание)))))
Спасибо, успокоили)))) Значит всем руководит моя Душа)))))))))))))))))Душа, это такой же инструмент как глаз или рука, создающая среду в котором находится ваше Я. Дуща интеллектуальная способствует созданию души чувственной, которые совместными усилиями создают божественную душу, но все три души создают среду обитания Света и Любви, в котором и Живет Я. Но это пока теория

Sandy
16.02.2020, 20:59
Душа, это такой же инструмент как глаз или рука, создающая среду в котором находится ваше Я. Дуща интеллектуальная способствует созданию души чувственной, которые совместными усилиями создают божественную душу, но все три души создают среду обитания Света и Любви, в котором и Живет Я. Но это пока теория
Спасибо за Ваши пояснения)))

awas
16.02.2020, 21:10
Как вам такой ответ: все не случайно!Случайность - крыша беспутных!
У человека идущего своим Путем развития случайностей нет!!!

Лис
16.02.2020, 21:18
@awas, да нет ничего случайного. Даже то что я в вашей теме пишу - не случайно для вас и меня. ну и для всех сопутствующих.
А вы свой путь нашли?

awas
16.02.2020, 21:29
А вы свой путь нашли?Я всю Жизнь шел, шел, а теперь систематизирую то что прошел и появляется не только пройденный Путь, но и вырисовывается Путь предстоящий. Так что понятие свой Путь оно обобщено и теоретизировано, а когда идешь по нему, то Жизнь по другому видится и воспринимается, да и сам себя в ней по другому чувствуешь. Этого не передать, это нужно проживать!

Лис
16.02.2020, 21:51
@awas, а вы согласны с тем, что нельзя указать никому путь. потому что каждый человек его должен сам найти и если нужно до него дорасти?

awas
16.02.2020, 22:01
@awas, а вы согласны с тем, что нельзя указать никому путь. потому что каждый человек его должен сам найти и если нужно до него дорасти?Полностью согласен!
Ведь прежде чем стать на Путь надо найти СЕБЯ, то есть того, кто будет следовать этим Путем. Если вы себя нашли, то не рассказали бы, как вы себя находили?

Лис
16.02.2020, 22:13
Если вы себя нашли, то не рассказали бы, как вы себя находили?
Сложно и долго. Но как говорится "Per aspera ad astra".
Мне повезло встретить интересных людей, вместе мы размышляли, искали, читали, снова размышляли, созерцали природу, пытались ее понять. Йогой занимался, очень помогло избавиться от негатива в собственной жизни. Правильное питание, правильное мышление. Аскезы. Молитвы. Дела разные. Много дорог, очень много. Много разных учений, мыслей, переоценка ценностей. Вчитывание жизни со Вселенной. Практика дыхания. Снова йога. Позитивное мышление. Работа над собой.
Много помогаю другим.

awas
16.02.2020, 22:32
@Лис, а я задав вам вопрос подумал, а как же я себя находил, представляете, такой вопрос себе никогда не ставил. И понял, что Я всегда был самим собой. Какая разница, больше во мне недостатков, оцениваемых другими и мной в том числе самого себя, или меньше, ведь это совершенно не важно. Ведь Я это комплекс знергий, вибраций, чувств, мыслей, настроений, поступков,... совершенных на данный момент времени. А чтобы начать свой Путь, вначале из него надо убрать оценочные критерии себя относительно других. Это дает нам свободу в Пути. И движение начинать с признания себя ниже низшего.

Я тоже шел по Жизни на ощупь, от одного Авторитета к другому, но путеводной звездой был постоянный интерес к мудрости, начиная с 10 класса, когда выражение "Сдержать себя, самый большой труд", перевернуло мою душу, вызвав непонимание, как ничего не делая больше всего трудится. Сейчас моя Жизнь и учитель, и ученик и школа в одном лице

Лис
16.02.2020, 23:19
@awas, с 10 класса это рано. А до 10 класса вы были "безпутны"? Ну то есть не в плохом смысле, а в плане искали путь или не задумывались о нем, просто плыли по течению. И самый интересный вопрос: а почему вы решили что вам надо искать путь?

Есть мнение что люди уже рождаются с дорогой, и она та самая, истинная, но она может видоизменяться по прошествии лет и каких-то событий, вести вверх, вниз, в стороны и под землю даже, в глубины сознания и выходить на поверхность души.

Вы вот рано начали свой путь, а точнее его поиск. Что вас привело к мысли что "уже пора"?

awas
16.02.2020, 23:47
@awas, с 10 класса это рано. А до 10 класса вы были "безпутны"? Ну то есть не в плохом смысле, а в плане искали путь или не задумывались о нем, просто плыли по течению. И самый интересный вопрос: а почему вы решили что вам надо искать путь?
Есть мнение что люди уже рождаются с дорогой, и она та самая, истинная, но она может видоизменяться по прошествии лет и каких-то событий, вести вверх, вниз, в стороны и под землю даже, в глубины сознания и выходить на поверхность души.
Вы вот рано начали свой путь, а точнее его поиск. Что вас привело к мысли что "уже пора"?Конечно был беспутным и в 19 лет читая ленинский "Материализм и эмпириокритицизм", да и далее насилуя себя всякими умными книжками.
Когда я несколько лет работал над идеологией организации, то понял, что центром всего является Человек и вот уже надцать лет пытаюсь понять Человека, на собственном экземпляре.
Нет никакой дороги - Пути, это всего лишь метафора при сборке своего Я. Просто показывая линейный характер этой сборки целесообразно ее назвать Путем. Как такая сборка может попасть нам при рождении? Нет, тут требуется свой труд и вначале очень и очень тяжелый, когда неопределенность просто задавливает. Но слава Богу, мой жизненный опыт подготовил меня к тому, чтобы спокойно разбираться во тьме неясностей.

А Путь появляется как систематизированная модель пройденного жизненного этапа и описывающая появления ясности от неясности. И не только это, но и видение на основе имеющейся ясности и будущего Пути. Ведь направление Пути ясное из животного состояния в Божественное, вот и надо направлять все свои усилия на то, чтобы добытый элемент ясности прояснял и будущее нашего Пути

Лис
17.02.2020, 00:43
@awas, спасибо что вы отвечаете на вопросы своими словами. Это очень ценно.

А Путь появляется как систематизированная модель пройденного жизненного этапа и описывающая появления ясности от неясности.
Согласен с этим на все сто. Но тут нюанс есть. Думаю, половина людей бросают эту систематизацию, потому что хотят результатов сразу. А все таки поиск себя это долгий и трудный путь. И результаты его могут появиться спустя месяцы и даже годы.

awas
17.02.2020, 10:55
@awas, спасибо что вы отвечаете на вопросы своими словами. Это очень ценно.


Согласен с этим на все сто. Но тут нюанс есть. Думаю, половина людей бросают эту систематизацию, потому что хотят результатов сразу. А все таки поиск себя это долгий и трудный путь. И результаты его могут появиться спустя месяцы и даже годы.
А как я могу рассказывать про свое мировосприятие не своими словами?

Когда я понял Путь как череду ДАТЬ - ВЗЯТЬ, то выстроил эту цепочку так, взять чужие знания, дать себе свои понятия, взять свои представления, верой реализовать их в самого себя и вот только после этого я могу что-то дать другим людям, правда, чего еще не могу сделать. Идя своим Путем, я стараюсь доброжелательно ко всем относиться, а на оценку и их суждение не вижу смысла тратить свою НЕСОВЕРШЕННУЮ энергию. Дарить надо лучшее что имеешь, а если такового в себе не наблюдаешь, то что подаришь?
Думаю, что работа на результат это не совсем правильный подход к своей Жизни. Счастье в самом процессе Жизни!!! А наш Путь и является Жизнью, так наслаждайтесь этим Путем, а это наслаждение и является самой лучшей энергией нашего развития. Ведь даже в молодости процесс развития у себя выносливости, через преодоления своих физических возможностей и то несет радость от этого преодоления. Но всему свое время, время разбрасывать камни и время их собирать

awas
19.02.2020, 13:15
И только из умиротворенного своего состояния мы начинаем Путь к следующей нашей душе – чувственной. Ибо если мы поймем и примем свое Божественное происхождение не имея умиротворения, то мы направим эти божественные возможности на мелочи жизни или во вред другим. Разум сотворив интеллектуальную душу выводит на Путь нашего развития еще один, более мощный инструмент чем он сам – веру, которой и предстоит сотворить еще одну душу – чувственную. Вера не может появиться на пустом месте, она продолжает работу разума через отношения и сама является вершиной этих отношений соединяющая Бога с Человеком Божественным. И здесь нам тоже придется пройти в своем Пути несколько этапов развития.
1 Вера в свое божественное происхождение является базой на которой держится наша вера. Человек не может познать самого себя, а выработать взаимоотношение с самим собой возможно через свою веру, как ты веришь в себя – тем ты и являешься. Вера может нам помочь летать, а может заставить ползать, это все в ее власти. Чтобы не оказаться во власти неуправляемой веры, необходимо в процессе Жизни до ней дорасти, понимая, что она является мостом между Человеком и Богом, а точнее точка сборки божественного и человеческого. И если нам нужен поход к Богу и воссоединиться с Богом, то тут без веры никак не обойтись
2 Вера в свои божественные возможности, которые проявляются в эксперименте наблюдателя в квантовой физике, когда по воле наблюдателя материя становится энергией, а энергия – материей. Нам остается только эти абстрактные знания воплотить в конкретную свою веру. И тут необходимо использовать в своей Жизни Закон Притяжения, гласящий, что подобное притягивается к подобному. А для этого нужно окружить себя информацией о чудодейственности веры, начиная с ее помощи при исцелении неизлечимых современной медициной болезней и заканчивая изучением Жития чудотворцев, так как всякое чудо это плод деятельности веры.
3 Вера в Единство нашего Я с Богом. Прежде чем достигать такого Единства, нужно вначале хорошо научиться пользоваться своим инструментом – верой. Потом приложив этот инструмент к себе, поверить что Я являюсь продолжением Божьим, а Бог моим. Вершиной веры является любовь, поэтому с Богом через веру нельзя установить отношения, а только через любовь. И что мы получаем? Что Единством нашего Я с Богом является единством нашей веры с нашей любовью. Плодом этого Единства будет не человек разумный, а Человек Светящийся, излучающий свет любви, который соединяет видимое с невидимым и живое с мертвым и Бог с Человеком достигают истинного Единства, в котором не различить первого от второго.

Лис
20.02.2020, 19:34
А как я могу рассказывать про свое мировосприятие не своими словами?
Ну понимаете некоторые люди обычно ссылаются на книги, учения или ссылки дают. Почитайте это и то. И оказывается что про свой собственный путь они в сущности ничего не говорят. Создается впечатление что его у них и нет. А есть только некий ореол божественных драм.

Вот вы как считаете, можем мы спутать Истинный Путь и Иллюзорный?

awas
21.02.2020, 09:33
Ну понимаете некоторые люди обычно ссылаются на книги, учения или ссылки дают. Почитайте это и то. И оказывается что про свой собственный путь они в сущности ничего не говорят. Создается впечатление что его у них и нет. А есть только некий ореол божественных драм.Когда лучшее находится вне нас, тогда и идут в ход цитаты и ссылки. И это нормально, так как человек этими, лучшими чем он, чужими знаниями пытается себя наполнить
Вот вы как считаете, можем мы спутать Истинный Путь и Иллюзорный?Иллюзорный путь проходит в болоте материального мира, чем дольше по нем идешь, тем глубже тебя это болото засасывает. Истинный Путь - это движение из материального мира в духовный. Я не вижу, как эти пути можно спутать

awas
02.03.2020, 18:43
Единство человека с Богом впервые продекларировал Иисус, сказав, что Я и Отец – одно. Но так как Он нас назвал своими братьями, то из этого следует, что Человек и Бог едины. Дело за малым, как это единство достичь каждому из нас в своей Жизни. Как идти к Богу не совсем понятно, поэтому логичней всего нам следует достигать этого, при следовании к Нему, через поиск Его главных качеств, которыми являются Всемогущество, Истина и Любовь. Человек проявляет себя в Жизни тоже через характерные свои черты, это когда он думает, чувствует и действует. А вот тут божественные качества и человеческие черты можно соединить и получить Единство их родства.
Начнем, с самого для нас понятного – думания. Понятно, что этим процессом занимается наш разум, порождающий мысли – думы. Мысли, являющиеся плодом внешних обстоятельств и ими приземлены. И здесь ширина их диапазона велика, от грязных до чистых. Мысли появившиеся от духовных переживаний чисты и светлы, вплотную доходящие до Истины. А когда человек начинает действовать, то он проявляет волю, которая стремится к свободе, на приобретение которой и направляет все свои действия, а свобода сама проявляется как Всемогущество. Свобода очищает с Жизненного Пути человека любые зависимости, порождающие насилие над собой или над другими. Воля и является свободной тогда, когда она не зависеть от обстоятельств. А раз ее ничто не сдерживает, то ей и открываются двери во Всемогущество. Чувствами у человека заведует наиважнейший орган – Сердце. Когда мы наполняем его негативными мыслями и делами, то получаем негативные эмоции, которые и закрывают сердце. Да и кому приятно свою грязь выносить на всеобщее обозрение. Если мы наполняем свое Сердце позитивными мыслями и делами, то получаем позитивные эмоции, которые и открывают наше Сердце. Чем более открыто Сердце, тем более высокие и чистые эмоции оно генерирует, максимальное его открытие и ведет к излучению нами Любви.
Как видим, Путь к Богу Человек может совершить по разным тропам. Хотелось бы уточнить, через что эти тропы будут проходить. И обратно мы имеем Троицу, мир материальный, мир духовный и прокладку между этими мирами в виде нашего сознания. Путь заключается в продвижении нашего сознания (сконцентрированное состояние воли, разума и чувства в одной точке нашего внимания) из материального мира, через само себя и завершается приходом в мир духовный к своему Отцу. Светом на этом пути будет наша вера в наше родство с Отцом, которое и заставляет нас двигаться к Нему.
Наше сознание начинает зарождаться в детских играх, где ребенок уподобляясь герою, которого он играет и становится им в своем мировосприятии. Чем больше игр в жизни ребенка, тем более приспособленным он становится в трудных жизненных обстоятельствах, так как выход из них, очень часто, показывают герои игр, в которые он играл. А решением проблем и занимается наше сознание. Но трудности проблем зависят от их нахождения, чем дальше они от нас, тем легче их решение, а самые трудные находятся в наших сердцах. Они решаются путем очищения сердца, чем чище сердце, тем меньше в нем проблем. И чистые сердцем уже не грязь из него вычищают, а свет в него впускают. А поиск света и является Путем в духовном мире. Ведь нам известно, что Бог есть Свет и большего Света, чем в Нем, нигде нет. Следовательно, наш Путь развития и является Путем к Богу.

Черно-Белый
06.03.2020, 15:50
человек сравним с поездом ... который никогда не вернется .... в пути он подбирает мысли.... что то впитывает ... что то вылетает в трубу ..... формирует свои словно детей.... просто путь просто жизнь ... цели на остановках ... проехал или остановился ... но в конечно итоге .. все только начнется


https://www.youtube.com/watch?v=atyvdC15HFA

ДуренЪ
07.03.2020, 23:27
человек сравним с поездом ... который никогда не вернется .... в пути он подбирает мысли.... что то впитывает ... что то вылетает в трубу ..... формирует свои словно детей.... просто путь просто жизнь ... цели на остановках ... проехал или остановился ... но в конечно итоге .. все только начнется


https://www.youtube.com/watch?v=atyvdC15HFA

Обожаю эту вещь у Moby, и видео это.

ДуренЪ
07.03.2020, 23:28
Человек сам по себе состоит из тела и внутреннего Я, то есть это его сознание, душа... и его душа в оболочке тела попадает в материальный мир, а материальный мир - это программа для развития души... следовательно здесь мы все для развития... человек живет и благодаря обстоятельствам приобретает опыт... что то осознает, а что то нет.. и если он не осознал к примеру что обманывать плохо и продолжает так жить .. то жизнь его будет лупить до тех пор пока этого не произойдет... то есть все ситуации которые провоцируют человека и есть не познанное... как нерешенные задачи... задача системы, природы отшлифовать душу человека до совершенства...

А Творец?)

awas
09.03.2020, 17:54
человек сравним с поездом ... который никогда не вернется .... в пути он подбирает мысли.... что то впитывает ... что то вылетает в трубу ..... формирует свои словно детей.... просто путь просто жизнь ... цели на остановках ... проехал или остановился ... но в конечно итоге .. все только начнетсяПо форме движения человек похож на поезд, но по содержанию полная противоположность. Человек Путь своего развития прокладывает сам, а если он идет по чужим предписаниям, то он действительно похож на поезд, ходящий по расписанию. А вот когда человек идет своим Путем, то ничего у него не пропадает, а все что встретится и превращается в Путь

cosmos
09.03.2020, 20:17
По форме движения человек похож на поезд, но по содержанию полная противоположность. Человек Путь своего развития прокладывает сам, а если он идет по чужим предписаниям, то он действительно похож на поезд, ходящий по расписанию. А вот когда человек идет своим Путем, то ничего у него не пропадает, а все что встретится и превращается в Путь
Поезд идёт по расписанию - кармы.
Рельсы прокладывает - человек.
Путь - выбор.

awas
09.03.2020, 20:34
Поезд идёт по расписанию - кармы.
Рельсы прокладывает - человек.
Путь - выбор.Ясный Путь отвергает любой выбор. Беспутный и заблудший выбирает и перевыбирает. Карма у всех одна, при рождении наделяет нас невежеством, а вот кто и как его разгребет, это уже не карма, а деятельность человека на Пути своего развития

cosmos
09.03.2020, 20:38
Ясный Путь отвергает любой выбор. Беспутный и заблудший выбирает и перевыбирает. Карма у всех одна, при рождении наделяет нас невежеством, а вот кто и как его разгребет, это уже не карма, а деятельность человека на Пути своего развития
Позвольте не согласиться.
Разгребает - отрабатывает ошибки, которые допущены...

awas
09.03.2020, 21:18
Позвольте не согласиться.
Разгребает - отрабатывает ошибки, которые допущены...Когда вы имеете Путь, то все что встречаете по жизни - ПРИНИМАЕТЕ. Это приятие и убирает из вашей жизни любые усилия и напряги. Но нас воспитали так, что неприятие ценится больше приятия, вот попусту и тратится жизненная энергия. А ошибка нас делают мудрее, когда мы их принимаем, а не ведем с ними борьбу

cosmos
10.03.2020, 07:34
Когда вы имеете Путь, то все что встречаете по жизни - ПРИНИМАЕТЕ. Это приятие и убирает из вашей жизни любые усилия и напряги. Но нас воспитали так, что неприятие ценится больше приятия, вот попусту и тратится жизненная энергия. А ошибка нас делают мудрее, когда мы их принимаем, а не ведем с ними борьбу
Вы забываете о карме, а напряги и усилия образуются при действительном.

awas
10.03.2020, 09:31
Вы забываете о карме, а напряги и усилия образуются при действительном.Кто живет под законом, пусть гнетет его карм, а кто поднялся над законом, тот и кармой управляет! Вспомните, что Иисус сказал фарисеям, когда его ученики в субботний день колоски срывали. Если вы владеете своим ОТНОШЕНИЕМ, то вы будете являться господином любой жизненной ситуации! Все в наших руках и человек кузнец своего счастья!!!

Черно-Белый
10.03.2020, 10:41
Поезд идёт по расписанию - кармы.
Рельсы прокладывает - человек.
Путь - выбор.

да нет никакого расписания )) ... что Вы там выдумываете... хотя ...Вам это никто не запрещает ... это же Ваш путь ...

awas
11.03.2020, 09:46
да нет никакого расписания )) ... что Вы там выдумываете... хотя ...Вам это никто не запрещает ... это же Ваш путь ...
Путь это наше взросление. Нас учат взрослеть на профессиональном фронте, но не на своем внутреннем. А процесс взросления человеческого внутреннего мира состоит из следующих этапов.
1 Взрослость на физическом уровне наделяет человека такими качествами как выносливость и терпение. Терпение и является базой для штурма разума, так как тут надо не только светлая голова, но и железный зад
2 Взрослость на интеллектуальном плане приоткрывает такие качества как смирение и прощение. Это зыбкое состояние в котором находится человек знаний, они его соединяют с одной стороны с более умными, а с другой - с более глупыми
3 Взрослость на интеллектуально-чувственном плане наделяет человека такими качествами как умиротворением и верой в себя. Тут человек выстраивает свои личные отношения с Жизнью, сглаживая острые углы как плохие, так и хорошие
4 Взрослость на духовном уровне наделяет человека такими качествами как вера и любовь. Если на предыдущих уровнях человек брал от Жизни и приспосабливался к ней, то это этап отдачи самого себя Жизни

awas
22.03.2020, 12:01
Сила мысли
Мысль - это дух наших действий, объединяющий духовное с материальным! Она не может появиться на ровном месте, а только от неровностей нашей Жизни. И первая неровность, это наши зависимости, точнее понимание пагубности наших зависимостей и порождает мысль по их преодолению. Итак, мысль появляется как луч света в темном царстве, с помощью которого и появляется возможность покинуть это царство. Весь Путь выхода из этого царства тоже освещается мыслями, корректирующими его и дающие ему более верное направление. И дальнейший Путь к Свету тоже без мыслей невозможен, до тех пор, пока человек в своем развитии не достигнет духовного уровня.
Мысль может проявиться в нашей Жизни только как материализованная в слове, через которое реализуется в различные символы окружающие человека. Слово – это разумная энергия, которое тоже развивается вместе с его носителем. Творцом слова является человек, но сила слова этого творца зависит от уровня его развития. Чем более высок уровень развития творца, тем более мощная энергия в слове им сотворенном проявляется
Вначале слово твориться воспринимается как звук, несущий информацию о том или ином объекте внешнего мира. В этом слове нет творческого начала, здесь ПОДОБИЕ человека другим людям делает и слова им произнесенные подобными другим словам произнесенными другими людьми. По мере развития человека, он начинает играть словом и этот звук пытается обработать интонацией и придает красоту слову. В этой игре со словами человек и начинает себя проявлять как Творец, правда – игрушечный. По мере своего взросления, Творец Слова начинает наполнять его Своим смыслом своей деятельности. А уже мастера своего дела придают Слову яркость своими эмоциями и Слово начинает Жить и задевать других людей, подвигая их на те или иные действия. И наконец, Слово облагороженное верой Человека материализуется в его Жизни. Вера одевает Слово в такую броню, которая продавливает любые жизненные обстоятельства и торжествует над ними. После чего Человеку нечего делать в этой Жизни и он переходит в другую Жизнь Духовно-Божественную, где уже не нужны слова, а только Свет Любви изливается Сущностью достигшей этого состояния

Искра
23.03.2020, 23:17
@awas, спасибо..

Искра
23.03.2020, 23:36
Случайность - крыша беспутных!
У человека идущего своим Путем развития случайностей нет!!!

Я задам...возможно, глупый вопрос. Но не задать не могу. Может ли человек, идущий своим Путем развития...и достигший высшего могущества, ставший равным Богу...отрицать этот путь..для другого человека? Хочу услышать именно ваш ответ.

awas
24.03.2020, 09:42
Может ли человек, идущий своим Путем развития...и достигший высшего могущества, ставший равным Богу...отрицать этот путь..для другого человека? Хочу услышать именно ваш ответ.Идущий, не достигнет на своем Пути ни совершенства, ни могущества, так как эти качества по мере приближения к ним будут становиться в его представлениях все более совершенными и могущественными. Но радоваться тому, что другие НЕ СТОЯТ по обе стороны его Пути и критикуют его за ошибки в Пути, а ИДУТ своим Путем, он будет.

Достигший Бога, будет с Богом, но не с людьми и будет идти дальше Путем своего совершенства, но уже не по Человеческой Жизни а по своей Божественной Жизни. Путь можно сравнить с лучем, у которого есть начало, но нет конца!

Искра
24.03.2020, 11:36
@awas, почему наши знания убивают наши возможности? Знания - это что-то мертвое и фундаментальное?

awas
24.03.2020, 11:50
@awas, почему наши знания убивают наши возможности? Знания - это что-то мертвое и фундаментальное?Путь человека имеет три этапа, материальный, интеллектуальный и духовный. Человечество в основной своей массе решает материальные проблемы и тут знание - сила. Знание, в моем понимании, это производное от материи, так как она их порождает. Но когда вы переходите к ПОНИМАНИЮ самого себя, то тут уже знания мало чего дают, так как выступает на первый план - ПОНИМАНИЕ, соединяющее наше разумное и чувственное в одно целое. Понять себя с помощью чужих знаний невозможно, так как этот процесс познания переводит нас из ситуации Знающего в ситуацию Творящего. А для творящего не знания важны, а его интуиция, реагирующая на текущий жизненный момент, а не опирается на прошлый опыт, как это проделывают знания.
А возможности у нас Божественные, которые открываются нам на духовном уровне. И если мы зацикливаемся на знаниях, то теряем свой главный жизненный ресурс ВРЕМЯ и тем самым убиваем свои возможности

Искра
24.03.2020, 12:23
@awas, мне это немного..напоминает Ошо. Я его правда весьма немного читала и рассеянно, не цепляясь за буквы и дословности. Наверно потому что люди в разных частях мира приходят к одному и тому же, но каждый своим путем, я думаю. От перестановки слагаемых сумма не изменяется. Тут - знания, там - Ум

awas
24.03.2020, 12:35
@awas, мне это немного..напоминает Ошо. Я его правда весьма немного читала и рассеянно, не цепляясь за буквы и дословности. Наверно потому что люди в разных частях мира приходят к одному и тому же, но каждый своим путем, я думаю. От перестановки слагаемых сумма не изменяется. Тут - знания, там - УмСамое интересное в мире, это сам человек для самого себя! Я недавно это понял и тогда же отказался от разных авторитетов, исключением пока остается Иисус. Это воистину Человек перевернувший мир. Вы представляете, как в то время, общепринятую догму, что Бог Всевышний, Всемогущий, Судия,... был им преобразован в Любящего Отца!!! Таких революций история человечества не знала, на мой взгляд. И вот такие революции каждому из нас нужно стремиться проделать с самим собой, перейдя из лжи и грязи внешнего мира в истинный и чистый свой внутренний мир. Чтобы потом, через свою чистоту и очистить все вокруг!!!

Искра
24.03.2020, 12:41
@awas, я тоже им восхищена! ) именно вот этой революцией и трансформацией...и это настолько большое облегчение и открытие. Что Бога можно не бояться только или ненавидеть..а напротив, любить. Любить..

awas
24.03.2020, 13:03
@awas, я тоже им восхищена! ) именно вот этой революцией и трансформацией...и это настолько большое облегчение и открытие. Что Бога можно не бояться только или ненавидеть..а напротив, любить. Любить..Это действительно, очень круто, что в мире есть такая сильнейшая поддержка для нас как Бог. Но Бог всего лишь указывает на наши Божественные возможности, а использовать их приходится нам самим. Потому, не понимающие Бога не понимают и того что у них такие классные возможности имеются и они никогда не станут на Путь развития, так как текущие проблемы их затягивают в круговорот заблуждений. А понимание своего родства с Богом и является мощнейшим стимулом для нашего Пути развития

Искра
24.03.2020, 14:49
Самое интересное в мире, это сам человек для самого себя! Я недавно это понял и тогда же отказался от разных авторитетов, исключением пока остается Иисус. Это воистину Человек перевернувший мир. Вы представляете, как в то время, общепринятую догму, что Бог Всевышний, Всемогущий, Судия,... был им преобразован в Любящего Отца!!! Таких революций история человечества не знала, на мой взгляд. И вот такие революции каждому из нас нужно стремиться проделать с самим собой, перейдя из лжи и грязи внешнего мира в истинный и чистый свой внутренний мир. Чтобы потом, через свою чистоту и очистить все вокруг!!!

Любить врагов своих? Прощать обиды должникам нашим? Потому что у нас есть высший нравственный ориентир? А если обида в человеке коренится - значит, он еще не до конца изыскал в себе ложь и грязь, правильно?

awas
24.03.2020, 15:12
Любить врагов своих? Прощать обиды должникам нашим? Потому что у нас есть высший нравственный ориентир? А если обида в человеке коренится - значит, он еще не до конца изыскал в себе ложь и грязь, правильно?Думаю, не надо спешить разбираться с теми кто возле вас, вначале нужно разобраться в себе. Чем лучше вы себя будете понимать, тем лучше вы поймете и своего ближнего, чем больше будете верить в себя, тем больше доверия вы окажете и своему ближнему, чем больше вы будете любить себя, тем проще и без усилий вы сможете полюбить врагов своих, так как будете понимать, что наши враги, наши лучшие учителя, так как преодолевая те неприятности, которые они нам подкидывают по жизни, мы начинаем КАЧЕСТВЕННЫЙ свой переход от НЕПРИЯТИЯ к ПРИЯТИЮ.

Возможно никаких нравственных ориентиров не должно быть по Жизни, так как они не нами придуманы, но нам всучиваются. Если вы стали на Путь своего развития, то он и является всем чем угодно и ориентиром, и Учителем и самой Жизнью!!! А когда нет такого Пути, тогда какими бы не были ориентиры, они все равно приведут к очередным заблуждениям, так как процесс развития заключается в отвержении достигнутого. Точнее оно становиться почвой для следующего шага на Пути Жизни

ДуренЪ
24.03.2020, 15:29
@awas, почему наши знания убивают наши возможности? Знания - это что-то мертвое и фундаментальное?

не знаю, что хочет сказать автор, но лично моя имха,что в фразе кроется смысл, что постулаты и догмы не всегда способствуют познанию.
ну вот например, наука исследует мир при помощи ей же застолбленных "инструментов".
да вроде свершаются какие то открытия, да вроде прогресс, но регрес в том, что не появляется новых "инструментов",
или грубо говоря - методов, то есть - наук.
и это, мой пост не имеет никакого отношения к Иисусу, Ошо, и прочих путей к богу.
к богу ходили до философии, тогда "Божья воля", было инструментом познания,
потом инструмент поменялся на философский взгляд на мир,
откат к воли божьей, шаг назад.

awas
24.03.2020, 16:01
в фразе кроется смысл, что постулаты и догмы не всегда способствуют познанию. ну вот например, наука исследует мир при помощи ей же застолбленных "инструментов".
да вроде свершаются какие то открытия, да вроде прогресс, но регрес в том, что не появляется новых "инструментов", или грубо говоря - методов, то есть - наук.То что всякая наука держится на догмах - аксиомах, это факт. То что всякая наука имеет допущения, по тем фактам, которые не вписываются в ее рамки, и это правда. По сути наука не столько истины добывает, сколько лжи-лапши нам на уши вешает. Но не это самое важное, а то что знание и невежество близнецы братья, работающие на внешний мир. Когда вы начинаете познавать свой внутренний мир, то тут не знания важны, а наши чувства-ощущения и наше к ним отношение. В каких объективных знаниях можно найти ответы на это субъективное мировосприятие?
к богу ходили до философии, тогда "Божья воля", было инструментом познания, потом инструмент поменялся на философский взгляд на мир,
откат к воли божьей, шаг назад.Это неверные были дороги, не к Богу надо идти, а к самому себе и в себе найти Бога. И только потом будет трудно отделить Божью волю от своей

Искра
25.03.2020, 18:55
Когда человека его сожаление уводит в прошлое, то он тут и начинает терять свою Жизнь. Так что Островский тут очень крупно ошибся

Потрясающая фраза. Я для себя выделила

Искра
25.03.2020, 19:02
Для развивающегося человека, его глупость это стимул в развитии. Разве не сказано "будьте как дети"? А когда человек начинает жить по своим навыкам-привычкам, тогда он и теряет детство, так как все становится элементарно ПРИВЫЧНЫМ "так есть и так должно быть", как вы и утверждаете
А впихнуть невпихуемое можно, если раздвинуть жизненные рамки в которых человек живет, а вот для этого и нужно развиваться и уметь объять необъятное, как сказывал Козьма Прутков

Туда же)

Искра
25.03.2020, 19:15
Дальше просто космос...почему я раньше не заходила))) наверно, всему свое время

awas
25.03.2020, 20:20
Дальше просто космос...почему я раньше не заходила))) наверно, всему свое времяВы не торопитесь восхищаться, чтобы потом не пришлось разочаровываться. Чем спокойней будете все воспринимать, тем фундаментальней это воспримите и также спокойно реализуете в свою Жизнь. Но я рад, что вы нашли то, что желали найти! Странно, что я еще всего того что вы нашли не нашел. Но идти вдвоем намного приятней чем одному, а может еще кто подключится!?

Искра
25.03.2020, 23:46
Вы не торопитесь восхищаться, чтобы потом не пришлось разочаровываться. Чем спокойней будете все воспринимать, тем фундаментальней это воспримите и также спокойно реализуете в свою Жизнь. Но я рад, что вы нашли то, что желали найти! Странно, что я еще всего того что вы нашли не нашел. Но идти вдвоем намного приятней чем одному, а может еще кто подключится!?

Вчера...еще на одном форуме я встретила потрясающего себеседника. Но...тема наверно очень...не знаю, как это правильно. Подрывает все устои кирпичные в голове. И он не стал ...отстреливаться))) мне жаль

awas
26.03.2020, 08:42
Вчера...еще на одном форуме я встретила потрясающего себеседника. Но...тема наверно очень...не знаю, как это правильно. Подрывает все устои кирпичные в голове. И он не стал ...отстреливаться))) мне жальЭто очень плохо, если кто-то со стороны подрывает ваши кирпичные устои. Вы их построили, вам их и разбирать! Чем этот собеседник вас так задел, что вы оказались под таким впечатлением, если можно, то по подробней. Не стал отстрелливаться - не поддержал ваш разговор с ним?

Искра
26.03.2020, 09:48
Это очень плохо, если кто-то со стороны подрывает ваши кирпичные устои. Вы их построили, вам их и разбирать! Чем этот собеседник вас так задел, что вы оказались под таким впечатлением, если можно, то по подробней. Не стал отстрелливаться - не поддержал ваш разговор с ним?
Не-не-не, это я так косноязычно и бессвязно выражаюсь)) а по поводу подрыва кирпичных устоев....очень четко понимаю...что никто, кроме меня..и впереди работы. Много. Я имею в виду, что данная тема встречает множество противоречий у окружающих. И сопротивления. И это нормально. Я сама очень упрямая)) просто сейчас для меня это...жизненно необходимо

awas
26.03.2020, 11:27
Не-не-не, это я так косноязычно и бессвязно выражаюсь)) а по поводу подрыва кирпичных устоев....очень четко понимаю...что никто, кроме меня..и впереди работы. Много. Я имею в виду, что данная тема встречает множество противоречий у окружающих. И сопротивления. И это нормально. Я сама очень упрямая)) просто сейчас для меня это...жизненно необходимоПосмотрел форум, спасибо. Интересные там Кот и комукак (он и на нашем форуме участвует), мне их посты понравились. Но форум медленно ползает и это раздражает.

awas
02.04.2020, 14:27
Итак, начнем сначала. А начало в том, что у нас с самого рождения отбирают наши божественные возможности, через обучение и воспитание. Нам дают знания, связанные логикой-подобия, а это и ведет всех нас к одинаковости. На этой одинаковости построены и религии, Иисус пытался прорваться через эту пелену иллюзий, а не понимающие Его ученики слепили то, что мы сейчас читаем. Но Дух Его просматривается и вот воссоединить Дух Иисуса со своим Духом и является одним из постулатов нашей жизни. На таких постулатах мы и строим Стержень своей Жизни, вокруг которого и вращается Вселенная.

Вопрос, какие вы видите Жизненные постулаты и как создается Стержень Жизни Человека?

awas
10.04.2020, 11:48
Путь не программа
Нас приучили с малого детства жить по программам. Программы давлеют везде и во всем в наших жизнях, начиная от распорядка дня и заканчивая программами обучения в ВУЗах. Программы пишутся для персонажей играющих определенные роли в той или иной игре. Игра – это такой вид деятельности, в котором мотивируется сам процесс этой деятельности, результатом которого являются развивающие игру шаги в процессе самой игры. Для придания такой целенаправленной деятельности и пишутся программы, люди в которых становятся игрушками обстоятельств, выполняющих роль актеров. Для придания более приемлемого понимания таких людей называют в обществе специалистами. Ими являются люди изучившие тот или иной курс программ и готовых к их внедрению в свою жизнь
Эти программы и способствуют развитию в нашей жизни привычек, которые мы сознательно создаем, называя их навыками, с помощью которых нам легче решать проблемы, которые ставит перед нами жизнь. Беда программ в том, что они страшно далеки от нашей Жизни. Они как Домоклов меч, постоянно и иногда болезненно, корректируют жизнь людей. Так как написаны они для ВСЕХ людей, а Жизнь у каждого из нас своя и необыкновенная. Но существующая СИСТЕМА жизнеобеспечения людей пытается снова и снова сухую ветвь программ возродить зеленым древом Жизни. Это пустая трата времени, хотя КАЖИМОСТЬ жизни и проявляется после реализации этих программ, но в жизненное бытие она не вписывается, а насилует и ломает гармонию как жизни отдельного человека, так и жизни всего человечества в целом.
Путь творит сам человек, для своей Жизни. И он начинается тогда, когда человек начинает понимать пагубность своей жизни проходимой по чужим сценариям. Чужие программы держатся на знаниях, это информация о материальных объектах мира нас окружающего. Путь начинается с переключения своего интереса с внешних объектов на свой внутренний мир. А тут уже не знания определяют развитие, а наше отношение и понимание своих ощущений, эмоций и чувствований. Если выполнение программ ведут к увеличению наших зависимостей, то движение по своему Пути развитию ведет к уменьшению этих зависимостей . А это ведет в свою очередь к ощущению полноты силы в самом себе, легкости и свободы.
Почему необходимо каждому из нас становиться на Путь развития? Да потому, что из каждой точки жизненного пути есть два направления или в сторону улучшения своих качеств или в сторону ухудшения. Никто не может нас улучшить, кроме нас самих и хорошо когда человек имеет Путь своего улучшения, которых может быть очень и очень много и для каждого свой, неповторимый. Но эти Пути имеют направление, говорящее о том, что идущие в данном направлении – развиваются. Ухудшает людей цивилизация, ставшая на путь комформизма и лже равенства. Для удовлетворения комфорта создана система потребления, направленная на удовлетворение материальных благ. А для лже равенства, вначале борьба велась за материальное равенство, потом феменизм, потом гомосексуализм и окончательное полное равенство будет достигнуто в среде киборгов. Путь развития побуждает нас накапливать опыт, то есть БРАТЬ различные ценности попадающиеся на этом пути и делать выводы в их полезности и реализовывать в процессе своей жизнедеятельности. Носо временем приоритетность материальных ценностейменяется на интеллектуальные, которые в свою очередь меняются на нравственные. Ценности теряют свое значение когда человек в своем развитии достигает уровня управления своим ОТНОШЕНИЕМ, когда голод воспринимается как сытость, холод – как тепло, зло – как добро…В нашем отношении происходит коренной перелом всех наших привычек, когда мы видим одно, а ощущаем совсем другое и тем самым нивелируем систему ценностей. Применение этих отношений в своей жизни нам дает свободу от своих зависимостей и наполняет нас энергией ВЕРЫ в нашу божественность. Эта энергия имеет столь великую мощь, что она наполняет нас ею настолько, что нам уже нет необходимости что-то иу кого-то брать, а наоборот, мы начинаем получать облегчение отдавая ее

Sandy
10.04.2020, 12:29
Беда программ в том
)))
На стенах дельфийского храма было написано семь коротких изречений — уроков жизненной мудрости. Они гласили: «Познай себя самого»; «Ничего сверх меры»; «Мера — важнее всего»; «Всему свое время»; «Главное в жизни — конец»; «В многолюдстве нет добра»; «Ручайся только за себя».
Впрочем, ведь и сами мудрецы, когда их спросили, что на свете труднее всего и что легче всего, ответили: «Труднее всего — познать самого себя, а легче всего — давать советы другим».

awas
10.04.2020, 14:06
Труднее всего — познать самого себя, а легче всего — давать советы другимЭта тема и открыта для того чтобы вывести из затруднения древних мудрецов. Только хочу поправить, себя невозможно познать, а можно только понять. В самом начале они уже допускают ошибки в своих формулировках

Искра
10.04.2020, 14:13
@awas, пишите. Пишите. Как я рада вас читать. Вы мне все время как бальзам целебный и живая вода :)

Искра
10.04.2020, 14:15
Это не похвала! Это моя душа требует выразить признательность

Sandy
10.04.2020, 14:59
Эта тема и открыта для того чтобы вывести из затруднения древних мудрецов.
Смею предположить, что они Вам безмерно благодарны за участие к ним и Вашу помощь))))
Только хочу поправить, себя невозможно познать, а можно только понять.
IF
Это самое краткое слово, найденное спартанцами для пояснения любого из всего,
что означает- если, при условии))
Ваша фраза будет верна при условии, если считать "познание" чем-то ограниченным,
имеющим завершение.
А так по сути "знать", "понимать" - всего лишь мало значащие слова)

В самом начале они уже допускают ошибки в своих формулировках
Возможны ли вообще формулировки без ошибок, с учетом того, что любой текст, это загадка?
Хотя бы в том, что то сказано автором, и то что понято читающим- очень разное)
Даже если кто-то услышит мысли напрямую, это не гарантия идентичности восприятия, ибо собственное "понимание", - это наложение "входного сигнала" на уже имеющееся в собственном пространстве)
Вспомнилась пословица..
https://realax.ru/saveimages/2020/04/10/dbuzjzgabdsw9rbfvdpfryke.jpg (https://funkyimg.com/view/33PXT)
Я зачеркнула первоначальное значение и заменила своим.
Почему изначально "дураки"? Потому что для того, чтобы донести смысл сказанного, необходимо разделение.
Это- верно, это- не верно.
Делающие верно- такие. Делающие неверно- другие.
Но ведь все, абсолютно все поступают именно так.
Или не видят нужного, или в том, что видят, не замечают именно того, что нужно, потому что понимают по-другому, по-своему.
А потом вступает в силу сказанное древними- всему свое время)

Все у них сказано верно и в корректировке не нуждается,
ибо единственное, что каждый способен корректировать- себя)

awas
10.04.2020, 16:05
@awas, пишите. Пишите. Как я рада вас читать. Вы мне все время как бальзам целебный и живая водаНо чтобы что-то написать надо чтобы оно через мою душу прошло, тогда выражая свою мысль испытываешь радость, в противном случае, зачем буковки нажимать?

Ваша фраза будет верна при условии, если считать "познание" чем-то ограниченным, имеющим завершение.Мы познаем только материальные объекты, так как знание - дух материи. Познание и является изучением материального мира. Человек прослойка, между миром материи и духом. Поэтому себя мы не познаем, а понимаем. Знание кусковое и несет нам фрагменты, а понимание цельное и несет гармонию

Возможны ли вообще формулировки без ошибок, с учетом того, что любой текст, это загадка? Хотя бы в том, что то сказано автором, и то что понято читающим- очень разное)Вы условие тут не поставили, что оно выполняется при том условии, если человек не себя проявляет через формулировку, а в формулировке сам проявляется. Когда господин формулировки, тогда все ясно, а когда ее раб, тогда... что при насилии понять можно? Проблема в том, что не рассматривает человек сам себя как Центр Вселенной, поэтому и прогибается под любыми обстоятельствами. Христиане несколько тысяч сект наплодили на этой основе
Все у них сказано верно и в корректировке не нуждается,
ибо единственное, что каждый способен корректировать- себяВ этом мире верно одно, наши божественные возможности, остальное имеет большую или меньшую достоверность для их открытия. И когда вы перед кем-то преклоняетесь, то ценой этому является потеря самого себя, а кому это надо? Разве не так поступают ученые с фактами, которые не вписываются в их модель мировосприятия, когда их просто игнорируют. Думаю, глупо терять себя перед любым Авторитетом, включая даже Бога.
А древних мудрецов можно уважать, но принимать их учения как догмы, себя обеднять! Только Живущие дают Жизнь, а мертвые дают ЗНАНИЯ

Sandy
10.04.2020, 16:07
так как знание - дух материи.
Познание
Знание
А слова- чье?
В этом мире верно одно, наши божественные возможности
И в чем они проявляются?
Христиане
А Вы в курсе, что именно христиане впервые в истории человечества приравняли человека- богу?
Да-а.. при этом ограничили обоих(и бога, и человека) разными запретами, но суть та же.
До них человека вообще не рассматривали, как таковое явление, достойное особого внимания.
Было все какое-то идеальное, и непотребное в виде реального.

awas
10.04.2020, 16:29
А Вы в курсе, что именно христиане впервые в истории человечества приравняли человека- богу?
Да-а.. при этом ограничили обоих(и бога, и человека) разными запретами, но суть та же.
До них человека вообще не рассматривали, как таковое явление, достойное особого внимания.
Было все какое-то идеальное, и непотребное в виде реального.А вы не в курсе, что у наших предков православных, все Боги были нашими родственниками. А главный Бог Род, сотворил мир и сам стал им. Так что Иисус идею православия и пытался донести до падших израильских овец с их человеконенавистническим богом-дьяволом. Мы божественные с самого своего рождения, но радость Жизни в детстве затмевает радость от Бога. Но потом то и надо всю Жизнь идти к Богу, через раскрытие своих Божественных способностей.

Sandy
10.04.2020, 16:40
Мы божественные с самого своего рождения
надо всю Жизнь идти к Богу
Вот как-то и непонятно, зачем от того же идти к тому же?
И если Все от бога, то откуда иное?
Любое, что в человеке не может быть из иного источника)))))))))))

awas
10.04.2020, 16:58
Вот как-то и непонятно, зачем от того же идти к тому же?
И если Все от бога, то откуда иное?
Любое, что в человеке не может быть из иного источника)))))))))))Насколько я понимаю, Бога надо раскапывать в самом себе. Чем глубже копаем, тем лучше себя понимаем, чем лучше себя понимаем, тем ближе к Богу приближаемся и снова раскапываем себя, но уже на другом уровне и при другом своем мировосприятии. Эта деятельность и называется Путем развития!

Sandy
10.04.2020, 17:29
чем лучше себя понимаем, тем ближе к Богу приближаемся
Посредством чего, если Вами же и отмечено:
Наши знания УБИВАЮТ наши возможности !
:hz:

awas
10.04.2020, 17:51
Посредством чего, если Вами же и отмечено: Наши знания УБИВАЮТ наши возможностиНа Пути развития имеется три этапа , которые надо пройти.

1 Неприятие окружающего мира и себя в нем
2 Приятие себя и всего и вся вне себя

3 Дарение всех своих постижений другим
Как видите, знания могут частично присутствовать только на первом этапе развития Человека, которые и мешают нашему развитию

Sandy
10.04.2020, 18:09
Как видите
Извините, пока не вижу разницы в том, как назван какой-то объем имеющейся информации, знанием или пониманием((((

awas
10.04.2020, 18:47
Извините, пока не вижу разницы в том, как назван какой-то объем имеющейся информации, знанием или пониманием((((Знания человек берет на стороне, в лучшем случае, при изучении свойств и качеств материальных объектов, в худшем, через систему знаков. Они всегда хранятся в нас в виде нашего жизненного опыта, показывая нам решения проблем из нашего прошлого и мы это ПРОШЛОЕ тянем в настоящее, в чем уже и допускаем ошибку. К тому же они накапливаются и их периодически надо обновлять, иначе отстанешь от жизни

Понятия помогают нам видеть суть вещей, которые объединяют их. Лучше всего использовать понятия для своего развития, когда понимаешь как действуют наши чувства, эмоции и чувствования при тех или иных возможностях. Как можно меняя свои отношения менять свои реакции на то или иное воздействие. Понятия нас делают цельными и гармоничными, они не накапливаются, а расширяют и углубляют нас

Искра
10.04.2020, 19:11
Знания человек берет на стороне, в лучшем случае, при изучении свойств и качеств материальных объектов, в худшем, через систему знаков. Они всегда хранятся в нас в виде нашего жизненного опыта, показывая нам решения проблем из нашего прошлого и мы это ПРОШЛОЕ тянем в настоящее, в чем уже и допускаем ошибку. К тому же они накапливаются и их периодически надо обновлять, иначе отстанешь от жизни

Понятия помогают нам видеть суть вещей, которые объединяют их. Лучше всего использовать понятия для своего развития, когда понимаешь как действуют наши чувства, эмоции и чувствования при тех или иных возможностях. Как можно меняя свои отношения менять свои реакции на то или иное воздействие. Понятия нас делают цельными и гармоничными, они не накапливаются, а расширяют и углубляют нас

Это как разница между эрудицией и интеллектом? Эрудиция - багаж, интеллект -живой созидающий инструмент?

awas
10.04.2020, 19:30
Это как разница между эрудицией и интеллектом? Эрудиция - багаж, интеллект -живой созидающий инструмент?
Совершенно верно, знания развивают эрудицию, а понятия - интеллект.

Sandy
11.04.2020, 09:30
Знания
Понятия
...
Слова

Ученики увлеченно обсуждали изречение Лао-цзы:
«Тот, кто знает, не говорит; тот, кто говорит, не знает».
Когда зашел Учитель, они спросили его, что означают эти слова.
- Кто из вас знает, как пахнет роза? — задал он вопрос.
Все знали.
Тогда он предложил:
- Расскажите об этом.
Никто не сказал ни слова.

© Энтони де Мелло

awas
11.04.2020, 11:11
Ученики увлеченно обсуждали изречение Лао-цзы:
«Тот, кто знает, не говорит; тот, кто говорит, не знает».
Когда зашел Учитель, они спросили его, что означают эти слова.
- Кто из вас знает, как пахнет роза? — задал он вопрос.
Все знали.
Тогда он предложил:
- Расскажите об этом.
Никто не сказал ни слова.
Но чтобы молчать, надо вначале знать, ибо пустая бочка громко гремит. Поэтому я и говорю, что знания, по мере развития переходят в понятия, на основе которых мы и выстраиваем отношения. Ваш пример и является ОТНОШЕНИЕМ между человеком и розой. С наших отношений и начинается духовность, которая не выражается словами, так как высказанная истина - ложь!

ДуренЪ
11.04.2020, 11:48
Ученики увлеченно обсуждали изречение Лао-цзы:
«Тот, кто знает, не говорит; тот, кто говорит, не знает».
Когда зашел Учитель, они спросили его, что означают эти слова.
- Кто из вас знает, как пахнет роза? — задал он вопрос.
Все знали.
Тогда он предложил:
- Расскажите об этом.
Никто не сказал ни слова
Но чтобы молчать, надо вначале знать, ибо пустая бочка громко гремит. Поэтому я и говорю, что знания, по мере развития переходят в понятия, на основе которых мы и выстраиваем отношения. Ваш пример и является ОТНОШЕНИЕМ между человеком и розой. С наших отношений и начинается духовность, которая не выражается словами, так как высказанная истина - ложь!
Зато этот пример является отношением между учеником и учителем,
где учитель сам нарушил свой постулат.
он знал, что означает фраза о которой говорили не знавшие это ученики,
но не смолчал.
молчание - признак знания, может работает на примере с розами,
где нет смысла объяснять тому, кто тоже в курсе и с опытом,
и нет возможности объяснить тому, кто не сталкивался эмпирическим путем.
но мир не малой частью своей, состоит из вопросов на которые уже есть ответы.

или все ж, учитель озвучив истину - сказал ложь?

Sandy
11.04.2020, 12:05
Но
В притче показано, что далеко не все возможно передать словами.
Учитель не высказал эту истину, он продемонстрировал(показал) ее, с использованием слов)

awas
11.04.2020, 12:05
молчание - признак знания, может работает на примере с розами,
где нет смысла объяснять тому, кто тоже в курсе и с опытом,
и нет возможности объяснить тому, кто не сталкивался эмпирическим путем.
но мир не малой частью своей, состоит из вопросов на которые уже есть ответы.
или все ж, учитель озвучив истину - сказал ложь?До любого вопроса нужно дорасти!!! А ответов на вопрос может быть два, в виде слова или в виде дела. В делах прячется истина, в словах - ложь, потому в делах и определяется человек

Учитель не истину сказал, а задал вопрос. С каких пор в вопросе находится истина или ложь?

А вот все наши ощущения-чувствования - истинны, даже холодная монета делающая ожег на теле человека.

Ответ на вопрос учителя прост, понюхать розу и выразить свои эмоции в процессе этого ДЕЛА. Дела всегда говорят больше чем слова

ДуренЪ
11.04.2020, 12:16
До любого вопроса нужно дорасти!!! А ответов на вопрос может быть два, в виде слова или в виде дела. В делах прячется истина, в словах - ложь, потому в делах и определяется человек

Учитель не истину сказал, а задал вопрос. С каких пор в вопросе находится истина или ложь?

А вот все наши ощущения-чувствования - истинны, даже холодная монета делающая ожег на теле человека.

Ответ на вопрос учителя прост, понюхать розу и выразить свои эмоции в процессе этого ДЕЛА. Дела всегда говорят больше чем слова
ну по сути дела, он задал вопрос, на который не может быть более чем одного ответа, а стало быть - ответил.
ну это, как человек знает, что такое кирпич, и знает, что такое стена.
но не знает, что такое кирпичная стена.
ты его подводишь к кирпичной стене и спрашиваешь - теперь ты знаешь, что такое кирпичная стена?

можно конечно, очень сильно притянув за уши сказать, что человек сам понял, что такое кирпичная стена, но это уж слишком будет притянуто.
далее...
если по аналогии с розой говорить о таких вещах, как духовность, осознанность и прочее,
то все мы о них говорящие, не чем не отличаемся от учеников, которых застал в расплох учитель.
ибо, если бы знали - молчали, а если не знаем, то единственный путь к познанию - познать лично, после чего - молчать.

awas
11.04.2020, 12:27
если по аналогии с розой говорить о таких вещах, как духовность, осознанность и прочее,
то все мы о них говорящие, не чем не отличаемся от учеников, которых застал в расплох учитель.
ибо, если бы знали - молчали, а если не знаем, то единственный путь к познанию - познать лично, после чего - молчатьОтличие имеется и большое. Когда мы долго идем по своей Жизни и подходим к духовности, то тут есть что сказать. А если вопрос о духовности вырван из контекста Жизни, как это проделал своим вопросом учитель, то ответ может и зависнут. Чтобы не было таких зависаний и нужно на все по Жизни смотреть через призму своего Пути развития, которй и придает нашей Жизни цельность и гармонию, а поступки наши становятся осмысленными, так как они увязываются в Жизнь нашим Путем

ДуренЪ
11.04.2020, 12:29
Отличие имеется и большое. Когда мы долго идем по своей Жизни и подходим к духовности, то тут есть что сказать. А если вопрос о духовности вырван из контекста Жизни, как это проделал своим вопросом учитель, то ответ может и зависнут. Чтобы не было таких зависаний и нужно на все по Жизни смотреть через призму своего Пути развития, которй и придает нашей Жизни цельность и гармонию, а поступки наши становятся осмысленными, так как они увязываются в Жизнь нашим Путем

пожалуй, промолчу

awas
23.04.2020, 14:43
Начальная реализация Пути
Чтобы не жить по чужим программам каждому из нас предстоит создать свой Путь развития и пытаться его реализовать в свою Жизнь. Начало этого Пути очень просто и состоит из двух этапов: неприятия – приятия, пройдя который человек действительно может называться Человеком
Неприятие начинается с нашего неведения того что мы творим, а точнее мы не можем ничего творить, так как страх неизвестности сковывает полностью наши силы, наделяя нас даром бессилия. Наши страхи ведущие нас в бессилие создаются обществом, которое людей, не достающих до установленных им норм отправляет в отстойник невежества. Плотный туман невежества окутывает нашу жизнь благодаря этим установкам, когда мы вступаем в ту или иную незнакомую для нас ступень жизнедеятельности. Это общественное внушение действует на человека перед любой его новой деятельность, вначале ты никто, а вот когда что-то получится, тогда мы, установщики норм, тебя и оценим, рамками данных норм
Из невежества общепринято выкарабкиваться с помощью ЗНАКОВ, чужих знаний, которые постигли люди в этой жизнедеятельности при достижении в ней нормального состояния среднестатистического человека. С помощью знаний быстрее всего решается проблема по достижению нормы, так как любое знание является программой по приобретению той или иной нормы. Поэтому знание поверхностно и ограничено внешними формами и признаками проблемы, которые доступны нашим органам чувств. На этом этапе жизненного Пути человек больше всего теряет попусту свои силы и энергию, так как больше борется не с проблемами, а со своими отношениями к ним, то есть с самим собой. Сохранение стабильности в своей жизни с помощью приобретенных привычек-навыков, является главным условием неприятия. С помощью знаний нельзя достигнуть приятия, так как норму нельзя принять, а можно только к ней привыкнуть, на первоначальном этапе себя изнасиловав. Но знание, при поиске причин его получения ведет человека к пониманию, которое и отрывает двери приятия
А чтобы принять, надо понять, где находятся корни нашего неприятия, а они находятся в нашей обособленности. С ее помощью мы рвем сеть иллюзий знаний, набрасываемую на нас обществом, для решения ему нужных задач. Именно благодаря обособленности человек и формирует своё внутреннее миропонимание, с которого он и начинает в себе видеть Человека, а не винтик Системы. Известный психолог Эрих Фромм выделил у обособленности пять видов: это обособленность от ближних, от своих занятий и работы, от потребностей, от государства и народа. И венцом является обособленность от самого себя.
В качестве примера можно показать обособленность Сергея Радонежского, который вместе с братом он отправился в безлюдные места. Брат не выдержал и вернулся к людям. Начались дни, месяцы и годы полного одиночества, погружения в жуткое безмолвие пустыни. Представим себе, обстановку такого ночного одиночества в глухую зимнюю пору: в малой келье полутемно и отовсюду дует пронизывающим зимним холодом, ветер свищет и стонет в трубе и ударяет порывами в окна и стены, издали подвывают волки, подбирающиеся к человеческому жилью, а в окна, из мрака ночи, словно заглядывают какие-то искажённые, страшные, злобные лица; из воя ветра порою выделяются дикие раскаты хохота, угрожающие голоса; кругом мрак и сознание полного одиночества, а молодой инок стоит перед святыми иконами в напряжённой молитве, тихое умиление души побеждает и страх, и усталость, и ощущение холода. После короткого сна трудный рабочий день, и так однообразною вереницею тянутся короткие зимние дни и бесконечные ночи
Здесь мы видим, как побеждается человеческая обособленность, через веру и молитву, которые поднимают Человека над тяжелейшей жизненной ситуацией и приближают его к Богу. Через веру к Богу, Человек начинает верить и в самого себя, выполняя своей Жизнью установку Иисуса, «Я и Отец – одно» Значит, нам нужна обособленность для перепрограммирования самого себя, из человека которого делает общество, в Человека, которого он делает сам для себя.
Приятие выражает определенную степень нашего развития. Оно выводит нас из борьбы неприятие в умиротворение приятия. Если при неприятии человек преодолевает материальные ценности, то приятие позволяет воплотить в свою Жизнь нравственные ценности. К этим ценностям можно отнести : честность, правдивость, искренность, верность, преданность, надежность, благожелательность, доброжелательность… При приобретении любой ценности, она становится нашим инструментом, который нас поднимает над этой ценностью и открывает новые горизонты для нашего развития. Воплощая эти ценности в свою Жизнь, человек создает свой внутренний стержень своей ЦЕЛЬНОСТИ, вокруг которого и начинает вращаться вся гармония его Жизни. Внутренний стержень цельности заставляет любую мысль, чувство, ощущение или эмоцию, возникшую у нас его укреплять и дополнять, именно он и создает снежный ком нашего роста в Жизни, обогащающей нас каждым ее мигом. Человек переносит фокус своего внимания с внешнего мира, на свой внутренний, через преобразование которого он преобразует и свой внешний мир.
Приятие начинается со смещения жизненного акцента построенного на знаниях, опирающихся на прошлое, на наши понятия, которые питаются из текущей ситуации. Глубина понимания процесса-ситуации, в котором находится человек и определяет степень его приятия, чем глубже понятия, тем лучше приятие. Понятие - это осознанное восприятие текущего жизненного момента и включение его в собственную систему представлений, то есть развитие своего внутреннего стержня. Наше понимание Жизни и себя в ней ведет к разрушению внутренних границ наших представлений между религией, философией и естествознанием, все эти вещи приобретают цельность и становятся движущим элементом Жизни через наши представления гармонии в ней. Своими понятиями мы и лепим цельность своей Жизни, чем больше мы понимаем, тем более цельной воспринимаем Жизнь.
Наше понимания способствует творческому процессу в жизни, так как является обратной связью между этим процессом и нами, оно корректирует этот процесс, добиваясь от него оптимальности и эффективности. Через наше понимание пролегает путь от знания к пробуждению своей интуиции, способствующей развитию творческого подхода к Жизни. Понимание – это видение каждого мига нашей Жизни в его неповторимости и оригинальности иррационального, но дающая возможнность объясниться в рамках рационального. Процесс перехода из иррационального в рациональное порождает творчество человека, реакцией на это новшество и является пробужденная у него интуиция. Понимание полностью переформатирует человека и выводит его на новый уровень взаимоотношений, как с самим собой, так и с другими людьми
Приятие самого себя, таким, каким нам предлагает видеть наше понимание, проявляется в нашем умиротворенном состоянии, которое невозможно разрушить никакими внешними бурями. В этом состоянии человек перестает заниматься самоедством в виде своей самооценке, так как понимает свое Божественное происхождение, если не на уровне науки, раскрывающей, написанные для живых существ и людей в частности, программы ДНК, то на уровне религии, поместив Живого Бога в свое сердце. Относясь к себе как к бесценной сущности, человек становится вольно или невольно Центром Вселенной и уже из этого Центра и устанавливает свои отношения с Жизнью. Когда с нами Бог, то стоит ли терять свое время на оценку того, какая погода, какое питание, какие правители и прочая мелочевка, на которую люди тратили всю энергию своей Жизни. Приятие себя соединяет и делает единой Волю Отца и волю самого Человека. Вот только достигшие этого состояния в своем развитии люди и могут начинать реализовывать самих себя в Жизнь, не боясь кому-то причинить зло

Искра
23.04.2020, 15:42
@awas, не боясь кому-то причинить зло - не причиняют зло по причине высокой нравственности, или не боятся причинить зло, так как являются Центром Вселенной и Центром решений?

awas
23.04.2020, 16:22
@awas, не боясь кому-то причинить зло - не причиняют зло по причине высокой нравственности, или не боятся причинить зло, так как являются Центром Вселенной и Центром решений?После того, как человек достигнет в своем развитии такой чистоты своей души, что ее не страшно открывать другим, будет этап дальнейшего развития и роста Человека через его ДАРЕНИЯ себя и своих возможностей другим. Через это дарение он приобретает высшее благо, которое можно достичь на земле - ЛЮБОВЬ. И когда дар станет любовью, то о каком зле можно вести речь?

Длинношеее
23.04.2020, 17:45
После того, как человек достигнет в своем развитии такой чистоты своей души, что ее не страшно открывать другим, будет этап дальнейшего развития и роста Человека через его ДАРЕНИЯ себя и своих возможностей другим. Через это дарение он приобретает высшее благо, которое можно достичь на земле - ЛЮБОВЬ. И когда дар станет любовью, то о каком зле можно вести речь?

Цитата из "Сторожевой башни"? :sarcastic:

awas
23.04.2020, 17:51
Цитата из "Сторожевой башни"? :sarcastic:Нет, из своей головы взята!

Лис
23.04.2020, 19:46
Нет, из своей головы взята!
Правильно) Цитаты это хорошо, но лучше создавать свое)) Поддерживаю!

awas
23.04.2020, 20:24
Правильно) Цитаты это хорошо, но лучше создавать свое)) Поддерживаю!Прежде чем прийти к самому себе, пришлось много перелопатить. Нигде не нашел того, что до меня дошло. Сама наша Жизнь и способствует нашему развитию, а чрезмерное теоретизирование отрывает людей от Жизни и кроме Ерундиции ничего не дает. А Путь развития и делает Жизнь двигателем этого развития

Неизбежность
23.04.2020, 21:00
@awas, а можно не использовать столько заглавных букв? Я понимаю, вы хотите подчеркнуть важность определений, но невозможно читать - в глазах рябит...

awas
30.04.2020, 21:14
Жизнь Человека
Есть два подхода к Жизни и ее появлению через самозарождение и альтернативный ей креационизм, то есть как Божье творение. С самозарождением можно соглашаться до тех пор, пока не соприкасаешься с Божественной разумностью программ зашитых в нас в виде ДНК. Госпожа случайность, такую выверенную и сверх разумную программу сотворить не в состоянии, так как ее еще до сих пор не в состоянии до конца осилить человеческий разум, сконцентрированный в науке по данному вопросу. Поэтому будем рассматривать Жизнь, как Богом данное явление и Человека в ней, как ее и начало и конец.
Когда не было Жизни и «Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою», то можем предположить, что ничего в этом мире не проходить бесцельно и всякое действие ведет к каким-то результатам. Плодом деятельности Божьего Духа над водой явилось то, что вода стала Живой и Разумной. Сейчас уже стало известно, что вода является отражением того, что с ней делают, когда ее ругают, она убивает, все в ней находящееся, когда ее хвалят, то она оживляет и укрепляет, тех кто с ней общается. А это она проделывает изменяя свою структуру, когда молекулы образуют прекрасные или уродливые кластеры, в зависимости от того воздействия, которое на нее производят. Но Божий Дух зарядил ее энергией способной зародить Жизнь, именно поэтому она и началась в такой благоприятной для ней среде как вода и только потом вышла на сушу.
Дух Божий и воду можно считать Божьим образом, по которому и был создан Человек. Человек тоже состоит из воды 70-80%, а мозг состоит из 90% и СОзнания (своего отношения к знанию), развивающееся в веру и любовь. Помимо этого Бог в нас оставил свой след, в виде закодированной программы ДНК. На первых порах, человек следуя этой программе, растет и развивается, но потом, вместо того, чтобы эту программу развивать и реализовывать в Жизнь как свою, он продолжает следовать тем путем, который ведет его в старость и к концу Жизни.
Эта своя программа и называется Путем развития Человека, ведущий в Вечную Жизнь. Многие из тех, кто стал заниматься своим развитием стремятся к просветлению, видят только стержень Жизни в своей святости, которой можно делиться с другими, продвинутые даосы даже дематериализуют свое тело. Но идея Вечной Жизни в том, что уходя со своим сознанием, верой или любовью, кто до чего дорос, в другой мир, мы здесь оставляем свою воду. Чем лучшую мы ей придадим структуру, тем лучшая структура станет и всей воды на земле, тем лучшей Жизнью имеют вероятность жить наши потомки. А пока структура воды людей и окружающей среды находятся в антагонизме, который выражается в цунами и ураганах Природа всего лишь отзеркаливает то, что находиться в людских головах. И нам не с ней надо бороться и стремиться ее победить, а примириться с самими собой и этот мир воцариться в природе

awas
05.05.2020, 11:25
Слово
Слово – это один из основных инструментов, которым пользуется человек в процессе своего развития. И этот инструмент растет и развивается вместе с его носителем, выполняя те функции, которые встречаются на том или ином этапе развития. Поэтому определение понятия слова можно дать множество, вот некоторые , до которых пришлось мне дорасти и использовать в своей Жизни.
Слово - потенциальная возможность человека, раскрываемая на Пути развития из формы в энергию
Слово - формализованная разумная энергия, энергия образа-мысли заключенная в символы или звуки
Слово - инструмент способствующий переходу человека из состояния зла в состояние добра или наоборот
Слово - зеркало внутреннего мира человека
В стандартных определениях, данных словарями или Википедией, слово понимается как выражение мысли находящееся в рамках того или иного языка. И это правильное определение для того, чтобы людей обучать, но не развивать. При развитии Человека все развивается вместе с ним и слово в том числе, а при его образовании догмы словесных определений наделяют человека эрудицией, которой они и блистают один перед другим. И в этом сравнении теряются Божественные человеческие возможности, а он становится нормальным среднестатистическим продуктом общества.
Итак, слово начинает применяться детьми, как звук, издавая который они идентифицируют им тот или иной предмет и этим самым находят общий язык со своими родителями в выражении и понимании своих желаний. По мере взросления дети начинаю в слова вкладывать свое отношение, то есть измерение, того или иного процесса, явления, действия. В слове помимо звука начинает проявляться уже и разумность ребенка, а следовательно и само слово приобретает такое качество как разумность. По мере своего взросления и приобретения различных навыков, в слова начинают вкладываться различные эмоции и внушения. И слово приобретает новое качество, выражаемое в его энергии, именно это слово может и лечить и калечить. А это уже напрямую зависит от источника слова – человека. По мере своего развития Человек достигает в своем развитии уровня Творчества, где слово, напитываясь энергией своего творца творит вместе с ним. На этом этапе слово наполненное разумной энергией веры своего творца и способно творит чудеса. И тут вера становится словом, а слово – верой. На этапе любви, слово так мощно наполняется нежностью, что человек может им только дышать и шептать, приближая его к его истинному источнику – тишине. На этом и замыкается круг жизни слова, из тишины оно вышло и в тишину уходит, повторяя Путь своего источника-человека, который из Духа проявляется и в Дух возвращается. Правда возврат по разному происходит, или насильно – через смерть, или с радостью в Жизнь Вечную

awas
20.05.2020, 12:44
Здоровье
Наше здоровье является главным критерием в определении качества нашей Жизни. Так как под здоровьем понимается полная гармония нашей души с нашим телом и нашего тела с окружающим миром. Итак, чтобы быть здоровым необходимо иметь светлую душу, крепкое тело и положительное отношение к внешнему миру. Попробуем рассмотреть эти три вещи в отдельности.
1 Как проявляется светлая душа и в чем ее отличие от темной души? Светлая Душа излучает особую энергию, которую проявляется при наличии в Жизни человека любви. Её невозможно увидеть физическим зрением или услышать органами слуха, но можно почувствовать только своим сердцем. Как видим, для того чтобы иметь светлую душу нужно излучать любовь и ее принимать чистым сердцем.
Чтобы полюбить себя надо дорасти до этой любви. Проявить интерес к себе, уделить себе внимание, занять себя делом к которому нас привели наш интерес с вниманием, наполнить это дело своей радостью и чем больше его делаешь, тем больше радости испытываешь, что ведет к наполнению нас счастьем так, что оно через края нашей души выплескивается. Вот это выплеснувшееся счастье и является нашей любовью к самим себе, но она уже вне нашей души и поэтому нет смысла ее держать у себя, а для еще большей радости и счастья и необходимо эту любовь отдать хоть ближнему, а хоть любому, кто встречается с вами на вашем Жизненном Пути
Чистое сердце – это вершина нашей духовной жизни, на которой нам нет необходимости что-то с чем-то сравнивать, давать оценки и суждения по тому или иному поводу. Чистое сердце убирает из нашей Жизни мусор, который в нее наносит наш разум. Мы громоздкие системы и модели построенные разумом низвергаем, сводя их в одну точку, восприятия бесконечности и вечности Жизни, в том миге в котором мы живем здесь и сейчас. И чем чище сердце Человека, тем в большей степени миг воспринимается как вечность. Только сердце и способно соединить противоположности и убрать из нашей Жизни различные парадоксы. Чистить свое сердце можно взращивая в себе любовь и поиском и наслаждением красоты. Чем больше любви мы излучаем и чем больше красоты мы наблюдаем, тем чище наше сердце становиться.
2 Безусловно, первым шагом к крепкому телу является чистота нашей души, только здоровый дух дает нам здоровое тело. А вот в здоровом теле может быть здоровый дух, только тогда когда между ними установлена полная гармония. Но в подавляющем большинстве случаев, люди развивающие свою физику, на ней зацикливаются и о своем духе забывают, так как рост физических показателей виден всем остальным и поощряется, а вот духовный рост не виден и поощрению не подлежит. Крепким тело может быть путем его профилактики, занятиями физической культурой и удалением болезней, проникнувших в наше тело.
По физической культуре много всего сказано и было бы желание, то найти чем хочется заниматься всегда можно. Могу сказать, что если желаете иметь лучшие показатели на этом фронте укрепления своего тела, то относитесь к любому физическому упражнению с радостью и удовлетворением. Чем больше этих чувств будете вкладывать в свои упражнения, тем лучшие плоды от них пожнете. И еще один момент, обязательно нужно после упражнений делать выводы, способствующие развитию ваших отношений с самим собой во время занятий. Выводы из содеянного поднимают нас над содеянным на более высокий уровень
Природа наделила нас таким совершенным организмом, что мы могли бы Жить в два три раза дольше чем сейчас. Но нам с самого детства закладывают мины замедленного действия в виде различных привычек, которые заставляют наш организм выполнять в автомате жизненные процедуры, не участвуя в них. Вот с этого и начинаются болезни, так как мы перестаем слышать звоночки, которые нам дает организм перед тем или иным заболеванием. Поэтому, не хочешь болеть – избавься от привычек.
Но когда болезнь проявилась в нашем теле, тогда ее нужно изгонять всеми безграничными средствами, которыми обладает наш организм. Вначале нужно верить в его божественное, а не обезьянье происхождение. Потом принять на себя всю ответственность за то что впустил в тело эту или ту болячку и извиниться перед своим организмом. И только потом направить на больной участок тела энергию своего сердца, в виде крови, пульсацию которой надо чувствовать на этом месте и с каждым ударом нести туда положительную энергию и убирать отрицательную. Можно дыханием проделывать аналогичные действия. И последнее, наложением рук на больное место или его поглаживание, также способствует удаление болезни из организма. Главное это ДЕЙСТВОВАТЬ себе во благо, а какое действие выберете, вам решать, но вера в свою божественность основа любых действий по оздоровлению
3 Невозможно Жить не взаимодействуя с окружающим миром. Но прежде чем Жить надо разобраться что нас окружает. А тенденция тут такая, чем дальше мы живем, тем более неблагоприятным для нас этот мир выступает. «Царь природы» изнасиловал ее и теперь пожинает плоды своего насилия. Беда в том, что люди перестали верить в себя, в свои божественные возможности, а как истинные наследники обезьян, ринулись грабить и насиловать природу.
Для людей создано общество, в котором ложь и обман правят балом и стали нормой жизни. Посмотрите вокруг, археологи не видят существования высокоразвитых цивилизаций, историки отказываются от календарей, которым несколько тысяч лет, медицина стремиться свести на нет наш иммунитет, короновирус этому наглядный пример. В трудовой деятельности все более узкими становятся специализации, делающие человека не то что винтиком в этой системе, а простой прокладкой, которой пользуются пока нужна, а потом просто выбрасывают. Человеческие отношения становятся коммерческими и ты мне, я тебе становятся смыслом жизни, а человек человеку – волк, ее законом. Через призму выгоды смотрят люди на Жизнь, все более теряя не только человеческий, но даже и скотский образ жизни. Ведь животные не убивают про запас и не разрушают природу так, как над ней измывается человек.
Итак, для возрастания болезней нужна война с природой, ведя которую человек проигрывает и лезет во все более глубокие дебри, выходя с клеточного уровня на молекулярный. Это приведет к деградации людей на генном уровне, хотя нам в обществе лжи и обмана твердят другое. Хочешь быть здоров, веди мирный образ жизни с природой, стараясь не больше от ней взять, а больше ей дать, такой подход и является самой надежной базой для нашего здоровья

awas
29.11.2021, 21:14
,Ум развивает позитивные чувства, доводя их до светлого состояния. Когда они наполняют нашу жизнь, тогда уходят из нее негативные чувства, а светлые божественные чувства начинают созидать наш разум. Любовью созидается и развивается Высший Разум, а Им укрепляется любовь, а это и является дыханием Бога
Вывод, лично я Божье творение, а у большинства людей пращуры обезьяны:unbel:

awas
01.02.2022, 15:29
Недавно меня заинтересовал один очень простой вопрос, а что такое Жизнь? Как и большинство людей, я обратился к инету, но кроме разочарования ничего там не нашел. Пришлось самому понимать и принимать понятие Жизни. И оно в моем представлении является выполнением программы. Растения выполняют программу заложенную в их семенах, у животных - в ДНК, а в "неживой природе" - в законах описывающих их свойства в той или иной среде. Вот и получаем, что неживого нет, а все вокруг нас живое и взаимосвязано алгоритмом Творца

Реалист
01.02.2022, 17:06
а что такое Жизнь?
Период существования кого-либо , чего-либо одушевлённого.
Вот и получаем, что неживого нет, а все вокруг нас живое и взаимосвязано алгоритмом Творца

Смерть - тоже программа.

awas
02.02.2022, 13:52
Период существования кого-либо , чего-либо одушевлённого.Разве корни этой одушевленной материи находятся не в неодушевленной материи, так почему вы их игнорируете?
Смерть - тоже программа.Это не программа, а апгрейд программы

ПятьНоль
12.03.2022, 14:58
.......

Pozitiv
21.04.2022, 05:57
Однажды в студенческие годы один из преподавателей иностранных языков, прослышав о моих "аналитических способностях" попросил расшифровать древний индусский текст сопроводив его словариком всех встречающихся в тексте понятий. Перевод, который я в итоге сделал мне по началу, показался совершенно абсурдным и неадекватным и только по прошествии нескольких лет до меня дошло о чем идет речь. Вот этот перевод.


Богом дозволено Человеку делать все что угодно, но пока Человек остается царем! Все что сделает Человек став рабом не угодно Богу.


Крамольный текст неправда ли? Однако, ведь Бог поставил Человека царем Земли? Следовательно оставаясь царем, кроме Бога подчинятся ему некому! И естественно, оставаясь царем, Человек способен отчитаться перед Богом за каждый свой поступок. Став рабом Человек подчиняется уже не Богу, а выбранному идолу и это не угодно Богу!


Сравните: царь ест ровно столько сколько надо чтобы утолить голод и набраться сил.
Раб еды обжора лопает все подряд пока не лопнет.
Есть еще один текст. Но пока посмотрю на вашу реакцию на этот.

Pozitiv
21.04.2022, 06:01
Ваш вопрос упирается в понимании термина ЖИЗНЬ. Что это в Вашем понимании? На мой взгляд жизнь - это осознанная способность активно изменять окружающую среду под собственные нужды. После смерти утрачивается способность живого к действию и в результате останки живых существ пассивно взаимодействуют с окружающей средой реализуя стандартный процесс разложения. Тоже касается и мертвых объектов природы.
Тут следует заметить, что любые действия порождают возмущения способные самостоятельно существовать некоторое время даже после смерти породившего его живого существа.
Бесконечность - это абсолютно не познаваемое НЕЧТО являющееся ПЕРВОПРИЧИНОЙ всего происходящего по сей день. Математическая "бесконечность" - это тенденция к которой могут стремиться математические объекты. Однако, все математические объекты - это ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ, а вот НЕЧТО это Абсолют! Таким образом математическая "бесконечность" лишь дань амбициозности человечества.
Можно утверждать, что сегодняшний день - это результат "творчества" причинно - следственной цепи событий, отталкивающихся от ПЕРВОПРИЧИНЫ. Жизнь короткий фрагмент этой цепи.
Однако все не так просто. Мы хорошо знаем, что для того чтобы что - то сделать надо, как правило, извести некоторое количество исходных материалов и затратить массу энергии. Это утверждение настолько банально, что не позволяет многим людям заметить некоторые парадоксальные исключения! Например, просто от писка мышки может прийти в движение огромная лавина! Еще удивительней "провокационная работа" катализаторов проводников и изоляторов, которые без расхода своих ресурсов и энергии могут практически вечно влиять на результат реализации причинно-следственных связей.
Не трудно заметить, что и человек является основным провокатором течения природных процессов. При отсутствии живого мировая причинно- следственная цепь потеряла бы элемент неожиданности становясь какой угодно сложной, но "мертвой" монотонной, как из доминошных солдатиков, цепью событий, обреченной на затухание. Таким образом саму мировую причинно- следственную цепь можно рассматривать как живую (способную к избирательному действию) функцию. При этом, следовательно, и отрезок жизни конкретного человека приобретает новый смысл.
Очевидно, что во Вселенной, построенной по принципу причинно-следственных связей, должно быть пространство, которое могло бы порождать в нашем мире какие - то события, но наш мир не мог бы влиять на события в этом пространстве - это наше прошлое. Пространство, не порождающее событий в нашем мире, но напротив целиком зависит от того что у нас происходит это наше будущее. Но должно же быть и такое пространство, которое никак не зависит от нашей суеты и не порождает у нас никаких событий? Казалось бы, а какое нам тогда до него дело? И тут уместно вспомнить о катализаторах проводниках и изоляторах - ведь они объекты (на самом деле таких объектов огромное количество) из этого пространства! Мы открыли логический мир. Логический мир существенно меняет ход течения физических процессов в нашем мире. И только человек имеет к допуск в логический мир. В нашем мире только у человека двойная суть физическая и логическая. Физическая суть реально смертна, а логическая бессмертна так как встроена в логическом пространстве и может влиять на процессы в физическом пространстве даже после смерти своей физической сути.
Наконец можно утверждать, что реально существует только НЕЧТО. Наша Вселенная это виртуальное логическое пространство ход событий в котором определяется ПЕРВОПРИЧИНОЙ. Поскольку у НЕЧТО может быть бесконечное множество ПЕРВОПРИЧИН то и Вселенных с различными физическими сущностями может быть бесконечное множество. Логическое пространство своеобразный "круглый стол" позволяющий взаимодействовать всем Вселенным на логическом уровне. Не исключено что наш логический образ может "путешествовать" через "круглый стол" в разных Вселенных. Возможно среди них есть на любой вкус и Ад, и Рай. А вот в кого куда занесет наверняка сильно зависит от логического образа каждого конкретного индивида.
Таким образом суть физического существования человека, возможно, как раз и заключается в том, чтобы выработать и "прописать" свой алгоритм в логическом пространстве…

Бутыльник
21.04.2022, 14:02
Богом дозволено Человеку делать все что угодно, но пока Человек остается царем! Все что сделает Человек став рабом не угодно Богу.

Крамольный текст неправда ли? Однако, ведь Бог поставил Человека царем Земли? Следовательно оставаясь царем, кроме Бога подчинятся ему некому! И естественно, оставаясь царем, Человек способен отчитаться перед Богом за каждый свой поступок. Став рабом Человек подчиняется уже не Богу, а выбранному идолу и это не угодно Богу!

вы правильно рассуждаете

а если человек атеист

А что делает Бог, когда понимает что человек стал рабом?

Pozitiv
21.04.2022, 17:16
а если человек атеист
Человек может отрицать бога, но не может игнорировать его законы.
А что делает Бог, когда понимает что человек стал рабом?
Дает ему шанс..

Pozitiv
21.04.2022, 17:57
Период существования кого-либо , чего-либо одушевлённого.


Смерть - тоже программа.


"чего-либо одушевлённого" не бывает по определению. Существование - это пассивная форма бытия объекта. Сам факт существования таких объектов зависит от каприза внешней среды. Пассивная форма присуща, как правило мертвым объектам. Жизнь это активная форма бытия объекта. Живые объекты способны не только успешно противостоять негативным проявлениям внешней среды но и удовлетворять собственных потребностей за ее счет.



Смерть - это конец программы...

awas
21.05.2022, 16:07
Богом дозволено Человеку делать все что угодно, но пока Человек остается царем! Все что сделает Человек став рабом не угодно Богу.Красиво, но перевернуто с ног на голову. Царь никогда не станет рабом, а вот рабу до царя надо дорасти, в этом и является смысл жизни человека. Невежественный человек может быть только рабом, на костылях знаний он пытается покинуть рабство, но покидает его тогда, когда ощутит в себе Божественность, которая и делает человека самодостаточным, то есть Царем по своей сути
"чего-либо одушевлённого" не бывает по определению. Даже растения имеют ауру (душевность) которая излечивает различные болезни. А мой кот меня понимает намного лучше чем я его.
Смерть - это конец программы...Смерти нет, есть переходы из одного состояния в другое, но это тоже происходит по порограмме

Сирениус
21.05.2022, 17:02
Смерти нет, есть переходы из одного состояния в другое, но это тоже происходит по порограмме
Жизнь (как биологическое понятие) очень сложно поддается необходимому и достаточному определению, ибо граница живое/неживое в Природе очень зыбкая. Поэтому Жизнь/Смерть весьма условные понятия.

Udavson
21.05.2022, 21:26
Жизнь (как биологическое понятие) очень сложно поддается необходимому и достаточному определению, ибо граница живое/неживое в Природе очень зыбкая.
Ну, попытки делаются. Например, жизнь - это самоподдерживающаяся химическая система, вектор развития которой направлен на уменьшение собственной энтропии, и способная эволюционировать по Дарвину (есть 3 необходимых и достаточных свойства такой эволюции: способность к самокопированию, копии не идентичны, отличия копий влияют на количество последующих копий).

awas
22.05.2022, 12:19
жизнь - это самоподдерживающаяся химическая система, вектор развития которой направлен на уменьшение собственной энтропии, и способная эволюционировать по ДарвинуВсякая химическая реакция происходит в среде способствующей ей. Вначале среда, а потом процесс способный происходить в этой среде
Есть два вида людей, одни произошли от обезьян и продолжают обезьяний образ жизни, другие от Бога и стремятся вести Божественный образ жизни. Возможно жизнь на Земле и создана для того чтобы некоторые из первого образа жизни переходили во второй

Udavson
22.05.2022, 15:18
Есть два вида людей, одни произошли от обезьян и продолжают обезьяний образ жизни, другие от Бога и стремятся вести Божественный образ жизни.
Поясни, а это как? Они типа, ну это... не какают и не писают, и женщин не трахают? А женщины тоже Боги?
Ну слушай, я такого вынести не смогу НИКОГДА!!! Не пугай меня так.

awas
22.05.2022, 15:41
Поясни, а это как? Они типа, ну это... не какают и не писают, и женщин не трахают? А женщины тоже Боги?
Ну слушай, я такого вынести не смогу НИКОГДА!!! Не пугай меня так.Я объясню вам на обезьяньем языке, ПОТРЕБЛЕНИЕ и борьба за выживание, вот ваши ценности. Божественность проявляется в смене приоритетов, со ВЗЯТЬ к ДАТЬ. Но давать можно тогда, когда имеешь в себе изобилие, а когда обезьяна, то это и проявляется так как вы пишите :dura:

Udavson
22.05.2022, 15:45
Божественность проявляется в смене приоритетов, со ВЗЯТЬ к ДАТЬ.
Не, такого наш еврейский бог не говорил. Это все придумал ваш самозванец Христос, агент римской разведки.

awas
22.05.2022, 15:56
Не, такого наш еврейский бог не говорил. Это все придумал ваш самозванец Христос, агент римской разведкиЧто вы представляете, то и получаете!!!
Христос, для меня ИДЕАЛ, который ПОКА меня ведет по Жизни, но надеюсь Его превзойти в Его благих деяниях. Всякая СИСТЕМА создает рамки и то что вы описали гроворит о вашей рамочности

Udavson
22.05.2022, 17:08
Христос, для меня ИДЕАЛ
Да самозванец он, и смутьян. За то мы его и приговорили. Нет никакого Царствия Небесного. Он по ходу вообще оборзел, когда сказал, что наш Бог - якобы его отец.
Вы прочтите внимательно Ветхий Завет, чтобы не питать иллюзий.
А раскрутил тему впоследствии один из наших блогеров фрилансеров, Савл (позывной Павел). Вообще никогда вашего Иисуса не видевший, но тема зашла знатно в Римской Империи.

awas
22.05.2022, 18:35
Вы прочтите внимательно Ветхий Завет, чтобы не питать иллюзий.А зачем вы себя этим Заветом себя зомбируете? Разве из него Бог не выглядывает человеконенавистником?
Да самозванец он, и смутьян. За то мы его и приговорили. Нет никакого Царствия Небесного. Он по ходу вообще оборзел, когда сказал, что наш Бог - якобы его отец.Иисус показал, что каждый из нас может быть Дитем Бога, если будет к этому прилагать свои усилия. Но кто не идет этим Путем, тот идет в противоположную сторону. А зачем?

Udavson
23.05.2022, 02:04
А зачем вы себя этим Заветом себя зомбируете? Разве из него Бог не выглядывает человеконенавистником?
Глупости. Прочтите Книгу Пророка Исайи:
Исаия 1 глава — Библия — Новый русский перевод (https://bible.by/nrt/23/1/)

Нел
23.05.2022, 05:38
.....
Иисус показал, что каждый из нас может быть Дитем Бога, если будет к этому прилагать свои усилия. Но кто не идет этим Путем, тот идет в противоположную сторону. А зачем?
Если в каждом человеке есть "искра Божья", то какая разница этим путем или не этим?

awas
23.05.2022, 08:03
Глупости. Прочтите Книгу Пророка Исайи:Исайя говорит обо всем, то есть ни о чем! И он ведет разговор о внешнем мире, а нам важен мир внутренний, так как Бог находится в наших сердцах!!!
Если в каждом человеке есть "искра Божья", то какая разница этим путем или не этим?Из этой искры может разгореться пламя, если идти Путем своего очищения, а можно ее полностью затушить, забрасывая ее потребительским хламом. Так что Путь ведет к свету, а беспутье - во тьму

Udavson
23.05.2022, 17:34
так как Бог находится в наших сердцах!!!
В каких еще сердцах?? Что Вы несете?

awas
23.05.2022, 18:40
В каких еще сердцах?? Что Вы несете?Если бя вы жили от своего сердца, а не от установок навязанных вам другими людьми, тогда бы вы понимали, что наше сердце генератор нашей жизни и чем оно чище и открытей, тем больше Бога мы имеем в нашей жизни. Нет Бога в мертвых буквах и чужих мнениях, Он только в наших сердцах!!!

awas
26.05.2022, 15:21
Нет Бога в мертвых буквах и чужих мнениях, Он только в наших сердцах!!!Намного проще Бога ИМЕТЬ вне себя, а в себе - это БЫТЬ самому Богом.

Возможно вначале и нужно Бога поместить на небеса, на потом то надо, в процессе Жизни перемещать его в свои сердца!? Разве не в этом смысл нашей Жизни?

awas
26.06.2022, 11:17
Человек живущий для удовлетворения своих потребностей - хуже зверя и подтверждению этому являются болезни, голод, войны, извращения,... А зверь живет по Божьим Законам, названы которые инстинктами. Люди чтобы преодолеть свое скотство придумали высокие слова свобода, истина, любовь,... И жонглируют этими словами, но сколько не говори халва-халва, во рту слаще не станет. Эти слова только тогда приобретают смысл, когда становятся Путем движения Человека к Божественному. Потому есть множество Путей к Богу, одни идут через истину используя разум, другие через свободу путем преодоление своих зависимостей, третьи через любовь путем облагораживания своих чувств. Множество Путей к Богу, но они открываются тем, кому надоел бег на месте в преодолении своих бытовых проблем

awas
14.07.2022, 16:12
Сдержать себя
Жить человек начинает тогда, когда пытается решать проблемы которые ему создает жизнь. Проблема решается путем преодоления своего неприятия, той или иной ситуации, в ее приятие. Вот этот переход и происходит через наше терпимое к ней отношение, то есть через сдерживание самого себя. В процессе этого сдерживания и вырабатывается наше отношение к этой проблеме, а точнее преодоление нашего к ней неприятия в наше ее приятие
Как же это все происходит? Пока жизненные обстоятельства нас не волнуют, мы их принимаем и к ним не прилагаем никакого своего внимания. А вот когда мы эти обстоятельства не принимаем, то вольно или невольно, наше внимание зависает над данным неприятием. И мы становимся наблюдателем над данной ситуацией, разделяя ее на внешнее воздействие и нашу внутреннюю негативную реакцию. Здесь мы можем пойти одним из двух путей, или изменять ситуацию или менять свое отношение к ней.
Движению по первому пути нас учит с самого детства и до глубокой старости, созданная цивилизацией система воспитания и образования. Это путь конкуренции, борьбы и войн, победа на котором заканчивается все более глубокой зависимостью людей от внешних обстоятельств, победу над которыми они только что отпраздновали. Люди забыли, что созидает материю ее взаимодействие с духом, а взаимодействие материи с материей ведет к ее разрушению. Это тупиковый путь и нет смысла, тратит на него время.
Поэтому остается единственный путь, путь нашего развития через изменение своего отношения к той или иной жизненной ситуации, вызывающей в нас негативную к ней реакцию. Итак, теперь мы имеем два мира, внешний и внутренний и наша задача добиться между ними полной гармонии. Но так как внешний мир мы не меняем, то принимаем его за константу, а переменную внутреннего мира и доводим до данной константы и тем самым устанавливаем в нем умиротворенность.
Чем же вызывается негативная реакция в нашем внутреннем мире? Ответ прост – развитием! Именно в процессе развития и происходит конфликт между нашей привычкой-зависимостью и изменившимся отношением к ней. И чем больше таких конфликтов, тем быстрее идет наше развитие, а мы приобретаем все больший и больший уровень Свободы, создающий все большее и большее умиротворение внутри нас, которое в свою очередь является базой для нашего истинного творческого подхода к жизни. Тогда не зависимости определяют наши действия, а наша интуиция, делающая нас господином над любой ситуацией, а не ее рабом.
В чем же суть процесса сдерживания самого себя и как он проявляется? Сдерживание – это отражатель трех компонент: внешнего негативного состояния, негативного восприятия им созданного и негативных чувств им данных. Чтобы этот негатив нас не смел с лица жизни нам и надо его остановить своим сдерживанием. В начале мы фиксируем то неприятное состояние в котором мы оказались и те болезненные чувства им созданные. Далее мы входим во всю глубину и ширину этого болезненного состояния и исследуем его, почему оно возникло и нанесло такую боль нашему самочувствию. Это будет очень болезненный процесс, но чем шире и глубже мы исследуем его, тем большие плоды получим в нашем развитии, так как после такого исследования и при повторной такой ситуации, мы уже будем иметь не негатив от нее, а позитив.
Если же мы не пойдем путем своего сдерживания, а убежим от негативной ситуации, то в последующем мы приобретем страх от любого ее воздействия на нас. Не мы станем хозяевами данной ситуации, а она нас зауздает своим страхом и сделает нас своими рабами. И так будет продолжаться до тех пор, пока мы не преодолеем самих себя и через свое сдерживание не изменим свое отношение к тем обстоятельствам, которые нас угнетают. Так что, все в наших руках, и мы действительно являемся кузнецами, как своего счастья, так и своего несчастья. ВСЕ В НАШИХ РУКАХ!!!

Incognito
15.07.2022, 14:11
Михаил Жванецкий - Без мозгов - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=Bya5effK75U)

awas
05.08.2022, 18:32
Недавно понял, что развитие человека и познание Бога им идут в одной плоскости. Невежество, познает Бога в Его творениях, знание - в Библии, понимание - в Иисусе Христе, а наше отношение-верование в общении с Духом Святым. Получается, что не вне себя надо прилагать усилия, а в себя!

awas
03.12.2022, 14:49
Насколько я понял, есть три этапа в развитии человека
1 Безбожие - работа и борьба с внешним миром с помощью своего ума

2 Понимание себя, через развитие своих благородных чувств
3 Понимание Бога и наполнение им себя
Подавляющее большинство людей не проходят в развитии первый этап, бабло их тянет в могилу

Ратимир
04.12.2022, 16:26
Намного проще Бога ИМЕТЬ вне себя, а в себе - это БЫТЬ самому Богом.

Возможно вначале и нужно Бога поместить на небеса, на потом то надо, в процессе Жизни перемещать его в свои сердца!? Разве не в этом смысл нашей Жизни?

Да, коллега! Смысл нашей жизни - самому стать богом. Чтобы потом, создавая миры, дать возможность своим подопечным тоже стать богами. :ded: